Холодный порыв

NC-17
Завершён
97
2
автор
Фэндом:
Размер:
516 страниц, 204 826 слов, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
97 Нравится 114 Отзывы 21 В сборник

Принуждение

Настройки
- И так, что мы имеем? - Тоном старого профессора поинтересовался Нулевой, явно собираясь не слушать ответ, а давать его. Сидящий на куске трубы, подтянув колени к груди, Несмертный, понимая это, только чуть склонил голову на бок, стряхивая влажные пряди со лба, позволяя собеседнику вещать. Они оба, уже отмывшиеся и переодевшиеся, вернулись к прерванному разговору, расположившись на какой-то площадке общественного назначения. Раньше там была то-ли водонагревающая система, то-ли что-то подобное. - Ты не можешь перемещаться в пространстве, - Ответил он сам себе, загибая пальцы . - не имеешь памяти и понимания происходящего. Другие Несмертные тебя подсознательно боятся и ты можешь убивать их. Не испытываешь иррациональной ненависти к другим Насмертным, вместо этого можешь любить. И тебя это может отключить от системы через физический контакт с человеком при условии наличия чувств.- И ехидно добавил.- Хотя про чувства, это только теория. Ты ж у нас невинный, как у мамы на руках. Несмертный, за все то время, пока рассказывал Нулевому свою историю, уставший реагировать на эти подколки, только кивнул. Он все еще был голоден, но возвращаться и вновь тревожить спящего друга не хотел. - Тебе это странным не кажется? - Тон Нулевого вдруг сменился на задумчивый. - Что именно? - Фыркнул Несмертный.- То, что я девственник? - Да нет. Это как раз таки не странно. Ты себя видел вообще? Я про другое. Ты как-то уж слишком удачно сломан. - Ага, охренеть, как удачно, пиздец просто...- Его все еще не отпускало то, что он не смог переместиться даже в самый необходимый момент, однако секунду подумав, Несмертный все же уточнил. - Но что ты имеешь ввиду? Определенные странности и правда были. Что-то смущало парня, но он никак не мог понять, что. - Закономерности! - Воскликнул парень и подскочив к Несмертному, уселся рядом, кажется совсем забыв о той боли, что недавно ему причинили. - Ну конечно! Тупой, тупой Нулевой! Ар! Он же говорил об этом! - Так. Что происходит?! - Мессия нетерпеливо схватил Нулевого за плечо, разворачивая к себе. Очередной долгой драмы или вынужденных размышлений не хотелось. Хотелось четкого и простого ответа. - Я идиот, вот что! - Ну это я вижу. - Вздохнул парень. С неуравновешенным собеседником четких ответов, видимо, не бывало. Только истории. - И что дальше? Нулевой недовольно глянул на парня, но все же заговорил: - Я сейчас вспомнил. Один из моих Несмертных соратников, Жук, он говорил о том, что сейчас у тебя. У тебя не отсутствуют навыки, они заменены.- Нулевой говорил так, будто после этих слов Несмертному сразу станет все понятно. - Нулевой, понятнее не стало. Поясняй. - Ууу... Ты рушишь мои последние надежды на то, что у тебя есть мозг. - Значит мы оба идиоты, Нулевой. Ну скажи ты нормально, ну прошу тебя.- Вздохнул парень. Бросив на Несмертного долгий взгляд, сумасшедший все же пояснил, сжалившись: - Ты не сломан. Ты будто бы сломан. Я совсем забыл об этом, но ты всколыхнул мою память и теперь, после твоего жизнеописания, это вылезло. Жук, один из нас, из заговорщиков. Он предлагал отказаться он изначального плана: менять нас самих, что технически до ужаса сложно, долго и по итогу бесполезно. Он хотел изменить параметры для будущей копии. Так, чтобы система не поняла подмены, пока уже не стало поздно. Знаешь, как подложить боевой патрон  в магазин с холостыми человеку стреляющему в самого себя. Пока не выстрелил, не разберешь, а как мозги по стенке разлетятся, думать уже поздно. Как-то так. Но это тоже не было делом пяти минут. Анафем уже знал о том, что мы хотим его уничтожить, он усилил охрану и запустил протокол очистки, а значит соваться туда и что-то менять было глупо и опасно. Да и мы эгоистично хотели закончить все сами, а не ждать прихода избранного, так что отказались от этой идеи и сосредоточились на себе. А потом, до кучи, еще и пацифисты откуда-то вылезли, и мы разбились на два лагеря. На тех, кто хотел полного уничтожения и тех, кто хотел вернуть Анафем в изначальное состояние человеческого помощника. Мы цапались между собой и в итоге только помогли системе подавить нас... Но похоже Жук тоже успел скрыться от Тумана, который стал поглощать и нас, уничтожая самым болезненным образом, выжил в этом безумии и все же сделал как хотел. Ну и вот он ты. Понимаешь?! Несмертный почесал голову. Все эти сравнения, сторонняя и сваленная в кучу информация, только усложняли понимание происходящего, но в целом до него вроде начало доходить и он кивнул. Не очень уверенно впрочем. - Ну вот смотри. Банально. Ты не испытываешь ненависти, зато можешь любить. Вместо базовых данных, шанс познать все самому и осознать весь происходящий пиздец. Идеально же! Не иные способности, а подмена понятий, легкое изменение в строках кода, совсем незаметное, особенно учитывая, что прошло аж пятнадцать лет и все старые версии заменены! И это лишь оболочка. Фикция. Чтобы тебя считали сломанным, а на самом деле внутри тебя вирус. - Ну допустим тут сходится. А то, что я могу вас убивать и не могу перемещаться? Это ты как объяснишь? - Очень просто. Гилгал не исчез ведь, верно, хотя там были люди? И тот город-клубок? - Ну... Да. Но Туман там уже бывал... - А из Вирсавии ты бежал, потому что Туман уже шел, а он должен приходить после тебя. Если в городе несколько Несмертных, он накрывает с уходом последнего. - Нулевой посмотрел на парня заговорщически, надеясь услышать от него верную догадку. - Я не уничтожаю города. - Он уже не удивлялся. Просто констатировал факт. Стало даже как-то обидно. Если бы его все время, с самого начала никто не пас, куча народу была бы жива. - Умничка моя. Города не уничтожаешь, а Несмертных, пожалуйста. Но вот с перемещениями я и сам не знаю.- Ответил он на вторую часть вопроса. - Может еще не проявилось. Или это для отвода глаз, чтоб ты больше на ломанного походил? - Хорошо, но как тогда стало понятно, что я опасен и почему меня уничтожить не могут? - Тут я тоже без понятия. Возможно тебя попытались удалить, не вышло и стали разбираться. А сейчас пасут чтоб ты не начудил до перезагрузки, потому что ты после нее скорее всего исчезнешь. Не думаю, что ты задумывался как что-то вечное, это слишком явное отличие от базовых аватаров. Так что лучше не тяни. Несмертный вздохнул, закатив глаза и встал, разминая ноги. - Все равно это какой-то идиотизм. Как я тогда должен был узнать все это о себе? Каков был шанс, что я сделаю правильные выводы, что тебя встречу? И Зурда? - А вот это одна из причин, по которым мы отказались от этого плана. Слишком сложно, слишком много переменных. Такие многоходовочки только в книжках срабатывают. Но знаешь что, сейчас уже плевать, раз получилось. Судьба это или в тебе все же есть какие-то скрытые паттерны, без разницы. - Ну, приятно знать, что все-таки я не сломанный, а избранный. Прям как Резчик и хотел. - Резчик?