Небо Сентфора

Горячая работа
R
В процессе
16
автор
Размер:
планируется Макси, написано 145 страниц, 67 005 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
16 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Глава 18. Go on and scare me to death

Настройки
Примечания:
So go on, infect me Go on and scare me to death Tell me I ask for it Tell me I'll never forget              ***       Вторник, 9 сентября 1986 год              - Саманта, что с тобой происходит? В последнее время я тебя не узнаю. Я знаю, что тебе сейчас тяжело, новое место, новые люди, да и наш с твоим папой развод... Но так продолжаться больше не может. В городе чёрте что твориться, а ты прогуливаешь уроки и шатаешься ночью где тебе вздумается! Да ещё и каждый раз с разными парнями! Мне придется принять меры, я не хочу, чтобы о моей дочери говорили что она...       - Говорили что она что? Договаривай, раз уж начала.       - Саманта!       - Что я такого спросила? Это ведь ты начала.       - Саманта, не вынуждай меня с тобой ссориться. Две недели под домашним арестом! После школы сразу домой! Никаких гостей, никаких друзей.       - Не переживай, такими темпами у меня друзей и вовсе не останется! Ведь единственная подруга, которая у меня появилась сейчас пропала, а когда я с ребятами пошла её искать, ты обозвала меня шлюхой!       - Я такого не говорила! Не выдумывай!       - Ну конечно!       - Три недели домашнего ареста!       Взбежав по ступенькам, я громко хлопнула дверью. Вот и поговорили.       - Так что теперь мне запрещено с вами общаться вне стен школы. - Закончила я шепотом свой рассказ. Мы с Дереком и Бобби сидели на культурологии, учитель велела сдвинуть парты «чтобы всем было видно» и мы смотрели фильм про эпоху барокко. Сама учительница вышла по неотложным делам, поэтому мы, как и подобает приличным ученикам, занимались своими делами и общались под фоновое бормотание телевизора, пользуясь тем, что наш шум пока не привлек никого из учителей.       - Ты не преувеличиваешь? - скептически уточнил Дерек.       - К сожалению, нет. А сам-то ты как? Сильно досталось?       - Да как сказать, - Дерек провел рукой по волосам на затылке. - Папа привык уже что я, как он выражается, вечно лезу не в свое дело. Поэтому, ну, поорал, пригрозил выпороть, и скинуть на меня все домашние дела. Но, учитывая, сколько он работает в последнее время, дом и так на мне, так что ничего не изменилось. Хотя мог бы и спасибо сказать, ведь кое-что мы нашли.       Дерек задумчиво посмотрел на меня и будто хотел что-то спросить, но отвёл взгляд, передумав.       - А что ты, Бобби?       Парень пожал плечами и поправил очки на переносице.       - Вы забыли, кто мой старший брат? Хоть тут и гордиться нечем, но мама уже привыкла. Она только попросила не превращаться в Майкла, действовать умнее и в следующий раз не попадаться. И не врать ей.       - Ничего себе! У тебя крутая мама.       Где-то в глубине души меня кольнула зависть. Почему у меня с мамой не получается так просто поговорить по душам?              ***       - Мисс О'Нил вас я попрошу остаться после уроков. Жду вас в три часа в 244 кабинете.       - Да за что? - попробовала я возмутиться и получила ощутимый тычок под ребра от Дерека. Парень искоса глянул на меня покачал головой.       «Не спорь», поняла я и фыркнув со злостью начала запихивать свои вещи в сумку. Я сдерживала свое возмущение до тех пор, пока мы не отошли на приличное расстояние от кабинета математики.       - Она просто меня ненавидит и постоянно придирается! Я ничего не сделала! Я была паинькой, домашку сделала, сидела тихо, с доски всё переписала. Оставить меня после уроков только за то, что «вам мисс О'Нил, я смотрю, скучно на моем уроке, больно быстро вы справляетесь. Надеюсь, решение дополнительных заданий скрасит ваш досуг». Это как получается, меня наказали за то, что я тему поняла и быстро всё решила?       - Знаешь, мисс Бейкер, вообще, детей ненавидит и ещё в прошлом году над нами издевалась. Она выбирает одну жертву и гнобит её весь год. В прошлом году Кэнди постоянно доставалось. Видимо, ты её новая жертва. Прости, но я рад, что это не я.       - М-м-м, спасибо за поддержку Бобби.       - По-моему, вы преувеличиваете. Просто у тебя на лице читалось что-то вроде «выкуси, сучка».       - Эй, Дерек, ты, вообще, на чьей стороне?       Значит, он смотрел на меня ещё и на математике? Интересно. Дерек поднял руки ладонями вверх в жесте «сдаюсь».       - Наверное, мне стоит сказать спасибо, за то, что ты меня сдержал в кабинете, а то, боюсь, если бы я высказала всё что о ней думаю, то одной отработкой я бы не ограничилась.       Я застонала кое-что осознав.       - И это я только пообещала маме исправиться. В какой момент что-то пошло не так?              ***       В какой момент что-то пошло не так? С тех пор, как я переехала в Сентфор эта мысль не покидает меня. Мне кажется, что каждый раз, когда я что-то делаю, я лажаю. И когда пытаюсь всё исправить лажаю ещё больше.       Грустно помахав на прощание Бобби и Дереку, я осталась в школьном коридоре, пережидая, пока основная масса учеников радостно унесется по своим делам, покидая обитель знаний. Всё-таки, как бы ученики не относились к учебе - любили или люто ненавидели - уйти домой на заслуженный отдых после шести-семи уроков любят все.       Вздохнув, я плелась по опустевшему коридору в поисках кабинета 244. Школа без учеников превратилась в совершенно жуткое место. Сразу стала бросаться в глаза местами облезлая штукатурка и жёлтые разводы на потолке от протекающей крыши. В сочетании с хмурым небом за окном, создавалась мрачная и немного пугающая картина. Я прогнала жуткое предчувствие и стряхнула плечами.       - Так и где же этот кабинет 244?       Я прошла по коридору в обе стороны, но так и не нашла заветную дверь. Решила пойти к кабинету математики, вдруг удастся перехватить эту старую курицу (Мисс Бейкер) в её курятнике, пусть сама ищет нужное помещение. В конце концов, я здесь новенькая и не обязана знать планировку школы. Вот только боюсь что для неё это не аргумент.       Конечно, мне не могло повезти, кабинет был закрыт, что значило, что либо Мисс Бейкер свалила домой, забыв о моем наказании, либо она уже на месте и ждёт меня в загадочном 244 кабинете.       Я ещё раз обошла второй этаж, внимательно всматриваясь в номера на дверях. Нужного мне не было. Тогда я решила подняться на третий этаж, хоть это и было глупо. В нашей школе первая цифра номера указывала на этаж. Я обошла третий этаж и не нашла искомое. Однако решила не сдаваться и ещё раз пройтись и внимательно посмотреть. И каково же было мое удивление, когда в небольшом кармане на третьем этаже нашлось три двери. Я была уверена, что здесь должен быть тупик!       Рядом с обшарпанной дверью без цифр, где номер едва угадывался, и небольшой подсобкой находился заветный кабинет 244.       - И как я должна была догадаться, где искать этот чертов кабинет?       Что странно, номер на двери хорошо сохранился и выглядел почти новым. На контрасте с пошарпанной дверью рядом это выглядело жутко.       - Избирательный ремонт какой-то, - проворчала я себе под нос, отгоняя предчувствие.       Дверь поддалась легко. Кабинет был пуст. Десяток новых с иголочки парт, стулья, доска и часы над ней. Ничего необычного. Только место учителя пустовало. Мисс Бейкер не пришла. Я бросила взгляд на часы. Я опоздала на двадцать минут. Долго же я бродила по школе. За это время Мисс Бейкер вполне могла развернуться и уйти. Мне стало обидно. И почему я не додумалась попросить Дерека или Бобби проводить меня или хотя бы уточнить, где находится кабинет наказаний.       Вдруг Мисс Бейкер просто опаздывает? Хоть я в это и не верила, но для успокоения совести решила подождать до полчетвертого.       