Глава 5
6 октября 2020 г., 19:34
Как только Наруто скрылся за дверью, Саске со вздохом откинулся на подушки. Он пожалел о своих словах в ту же самую секунду, как они слетели с его языка, но обратно их уже не вернешь. Не нужно было вообще об этом упоминать. О таком не говорят. А уж Саске тем более не имел на это права.
Он и сам не знал, почему вырвались именно эти слова, ведь при пробуждении он об этом даже и не думал. Потому что — теплая щека на груди, потому что — руки, сжимающие бока, а главное — потому что член Наруто терся о его собственный, возбуждая и без того стоящий орган. Он едва смог сдержать рваный выдох, когда Наруто соизволил открыть глаза. Стоило бы порадоваться, но его тело было совершенно этому не радо, потому что Наруто в ту же секунду от него отскочил. Давно забытые ощущения хотелось испытать вновь, и Саске уже почти чувствовал на губах чьи-то чужие…
Вид смущенного Наруто вызвал бы усмешку, если бы мозг Саске не вытворял странные вещи, вызывая из недр памяти обветренные губы, которые сейчас были прямо напротив. Разумеется, это были не те самые губы, просто за неимением других поблизости, в голове вспыхивали эти ассоциации. Саске был уверен, что во всем виноват Сай, который вчера напомнил ему о том, о чем давно стоило бы забыть.
Чтобы отвлечься, он решил что-то сказать… хотя лучше бы ничего не говорил. Язык Саске все-таки стоило бы отрезать.
Так прямо спросить о слабостях того, кто всеми силами пытается доказать, что их у него нет. Спросить у того, кто всегда стремится всем помочь, но которому под покровом ночи никто не поможет. А самое ужасное в том, что спросил об этом тот, кто и является причиной этих кошмаров. Спросил тот, кому Наруто, никогда бы не показал своих слабостей, потому что стал сильным главным образом для того, чтобы его спасти.
Ты проиграл, Саске. Снова.
Это не слабость Наруто, а твоя собственная.
Потому что ты сделал это с ним, и никто другой.
— Саске, пойдем, я там завтрак поставил… — пробормотал Наруто, появляясь в дверях.
— Наруто…
Но он уже вышел.
Саске надел рубашку, быстро умылся и прошел на кухню. Наруто с удовольствием пил молоко, по-видимому, решив не вспоминать об утреннем эпизоде.
— Давай, садись! Я тут омлет с помидорами приготовил, ты ведь любишь их, да? — мимолетная улыбка.
Саске сел, чувствуя глубокое отвращение к себе.
— Наруто.
— Тебе чай или кофе? Или тоже молоко будешь?
— Наруто.
— Понятно, значит, кофе, — кивнул парень, засыпая в кружку кофе, заливая его кипятком и ставя перед другом.
— Наруто, — тверже позвал Саске.
Тот поджал губы, усаживаясь напротив.
— Ты вроде бы без сахара пьешь?
— Наруто! — Саске повысил голос.
— Что «Наруто»?! — взорвался Узумаки наконец. — Нет, теме! Нет! Молчи! Молчи, слышишь?
Голос Наруто слегка дрогнул, и он замолчал, стараясь дышать тише.
— Я найду пустую квартиру пока, если ты так хочешь, — уже спокойнее проговорил он через некоторое время, пустым взглядом прорезая поверхность стола. Голос его звучал отстраненно. — Сегодня же схожу в квартал Учих, найду строителей, и…
— Наруто… — осторожно позвал Саске, стараясь заглянуть другу в глаза. Тот медленно поднял голову. В глубине его зрачков читалось плохо скрытое отчаяние, хотя он и улыбался, только очень слабо. Как будто смирился. — Наруто, — Саске приподнял уголок губ, силясь улыбнуться. — Ты, конечно, придурок, но пока уходить я не собираюсь.
Отчаяние в голубых глазах сменилось недоумением и скрытой надеждой.
— Не собираешься?..
— Нет.
— А почему тогда… — Наруто глубоко вздохнул, потирая лицо ладонями и останавливая их на задней стороне шеи. Он уперся локтями в столешницу, глядя на свой остывающий завтрак. — Почему? — спросил он уже совсем другим тоном.