- На лице парня появились одновременно задумчивость и испуг. Он стал бормотать себе под нос. - Надеюсь он не в городе? Иначе мне в любом случае конец. - Что, все-таки я правильно догадался, что он послал меня сюда тебя выковырять, а не пленников спасать? - Да хрен его знает. Может надеялся, что застрянешь здесь. - Встрепенулся Нулевой. - Такие ублюдки как он, вечно себе на уме и могут так запутать, что ты по их просьбе полмира обойдешь, а в конце выяснится, что ему стакан воды нужен был. Я бы на твоем месте его убил. На всякий случай. Хуже не будет. - Нулевой звучал грустно. - Я об этом думал. И честно говоря, мне очень интересно, что он знает. - Что, хочешь его прочесть. - Ну уж точно не разговаривать. Правды он мне все равно не скажет. - Лучше просто убей. Они помолчали. Несмертный, так внезапно и резко получивший практически все интересующие его ответы, вдруг стал апатичным. Узнай он все это при иных обстоятельствах, то наверное возмущался бы, судорожно думал, что делать дальше, но сейчас. Сейчас все его эмоции укладывались в одно единственное слово: "ясно.". И все. Собственная реакция даже разочаровывала. Вот он узнал кто он и что происходит, получил вполне ясную цель, да в конце концов понял, что его тоже любят, но вместо бури эмоций, хотелось только прилечь. Кажется он выгорел. - Слушай, так ты расскажешь мне вашу историю? А то одни общие фразы как-то надоели уже. - Серым голосом проговорил Несмертный и вновь вернулся на трубу. - Да я, в принципе, рассказал, что хотел, а детали... Мне совсем не охота вспоминать, как мы грызлись между собой, решая, что делать, как искали аномальные места без связи и как жутко нас потом стирали. Суть ты понял, а бытовуха, черт бы с ней. Нет, где найти базу и что делать, я тебе объясню, но только когда ты будешь подготовлен. А то сбежишь еще, Анафем тебя прочтет, да усилит защиту в нужных местах и тогда все, пиши пропало. А вообще я ж хотел рассказать вам обоим. И тебе, и твоему Птице. Он вроде тоже интересовался, а я не люблю повторять одно и тоже. - Я ему перескажу. - Урезанную версию, я так понимаю? - Если только сравнение с патроном опущу. - Фыркнул парень. - - Нехорошо начинать отношения со лжи и недомолвок. Твой Птица расстроится. - Да чего ты его вечно Птицей зовешь? - Неожиданно резко бросил Несмертный. Упоминание отношений и, соответственно, неясности его положения, было будто болезненным щелчком по носу и он вспылил, цепляясь за первый попавшийся раздражитель. Нулевой глупо моргнул. Обычно это он резко менял тему, а не собеседник. Это неожиданно сбивало. - А это разве не его имя?... - Похоже то, что все его Зурдом зовут, тебя не смущает, да? - Но он ведь отзывается.... Думал, я угадал. - В голосе прозвучала легкая детская обида разрушенных иллюзий. - Ясно. Вновь повисло молчание. Очевидно, хорошими друзьями, которые могут подолгу болтать без умолку, понимая друг друга и с легкостью переходя от одной темы к другой, им явно не суждено было стать. * * * Прошли уже почти сутки, а ни один из Несмертных так и не воскрес, подтверждая смертоносность Восьмого. Все трое так и лежали в той комнате, холодные, окоченевшие. В натекшей и засохшей луже их общей крови. Нулевой хотел было сжечь тела прямо так, не вынося наружу, но Несмертный запретил, заявив, что въедливый запах горелой плоти к романтике не располагает. Этот аргумент показался сумасшедшему более весомым, чем тот, что открытый огонь в захламленной комнате слишком опасен, и он по одному стал утаскивать трупы куда-то в дальние коридоры. Несмертный же, заняв неугомонного собрата, наконец решился зайти к спящему, проверить как он и все же взять немного еды. Зурд теперь дремал. Поверхностно и чутко. Просыпаясь каждые полчаса и не находя в реальности ничего интересного, кроме тяжелой головной боли, да ноющих ран, проваливался обратно. Поэтому когда Несмертный вошел к нему, он приоткрыл глаза и не пошевелившись стал наблюдать за другом. Тот, в мягком полумраке комнаты, не сразу заметил, что измененный уже не спит и подкрался койке. - Ой, я тебя разбудил? - Почему-то прошептал парень, опускаясь на колени рядом с другом. Мутант помотал головой, тепло улыбнувшись. - Как себя чувствуешь?- Он положил ладонь измененному на лоб, проверяя, насколько тот горячий. - Может тебе обезболивающего? Зурд вновь помотал головой и поймав руку мессии, переплел его пальцы со своими. "Просто побудь со мной." Несмертный поглядел на их сцепленные ладони и сам улыбнулся. По груди разлилось приятное тепло и парень, уложив голову на матрас, зачем-то прошептал: - Я на тебя не сержусь. В ответ Зурд чуть сжал его руку и они оба затихли. Это было так странно. Одновременно уютно и спокойно и в тоже время волнительно, что шевелиться и разрушать этот момент не хотелось как можно дольше. Так они могли быть близки не нарушая покоя друг друга. Однако покой их скоро нарушил совсем другой человек. Нулевой. Он ввалился в комнату не особо заботясь о шуме и заметив, что все равно никто не спит, громко заявил: - Я их, короче, в город выволок, и там с остальными трупами сжег. Братская могила, типа. Несмертный, от такого резкого появления постороннего встрепенулся и едва не бросил руку Зурда, но вовремя остановился и устыдился собственного трусливого порыва. - Молодец. - Раздраженно бросил он. - Там в городе еще хоть кто-то живой остался? - В основном женщины и дети. - Голос у Нулевого был крайне довольный. Он, кажется, совсем не замечал чужого недовольства. - Мужчин почти не оставлял. Мне ж не нужно сопротивление, а матери будут созидать, а не воевать. Зурд не до конца понимающий, что происходит, аккуратно коснулся плеча друга, привлекая его внимание и склонил голову на бок, как бы спрашивая,  что происходит. - Не знаю, зачем ему созидающие матери, но, Несмертные, которых я убил... Я убил их на совсем. Прости...- Взгляд у парня стал виноватым и он все же выпусти татуированную ладонь. Забыв, что его переодели, измененный пошарил по себе, ища КПК, но тот похоже так и остался валяться на полу. Приподнявшись на локте он быстро обшарил глазами комнату, но искомое внезапно нашлось в руках у Нулевого. - Этот разговор все равно бы случился. Я собирался с тобой поговорить, когда посплю. И разговор должен был быть куда серьезнее, чем только наши с тобой чувства... Хе. Я ж говорю, драма. - С усмешкой пробубнил он последнее, что написал Зурд перед тем, как потерять сознание. - Дай сюда. - Тихо рыкнул Несмертный, протягивая парню руку. Хотелось отругать его за то, что сует нос не в свое дело. Может даже стукнуть, но он сдержался. - Да больно надо. - Нулевой шлепнул механизмом о ладонь парня и отошел к кухонному столу. Забравшись на него с ногами, он стал рыться в бумажном пакете, выуживая кусочки вяленого мяса. Еще раз извинившись перед Зурдом, Несмертный протянул ему КПК: - Вот. Что ты хотел сказать? "Хотел спросить, зачем ты извиняешься за убитых. Хорошо же, что не воскресли." - Ну. Ты ведь столько усилий приложил, чтоб нас всех вытащить, а по факту половина просто умерла. "Я, в первую очередь, вытаскивал тебя. То, что кто-то по глупости своей сунулся тебе под руку, меня уже не волнует. Я им не нянька." - А мне, значит, нянька? - Усмехнулся Несмертный. В памяти вдруг всплыло чужое воспоминание о том, как Зурд наблюдал за ним из окна. "Ну, изначально, вроде ей и был. Сейчас не знаю. Кто я тебе?" - Во взгляде у Зурда на пару мгновений пробежали веселые, хитрые искорки, а улыбка стала заигрывающей. Несмертный никогда не видел, чтобы друг делал такое лицо и оно его смутило. Сразу представилось, как измененный, с легкой усмешкой произносит это своим мелодичным, чуть хрипловатым от долгого молчания, голосом. Пальцы на ногах рефлекторно поджались. Да, после признаний все и правда меняется. - У него повышение по статусу, он тебе теперь мамка. - Вновь влез Нулевой, напоминая о себе. Он, конечно хотел, чтобы эти двое уже занялись наконец друг другом, но не здесь и не при нем. У него были совсем другие планы. - Нулевой, ты че сюда приперся? - Вновь раздраженно бросил парень и недовольно глянул на собрата. Однако он чувствовал и облегчение. Он не знал как ответить на вопрос Зурда. Серьезно или так же шуточно. А если серьезно, то как ему назвать отношения между ними? Они явно больше не друзья, но кто тогда. Любовники? Влюбленные? Да и хочет ли Зурд того же, что и он? И стоит ли им, в свете последних событий, вообще становиться парой и привязываться друг к другу еще сильнее? - Я-то? К себе домой-то? Вы, ребят, вообще слышали о частной собственности и личном пространстве? - Теперь возмутился и Нулевой. Зурд усмехнулся. Смешно было слышать такие упреки от этого человека. А вот Несмертный хотел было вновь начать закипать, оно Нулевой ему не дал. - Я приперся, дружок ты мой, пирожок, выселять вас с собственной жилплощади. Поспали, сказочку послушали, хотя порядок обычно иной, но да плевать. В общем. Можете выметаться. - Что? В каком смысле? - Несмертный уставился на Нулевого хмуро и непонимающе. - Ну в прямом. Валите. С моей хаты. Не, ну серьезно, ребят, тут куча жилья, выбирай не хочу. А я хочу. Жить у себя. Мне тут нравится. Еще и красивые кровавые разводы на стенах появились, прям дизайн. Так что давайте, цоп-цоп отсюда. Можете выбрать место подальше, чтоб я вас не слышал и делайте там что хотите. Гнездо вейте, разводите драму, не знаю, чем вы там еще занимаетесь? За ручки держитесь. Можете не за ручки. Но чтоб через два часа вас тут не было. Не то чтобы Нулевому было жалко койки. Жалко. Но в первую очередь он хотел заставить их взаимодействовать чуть активнее, а для себя получить возможность заняться возрождением города. Несмертному спорить с сумасшедшим как-то расхотелось. Наоборот. "Свалить" захотелось добровольно. Только чтобы не слушать больше его бесконечно витиеватых историй, подколок и намеков. - Зурд, ты как? Осилишь переезд?