Дневник Ани: экзистенциальный кризис в 20 лет

NC-21
Завершён
33
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
390 страниц, 193 368 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
33 Нравится 32 Отзывы 13 В сборник

Часть 14. В гостях. Системно-векторная психология. Гюго. Сартр

Настройки
Примечания:
17 марта, вт, 17:40 – Сейчас посмотрела ещё одно видео из Дневника депрессии – получасовое «О депрессии» от йога в морковно-оранжевой одежде. Он рассказывает о депрессии с точки зрения йога-психологии и биопсихологии (понятия не имею, что это). Попробую пересказать. Депрессия это болезнь, возникает, когда идёт действие против своей природы на одном из уровней – физическом, психическом, духовном. На физическом – недостаток гормонов. У 40% людей психические отклонения. Жизнь становится сложнее. Люди сдвинулись с физической сферы в психическую, интеллектуальную. (!) А дальше сдвинемся на духовный. Дхарма – это своя природа. ("Бродяги Дхармы") Депрессия у 10%. Особые глубинные потребности человека, которые объясняет йога: 1)Потребность в прогрессе. Самый лёгкий способ - духовные практики (медитации). Стремиться к великому, развиваться. 2)Быть в потоке – быть в нужном месте в нужное время и делать то что нужно. Нужна рефлексия и практика тишины. Понять, чего ты хочешь, и выбрать свой путь. Нужно проживать свою собственную жизнь. Секрет – нужно быть счастливым. Быть в гармонии со своим внутренним я. 3)Быть кому-то полезным, нужным. Помогать кому-то. 4)Найти в себе красоту, сокровища, покой. Также не забывать о физическом теле – питание, образ жизни. Лечебное голодание, режим дня (жаворонковый). И обращаться к врачу для появления ресурса для изменений. Общение с позитивными развивающимися людьми (сатсанг), смотреть всякие образовательные видео. Человеку нужен человек. Не врать другим и себе. Получается, что в дальнейшем люди массово начнут медитировать, переехав в духовную сферу, либо же – чуть раньше – все сплошь станут мастерами психологии и психотерапии. Возможно, медитации заменят религии. Было бы здорово. Либо же религии должны быть переправлены и стать менее радикальными и более терпимыми. Менее вредными в общем. Менее лицемерными... Чёрт знает, блин( ну вот допустим перейдут люди в йогу, айкидо, дзэн, но ведь как обычно это бывает чем больше людей, чем больше количество, тем хуже качество. И опять наверняка всё испортится. Да и чувствую я в себе какое-то желание не быть как все, не быть в мейнстриме, а когда всё это станет мейнстримом... Или вот что мне делать с тем, что полезный режим жаворонковый, а я почти наверняка сова? Ну, в целом, получается так, как я раньше писала – отыскиваются полезные вещи в прошлом для дополнения и улучшения настоящего/будущего. 18 марта, среда, 18:02 – Устала. Переживание психологических травм-катализаторов... Нахождение смысла... Вот я хожу в универ... Всё, мозги не шевелятся, не знаю даже что дальше писать. Валяюсь слушаю Skepticism. Здорово, что я не в СССР или Америке с их требованиями улыбаться, радоваться и трудиться. Здорово, что я знаю о существовании такой музыки и меня не пичкают попсой о бедной любви. Мне довольно хреново. Если улыбаться, когда тебе хреново, ты не побеспокоишь других, но и они тебе не помогут, и ты им. Улыбка превращается в застывшую маску, а жизнь – в театр. Улыбка... Ничего не имею против неё, когда для неё есть повод или хотя бы всё нейтрально, но когда мечешься на грани отчаяния и падения в глубокую яму, когда порой в голове мелькает мысль «я хочу в психушку, полежать, чтоб никуда не надо было ходить», прикрытие всего этого улыбкой... Никому не нужны мои проблемы, под их улыбками свои проблемы. Мои проблемы ничтожны в сравнении с глобальными экологическими и прочими, и всё-таки что-то во мне всё равно болит и хочет плакать, обнимая коленки, а не улыбаться. «Так... В общем, это такой учебник конфликтологии от айкидо. Там говорится о стратегиях поведения в конфликте, о самой природе конфликтов и о том, что по большому счёту главное – это сохранять равновесие – и в конфликте, и в обычной жизни. Для этого нужно держать спину ровно и двигаться центром, т.е. животом, а ещё точней – воображаемой точкой чуть ниже пупка. Предлагается переместить сознание, «зрение» туда и двигаться, я уже плохо помню, суть в том, что привыкнуть к такому помогают тренировки [айкидо], как и овладеть стратегиями, поскольку они основаны на принципах айкидо – круг, треугольник, квадрат; уход с линии атаки; создание щита между собой и атакующим. А наверно главное – это уход от концепции победа-проигрыш ради создания ситуации победа-победа. Предлагается вспомнить всю боль поражения, применить сочувствие и не делать людей проигрывающими – и самому тоже не проигрывать. Стратегии примерно следующие: выжидание/пауза («квадрат») – её часто под разными видами советуют, типа сделайте 10 глубоких вдохов перед тем как что-то сказать, – обман – «круг» – согласиться с доводами нападающего, чтобы сбить его с толку, ну или притвориться, что тебе стало плохо от его слов; треугольник – нападение – в самых крайних случаях – ну и ещё что-то, не помню. Обычно люди нападают треугольником, будто борются не на жизнь, а насмерть. Объяснены вроде три ошибки мышления, которые к такому приводят, и показано на контрастах, что будет, если атаковать в ответ (взаимное убийство) или пытаться действовать другими стратегиями. Приведено много примеров конфликтов для наглядности и тренировки. В общем, в теории очень ценная книга, но применять всё это сложно, как обычно. Мне кажется, для этого надо её иногда хоть в сжатом виде перечитывать или видеть заметки из неё на холодильнике и заниматься лет десять, чтобы стать менее агрессивным и более сознательным, либо как-то тренироваться с друзьями конкретно по конфликтам. Я согласен с тем, что если тебя выведут из равновесия, хрен ты вспомнишь хоть о чём-то, поэтому да, равновесие важная штука». Вот что написал Саша. Целый отчёт. Мне так грустно. У нас произошло взаимное убийство. Два треугольника, лобовое столкновение. Чуть позже он прислал в довесок ещё вот это: «А, забыл, там ещё рассказывается о явном нападении и скрытом. На скрытое, непрямое сложней реагировать. Обычно нужно стараться понять, что именно лежит за обвинениями, подлостями и прочим, стараться понять истинные причины конфликта, не ориентироваться только на слова или дела. Хотя иногда нападающий просто не пускает к себе, и вроде бы в таком случае как раз рекомендуется самому атаковать, но не помню точно». «Спасибо большое! Хочется ещё что-то сказать, чтобы хоть немного соответствовать по объёму, но не знаю, что...» Эх блять, эх... Что-то назревало у нас обеих в истинных причинах, но пока всё не дошло до взрыва, мы не могли высказаться. Обидно, чертовски обидно. Наверняка можно как-то всё решить, но, уверена, Линда уже всё радикально решила. Или она сейчас в квадратном положении? Забавно, но, кажется, такой же терминологией пользовался автор «Дзэна и ухода за мотоциклом». «Квадратность». Может быть, вообще бесполезно что-то решать, пока я не расправлюсь окончательно со своим кризисом. Я же в неадеквате. Он (кризис) мне уже столько нервов попортил, что я его ненавижу. Устала я писать этот дневник, устала читать книги, устала ходить на учёбу, устала проводить пустые воскресенья в пустой квартире, устала ходить по улицам, устала метаться между фьюнералом и дэтом в настроении. Устала жить, устала думать о смерти. 23:10 Лежала отмокала в ванне и вспоминала «Автостопом по галактике». Мне кажется, я уже писала здесь про какого-то пришельца-командира, который буквально жил в ванне. Проблемы выживания решены, вроде бы, всё выживание держится на хрупкой ниточке наличия денег, т.е. работы, но теперь полезли психологические и экзистенциальные проблемы. Почему всё так сложно? Тысячелетия развития из прогрессов и регрессов ради сдвига экзистенциального кризиса с сорока лет на двадцать и мыслей о самоубийстве? Ну как так? Нет, ну ладно, о суициде я уже толком не думаю. Просто мне.. я немножко в депрессии. в депрессулечке. в унынии. раньше он был смертным грехом. что ж, убейте меня нахер, я всё. я всё равно не могу отменить смерть выходом из кризиса, мне кажется, я так и останусь в этом состоянии пессимизма и постоянного возврата к негативным мыслям о будущем. Надо стараться жить здесь и сейчас, но это вовсе лишает будущего... не одно ли это и то же что и смерть. Что после универа? Ничего? Будущего нет, есть только сейчас? Но мне осталось несколько месяцев учёбы. Откуда я об этом знаю? Ведь сейчас ничто особо не предвещает скорого конца учёбы. о боже, как я заколебалась от мыслительного процесса. кто там сказал, что быть человеком это ужас и счастье. Короче, вот что я на самом деле хотела написать: Саня проявил инициативу треугольника и прислал мне видео о психосоматике болезней щитовидной железы психолога Анны со следующим пояснением: «Извини если что за назойливость, отлично, если я ошибся, но всё-таки посмотри, пожалуйста. Мне кажется, давно уже, тебя что-то беспокоит. Возможно, у тебя есть ощущение кома в горле. Ты почти постоянно молчишь и смотришь вниз» Что ж, спасибо, Саша, за рисковый выстрел наугад, за внимание и за гуманизм. Кажется, ты попал в точку. Видео из трёх частей: психосоматика, гипотиреоз и гипертиреоз. Первая и в меньшей степени вторая части про меня. Ком в горле, подавленный ужас и крик без выхода, отрезание головы от тела и переход только в интеллект. Внутреннее умирание... Установка на не жизнь... (у гипотиреоза симптомы почти как у депрессии) Ну вот, я опять подумала о вскрытии тела и на глазах появились слёзы. Ну бля... Проклятое знание... Жила бы себе и жила как все спокойно как бессмертная... Надо дать голос своей щитовидке. Щитовидка: «АААААААААААААААААААААААААААААААААААА!» Спасибо, Щитовидка. «Спасибо. Просто огромное спасибо что решился написать. Ты угадал с комом в горле и беспокойством. У тебя тоже это было?» Четверг, 19-е, до тренировки «Да, тоже было. Когда посмотрел, словил мини-панику на час, валялся на кровати дышал. А потом легче стало намного. Кожа нормального цвета стала и ком исчез. Только так и не разобрался, у меня будто иногда включается то гипотиреоз, то гипертиреоз по симптомам буквально на часы. То ли я хамелеон, то ли с щитовидкой проблемы, то ли что. Короче, дыхательные упражнения нужны какие-нибудь. Крик кстати особо не помогает – ну по крайней мере я себя чувствовал просто глупо. А вот подышать помогло» «Я не словила панику, не подышала, ничего не изменилось у