Предел 2. Лето 1992

NC-17
В процессе
22
Размер:
планируется Макси, написано 143 страницы, 66 415 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 103 Отзывы 11 В сборник

Глава 24

Настройки
От автора. Глава получилась тяжёлой: экшн, драма и сцены насилия. Много плохих людей. Мало хороших. Но. Как всегда. Это - не конец, и сюжет поворачивает в другую сторону. Автор не любит тяжёлые главы, но без них - увы, никак. Жанр обязывает. Через пару дней выложу начало следующей главы, чтобы не оставлять вас в тревоге за ГГ. Хотела написать, что всё будет хорошо, но это так банально.. :) Хлороформ способен усыпить человека, недаром же в начале столетия его использовали в качестве наркоза. Но сам процесс «отключения» длится не секунду, как любят показывать в кино, а пять-семь, бывает, что и все десять. И вот тут всё зависит от нескольких факторов. Первый – это, конечно, концентрация раствора. А второй – насколько крепко ты держишь жертву, не даёшь ей вдыхать чистый воздух. Платок мне намочили основательно, ну а держали.. Насколько дохлым мужиком нужно быть, чтобы не удержать ребёнка пять секунд? Правильно, очень немощным. Увы, мне достался нормальный похититель, вполне достаточно габаритный, а значит – без вариантов. Сознание меня покинуло. Правда, не совсем до конца. Я не управляла телом, но всё равно чувствовала, как меня закинули на плечо и куда-то понесли. Сгрузили на заднее сидение машины. И когда похититель вгляделся в моё лицо (чтобы удостовериться, надо полагать), я попыталась возразить. Зря. В нос снова прилетела тряпка. Сознание возвращалось медленно, урывками. Когда я очнулась, то обнаружила себя в тёмном, холодном и каком-то явно нежилом помещении. Зажмурилась и вновь открыла глаза. Не помогло: света не прибавилось. То ли подвал, то ли гараж, то ли склад – не разобрать. Тишина. Я пошевелила руками-ногами и облегчённо выдохнула. Не связали. Упёрлась руками в бетонный пол, чтобы встать, но.. Живот скрутило в неприятный узел. Ком поднялся выше к горлу, и тело рухнуло. Дыхание сделалось прерывистым, а из открытого рта закапала слюна. Меня вырвало. Слабость растеклась от макушки до кончиков пальцев, и всё, на что меня хватило – это откатиться в другую сторону. Но запах продолжал забиваться в ноздри. – М-м-м-м-м, – простонала я, перевернулась на спину и вновь открыла глаза. Рядом никого не было. Вообще. В самом деле, если бы хоть кто-то за мной следил, разве не должен он был себя обнаружить? После такого? «Ну, так и где все?» – закономерно вопросила я. Увы, без ответа. В конечном итоге я решила, что рано или поздно за мной придут – хотя бы проверить, жива ли. «Но на кой чёрт меня похитили?» Увы, дальше голова отказалась думать. Всё, о чём говорил мне мозг – это о хреновом самочувствии. Ещё и резерв оказался пуст. И восстанавливаться не хотел. – Ну, нормально! – прохрипела я. – Ты-то куда делся? «Неужели на самоотхил? Это же сколько мне хлороформа вкатили.. Или не хлороформа?» Не успела я толком удивиться пришедшей мысли, как на периферии послышались звуки. Поначалу они раздавались слишком далеко, к тому же их разносило эхо. Но позже стали различимы голоса и шаги. – Да я ш не знал! – восклицал мужской голос. – Тебе же сказали сколько и чего, а ты? – возражал второй, тоже мужской. – Целый шприц херакнул! – Да я не специа-ально, – оправдывался первый. – Босс тебе голову оторвёт! – тревожился второй. – И мне заодно. Велено было – живой! Первый голос лишь горестно вздохнул в ответ. «Что ещё за шприц? – спросила я мысленно. – И почему мне ничего хорошего про него не кажется?» – Дурак ты! – определил второй, ковыряясь в замке ключом. «Согласна! Хотя я бы и похуже назвала», – мысленно съязвила я. – Молись, чтобы девка оклемалась, – дверь с металлическим скрипом открылась, и в помещение потянулся прямоугольник света. «А первый голос звучит знакомо». Соображала я всё ещё плохо, зато притворялась хорошо. Изобразить в моём тогдашнем состоянии обморок было самым милым делом. Что бы мне ни вкололи, вряд ли то были витамины. А так, пока эти двое чувствовали себя виноватыми, может, на руках отнесли бы? – Фу-у-у, блевотина! – высказался первый