- Прежде чем дать согласие, спросил Несмертный. - Я тут бродил, пока ты спал и в принципе нашел парочку приличных мест. Зурд кивнул и с готовностью сел. Измененному, видимо, сейчас тоже было неуютно в компании такого состава и настроения. * * * Несмертный не соврал, он и правда приметил несколько приличных жилищ, пока бродил по Нише, ища отдыха от Нулевого и пытаясь прийти в себя после всего произошедшего. Однако довести до них Зурда он не успел. Измененный, оказавшись на улице, быстро перехватил инициативу и утащил друга в одному ему известном направлении. Через пару минут они оказались в жилище, состоящем из двух небольших комнат. Одна из них служила кухней. Там была такая же, как у Нулевого, вырезанная из стены, длинная столешница с печью и несколько выступов, заменяющих стол, сидения и различные полки. В другой, более узкой, похожей на рукав, были две небольшие койки, вырезанные друг напротив друга и несколько ниш. В этом месте тоже почти не было хлама, только пыль и мелкая, каменная крошка. Место будто долгое время было закупорено. Зурд протащил друга сразу в спальню, не дав ему осмотреться и усадил Несмертного на одну из коек. Сам же, как большая птица, крылья которой заменял лежащий на плечах термоплед, опустился напротив. В этой комнате было так узко, что их колени почти соприкасались. - Ты хочешь остановиться здесь? - Голос у парня стал разочарованным. Нет, среди того, что он нашел тоже были подобные жилища с двумя спальными местами, но в глубине души он надеялся, что друг откажется от таких вариантов, а не притащит его в такой сам. Хотя может это и правильно... К лучшему. Но измененный помотал головой и быстро набрал текст: "Нет. Просто хотел все обсудить до того, как ты себя опять накрутишь и сорвешься. Тут просто удобно." - Ничего я себя не накручиваю. - Бубнит парень, отводя глаза. - "Накручиваю и еще как. Даже прямо сейчас. И как же стыдно, господи. Он думает, что я истеричка. Ну почему я такая истеричка?" "Несмертный. Я за эти месяцы хорошо тебя изучил и только по твоим жестам могу определить, когда ты себя накручиваешь." - Не замечал, чтоб ты меня рассматривал. - "Блять, да что я вообще несу?... Позорище. Так, ну еще более стыдно быть уже не может." "Зато я вижу, когда ты рассматриваешь меня. Несмертный. Хватит. Я прекрасно понимаю, что ты боишься и не хочешь говорить. Но мы должны это сделать. Сейчас. Не хочу, чтобы ты себя опять мучил." "А, нет. Может... "- Мессия густо покраснел, читая первые строки.- "Ну конечно Зурд видит. Он же измененный. На него все время кто-нибудь пялится. А я идиот." Шумно выдохнув через нос, Несмертный предпринял последнюю попытку оттянуть неизбежное: - А может подождем немного, пока я не сниму тебе швы? Говорить ведь придется много, а печатать все это будет неудобно. "Ага, чтобы потом ты сказал, что я шепелявый и мне тяжело говорить и давай подождем еще немного? Нет уж. Сейчас." Измененный смотрел твердо, а его безмолвие лишь добавляло непоколебимости. Несмертный долго молчал, обдумывая и все же подняв глаза на друга, тихо произнес: - Это и правда будет сложнее, чем просто наши чувства... А еще. Я тут понял, что сам этого так тебе и не сказал... Я люблю тебя, Зурд. Вот. С чего начнем? Измененный тепло улыбнулся и протянув руку, мягким, гладящим движением коснулся пальцев Несмертного, чуть сжимая их и сразу же отпустил, чтобы напечатать ответ. "С того, что тревожит тебя больше всего, наверное." - Мда, мне и правда пора начать записывать. - Невесело усмехнулся Несмертный. Его тревожило многое, но сказать обо всем он все равно не мог. Не был готов. И хотя Зурд определенно был прав, тянуть до новой истерики было плохой идеей, вот так взять и выложить все одним махом было невозможно, страшно и стыдно. "Несмертный. Только честно."- Возникла перед лицом парня новая надпись. Мутант видимо уловил неуверенность и сомнение в мимике друга. - Честно. Больше всего меня тревожишь ты и... - Он чуть замялся- И мы. Все это приняло слишком опасный оборот и я боюсь, что ты этого не переживешь. Нет! Послушай. - Несмертный заметил, что друг опять потянулся что-то написать, но не хотел оказаться сбитым с мысли. - Нулевой. Он объяснил мне, что я такое, понимаешь. Я не сломан. Я изначально задуман вот таким вот. Во мне скрыт вирус. Я должен уничтожить систему, а не собирать для нее данные. А ты для меня что-то вроде кода активации, поэтому нас пытались разделить и поэтому пытались убить тебя. - Парень обвел глазами пустующую комнату, ища, за что зацепиться, лишь бы не держать внимательного взгляда существа напротив. Слова было подбирались все сложнее. - Понимаешь. Я. Я очень хочу быть с тобой. И как друг и больше. Но я не хочу для тебя плохого конца. А со мной будет только такой. Я не хочу обрекать тебя на новые страдания и меня рвет на части от собственных желаний и опасений. Я не хочу, чтобы все было так. Я. Я не знаю... - Он все же заглянул измененному в глаза, показывая все плещущееся внутри отчаяние. Теперь настала очередь Зурда молчать. Не от того, что говорить он не мог, а от того, что слов у него было слишком много. Все они бессвязным роем метались в его голове, складываясь в единственное, порывистое желание обнять парня покрепче и унять его безнадежность. Но просто сделать так было нельзя. Несмертный не поймет. Решит, что его просто жалеют или еще что-нибудь подобное, так что надо было сказать: "Думаю, я с этим смирюсь. С плохим концом. Ведь у нас вполне может быть очень даже приятная середина. Мне кажется, в наших условиях, это хороший вариант." Быстро пробежав глазами ответ, Несмертный непонимающе уставился на друга: - Ты сейчас серьезно? Хочешь... Ну... Быть моим? Зурд уверенно кивнул. - Но ведь это опасно и ты можешь погиб...- Договорить парень не успел. Ему на рот вновь легла все еще прохладная ладонь. "Несмертный, тебе самому еще не надоело? Да, я могу умереть. Как и любой другой человек. Но я могу себя защитить и я готов к гибели. Она давно меня не пугает. Я уже мертв. Помнишь? И подумай вот о чем. Ты сам мне сказал, я больше не раб. Я сам могу принимать решения. И с первого дня до нынешней секунды, я здесь, с тобой, потому что я этого хочу. Если бы я боялся, то давно бы ушел. Поводов, на сколько ты помнишь, было достаточно. Но я тут. Так что прекращай на этом зацикливаться." - Да не могу я! Ты понимаешь, что я буду в этом виноват! Я хочу, чтоб рядом со мной ты был в безопасности, а не в постоянном ожидании нападения. - Воскликнул юноша, убирая чужую руку ото рта, но не отпуская ее. - Как я могу не зацикливаться, если я даже защитить тебя не могу?! "Я понимаю, Несмертный. Ты даже не представляешь, насколько. Но знаешь, ты сейчас пытаешься дать мне то, что мне не нужно, отобрав необходимое. Мне не нужна безопасность, Несмертный. Я благодарен тебе за то, что ты пытаешься ее обеспечить. Но я не знаю, что с ней делать. Не умею в ней долго жить. Да и учиться не особо горю желанием. А вот ты мне нужен. Вот такой вот как есть. И все. Плевать, что ты, человек-катастрофа и вокруг тебя вечно все рушится. Плевать, что ты весь опутан преследованиями, загадками и непонятными историями. Мне с тобой хорошо. Интересно. Серьезно. Я ничерта не понимаю в происходящем даже больше чем ты, но чтоб меня, это даже весело. И еще кое-что. Благодаря тебе я и так уже прожил куда дольше положенного. Даже не так. Благодаря тебе, я смог пожить. Сам. Свободно и без оглядки на хозяина. Отсутствие даже шанса на такое мучило меня, а ты подарил мне эту возможность. Так что я рад. Ужасно рад и благодарен тебе и происходящему вокруг безумию." Зурд написал это быстро. Ни на секунду не останавливаясь и не задумываясь над словами. Они сами просто и легко возникали в его голове идя от сердца, так, что у Несмертного не оставалось сомнений, что друг говорит правду. - Тебя что, правда совсем не пугает все это дерьмо? "Пугает и еще как. Но оно того стоит. Я сам выбрал этот путь и понимаю, что он опасен, так что все в порядке. Тебе не стоит так сильно переживать и винить себя, это ведь мое решение."