Узы

PG-13
В процессе
14
автор
Размер:
планируется Макси, написано 150 страниц, 55 588 слов, 23 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 37 Отзывы 1 В сборник

Глава 9

Настройки
Льдинка отряхнулась и вышла из расщелины. Кошка внимательно огляделась по сторонам, а убедившись, что большинство котов были опутаны сонной паутиной, вышла, чтобы размять уставшие от лежания лапы. «Заодно, может, и местность обследую!» Свет ещё спал. Так крепко, как этот кот, никто из знакомых Льдинки не спал, так что она решила не будить беднягу. Тем более, пока она побудет одна, вчерашнее «хорошее» знакомство с Лучезарностью могло вполне осесть и перевариться в очередную информацию куда быстрее, чем во время очередной полной сравнений и метафор беседы. Свет был хорошим собеседником, в целом, вообще располагающим к общению котом. А ещё… Иней. Да, Иней, Иней и опять – Иней. Она хотя бы была здесь… Может, стоит расспросить всех поподробнее о ней? Льдинка понимала, что это было бы… навязчиво? Сомнения по нарастающей уже давно держало её грудную клетку в своих плотных, блестящих и серо-чёрных совоподобных когтях. Страх неизвестности кое-как сдерживало любопытство, но страх был лишь одним из блюд неизвестности: ей, казалось, хотелось слышать паническое биение сердца, чувствовать обмякшие от бессилия и незнания лапы. Как там она сейчас? Почему она не оставила даже намёка на то, куда держит путь? Надежда увидеть подругу детства, надежда узнать, что с ней происходило все эти долгие луны, словно тлеющий в бесконечном мраке огонёк, спасала Льдинку от таких панических душевных переживаний. Может быть, всё не так уж и плохо? Мир за стенами Стаи был безопасен, но чем же так плох был именно внешний мир? Чем так плохо Подземелье? Льдинке казалось, что коты тут были вполне себе дружелюбные; такие же, как и в Стае, возможно, даже дружелюбнее. Ну, кроме Лучезарности. Она выглядела угрожающе, даже слишком, даже для Стаи. Хотя, если учитывать, как спокойно Отблеск, та кошка и Свет реагировали на её поведение… Стоп, точно! Та кошка… Нечто знакомое было в этом изящном и гибком силуэте…. А ведь она даже не знала имени таинственной незнакомки, хотя её холодность её поражала своей искренностью. Вдруг… Словно кто-то, услышав её мысли, воплотил их в жизнь. Скользя и петляя меж плотно лежащих камней, будто поток воды, та бело-пёстрая пятнистая кошка пробиралась куда-то вдоль стены пещеры. Она не оглядывалась, будто зверёк, на которого ведётся охота: она смотрела только вперёд, наверное, зная, что это её территория, что здесь её никто не тронет и не увидит во мраке сонной тишины. Льдинка притихла, прижалась к земле и стала бесшумно следовать за ней. Как глупо! Будто бы маленький котёнок… Чего не сделаешь, ради удовлетворения своего любопытства, а заодно можно и территорию обследовать. Льдинка уже смогла привыкнуть к повышенному количеству мха или лишайника на стенах, из-за которого они казались слегка зеленоватого или буровато-рыжего оттенка. Глаза уже видели почти в кромешной темноте, так что тени и блики на камнях и полу пещер были почти незаметными, будто туман, рассыпающийся обратно в воздух. Та кошка несколько раз повернула левым ухом в сторону, пока шла, но Льдинка не предала этому особого значения: ну повернула, и что теперь? У Света тоже двигается щека, когда он о чём-то думает. Весь путь занял несколько минут, но этого оказалось достаточно, чтобы Льдинка уже окончательно взбодрилась и мыслила более трезво. Ей всё ещё хотелось увидеть, куда направляется кошка, но она уже вполне запоминала и различала дорогу. Незнакомка направилась к большому углублению между валунов. Похоже, частично