Заняв первую парту, я легла на сложенные руки. Сорок восемь часов с исчезновения Кэнди прошло, шансы её найти уменьшаются. Дерек говорит, что шериф из кожи вон лезет, полиция и мэрия делают всё возможное. Шумиха куда больше чем была после исчезновения Сэма. Оно и понятно, Сэм, судя по разговорам, был проблемным, а Кэнди хорошая девочка. Одно исчезновение может быть случайностью, но вот два - это уже смахивает на серию.       Если бы можно было покинуть этот город и забыть всё как страшный сон. Вот только это невозможно. Квартиры в Балтиморе у нас больше нет, её продали, чтобы рассчитаться с папиными долгами и купить дом здесь. У папы новая семья, а мама не сможет найти высокооплачиваемую работу, чтобы снять жилье в Балтиморе и обеспечить нас двоих. Ещё же нужно как-то отложить денег на колледж, хотя после школы мне скорей всего всё равно придется немного поработать, прежде чем продолжить образование. Хорошо бы найти подработку уже сейчас, старшей школе...       Я открыла глаза резко, так и не поняв, что меня разбудило. Бросила взгляд на часы. Четыре часа. Кабинет был пуст. Мисс Бейкер так и не пришла. Нужно бежать домой, иначе проблем не оберешься. Я протерла глаза, пытаясь избавиться от сонливости. На доске кривым угловатым почерком было написано одно слово. «Беги». Сон как рукой сняло. Я вскочила на ноги и, схватив сумку, бросилась к двери. Сначала ручка не поддавалась, будто кто-то держал её с другой стороны, но приложив усилия, дверь удалось открыть. В класс хлынула вода. Должно быть, давление не давало двери открыться. Выйдя в коридор, я в шоке уставилась на пол и тут же прикрыла нос. Как будто я вышла из вакуума и все чувства включились разом. Слышу шум воды. Ощущаю зловоние. Чувствую сырость.       Ноги промокли. Весь коридор был залит водой. Ноги в кроссовках промокли сразу же, я по щиколотку стояла в воде и она все прибывала. Я побрела к лестнице, стараясь не вдыхать глубоко. Мутная вода воняла канализацией и чём-то ещё, чему я опасалась давать название. Будто где-то сдохло пару крыс или ещё чего похуже.       Только мысль об этом заставила тошноту подойти к горлу. Ладно, подумаю, об этом как только выберусь.       Когда я добралась до первого этажа, воды было уже по колено. Я брела в мутной жиже к выходу. В окнах темнело небо. Это так странно, неужели за пятнадцать минут погода так изменилась?       Я уже была в главном холле и видела на горизонте спасительную дверь, когда меня окликнули.       - Эй, что ты здесь делаешь?       Я обернулась. За мной прихрамывая, семенил уборщик с ведром и шваброй. Интересно, что он собирается здесь убирать? Воды столько, что её так просто ведром не вычерпать.       - Была на дополнительных.       - Врешь. Все занятия кончились несколько часов назад.       - Меня после уроков оставили.       - Где твой учитель?       Я замялась. Ситуация выглядела не слишком хорошо, а я устала и замёрзла. Мокрые джинсы неприятно липли к телу, а пальцы на ногах поджимались от холода. Все чего я хотела просто пойди домой, принять душ и смыть с себя этот день. Однако всё запутывалось ещё больше. Вздохнув, я ответила:       - Она так и не пришла.       - И что же ты делала несколько часов в пустой школе?       - Подождите! Вы сказали несколько часов? Который час?       Не сводя с меня пристального взгляда немного косых глаз, уборщик озвучил мой вердикт.       - Почти шесть. Так что ты делала всё это время в школе?       - Я уснула. Но была уверена, что прошло всего полчаса. Мисс Бейкер, она не пришла, и я просто уснула на парте... Часы в кабинете неправильно идут и я ...       - Мисс Бейкер? - Он прервал мой лепет. - Ты учишься в одном классе с пропавшей девочкой?       - Да, но какое это имеет отношение к...       - Не повезло тебе, девочка.       - Вы что-то знаете про Кэнди?       Мужчина тупо смотрел в пространство, как будто вовсе меня не видел.       - Иди домой, девочка.       С этими словами он развернулся и похромал обратно. Я разрывалась между желанием побыстрее убраться отсюда и выведать у него хоть что-то, но страх получить нагоняй от мамы пересилил все остальное. Я побрела по воде в сторону входной двери.       - В туалете трубу прорвало. Уроков завтра не будет. - Бросил он мне вслед. Об этом я и сама догадалась. Однако никогда ещё меня так не угнетала перспектива пропустить школу.              ***       Домой я мчалась со всех ног, наперегонки с сумерками. Однако когда я свернула на свою улицу, уже было полностью темно, и лишь жёлтый свет фонарей освещал мне путь. Памятуя, перепады электричества, что сопровождали меня в мой первый день в Сентфоре, я подсознательно боялась повторения и постаралась проскочить этот участок как можно быстрее. Ноги в мокрых джинсах и кроссовках окоченели от холода, а модный свитшот промок от пота. И от этого контраста я мёрзла и задыхалась.       Вот показалось родное крыльцо. Дома горел свет. Нехорошее предчувствие сжало мне сердце, а по телу пробежала дрожь.       В гостиной дома я зразу увидела маму. Незваная гостья сидела ко мне спиной, но эту уродливую прическу похожую на осиное гнездо я узнаю с любого ракурса. Когда она обернулась на шум, я подтвердила свои худшие опасения. Это была Мисс Бейкер.       - Проходи, Саманта, я как раз говорила с твоей учительницей по поводу твоего поведения и успеваемости. И, думаю, нам обеим очень интересно услышать, где ты была.       - В школе. - Я прямо возле порога сняла свои кроссовки и носки и теперь рассматривала свои ледяные ноги с кучей мозолей. Всё лучше, чем рожа Мисс Бейкер. Пока бежала домой, я даже не замечала что что-то не так. Но теперь мои ноги одновременно немели от холода и пекли. Я потыкала пальцем в самый большой мозоль на стопе.       - Не надо врать взрослым, Саманта, на отработку ты так и не явилась.       Я оторвалась от своего увлекательного занятия и собравшись с духом взглянула на женщин.       - Я немного опоздала, но я пришла. Это вас не было. Должно быть мы разминулись. Я ждала вас в кабинете, но потом в школе прорвало трубу, и начался потоп. Я только оттуда, можно я хотя бы переоденусь?       - Саманта, я ждала тебя в кабинете математики полчаса. - Мисс Бейкер горестно вздохнула. - Вот видите, Миссис О'Нил, я вам говорила.       Меня захлестнула обида. Я знала, что она врёт.       - Вы велели ждать вас в 244 кабинете. Я долго искала сам кабинет и даже подходила к классу математики. Вас там не было!       Меня обуревала злость. Я уверена, что она сделала это специально, чтобы оклеветать меня, только я пока не знаю зачем.       - Саманта, у нас даже нет такого кабинета. Поскольку ты новенькая, то не знаешь этого.       Мисс Бейкер улыбалась понимающей улыбкой, будто разговаривала с маленьким ребенком или сумасшедшим. Я похолодела. Как нет? И почему она назначила мне отработку в кабинете, которого даже не существует? И что более важно, если его не существует, как я его нашла? И где вообще была всё это время?       Я предприняла последнюю попытку оправдать себя, уже заранее догадываясь, что это бесполезно.       - Школу сейчас затопило. Я действительно была там.       - Может, ты и была в школе, но явно не на отработке. Или узнала от кого-то про потоп и специально измазалась, чтобы оправдаться. - В разговор вступила мама, и она явно была не на моей стороне. От этого стало так обидно. Я прикусила щеку изнутри, чтобы не расплакаться.       - Нынешние дети такие изобретательные. Особенно, что касается нарушения правил. – Поддакнула довольная учительница, отпивая чай из парадного сервиза.       - О, да! К сожалению, у нашей семьи сейчас сложный период, так что, наверное, подростковый бунт это способ Саманты выразить протест. Мне жаль, что вы оказались втянуты в это.       - Не стоит, я много таких ветряных девочек встречала за время работы. Её ещё можно исправить.       - Надеюсь! А свои дети у вас есть?       - ... Были... двое.       - О? Они уже выросли и покинули город?       - Умерли...       - О...Прошу прощения, за мою бестактность.       Я опустила голову и молча прошмыгнула на второй этаж.       Почему-то больней всего было не от слов и поступков Мисс Бейкер, я уже давно поняла, что она задалась целью смешать меня с грязью, а от того, что мама мне не поверила и поддержала её. Исправить меня? Как будто я сломанная игрушка, которую нужно починить и снова поставить на полку, чтобы радовала глаз.       Всё чего я хочу, это горячий душ. Хочу смыть с себя эту грязь, смыть с себя эту вонь, смыть с себя горечь и обиду, смыть с себя слезы, смыть с себя страх. А потом закутаться в большое пушистое полотенце и спрятаться в нем от мира…              ***       Я смотрел на копну светлых кудряшек передо мной. Приходилось сдерживать себя, чтобы не прикоснуться. "Она не твоя. Не сейчас". Я видел, как её светлая голова склонилась к чужому плечу. Его плечу. Сердце резанула боль. Я знал, какие мягкие эти волосы на ощупь, я знал, как ощущается тяжесть её головы на моем плече. Я знал запах её шампуня. Яблоко... Запах стирального порошка, которым пользовалась её мама. Что-то свежее и немного цветочное.       Она рассмеялась. Очень по девичьи и деликатно. Я знал, как она смеётся, если её пощекотать. Громко и визгливо. Искренне и немного стеснительно. Как будто сама не может поверить, что может смеяться так.       Я знал её до кончиков пальцев и аккуратных розовых ногтей. Я знал её до кончиков волос. Посеченных и суховатых летом и пушистых и мягких зимой. Мои губы знали её родинку под правой лопаткой, а руки знали ямочки на пояснице. А сейчас он закинул свою руку на её талию. А она не против. Ей это нравится. По крайней мере, она делает вид. Ведь мы не хорошие люди. Он нам просто нужен. Мой "друг". Твой "парень". Его любовница и его дилер. Я должен стать лучшим. Стать лучшим нападающим в футболе. Получить спортивную стипендию в университете. Должен заработать денег, чтобы забрать тебя с собой. И когда мы уедем отсюда далеко-далеко, оставим его позади, оставим позади мою мать и этого мерзкого человека — моего отчима, оставим ущербного, что пускает слюни на тебя и которого ты зовёшь другом, оставлю пакетики с порошком, лабораторию в лесу и эту женщину, что пугает меня до смерти, тогда мы будем вместе. Мы будем счастливы. Кэнди, осталось совсем чуть-чуть, потерпи, пожалуйста. Пожалуйста, дождись меня. Пожалуйста... Прошу...       Я вынырнула из сна, задыхаясь. Чужая тоска сдавила мне грудь. Я сглотнула горечь и постаралась дышать равномерно. Чужие эмоции из сна перекликались с моими собственными. Они накладывались друг на друга, наслаивались, множились. Кэнди предпочитает другого, и мне от этого горько, мама предпочитает Миссис Бейкер и мне от этого горько. Боль от предательства у нас общая. Желание показать себя с лучшей стороны, желание сбежать отсюда, оставить всё и уйти - это так знакомо. Это желание у нас тоже одно на двоих. Даже имя... Сэм - Сэмюэль. Сэм - Саманта. Ведь в Балтиморе друзья называли меня именно так. Нас окружают те же люди. Словно паршивый режиссер снимает дурацкий сиквел. Те же декорации, те же актеры и тот же сценарий. И тот же финал? Никакой фантазии!       Миссис Хилл предупреждала, что мертвые потянут ко мне свои руки и некоторые из них виртуозно умеют убеждать. Но я всё равно не думала, что это будет так. Так сильно и так прицельно. Ударяя по самому больному, режа без ножа, так филигранно вспарывая грудную клетку с точностью опытного хирурга. Вот он я, смотри, мое сердце прямо перед тобой, мои мысли в твоей голове, мои чувства так твои. Прими их.       А я так устала. Так устала сопротивляться. Я упала на подушку и поплыла. Я плыву, плыву, плыву...
16 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник