***
— Боже, Козлова, ты спала вообще? — перепугано спрашивает Алла, когда видит меня утром, — всю ночь готовилась к зачёту? — Да, — потирая глаза, говорю я. — Поедем вместе в универ, а то я боюсь, как бы ты по дороге не заснула. — Очень смешно. — Нет, я тебе серьёзно. Ты видела свои мешки под глазами? Выглядишь как будто не ночь не спала, а всю неделю. Выслушав тираду Аллы о том, что сон важнее зачёта мы наконец-то вышли из дома. В метро мне так заснуть и не удалось. Не то чтобы я не могла заснуть при шуме, но мой организм решил, что такой вариант нам не подходит. Как на зло основы современной журналистики оказались ещё и последней парой. И как мне до неё не заснуть я просто не понимала. На первых двух я ещё держалась огурчиком, но на третьей и четвертой... Антон уговаривал меня поехать домой и выспаться там до пары Богданы Захаровны, но я отказывалась. Такое чувство, будто впервые всю ночь не сплю. ЕГЭ я сдавала также и почему-то чувствовала себя вполне бодро. — Нет, ну серьёзно, Эля, пока есть время поешь и поспи. Ну вот что ты Титовой расскажешь, когда ты через вдох похрапываешь? — Всё нормально будет, — зевая, говорю я, — просто немного устала, вот и всё. — Немного? Эля, мне приходится постоянно держать тебя за локоть чтобы ты тут не увалилась на пол в полудреме. — Ты утрируешь. В общем, именно тогда, когда я действительно подумала, что поехать домой и поспать хотя бы часик не помешало бы, до меня дошло, что следующая пара - ОСТ. Вот теперь я нереально нервничала. Все остальные тоже, конечно, нервничали, но это потому что боялись, что Богдана Захаровна поставит им незачёт. Я тоже этого боялась, но больше всего меня волновало если она подумает, что я не готовилась, а помогла ей вчера лишь для своей выгоды и чтобы подлизаться. Терять с ней хорошие отношения мне вообще никак почему-то не хотелось. Мы уже сидели на ОСТ. Все потихоньку ходили вытягивать билет. Черт, билет... А я несколько тем не успела выучить, что если мне попадётся одна из них. Ну всё, пришёл мой конец. — Эля, не спи, — ткнув локтем меня в бок, говорит Антон. Я решительно киваю и понимаю, что меня всё больше и больше начинает клонить в сон. Я начинаю пялиться в одну точку. До меня даже не доходит, что эта точка грудь Титовой, которая видно, засмущавшись, ставит руки на груди, чтобы я туда не пялилась. Один из парней вытягивает билет. Такой монотонный голос, таким только колыбельные песни петь. Я не выдерживаю и БУМ. Моя голова тяжело падает на стол. Я тут же её поднимаю и тру лоб. Было больно. Снова вся группа смотрит на меня. Богдана Захаровна тоже, вот только во взгляде её читается беспокойство. Не могу же я её подвести. Следующим идёт Антон. Я покачиваюсь на стуле и щипаю себя за ногу чтобы не заснуть,что удаётся мне лишь приложив колоссальные усилия. — Козлова Эльвира, — как-то тяжело говорит Богдана Захаровна и я вытягиваю первый попавшийся билет. — Показывай, — говорит Титова и я протягиваю ей билет, на котором написано "Связь ораторского искусства с поэзией и актерским творчеством", — хороший вариант. С билетом мне повезло. Я это учила. Начала рассказывать. Вот только часто запиналась, путалась с темы и иногда просто втыкала в одну точку и молчала. — Ой, извините, это вообще про цели и задачи передачи... — говорю я, когда в очередной раз понимаю, что запуталась в своих же словах. — Ох, Эльвира и что мне с тобой делать? — стуча ручкой по столу говорит преподавательница, после чего опирается на спинку стула, — я же знаю, что учила... — будто самой себе говорит она, — давай ка ты пойдёшь домой, поспишь хотя бы пару часиков и придёшь на пересдачу? — она даёт мне мою зачётку. Я с трудом пытаюсь уловить то, что она мне сказала, но к счастью таки улавливаю. — Жду тебя сегодня в шесть часов вечера и только попробуй мне сдать на оценку меньше пяти, поняла? Я киваю и ухожу. Из-за своей сонливости спотыкаюсь, но хотя бы не падаю. — Да уж, ну тебе и повезло, я просто в шоке. Что между вами двоими происходит? —озадаченно говорит Антон,но я даже не понимаю что он говорит. — Карпов, я смотрю, ты хочешь, чтобы я тебе твою четвёрку