это углубление было часть реки, которая была больше похожа на большой ручей или озерцо. Льдинка вспомнила, что та кошка говорила что-то об обмельчании… Видимо, она теперь поняла, о чём шла речь. Вода была очень мелкой, а местами даже формировала отдельные небольшие лужицы. Льдинка поёжилась, ведь она знала, что если нет реки – нет пресной воды, значит, нет и рыбы – источника питания многих котов. Странно, что Луч не озаботилась такой проблемой… Льдинка быстро юркнула за камень, чтобы посмотреть, что будет происходить. Ей хотелось остаться незамеченной, чтобы не быть неприличной и любопытно-навязчивой в глазах этих котов. - Смотри, - внезапно раздался голос Отблеска, - я сам поймал! - Думаешь, я не знаю? Это было бы вполне себе очевидно. – Кошка спокойно села рядом и обвила лапы хвостом. Льдинка выглянула и, приглядевшись, заметила возле чёрных лап Отблеска добычу. Может, незадачливая рыбёшка решила поплавать на мелководье? Нет! Рассмотрев тушку внимательнее, кошка поняла, что при всей своей рыбоподобности, это – никакая не рыба. Длинное и узкое тело с явно выделяющейся головой и четырьмя небольшими лапками, длинный уплощённый с боков хвост. Само существо было уже мертво, серые пылинки и частички воды оседали на гладких чёрно-серо-жёлтых чешуйках. «Серьёзно? Даже не рыба!» - Поймать тебе было не сложно, - благозвучный и певучий голос кошки вновь порезал тишину. – Я прекрасно осведомлена о твоих навыках, Отблеск. - Кто бы говорил, могла бы хоть и похвалить. – Кот внезапно стал осматриваться и активно шевелить усами. – Погоди-ка, - голос кота уже казался настороженным. Льдинка чувствовала своей шкурой, что произойдёт дальше, - кажется, тут кто-то есть… - Я знаю. – Кошка внезапно повернулась мордочкой к Льдинке, что заставило её вздрогнуть. На ней не было ни следа удивления, только ярко выраженное ледяное спокойствие. Ни следа неуверенности или неправоты. Но и не было такого, чтобы в выражении морды был ярко выраженный гнев, что немного успокаивало. – Льдинка, выйди сюда. - Льдинка? Льдинка с немного стыдливым, но спокойным видом, высунулась из-за камня. - Привет, цвето…- Льдинка замялась и слегка попятилась назад. Цветы ей представлялись временами примерно такого же цвета, как янтарные глаза кошки и, смотря в них, она невольно произнесла это слово. – Я хотела сказать, просто привет… - Цветок! – Рассмеялся Отблеск. При его смехе у Льдинки остался какой-то неприятный осадок на душе, но в голове его не было ни тени реальной злобы или недоброжелательности. – Ты слышала? Цветок! Хвост кошки едва заметно подрагивал, что было единственным жестом или частью гибких и тщательно спланированных движений, по которым, видимо, можно было отличить настроение или состояние кошки. Льдинка не знала, что это означало: раздражение ли, злобу или что-то ещё…. И неизвестность слегка напрягала её. - Здравствуй, - мяукнула она ровным и размеренным голосом. Повернув голову к Отблеску, она добавила: - это не столь страшно. Если желает, пусть называет меня Цветком. - Прошу меня извинить, я… - начала было Льдинка, но была прервана котом: - Ничего. Я понимаю. Если хочешь знать всё и сразу, без всяких там наблюдений и выслеживаний, то тебе нужно знать одну правильную историю, в правильном месте и у правильных существ, - кот усмехнулся и, сделав саркастичную морду, закатил глаза и слегка покачал головой. Льдинка наклонила голову и настороженно расправила уши. «Впервые кто-то действительно поощряет моё любопытство! Даже Свет рассказывает что-то лишь тогда, когда сам этого хочет». Кошка вспомнила про то выраженьице, которое употребил Свет в одном из разговоров с ней: - Существ? Вы имеете