- Зурд улыбался. Тепло и искренне. - Нашел себе развлечение. Ну ты и псих!- Парень мягко толкнул рукой колено измененного и они оба негромко рассмеялись. В этом смехе впервые прозвучало едва различимое облегчение. Нет, Несмертный не перестанет волноваться за друга и защищать его, но теперь, часть груза вины и ответственности оказалась с него снята. "Покажи мне тут не психа и я потыкаю в него палкой, чтобы убедиться, что он мертв." - Да ладно тебе. Тут, по-моему, даже трупы того. - Несмертный весело постучал по виску. Отсмеявшись и чувствуя, что на душе стало наконец чуточку легче, Несмертный, со смущенной улыбкой поглядел на друга: - Так что, ты и правда хочешь, чтоб мы стали... парой? Или как это назвать? "Да, хочу. А зови как хочешь, мне все равно. Содержание важнее." - Смешно конечно, но я много об этом думал, даже не смотря на то, что не хотел признаваться. Хотел хотя-бы у себя в голове звать тебя как-то поособенному. И из всех перебранных слов не смог выбрать ни одного. Они какие-то пошлые что-ли. Я просто привык вкладывать в слово "друг" все эти романтические смыслы и все. - Раухим. - Неожиданно произнес Зурд тихим, задумчивым голосом. Несмертный даже вздрогнул, услышав эти рычаще-хриплые и искаженные неподвижностью языка звуки. Как же он все-таки соскучился голосу измененного. - Что? В этот раз Зурд все же напечатал: "Раухим- друг моей души. Мы так к любимым обращаемся. Просто похоже на то, что ты имел ввиду." Несмертный повторил странное слово, напоминающее драгоценный камень, пробуя его, запоминая и наконец кивнул. Это подходило. Хотелось сделать что-нибудь еще, как-то коснуться, приблизится, но он был все еще не уверен, можно ли. Да, Зурд, очевидно, не против, но ведь он все еще не знает о последствиях. Парень вновь помрачнел, а через секунду перед его лицом вновь всплыл серый экранчик с текстом: "Что еще тебя тревожит?" Сказать было нужно. Необходимо. Иначе, это будет нечестно. Нулевой, конечно, придурок, но все же прав, нельзя начинать отношения со лжи. Но считается ли ложью недомолвка? - Все еще мы с тобой. - Медленно начал Несмертный. - Я говорил, что ты мой код активации, помнишь? Это как раз связано с моим отключением. Нулевой объяснил мне, что это  происходит от того, что я люблю тебя. Поэтому ты можешь меня менять. И что нам нужно... - Он снова начал краснеть и чтобы отвлечься, стал заламывать пальцы. - ...Что у нас должна быть близость, чтобы я избавился от своего прикрытия, которым является моя поломка и стал тем, чем меня создали изначально. Вирусом. "Знаешь, если бы я не знал обо всем происходящем, то это звучало бы как самый нелепый развод на секс в моей жизни. Но я не совсем понимаю, почему тебя тревожит наша близость?" Несмертный нервно хихикнул, читая первые строки и пояснил, стараясь не глядеть в глаза другу. - Это просто, не знаю, мерзко как-то по отношению к тебе. Я ведь, выходит, должен буду тобой воспользоваться ради цели. Ради того, чтобы отключиться от системы, чтобы скрыть от них свои мысли, чтобы выполнить то, ради чего меня вообще сделали. А я не хочу. Не хочу тобой пользоваться, понимаешь? Зурд кивнул, а Несмертный не мог понять, от чего его друг вновь улыбается. "Ты не сможешь мной воспользоваться." - Что? Почему? - Парень выглядел сбитым с толку. - Эм. Прозвучало не очень. Я в том смысле, что... Я не возмущен, я... Ай, в топку.- Он закрыл лицо руками, прячась вот так, по детски, от этого разговора. Слишком уж много нелепостей он уже успел наговорить. Однако долго прятаться ему не пришлось. Зашуршав шароварами, Зурд опустился рядом с парнем. На плечо ласковым движением легла ладонь измененного, привлекая внимание. "Вот поэтому и не сможешь. Ты сам мне все рассказал, ты подумал о том, что я почувствую, ты переживаешь. Я для тебя не вещь и не средство достижения цели. Так что все в порядке. Не загоняйся. А то, что твои цели или обязанности, соответствуют нашим желаниям, то это ведь даже хорошо. Не придется мучиться и ломать себя." Пробежав глазами успокаивающий текст, Несмертный все же сдался себе и устало ткнулся лбом Зурду в плечо, про себя благодаря друга за то, что тот сам подсел к нему. - Меня бесит, что все это чей-то план. Что я ничего из того, что для меня важно, не смог и не смогу сделать так как мне хочется и только потому что мне хочется. И меня уже самого бесит то, что я не вылезаю из загонов. Реально. Просто скачу из одного в другой. Сначала не знал кто я и зачем, потом переживал, что бросил тебя, потом, что ты не настоящий, потом, что ты меня отвергнешь и что я не смогу тебя защитить, а только понял, что все более-менее в порядке, как выяснилось что мои чувства это не поломка даже, а заложенный механизм активации вируса и что я даже близости без каких-то сраных выебонов иметь не могу! Какого черта?! - "Ах да, а еще этот загон с тем, что я делаю бессмысленную херню, который перерос в то, что у меня есть предназначение, в ходе которого я должен сдохнуть, хотя совершенно этого не хочу! Но тебе этого знать не нужно. Ты прав. Каждый из нас должен быть в ответе за собственную жизнь и я не хочу, чтобы еще и ты загонялся. Не хочу, чтобы ты винил себя и чтобы и твою голову в последнее отведенное нам время занимали мысли о моей смерти. Ты ничего не узнаешь до самого конца, мой раухим." Парня от этого, самого длинного его, монолога уже потряхивало. Он чувствовал себя застрявшим, мечущимся и беспомощным. Ему до ужаса все это надоело. Хотелось вырваться. Освободиться. Найти всему этому такое решение, чтобы оно было его личным, чтобы оно его устраивало, чтобы можно было остаться с любимым подольше, и чтобы он не пострадал. И от понимания, что хоть чего-то из этого он вряд-ли добьется, становилось только хуже. Зурд, чувствуя, что из-за всех этих мыслей настроение друга стало еще более упадническим чем вначале, раскрыл перед ним свои пледовые крылья, обнимая, обволакивая, укрывая от всех реальных и ментальных угроз. "Честно говоря, понятия не имею, как из всего этого вырваться. Могу предложить аскезу на зло создателю, если только."- Быстро напечатал он. - Не выйдет. Точнее можно конечно, но тогда мы должны будем навсегда остаться тут и Нулевой вынесет нам все мозги. Если выйдем так, то Анафем узнает, что я все о себе знаю и не станет больше с тобой церемониться. Тебя убьют, как говорится, пока не поздно. - Пробубнил парень и тихо, едва различимо, добавил. - И я и сам тебя хочу. "Значит если хотим двигаться дальше, вариантов у нас нет?" - Нет. - Мессия выглядел виноватым. "Тогда может стоит сосредоточиться на том, что ты сам хочешь, если уж выбора, как такового нет?" - Почему ты так спокойно об этом говоришь? Почему тебя все это не смущает? Неужели тебя не выворачивает от мысли, что все это спланировано кем-то другим? Зурд пожал плечами. Его отношение к сексу, тем более к сексу ради чего-то или к тому, который запланирован без его ведома, уже давно сформировалось по принципу "если партнер не противен, то все в порядке.". "Наверное это то того, что я всю жизнь был рабом, не мог считать личным даже собственное тело и давно привык ничего не стесняться." - Это ужасно. "Это эффективно. Представь, как бы мы выбирались со станции, если бы я стеснялся. Я бы застрял еще на этапе вскрытия чанов. Краснел бы вместе с Маской и все кончилось бы даже не начавшись." - Ну да. Тут ты прав. - Протянул Несмертный и добавил. - Кстати, а расскажи, что там у вас случилось? Зурд кивнул и откинулся на стену, устраиваясь удобнее и увлекая за собой Несмертного. Измененный быстро заклацал по кнопкам, набирая длинный текст, описывающий все происходящее, начиная с того, как он встретил Маску в их ночлежке и заканчивая тем, как тот сбросил мутанта в чан и свалил. К концу этого рассказа Несмертный вновь злился на всех причастных и на себя в том числе. При чем на себя уже не потому что все произошло из-за него, а потому что он все сидит и ноет. Его друг, наплевав на чьи-то планы, на собственное состояние, на все, просто шел и делал то, что считал нужным. Без загонов и страданий о себе и том, сколько людей погибнет. А Несмертный в это же время жалел себя и предавался фантазиям. Ничего толком не предпринял, пока его не пнули. От осознания собственной бесполезности стало мерзко. Он вновь себя загонял и стыдил. - Да уж, теперь я думаю, что Маска как-то слишком уж легко отделался за все свои грехи... - Протянул парень, пытаясь отвлечься. "Мы оставили его медленно умирать в тоннеле, куда уж более жестоко?" - По-моему ты прекрасно знаешь, куда. Я, честно говоря, и сам успел позабыть, насколько ты можешь быть опасным, пока не увидел, как ты разделался со Смрадом. "Да ладно тебе, я ведь его не мучил. И мне казалось у тебя по поводу убийств принципы " - Знаешь, после того, как мы во все это влезли, я пересмотрел свои принципы. Глупо совсем никого не убивать. Боком выходит.