***
Вокруг слышались голоса друзей, некоторые разговоры Тэхен узнавал, это было в этом году. Голова шла кругом, горло пересохло, нужна была вода, срочно. В добавок к отвратительному состоянию прибавился громкий будильник. Наощупь взяв телефон, парень отключил раздражающий звук. Почему будильник звонит в шесть утра? Сейчас ведь каникулы, Тэхен только сдал экзамены, в школу больше не нужно. Подняв свое совершенно не отдохнувшее тело с кровати, юноша побрел на кухню. На столе как обычно стояла только ваза с цветами, ветер гулял, пробираясь в дом через распахнутое кухонное окно. Быстро осушив стакан с водой, парень думал вернуться в комнату, но его остановил розовый стикер, приклеенный к холодильнику. На нем ровным маминым шрифтом было выведено послание: «Мы с отцом не сможем отвезти тебя, деньги возьми на столе, не опоздай в школу». В какую еще школу, летние занятия начнутся через месяц, а пока полная свобода. Тэхен медленно поднял взгляд на электронные часы, 6:05 утра, март. Начало марта, если быть точнее. Первый день третьего года старшей школы. Как такое возможно? Тэхен ведь точно помнил, вчера он сдал экзамены, пришел домой и… Тэхен ведь не приходил домой. Тэхена сбил красный джип с ужасно яркими фарами. Что все это значит? Это ад, рай или все было сном? Как стрела юношу прошибли воспоминания. Тот парень в белом, странная комната и «Еще один шанс». Что значил тот странный сон? Как такое могло присниться, если все было как настоящее? Нужно почитать об этом, но только когда будет время. Сейчас школу никто не отменял, нужно срочно собираться. Такси опаздывает, непонятно по какой причине оно приехало на десять минут позже. Нужно было заказывать раньше, но кто же знал. Теперь приехать в школу вовремя не получится. Первый день старшей школы, а уже опоздание, это плохо скажется на репутации, Тэхен ведь всегда приходил вовремя, даже раньше. Как только нужная машина остановилась возле дома, парень чуть ли не со скоростью света запрыгнул на заднее, попросив водителя ехать как можно быстрее. Может приехать вовремя все-таки получится. Таксист, слава богу, оказался не разговорчивым. Музыку слушать в транспорте парень не привык, поэтому в голову тут же пробралась мысль о сне. Тэхен ведь был уверен, что сдал экзамены, получил сто баллов, пошел домой. В его памяти чётко прослеживается момент, как на него летит красный джип, и он точно помнит, как видел прекрасного юношу похожего на ангела, он с ним сам разговаривал. Каким образом он оказался в начале года, как такое возможно? Он не понимает, но знает теперь точно, что это не мог быть сон, это просто невозможно.***
Тэхен бежит в класс, опаздывает всего на пятнадцать минут, но для лучшего ученика школы это непозволительно. Остановившись напротив нужной двери, Ким пытается успокоиться, выравнивая дыхание. Почувствовав себя лучше, он стучит и заходит в кабинет. — Здравствуйте учитель Сон, извините за опоздание, — парень кланяется, выговаривая слова как скороговорку. — Ким Тэхен, — чересчур протягивая гласные, что было присуще его натуре, обращает внимание на опоздавшего, учитель, — ты впервые опаздываешь, что же такое случилось? — Учитель не был зол, Тэхен был в любимчиках у всех учителей за хорошую учебу. Конечно на него не будут злиться, но терять статус не хотелось. — Извините учитель, я проспал, а такси сломалось, поэтому я не приехал вовремя –Тэхен врать не привык, но не то, чтобы это было полностью неправдой. Такси ведь правда долго ехало, конечно, если бы Тэхен не размышлял слишком долго о том, почему будильник звонит так рано и вообще какой сегодня год, то приехал вовремя. — Ладно, раз ты никогда не опаздываешь, я тебя прощаю. Садись на свое место –голос учителя был добрым, да и взгляд тоже, он и сам по себе понимающий, он ведь тоже когда-то был шестнадцатилетним школьником. — Спасибо, учитель Сон — Тэхен еще раз поклонился и пошел на свое место. Чимин, сидевший рядом, бросал непонимающие взгляды на друга. Тот, кто не знал полной картины мог бы