меня. Ты не знаешь какие-нибудь дыхательные упражнения? Может, всё-таки что-то специальное есть. Или пытаться медитировать с акцентом на дыхании?» Всё, пора на тренировку. На тренировке в круговороте падений и атак потеешь, но... АААА! БЕГ! МНЕ НАДО БЕГАТЬ! После отработки техник дышишь не так, как после долгого бега Пятница, 20 марта, 20:25 – На тренировке вчера махали мечами и в общем-то я всё поняла. После тренировки Саша сказал мне, что при махах нужно активнее дышать, особенно на выдохе. Добавил, что пришлёт потом пару сообщений. Я приплелась домой и уснула. Когда поднимаешь вверх над собой руки с мечом, автоматически происходит вдох. Когда опускаешь его перед собой, с ощутимым движением воздуха смешивается твой выдох. С сегодняшнего дня студенты отправлены в отпуск по причине непонятной ситуации с вирусом. Нам сказали об этом в конце пар и потом ещё скинули в конфу сообщение. Неужто небеса услышали мои стенания о том, что я устала. Правда, дома мне не вот что уж весело, и всё-таки я рада. В конце концов, можно не только писать дневник или читать сложные книги, можно и кино посмотреть, комедии какие-нибудь. Да про барабаны смотреть. Так вот, вечером Саша прислал несколько сообщений. «Привет. Попробуй установить на смартфон приложение Oak, оно для медитаций и дыхательных упражнений» «Спасибо! Попробую. А вот если не получится... Можешь поподробней про мечи? Я и раньше дома махала, и на тренировках, но как-то не особо помогло» «А сколько ты махала и как именно?» «Нуу... Не знаю, от балды как-то. Минут пять может. Медленно и криво» «Хехехе, вот как. В идеале нужна тысяча махов. Я под метроном машу, при темпе 50 это занимает 20 минут. Можно на части разбивать. Тысяча субури – это такая фишка японцев» Когда прочитала, почувствовала что-то вроде не то просветления, не то будто вот-вот случится оргазм. Загорелась вся и задохнулась. МЕТРОНОМ! КОНЕЧНО! ГЕНИАЛЬНО! Даже не стала ничего отвечать, сразу пошла искать приложение – нашла, бесплатное, с высокими оценками, загрузила, не стала открывать и сразу попробовала помахать с темпом 50. Трудновато, но кое-как я управляюсь. Помахала минуту и взяла паузу. В крайнем случае можно будет выбрать темп 25 или что-то среднее. Похер в общем-то на количество, поставлю темп 35 и заебись. Условно полчаса надо отмахать. Считать ничего не надо и в то же время держишь ритм и копишь счёт. Ух! Хотя думаю отмахать подряд тысячу и будет как пробежка – и руки отвалятся, и пропотеешь. Потом открыла приложение ии... Здравствуй, западный мир медитаций и дыхательных упражнений! Есть три вида дыхания и три медитации – осознанности, любви и без сопровождения и таймера. У первых двух загружаются отрывки разной длины с мужской или женской английской озвучкой. На фоне можно включить шум вроде водопада, дождя, огня и поставить напоминания, возвращающие заблудшее не туда сознание, звучат примерно как удар колокола с долгим эхом. Ну и дела, это просто охрененно круто! Вот сейчас послушала медитацию of loving kindness. Её максимальная длительность – 20 минут, её и загрузила. May I be happy? May I be healthy? May I be at peace? ...May you be happy? healthy? at peace? Если поверить голосу и тексту, то всем в этом мире нужна любовь. Подумай о ком-то, кто вызывает у тебя улыбку, даже домашнее животное. Подумай о ком-то, с кем у тебя что-то не так. Подумай о ком-то, с кем у тебя всё очень не так. Помни, что они тоже чувствуют стресс, тревогу, боль. Мысленно задавай эти три (риторических?) вопроса себе и им. Можешь ли ты быть счастлива? здорова? в состоянии покоя? В самом начале предлагается сесть поудобней и сделать глубокий вдох через нос, а потом долгий выдох через рот несколько раз. Потом вернуться целиком к работе через нос, а потом подумать о своём сердце и поблагодарить за все эти годы. Почти как в шутке «Спасибо моему скелету за поддержку все эти годы». Данные этого приложения могут идти в Здоровье – приложение-сборник информации из разных приложений. Они идут в часть Осознанность. В Здоровье представлены 4 основных сферы: активность, питание, осознанность, сон. Когда я впервые это увидела, меня очень удивила постановка этой «Осознанности» в один ряд с буквально базовыми и необходимыми вещами. Что же такое осознанность согласно Здоровью? «Осознанность – это состояние активного, открытого внимания к настоящему. Погрузившись в состояние осознанности, Вы сможете наблюдать за своими мыслями и чувствами со стороны, не разделяя их на хорошие и плохие. Вместо того чтобы позволить наблюдать, как жизнь проходит мимо, осознанность помогает жить текущим моментом и обрести опыт прозрения». (с) Иными словами, в современном мире крупнейшая марка берёт и выдвигает связанную с медитациями штуку в ряд первичных потребностей и мейнстрим – что в данном случае означает реальное влияние на жизнь миллионов людей и движение человечества в духовную сферу. И всё бы прекрасно, если бы рекомендованные приложения, которые синхронизируют данные со Здоровьем (а по большому счёту это абсолютно бессмысленно – какая разница, где смотреть, сколько ты намедитировал, если это может быть в самом приложении или вообще не быть для тебя важным), не предполагали охрененно дорогую платную подписку. Меня невероятно выводит из себя эта всеохватывающая монетизация всего и вся. Деньги, деньги, деньги. Благо, в полунищей России – Москва это не Россия – всё ещё более-менее как-то человечно в этом плане. Не знаю правда, что менее человечно – наши зарплаты или конские подписки, но я знаю, что относительно неразвитых или обанкротившихся стран (Греция) у нас ещё неплохо. Хотя бы не надо собирать кофе или работать в шахтах за доллар в сутки. И всё-таки полная монетизация всего возможного в европейском и американском интернете меня очень расстраивает. И вот теперь эта дрянь лезет к нам – вк музыка, Литрес, монополизирующий бесплатный рынок книг и удаляющий их из доступа... Тьфу. Но. Каким-то чудом совершенно прекрасный Oak не требует подписки или внутренних покупок и бесплатен. (тьфу-тьфу-тьфу и тук-тук-тук.) Как оказалось, медитация осознанности довольно скучная. Отслеживайте напряжение в теле и расслабляйтесь. Кстати, слов не очень много – что-то поговорят, а потом долгое затишье и классическая медитация с самой собой, в тишине. Ну или с фоновыми звуками и напоминалками, которые служат ориентирами во времени, поскольку между ними равные интервалы, которые ты сама устанавливаешь. А в дыхании три раздела: спокойное дыхание, дыхание для включения внимательности («отличная замена кофе по утрам») и «боксёрское дыхание»/уменьшение стресса. В первом – вдох 4 секунды, пауза 7 секунд, выдох целых 8. Во втором нужно вдыхать 6 секунд и выдыхать 2, в третьем – вдох 4, пауза 4, выдох 4, пауза 4, повторить. А есть ещё раздел «Сон», в котором можно просто послушать перед сном спокойный звук в течение какого-то периода (по сути повтор свободной медитации) или дышать под контролем голоса долгое время. А в разделе «Рост» отображается статистика по часам и сессиям медитации/дыхания и даже «Коммьюнити», т.е. статистика, собранная со всех пользователей приложения. Прямо здесь и сейчас ты можешь видеть, что вместе с тобой сейчас медитирует скажем 150 человек с помощью этого приложения где-то по всей планете. Даже если эта статистика лишь фикция, то всё равно это круто. 22 марта 2020, воскресение, 13 часов, за бортом солнечно Привет, Уорд! Угадай, где я вчера была? Ну? Ну? Правильно мыслишь, у Саши в гостях. Ничего не подумай, я не пошла ему платить бренным телом за ценные сведения, просто дружеский поход в гости. А где я сегодня была? На пробежке! И в душе. У меня хорошее настроение! Я была очень благодарна Саше и одновременно заинтересована. Какова его история болезни? Какие невзгоды прошёл он? И какова квартира музыканта? Короче, часов в десять я вот взяла и решительно написала ему о том, что идея с метрономом гениальная и что я бы хотела посмотреть, как он играет на басу, поэтому, если можно, я бы хотела посетить его жилище. Чуть после я отредактировала сообщение, дописав, что принесу тортик. Через час пришёл ответ: «о... если тортик, то можно, конечно. можно после тренировки сразу или через какое-то время» «Давай вместе выберем торт и сразу поедем» «Хорошо» Тренировка была, по счастью, не очень тяжёлой. После тренировки мы зашли в магазин неподалёку и купили буквально первый попавшийся вафельный торт. Сейчас вот меня немножко накрыло воспоминаниями, но тогда я просто была в моменте и ни о чём особо не думала. Квартира Саши не очень далеко от зала и даже от меня, не в противоположной стороне. Он сказал, что в тёплое время года ходит пешком или ездит на велосипеде. Квартира... ну, как вариация моей, что ли. Планировка похожая, но наполнение другое. Сам дом не многоэтажный, а квартира на третьем этаже. На стенах фотографии баасистов и мотоциклов, да ещё с десяток ярких фотографий природы. Мебель на кухне более уютная и в то же время простая, сама кухня побольше, на подоконниках цветы и кактусы. Надо и мне тоже цветы купить. В коридорчике около формальной прихожей стоит скоростной велосипед. В комнате нет ни кровати, ни телевизора, у стены на стойке держится бас-гитара... Чёрно-коричневая четырёхструнная красавица. От неё идёт уже подключённый кабель к комбику. На светлом столе стоит, кроме лампы, компьютер – т.