on
23 ноября 2020 г., 00:00
Утром следующего дня они вновь проснулись вместе, словно уже начав репетицию своей семейной жизни. И не сказать, что в этом было что-то непривычное, но теперь всё, в принципе, воспринималось как-то иначе. Всё, кроме токсикоза, что, по всей видимости, не собирался оставлять Пелагею в покое. Он воспринимался, как и прежде, – ужасно.
- Ну, что мне сделать? - уже отчаявшись, уточнил Дима, заботливо смахнув её чёлку с лица.
- Я не знаю, - страдальчески простонала она, прикрыв глаза, - В интернете пишут, что надо пить чай или воду с лимоном и мятой, но у нас нет ни того, ни другого...
- Давай я схожу в магазин? - предложил он, искренне желая как-то облегчить её страдания.
- Я беременна меньше двух месяцев, а мне уже неловко, что приходится напрягать тебя из-за всякой ерунды, - честно призналась Поля, именно поэтому стараясь его ни о чём не просить.
- Поль, ну, ты чего? В смысле «неловко»? Мне казалось, все барьеры, которые были, мы уже давно преодолели, - хмыкнул мужчина, не ожидая, что причина в этом, - Если я могу что-то для тебя сделать, то просто скажи об этом, потому что я понятия не имею, как тебе помочь. Ты вынашиваешь ребёнка, и я считаю абсолютно нормальным выполнять все твои просьбы.
- Тогда ещё соку купи, пожалуйста, - сдалась она, подумав о том, чего бы ей хотелось.
- Какого? - вполне логично поинтересовался Билан, тут же столкнувшись с некой растерянностью на её лице.
- Не знаю, - виновато глядя на него, отозвалась блондинка, - У меня такое ощущение, что я вообще не понимаю, чего хочу...
- Хорошо, - кивнул он, с трудом сдержав смешок и поднявшись с кровати, чтобы пойти собираться.
В целом его совсем не напрягала перспектива искать «то, не знаю, что» ближайшие семь месяцев, просто потому что это единственное, что он мог для неё сделать. Оставлять её один на один с токсикозом и собственными мыслями ему совсем не хотелось, отчего он уже сейчас стал задумываться об отпуске. О достаточно длинном отпуске. К тому же, когда живот чуть-чуть подрастет и станет заметен, они всё равно планируют переезжать как минимум загород, не дожидаясь статей, в которых начнут предполагать, что она беременна, а в последствии подтвердят этот факт фотографиями, сделанными исподтишка.
- О-оу, - проговорила девушка, глядя в свой телефон, - Дим, моя мама едет сюда вместе с Тасей...
- Мне уйти? - уточнил он, не зная, что она для себя решила относительно их совместной жизни.
- Ну, нет уж, - возразила она, продолжив лежать на кровати в надежде, что тошнота окончательно отступит, и ей полегчает, - Просто не знаю, нужно ли говорить маме сейчас... Или пока ещё рано?
- Я думаю, лучше сразу сказать, хотя, зная твою маму... - замялся Дима, прикидывая варианты развития событий, - Может, просто потом напишем смс-ку, что ты родила?
- Обязательно, - цокнула Пелагея, закатив глаза, - Ну, она же скажет, что я дура!..
- Если она так скажет, то я ей отвечу, - возмутился он, не собираясь терпеть ничего негативного по отношению к Поли и их ребёнку.
- Нет, ты поиграешь с Тасей в детской, - отрицательно мотнула головой она, дав понять, что его при этом разговоре не должно быть, - Я поговорю с ней наедине...
- Я вообще в магазин шёл, - напомнил Билан, забрав с тумбочки свой телефон.
- Только давай без шоколада в этот раз? Тасе нельзя много сладкого, а мама тоже наверняка давала ей что-то, - догадалась Поля, устало потерев глаза.
- Как скажешь, - развёл руками он, скрывшись за дверью спальни.
По сравнению со вчерашним Полиным одиночеством сегодня жизнь в квартире била ключом, особенно, на фоне её и без того хренового состояния. И как ни странно, ей хотелось, чтобы Дима больше никуда не уходил, потому что, помимо заботы, он вселял в неё невероятную уверенность, что всё будет отлично, отгоняя мрачные мысли в сторону. Казалось, что он принял её новое положение гораздо быстрее и легче, не имея свойственной женщинам привычки – загоняться по пустякам и создавать проблему на пустом месте. Для него, как и для большинства мужчин, существовали только факты: будет ребёнок, значит, нужно принять это и жить дальше. А вот думать о том, насколько это правильно, вовремя и уместно, ему совсем не хотелось. Куда больше ему хотелось найти нормальный лимон среди бесконечного множества овощей и фруктов, а всё остальное – второстепенно.
К моменту приезда Таси со Светланой Геннадьевной он уже был дома и даже успел приготовить этот животворящий «коктейль» для своей благоверной в виде воды с мятой и лимоном, от которого, надо признать, Поле стало легче, и как минимум перестало тошнить.
- Ди-и-ма! - закричала Тася при виде него, первым делом побежав обнимать его, а не маму.