подумать, что Пак увидел минимум живого единорога, а не лучшего друга. Но, как и все в классе (если не в школе), он знал, что Тэхен чертов робот, сбои в котором случаются максимум раз в сто лет. Сев на место Ким повернул голову к другу и спокойно произнес: — Да, я проспал, и да, это правда. — Как ты узнал, что я хочу- — Ты очень предсказуемый и я знаю тебя уже очень много лет — недослушав вопрос друга, ответил Тэхен. Где-то это уже было. — Сейчас дам тебе конспект переписать, — Чимин собирался дать другу тетрадь с конспектом, который класс писал в отсутствие Тэхена. — Спасибо, я быстро перепишу, — обычно это Тэхен давал всем списать, а тут все точно наоборот. Было очень непривычно. — Погоди-ка секунду, — Чимин разворачивается к парте за ними, а Тэхен сидит и не понимает, что происходит, — Чонгук, дай конспект, который мы только что написали, Тэхену надо его списать, — он пытался говорить шёпотом, что, по правде говоря, у него мало получалось, а Тэхен все понял. Его друг просто тупой, он даже конспект написать не может. — Да, конечно, бери, — никто из его друзей не умеет разговаривать тихо. Чонгук тянет тетрадь Чимину, а за всем этим цирком наблюдает учитель Сон и ничего не говорит. Он просто учит их достаточно долго, чтобы привыкнуть к поведению этой парочки. Учитель быть может и сделал бы им замечание, но понимает, что разговоры не без дела, они помогают опоздавшему другу. — Спасибо, Чонгук, — проговорил Тэхен одними губами, развернувшись к другу. Чонгук понял, кивнув в ответ. Еще бы не понял, он и самые сложные фразы, слетающие с этих губ, поймет. Остаток урока прошел спокойно, если так можно сказать. Слова учителя пролетали мимо ушей, хотя слушать было нужно. Мысли снова были заняты произошедшим. На сон можно было списать того юношу, но старшую школу нельзя. Не могли же ему в таких подробностях присниться уроки, новые знания и злые родители. Конечно, все дни там были как один, как и вся прошлая жизнь. Возможно, мозг смог создать такой сон. Если подумать, то не так уж и четко все помнилось, будто и правда сон. Не давала покоя лишь излишняя реалистичность этого сна. — Тэхен, ты что, ничего не слышишь? — Повысил голос Чимин, а Тэхён вздрогнул от неожиданности, — Я тебя уже в четвёртый раз зову, а ты молчишь. Спускайся, Земля вызывает Тэхена! — Тэхен, что-то случилось? — взгляд Чонгука был взволнованным, а голос тихим. — А, да, ничего, — Тэхен ничего не мог придумать, ну вот что он им скажет? Что он просто уже учился в этом году, сдал выпускные экзамены, пошел домой, а потом бац и красный джип, море крови и ангел, который, похоже, вернул время назад. Эта история звучит как бред больного шизика, так и в психушку попасть недолго, — ничего не случилось, я отвлёкся. Что у вас случилось, чего звали то? — Решил перевести тему Тэхен с себя на Чимина. — Да, — друг явно не поверил, но понимал, что расспрашивать бессмысленно, — я хотел предложить тебе погулять в парке после школы, там все наши собираются, пойдешь? — Чимин говорил не очень воодушевленно, через два дня у них проверочная по физике, которую его лучший друг поставит на первое место. Так было всегда, но Чимин не опускал руки, зовя друга каждый раз надеясь, что Тэхен выберет друзей. — Да, давай с нами, — присоединился Чонгук, хотя, как и Чимин, знал ответ заранее. Он был готов уговаривать Тэхена хоть до конца занятий без перерыва. — Я подумаю, — может стоит дать шанс такой жизни. Плохих оценок еще нет, а проверочная работа никуда не убежит, она ведь не сложная. К тому же, он вроде как задолжал друзьям прогулку в парке. Нужно просто подвинуть немного свой план дня. –Эх,я так и знал,я же тебе говорил Чимин и–Чонгук замолчал, ведь только щас он понял что ответил Тэхен — Он что, сказал «я подумаю»? — Впервые за день хоть что-то тихо произнес Чимин, — Гукки, ущипни меня, я сплю. — Ущипни меня тоже, бро. Это значит да? — Скорее да, — начал Тэхен, но его прервали крепкими объятиями, почти повалившие на пол. Боже, его друзья слишком эмоциональны. — Я