похититель. – Ну, значит, жива твоя подруга, – отозвался второй. – Ты что, какая подруга? – удивился первый. – Сопля это малолетняя! А я вдруг вспомнила, где слышала голос. «Это же дядя Коля, чинитель холодильников!» Второй похититель, так мною не опознанный, тем временем подошёл ближе к моему «бессознательному» телу. «Я в обмороке, я в обмороке, – твердила самой себе, стараясь не дёргаться, – морская фигура замри!» Мужчина подошёл ко мне совсем близко и присел на корточки (судя по звукам, глаз я не открывала). Скорее всего, он вглядывался в моё лицо. Потом его пальцы коснулись шеи, проверяя пульс. «Боги! Черти! Мерлин! Магия! Антимагия! И ещё что-нибудь! – мысленно возопила я. – Помогите!» Потому что пальцы у этого урода были ледяными. Не знаю, кто мне помог, скорее всего, я сама, но мускулы моего лица не дрогнули. Или, может, дрогнули, но было слишком темно и не видно. Тем не менее, игра прошла успешно. – Живая твоя девчонка, – сказал второй первому, поднимаясь. – Неси давай! – А чего я то?! – Ну не я же! – искренне изумился он. – Давай-давай, пошевеливайся. На руки меня всё же взяли. Правда, не так, как я ожидала – повесили на плечо головой вниз. Мы поднялись всего на пол этажа, как моя голова вновь закружилась, и началась тошнота. В принципе, логично. Я начала тяжело дышать, рот приоткрылся. – Стой, увалень! – приказал второй похититель. – Девчонку сейчас вырвет! Ну что же, он не ошибся. – ***ть!!! С этим звуком меня сняли с плеча и приставили к стеночке, по которой я медленно и сползла. – Ну и, чего теперь делать-то? – в голосе дяди Коли слышалась растерянность. – А ничего! Аккуратно нести, не переворачивая, – другой похититель всё же держался более решительно. – Сейчас оклемается – возьмёшь на руки. «Врача надо, дебилы», – выругалась я мысленно. Но конечно, они об этом не подумали. ***** Тем временем, декан самого импозантного факультета покосился на часы. После чего нахмурился, спрятал дневник в складках мантии и активировал камень вызова. ***** Да, новый способ перемещения мне нравился куда больше. Я даже пригрелась на груди у похитителя (чего только не сделаешь, чтобы выжить) и начала потихоньку (совсем потихоньку) восстанавливать силы. Не магические, нет, куда там! Обыкновенные. Меня несли в, определённо, более комфортное помещение. Воздух перестал быть типично подвальным. Скрипнула дверь, а на потолке зажглась лампа. Её яркий свет ощущался через закрытые веки, но я не поморщилась, продолжая играть обморок. «Хотя, если честно, не знаю.. Потерявшие сознание люди, вообще, должны как-то реагировать? На внешние раздражители. Рефлексы, там, или ещё что-то?» Похитители, как оказалось, тоже не знали, а потому моё притворство удалось. Но я сделала себе пометку на будущее. Меня положили на какой-то диванчик, на пахнущую плесенью подушку, и укрыли истёртым пледом. Ну, и на том спасибо. Хотя, на ручках было теплее. – Оставайся тут, – сказал второй мужчина первому, – а я пойду доложу, что мы вернулись. Ты понял? Только сейчас вернулись! Девчонка спит, с ней всё хорошо, и ты всё сделал как по заданию, ясно? – Да ясно-ясно! – быстро ответил дядя Коля. – Что я, совсем что ли тупой? Мы вот только вернулись, и всё у нас хорошо.. – Именно! – и второй похититель вскоре покинул комнату. «Время, вообще-то, уже позднее, как они объяснят свою задержку? Что я до полуночи во дворе играла? – съехидничала я. – Хотя.. не мои проблемы, пусть врут, – я мысленно пожала плечами. – Но всё же, зачем меня похитили? Деньги? Квартира? Или может.. магия? Как много вопросов, и ни одного ответа! Хоть бы этот, дядя Коля, рассказал что-нибудь по доброте душевной». Но знакомый по холодильнику сосед-похититель молчал. Видимо, не привык разговаривать с пустотой. А жаль. Я бы послушала. Не знаю, сколько прошло времени, почему-то у меня не получалось определить это примерно. Но точно больше пяти минут. – Хрррпффф, – раздалось неподалёку. «Да ладно?» – я приоткрыла глаза. Мужчина полулежал в соседнем кресле. «В самом деле, спит.. и это при включенном-то свете!» – подумала я, а дядя Коля подтвердил мой вывод очередным раскатистым храпом. «Бедненький, умаялся», – съязвила я. Потом чуть приподняла