Твоё ж величество!

PG-13
Завершён
543
7
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
162 страницы, 75 528 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
543 Нравится 389 Отзывы 200 В сборник

- 4 -

Настройки
Я нервно постукивала незаметно обретшими маникюр ногтями по подлокотнику трона и в который раз напряженно размышляла, что за обратка настигнет меня за всю творящуюся вокруг малину. Благо хоть о времени можно было не волноваться: земные сказки научили, что в волшебных местах оно течет иначе, так что опоздать домой мне не грозило. Домой! Я подавила истерический смешок. Где теперь мой дом? Точно ли это дом Цукино Усаги? После представления и первого опроса «верноподданных», эскиз картины мира выходил такой. Давным-давно на белом свете жили не только глупые короли, прекрасные принцессы и веселые трубадуры с разбойниками в придачу, но и самые настоящие волшебники. Зачастую должности совмещались, и волшебником мог оказаться хоть король, хоть разбойник. Да, и принцесса. Непременно принцесса, как и принц, королева, фрейлины и далее по списку. Собственно, если бы не принцесса, каша и не заварилась бы. Итак, все в тех же давным-давно прошедших легендарных временах Лунным королевством правила волшебная королева Серенити (вот совпадение-то, правда?). У королевы имелась дочка, также прозываемая Серенити, только принцесса. Однако местный истеблишмент сходился во мнении, что, во избежание путаницы, в дальнейшем после восхождения на трон она станет именоваться Неосеренити. Само по себе королевство обеих Серенити было небольшим – всего-то одна Луна – однако живущая не первый век королева колонизировала ближайшие планеты, приведя всех к Свету и поставив воинов планет охранять порядок. Независимой осталась только Земля, где сохранилась своя волшебная королевская династия и активная аристократия в лице прежних воплощений четырех знакомых лордов и их вассалов. Королеву Серенити подобный сепаратизм на облюбованном кусочке вселенной не устраивал, так что периодически вспыхивали потасовки. У Серенити имелся весомый аргумент – Серебряный кристалл, волшебный источник энергии и одновременно самая крутая вундервафля. Земляне кое-как прикрывались артефактом с силой Металлии, не то великой колдуньи прошлого, не то демона (по версии сил Света, сокращенно СС). Наконец, принц и защитник Земли (официальный титул) Эндимион, не выдержав нервного напряжения, драпанул на Луну и согласился сдать Землю с условием, что он женится на принцессе-наследнице и, таким образом, сохранит для себя и Землю, и титул. Брошенная им королева Берилл и теперь уже ее (а ранее его) четыре лорда подставу не простили. Рассудив, что Земле более ничего не грозит, они совершили карательную вылазку на Луну, но не рассчитали силы. В итоге свежеиспеченные темные угодили в ловушку и стали не Землей-матушкой править, а обживать суровое измерение, получившее название Темное королевство (солнце туда действительно не доходило). Принцесса Серенити, воины планет и перебежчик-Эндимион катапультировались в будущее на новый виток воплощения. А вот королева Серенити… Тут темна вода во облацех. Вслед за почившей Берилл темные лорды утверждали, что королева Серенити исчерпала силу своей светлой души (силу СД, ха-ха), чтобы не жертвовать Серебряным кристаллом, а послать его дочурке в будущее. Потому и потеряла возможность реинкарнироваться. Конец истории. Конец? Вы бы поверили? Вот и я нет. Хитрая бестия захватывала планеты и бряцала кристаллом столько сотен лет. Наивно думать, будто за энное количество времени она не догадалась подстраховаться. С дочкой тоже не вполне понятно. Если ты практически бессмертна (а если что пойдет не так – привет, новый виток воплощения), зачем тебе другой наследник, кроме самой себя? Чтобы было кому править, пока ты снова вырастешь из пеленок? И вы таки верите, что за период недееспособности «истинного правителя» наследник не обзаведется собственными вассалами и не подумает: «Хм, а я чем хуже? Тот же Свет, тот же кристалл – айда править всю оставшуюся вечность!» А то и раньше сообразит, дети – они такие, растут быстро, а лапки к наследству тянут еще быстрее. Сколько веков вторая Серенити проходила бы в принцессах, прежде чем стать Неокоролевой? А потом снова отдавать королевство мамочке и сидеть на скамейке запасных? Брр! С ума можно сойти. Хорошо (то есть плохо), вот еще вопросец. Если бы дело с