е. тонкий монитор, системник где-то внизу, клава выдвигается из-под стола, около стола простой стул на обычных ножках. На полу светлый ковёр и – у стены – тонкий односпальный матрас, застеленный простынёй. На одной из стен полки с книгами, ещё небольшой шкаф. В целом его берлога светлее и уютней моей. Даже не то что уютней... она что ли менее унывшая и нагоняющая тоску. Надо мне хоть как-то своё жилище изменить. В ванной – стиральная машинка, простая ванная с душем без занавески, и там же – туалет. Примерно как у меня. Саша закинул форму в стирку на выходных и запустил машинку. Говорили в основном о музыке, какое-то время он вообще просто молча играл, но было и ещё кое-что. В самом начале, когда (после очередных «спасибо что написал») я сказала: «О, у тебя, как у меня, нет телека», он ответил: «Ага, слишком шумно с ним и времени много жрёт», на что я заметила: «Ага, так ты, значит, тоже не очень разговорчивый. А написал, что я тихая». И вот тут он и сказал: «Хе-хе. Похоже, мы оба со звуковым вектором». На моё удивление он сказал, что скинет ссылку вк, если что, потому что объяснять долго. Он сказал, что думал, что мне знаком этот термин, а я ответила, что подумала, что он про что-то вроде меломании. После его «Не» мы пошли готовить заварной чай и есть торт и говорить о музыке. Перескажу немного (попытаюсь). Тортик кстати вкусный, а чай – очень хорош. Мы немного поговорили о моём попадании в айкидо, и мне пришлось (ну... не особо я и пряталась) признаться, что мы с Лин в одной группе в универе и поссорились. Про большее не сказала. Попили чай и пошли к инструментам. Он показал свои палочки – они не как у меня, и я попробовала ими поиграть по воздуху. Он предостерёг меня от имитации использования быстрой двойной бас-бочки (бласт-бита) ударами ног ради здоровья моих коленей. Ну а после продемонстрировал свою игру на басу. Начал он с совершенно воздушной невероятной композиции. Я слушала буквально с открытым ртом, а он улыбался. – Это «Портрет Трейси» Жако Пасториуса. Наверное, я решил купить бас именно после знакомства с ней. – Я теперь тоже хочу себе бас – Хе-хе. Понимаю. Вай нот, попробуй. Я как раз им загорелся когда в школе удалось на себе подержать. Бас был с ремнём. Он помог мне его надеть (хотя смысла особо нет, потому что сидя играли) и более-менее поставил мне руку где-то на середине грифа. Струны просто гигантские. Зато их всего четыре. Зажать их нифига не получилось – кроме первой струны, самой тонкой. Он сказал просто поставить пальцы друг за другом и дёргать правой рукой струну одним или двумя пальцами – указательным и средним. Корявость и неуклюжесть моё второе и третье имя. Но он сказал, что все с этого обычно начинают и нечего переживать. Обратил моё внимание на ручки – покрути, говорит, звук изменится, почувствуй себя ближе с инструментом, можешь ещё комбик включить-выключить. Звук действительно изменился, я почувствовала себя капельку увереннее. Удивительные ощущения – вот так сидеть с тяжёлым инструментом, который с тобой соединён и что-то из него извлекать. И думать, что если много заниматься, то будешь развиваться и раскрывать его потенциал, а он – твой. На комбике тоже было несколько крутилок и вход для наушников. Он предложил мне попробовать поиграть в его наушники... Удивительно. Ведь в наушниках обычно слушаешь музыку. А в этот раз там Я играла музыку. Ну то есть не музыку... Мучила инструмент, и он жалобно мяукал. Но всё равно я расплывалась в улыбке и была довольна как сытый кот. Почти мурлыкала. – Это у тебя какой по счёту бас? Ты наверно давно уже играешь. – Да не. Первый всего и пока единственный. – Вот как. Странно. А планируешь ещё покупать? – Да. Я думаю, либо продать этот и купить вместо него просто получше, либо купить вторым инструментом то, что хочется. – А что хочется? – Хочется... Такой, который фиг найдёшь наверно. Пятиструнный и безладовый, с дополнительной тонкой струной. Или наоборот толстой, так пока и не определился. Пятиструнные не редкость, но вот что с безладовым делать – без понятия. Может быть, куплю пятиструнный и отдеру лады, а может, у этого отдеру. Чёрт знает. Иногда вообще хочется электрогитару купить и с эффектами играть. – Круто, блин. А у меня вот... палочки и варган. - О, варган? Круто же В тот момент я внутренне ударила себя по лбу за то, что не додумалась взять его с собой. – Нуу... Я совсем немного на нём играю. Прям совсем. – Да и ладно, всё ещё впереди. Зато он у тебя есть. А у меня кстати губная гармошка была ещё до баса, только забросил совсем. Сложно в нескольких вещах одновременно развиваться. – Чувствую себя совсем бездарной и впустую тратящей жизнь – А это наверно нормально. Я вот тоже себя так чувствую. Всё-таки большинство начинает ещё со школы и уже лет в 16 или 18 вполне хорошо играет. Я уж не говорю про всяких малолетних гениев и великих виртуозов. Они правда и начинают обычно лет в пять, десять играть, а не в двадцать, и результат закономерен, потому что почти всё упирается в количество часов тренировок и в опыт игры в группе, а ещё муз.теорию надо знать, в музыкалку многие ходят тоже в школе. Ну ничего, нам не 40 лет, всё-таки не так уж поздно начали. Просто нужно чуть меньше сравнений и чуть больше веры в себя. – Да, наверно, ты прав. Потом он поиграл что-то импровизационное в блюзовом духе и показал разные техники – удары большим пальцем и подцепы нижних струн (слэп), водил по грифу туда-сюда от лада к ладу не прерываясь, ещё струны тянул вверх или вниз от их горизонталей. Я сидела на застеленном матрасе и слушала это выступление персонально для меня. В конце я похлопала ему в ладоши. Возникла заминка, и в итоге мы снова отправились пить чай. А потом речь зашла о том, как он накопил десять тысяч добавленных в плейлист треков. – Много свободного времени и желание узнавать новое. Иногда я считал себя чем-то вроде суперкомпьютера для сбора разных данных. Редко переслушиваю добавленное, всегда есть что послушать. Сейчас уже часто просто включаю на телефоне радио и даже не смотрю исполнителей и песни, просто слушаю да пробую подыгрывать. – Слушай, ты точно гений. Радио! Это гениально. – Ээ, да брось, как-то издевательски звучит – Почему? Я серьёзно. Мне эта идея не приходила в голову, и с метрономом тоже. – ... – Так что же ты выяснил, суперкомпьютер? – Ну... Наверное, как в одной книге, пришёл к точке, а вернее – к пустоте. – Чё? – Ну. К тишине, вот. Мне кажется, что музыка – хотя скорее рок- и метал-музыка – развивалась в двух направлениях: побить рекорд скорости и наоборот сыграть как можно медленней. И в итоге появились спид- и шрэд-метал, блэк-дэт, грайндкор, техничный математический метал – это со стороны скорости... – Аааа, половину не поняла – ...и фьюнерал-дум и дрон-дум со стороны замедления. Но в электронной музыке есть также минимал-техно, глитч и дрон-эмбиент – в них пропадают ударные и появляются паузы – или скорее, это поверх тишины иногда появляются какие-то щелчки. Ну а дарк-дрон-эмбиент звучит примерно как космос. – Снова нифига не поняла, но мысль вроде понимаю. Но как сверхбыстрая музыка превращается в тишину? – А... Я вот ещё забыл харш-нойз упомянуть со стороны быстрых. Ну или хаотик-нойз. Шум короче. В замедления можно поставить ещё брэйкдауны –кор-музыки, но это лишь части треков. Как превращается? Это уже близко к законам физики. Вообще у меня это сложилось в голове после просмотра фильма «Люси». Там есть момент, где что-то разгоняется до такой степени, что просто исчезает из вида. Сюда вот относятся всякие коллайдеры для разгона частиц, сверхзвуковая скорость, скорость света. На практике это просто исчезновение отдельных нот и слияние в стену шума. – А! Кажется наконец поняла. Стена шума, писк и каша – это как у Горгорот например или Мэйхем – Ну да, примерно. Стена звука – есть такой термин. Создаётся обычно с помощью эффекта дисторшн. А, кстати, хочешь, создам на компе нойз с помощью баса? – Давай. Может, пойму, о чём ты. Он включил комп и запустил программу. Её интерфейс более-менее походил на комбик. Потом – это уже Саша комментировал – появились на экране педали дилэя и перегруза. Он убавил звук на колонках, взял медиатор и начал быстро играть что-то беспорядочное. И началось ЭТО. ЭТО. ОНО. ШУМ. ПОТОК. ХАОС. АНАРХИЯ. ЗВУКОВАЯ АТАКА. НЕУПРАВЛЯЕМАЯ. Саша уже давно отложил бас в сторону, но из колонок продолжали исходить звуки ада. Он немного прибавил колонки и я всё поняла. Стена становится болотом, топящим звук. И если она звучит более-менее ровно, то она превращается в незаметный фоновый шум либо в чёрную дыру, поглощающую звуки. – В общем, суть в том, что из тишины возникает любая музыка и к ней же в конечном итоге и возвращается. Не помню уже кто и когда, но кто-то когда-то записал нечто вроде альбома тишины с пустыми аудиодорожками. Длительность идёт, а звука нет. Давненько уже всё придумали. Это всё похоже на концепцию пустоты в дзэн-буддизме – она воспринимается как полная наполненность и безграничность возможностей. В идеале ты должен стать вот таким источником любой нужной по ситуации техники. – Жесть. Ну ты действительно суперкомпьютер. Всё объединил. – Ну да, всё связано. Это полно людей и тоже давно уже сказали. – Во что ты веришь? – Не знаю, ни во что особо. В музыку наверно. В медитации. Ещё иногда нравится вспоминать о синтоизме и представлять, что все деревья и камни вокруг по-настоящему живые. Последнее время вот пытаюсь научиться видеть ауру людей. – И как? Разве это не полная чушь? – Вот я и хочу проверить. Пока что эфирный слой легко получается увидеть – такое свечение по контуру. Но многие люди говорят, что это мол зрение так устроено и это оптический обман твоих глаз, а не первый слой ауры другого человека. – А есть и не первый? – Да, есть. На самом деле биополе человека давно уже пытаются исследовать – в основном чтобы доказать или опровергнуть наличие души. Меня больше интересует, как раньше всякие знахарки могли лечить буквально прикосновениями или понимать состояние человека без диагностики. Это ведь действительно было. Я вот в универе, помню, делал работу по звуку, так нашёл материал про вибрации и частоты органов – то есть, всякие там шептания и молитвы работали, потому что произносились на нужной частоте, резонировали как-то с органами. И ведь сейчас это всё тоже есть – всякие резонансные терапии, найдены частоты внутренних органов, а ещё бинауральные шумы сейчас популярными стали – Да ты дохрена знаешь... – Ха, и всё равно я никакой не учёный и ничего не открыл, не изобрёл и не создал. Всё это доступно в интернете или вообще приложениях на телефон. – Разве? – Ну да. Ща найду. А, вот. myNoise например приложение. Всякие тибетско-алтайские пения тоже с воздействием на вот это всё связаны. Сейчас полно всяких терапий – арт-терапия, анимало-терапия, и со звуком тоже есть. Ещё люди пытаются изучить язык дельфинов, китов, кошек, собак и так далее. – Даа... А я вообще ничего об этом не знаю. – Почему? Ты ж лингвист. Можешь придумывать свой язык или просто изучать какой-нибудь язык самостоятельно – в том числе и из числа искусственно созданных. – Хм. И правда. Может, испанский попрробую когда-нибудь учить. – Вот. Не говори, что ничего не знаешь. Я вот французский совсем не знаю, а кто-то и английский не знает – кстати, очень много людей. Многие знают буквально пару фраз, но на нормальном уровне мало знает. Не такой уж он глобальный. – Да, у нас были конференции, мол, в Европе ваш английский особо никому не нужен и вообще нужно соблюдать чистоту своего языка и не вводить англицизмы. – Ну да. В общем, сидели вот так, разговаривали, чай пили, и часа три и прошло. Я поблагодарила за всё, уточнила расписание автобусов и поехала к себе домой, напоследок коротко обняв Сашу. Дома я готовила ужин, переваривала полученную информацию и впечатления, а потом зашла вк и нашла там скинутую Сашей статью о звуковом векторе. Ещё он скинул видео – вновь от психолога-тёзки – «Душевная боль. Что делать, если сердце разбито» и «Прощение. Как простить если тебя обидели». Я решила посмотреть на ночь первое видео и больше ничего не трогать, потому что с меня было достаточно впечатлений и я немного устала. Потом я просто сидела в тишине, а потом легла спать. Если кратко, то неправильно как отмахиваться от проблемы (душевной боли), так и зацикливаться на ней (конфликте), нужно позволить ей быть (как стоять под дождём без зонта) и прожить её – потому что если вы всё ещё живы после момента получения этой боли, то и справиться с ней сможете и не умрёте. Так, вот здесь я возьму паузу и отдохну. Пойду чай сделаю. Итак, второе видео о том, что часто обиженным быть круто. Можно вести себя как угодно (меня же обидели), жаловаться и т.