голову и огляделась: кресло с похитителем, стол, стул, дверь и распахнутое окно. И скрипучий диван подо мной. Я дёрнулась, потому и поняла, что скрипучий. Свободу увидела. А храп моего сторожа прервался. Я замерла, боясь шевельнуться лишний раз. Впрочем, если бы дядя Коля проснулся, он увидел бы, как я вполне себе сижу и бросаю жадные взгляды в сторону предполагаемого выхода. Но похититель продолжил храпеть. А я разглядела, что за стеклом совсем не первый этаж. «Отпадает», – тяжко (но на всякий случай тихо) вздохнула. Ещё и голова, зараза, опять закружилась. Глубоко вздохнула – помогло. Надо бежать. Это не только чуяло моё сердце, я наконец-то сама полностью осознала, что попала в беду. И пусть ситуация пока не ухудшилась серьёзно, всё неуклонно катилось под откос. Я поёжилась и накинула на плечи покрывало. Оставалось лишь встать и уйти.. Но. «Как только я встану, заскрипит диван, и проснётся дядя Коля. И далеко я не уйду, – прикрыв веки, я раздумывала над перспективами. – Это притом, что дверь вообще не заперта. А если даже и не проснётся, и мне повезёт не встретить никого на пути, то куда я пойду? В таком состоянии мне либо в больницу, либо на кладбище. И, кроме того, где я? В какой стороне остался дом?» «Чёрт! Нашла коса на камень!» – если бы я разговаривала, то с интонацией полной обречённости. Но я молчала, просто рассматривая свои пальцы. «Шанс, конечно, отличный, но, увы, не мой. Я не могу полагаться на одну только удачу, потому что везёт тому, кто сам везёт. А я не вывезу, – вздох. – Значит, ждём другого шанса. Пусть и не такого хорошего». О том, что его может вовсе не быть, я старалась не думать. ***** Дверь в комнату вновь открылась. Жаль, я уже почти задремала на тот момент. – Так-так, – в голосе третьего похитителя звучала угроза. Сосед-ублюдок, мирно спавший всё это время, вскочил, как ужаленный, и вытянулся по стойке смирно. – Здравия желаю, товарищ старший лейтенант Махровый! – не переставая хлопать глазами, всё же приветствовал он. – Вон, – негромко произнёс вошедший, и дядю Колю как ветром сдуло. А в следующую секунду с меня в наглую сдёрнули плед. – Подъём, – так же тихо произнёс третий похититель, не давая мне и дальше притворяться спящей. Увы, недолго мне отдыхалось. Однако я старательно делала вид, что только сейчас проснулась. На самом же деле разглядывала нового дяденьку и тянула время. «Мда, пожалуй, дяденькой его называть не буду даже мысленно», – решила я. Почему-то, глядя на этого мужчину, как-то сразу не хотелось шутить. Неприятное чувство появилось в дальнем углу сознания и робко царапнуло сердце лапкой. Хотя внешность этот человек имел вполне себе привлекательную. Славянин, как и многие другие. Выделялся правильными чертами лица, высоким ростом, военной выправкой и.. некоторой харизмой. Вернее, я бы сказала, – антихаризмой. – Здравствуй, ведьма, – уголки его губ чуть скривились в презрительной ухмылке. Несмотря на вежливое приветствие, даже намёком на добродушие от мужчины не пахло. А взгляд был каким-то пламенеющим и колючим. «И тебя туда же, антимаг», – я сглотнула внезапно образовавшийся ком, но ничего не сказала. Просто посмотрела ему в глаза. «Надо же, тоже серые». Если человек тебя по каким-то причинам невзлюбил, то ему это не скрыть, как бы он ни пытался. Некоторые, впрочем, и не скрывали. Мне вот лично всё стало ясно с первой минуты. Когда почувствовала, как его истинные эмоции отравляли всё вокруг. Но я всё никак не могла понять, почему мне так страшно? «Как бы маги – существа более живучее, чем обычные люди. Даже такие неудачники, как я. Вот только что насчёт антимагов? Они тоже выносливее и реже болеют? У них тоже есть что-то типа манны? Или всё дело в техническом оснащении, и у этого Махрового с собой какие-то приборы? Которые могут мне навредить. Хм, наверное, да. Ведь он же шёл на встречу со мной, неужели не подготовился? Ага, конечно, надейся и жди, Лена! Но что у него тогда?» Пока я размышляла, разглядывая своего основного врага, по спине медленно стекла первая капля пота. «Блин, не о том думаю! – наконец «дошло» до меня. – Я же сейчас его провоцирую! Да ну нафиг!» И я отвела глаза. Лицо