- Я смотрю, все с сборе, - подметила Ханова, окинув их обоих странным взглядом, - Всем привет!
- Здрасте, - поздоровался Дима, помогая Тасе снять шапку и куртку.
- Привет, - кивнула Поля, дождавшись, пока мама тоже разденется, и чмокнув её в щёку.
И пока все обменивались друг с другом интересными фактами о погоде на улице и мыли руки, она нашла подходящий момент и, как и планировала, отправила Диму вместе с Тасей в комнату. Правда найти подходящий момент оказалось не так сложно, как подобрать подходящие слова. С этим уже возникли трудности.
- Ты чё бледная такая? - уточнила женщина, рассматривая дочь вблизи, - И так стала худая, как щепка, так ещё и вид какой-то болезненный...
- Спасибо за комплименты, - отозвалась блондинка, тоже успев оценить свой внешний вид, проходя мимо зеркала, - Пойдём в гостиную!
- А что Дима тут делает? Я думала, вы оба избегаете его встреч со мной, - спросила она, идя следом за ней, - Зато Тася вспоминает его постоянно... Смотри, как бы у Телегина не возникли вопросы на этот счёт.
- Ой, у меня же не возникают вопросы насчёт его шлюхи, - выдала та, вот здесь не особо подбирая подходящие выражения, - А Дима тут ночевал...
- Может быть, мы тогда его позовём сюда? Я б хоть пообщалась с ним, - предложила Светлана Геннадьевна, всё ещё не чувствуя никакого намёка на серьёзные разговоры.
- Мам, я хотела тебе сказать... - перебила её Пелагея, приземлившись на диван рядом с ней, - Я беременна...
- Очень смешно, - с сарказмом ответила она, просто-напросто не поверив, - Вот ты бы заканчивала шутить на эту тему каждый месяц, а то ведь доиграетесь...
Растерявшись от такой реакции, Поля нервно рассмеялась, ожидая, чего угодно, но только не того, что ей не поверят. Всё ещё усмехаясь, она спешно отыскала свою сумку в недрах квартиры и достала из кармана второй снимок УЗИ, один из которых так и остался у Димы.
- Мы уже «доигрались», - заключила она, протянув ей фотокарточку.
- Ты серьёзно? - переспросила Ханова, начав допускать мысль о том, что это вовсе не шутка, и внимательно рассматривая то самое тёмное пятнышко на снимке. Если верить дате, снимок был сделан на прошлой неделе, что выглядело совсем убедительно.
- А бледная я, потому что меня который день мучает токсикоз, - пояснила девушка, теперь уже наблюдая за её реакцией и боясь лишний раз пошевелиться, - Я понимаю, что ты не особо жалуешь Диму и все дела, но это всё-таки твой внук... и, может быть, ты не будешь так категорична...
- Да ты с ума сошла? Какое «категорична»? - возмутилась она, подняв голову и посмотрев на дочь, благодаря чему Поля заметила слезинки в уголках её глаз.
- Мам, ты плачешь? - удивлённо глядя на неё, спросила та, очень надеясь, что от радости, а не от злости.
- Конечно, я очень рада, - всхлипнула Светлана Геннадьевна, подавшись вперёд и крепко обняв её.
- Я думала, ты скажешь, что я сумасшедшая, - призналась она, заметно выдыхая.
- Мне кажется, я была готова к этому ещё с того раза, когда наткнулась на твои результаты анализов, - поделилась женщина, смахивая слёзы, - Но как я могу быть против?..
И пока в гостиной наступало окончательное перемирие, в детской происходил самый настоящий заговор, инициатором которого являлся Дима. Вытащив из кармана маленький киндер, он протянул его Тасе, поначалу успешно миновав отдел с шоколадом, а потом всё равно столкнувшись с ним лицом к лицу на кассе. Разумеется, чтобы не спалить всю контору, шоколадное яйцо было в два раза меньше всех предыдущих, но в этом и заключался весь смысл.
- Спасибо, - с довольной улыбкой на лице поблагодарила малышка. Маленьких детей впечатлить было куда проще, а вот со взрослыми такое уже не прокатывало.
Возвращаться в гостиную они не спешили, хотя Диме было очень интересно, что там происходит, и все ли живы, судя по подозрительной тишине. Помогая Тасе уничтожать «улики» в виде шоколада, он попутно собирал игрушку, никак не совладая с некоторыми деталями. Когда он, наконец, собрал какую-то непонятную конструкцию, они оба не были уверены в том, что это правильно, до последнего сверяясь с картинкой и пытаясь понять, что не так. После съеденного шоколада Тася, как и предполагалось, захотела пить, отчего им всё же пришлось покинуть своё место обитания. Закинув ребёнка на плечи, Дима неуверенно двинулся в сторону кухни, явно чего-то опасаясь.
- Как дела? - уточнил он, заглянув в гостиную и, обнаружив Полю вместе с мамой сидящими на диване в обнимку, тоже расслабился.
- Дима... - с очень странными эмоциями на лице произнесла Светлана Геннадьевна, устремив на него свой взгляд, что его явно насторожило.