Эндимионом дошло до свадьбы и рождения еще одного поколения наследников, условно Неонеосеренити, эту-то принцессу куда было потом девать? Сплавить на Землю, предварительно подвинув Берилл? Вариант, не спорю. Но ведь не стоит забывать о родителях. Если бы правлению королевы Серенити более ничего не угрожало, логично спихнуть на Землю дочку с ее мужем, образовав эдакий малый двор (и неусыпно за ним приглядывать, кабы чего не вышло в плане все того же сепаратизма). Еще вариант – двинуть на дальние звезды и поставить своих родственников управленцами во всех уголках галактики. Бред? Ну, если жить не одно тысячелетие и быть волшебником, то уже не такой уж и бред… Хотя даже в этом случае рано или поздно князей стало бы больше, чем столов, и гармония империи Серенити поколебалась бы. Или нашелся бы равный по силе внешний враг, решивший не бить королеву в лоб, а действовать через знать и наследников. Короче, если ты бессмертный волшебник и до кучи занимаешь трон, даже один наследник – это угроза. Два наследника – две угрозы и так далее. Тем не менее, Серенити зачем-то завела дочь. Зачем? Вдобавок, посулила ее в жены Эндимиону. Что, сама выйти за него не смогла бы? Подозреваю, еще как, возраст – понятие условное в волшебных реалиях. Да и с чего все радостно посчитали королеву Серенити безвозвратно ушедшей? Я устал, я ухожу, ха-ха. Сомневаюсь, что она устала. Учитывая действия условных темных, в конце жизни дамочка должна была чувствовать не усталость, а злость, переходящую в ярость. На ее империю покусились голодранцы с окраины! Причем покусились успешно, любимый дворец сломали и воинов планет выкинули ожидать нового витка. Тут логично не уходить навсегда, а, наоборот, вернуться, отомстить, а потом еще раз отомстить. Ладно, можно и в третий раз отомстить: если ты королева, почему бы себя не побаловать. И это присказка! Годи, сказка будет впереди. Итак, Темное (отличный выбор бренда) королевство укрепилось в своем измерении и дотянуло до условного земного двадцатого столетия, замерзая от нехватки энергии и с опаской взирая на свою повелительницу Берилл, у которой, кажись, начала стремительно течь крыша. На старости лет баба вознамерилась взять реванш и… выйти замуж. Нет, честно, королева Берилл собралась на полном серьезе найти ревоплощенного Эндимиона, приволочь усилиями лордов в Темное королевство и женить на себе. А в качестве свадебного подарка заставить «жениха» убить принцессу Серенити. Желательно, у Берилл на глазах, с длинной нудной речью и злодейским смехом. И, конечно, конфисковать у Неосеренити Серебряный кристалл, потому как энергия Металлии уже выдыхалась. Бандитская малина держалась свой совет; бандитская малина врагу сказала «нет». И взяли того фраера, Эндимиона, забрали чемодан (заманили принцессу в свое измерение). Забрали деньги-франки и жемчуга стакан, то есть решили прикарманить Серебряный кристалл. Что тут могло пойти не так? Правильно. Всё. Кристалл не работал без принцессы, а Берилл все далее подвигалась кукушечкой и пыталась извести собственных лордов. Пришлось аристократической «малине» импровизировать. Берилл таки приволокли Эндимиона, чтобы качественно отвлечь дорогую повелительницу до финального акта, и стали пытаться вести переговоры с принцессой. Но Серенити перла на темных, что свеженький зомби, вереща про Эндимиона и очищение Светом. Даже Кунсайта, того самого Ледяного милорда, едва не ухлопала. Королева, вконец попутав берега, испепелила Зойсайта. Якобы тот непочтительно повел себя с принцем. Обстановка накалилась. Лорды Нефрит и Джедайт еще раньше угодили в боевые потери, а Кунсайт так вообще озлился. До момента испепеления Зойсайта Кунсайт ничего существенного не терял, поэтому ранее никогда не злился. Но тут… Его ледяную душу настолько растопил творящийся вокруг беспредел, что старший лорд зашупил воинов планет, подвернувшегося под горячую руку Эндимиона и проложил принцессе дорогу прямиком до Берилл, разбабахав напоследок шар Металлии. Это он зря, конечно. Всегда надо оставлять резервы, даже мизерные. Короче, Серенити победила Берилл силой Серебряного кристалла. А потом решила отправиться следом, потому как в Темном королевстве ей стало страшно, неуютно, одиноко. Принца убили, воинов нет, жизнь – это мрак и страдания, так нечего их длить. Бедная принцесса Серенити не успела вырасти из человека Усаги в волшебницу Неосеренити. Она начала умирать