сейчас задохнусь, отпустите, — сквозь громкий смех друзей попытался сказать Тэхен, — если я умру, то никуда не пойду, — улыбка на лице появилась сама собой, это было странно, но определённо приятно, — вы так реагируете, как будто я вообще никуда не выходил, и с вами впервые в жизни иду гулять. — Ну, я не помню, чтобы ты с нами ходил куда-то, на самом деле, — Чимин почесал затылок, пытаясь вспомнить, когда лучший друг в последний раз ходил с ними. — Он ходил с нами несколько раз, но быстро уходил, причину мы знаем все, — немного обиженно произнес Чонгук, но через мгновение начал смеяться, к нему присоединился Чимин. Тэхен только улыбнулся, а мысли начали заполонять голову, путаясь между собой. Только одна ярко светилась, как неон в темной комнате: «Им нечего вспомнить обо мне, кроме бесконечной учебы».***
Все уроки прошли более, чем спокойно. Тэхен не позволял себе много думать, больше слушал учителей и старался отвечать первым и лучше всех. В таком темпе незаметно закончился учебный день, после которого трое школьников отправилась в парк, к оставшейся части их компании. Как только четыре знакомые фигуры появились в поле зрения Чимин рванул к ним, Чонгук тоже хотел, но вовремя вспомнил, что в этот раз они не вдвоем. Мягко, но крепко взяв Тэхена за руку, он улыбнулся ему, подбадривая, и побежал вслед за Чимином, держа руку друга и утягивая его за собой. Друзья были, мягко говоря, удивлены появлению Тэхена, Хосок даже спросил как мальчикам удалось уговорить этого заучку погулять, на что Чимин гордо ответил, что никто никого не уговаривал. Он так же поведал еще одну поразительную историю, как робот Ким Тэхен опоздал на урок. Кто-то отшутился, что примета плохая, и все посмеялись. Виновнику данной темы было из-за такой реакции немного некомфортно. Может, они всегда так реагировали, а Тэхен не замечал? — Так вы же говорили, что через два дня проверочная — подал явный намек Джин. — Может, что-то случилось? — Намджун был обеспокоен, а Тэхен удивлён, будто для простой прогулки перед работой должен был случиться минимум конец света. — Да ничего не случилось, просто захотелось мне, вот и все, — как можно спокойнее ответил Тэхен. — А вы чего это за руки держитесь? — Внезапно подал голос Юнги, благодаря которому до Тэхена с Чонгуком дошло, что все это время они держались за руки. Тэхен быстро отдернул руку, что Чон воспринял явно не с радостью, но ничего говорить не стал. Внезапно стало слишком холодно и пусто, рука уже привыкла к теплу. Общим решением было принято направиться в сторону еды, а конкретно в магазин через дорогу, чтобы идти не с пустыми руками. Оказывается, гулять с пачкой снеков, в приятной и вечно шумной компании весело. Ничего из этого Тэхен не мог позволить себе слишком часто. Джин отпускал дедовские шутки, хотя смеялись все в основном со смеха Чимина. Ему все весело, и смех заразительный. Намджун делился планами на покупку жилья, Хосок упоминал студию, Юнги закачивал писать альбом, Чонгук не вылезал из различных хобби, пытаясь найти себя, а Чимин решил быть танцором. А вот Тэхен молчал, он не знал что рассказать. Точнее говоря он знал, конечно, его жизнь была распланирована наперед им и его родителями, но в свете планов друзей все это было таким серым. Лучший вуз, работа, семья, дети, а потом пара гвоздик на могиле. Ничего яркого. Молчание друга заметили все. Джин обнял его за плечи и бодро попросил рассказать хоть что-то, все соскучились по его голосу, сто лет ведь не гуляли так. Решив не оставаться в стороне, Тэхен начал рассказывать про учебу, но его прервал звонок. На экране был знакомый номер, Тэхен знает все наизусть, потому не забивает в контакты. Он знал и этот, звонила мама. Кажется, ему конец.***