- Парень чуть поерзал устраиваясь в объятиях друга удобнее. - А вообще, это все из-за тебя. "Почему это?" - Потому что я из-за тебя вечно переживаю. - Тихо, наслаждаясь теплом и бархатистым запахом любимого тела, произнес мессия.- Ты первый и единственный, кто знаком со мной больше пары дней и при этом не пытался меня убить или как-то использовать. Тебе от меня ничего не надо, но я хочу отдать тебе все, что у меня есть и больше всего боюсь тебя потерять. - Это мягкое ворчание, лишенное ноток обвинительного тона, звучало так уютно и нежно. "Какое трогательное обвинение"- Зурд на пару секунд прижал парня теснее. - Да ну тебя. - Несмертный потерся носом об открытую шею и аккуратно, стараясь не задеть свежей раны, обнял друга в ответ и замер. Вновь стало хорошо. Спокойно. Хотя мысли и не хотели отпускать. Они текли в голове непрерывным потоком, пока в конце концов вся эта безысходность и злость, накопившаяся за последнее время, смешиваясь со множеством мыслей и с умиротворением вдруг не вылилась в новое чувство, в смирение. Не то, парализующее, которое пыталось овладеть им на электростанции, подталкивая бросить всё, спрятаться где-нибудь на краю земли, подальше отовсех и ждать конца. В нем была слабость и трусость. В новом же была отчаянная сила обреченного. Это смирение проносило по сознанию манифестом свободы новый лозунг: "делай что должно и будь, что будет!". Об этом же говорил ему Зурд. Да, все мы сдохнем, но это не повод боятся сделать шаг. Даже наоборот. Это самый веский повод. Тем более, что в отличии от других, ему дали четкое направление. У него есть цель, есть смысл, есть мотив и то, ради чего стоит покончить с этим кошмаром. Да, все решили за него, но если подумать, ему и дали больше прочих, да и редко бывает, что человек делает что-то исключительно сам. Человека направляют. В его воле лишь решить, идти или нет, да где свернуть. Воля у него была, но если быть честным, сам бы он не нашел такую дорогу, не хватило бы сил. Слонялся бы из города в город и все. А так. Может Резчик все же и не враг? И да, после уничтожения Анафема миру придется тяжело, Зурду тяжело будет, что главное. Но ведь он может подготовить для друга убежище. Да хоть здесь же в Лирмерике. Тут люди давно живут без технологий Анафема. Парень точно это знал. НТСИ не только качал знания из Нулевого, он и свое создавал. Так что здесь вполне можно будет жить. Все эти новые мысли, новые смыслы, отношение, все это так резко вспыхнувшее в его мозгу, подпитанное усталостью, злостью, раздражением, спавшей пеленой и любовью, разогрелось пожаром, выжигая унылую жалость к себе. И теперь, когда в Несмертном остался лишь пепел, он был готов искать возможности, брать ответственность и делать так как хочется. Пусть и по чужому плану. - Зурд. - Он чуть отстранился, не разрывая объятий. В глазах плескалась всепоглощающая решительность. Срочно хотелось что-нибудь сделать. И сделать как можно больше. Измененный, видя эту внезапную перемену, заинтересованно склонил голову на бок, спрашивая что случилось. - Я. Я ведь могу тебя поцеловать? - Парень спросил это с такой серьезностью, что измененный даже смутился, но все же кивнул. - Хорошо. - Улыбнулся юноша. Он, чуть потянувшись вперед, ладонью обхватил измененного за лицо и аккуратно поцеловал приоткрытые в удивлении губы. - Я просто подумал. Я и правда слишком много загоняюсь и думаю не о том, вместо того чтобы делать что-нибудь полезное. Больше так не буду. Ну по крайней мере постараюсь. - Он вновь принял прежнее положение, безумно довольный собой, своим решением и тем, что несмотря на все обстоятельства не утратил своего чувства влечения к измененному. "Ты что-то придумал?" - Пока нет. Просто наконец успокоился. Так что можешь больше не волноваться, что я сорвусь в истерику. "Хорошо. Я рад. Тогда можем пойти искать себе жилье. Заодно расскажешь мне подробнее, чего тебе там Нулевой наговорил." * * * Несмертный приложил все усилия, чтобы выбрать для них с Зурдом наиболее укромный и уютный уголок. Парень, решивший для себя устроить другу убежище в этом месте, хотел, чтобы измененный чувствовал себя здесь максимально комфортно, а потому быстро принялся, не без помощи Нулевого, стаскивать в небольшую квартирку в три комнатушки, все, что ему казалось нужным, полезным или просто красивым. - Ты че там, реально гнездо хочешь намутить? Сорочье? - Пыхтел Нулевой, помогая затаскивать на верхний этаж два увесистых мешка, набитых вещами. - Мы ведь вчера только вынесли оттуда весь хлам. Какой в этом был смысл, если все опять заносить обратно? - Очень простой. Я просто хотел сделать обстановку похожей на ту, что окружала его в Вирсавии. - Со всей серьезностью ответил Несмертный. - Серьезно? А без этого вы потрахаться никак не можете? - Нулевой. Мы, конечно, все обсудили, но он все еще ранен. Я уже говорил, что не стану к нему приставать, пока все не заживет. - Парень остановился на лестничной площадке, опуская свои тюки на пол и растирая руки. И когда подобные разговоры стали для него лишь слегка раздражающей обыденностью? - А, так ты тупо время занимаешь. Понятно. Что, нытье и самобичевание уже не вдохновляют? - Да пошел ты. - Отмахнулся парень. Не мог он объяснить Нулевому, что им с Зурдом, никогда не имевшим собственного жилья, было даже интересно заниматься всем этим. Не хотелось слушать насмешки по поводу, который доставлял удовольствие. - Ой да ладно. Я просто уже привык, что вы две булочки с трагизмом, а тут вдруг просто семейная идиллия и обустройство жилья, при чем так, будто вы тут навсегда останетесь. Я ж волнуюсь. - Не стоит. Трагизм никуда не делся, просто Зурд о нем не знает. - Ну слава богу... Стоп. Это как? - Нулевой почесал затылок и его грязные патлы выбились из хвостика, топорщась. - Это так. Я рассказал ему все, кроме того, чем это все кончится для меня. Он не знает, что меня не станет и не узнает. - Последнее парень произнес с нажимом, давая понять, чтобы Нулевой не трепал. - О, фух. Ну теперь я спокоен. А вот он расстроится. Ну и я так понимаю, весь этот цирк с квартирным вопросом тоже не просто так? - Прищурился проницательный сумасшедший. - Да. Не просто. Я хочу, чтобы ему было, куда вернуться. Даже нет, я хочу, чтобы он вернулся сюда, потому что здесь будет больше шансов выжить, чем в обычных городах. Тем более, что ты хочешь восстановить город. Нулевой вдруг нахмурился, задумавшись, так, как это делает человек, у которого в собственном плане не хватало какого-то элемента, а теперь представилась возможность заполнить пробел. - Этого будет мало. - Наконец выдал он. - В смысле? Нужна еще какая-то защита? - Мозгам твоим защита нужна. А то они утекают. Ну Несмертный, ну сам подумай, зачем ему сюда возвращаться? Не куда, а зачем? Парень нахмурился, осознавая сказанное. О том, что его другу возвращаться сюда будет просто не за чем, он вообще не подумал, занятый вопросом "куда?". А ведь измененный слишком нуждался в общении, в людях, в какой-то деятельности, чтобы вернуться в одинокое жилище в застенках полумертвого города, полное воспоминаний, которые еще и станут причинять боль. Зурд привязывался к людям, а не к вещам. Ему здесь нужен кто-то вроде Тени, или той его подруги, Искры, чтобы его тут кто-то ждал, чтоб было к кому возвращаться. Хотя-бы на время. Но как найти такого человека, еще и быстро? Должно произойти чудо. - Так, я по роже по твоей хитрой вижу, что ты уже что-то придумал.