третьего ублюдка озарила вспышка самодовольства. Но хотя бы градус напряжения снизился. А вообще, я очень не любила, когда на меня давят. Впрочем, это все не любят. Антимаг сел в кресло напротив и размял пальцы. В оглушающей тишине хруст получился особенно громким. Я дёрнулась. Губы мужчины исказила уже открытая ухмылка. – Зачем ты вернулась? – он положил руки на подлокотники кресла и вытянул ноги. «И что ему ответить? Правду?» Я не знала, а потому моя спина покрылась бисеринками пота. – Эм.. ну.. э-э-э-э, – невразумительно промычала. Впрочем, вскоре я поняла, что ответ ему и не нужен. – Малолетняя дура! – зло процедил антимаг, наконец, показывая свои истинные эмоции. Где-то на краю сознания вспыхнула ржавая искра фанатизма. «За что он меня так ненавидит?» – Велели же тебе, – мужчина достал из кобуры на поясе пистолет и нацелил мне в лоб, – не возвращаться. «Макарыч, скорее всего», – отстранённо подумала я. Ага, прямо эксперт по оружию. Почему я его сразу-то не заметила? «О чём я думаю? Мне тут пушкой в лоб целят! – одёрнула я себя. Как-то сразу стало жарко. Я сглотнула и уставилась на дуло пистолета. «Этот ублюдок меня пристрелит! – я ни минуты не сомневалась. –Такие, как он.. С такой ненавистью ко мне.. К таким, как я». – Страшно тебе, ведьма? – он жадно втянул носом воздух, словно вдыхал дивный аромат. – Правильно, бойся. Мы вас всех до одного изведём. На тот момент меня бросало то в жар, то в холод, тело уже вполне отчётливо пробивала дрожь. Я не хотела на него смотреть, но дуло пистолета притягивало взгляд. «Надо было сваливать!» – пронеслась в голове паническая мысль. «Не ушла бы, – возразил очень знакомый голос. – Ты накачана наркотой. Полуживая. А это – псих с оружием. С огнестрелом. На тачке. И у него на тебя приказ». Я словно опять услышала ВэГэ. Он пытался достучаться до моего охваченного паникой разума. Вот только друг застрял на кладбище, а здесь промзона. Это я увидела из окна. Плюс, конечно, наркотики повлияли на процесс мышления. Так что вряд ли это он, скорее, моё сознание выкинуло очередной фортель. Но что бы там ни было, некоторый рассудок ко мне вернулся. А то, что я от удивления раскрыла рот, этот Махровый записал на свой счёт. – Да-да, доберёмся и до твоей драгоценной Европы, и до Азии. Где бы вы ни спрятались, – продолжая свою негромкую угрожающую речь, антимаг улыбался. А ещё, этот, кхм, человек крайне редко улыбался. Я поняла это по выражению его лица. Как будто оно не привыкло к такой гимнастике и обыкновенно оставалось хмурым. Но только не в эту ночь. Сегодня он, определённо, был крайне рад. – А теперь на колени! – тихо но в то же время громко приказал этот ненормальный. «С фанатиками лучше не спорить», – вспомнила я и последовала совету. «Да постою немного на коленях, мне не сложно, – мысленно решила я. – Я даже сапоги ему поцелую, если захочет! В конце-концов, это всего лишь кусок кожи. Лишь бы не пристрелил». – Сейчас ты принесёшь мне клятву верности. «Что?» Я изумлённо вытаращилась на похитителя. – Клятву верности, – как глупой, повторил он мне. – Назовёшь полностью своё имя, потом имя и титул начальника и поклянёшься служить верой и правдой, до самой смерти. Такого. Я. Не. Ожидала. Сказать, что я опешила – это ничего не сказать. «??? Серьёзно??? Я что, с дуба упала, такие клятвы давать??? Мне же реально служить придётся! Законы магии!» – Я знаю про ваши законы, – медленно, с неугасающей улыбкой произнёс антимаг. – Начали. Я, Малинина Вилена Олеговна, клянусь верой и правдой служить Леонтьеву Виталию Григорьевичу.. – Нет! – я сначала сказала, а потом уже подумала. Да и разве могла я дать другой ответ? Выстрел. В левое плечо. Я даже не сразу поняла, но боль и вытекающая кровь помогли опомниться. Рефлекторно зажала рану рукой. Скривилась. – Неправильно, – улыбка на лице антимага слегка потухла. Он как будто и впрямь рассчитывал на согласие. – Попробуем ещё раз. Повторяй за мной: Я, Малинина Вилена Олеговна.. Мужчина выжидательно уставился на меня, чуть склонив голову к плечу. Я молчала. – Руку или ногу? – лениво вопросил старший лейтенант Махровый. «Кстати, мне же там надо было какому-то другому клясться», – неожиданно