Время пролетело незаметно, так бывает, когда полностью отдаешься какому-то занятию. Тэхен вот впервые за долгое время пошел гулять с друзьями, погрузился в их рассказы и задавал вопросы. Все было хорошо, даже слишком. Время пролетело незаметно, и вот наступил вечер. Тэхен считал себя глупым. Он забыл, что родители должны приехать к семи, забыл, что у него есть домашние задания, забыл даже про подготовку к физике. Тэхен забыл про все, сейчас он просто хотел повеселиться с друзьями, погулять и посмеяться над их шутками и историями, чем и занимался, но все хорошее рано или поздно заканчивается. — Да, мама, — с опаской отвечает парень на звонок матери, пытаясь сохранить в голосе спокойствие, — я знаю сколько времени. Я просто, — в голове было много вариантов ответа, но самым главным ответом руководила совесть, –остался в школе на дополнительных, чтобы подготовится к проверочной по физике, — он хотел сказать правду, честно хотел, но из-за страха перед родителями, совесть проиграла эту битву, — я скоро буду дома. — Ты ей соврал? — Интонация у Чимина была, мягко говоря, удивленной. А как тут быть спокойным, когда твой друг прямо и ни один раз говорил, что родителям никогда не врет. Чимин и сам убедился однажды что это ничем хорошим не кончалось, и вот спустя столько лет Тэхен просто берет и делает это. — Да. Тэхен хоть внешне и выглядел спокойным, но внутри его трясло похлеще, чем больных паркинсоном. Мысли путались, становилось душно, но нужно было успокоиться, пока его состояние не отобразилось на лице. Самое страшное не сейчас, а впереди. Если мисс Ким позвонит в школу и узнает, что никаких дополнительных не было и нигде ее сын не оставался, то будет самая настоящая третья мировая. Из хоровода паники вывел Чонгук, он тоже решил вставить свои пять копеек о обещании друга не врать. Конечно он тоже знает, тут все знают, хоть и не должны. У Чимина просто язык без костей, и это не выдумано, так учительница биологии сказала. — Я помню все, что говорил, — вздохнул, не позволяя другу закончить фразу, Тэхен, — мне пора. Он развернулся и быстрым шагом направился в сторону дома, быстро кивнув всем перед уходом и услышав тихое «пока» от друзей. Домой не хотелось совершенно, дело даже не столько в страхе перед родителями и чувстве вины. Дело в друзьях, которые знали и знают его как «парня-который-учится». По факту у него нет ничего, кроме этого клейма и целой горы табелей с хорошими оценками, как подтверждение. Да, у него есть перспективное будущее, но и его и нет в то же время. Тэхен не как все, он особенный. Так всю жизнь говорили родители, брат, жена брата, вообще все родственники. Мальчик гордился этим, чувствовал превосходство над другими, но стоило ли? Только сейчас пришла мысль, что нет в нем ничего особенного. Единственный маршрут жизни заключался в прямой линии, можно было даже сказать каких людей на этой линии встретишь, не проходя ее. Даже дорога до дома была интереснее: тут был пожилой джентльмен с дворняжкой, скандальная парочка из третьего дома и старая соседка. Тут были какие-то повороты, проезжавшие мимо машины и закрывающиеся магазины. Даже дорога была сейчас интереснее всех перспектив призрачного будущего. Зайдя в дом тело обдает привычной прохладой и нос забивается запахом еды. Мама готовит на кухне, из зала слышен тихо работающий телевизор, там отец смотрит политику. Атмосфера спокойствия окутывает с ног до головы, и вроде все хорошо, но покоя не дает лишь чувство отторжения. Его парень оправдывает страхом, вдруг мама решила проверить правдивость слов сына. Но прошло несколько минут, никто не обратил внимания на хлопнувшую дверь, не подошел и не начал разговор. Значит все в порядке, но стоит убедиться. Сняв обувь Тэхен прошел на кухню и тихо поздоровался с матерью. Она обернулась и на лице ее не было злости, только присущие ей спокойствие и холод. Все и правда в порядке, она никуда не звонила. Осталось только делать вид, что ничего не произошло. Она не знает, значит ничего не произошло. — Привет, — вытирая руки от воды ответила женщина, — как в школе? — Все в порядке, после каникул было приятно вернуться обратно и увидеть всех снова. — Твои оценки, — как бы поправила мисс Ким сына, — ты получил сегодня что-нибудь? Конечно, оценки. Тэхен и забыл, что сначала