д. И всё-таки это плохо, и в обиде лучше не застревать. Но есть мифы. 1)Прощение это амнистия (отмена наказания, ответственности и ущерба) (нет). 2)Прощение это забывание произошедшего (нет). 3)Отношения должны вернуться на прошлый уровень (нет. это не обязательно). 4)Готовность простить только при раскаянии обидчика (это ошибка). Месть обидчику страданий не снимает, боль не уходит. (от меня: на заметку жертвам буллинга, думающим о скулшутинге.) 5)У прощения тоже может быть выгода (я такая святая и благородная, а ты нет) (это не прощение). Прощение – это прекращение обиды и внутренней боли, проживание болезненных чувств; ваша активная задача. Время не лечит. Состоит из 3 этапов: 1)выгрузка своих эмоций/переживаний (модель Кюбле-Росс: 1)отрицание, 2)гнев, 3)торг, 4)депрессия, 5)принятие). Варианты выгрузки: письмо обидчику (не нужно показывать обидчику; нужно сжечь или порвать); метод Шапира (метод дпдг) – движения глаз между двумя точками справа и слева и проговаривание накипевшего; и другие, в т.ч. обращение к психологу. Этап № 2: сверка с реальностью: что произошло на самом деле. Обида = столкновение ожиданий с реальностью. Проверка адекватности обиды и обидчика (нет ли депрессии, травм и т.д.) Этап № 3: выводы и принятие решений на основе этапа №2. Ну что ж. Даже не знаю, обижена ли я. Да, столкнулись ожидания с реальностью, но не чувствуется внутри состояния обиды. Хотя вот я сейчас опять на щеке ощутила горящий след ладони. Этап №2, кажется, давно пройден. Для него только не хватает сведений от другой стороны. Этап № 3 – ну, видимо, Линда решила полностью прекратить отношения с разрушающим её человеком, т.е. мной. А обижена она или нет я не знаю. Думала ли она о моих чувствах и состоянии я не знаю. Да и похер. Я сделала всё что могла, мне кажется. Линда проходит почти через весь дневник, а это очень много страниц. Кстати, я раньше не упоминала модель из 5-ти этапов, только мельком вспоминала о ней. Наверное, она и для осознания смерти и экзистенциального кризиса подходит? Отрицание; гнев; торг; депрессия; принятие. Написала Саше: «Что ты думаешь о любви?» Что ж, теперь о звуковом векторе. Ссылка направила меня на сайт системно-векторной психологии с завлекающей на бесплатные и платные тренинги графой, там же находятся разделы Бесплатные лекции, Форум, Библиотека, Видео, Вопросы и ответы. Звуковой вектор находится на пути библиотека/о главном/8 векторов и является одним из 8. Статья описывает эгоцентричного интроверта-сову в экзистенциальном кризисе поиска смысла жизни и провала в депрессии, перескакивая с описания их в детском периоде (указаны, например, вопросы «Кто мы? Зачем мы живем? В чем смысл жизни? И что такое смерть? Что будет после того, как мы умрем? Что такое космос? А бесконечность?» от ребёнка 5-6 лет и поведение в школе) на описание ночного охранника племени (про это же читала в материалах о людях-совах – мол, надо поддерживать огонь и охранять), смотрящего в космос, а также асексуального и депрессивного. Его волнуют вопросы смысла жизни и Бога – причём не только его наличия, но и его отсутствия – и в этом поиске ответов предназначение такого человека, обладающего абстрактным интеллектом, любящего музыку, тишину, погружённого в себя, склонного при звуковых-шумовых травмах к аутизму и при стрессе и депре – к мизантропии, наркомании и самоубийству. Понять его поиски и страдания не может порой даже он сам, потенциальный математик или физик, а также... лингвист (!), обращающий большое внимание на смысл слов. С одной стороны, довольно объёмно и круто. С собой нашла некоторое сходство. Эгоцентризм, «я»-канье, молчаливость и погружённость в себя. Там же в начале указана некоторая статистика: таких людей – 5%, тип интеллекта – абстрактный, абсолютный интроверт и прочее. С другой стороны, как раз большой объём статьи наверняка увеличивает степень совпадения со многими людьми, да и хоть в конце приглашают регаться на бесплатные лекции, наверняка потом пригласят на платные. Но всё равно написано без моря воды (ох бля ещё ж диплом писать...). С другой стороны, а какой смысл... лол. Какой смысл делать тренинги для таких людей... Не так. В статье указаны довольно безрадостные вещи; если бы это всё было просто заманухой, то было бы явно направлено не на потенциальных самоубийц и написано совсем иначе. С другой, довольно подозрительно, что всегда раньше хватало музыки, философии, религий, а тут вдруг «в последние десятилетия этого уже не хватает». Интересно. Надо почитать побольше и поспрашивать Сашу. Сказано о тяжёлой музыке как заглушке страданий и отсутствии потребности в музыке при хорошем состоянии. Зерно истины тут есть. Сказано и об аутизме. Может, тренинги-то для родителей детей-аутистов? Так ведь это тогда вообще очень здорово. Упомянут кстати и Гитлер. Я с ним одной крови... мда. Одного вектора. Интересно, может, и других известных людей как-то так разобрали по причинам и состояниям? Хотел ли Гитлер найти смысл жизни? Или же предоставить людям бегство от свободы, провозгласив себя Избранным? Хм. А может, на тренингах обучают замечать признаки суицидального поведения/наклонностей/антисуицидальным стратегиям? Скулшутинг же тоже из оперы мизантропии? «Твои поиски в музыке и исследования – поиски смысла жизни? А металом тоже глушился?» Потом подумала и отредактировала: «...У тебя была депрессия?» Хм. А Юхани... Музыкант-самоубийца. Ладно, не только Юхани, просто он, так сказать, на грани исследовал жизнь в том, что касается смерти. И может он решил пойти на ту сторону за своими исследованиями? Или его забрали лавкрафтовские боги в другое измерение? Может, что-то, связанное с этой статьёй, его бы спасло? Но я не знаю, как правильнее... Есть ли судьба, Лермонтов? Если бы Юхани остался жив, какой была бы история фьюнерала? Мне кажется, ответа на предопределённость, необходимость и возможное альтернативное развитие просто нет и не может быть найдено. Была ли нужна Вторая мировая или лучше было бы без неё? Нужна ли миру я или я здесь просто по случайности и без цели? Пойду погуляю. Не знаю что там с тишиной, но как-то мне трудновато в квартире. Неправильная это тишина. Вернусь с прогулки – замедитирую под белый шум или шум водопада. Хотя в универе на переменах тоже неприятно без наушников. Нет, сначала поем, а потом погуляю. Да, забыла написать про разделение себя со своим телом у звуковиков и забытие о материальных первичных потребностях и про фразу «один из трёх читающих векторов». Эти 5% – кто они? И где? Неужели только 5%, а всем остальным похер на все эти важные вопросы и лишь бы пожрать и потрахаться? Впрочем, я же иду жрать и постоянно трахалась, пока было с кем. Нет, к чёрту высокомерие и эгоцентризм. Вот и вечер. Трахалась и трахалась. Заменить на «занималась любовью» и всё в порядке. Нет смысла что отрицать принадлежность к животному миру, что порочить секс. Нет в нём ничего плохого, если это по обоюдному согласию и безопасно. Учитывая смерть, два человека, которые пытаются порадовать друг друга на телесно-чувственном уровне – это даже трогательно. В «Титанике» Джек рисовал голую Розу, а потом она оставила отпечаток на стекле машины. Ну, правда, Джек в итоге вскоре умер. Но наверно то же было бы и без Розы. Вот, опять же: должен ли он был попасть на корабль? Ну, бессмысленно думать о персонажах авторов сценария. Это не совсем реальные люди. Чёрт, я запуталась. Это же реальные актёры. «Привет. В любви разочарован, депра была, иногда глушился металом, нойзом». Разочарован... По сути в «Титанике» показаны влюблённость с Джеком (не любовь) и вообще отсутствие чего-либо кроме расчёта в отношениях с тем неприятным богачом. Тоже я подустала думать о любви. Ну вот нашла я определение любви, прочитала книги, а толку. И как это вообще должно работать... Заучивать определение? Как же тогда влюблённость? Разве для неё нужны определения? Определениями не вызвать чувства. Является ли любовь чувством. Смысл. Заебал меня этот смысл. Любовь, жизнь, смерть, смысл. Почему я не могу быть проще. Ну почему. «Значит, любовь не спасёт мир?» «А зачем его спасать, вроде как-то и так всё работает. У кого есть любовь, у того есть, и до мира им дела нет. Это скорее девиз зрительного вектора. У меня вот не получается в любовь» «У меня тоже». Вот у меня есть определение любви. Должна ли я «включить» в себе её компоненты и направить это всё, например, на Сашу? Ведь вроде бы всем нужна любовь? Но я ничего не чувствую к нему. А вот так, как сейчас, разве я враг ему? Разве делаю ему больно? Могу ли я доверять другим людям? Насколько значима и смыслообразна самозащита в нефизическом смысле, если я всё равно умру? Насколько реальна душевная боль, если даже нет уверенности в существовании души, а чувства и эмоции – лишь химические реакции и боль от несовпадения образов и реальности? Но ведь невозможно не иметь образа другого человека в своей голове, который бы не отличался чем-то от «реальности», поскольку это попросту другой человек, проживший другую жизнь, которую он никак, никаким образом не сможет показать мне, а значит, я не смогу воспринимать его таким, какой он есть, сформированный своим прошлым, своим уникальным опытом и своими мыслями. Но если пытаться максимально узнать другого человека, почти стать им, то при его исчезновении из жизни или ссоре будет максимально больно; в частности, Фромм предостерегал от сосредоточения только на одном человеке. Так как же быть? Конец связи, настроение испортилось, пойду медитировать и спать. Та я, которая движется в мире снов – она ведь