поняла я. Ублюдок следил за моей реакцией. – Открыла рот, но забыла слова? – снова улыбался этот.. нехороший человек. – Почему не вам? – быстро выпалила я. От звонкой пощёчины я улетела на пол. «Чёрт! Даже не заметила, когда он встал! Что за походка ассасина?» – Снова неправильно, – враг покачал головой. – Что-то у нас с тобой плохо идёт.. Он на миг запнулся и вполне искренне расстроился. Но вдруг что-то вспомнил и успокоился. – Ах, да, ты же у нас глупая девчонка! Ладно.. Объясняю один раз: меня такие выродки, как ты, не интересуют. Даже сильные. «Это когда это я стала сильным магом? – искренне изумилась я. – Вот чучело! Да если б я им была, я бы тут не валялась! Я бы тебя на фаерболе поджарила, дебил»! Шаги. Шелест одежды – мужчина нагнулся. И его горячие пальцы впились в мой подбородок, разворачивая голову. – Поняла? – тихо уточнил, глядя мне в глаза, и этот взгляд обжигал сознание. Я ничего не поняла, но не спорить же с ним?! Поэтому вновь сглотнула и.. кивнула. Я не хотела!!! Я.. – Вижу, что усекла, – снова улыбка. И макарыч, нацеленный в лоб. – Продолжим. Повторяй за мной: я, Малинина Вилена Олеговна.. Да не могла я этого сделать, не могла! Неожиданно антимаг прервался. Закрыл рот на половине фразы и нахмурился. «Что ещё ему надо?» – пыталась понять я и, если честно, не понимала. Просто продолжала трястись и гадать. А псих сел на пол и протянул мне пистолет. Рукоятью. Я в третий раз застыла в изумлении. – Бери, – велел он, – и стреляй. Я отказывалась что-либо понимать и лишь хлопала глазами. – Хоспади, какая же дурра! – тяжело вдохнул он. И с нескрываемым раздражением добавил. – По правилам я должен предоставить тебе шанс. Иначе клятва не сработает. – Ч-чего? – Бери! – антимаг швырнул мне оружие и я, от неожиданности, поймала. Мой враг выдохнул. И снова улыбнулся. – А теперь стреляй, – неожиданно мягко сказал он. – К-куда? – В меня!!! Махровый не выдержал – гаркнул как в армии. А я дёрнулась как от пощёчины и выронила пистолет. Почувствовала, как тёмно-красные волны гнева полились из не-человека напротив. Стало вдруг очевидно, что он меня убьёт безо всякого оружия, просто голыми руками. Потому что у него всё шло не по плану. Он сейчас скрипнет зубами, встряхнёт кисти рук, потом поднимется. И следующим шагом сожмёт мою шею. Враг скрипнул зубами, спустя секунду стряхнул с пальцев неведомые капли.. А я тем временем шарила по полу, нашла макарыча и взяла его. Неудобно было, кстати. Ладони липли от пота, а пистолет – штука всё-таки слишком тяжёлая для детских рук. Которые ещё и дрожали. Но не-человек напротив, кажется, успокоился. – А теперь стреляй, – сказал он. Я уже сама была на грани. И не целилась. Просто нажала на курок, и всё! Щёлк. И – тишина. – Предохранитель сними, – уставшим голосом произнёс старший лейтенант. «А я знаю, где он?» – да я, вообще, впервые в руках оружие держала. Но интуиция подсказала, что лучше мне сделать это самой, а не спрашивать у антимага. Тот уже и так не совсем нормальный человек. Я боялась смотреть ему в глаза, но совсем не смотреть на него было ещё страшнее. Так вслепую я принялась шарить по рукояти макарыча в поисках предохранителя. Искала и наблюдала, как и без того условно нормальный враг превращался в совсем неадекватного. Наконец, что-то щёлкнуло. По утихомирившимся эмоциям оппонента поняла, что нашла. – Стреляй, – велел он. – Я же вас раню, – максимально ровно и миролюбиво произнесла я. Мне казалось, именно таким тоном разговаривают с умственно больными. – А-ХА-ХА-ХА-ХА! – раздалось в ответ. Ржавая с золотистыми искорками радость захлестнула антимага. Очешуеть… Вот что я такого сказала? В четвёртый раз я не знала, что делать. В четвёртый раз этот ***нутый ублюдок вёл себя как конченный неадекват! – Не волнуйся, – соизволил объяснить он мне, – в руках у магов не работает оружие. «Чё, серьёзно?» – удивилась я. Хотя, казалось бы, куда уж больше удивляться. Честно говоря, в это слабо верилось. Потому что физика, чёртова механика, работала везде. Даже в моей волшебной школе. Хотя, конечно, она во многом перекрывалась магией и была не сильно заметна. Но даже там, если волшебник падал, то вниз. По