прямо в тронном зале на глазах оху… охреневшего от эдакого непотребства Кунсайта. Кунсайт и приложил ее заклинанием от всей темной души. Его можно было понять: надо возвращать коллег и стабилизировать магический фон королевства, а тут ахи, охи, сопли и отказ. Кунсайт плохо разбирался в школьницах, а школьница еще хуже разбиралась в волшебных реалиях. Поэтому маг призвал душу постарше и произвел подмену. Вы уже поняли, да? Пройдоха с самого начала знал, что принцесса не настоящая. По духу. Но вот тело – тело мне досталось самое что ни на есть подлинное, прямиком от Серенити, уже опробованное во взаимодействии с Серебряным кристаллом и лунным жезлом, отлично поддающееся волшебным перевоплощениям. Да вас дошла ирония ситуации? Я вот потом где-то с полчаса ржала и материлась вперемешку. - А куда вы дели принцессу Серенити? Убили ребенка? – сурово обратилась я к Кунсайту после того, как он закончил читать мне вводный курс для новой королевы. - Как вы могли такое подумать? – Кунсайт приподнял бровь. - Эм, запросто? Это было вообще первым, что пришло мне на ум? – я приподняла две брови. Знай наших. Я теперь королева, буду соответствовать. - Ставшую лишней девочку пришлось регрессировать, - с показным сожалением поведал первый лорд. – Она содержится здесь же, во дворце. Леди Анна в свободное от поручений лорда Джедайта и ухода за ростком Темного древа время приглядывает за ней. Анна и Эйл – так звали взятых мною в плен эльфов с тягой к генмодифицированным растениям. - Эта приглядит, - пробурчала и я приказала. – Доставить девочку ко мне. - Едва ли это благоразумно, ваше величество, - заметил лорд. - Доставить ее ко мне! – я возвысила голос. Определенно, корона плохо влияет на характер. Кунсайт поклонился, исчез и через пару секунд вновь появился перед троном с крошечной девочкой на руках. Малышка норовила отпихнуть его пухлыми кулачками и всхлипывала. - Дай ее мне, - приказала я. Кунсайт протянул мне малышку и поспешно отошел на почтительное расстояние. На его темном кителе задорно поблескивали свежие детские сопли. - Привет, Усаги, - начала я и запнулась. Что мне сказать незадачливой принцессе? Прости, я не хотела? Но ведь это не так. Сначала я не понимала, что происходит, а потом стала волшебницей и резко захотела продолжать ею быть. И кто бы мне дал (точно не Кунсайт) не захотеть стать королевой? Патовая ситуация. - Прости меня, это был не мой план, - вышло откровенно жалко. Мини-Серенити ухватила меня за длинный хвост. Благо хоть в рот себе не запихнула. - Я тут вообще не при делах. Я понятия не имела, куда и на чье место угодила. Представь себе, лежишь ты на кровати, сериальчик под чипсы гоняешь, в тепле, в уюте. Вдруг – бац, ты в купальнике среди льда, связанная, испуганная, а темный чародей велит тебе творить чудеса. - Ваше величество, вы отлично держались в столь непростых условиях, - вмешался Кунсайт. – Даже я не подумал бы, что вы чем-то испуганы. - Кем-то, Кунсайт, кем-то, а не чем-то. И мы оба знаем, кем этот кто-то является, - я послала лорду выразительный взгляд. – Так вот, крошка, на чем мы остановились? Темный дядя напугал меня до чертиков, и я решила с ним не спорить. То, что он весь из себя галантный, не равно гарантии выживания, если начать артачиться. Конечно, я на все согласилась. Кто бы поступил иначе? Ой, прости-прости, ты как раз поступила иначе… Но я так испугалась, что от страха не могла плакать, а принца и воинов у меня изначально не было. - Напрасное старание, ваше величество. Она вас не понимает. Теперь это просто маленький ребенок, - поморщился Кунсайт, явно не симпатизирующий детям, особенно маленьким. – Давайте вернем ее леди Анне. «И забудем где-нибудь между теплицей и лабораториями как страшный сон», - так и мигало воображаемое продолжение реплики. Я обняла девочку. - Ни в коем случае. Мы, в некотором роде, теперь родственники. Я унаследовала ее тело, а она наверняка может снова дорасти до своей взрослой формы. Я обязана о ней позаботиться. Я королева Серенити, она принцесса, будущая Неосеренити, - втирала я лорду. – Считайте, вы приобрели два товара по цене одного. Во взгляде Кунсайта что-то мелькнуло. Вы видели когда-нибудь растерянный холодильник? Незабываемое зрелище. - Я достойно ее воспитаю. Нам все равно потребуется кто-то на Луне, когда наше королевство расширится, - я сладко улыбнулась темному. – Мы ведь не будет вечно прозябать в этом