живёт, пока моё тело спит и не движется. Так кто же я? 23 марта, пн, 15:05 – Привет. Ещё одна неделя началась, в течение которой может произойти что угодно, но не произойдёт скорее всего ничего масштабного вроде конца света, особенно в моей жизни. Начала с дыхательной практики, в которой нужно вдыхать 6 секунд и выдыхать 2, написано, что это прекрасный заменитель чашки кофе. Что-то такое, пожалуй, есть, да. Потом сидела медитацию осознанности. Вообще-то она неплохая. Там только в начале о расслаблении, а потом в основном тишина, удары в колокол и слова мол вернитесь к дыханию. Обучение концентрации то есть. Потом посмотрела видео из видеозаписей «Дневника депрессии» «Что такое медитация?» с тем же йогом. Он сказал, что медитация это упражнение для ума и что объективный и субъективный миры взаимосвязаны. О чём ты думаешь, тем ты и становишься. Но ведь вроде бы ни о чём не надо думать. Он даже позже говорит, что внутри воцаряется тишина вместо бестолковых ежедневных забот и из тишины может появиться действительно что-то толковое. Речь наверно о том, что в голове вне процесса медитации, в обычной жизни. Задача медитации – процесс перенастройки мышления в позитивное русло, вывод на более тонкий уровень. Польза: эмоциональная (чувство лёгкости, покоя, любви)... Ещё он сказал о психосоматике и болезнях сердца, медитация помогает. Дальше он говорит про то, что сейчас всё меняется чересчур быстро и что сейчас люди стали ментальными существами. А ещё – про общество потребления, материализм, где пофиг на культуру и нравственность. Медитация нужна для того, чтобы не деградировать. По-моему, довольно здравомыслящий человек. Напишу кратко про остальные вектора и изложу сначала ответ Саши на вопрос «что ты вообще думаешь об этой векторной психологии?» «Это скорее психоанализ, чем психология, потому что опирается почти целиком на учение Фрейда и его последователей. Разработан он вроде двумя людьми, которые создали саму терминологию, заслуга якобы её автора в лекциях, популяризации и открытом сайте, на котором постепенно эта психотерапия обрастает всё новыми статьями и отзывами. Книг никаких по ней нет, к сожалению, но есть статьи, которых на самом деле весьма много. Они написаны на основе лекций разными людьми в разных стилях... Короче, такая «своя фишка». Есть и видео, в основном отрывки с лекций. У свп много критиков, мол, обман, бизнес, лженаука, типизация людей и даже секта, но мне нравится, потому что у тебя всё само выстраивается в голове и хорошо сходится с реальностью, то есть – работает. Раньше вот делили на интровертов и экстравертов, на сов и жаворонков, на четыре темперамента, и всех всё устраивало, в свп это всё есть и прекрасно с этим сочетается и дополняет, но почему-то куча противников. Недостатки в принципе общие для всего психоанализа, в психологии есть и другие подходы, то есть свп не панацея и истина в конечной инстанции, но если знать, в чём минусы психоанализа, и другие точки зрения, то всё вполне здорово. Мне очень нравится, что хорошо показаны различия в людях – я раньше и правда мерил людей по себе и не понимал, почему они другие или я другой. Вектора кстати сочетаются, 8 их только базовых. Знакомился и с соционикой – там 16 типов людей, представленных историческими или книжными личностями, но когда я проходил тест на них, мне предлагалось аж 4 сходных типа со степенью совпадения процентов 50. Различия в описанных типах я хорошо рассмотрел по векторам – у них, например, общий звуковой, но различаются один-два других. Мне кажется, свп масштабней и точней. Ещё мне очень нравится, что Бурлан настаивает на важности и пользе чтения и вреде крика и агрессии по отношению к детям. Насколько могу судить, СВП предлагает свои решения либо/и объясняет причины по проблемам/темам депрессии, биполярной депрессии, самоубийства, социофобии/тревожности, домашнего насилия, проституции, воровства, аутизма, чайлдфри, гомосексуализма, отношениям и прочим, под необычным углом описывает известных людей и персонажей – по-моему, это очень сильная и полезная штука, причём полно всего можно узнать, просто читая статьи с сайта. Уф, прости за простыню текста, раньше как-то не формулировал всё это» Вот как-то так. Мне кажется, действительно нет смысла всё это придумывать из ничего, ради денег, подкупать тысячи людей для хороших отзывов/придумывать их с нуля, при этом поднимая темы вроде самоубийства и рискуя погореть на этом. Если это опирается на работы Фрейда, значит, всё наверняка упрётся в секс, детство, подсознательное и прочее, и всё-таки всё равно описанное Сашей звучит многообещающе. Это действительно масштабней, чем деление на интровертов и экстравертов, пусть даже с градацией между ними. Ну а теперь кратко о векторах. Основных 8, звуковой я уже описала, осталось 7, но в одном человеке почти никогда не бывает 1 вектор, их может быть до 4, 5 или 6, что образует много связок. Я согласна с Сашей – так можно понимать и противоречивое поведение людей, и тонкие различия. Вектора делятся на доминирующие, верхние и нижние. Центральный, или эрогенный орган чувствительнее, чем у других векторов. Итак, пусть звуковой будет № 1, тогда: 1)Звуковой вектор – один из верхних и доминантных, описание выше. Звук, смысл, депрессия. Эгоцентрик, не отождествляющий себя с телом. Меланхолики, кто ж ещё. 2)Обонятельный вектор – один из верхних и доминантных. Нос, запахи, феромоны, предчувствия. Холодные люди с отвращением на лице с логикой роботов для исполнения цели выживания. В параллельной группе такой парень есть. 3)Зрительный вектор – один из верхних. Тут у нас уже зрение как основной источник получения информации, страхи (самый сильный – страх смерти) и любовь. С запахами у них тоже хорошо. Короче, красота, любовь и духи спасут мир. Тревоги, фобии, эмоции, фильмы ужасов, впечатлительность, сострадание. Страхом уберегали стаю от опасности, издалека её замечая. Роль – создание культуры и осознание ценности человеческой жизни. 4)Оральный вектор – один из верхних. Рот, авторитетный громкий голос, болтовня. Экстраверт. Потенциально мой враг. Нарушитель тишины. Но без такого человека в нашей группе были бы замкнутые полупосторонние люди. Правда я всё равно в стороне от их тусовки, но хоть им вроде весело. Он не стесняется высказывать вслух общее настроение или протесты. 5)Уретральный – один из нижних и доминантных. Ну, э... уретра. Фрейд Фрейдом. Часть векторов российского менталитета. Шутка про то, что всё идёт по пизде. Ещё один вектор, не ориентированный на материальное, долго не живут. Гиперактивные сбегающие из дома дети-бродяги, вожаки-бабники с улыбкой-оскалом, как у того викинга, Фроки, кажется, который в самом начале сериала изобрёл корабль викингов. Да может как у их вождя. Уретральная фаза – будущее человечества, фаза милосердия. Толкнуть к ней должны выраженные идеи развитых звуковиков, а вернее – уретральных звуковиков. Когда читала статью, мне показалось, что Камю был с этими векторами, да может с оральным и мышечным. 6)Анальный – нижний вектор. Анус, жопа, ыыы. Интроверт-тугодум-домосед с отличной памятью и склонностью к поучительству и передаче опыта, перфекционизму и прокрастинации. За справедливость, дружбу, честность, верность и традиции. Злопамятный, обидчивый и мстительный, особенно на измены женщин. Видимо, папаша Лин. В плохом состоянии начинают «вонять» словами «телесного низа», все темы сводятся к заднице, а шутки – к дерьму. По эрогенной зоне латентные геи либо хотят анального секса, что идёт вразрез с консервативными ролями и стыдом. Гомофобы, короче. Ну, если всерьёз верить во фрейдизм. Так-то у меня одногруппник какой-то сверхразвитый анальник-отличник, прекрасный лидер. Тут скорее речь о темпераменте флегматика. 7)Кожный – нижний вектор. Кожа. Людей с кожным и анальным векторами много. Экономят, запрещают, хранят либо воруют и не сознаются, боясь, что побьют, тактильные. Спортсмены и карьеристы, изобретатели, законники, экстраверты, при этом скрытные и скупые на эмоции, торопятся, суетятся, хамелеоны в убеждениях, неверные жёны. Западная культура. Мне показались неприятными «деловыми» людьми, потому что я не вижу смысла в деньгах, карьере и жадности. Холерики в общем. 8)Мышечный – нижний вектор, который есть почти у всех людей. Простота, физическая сила, мышцы, исходная смирённость со смертью, крестьяне либо работники труда, «соль земли», солдаты и строители. Ведомые: куда все, туда и я, «всё как у людей». Мыслят понятием «мы», хоть и интроверты. На похоронах кого-то оживляются и говорят, что человек отмучился. Их больше всего – у 95% людей есть этот вектор, около 40% имеют только его, а у остальных 55-57% этот вектор только усиливает другие. Основные потребности – есть, пить, дышать, спать. Миролюбивые, но имеют два полярных состояния: монотонность и ярость, которая наступает под алкоголем либо при нарушении основных потребностей. Им нужен наглядный пример, наглядное обучение. Дети смирные, в спорт их отдавать нельзя – нет стремления к соперничеству, спорт вводит в то же состояние, что война. Женщины, только повзрослев, дико хотят рожать детей. Мышечники тоже традиционщики. Привязаны к земле-родине, мыслят понятиями свой-чужой район, свои-чужие. Сказано, что в современной России с ними беда и от этого в России много бед. А по-моему наоборот это хорошо. Пьющая деревня мужиков и баб... не нужна мне эта нищая Россия с серыми избами. Ну вот и описала, кажется. Теперь о выводах. Действительно поняла, что люди могут быть противоположностями: звуковики или обонятельники и мышечные и оральные, например. А, стоп, забыла сначала о впечатлениях рассказать. Меня удивило и расстроило, что почти все качества описываются по мужскому типу, и что люди слишком оскотинены и приравнены к животным либо первобытным людям: «самка», «стая», при этом не указано, откуда взяты данные о том, как всё было устроено в первобытном обществе. Где-то я увидела слова о том, что у женщин нет видовой роли, кроме кожно-зрительной самки, которая не рожает детей. Грустненько, грустненько. Хотя зрительный вектор в основном по женщинам описан вроде. Так, дальше... Безусловно, разобраться во всём этом крайне полезно учителям. Дети же зверята. Правда, фигня в том, что теперь школе запретили участвовать в воспитании детей. Мол, в каждой семье воспитают как считают нужным, а школа должна только дать образование. При этом вводят уроки вроде основ православия. По-моему, беды России от православия с его культом смирения простого народа при богатых попах и золотых куполах