ввиду Вихревеев? - Да. Ты вполне могла слышать о них, - кот лукаво улыбнулся и даже подмигнул правым глазом., - чушь мыши… Ну, в нашем случае саламандровая. В общем, не суть. Сказочки для котят. Типа огромные звери, живут на Поверхности, поедают незадачливых котяток и всё в таком духе. Духе! Даже духами их назвать нельзя. - Почему ты так уверен? – Льдинка вспомнила про свою встречу с огромной лисицей, чуть ли не сожравшей её, будто какую-то мышь. – И, стоп… кто такие саламандры? – Кошка кивнула в сторону лежащего в лапах Отблеска мёртвую живность. Так вот как называется данное… Создание. - Да потому! Я понимаю, ты молода и всё в таком духе… Опять я о духах, да что это со мной? Видимо, природе не стоит всё-таки стараться создавать какие-то условия для поддержания потолка пещер, раз уж потолок лично у меня уже давно поехал…Упс, отвлёкся, извиняюсь! Льдинка внимательно стала слушать. Слушать, как маленький котёнок… Как, будучи таковой, она слушала рассказы Свиста о всяких чудесах… Не помня, о каких чудесах. - Забавный факт: если ты не будешь наблюдать, то весь мир будет наполнен для тебя волшебством. – Кот саркастично улыбнулся. – Всё, к чему не притронь лапу, имеет необъяснимую природу! Погналась за тобой какая-нибудь сова-переросток: пожалуйста! Злое существо, живущее далеко-далеко и нападающее на кого попало и не попало. В общем, ты всё поняла. А что касается саламандр, то это лично для меня самая любимая дичь! Мне просто нравится, когда надо быстро преследовать жертву, да и далеко бежать тоже было бы весьма неплохо… Я не какой-то там садист, я просто охотник! – Последнюю фразу кот проговорил с такой гордостью, что даже непоколебимая Цветок, казалось, на мгновение улыбнулась. – Может, тебе дать попробовать? Такого противного запашка, как у рыб, у них нет, а мышей, я думаю, ты уже наелась у себя дома… Ну, уже не дома. - Ого, - Льдинка раскрыла глаза максимально широко и отвела уши назад, - мне никогда так красиво не рассказывали о преследовании… - А то! Помню, как я, Свист и ещё кто-то… - Стоп, Свист? - Да! Ты и его знаешь? Свист – это наш, можно сказать, младший брат… - Младший? При всём моём уважении, вы двоё выглядите гораздо моложе Свиста! - Тебе даже не удивило, что Свист в принципе наш брат? - Меня уже сложно чем-то удивить… Я уже поняла, что всё в этом мире идёт вверх дном, никогда не имея лишь одной стороны. Тут в разговор влезла Цветок: - Прошу прощения за то, что прерываю вашу безусловно содержательную беседу… Но, Отблеск, может, нам лучше набрать новый отряд для разведки по реке? Или хотя бы убедить Лучезарность в её неправоте? Льдинка поворачивала голову то к Цветку, то к Отблеску. Она же только что вспомнила про то, что здешние коты дают какие-то задания путникам… Но не в этом суть… То есть, Свист, Цветок и Отблеск – братья и сестра? А если Иней – племянница Свиста, значит, или Цветок или Отблеск – её родители… Точно! Но почему же Иней не сказала ничего отцу или матери? Как-о это слишком. Уйти, не сказав ни слова… - Подождите, - Льдинка внезапно резко спросила то, что думала, из-за чего ей стало немного стыдно за своё излившее любопытство в трудной ситуации, - то есть… Иней – дочь одного из вас? Цветок аккуратно, но достаточно резко повернула голову. Её глаза оставались слегка прикрытыми, а в них отражалась такая же туманная пелена холода, как и раньше: - Не совсем так. Матерью Иней была другая сестра Свиста… Ты её вряд ли знаешь, ведь её нет на свете довольно давно, - на этих словах кошка слегка подняла заострённую мордочку вверх, а её глаза тоскующе поблёскивали в полумраке. Льдинка уже было открыла рот, чтобы извиниться за своё столь