корректором замазала и поставила два? — Извините... Не знаю, как Антону удалось довести меня домой, но он смог. Далось ему это трудно не только потому что я тяжёлая, но ещё и потому, что ему пришлось передавать меня Алле, которую он всеми способами избегал. Это и не удивительно, ведь лучше ему уж было с ней не видеться и остывать, чем общаться и каждый раз жечься, когда она заговаривает об очередном хахале или вообще после того случая, как мы её застукали за сексом. Те ещё моменты. — Разбуди её в пол шестого где-то, — слышу я как Антон спокойно говорит Алле. — Зачем? Антон тяжело вздыхает. — Она потом сама встанет и всё тебе расскажет. — Подожди, Антон... Тот парень, ну ты знаешь, он мне и не нравился-то совсем... Мне жаль, что мы с тобой попали в такую неловкую ситуацию. Похоже, мне действительно следует перестать спать с каждым вторым. — Не понимаю, почему ты оправдываешься передо мной. — Ну, ты знаешь, я знаю что тебе обидно и я очень хочу с тобой общаться, поэтому, пожалуйста, не держи на меня обиду... Дальше я не помню о чем был их разговор, так как я уже спала сладким сном. Я опаздывала. И именно это опоздание заставило меня переживать больше всего. Алла разбудила меня слишком поздно, а метро задержалось. Я уже думала, что быстрее будет если я пешком дойду, чем на этом долбаном метро. Я уже бежала по коридору второго этажа, а в моей голове маниакально повторялось: "хоть бы она не ушла, хоть бы она не ушла". С перепугу и размаху открываю дверь. — Господи, Козлова, до инфаркта хочешь меня довести? Слава котикам, она не ушла. Я всё не могла отдышаться. Выспаться я то выспалась, но вот повторить ни черта не успела. И как я умудрилась так вляпаться. Спасибо хотя бы Богдане Захаровне за то, что пощадила меня. Нужно было слушать Костю и сразу ей объяснить всю ситуацию, но нет же, легче было всё испортить и саму вынудить Титову остаться до вечера только для того, чтобы одна дурочка приперлась на пересдачу. — Спасибо, что не ушли... — благодарно говорю я и замечаю, что билетов на столе нет, — мне рассказывать на ту же тему? — Да, помнишь какой билет вытянула? — Связь ораторского искусства с поэзией и актерским творчеством. — Хорошо, рассказывай. На моё удивление, сон подействовал на меня намного лучше, чем заучивание и я с удовольствием и лёгкостью рассказала всё, что знала по этой теме и получила заслуженную пятёрку. Вот только если бы не Богдана Захаровна, то этой пятёрки бы и вовсе не было. — Спасибо Вам большое, что разрешили пересдать. Не знаю что я бы без Вас делала... — благодарю я Титову. — Ладно тебе, я всё понимаю и сразу заметила, что с тобой что-то не так. Ну а когда ты головой об стол грохнулась, то мне и так всё ясно стало, — на её лице появляется улыбка. Светлая, искренняя улыбка, которая заставляет что-то внутри меня загореться и дать сбой. Что это вообще было? — лучше уже высыпаться и на трезвую голову учиться, а заучивание в полудрёме ничего не даст. Думаю, ты уже это поняла. — Да... Вы знаете, у Вас такая красивая улыбка... От удивление у неё открылся рот. Стоп, что я только что сморознула? Матерь божья, да откусит мне язык страус. И когда я буду сначала думать, а потом говорить. Надо же, так заворожила меня своей улыбкой, что я сказала это вслух. — Спасибо... — смущённо говорит Богдана Захаровна и отворачивается, — мне уже сто лет никто комплиментов не делал. — Скорее всего просто боятся, но я уверена, что все такого же мнения, как и я. Вы просто это, — я убираю прядь волос за ухо, — улыбайтесь чаще, Вам идёт очень. А мне идти пора, так что, до свидания... Я быстро выдвигаюсь из кабинета и у меня только один вопрос. Что я только что сморозила и что вообще за странная ситуация...13
30 октября 2020 г., 20:54
Везение-явно не моя сильная сторона. Это, конечно, было понятно с самого начала. Но теперь я понимаю, что неудачница-моё второе имя. Именно тогда, когда у меня должен был зачёт по ОСТ мне назначили смену. Поэтому, протирая стаканы, мне приходилось повторять теорию у себя в голове. Не знаю каким образом я собираюсь нормально сдать этот предмет, если спать мне сегодня не суждено.