- Грубо бросил парень. Он хотел узнать все побыстрее, пока новые идиотские мысли вроде той, что он пристраивает друга как щенка, не овладели им. - Выкладывай. Только быстро и по существу. И Нулевой выложил. Как любил, долго, с витиеватыми примерами и идиотскими шутками. Однако Несмертный согласился. В этом был смысл. Да и по факту Зурд сам должен будет решить, соглашаться ему на это или нет. - Слушай, Птица, а тебя ведь монахи воспитывали и ты потом в каком-то культе состоял, верно? - Будто бы невзначай поинтересовался Нулевой, когда оба собрата вернулись в квартирку. Он помогал Зурду разбирать мешки натащенного Несмертным барахла. Все это теперь должно было плавно распределиться по трем небольшим комнатам, соответствующим спальне, кухне и импровизированной ванной. Сам же Несмертный стащил к спальному месту принесенные до этого толстые, деревянные реи и стал что-то прикидывать. "Да. Но про культ Черного Солнца я и сам знаю только по рассказам Несмертного, а что?"- Произнес механический голос КПК. Копаясь настройках этой штуки, Зурд нашел функцию озвучки сообщений. Шел уже третий или четвертый день, как измененного зашили и он уже вполне мог сильно шепеляво разговаривать, но мутанта раздражало то, как он звучал, да и Нулевой все время ржал, так что он предпочитал молчать, озвучивая сообщения в общих разговорах. - Да есть у меня одна мыслишка. Нужна, так сказать, помощь профессионала. "Не считаю себя профессионалом в религиозных вопросах, но рассказывай уж." Измененный опустился на корточки рядом с одним из мешков и погремев содержимым, выудил на свет несколько медных стаканов украшенных чеканным узором. "Несмертный, ты откуда все это тащишь?"- Быстро напечатал он и показал другу, а тот лишь смущенно пожал плечами и подхватив столовую утварь из чужих рук, унес ее на кухню. - Да все просто. - Начал Нулевой, дождавшись тишины. - Мне нужно реабилитироваться перед жителями, чтобы получить их доверие, объединить и начать восстановление города. И я подумал, религия это же идеальный способ. Даже проще, чем идеология, ведь обосновывать логически не обязательно. Можно ведь втолковать народу, что я, вообще-то, нес им знания и счастье, желал спасти от технологического гнета Анафема, а они меня пленили. Но я милосерден, готов их простить и помогу пережить новый,  грядущий катаклизм, в обмен на их подчинение. Зурд прокрутил все сказанное в голове, но так и не понял, чего от него хочет сумасшедший. "А при чем тут религия и я?" - Ну как же! Для чего, по твоему, нужна религия? - Возмущенно воскликнул парень и тут же сам ответил на свой вопрос. - Людям надо во что-то верить. Так они спокойнее, сплоченнее, имеют смысл в жизни и не боятся смерти. А еще с помощью религии им можно внушать, кто хороший, кто плохой, как правильно поступать, а как нет. - Нулевой бросил разбирать скучные для него вещи и принялся расхаживать по спальне кругами, едва не взбираясь ногами на площадку кровати, над которой начал что-то сооружать Несмертный. Но тот  вовремя отогнал его. - Я все придумал. Основал на базе всех прошлых религий, суть которых в одном. Есть глобальное добро и зло. Обе эти стороны борются за людей, а они, в свою очередь, должны выбирать добро, ради хорошей жизни и нести наказание за выбор зла. Эта концепция идеально ложится на современные реалии. Гляди. - Он вскинул руки, привлекая и так принадлежавшее ему внимание. - У нас есть абсолютное зло. Это съехавший с катушек Анафем и его технологии. Из-за них у нас были катаклизмы, вечная зима, монстры, города исчезают, а люди жрут людей, чтоб не сдохнуть. Есть абсолютное добро, вышедшие из под контроля Несмертные, которые боролись со злом и создали мессию, который уничтожит все плохое и подарит людям чистое небо. Я, который поможет создать им безопасное место, в котором можно будет нормально жить, когда все технологии Анафема встанут. И соответственно, если люди нападают на меня и юзают древние технологии, то они плохие, отступники и вообще умрут в страшных муках, а если слушаются меня и создают кардинально новые штуки на благо общества, то они молодцы и могут взять с полки пирожок. - С трагизмом? - Ехидно бросил Несмертный, не отрываясь от своего дела. - С фанатизмом.- Отмахнулся парень и продолжил. - В общем нужен только тот, кто всю эту историю доходчиво донесет. И это будешь ты. У тебя и повод есть и рожа подходящая. Такую хрен забудешь. Если бы Зурд и сам не знал наверняка, что религия это человеческая выдумка, то скорее всего сильно возмутился бы такому предложению. Однако, благодаря той знающей правду машине у господина Молота, это теперь было очередной вещью, которая стала не смыслом, а инструментом. "Так, ну суть истории я понял. В принципе пойдет. Хотя по большей части это все равно пока просто история. Нужно еще будет облепить все это догмами, заповедями, богами и ритуалами, но в целом и правда может стать неплохим подспорьем в текущей ситуации. А какой у меня мотив, позволь узнать?" - Ты тусуешься с мессией и правда спрашиваешь? "Да. Потому что то, что я с ним тусуюсь, это не повод становиться городским сумасшедшим." - Несмертный, ты зачем его заразил? - Недовольно проворчал Нулевой, глядя на парня, который, который вооружившись найденным неизвестно где молотком и гвоздями, прилаживал несколько балок к основанию площадки кровати. Похоже он хотел соорудить что-то вроде каркаса, правда пока не ясно, зачем. - Нулевой. Ты меня в конце концов доведешь и я тебя распну.- Он пригрозил собрату молотком. - Как раз подойдет под твой образ мученика. - Не. Не катит, я уже отмучился. - Со всей серьезностью ответил парень и вновь обернулся к Зурду. - Короче, Птица, твой мотив такой. Ты сильно пострадавший от Анафема. Пока ты мучился от боли во время мутации тебе было видение, что придет мессия и всех спасет. Тебе в Вирсавии никто не верил и когда мессия пришел, спасся только ты. Теперь ты с ним путешествуешь, проповедуешь и помогаешь в свершении его миссии. И ты не будешь городским сумасшедшим. Мы все по красоте сделаем. Принарядим вас с Несмертным для эффектности, выйдем в город. Покажем пару фокусов, пристыдим недоверчивых и народ втянется. Спасительное шоу после того ада, который я устроил, хорошо зайдет. А ты, так сказать, близок к народу, тебя послушают. За тобой пойдут. На этой, последней фразе, лицо измененного изменилось с заинтересованного на недовольное. - Нет. - Резко произнес он голосом. - Что значит, нет? - Воскликнул сумасшедший, при этом возмущенно глядя на Несмертного, а не на Зурда. Измененный проследил за этим взглядом и добавил: - Тем более, нет. - Да что не так-то? "Меня послушают, за мной пойдут. Это предполагает ответственность за людей. Это слишком похоже на попытку оставить меня в городе. Не скажу, что я не ожидал этого, но не так скоро. А ты ведь мне обещал, Несмертный. Не сливать." - Но я и не думал!- Тут же ответил парень и поспешил опуститься на пол. - Просто Нулевой рассказал, что хочет сделать, чтобы восстановить город и я подумал, что мы могли бы ему помочь. - Он подошел ближе и взял измененного за руки, заглядывая тому в глаза. - И да, ты прав, это действительно ответственность и необходимость остаться в городе. Но тебя никто не сливает. Мы уйдем вместе. А потом вернемся. Ты же знаешь, что когда все рухнет, начнется последний катаклизм и его разумнее всего будет пережить здесь, в месте, в котором уже не так зависят от Анафема, в котором тепло и в котором ничего не будет таять. И нам ведь надо будет чем-то себя занимать? - Несмертный не врал. Почти. Кроме того, что не сможет вернуться. А Зурд слишком привык к тому, что его друг бессмертен, чтобы хоть на секунду засомневаться. - Ну хорошо. Допустим. А как он собирался провернуть это без нас? - Все же прошепелявил измененный. - О, тут все просто. - Влез Нулевой, повиснув на плечах пары.