измерении, как дебилы? Мы, то есть вы, но теперь это мы… В общем, мы победили воинов планет и их жалкого принца. Эйл и Анна теперь мои подданные. Пора возвращаться домой. На Землю. А потом двинуться дальше. Космос – это ведь не последний рубеж, не так ли? - У вашего величества масштабные и достойные цели, - дипломатично ответил Кунсайт. – С вашего позволения, я бы хотел донести до остальных программу вашего правления. - Какая программа? Это так, наметка. Но все равно донеси. И меня тоже донеси на Землю. У меня, то есть у малышки Усаги, там мама. - Человеческая мать, что она может значить, - поморщился Кунсайт. Малышка замерла у меня на коленках. - Значит так, высшая раса, - свистящим шепотом проговорила я. – Да, ее нынешняя мать не волшебница, но для маленького ребенка любящий человек лучше и важнее равнодушного волшебника, каким бы могущественным тот не был. А люди – наши бывшие и будущие подданные. Мои потенциальные подданные, я напоминаю. Среди них хватает придурков, не спорю. Но есть и хорошие. Полезные даже есть, двигающие вперед науку и искусство. Мы должны научиться ценить человеческие ресурсы. Вас, то есть нас, слишком мало, чтобы строить свое будущее в вакууме. Нам потребуются люди. Для разных целей. И потом, среди них до поры скрываются воины планет… Не уверена, что мы можем легко наплевать на людей. - Да, ваше величество, - бесстрастно кивнул Кунсайт. - Перенеси меня с ребенком в дом Усаги. И поправь людям память, чтобы ее мать не удивлялась новой малышке, - сказала я. Запад есть запад, восток есть восток. Люди есть люди, нелюди есть нелюди. Горе с горой не сойтись, и я все это великолепно знаю. Но если я что-то соображаю в волшебных сказках, так это только то, что как герои, так и злодеи проваливались, уверовав в незыблемость текущей ситуации и собственную неуязвимость для слабых. Слабые – не значит бессильные что-то изменить. Земное королевство было слабее Лунного, но кусануло Луну знатно. До сих пор всем икается. Нет ничего незыблемого и все переменчиво, даже если ты сам относительно стабилен в карусели воплощений. Мама привычно журила лентяйку-дочь, хвалила старательного, увлеченного техникой сына и ждала с работы отца. Вот только на кухне появился розовый детский стульчик, а на втором этаже, аккурат рядом с моей комнатой, третья детская спальня. Теперь Шинго будет жить через комнату от меня. Но никто не отметил этой перемены. На семейных фото появилось новое личико, которого с утра там не наблюдалось. На полках – еда для малышей, в корзине для грязного былья – крошечные одежки. На первом этаже около двери красовалась прогулочная коляска. В новой комнате обживалась мини-Серенити, которую тут же прозвали Чиби-Чиби. Мелкая мелочь. Будущая принцесса, чье место в этом времени я невольно заняла. Но я верну. Как-нибудь. И Эндимиона ее мне не надо. Объявится принц, пусть обождет, пока мелкая подрастет. И воины заодно. Это не мой принц и не мои воины, хватит с меня чужого. Мне бы с наследством Берилл разобраться. - Ты не беспокойся, мне правда не нужен твой принц, - пообещала я Чиби-Чиби. – Я не собираюсь сходить с ума на матримониальной почве, как Берилл. Вырастешь – ищи и забирай свое сокровище, вот правда. Главное, чтобы за этот период он на ком другом не женился. И Лунное королевство мы тебе вернем… ну, постараемся. Только и ты будь хорошей девочкой, а не как твоя мама в прошлом. Далась вот ей наша Земля… Вообще, поверь мне, быть королевой не так-то легко. Я на троне первый день, и уже задумываюсь, а не сглупила ли. - Чиби-Чиби, - чирикнула малышка. - Я же понимаю, дело только во взаимодействии с кристаллом. Меня саму эти лорды в грош не ставят, - шепотом призналась я. – Но ты – другое дело. - Чиби-Чиби, - мелочь меня погладила. - Точно, ты не такая как они. Ты вырастешь умной, разносторонней, знающей толк в обоих мирах принцессой, обещаю. А сейчас я включу тебе ночник. Засыпай. Завтра новый день. Я оставила малышке ночник в виде розового кролика и удалилась в свою комнату. Один плюс: теперь есть кому сбагрить весь «кроличий» хлам. Завтра же перенесу в комнату Чиби всех игрушечных кроликов. Авось, почувствует что-то свое, родное и знакомое. А потом накоплю карманных денег и куплю ей наборчик по типу игрушечного зоопарка, чтобы она не зацикливалась на одних только кроликах. Все-таки их у нее было чересчур для нормы.
543 Нравится 389 Отзывы 200 В сборник
Отзывы (21)