— Эй, девушка, может Вы перестанете витать в облаках и примите у меня заказ? — слышу я недовольный писклявый голос какой-то блондинки. Всегда считала таких девушек странными, ибо они все походили на барби. Ну и что за детский сад...
Я принимаю у неё заказ и специально кладу больше льда, чем нужно. Нашлась мне тут, королевна. Знала бы она мои обстоятельства, то вообще бы пожалеть захотелось. Иногда тут бывают конечно редкие задиры, но такие есть абсолютно везде.
— Эй, пива налей мне, Эля.
Я оборачиваюсь. За барной стойкой сидит Костя. Да уж, хоть немного мне ночь разбавит. Может с ним о Титовой поболтать? Не такая уж она и злая, да и вообще совсем не плохая. Вот так смотришь на человека, да и думаешь, что он скотина, а это оказывается ты скотина, потому что подобрал неправильный подход к нему.
— Как там учёба? — интересуется Костя, когда я наливаю ему пиво.
— Ох, более менее, но у меня завтра зачёт по ОСТ, а у меня ночная смена. Даже не знаю, как я собираюсь сдавать его, Титова меня сожрёт...
— Хм, а ты ей попробуй ситуацию объяснить, она то уж поймёт, поверь.
— Ну не знаю, не знаю. Что я ей скажу по твоему? "Ой, вы знаете, я в клубе работаю до пяти утра и у меня не было времени подготовиться к зачёту". Не факт, что она вообще мне поверит.
— Ну смотри, ты вот почему работаешь?
— Ну как зачем, чтобы деньги зарабатывать...
— Да не, ну, например, если бы деньги тебе бы пересылали родители, то ты бы работала?
— Нет... Я бы и так в принципе не работала, если бы меня моя подруга не заставила.
— Н-да, — Костя махает рукой, — с тобой всё потеряно.
— А Вы то сюда что, каждый день приходите?
— Ну не каждый... — он отводит взгляд, — по средам не хожу...
— Да уж, тот ещё загруженный график,– смеюсь я.
Время с Костей пролетело незаметно, так что всё ещё было не так потеряно. Вот только спать мне жуть как хотелось. А ещё у меня был какой-то страх встретить здесь знакомых. Не то чтобы я там боюсь людей встретить. Просто представляю, какие Лиля пустила бы слухи, если бы увидела меня здесь. Аж подумать страшно.
Сказать что я чуть не заснула в метро — ничего не сказать. Мне понадобились жуткие усилия держаться стойко только потому, что я боялась быть изнасилованной парой тройкой нахальных мужиков. По морде то я дать могу, с одним бы справилась, но даже с двумя я уже не уверена. Скорее, они меня размажут по стенке.
Оказавшись дома, я еле нахожу все свои тетради, учебники и иду на кухню, где завариваю себе крепкий кофе и принимаюсь учиться. Вроде бы я и так всё знаю, потому что Титову на парах слушаю внимательно, да и рассказывает она целостно и интересно. Но стоя у барной стойки я поняла, что ни черта не знаю. Не то чтобы я была настолько тупой. Просто я действительно многое забыла и навряд ли бы смогла ответить хотя бы на десять вопросов. Поэтому сейчас, сидя за низким кухонным столом я учила все пройденные темы.
Примечания:
Я в последнее время прям скорострел💪👁️👄👁️