- С помощью такой же маски, как была у Маски. - Но мы же ее сломали. - Нахмурился измененный. - Эй, я тут все техоснащение сварганил. Целую, мать ее, электростанцию сделал. Транспорт. Переговорники. Даже водопровод. Ты серьезно думаешь, что я с такой херней не справлюсь? Да у меня уже почти все готово. - Он звучал искренне обиженно. - Ну ладно. - Он снова перевел взгляд на Несмертного. - Ты серьезно хочешь удариться в религию? - А почему нет? - Пожал плечами парень. - Некоторые мои собратья на полном серьезе позиционируют себя как богов и заставляют им поклоняться, приходя в города. Зурд хмыкнул и вновь нахмурился, жуя губу. Ему не особенно хотелось вновь возвращаться в храм, хотя он и правда многое об этом знал на собственном опыте и хотя это будет уже нечто другое. Но он все же охранник, помощник, слуга, кто-то такой, но точно не храмовник. Он выпустил руку Несмертного и быстро набрал: "Ладно. Я участвую. Но только ради того, чтобы твоя новая вера не переросла в очередную кровавую баню с жестокими ритуалами и человеческими жертвоприношениями." - Не. Я и хотел без этого. Тут люди поумнее, да я и изначально сюда науку нес. Так что не парься, я ограничусь только оргиями. - Довольный собой, Нулевой легонько пихнул Зурда в здоровый бок. - Куда тебе оргии, тебя же накроет с первого прикосновения.- Едва заметно смущаясь фыркнул Несмертный. - Никто не мешает мне смотреть. - Хмыкнул парень. "В любом случае. Я участвую. Не в оргии. До того момента, пока мы с Несмертным не уйдем. Как вернемся, я еще подумаю, стану ли этим заниматься." - Вклинился Зурд. На это Нулевой только кивнул. Он, конечно, не особо рассчитывал, что измененный, потеряв любимого, вернется. Скорее запрется там же, на базе и будет медленно умирать от тоски, так что парень уже прикидывал, как будет искать приемников собственного дела. * * * -Ну что, готов? - С легким волнением в голосе спросил Несмертный. Сидящий на пустующем столе, в почти обустроенной кухне, Зурд закивал. - Если боишься, я могу сам.- Уже менее шепеляво добавил он. - Да нет. Нормально. Зашить же я смог. Кстати, прости за будущий шрам. Я просто первый раз кого-то шил. - Вооруженный медицинскими ножницами и щипцами Несмертный  пошел к Зурду вплотную и тот мягко обхватил его бедра коленями. - Не волнуйся. Ничего не останется. Ты видел на мне хоть один шрам? Парень удивленно вскинул брови. А ведь точно, кожа у измененного была гладкая даже слишком. Ни волос, ни пор, ни шрамов, ничего. - Кстати да, не видел. А ведь должно быть много наверное. - На самом деле их и много. Просто не видно. Вот. - Зурд взял друга за свободную руку и его пальцами с нажимом провел по коже на скуле. Парень почувствовал небольшое, длинное уплотнение, на ощупь напоминавшее грубый рубец, укрытый ровной кожей. Со стороны его было не видно, но если надавить, прощупывался он вполне явно. - Кто тебя так? - Несмертный нежно погладил изувеченное место. - Противник. На одной из подпольных арен, на которой я дрался уже взрослым, сетка, отделявшая бойцов и зрителей, была с крючьями внутри. Он бросил меня на нее. Крови тогда было... - Погоди, но у тебя ведь был хозяин. Как ты оказался на подпольной арене. - Говоря это, он аккуратно спускался пальцами ниже, ища другие секретные травмы. - Был. А еще были выходные и позволение посещать такие места. Хозяин иногда даже приходил посмотреть.- Измененный перехватил его руку в районе ключиц. - Потом поищешь. А сейчас сними с меня уже этот пирсинг. - Да, прости. - Несмертный вновь положил ладонь измененному на щеку и развернул удобнее к себе. Вытаскивать каждую темную ниточку из подвижного, скользкого языка, оказалось задачкой не из простых. Несмертный нервничал, боясь сделать больно, но начать болтать, как в прошлый раз, у него не вышло. Слишком уж странным и смущающим оказался вид его друга, сидящего вплотную к нему с высунутым языком. Чтобы не отвлекать парня, существо отвело взгляд, однако отвлекало этим еще сильнее, принимая соблазнительно невинный вид. Несмертный чувствовал его тепло и то, как едва ощутимо Зурд сжимал в пальцах его штанину, когда он избавлялся от особенно сложных швов. Абстрагироваться, воспринимая сидящего перед ним как работу и просто снять швы, как это выходило у Полночи, не получалось. Наоборот, хотелось наклониться чуть ниже и слизнуть с языка проступавшие и расходившиеся от слюны кляксами, капельки крови, поймать удивленный взгляд измененного и вовлечь его в долгий, медленный поцелуй, после которого становится возбужденно жарко и трудно дышать. Хотелось прильнуть губами к обнаженной шее и уложить мутанта на спину, касаться горячего тела везде, где только захочется... Однако вместо этого, закончив, Несмертный только и смог, что протянуть другу тот самый, медный, стакан воды с разведенным в нем антисептиком. - Вот, прополоскай, чтоб наверняка. - Спасибо. - Улыбнулся измененный и прежде чем отхлебнуть вяжущей жидкости, потянул парня к себе, касаясь сухими губами чужих губ. * * * - Полночь! - Закричала обезумевшего вида женщина врываясь в подвал.- Он убил их! Всех! Ты сказал, что все будет в порядке! Что если мы достанем камни, то сможем защититься!- Она подлетела к сидящему возле раненого лекарю и схватила его за грудки. - Мы отправили в НТСИ наших детей! Наших мальчиков! И теперь все они мертвы! Он ведь не трогал детей! Не трогал тех, кто не сопротивлялся и не причастен к институту! Зачем?! Зачем ты влез со своими надеждами?! - Она бросила ворот его робы и вся в слезах отшатнулась, пряча лицо. Полночь молчал. Не смог выдавить из себя ни слова и в очередной раз мысленно проклинал себя за то, что ослушался того измененного и вместо того, чтобы уйти со своими сослуживцами, остался в городе, помогать людям. Нет, он не обижался на их упреки, которых было немало, не считал свою врачевательскую работу здесь, в импровизированном, подпольном лазарете, бесполезной. Он переживал из-за того, что помощь его пока погубила больше народу, чем спасла. Может он и ушел бы сейчас. Может даже вместе с людьми. Туда, наружу, в вечный холод и неизвестность, лишь бы подальше от сумасшедшего, бессмертного существа. Живут же там как-то другие люди. Однако было уже поздно. Нулевой, в первую передышку, прекрасно понимая, что люди начнут бежать из горящего дома, запер ворота ведущие в гору и заблокировал их. Теперь открыть огромные стальные створки не представлялось возможным. А каждая попытка что-то предпринять, найти иной выход или раздобыть оружие, оканчивалась  гибелью желающих спастись. Это бессмертное чудовище будто следило за каждым, карая за желание покинуть город. Они были заперты здесь. Навсегда. Полночь устало потер осунувшееся лицо горячими ладонями и встал. Потолок в их убежище был довольно низким, так что рослому юноше приходилось ходить вечно сгорбленным. Спина от такого жутко болела. - Мне жаль вашего сына, Резина. Скрипящий был и правда хорошим мальчишкой. Но я действительно был уверен, что детей он не тронет ни при каких обстоятельствах. Он же сам говорил, что... - Что? Что он говорил? - Вновь вспылила женщина, которую слова лекаря совсем не утешали.- Что мы должны покориться ему, чтобы идти в светлое будущее, основа которого- наши дети? Да он же псих! Он всех нас тут в итоге поубивает за все подряд! Не за неподчинение, так в жертву! Боже! Что нам делать? - Резина вновь залилась слезами, судорожно хватая воздух и размазывая по плоскому, закопченному лицу слезы. Лекарь вновь молчал. Про то, что в застенках были ходы, он предпочел не рассказывать. Передвигаться по ним все равно было равносильно самоубийству.  Дороги никто не знал, а тот путь, которым вел их измененный все разно ведет только к смерти. Парень беспомощно посмотрел на Черного, чудом уцелевшего охранника НТСИ, но тот лишь так же беспомощно пожал плечами, не зная, как помочь лекарю. Поджав губу, Полночь все же стыдливо произнес: - Я что-нибудь придумаю.