— А нужно? — нахмурился Саске. — Хочешь, чтобы я ушёл?
— Нет-нет-нет! — горячо стал возражать Наруто. — Конечно же нет, дурак! Я ведь уже сказал.
— Тогда в чем проблема?
Наруто промолчал, отхлёбывая молока из стакана.
— Со мной что-то было ночью, да? — смех прозвучал невесело.
На этот раз счёл нужным промолчать уже Саске.
— Ты это… просто не обращай внимания, хорошо? Это… это ничего…
— Ты прав, Наруто. Это ничего, — он позволил себе отпить немного кофе.
Хотя оба, конечно же, знали, что «ничего» это совсем не было. Но теперь Саске на самом деле не собирался уходить. После всего, что сделал Наруто для него, вот так просто уйти, оставив ему ещё больше причин для беспокойства? Оставив ему ещё больше кошмаров?
Когда Саске стал частью команды 7, кошмары периодически стали сменять другие сны. Они были наполнены странным теплом. В этих снах он бывал только с ними. С ним. Со своим единственным другом. Единственным, потому что один Наруто не оставил его, когда все отвернулись. По правде говоря, после ухода такие сны для Саске были чуть ли не хуже самых жутких кошмаров, потому что оставляли после себя жгучую ненависть пополам с сожалением. Ужасная смесь. Особенно, когда пытаешься доказать самому себе, что ты избавился от своих привязанностей…
Уйти от Наруто сейчас было бы ещё большим предательством, чем то, что уже на нем висит тяжелым грузом, который ни сбросишь, ни переложишь на другие плечи. Пусть эти самые плечи и очень стараются помочь…
Забавно то, что Наруто, не пожелавший оставлять Саске в одиночестве, стараясь всеми силами наладить его связи с остальными, сам в глубине души оставался одиноким настолько, что не мог ни с кем даже поделиться собственными проблемами, боясь, что от него отвернутся. Кажется, он, как и Саске, просто привык справляться со всем один. У героев ведь не бывает слабостей. Ну конечно.
Спасшего тебя спаси, Саске.
Вот только — как?
***
Наруто сразу после завтрака куда-то сорвался, сказав, что скоро вернётся. Было ли это попыткой бегства, желанием остаться одному или же у Узумаки действительно были какие-то дела — Саске не знал.
Дом был непривычно тихим. Казалось, только присутствие Наруто делает его наполненным жизнью. А сейчас грязные тарелки и упаковки из-под рамена делали этот дом ещё более пустым. Как будто хозяин ушёл, но уже не вернется… эта мысль заставила Саске вздрогнуть. Из комнаты доносилось тихое тиканье часов, словно отсчитывая оставшееся ему время. Только когда они отбили десять минут, Саске, наконец, поднялся из-за стола, отметая глупые мысли. Тарелки нужно было помыть… весь этот нелепый беспорядок теперь совсем не вызывал уюта.
Прибравшись кое-как на кухне, Саске вернулся в комнату и заправил постель. Но чистота теперь раздражала ещё больше. Учиха уселся на кровать, сверля взглядом часы будильника, на которых секундная стрелка, кажется, стала отсчитывать время ещё громче.
— Дурак… — бессильно пробормотал Саске в пустоту, когда входная дверь внезапно открылась и послышались тихие шаги в прихожей.
— Саске? — голос Сакуры. Почему она зовет его, находясь в доме у Наруто, остается загадкой.
Саске встал в дверном проеме комнаты и оперся на косяк, выжидающе глядя на бывшую сокомандницу, которая неловко стояла около входной двери, не решаясь пройти дальше.
— Саске! — девушка неуверенно улыбнулась ему. — Я… то есть, Наруто приходил ко мне домой. Он сказал, что ты здесь, спрашивал про футоны… только сейчас лишние вряд ли у кого-то найдутся, сам понимаешь… война, Пейн, денег ни у кого нет… — пояснила она. — Я бы свой отдала, только Наруто так не хочет, ты же его знаешь… — Сакура позволила себе усмехнуться.
Саске предпочел ничего не отвечать. Так вот значит, за чем он ушёл. Что ж, понять его было несложно.
— Как… твоя рука? — Сакура напустила на себя обеспокоенный вид.
Он продолжал сверлить девушку взглядом, ожидая, когда та, наконец, перейдёт к тому, зачем пришла.
— Ты вчера… так внезапно ушел… — не дождавшись ответа, начала она.
— Ты прекрасно знаешь почему, — резко оборвал ее Саске. Зачем она строит из себя святую невинность, если все сама прекрасно видит?
Девушка покраснела, опустив взгляд.
— Сай, он… всегда такой! — девушка стыдливо зажмурилась. — Он просто не знает, какие вещи прилично говорить, а какие нет! Он это не специально, Саске, правда! Мы с Наруто пытаемся его научить…
— И поэтому ты позволяешь ему так издеваться над Наруто? — тон его стал чуть ли не едким.
— Над Наруто? — Сакура непонимающе захлопала глазами, а потом покраснела еще больше. — Я как-то никогда не думала даже… — тихо пробормотала она. — Ну, то есть, это же Наруто… все тот же балбес. И это ведь просто шутки!
Саске красноречиво уставился на неё.
— Шуткой это было бы, если бы Наруто понимал, о чем идёт речь. В данном случае, это издевательство.
— Так ты поэтому вчера?.. — Сакура удивленно нахмурилась.
— А ты думала, что это из-за того, что моя замена оскорбила мои нежные чувства? — вздёрнул он бровь, а потом вздохнул. — Сакура, ты ведь сама понимаешь…
— Нет, Саске! Он не твоя замена! — перервала она его, взмахивая руками. — Мы с Наруто с самого начала не хотели никого другого в команду. Наруто так вообще Сая не переносил, все время злился на него.
— Да ну? — иронично усмехнулся Саске. — Ничего не напоминает?
Сакура поджала губы.
«Не обветренные…» — неосознанно отметил парень про себя.
— Зря ты так думаешь. Мы с Наруто всегда хотели тебя вернуть. Всегда! — она подняла на него глаза, но увидела в отражении одну лишь тьму и вздрогнула.
— Правда? — Саске растянул губы в ухмылке. — Вы с Наруто?
Девушка разом побледнела.
— С-саске… я… я…
— Не надо, Сакура, — устало сказал Учиха, потирая переносицу. — Я и сам уже давно все понял.
— Ты простишь меня? — тихо спросила она.
Саске на неё глянул в легком удивлении.
— Мне не за что прощать кого бы то ни было.
— Но я ведь…
— Сделала так, как должна была.
— Но Наруто ведь не стал! — в отчаянии крикнула она. — Ты знаешь, Саске… он ведь пошел к Райкаге, чтобы самому попросить отменить приказ о твоем убийстве! — Сакура задохнулась, видимо, сдерживая рыдания. — Сай говорил, что он ушел сразу после того, как узнал, что на тебя объявили охоту. А перед этим… перед этим он…
Она все-таки всхлипнула.
Саске не знал этих подробностей. Он не знал, что у Наруто хватило глупости сунуться к самому Райкаге ради него…
— А я… я ведь ничего не сделала, а только… без тебя было так плохо, Саске…
— Что перед этим? — все-таки спросил он, устав наблюдать, как Сакура содрогается, снова поворачивая разговор в сторону своей персоны. Ее слезы уже давно его не трогали. Хотя, кажется, не трогали вообще никогда.
— Спроси у Сая, если хочешь! — не выдержала Сакура. — Меня там не было.
Саске поморщился. Ну почему она не может договорить до конца, если сама же и начала разговор?
— Сакура…
— Я… я лучше пойду, Саске, — она глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться, и решительно ступила за порог.
— Ты не закончила! — разозлился Саске.
— Вы оба такие одинаковые, — невесело усмехнулась девушка, утирая слезы. — Я ему в любви признавалась, а он говорил о тебе. Представляешь?
Сакура покачала головой и, тряхнув розовыми волосами, захлопнула за собой дверь.