и от нежелания меняться к лучшему. К нам в универ ведь иногда приходили священники, эти толстые дядьки в чёрных рясах и с бородами. Они делят власть с правительством. Мне кажется это неправильным, но я не знаю, что делать и что предлагать. А дело вот в чём. Получается, что подавляющее большинство – мышечники с их «я чё, я ничё, я как все, мне лишь бы пожрать», хотя по сути это потенциальные буддисты; анальники с их традициями; и кожники с нервами холерика, которым важней всего деньги и своя шкура. Даже, блять, не зрительники, которых всего 5%. Обонятельных правда вообще 1%, и уретральных мало. Мне кажется, эти три первых категории лишь приспосабливаются и живут в сегодняшних условиях, но ничего не развивают. Оральники обычно скандалят либо издеваются. Звуковики массово в депре и злости. Кстати, консерваторы, особенно по семейным отношениям, тоже в стрессе, думаю. Так-так, а что же экология? А? Есть ли тут хоть кому-то, кроме, может, обонятельников, дело до планеты, если три вектора хотят просто прожить свою жизнь, а после нас хоть потоп, звуковики зациклены на своих страданиях и не могут жить даже свою жизнь? Херово всё, херово. Зрительники должны пугать экологическими бедами, а наверно уретральники вытаскивать всех из погружённости только в своё бытие. Хорошо, теперь попытка разобраться, как угодить всем и сразу. Мышечники – это про айкидо. Объединение и отсутствие соревнований и индивидуализма. С другой стороны, им айкидо нахер не нужно, мне кажется. У них нет потребности в развитии, познании себя, вопроса о смысле жизни, меня это приводит в отчаяние. Мышечники это деревенские. В хорошем ли состоянии деревни сейчас? Пауза для воспоминаний об СССР, который, кажется, был создан мышечниками для мышечников: пропаганда труда (и развития науки) и остановка православия. И что же? Бац – и по уровню образования вылетели вперёд. А потом всё. Но помнится мне, что в СССР был квартирный вопрос и пропаганда, а творческие люди ощущали удушье. Вместе с тем, всё-таки Серебряный век поэзии. Зрительники и их осознание ценности жизни вроде бы тоже про айкидо, да про культуру. Вместе с тем, мировые войны просто плюнули на это, и я теперь даже не знаю, есть ли смысл сильно жалеть мышечников, если им будто всё равно, живы они или мертвы. Окей, а что там было с фашизмом? Неправильный звуковик Гитлер и толпа мышечных немцев с внутренним беспокойством и потребности в подчинении. И ведь пошли, сука, пошли убивать... Наверное, проблема страны ещё и в этой грёбаной войне, мыслях о смерти, которые косвенно стимулируются ещё со школы, и каком-то состоянии стояния на коленях. Интересно, а с точки зрения СВП, кто наш президент, и каким он должен быть? Так, ладно, вернусь к объединению всего воедино. Значит, развитый обонятельник, а лучше группа обонятельников выбирает лидеров на основе какой-то теории, плана и своего чутья. Уретральный звуковик и спутница-зрительник на основе гуманизма и несоревновательности управляют мышечниками (раз им всё-таки нужен видимо лидер), которых анальники учат философии древних греков и всех остальных предшественников, кожники-законники учат психологии и уважению других людей. Оральники везде рассказывают о психологических проблемах, всюду проходят курсы психологии, в том числе СВП, и медицины с подачи зрительников, да основы медитации, выискивают вместе со звуковиками, зрительниками и обонятельниками людей в стрессовом состоянии и подталкивают их к решению проблемы – вот вам экзистенциализм, психология и философия, вот вам рабочие места с хорошими зарплатами, потому что вы важны априори, вот вам поиски смысла, как вариант – идите сажайте деревья и спасайте планету. Людей обучают здоровому воспитанию людей разных характеров/векторов. Звуковики создают музыку, зрительники рисуют и снимают кино. Звуковики-уретральники бороздят космос и океаны. Повсюду на углах – моё определение любви, возможно, доведённое до ума, но нет жёстких требований к соответствию составляющим, жёсткого надзора за вежливостью людей. Прошлое (настоящее) открыто для изучения. В теории, рождаются и воспитываются гении, которым во сне приходит нечто грандиозное. Они об этом сообщают куда надо через облегчённый бюрократический аппарат, им дают гранты и ресурсы. Прорыв. Ладно, дала я конечно волю, м, вдохновению. Сомневаюсь, что всё решается как упражнение, в котором нужно восстановить порядок слов-векторов. Всё-таки для начала нужно разобраться хотя бы со своей единственной жизнью. Ю. Бурлан лучше меня может придумать идеальную организацию общества и даже что-то воплотить. Хм, а сяду-ка я за написание диплома. 25 марта, среда, 12:50 – Привет. Посмотрела видео о лечении психологической травмы/ПТСР у знакомой уже Стрелецкой, почитала комменты иии... та-даа, там был комментарий, автор которого решил справиться с травмами путём написания книги об этом с другими персонажами. Под комментом, который, кстати, собрал немало лайков, много людей ответило в духе «о, и я тоже книгу пишу», но меня зацепил больше ответ одного человека: «А почитать можно? Интересно услышать историю». Интересно! Неужели правда интересно? Ну, впрочем, этот ответ был не мне, у меня даже нет возможности комментить на Ютубе – чему я рада – и всё же меня это несколько воодушевило. Хотя с другой это и демотивировало, сколько подобных дневников, а они большие и в большинстве случаев не перечитываются и не редактируются как я поняла из определения фрирайтинга, кто и зачем захочет прочитать именно мой. Ну, в любом случае, он должен помочь хотя бы мне. А, стоп, то книга, а то дневник. Эх. Ну, делать всё равно нечего кроме как доводить дело до конца. Ладно, это по сути и не важно. Важнее то, что, решив доводить дела до конца/прорабатывать до конца травму, я прочитала «Последний день приговорённого к смерти» В. Гюго. Те видео о коме в горле, об отделении головы от тела напомнили о ней. Она не очень большая, причём начинается с большого вступления наподобие «Предисловия к «Кромвелю»». Там автор описывает саму необходимость такой книги и решения об отмене смертной казни. Только оно сначала немного путаное, не всё поняла, а потом – слишком эмоциональное, мне казалось, что я вижу ошибки в доводах автора. Он будто играл в адвоката. Вообще я считаю что эмоциональность и запальчивость скорее враг разумности. С другой стороны, доводы всё равно хорошие и действительно имеющие место быть – например, что воруют выживания ради и по отсутствии альтернатив, а виновато в этом общество/его правительство, и что у убитого остаются убитые горем родственники/семья – которых, стало быть, невиновных, наказали. Однако потом на протяжении почти всего времени этот же аргумент вызывал у меня негодование. Далее идёт вступление к самой книге в виде пьесы с мерзкими персонажами, которым лишь бы пожрать и повеселиться в своём мирке «высшего общества», просто игноря «простых смертных» и отмахиваясь от них. Это тоже нашло продолжение далее. Сама же книга в дневниковом формате описывает путь смертника и обрывается примерно как «Посторонний» Камю – открыто, без послесловий от лица другого человека в духе «автор этих записей был казнён», оставляя вроде бы надежду, и всё равно склоняешься к тому, что казнь состоялась. Произведение по тем временам наверняка скандальное, но у меня вызвало противоречивые чувства и горечь. Во-первых, стоит отметить, что «Посторонний» Камю из следующего века – это почти то же самое, только с предысторией, до суда, с описанием самого преступления и состояния конкретного героя – у Гюго же персонаж хоть и далеко видно не заурядный обитатель тюрьмы, но сильно обезличен – страницы с описанием его преступления якобы «утеряны», от чего мне внутренне захотелось перевернуть стол и послать это всё. Суть сравнения в том, что все труды Гюго были по сути напрасны и смертную казнь так и не отменили до современных времён. И может быть в этом виновна как структура его книги, так и главный персонаж. Теперь немного о нём. У него есть жена, дочь и мать, сам он знатная птица, почему убил – а судя по всему убил – неизвестно, на суде – очень похожим на суд в «Постороннем» – его буднично приговаривают к смерти так, будто он какая-то мебель. Потом он попадает в тюрьму и описывает её изнутри, описывает, как людей заковали в кандалы, в том числе на шее, как эти каторжники стали над ним ржать, что он смертник, описывается в сентиментально-романтическом духе слабость персонажа, но со здравым зерном: описывается агония от осознания неминуемости приближающегося приговора и вместе с тем вспышки опустошающей бесплодной надежды, что его отменят – нововведением Камю стал отказ от такой надежды. Персонажи Гюго и Камю идут на казнь совершенно по-разному. Вопрос, который меня волнует – осознал ли сам Гюго неминуемость смерти и писал ли он о ней в этой книге примерно как я в своём дневнике? Потому что у него есть слова о том, что, мол, кто-то сказал, что каждый в этой жизни приговорён, но это всё не то, что смертный приговор это совсем другое. Упомянута судьба тела – отрубание головы и вскрытие, «анатомический театр», только в отличие от меня герою на это пофиг, это упомянуто только в одном предложении, хотя и довольно исчерпывающе. Отрубание головы ещё в предисловии автором описано довольно живописно. Истории, где голову рубят-рубят, да отрубить не могут, просто жесть, что-то на грани чёрной комедии и абсурда, в такую реальность не хочется верить. Он там опровергает гуманность и мгновенность гильотины в том числе интересным образом – мол, отрубленная голова ещё никому не сказала, что было не больно. Есть и необычные представления о жизни после смерти – о специальной участи обезглавленных. Потом его переводят поближе к Гревской площади, где должна состояться казнь, рядом с ныне сгоревшим Собором Парижской богоматери. Там автор показывает смертника другой категории, более простого – и более приятного, даром что он загубил не одну жизнь. Смерть делает злым. Так говорит на том моменте главгерой, и эти слова мне хочется запомнить на всю жизнь. Когда я запускаю этот документ, он долго грузится, и в это время я вижу начало дневника. Чуть дальше начала я с почти ненавистью писала, да нет, скорей в лицо возможному читателю плевала слова о родах, гигиене, туалетных делах. Дэт- и блэк-металлисты очень часто ставят смерть и ненависть во главу угла. Смерть делает злым. Главгерою перед смертью устраивают свидание с дочкой, которая его не узнаёт. А потом начинается подробное описание доставки к месту казни сквозь толпу на телеге с вежливым палачом, и