закону земного притяжения. – Какой бы сильной ты ни была, ты не сможешь мне навредить.. «Не знаю, я бы не утверждала. Оружие всё-таки, огнестрел». От последней фразы он вновь рассмеялся, но кашлянул и взял себя в руки. – Не любит макарыч выродков вроде тебя. Но я обязан дать тебе шанс. Стреляй. Меня снова пробило на холодный пот. Это был конченный ублюдок. Фанатичная мразь, играющая в благородство. Даже не жалко было бы его убить. Я двумя руками навела ствол. Но руки дрожали. Тяжёлый, зараза. И.. Нет. Я всё-таки не могла убить. Но я заставила себя прицелиться хотя бы куда-то в середину моего мучителя. Это мой шанс! НО Я не могла убивать. Даже теперь, зная, кто передо мной. НО Слёзы брызнули из глаз, когда я нажала на курок. Грянул выстрел. «Отдача, однако», – отстранённо заметила я, ощущая в руках, как ожило оружие. «Собственно, не знаю, может, и не могут волшебники стрелять. Да только я-то, толком, и не маг. Вряд ли они на единицах проверяли свою теорию о нерабочести огнестрела». Сидящий передо мной антимаг дёрнулся. Ярко-алое пятно расцвело на его одежде. Из-за слёз я не смогла рассмотреть, куда попала. – ССУУКАААА!!! – заорал Махровый. Взревел, как бешеный. Впрочем, он бешеным и был. Не убила. Не могла убивать.. А зря. Потому что эта тварь могла. Она могла убивать. А на мне живого места не осталось. После его сапог и кулаков. Я просто лежала, свернувшись в комок и прикрыв голову. Порой я слышала обрывки фраз. – ..как ты смогла, сука?! – ..вот удружила Танька.. – ..где эта шалава, опекунша? Потом его, вроде бы, оттащили, что-то сказали. В лицо плеснули холодной водой. И потом произошло самое страшное. Горячие пальцы впились в мой подбородок, разворачивая голову. – Клятва, – спокойно и, наверняка, опять с улыбкой произнёс антимаг. – Или я сделаю больно. И если кто-то скажет, что если после того, как тебя отп***ли, получать новые удары не больно, он врёт. Больно. И всегда можно сделать больнее. А ещё, боль развязывает язык. – Продолжим. В четвёртый раз. Повторяй за мной: я, Малинина Вилена Олеговна… – Я, МАЛИНИНА ВИЛЕНА ОЛЕГОВНА.. Клятва была короткой. Безо всяких витиеватостей, учёта различных подводных камней и возможных будущих ситуаций. Может, кому-то показалась бы она слишком простой, но. Этого достаточно, чтобы она сработала. Более чем. Я не хотела её произносить, вот честно! Но.. жить я хотела больше. И я теперь прекрасно понимала всех тех, кто во Вторую Мировую предавал Родину. Пытки.. Они не были бы столь эффективны, если бы все люди рождались такими стойкими. Старая добрая классика потому и классика, что работает. Или можно проще, шантажом. Приставь дуло пистолета к виску ребёнка – и его родители сделают что угодно, лишь бы отпустили. Но меня-то кем шантажировать? Боль и страх.. это просто, но эффективно. Но тем больше я восхищалась теми, кто не сломался. Героями. Кто предпочёл умереть, но не выдать и не сдаться. Это реально трудно. И не все такие. Я вот – не такая. И оттого становилось горько и стыдно. Потому что я была о себе лучшего мнения. Ошибалась, как видно. – Ты первая, кому я дал шанс, – сказал мне антимаг. Надо полагать, это была похвала. Мне. Во всяком случае, так чувствовалось по его эмоциям. М-м-м-да-а-а.. Я вот чувствовала только боль. И омерзение. Такое, что до тошноты. Ублюдок отошёл к двери. – Иваныч! – позвал он. – Так точно, товарищ старший лейтенант, – через несколько секунд откликнулся на зов второй похититель. «Так он тут всё время рядом был! Пока эта тварь меня избивала? – рассердилась я. – Впрочем, не удивительно. Мразь. Здесь все мрази». – Подлатай. И накорми, будем перевозить, – второй ублюдок кивнул и куда-то ушёл. – Серов! – антимаг снова кого-то позвал. «Должно быть, ублюдка-соседа», – предположила я и не ошиблась. Ему велели через пятнадцать минут заводить машину. Сам антимаг вышел. Наверняка ему нужно было отчитаться об операции, позвонить то бишь. Ну и время, чтобы меня «подлатать и накормить». Я лежала. Молча позволила забинтовать себе голову. Краем сознания отметила сотрясение мозга, но степень тяжести не смогла определить. Адреналин ещё не до конца схлынул, а после него придёт откат. «Так, ладно, я