отчет об учебе и только потом, если остаётся время, где-нибудь за ужином, все остальное. — Да, две пятерки, — парень слегка опустил голову, понимая, что будет дальше. — Тебя разве не спрашивали по другим предметам? Или ты плохо отвечал, — с ноткой угрозы спросила женщина. — Оценки на те ответы не поставили, я старался как мог. — Старайся лучше, Тэхен. И не забудь подготовиться к работе дома. — Да, мама. — Поужинаешь сегодня с нами? — Нет, я не голоден, — конечно не голоден, слопать пол магазина снеков с друзьями — это новый рекорд для желудка парня. После такого он еще неделю есть не будет. Было немного обидно, она спрашивает о учебе раньше, чем о обычных вещах, но даже те скорее из формальности. — Я пойду в комнату, очень устал, — оповестил маму Тэхен, на что она только кивнула в ответ и продолжила заниматься готовкой. Проходя мимо зала, парень поздоровался с отцом, а затем быстро проскользнул в комнату, стараясь не напороться на лишние разговоры, хоть и предполагал, что такого не случится. Про учебу уже узнала мать, остальные разговоры просто считались лишними. Закрыв дверь поплотнее, Тэхен рухнул в кровать лицом, и пролежал так, не двигаясь, некоторые время. Когда потребность в воздухе дала о себе знать, он перевернулся на спину и уставился в серый потолок. Его выбирали родители, как и весь интерьер в комнате. Только спокойные и невзрачные тона с самого детства. Родители тряслись над каждой деталью, чтобы создать идеальную атмосферу для учебы. Яркие цвета отвлекают, не дают сосредоточиться. Они сделали все, чтобы взять жизнь сына под контроль, превратили не только комнату в тюрьму, но и жизнь Тэхена в жизнь заключенного. Тихо мысли перетекли к сегодняшнему событию. Да, родители позаботились о том, чтобы знать каждый шаг сына, а сейчас он снова соврал. Тэхен помнил тот день как будто это было вчера. Тогда он получил шестьдесят баллов за контрольную по корейскому и решил соврать. Никаких злых умыслов не было, просто не хотелось, чтобы ругали. Но родители позвонили в школу и узнали правду. Конечно, по головке за такое не погладили. За такой позорный результат и вранье у мальчика забрали телефон, посадили под домашний арест и отходили ремнем так, что больно было даже стоять. Отец тоже в стороне не остался, в порыве эмоций толкнув сына к стене. Было больно, не только физически, но и морально. Про крик, стоящий в тот день упоминать, думаю, даже не стоит. Им могла позавидовать та парочка из третьего дома, даже их скандалы казались тогда не такими масштабными. Больше Тэхен не врёт. Желание говорить что-то кроме правды отбили на долго, иногда сон возвращал мальчика в тот день, заставляя просыпаться ночью с слезами и сбившимся дыханием. После таких кошмаров приходилось либо сидеть в ванне под холодным душем с слабым напором, либо открывать окно. В общем, делать все, чтобы стало легче. С того дня и мисс и мистер Ким стали жёстче. Каждый день звонили учителям, возили и забирали со школы сами, не оставляли сына ни на минуту, внимательно следя за каждым шагом. Спустя время они, конечно, остыли. Давали больше личного пространства, но успокоились не до конца. Сейчас они доверят сыну. Он больше не врет, всегда делает то, что просят и вообще стал идеалом. Конечно, иногда они проверяют Тэхена, но не чаще, чем раз в полгода, только для профилактики. Даже на родительские собрания перестали ходить, там всегда говорят какой их сын умничка. Тэхену доверяют, и кажется, он этим может пользоваться. Нужно только продолжать учиться, быть примером для подражания и тогда всем будет хорошо. Совмещать друзей и учебу уже кажется не такой невозможной и плохой идеей. Сегодня ведь было весело, стоит давать себе хоть иногда такие поблажки, не так ли? Главное, чтобы это «раз в полгода» не выпало на ближайшее время.***