- Что? - в тон ей переспросил Билан, спешно переместив Тасю из-за спины к себе на руки, чтобы в случае чего спрятаться за ней, когда женщина стремительно направилась прямо к ним.
- Я вас поздравляю, - выдала она, обняв его вместе с Тасей.
- Спасибо, - отозвался он, приобняв её одной рукой и, слегка растерявшись, переглянулся с Полей.
- А меня? - надув губы, уточнила девочка, оставшись без внимания.
- А тебя в первую очередь, - засмеялась Ханова, чмокнув внучку в щёку, - А чего ты вся в шоколаде?
- У меня тот же вопрос, - подключилась Пелагея, всё это время пытаясь понять с такого расстояния, кажется ей или нет, - К тебе, Дима...
- Вот щас самое время пойти попить, - подметил он, быстренько развернувшись и направившись в сторону кухни, а Тася лишь звонко рассмеялась, разумеется, не сдав его.
Светлана Геннадьевна уехала домой довольно скоро, попив чаю и узнав, если не последние новости, то как минимум самые главные, а следом за ней важные дела нашлись и у Димы, но последний обещал вернуться через пару часов, перед уходом о чём-то договорившись с Тасей, что с хитрой улыбкой на лице хранила их общие тайны.
После разговора с мамой Поля буквально засияла, окончательно прояснив ситуацию в семье и успокоившись. Её мнение было важно для неё, потому что их отношения абсолютно точно можно было назвать доверительно-близкими. И получив от мамы ту необходимую поддержку, которую был не в силах предоставить ни Дима, ни кто-либо другой, она очень обрадовалась, изначально готовя себя к худшему.
По очереди проводив сначала маму, а потом Диму, Пелагея решила предпринять попытку уложить Тасю на дневной сон и подремать сама, так как в её нынешнем положении это было даже больше необходимостью, нежели рекомендацией. Тася, как ни странно, особо не сопротивлялась, согласившись «просто полежать с закрытыми глазами, спать не обязательно», хотя, конечно, в этом и была уловка.
- А хочешь, я тебе расскажу секрет? - уточнила малышка, видимо, ещё не до конца разобравшись, по какому принципу работают секреты, - Ну, только ты не говори Диме...
- Расскажи, - усмехнулась блондинка, заинтересовавшись таким «секретом».
- Дима сказал, что ты ему нравишься, - с неподдельным восторгом сообщила Тася, которую буквально переполняли эмоции.
- Да что ты?! - изобразила удивление она, куда больше удивившись тому, что Дима вообще поднимает такие темы в разговорах с ней.
- Но это секрет, - напомнила та, приложив указательный палец к губам.
- А как бы ты отнеслась к тому, что Дима... иногда оставался бы ночевать у нас дома? - на свой страх и риск спросила Поля, решив начать как минимум с «ночёвок», а не рубить сразу с совместной жизни.
- Ну-у... - задумчиво протянула девочка, поудобнее устроившись на подушке, - Если Дима тебе не нравится, значит, вы тоже будете ругаться, как с папой?
- Что-то я не припомню, чтобы мы с папой при тебе ругались, - возразила она, всегда стараясь сглаживать углы при ребёнке, даже когда ситуация доходила до предела.
- А я слышала, как ты говорила по телефону, что папа плохой... - выдала Таисия, тем самым очень сильно удивив и одновременно напугав её. Спустя время выясняется, что дети запоминают даже те моменты, которые априори не должны помнить.
- Тась, папа хороший, просто в тот момент я на него очень злилась, - пояснила девушка, явно растерявшись от таких заявлений, - Но Дима-то здесь не причём...
- А тебе точно не нравится Дима? Даже капельку? - уточнила Тая, хитро прищурившись и показав катастрофически небольшое расстояние между большим и указательным пальцами.
- Капельку, может быть, и нравится, - сдалась она, невольно рассмеявшись.
- Тогда я хочу, чтобы он оставался у нас ночевать, - заявила малышка, по всей видимости, просто стараясь подстроиться под ситуацию, что свойственно маленьким детям, - Дима тоже хороший, он со мной играет... И папа хороший, он меня любит...
Сопоставить между собой два этих факта было ужасно сложно в её возрасте, но Тася всё же умудрилась разгадать, что к чему, и разделить между собой двух абсолютно разных людей. Один, как она и сказала, просто играл с ней, баловал и был её другом, а другой – тот, с которым они виделись за последний год от силы раз десять, любил её, и это было куда важнее, чем всё остальное. Папина любовь перекрывала все киндеры и игрушки мира, будучи не в силах заменить ей это чувство. И в свои почти четыре она это чувство очень хорошо помнила и понимала, более того, время от времени ощущая его нехватку, но даже не допуская мысль о том, что дело в папе. Может быть, в обстоятельствах, в погодных условиях или в этом несчастном коронавирусе, но точно не в нём самом. Родители для ребёнка всё равно всегда самые лучшие, как минимум до тех пор, пока ты не повзрослеешь; как максимум – до первого похода к психологу.