тут мне просто не могло не вспомниться легендарное начало «Скайрима». Ой, я забыла написать про религию. Заключённый разочаровывается в религии или по крайней мере в её представителе, потому что для него это просто работа, все фразы заучены и туманны и плевать он хотел на личность конкретного человека. А личность-то у героя думает только о себе. Он, правда, как раз говорит, что это из-за приближения смерти и что из-за этого он даже не может раскаиваться в содеянном, и понятно, что сложно думать не о себе, когда именно тебя скоро убьют с одобрения тысяч людей и фактически самого Бога. И всё же, всё же, именно в этом весь косяк книги. К гуманизму эта книга должна подтолкнуть или к мизантропии и паранойе персонажа из «Палаты №6»? Люди вырисованы настолько отвратительными, кажется, от первого до последнего лица, что просто непонятно, как это произведение может иметь целью что-то человеколюбивое. Самый основной момент – это агрессия к центральному персонажу из-за незнания его истории преступления и потому к преступникам вообще. Все эти страдания – ты, сука, это заслужил, потому что тебя посадили не за кражу яблока, ты, падла, убил человека, и какими бы ни были твои причины, как бы тебе и твоим родственникам ни было плохо, ты должен был представить страдания родственников убитого тобой и полную отмену всех его жизненных планов до убийства. Ты забрал жизнь человека, не годы, не деньги, изволь почувствовать, ЧТО ты забрал, и расплатись той же монетой. Жизнь за жизнь. Твоя агония заслуженна, в ней и смысл наказания. И дочь твоя тебя правильно забыла, раньше надо было думать о последствиях. У убитого могло быть две дочери. А твой лепет и оправдания – да ты же просто боишься за свою шкуру, ты, трус, подлый и презренный трус. Почти любой преступник будет оправдываться, чтобы избежать наказания, лгать с честными глазами. Как верить? Например, тому разбойнику, который убивал чтоб было что пожрать, потому что работы не было. А может, работа была и его жизнь не так черна была и безвыходна? Факт остаётся фактом: ты убил не корову, не собаку, не «какого-то там человека», ты убил человека, который изнутри тоже видел себя в широком диапазоне действительности и воспоминаний, у которого была своя значимая жизнь и для которого ТЫ был просто ещё одним человеком-объектом. К герою Камю не чувствуется и сотой доли этой ненависти, даром что он тоже убил человека. Вывод напрашивается сам собой: Гюго выбрал неверный способ реализации идеи, и поэтому, возможно, она не сработала. Либо стоит воспринимать эту книгу как публичный дневник, а приговорённого как человека, осознавшего смерть – возможно, тяжело больного. Тогда понятно отсутствие описания преступления. Но книга заявлена как манифест в отмену смертной казни. Далее. Толпа, священник, заключённые и стражник. В них нет словно ничего хорошего. Все отгородились от приговорённого и пытаются уже просто использовать его смерть в свою пользу, стражник это просто вин. Они все тоже считают приговорённого каким-то объектом... и глазеют, тычут пальцем и шумят. Мне так тошно от этого, от такой деградации или неразвитости, которые выписаны ещё во вступлении. Полное равнодушие к другому, отсутствие сострадания и хотя бы мысли «а что, если бы я был на его месте?», что меня не отпускает ещё с «Калигулы». Теперь я могу наконец написать, что у людей словно нулевая эмпатия. Я не смогу просто так легонько порезать человека, потому что я знаю, что порезы будут долго болеть, и что их придётся прятать, что из них течёт красная кровь и что сам порез будто концентрирует все возможные ощущения тела в одной миллиметровой полоске. Но никто, НИКТО из этих персонажей не чувствует абсолютно ничего похожего к другим людям. Даже палач кажется человечнее чем они. Это можно легко назвать формой эгоизма и меркой по себе – я про «поставить Себя на место другого», «судить по опыту Своей боли» – и всё же такой эгоизм кажется мне в сто раз лучшей альтернативой показанного. Это также противоречит тому, что я сама написала выше, и, кажется, целью Гюго и было пробудить сострадание к человеку, увидеть в «преступнике», который заслужил смерть и не заслуживает сострадания, «человека». Но я про другое. Я про глазеющих на казнь зевак и про продажу билетов на это. Продавали когда-то индульгенции об отпущении грехов, так что я легко верю, что и это было. Но я о покупателях. Кто эти люди, что охотно платят деньги за то, чтобы посмотреть, как будут убивать другого? И их ведь тысячи там собираются. Невольно представляешь себя в шкуре осуждённого, видишь эти глаза... о, это ужасно, это просто ужасно. Вот в этом и мой вопрос. Как, чёрт возьми, любить людей и просто им доверять, если они могут отправить тебя на казнь, не считая, что совершают преступление, и собраться на это посмотреть как в кинотеатре? Самоубийство – это выбор, который зависит только от меня да может наличия депрессии или экзистенциального кризиса, я не японский самурай, поэтому другие люди не могут приговорить меня к самоубийству. Но они могут приговорить к смерти и даже не париться. И эта толпа, смотрящая на тебя, это как тысяча хирургов или мужиков над тобой без одежды и со связанными руками и ногами да заткнутым кляпом ртом. Есть ли вообще ценность в жизни тех, кто продаёт места на казнь и покупает их? Или в основе этого лежит всё то же самое стремление осознать смерть и все эти просмотренные мной фильмы о войне и грядущие видео со вскрытием просто специфика цифровой эпохи, а так бы я тоже шла смотреть на смерть на казнь? Ранее я поднимала вопрос, вернее, он сам возник, о вере в человека и о незнании того, как человек поступит в той или иной ситуации. Сейчас я понимаю, что либо нужно полностью доверять, по сути слепо веря и не задаваясь вообще этим вопросом, либо это доверие попросту невозможно, поскольку человеческая история содержит в себе огромные по масштабам войны, локальные, но жестокие события и вещи вроде инквизиции и охоты на ведьм. Всё это делали люди, и неизвестно, что ещё ждёт впереди. Я даже не знаю, на что способна я. Возможно, впереди могут произойти события, которых никогда не было в обозримой истории, соответственно и реакции людей или хотя бы мои и будут тоже полностью непредсказуемыми. Если придать важность тому, как может поступить человек, просто угодишь в психбольницу, в лес, горы либо сразу покончишь с собой, потому что в потенциале каждый человек это волк, а не друг и верить никому нельзя и не знаешь даже саму себя. И это... Даже не знаю, ужасно или хорошо. Да, я могу взять с кухни нож и пойти на улицу резать людей. То есть, у меня есть такая фактическая возможность. Это часть моей свободы, потенциала, возможностей, это опирается на истории о женщинах, которые шли добровольцами на Вторую мировую. Что меня останавливает? Закон? Отсутствие мотивации? Что толкает на это других? Снимается ли ответственность за убийства на войне? Короче, эта тема настолько вязкая и депрессивная, что я просто брошу её. Вот ещё о чём подумала. Может, всё и началось-то у меня с того момента, как я прочитала «Собор Парижской Богоматери» того же Гюго. Преследование девочки, объявление её колдуньей влюбившимся верующим, который не мог с ней переспать и справиться с возбуждением, момент, где её тащат на виселицу, а она кричит «Не хочу! Не хочу!», и её всё-таки вешают, что показывают уже от третьего лица. Квазимодо убивает сатанинского верующего, но при этом сам идёт на смерть вслед за Эсмеральдой. А тот автор пьесы из начала романа, попавший в весёлый квартал, развязавший восстание и штурм Собора, где-то там просто смотался, цел и невредим. А может быть, с «Милого друга» и «Жизни» с описанием умирания Форестье, продолжения жизни после его смерти и подлостей «Милого друга», с описанием жизни-ловушки героини «Жизни». Разочарование в людях и может быть в категории добра и любви и столкновение с враждебностью мира и смертью, что росло где-то в глубине и привело однажды к тому, что меня просто выбросило из такого мира в экзистенциальный кризис. Вот так глупо – на выдуманных книжных историях да на фильмах. 27 марта, пятница, 18:10 – Прочитала «Экзистенциализм это гуманизм» Сартра, часть «Миф о Сизифе» одноимённой книги и посмотрела видео про Сартра. «Тошноту» переврали в видео, хотя хорошо сказали, что творчество это выход... но я уже в этом сомневаюсь. «Стена» видимо похожа на «Мёртвых без погребения» и «Последний день приговорённого к смерти», надо может по возможности прочитать. Про приговорённого к расстрелу и про частичку абсурда Камю в произведениях Сартра – в конце герой в шутку говорит место, где якобы прячется командир, и там его и находят, хотя этого не могло случиться. Абсурд. В комментариях было сказано про разницу между бессмыслицей и абсурдом, но я всё равно плохо улавливаю абсурд. Узнала в Сартре звуковой интровертный вектор, но вообще было сказано, что он вундеркинд и что на войне был в плену, как Самоучка. Мог читать 300 книг в год. Был отличником в самом крутом вузе. Мне иногда кажется, что с Интернетом, соц.