же маг, я – справлюсь. Б***ь!» Лицо исказила гримаса. – Навылет прошла, – сказал Иваныч, осматривая мою рану на плече, – это хорошо. «Это он так типа меня приободрил? Да пошёл он!» Дядька оказался предпенсионного возраста, низкого роста и жилистый. Внешне совершенно обычный, хотя, по сравнению с психопатом, уже явно лучше... «Надеюсь, только, рёбра не сломаны», – отметила я про себя. Мне поправили подушку, приподняв тем самым корпус тела. Потом этот ублюдок номер два перевязал мне рану от макарыча. – Там у Виталия Григорьевича врач есть, – продолжал говорить Иваныч, – и.. много чего ещё есть. Будешь хорошо жить! Я взглянула на дедка. Надеюсь, красноречиво. – Это ты сейчас так думаешь, – отмахнулся мужик, – а он на самом деле хороший, девочек не обижает.. «Не верю. Даже если он – не спятившая тварь, это не делает его «хорошим». И вообще, не надо мне тут в «добрый полицейский – злой полицейский» играть». – Будешь вкусно есть, красиво одеваться, ништяки всякие получать, – увещевал меня Иваныч. – А когда вырастешь.. кхем, в общем, узнаешь. «Ещё бы! Я уже выросла. Знаю». Где-то в соседнем помещении раздался звук удара. Такой бывает, если швырнуть в стену стул. Ну, или стол. – Эта курица ей ни хрена не опекунша! – орал гнида. – Кого вы мне притащили?! «Кто бы сомневался. Только о ком это он? Что за идиотка выдала себя за тёть Машу?» А мне тем временем намазали почти все ушибы и дали компот с булочкой. Пила. Малюсенькими глоточками, от еды отказалась. Тошнило. Но оставаться совсем без сил было нерезонно. «Врача бы. Интересно, медпомощью меня тоже будут шантажировать?» – Давай потихоньку к машине, – как мог ласково говорил ублюдок номер два. – Если начальник, когда закончит, увидит, что мы не готовы, опять беситься начнёт. Мне было глубоко.. пусть будет «плевать», и на них, и на их начальника, но бешенства я не хотела. И ещё, пожалуй, я сочувствовала той женщине. Встала я с помощью Иваныча, вернее, полностью на нём повисла. Шагать, понятно, не получилось. Вздохнув, дедок позвал через открытое окно моего соседа, и тот уже привычно поднял меня на руки. В жигулёнок шестой модели меня посадил на заднее сидение, дедок устроился рядом и великодушно разрешил мне лечь. Не стала отказываться. «В героя я сегодня наигралась, благодаря вашим стараниям. Спасибо, мрази». Минут через пять объявился и антимаг. Я вновь не услышала его шагов. – Как ведьма? – первым делом спросил он. – В порядке, – отозвался Иваныч, напрягаясь. «Тебя бы в такой порядок», – съязвила я, не открывая глаз. Но спустя секунду напрягся и водитель-чинитель-похититель. Кто-то шёл в нашем направлении и, судя по звуку, нёс что-то тяжёлое. И почти сразу раздался стон. Я открыла глаза. –Да что ты с ней цацкаешься, – сквозь зубы произнёс мой враг. Я сперва подумала, что это он обо мне. Но нет – тварь смотрела в сторону входа, на приближающегося с ношей. – Открывай багажник, Серов, – произнёс антимаг, – выбросим по дороге. Открылась дверь со стороны водителя. Ублюдок-сосед вышел исполнять поручение. Боковое зеркало поймало луч фонаря, качнулось ещё немного в сторону и позволило мне увидеть картину. Женскую фигуру со светлыми волосами и несущего её мужчину. Потом Махровый зло сверкнул глазами и схватил бессознательную за волосы. Я узнала лицо Жюли. «Я же тебя урою, – мрачно решила я. – Вас всех». Чёрт знает почему! Жюли не была мне подругой, или хотя бы сколько-нибудь близким человеком. Соседка, приятельница. Скорее всего, из-за неё даже я отчасти попала в сегодняшнюю переделку. И на кой чёрт она представилась моей опекуншей? Дура. Но что-то задело в душе. Как будто появилась цель – не за себя, но за другого человека. Ведь я – не единственная пострадавшая. Ведь это – ненормально, не по-человечески так поступать. А я-то что? Я – маг, я – справлюсь.. Точно, маг! Где там мой резерв? К чёрту самоотхил, мне нужен мой резерв! Решение было принято, но ничего глобально не поменялось. Античеловек сел на переднее пассажирское, сосед надавил на газ, и жигули тронулось. За окном один забор сменился на другой, мелькали какие-то производственные здания и деревья. Стёкла, по случаю летнего времени, были опущены, и