— Тэхен, вставай, тебе в школу надо — кричит мама с первого этажа. Неужели будильник не сработал? Открыв глаза и посмотрев в телефон, парень понимает, что видимо выключил его сам. — Доброе утро сказала бы, ну так, для виду хотя бы, — пробормотал парень и отправился в ванну. С какого времени он начал обращать внимание на то, как его родители ведут себя, было непонятно. Вроде все как обычно, почему вдруг хотелось придираться ко всему, что они говорят и делают? Кажется, у них волнение только об учёбе, но не о сыне. Но они беспокоятся о его будущем, они сами так говорят и делают все ради этого. С чего вообще Тэхён решил, что его не любят, когда только и делают, что заботятся о нём. Дома основной приём пищи всегда пропускался, потому что родители возили сына в школу, им нельзя было сильно задерживаться, чтобы вовремя быть на работе. Из-за этого каждый день у Тэхена есть деньги на завтрак и, на случай дополнительных, обед. Так же было и сегодня, доехав до школы он получил от родителей деньги вместе с наставлениями. Учиться хорошо, приносить побольше хороших оценок. С хмурым лицом и с таким же настроением Тэхен зашел в школу, думая сразу направиться в класс, но потом заметил друзей, стоявших неподалеку от главного входа. — О, Тэхен, иди сюда, — заметил его Чонгук и начал махать, привлекая внимание к своей персоне не только Тэхена, но и всей школы. Не успев толком подойти к друзьям, Тэхена сбили обнимашками, и теперь он валялся на полу, а сверху его придавливала тушка лучшего друга. — Как я рад тебя видеть, я волновался, очень-очень сильно, — начал тараторить Чимин, не выпуская друга из объятий. Теперь было привлечено внимание всей школы, но со стороны выглядело мило. — Чимин, мне нужно дойти да класса живым, — попытался спихнуть с себя друга Тэхен, но в душе, признаться честно, ему нравилось это ощущение тепла от объятий Чимина. К ним подошел Чонгук, слава господу спокойным шагом, и похлопал Чимина по плечу, давая понять, что лежать на полу в обнимку с Тэ не самая хорошая идея, пора встать. Чимину идея отстать не нравилась, но выбора нет. Подскочив на ноги, он помог встать своей «жертве», после чего святая троица зашла в класс. — Кстати, Чимин, а почему ты сказал, что волновался за меня, — решил поинтересоваться Тэхен, искренне не находя повода для такого поведения. — Как это почему? Из-за вчерашнего, ты так быстро ушел, родителям соврал. Мало ли, что там потом случилось. Теперь удивляться пришлось Тэхену. Он никогда не рассказывал друзьям всё про отношения с родителями, да, говорил, что они строгие, но подробности не были засвечены ни разу. Уроки проходили как всегда, почти. Тэхен слышал, записывал все на автомате, присутствовал физически, но мысленно был совершенно не на уроке. Уже второй день не оставляют мысли о том странном сне, о его смысле и как это повлияло на жизнь. В затылок постоянно дышало чувство дежавю, хотя всех событий не было даже во сне. Времени подумать об этом не было, за вчерашний день произошло слишком много, поэтому приходится занимать время на уроке. –Тэхен, — вырывая парня из мыслей зовет учитель, — ты совершенно меня не слушаешь, это что такое, — он был зол, видимо не первый раз зовёт. — Я все внимательно слушаю, учитель, — попытался оправдаться Ким, но бесполезно, тут даже слепой заметит, что что-то не так. — Раз слушаешь, то расскажи мне про формулу Лейбница, все что я сказал сейчас про неё, — учитель начал так улыбаться, так, словно уже выиграл. Тэхен вышел к доске, написал формулу и начал рассказ, подробно рассказывая все детали. Он проходил её, он точно помнит, как потратил два или три дня на зубрёжку всех подводных камней этой темы, после такого мог дать фору даже учителю. Закончив рассказ Тэхён положил мел, сел на свое место и только тогда заметил океан удивленных взглядов на себе. Не понимая, что происходит, он повернулся к Чимину, который смотрел точно так же. — Ты откуда все это знаешь? Но разве учитель не объяснил это все сейчас? Мельком глянув в конспект дуга Тэхён заметил причину всеобщего удивления. Учитель упомянул только малую часть информации, они не прошли эту формулу, они будут проходить ее в будущем, которое Тэхен уже знает. Кажется, это был великий прокол.