- И подхватив свой лекарский чемоданчик, поспешил уйти в соседнее помещение, к другим раненным. * * * Прошло уже две недели, с того момента, как Нулевой решил включить в планы своих невольных сожителей. За это время деятельный умалишенный успел до мелочей продумать каждый шаг предстоящего, как он говорил, "шоу" и провести несколько репетиций, гоняя Несмертного и Зурда по Нише, заставляя чуть ли не заучивать собственные роли. В какой-то момент он даже попытался надеть на Несмертного маску, чтобы тот мог призывать тени и увеличить количество своих способностей. Однако парень, помня о том, как было больно, когда Цепной нацепил на него окуляры, наотрез отказался и запретил "цеплять эту дрянь" на друга. Нулевой на такое конечно обиделся, но быстро забыл и притащил для Зурда другую маску. Рогатую, клыкастую, с устрашающе злым выражением морды. Похожую на лицо одного из тех идолов, что мессия видел в Назарете, но более живое. Аргумент был прост, в Лирмерике, тоже поклонялись Чумному Богу и с помощью узнаваемого образа будет проще привлечь внимание. Изголодавшийся по общению парень успел сильно достать друзей, но хуже всего была его всеобъемлющая беспардонность и бестактность. Несмотря на то, что он выселил парочку из собственного жилья, чтобы те могли быть наедине и не мешались ему, он сам, если не был в городе, вечно торчал у них, порой не давая побыть вдвоем даже глубокой ночью и врывался в самые неподходящие моменты. Сегодняшнее утро исключением не было. Нулевой ввалился сквозь запертую дверь в жилище друзьям. Проходя маленькую, светлую кухоньку, с не очень аккуратно, скорее атмосферы ради, расписанными стенами, он утащил со стола кусок хлеба и поспешил в основную комнату. Там всегда царил приятный полумрак, разбавляемый мягким, красноватый светом люм-камней. Почти на всех поверхностях лежали какие-то вещи, приборы и планы различных этажей. Одну из стен украшало множество бумаг и схем, на которых была расписана вся концепция религии, будущая иерархия в культе и различные ритуалы. В общем тут было все то, что должно было находиться в жилище Нулевого, но в итоге оказалось здесь. В углу, будто в стороне от всего этого хаоса, за шторами балдахина, над каркасом которого и трудился Несмертный, находилась широкая кровать. Нулевой, не дождавшись пока друзья проснуться, распахнул полог балдахина и стянул со спящих, прижавшихся друг к другу полуобнаженных фигур единственное одеяло. - Эй, хорош дрыхнуть! Сегодня важный день! - Рявкнул он, забираясь при этом в кровать. Он растолкал Несмертного и Зурда и как маленький улегся между ними. - Нулевой, я уже устал спрашивать, че ты сюда приперся. - Парень хотел было схватить нарушителя их спокойствия и спихнуть на пол, но тот извернулся и перевалившись через мутанта, отполз к стеночке. - Он приперся получать пинков. Видимо ему общения со Смрадом не хватает. - Недовольно проворчал сонный Зурд и сел с явным намерением уйти с кровати. Нулевой больно пихался острыми локтями и измененному не хотелось избавляться от сонливости таким неприятным способом. - Вы очень не гостеприимные, вы в курсе? - Фыркнул Нулевой. - Но вообще-то я по делу. - Что, опять какие-то правки в твой сценарий? - Зурд выбрался из под плотной ткани балдахина в прохладу комнаты и зябко поежившись, стал одеваться. Вещи теперь были другими. Нулевой запретил им "ходить как бродяги" и притащил откуда-то на удивление лаконичную и очень качественную, черную одежду. Самое смешное, что сам парень продолжал ходить в великой ему, окровавленной одежде одолженной у измененного. При чем свежей кровью эта одежда пропитывалась регулярно. - Нет. Больше никаких правок и репетиций. Сегодня премьера! Выдвигаемся через час. Жрите, одевайтесь и на позиции. Пора навести тут еще немного шороху. - Он подлез к Несмертному и тоже выпихнул его наружу. Парень едва не шлепнулся носом вперед, но Зурд вовремя поймал его, помогая подняться на ноги. - Хорошо, через час собираемся на мосту, мы поняли.- Небольшая скованность все еще присутствовала в речи измененного, но это было уже почти не заметно. Нулевой, намеренно не понимая намека, продолжил валяться на кровати, разглядывая подвешенные под куполом балдахина цветные стеклышки, осколки люм-камня и крупные бусины. Вид у этих простых, едва заметно подвижных украшений был чарующим и довольно быстро вводил парня в транс. - Нулевой, мы тебя поняли.- Еще раз повторил измененный. - А вот ты, кажется не понял, что нельзя к нам в кровать в кровавых шмотках. - Более сурово добавил Несмертный уже не намекая на обещанную когда-то за такие дела кару и отогнул полог тяжелой ткани, требуя от Нулевого, чтобы тот ушел. - И вообще, почему кровь опять свежая? Ты же сказал, что больше никого не убиваешь. От напоминания парень встрепенулся и сам поспешил выскочить в комнату. - Не убиваю. - Резко бросил он.-  Просто немного наказываю. Поддерживаю, так сказать, накал страха и страстей. Не ссы. Всех не перережу. - Тогда будь добр, выйди и дай нам собраться. - Ничего вежливого в этой фразе не было.- А то никуда мы не пойдем. Фыркнув, Нулевой все же направился к запертой двери, через которую он просто шагнул куда-то в другое место. - Ты точно хочешь потом вернуться именно сюда?- Поинтересовался измененный, надевая плотную, черную водолазку с высоким горлом. - Да. Анафем исчезнет, у него будут люди и он от нас отстанет.- Он, уже почти не стесняясь, оглядел обтянутую плотной, черной тканью фигуру друга и сам схватился за штаны. - Да и найти новое место, обустроенное для жизни после катаклизма будет не просто. - Надеюсь он уймется, а то я чувствую себя родителем пятилетнего подростка.- Зурд зевнул и потер все еще немного сонное лицо. Его белая, растрепанная коса на фоне черной одежды казалась серебряной. - Ты сам-то понял, что сказал?- Мягко улыбнулся Несмертный, затягивая ремень. Зурд хмыкнул: - Да. Все верно. Вредный как пятилетка и вспыльчивый, как подросток. - А по факту он старше тебя.- Улыбнулся мессия.- Ну вот видишь, у нас тут уже и ребенок есть. - Так и оставшись в одних брюках, парень подошел вплотную к другу и положив руки ему на талию, заглянул в глаза. - Не переживай, Раухим, все будет в порядке. - Будет, куда ж оно денется. - Измененный запустил пальцы в растрепанные, отросшие волосы друга и парой движений привел их в порядок.- Но знаешь, я уже твоя мамка, двойня для меня слишком. - Да ну тебя. - Фыркнул парень и притянул Зурда к себе. Он завел руки ему за спину, оглаживая снизу вверх крепкое тело. За эти две недели он уже привык к тому, чтобы касаться друга и целовать его не только в своих фантазиях. Это было так странно, и все еще волнительно, но самым замечательным было то, что теперь его не отключало так, как в прошлый раз. Теперь все происходило в разы мягче. Белый шум больше не застилал собой все, отнимая сознание, он лишь легонько скребся внутри головы. Это походило на щекотку в затылке и было даже приятно. Измененный, с довольной улыбкой, обнял друга за плечи и чуть склонился к нему, ласково касаясь носом щеки, прося открыть шею. Несмертный послушно склонил голову на бок, подставляясь под мягкие губы и в ту же секунду по позвоночнику волнами пробежали мурашки. Оставив на изгибе шеи горящую возбуждением дорожку поцелуев, измененный мягко прихватил губами мочку уха друга. Мутант чувствовал, как пальцы Несмертного сжимаются у него на спине, как одна рука парня ползет выше, к затылку, а другая забирается под водолазку. Как сам мессия потихоньку плавится в его объятиях, ощущая обнаженной кожей горячие прикосновения татуированных ладоней. Стоило мозолистыми пальцам зарыться в белые пряди, как парень перехватил инициативу и сам поцеловал измененного. Сначала совсем близко к ушной впадине, легонько, чтобы другу это было приятно, а потом все ближе и ближе к губам, пока не накрыл их медленным, тягучим поцелуем. - Что, будем опаздывать? - Тихо, с усмешкой спросил Зурд, когда они наконец оторвались друг от друга. - Это месть, за то, что он нас подорвал с утра пораньше. - Фыркнул парень и прежде чем отпустить друга, еще раз чмокнул его в губы. А через два часа они все трое уже были в городе. Каждый на своем этаже, в своих образах, с выданными Нулевым переговорниками. Кругом было мертвенно тихо. Еще пара секунд и многострадальный город накроет новая волна разрушений и хаоса.
97 Нравится 114 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (11)