дядя-мать-его-Коля высунул проветрить левую кисть. Остальные две сволочи тоже наслаждались. «Што б вы сдохли!» – пожелала я. Попетляв мимо промышленных зданий, машина вырулила на основную дорогу. Вдалеке показались огни знакомого жилого района. Огни фонарей, конечно, в окнах свет уже не горел. Но всё равно.. Навстречу выехало ещё одно жигули с работающей на всю магнитолой. У кого-то был праздник. Мы желаем счастья вам! Мы желаем счастья вам! Гремело издалека. «Да ты издеваешься?!» – едва не заорала я. Но при нашем приближении песня закончилась. Кассета щёлкнула, зажевала плёнку. Пассажир нагнулся к магнитоле, чтобы поставить другую. Мы проехали мимо. Собственно, уже довольно далеко уехали, а новая мелодия всё не начиналась. Я лежала, вслушиваясь в удаляющийся шелест. Спрятав в сидении мрачную улыбку, я открыла глаза. Я узнала её. По лунному свету блуждаю посвистывая..* В открытое окно залетела пчела. Видимо, какая-то дурная, они в это время спать должны. Села на спинку водительского кресла, поползла. Опустилась на плечо антимага – тот небрежно повёл рукой. А после пролетела перед глазами водителя. «Не пчела – муха с защитной окраской», – я рассмотрела насекомое. Когда-то, ещё в прошлой жизни, нам по ним задали реферат. Добрейший Князь – Князь Тишины..* Сосед-сволочь сперва отмахнулся от мухи, но потом как заорал. – А-а-а-а! Пчела! Три пары глаз удивлённо уставились на него. – Уберите её! – продолжал кричать чинитель-похититель, на мгновение выпустив руль. Правда, тут же снова в него вцепился. – Держи руль! – строго сказал антимаг. – Она меня укусит! – И что? А муха тем временем села на шею дядя-мать-его-Коле. А я вспомнила – у некоторых людей бывает сильная реакция на яд жалящих насекомых. Вплоть до анафилактического шока. Только.. это была муха. Совершенно безобидная журчалка, которая только цветом похожа и гудит так же. «Ведь муха же? Я же не могла ошибиться?» Водитель захрипел. У него прямо на глазах начала вздуваться шея. Оставшиеся две мрази запаниковали. Жигули повело по дороге змейкой. Антимаг попытался перехватить управление, а Иваныч – привести в чувства Серова. Вот только без укола адреналина это сделать невозможно. И горе мне, если впал я в безмолвие..* «Прощай, сосед». Я откатилась в самый угол сидения, от греха подальше. Хватило мне на сегодня побоев. Но пока эти.. что-то кричали, я.. У меня на глазах впервые умер человек, если так подумать. И меня удивляла моя реакция: мне не было его жалко. Мне не было страшно, хотя по телу пробегала дрожь. Я даже в шоке не была. Я жаждала мести! Смерти. Что-то тёмное разворачивалось внутри меня. Позади меня. Рядом со мной. Я ощущала себя первым камушком лавины. А за моей спиной шла беда. За криками и суматошными действиями никто не следил за дорогой. И никто не заметил, как в зеркале дальнего вида мигнули огни фар. Нас догонял другой автомобиль, и если мы медленно, но всё же тормозили, то он набирал скорость. И он не думал нас объезжать. Мрачная улыбка отразилась на моём лице, а в сердце разливалось торжество. – Смерть пришла, – тихо произнесли мои губы. На секунду исчезли все звуки. Но в следующее же мгновение в бок жигулей пришёлся мощный удар. Сама я скатилась бы вниз, но каким-то чудом удержалась на сидении. А вот Иваныча хорошо приложило грудью о спинку водительского кресла. А потом ещё головой о коробку передач. Антимаг не был пристёгнут, он пытался рулить. И его мотнуло. И приложило бы о приборную доску, если бы не его сноровка ассасина. Добрейший князь – Князь Тишины..* – С**а! – выругался он, и в следующий миг его глаза расширились от ужаса. Потому что ДэТэПэ продолжалось. Машину развернуло, снесло на обочину. И ударило о железобетонный забор. Мразь закончила свою жизнь на лобовом стекле. Вернее, в его осколках. Кстати, автомобиль был Волга, и почему-то казался знакомым. Но и это ещё не всё. От удара машину сплющило, меня тоже приложило затылком, а грудную клетку пронзила острая боль. «Рёбра сломались», – угасающим сознанием отметила я. Мой князь – Князь Тишины!* * Песня Князь Тишины, группа Наутилус Помпилиус.
22 Нравится 103 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (6)