неприличное вмешательство, но Цветок перевела взгляд на неё и продолжила сама: - Я не виню тебя в том, что ты отчаянно ищешь нити, чтобы найти свою подругу. Я обязательно тебе расскажу те подробности, которые мне известны… Но сейчас, как и всегда, всегда важно думать о настоящем. Я всегда думаю лишь о своей стае… Важно жить настоящим и будущим, а на прошлое порой стоит наложить крест, ибо оно может сыграть с тобой злую шутку. Тебе могло показаться, что каждый тут думает лишь о других, о благих целях… тем более, в сопровождении-то Света. Это не совсем корректно, моя дорогая, - Цветок медленно отвела взгляд в сторону. – Если ты спросишь меня после того, как мы разберёмся с рекой, я отвечу тебе, даю слово. - Стоп… А что случилось с рекой, если не секрет? Кошка усмехнулась, слегка на мгновение вспушив шерсть на загривке. Впервые на её морде Льдинка смогла различить настоящую, пусть и саркастичную, улыбку, которая слегка показывала белые острые клыки. - Так вот как… Ты даже несколько более любопытна, чем я предполагала. Что же? Изволь рассказать тебе. Как ты можешь заметить, мы поселились у реки неспроста. Ты видишь весь этот мох? Мох любит, обожает влажную среду… А теперь взгляни на это, - она показала носом на обмельчавшую до размеров ручья речушку. – Лучезарность по каким-то причинам отказывается отправлять вверх по реке котов… А зря. – Цветок покачала головой. Льдинка нахмурилась. Как такая кошка, как она, вообще может занимать пост лидера? Она не была настолько уж серьёзной и сдержанной, как т же самая Цветок, не была, похоже, такой доброй, как Отблеск… Что же? У всего есть своя причина, а её задача – лишь выяснить, что и как. Иней ещё жива, ведь правда? Да и не займёт это так уж много времени… тем более, что Цветок может рассказать ей всё если она разберётся с этим самым обмельчанием реки. В её голове впервые созрел план. Пусть и нечестный, слегка коварный и циничный, но всё же… Что, если она сама пойдёт по этой самой реке? Что, если поможет уничтожить то, что преградило течение реки? Тогда ей расскажут про Иней, а она сама получит здесь доверие? Если учитывать, что она тут, возможно, на более-менее хорошем счету только благодаря Свету, то это выглядит вполне логично. Льдинка понимала, что это будет слишком сложно для всего лишь одной улики, но кто вообще говорил ей, что будет хоть немного легко? Она сама напросилась, она сама Иней и найдёт. Внезапно Льдинка услышала шорох: такой едва-заметный звук издаёт шерсть, когда трётся о камень или другую гладкую поверхность. Обернувшись, кошка увидела Света, который внимательно наблюдал за всеми присутствующими. Увидев Льдинку, кот улыбнулся и поднял уши: - Я думал уж, что потерял тебя, - когда Свет сказал это, Цветок и Отблеск обернулись на него и тихо облегчённо выдохнули. - Привет тебе, Свет. – пёстро-белая Цветок почтительно кивнула головой и выпрямилась ещё сильнее. - Привет тебе и Отблеску тоже, - мяукнул Свет, переведя взгляд своих голубых глаз на кошку и кота. Повернув голову к Льдинке и повернув уши в какую-то другую сторону, кот добавил: - Да, можно я заберу эту малышку у вас? Льдинка невольно прижала уши вплотную к затылку и ощетинила шерсть, когда Свет назвал её «малышкой» при всех. Раньше он называл её маленькой только тогда, когда он был один с ней, а сейчас… Она же не котёнок, ведь так? - Конечно, забирай! – рассмеялся Отблеск. Свет повернулся к направлению к пещере, хвостом приглашая Льдинку следовать за ним. Когда коты уже отошли на некоторое расстояние от мели, Льдинка услышала напутствие пёстрого кота: - Удачи вам!
Примечания:
14 Нравится 37 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)