сетями и играми время и силы уходят в топку по сравнению с прошлыми эпохами. Хотя у меня ещё есть страдания, да. Красота. Ещё Сартр с детства хотел быть писателем – это из его автобиографии «Слова». А я никем не хотела быть. Всё уже упустила. Ещё он сильно был задействован в политике, тогда как я даже никогда не голосовала. В произведении «Бытие и ничто» (после видео я ещё почитала о нём в Википедии) говорится о нескольких сферах бытия. Быть человеком = быть осознанным. Мы не свободны только в 2 вещах: рождении и смерти, но отказ от свободы это тоже проявление свободы (возможно, это про самоубийство). Профессия, зарплата, положение не определяют человека. Человек это не его должность, например, «официант», это его сущность, которую он сам создаёт на протяжении всей жизни. Человек не может быть завершённым проектом, поскольку находится в состоянии изменения. В другом произведении – если правильно поняла, в пьесе «Мухи», а может, и нет – Сартр писал, что каждый фашист был ответственен за убийства, а не Гитлер, и каждый француз делал свой выбор, как реагировать на войну. Итак, главный посыл короткого пересказа универской лекции Сартра «Экзистенциализм это гуманизм» в том, что экзистенциализм это не что-то противное и нехорошее и в том, что существование предшествует сущности человека, а потому он создаёт себя сам, за что должен взять ответственность. То есть это критический удар по фундаменту теории реинкарнации. Между прочим, в самом-самом начале Сартр употребляет слово «квиетизм» в негативном смысле. Я погуглила и узнала, что квиетизм значит «мистически-созерцательное, безучастное отношение к жизни» - то, о чём вроде бы дзэн-буддизм. Сартр говорит, что экзистенциализм не приводит к такому поведению. Однако многое из того, что он сказал, мне показалось притянутым за уши. Начну с того, что «гуманизм» из названия – это вовсе не ожидаемый гуманизм, а какой-то совершенно другой, странный. Одно из ключевых положений эссе в том, что каждый человек должен действовать от лица всего человечества и держа в уме влияние на всё человечество. У меня получается тут увидеть что-то вроде «изменения начинаются с тебя», «хочешь изменить окружение – измени себя», взаимосвязанность людей и влияние отдельного человека на других. Это как с голосованием. Кажется, что от тебя одного ничего не зависит, но в конечном счёте процент проголосовавших складывается из множества отдельно взятых людей. Один человек проголосовал, потом ещё один, и по кирпичику сложилась картина. Если ты проголосуешь за другого, то дашь ему хотя бы один голос. Можно уговорить проголосовать за него семью, и так далее. И вот уже что-то изменилось. Сартр несколько раз говорит о браке и о свободных отношениях. Короче, это как «все так делают», только наоборот... Эдакая контр-культура «не будь как все». Но мне кажется, это как раз и притянуто за уши, лишь бы соответствовать гуманизму и защититься от нападок, да и то ещё не обычному гуманизму. Позже Сартр пожалел, что опубликовал этот доклад, но нигде я не нашла конкретно, в чём именно он разочаровался. Вот, предположим, я покупаю кофе не марки А, а марки Б. С какой стати я должна постоянно таскать в себе воображаемые 8 миллиардов людей и думать о влиянии этой покупки на мир? Не слишком ли много мне надо на себя взять и на кой вообще чёрт? Сейчас это могло бы сработать с экологией – например, я отказываюсь покупать на кассе пакет, вдохновляю соседних покупателей, и помаленьку мы отказываемся от пакетов. Ну хорошо, пусть в районе города или городе. Но каким образом это повлияет на какую-нибудь Австралию или Зимбабве? Да, это моя личная ответственность, буду ли я вредить природе, потому что всё равно все так делают и это не преступление, или же пойду против привычек, включу осознанность. Но всё равно мне кажется, что в львиной доле действий нахер не нужно соотноситься с человечеством. Вообще меня это сильно расстроило – получается, человек избавился от власти Бога, но взамен попал под полную власть тысяч, миллионов, миллиардов незнакомых людей. Где тут свобода? Где независимость? Нигде. Ещё показалось странным, что Сартр проигнорировал вообще всё из ряда «окружение, наследственность, болезни». Если в стране финансовый кризис и у меня низкая зарплата или вовсе нет работы, я фактически ничего не могу изменить и моей вины в такой данности нет. Да, в теории я могу открыть свой бизнес, но как, не имея ни образования, ни начального капитала, ни покупателей, потому что у них нет денег? Или вовсе вот попала я на войну. Вся моя свобода будет в каких-то мелочах либо в собственном выборе – пойти медсестрой на фронт или остаться в тылу. Но разве внешняя ситуация не лишает меня огромного множества других выборов, не ограничивает? И почему я должна думать о других людях? Почему посторонние незнакомцы должны мне быть важнее меня? Разве у меня впереди будет другая жизнь или попадание в рай за служение человечеству? В итоге всё что я смогу это менять причёску или одежду – но, опять же, если например выйти на улицу голой с табличкой в духе «нагота это свобода», то меня просто заснимут на телефоны, оборжут, может быть, изнасилуют и в конечном итоге заберут либо в полицию, либо в дурку за нарушение общественных норм и несанкционированный митинг. Вон, видала я это «общество» в «Последнем дне...» – стоят зевают, смотрят, как тебе отрубают голову, тычут в тебя пальцем и смеются: смертница! смертница! Тьфу. На том же сайте перечитала часть «Миф о Сизифе» из книги «Миф о Сизифе» Камю. На этот раз, после просмотра видео с жизнеописанием Сизифа, мне многое стало понятней, но опять же возникла горечь и множество отрицаний. Почему Сизиф не мог просто плюнуть на камень и хотя бы подниматься-опускаться без него? Его как-то запрограммировали только на подъём-спуск-подъём? А если он мог плюнуть, но вместо этого таскал камень, где же его бунт и свобода? Это же просто полное подчинение. Может быть, внутренний бунт, но не внешний. Во-вторых, сам Сизиф был противен после всего, что он сделал в жизни. В-третьих – это разве не странно, основывать что-то философское на собственном трактовании мифа, в котором в наличии боги, ад, если этим же течением бог и боги были сброшены со счетов? Да, после этого прочтения я подумала: о, так у нас же нет богов, никто не заставит вечно таскать камень, мы свободны, здорово. Но потом я вспомнила описание, где говорится про ежедневную работу... Ну нет богов – и что? Не боги устанавливают рабочий день, условия труда и оплату труда, не боги ранее делили людей на господ и рабов и нещадно эксплуатировали последних без зазрений совести. Считать Сизифа свободным на этапе спуска за камнем – радоваться дороге с работы домой, двум выходным, паре отпусков, премиальным? Речь даже не о том, что я не хочу работать – раньше я уже выяснила, что всё в порядке и что иначе будет некуда девать свою жизнь, что многое зависит просто от выбора работы – за который надо принять ответственность. Просто... Меня жрёт поедом какая-то досада, какая-то сильная досада. Экзистенциализм, наверное, был моей опорой, но сейчас я вижу в нём противоречия и опору на странные вещи... В «Тошноте» Рокантен в пух и прах раскритиковал обычный гуманизм, Камю писал о бунте, Рокантен и Мерсо два чёрствых бродяги с пустой жизнью, а потом объявляется, что экзистенциализм это какой-то лавеевский сатанизм (читай: разумный эгоизм) и странный гуманизм. Вот, короче, несколько выдержек из работы «Экзистенциализм это гуманизм». Квиетизм — позиция людей, которые говорят: другие могут сделать то, чего не могу сделать я. Учение, которое я излагаю, прямо противоположно квиетизму, ибо оно утверждает, что реальность — в действии. Оно даже идёт дальше и заявляет, что человек есть не что иное, как его проект самого себя. Человек существует лишь настолько, насколько себя осуществляет. Он представляет собой, следовательно, не что иное, как совокупность своих поступков, не что иное, как собственную жизнь. Достоевский как-то писал, что «если бога нет, то все дозволено». Это — исходный пункт экзистенциализма. В самом деле, все дозволено, если бога не существует, а потому человек заброшен, ему не на что опереться ни в себе, ни вовне. Прежде всего у него нет оправданий. Действительно, если существование предшествует сущности, то ссылкой на раз навсегда данную человеческую природу ничего нельзя объяснить. Иначе говоря, нет детерминизма, человек свободен, человек — это свобода. Однако для того, чтобы существовала мораль, общество, мир культуры, необходимо, чтобы некоторые ценности принимались всерьёз и считались существующими a priori. Необходимость быть честным, не лгать, не бить жену, иметь детей (???) и т.д. и т.п. должна признаваться априорно. Следовательно, нужно ещё немного поработать, чтобы показать, что ценности все же существуют как скрижали в умопостигаемом мире, даже если бога нет. Иначе говоря, ничто не меняется, если бога нет; и это — умонастроение всего того, что во Франции называют радикализмом. Мы сохраним те же нормы честности, прогресса, гуманности; только бог превратится в устаревшую гипотезу, которая спокойно, сама собой отомрёт. Экзистенциалисты, напротив, обеспокоены отсутствием бога, так как вместе с богом исчезает всякая возможность найти какие-либо ценности в умопостигаемом мире. Не может быть больше блага a priori, так как нет бесконечного и совершенного разума, который бы его мыслил. И нигде не записано, что благо существует, что нужно быть честным, что нельзя лгать; и это именно потому, что мы находимся на равнине, и на этой равнине живут одни только люди. Действительно, слово «гуманизм» имеет два совершенно различных смысла. Под гуманизмом можно понимать теорию, которая рассматривает человека как цель и высшую ценность. И мы не обязаны думать, что есть какое-то человечество, которому можно поклоняться на манер Огюста Конта. Культ человечества приводит к замкнутому гуманизму Конта и — стоит сказать — к фашизму. Такой гуманизм нам не нужен. Но гуманизм можно понимать и в другом смысле. Человек находится постоянно вне самого себя. Именно проектируя себя и теряя себя вовне, он существует как человек. С другой стороны, он может существовать, только преследуя трансцендентные цели. Будучи этим выходом за пределы, улавливая объекты лишь в связи с этим преодолением самого себя, он находится в сердцевине, в центре этого выхода за собственные пределы. Нет никакого другого мира, помимо человеческого мира, мира человеческой субъективности. Эта связь конституирующей человека трансцендентности (не в том смысле, в каком трансцендентен бог, а в смысле выхода за свои пределы) и субъективности — в том смысле, что человек не замкнут в себе, а всегда присутствует в человеческом мире, — и есть то, что мы называем экзистенциалистским гуманизмом. Это гуманизм, поскольку мы напоминаем человеку, что нет другого законодателя, кроме него самого, в заброшенности он будет решать свою судьбу; поскольку мы показываем, что реализовать себя по-человечески человек может не путём погружения в самого себя, но в поиске цели вовне, которой может быть освобождение или еще какое-нибудь конкретное самоосуществление. Из этих рассуждений видно, что нет ничего несправедливее выдвинутых против нас возражений. Экзистенциализм — это не что иное, как попытка сделать все выводы из последовательного атеизма. Скорее он заявляет следующее: даже если бы бог существовал, это ничего бы не изменило. Такова наша точка зрения. Это не значит, что мы верим в существование бога, — просто суть дела не в том, существует ли бог. Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования бога. Может быть, я просто глупая и поэтому не соглашаюсь с великими философами? Наверно, так и есть. После последней недели к людям прониклась не гуманизмом, а отвращением. Наверное, я всё не так поняла, но, мне кажется, «гуманизм» Сартра это индивидуализм. Блять, противно от своей писанины без конца и без края, всё как-то опротивело.
33 Нравится 32 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (1)