***
Моя храбрость вмиг испарилась, когда Дауд открыл передо мной дверь в тёмный неосвещённый коридор. Даже когда я включила налобный фонарик, который нашла Твинклтоес, лучше не стало. Луч света оказался не настолько ярким как предполагалось. Поменять на что-то получше возможности не было, по сравнению с другими аналогами, найденные чуть ли не в каждом уголке медблока, этот оказался единственным рабочим. Какие же дерьмовые фонари начали делать. Инстинктивно я попятилась назад, пока крупом не упёрлась о врача. Он посмотрел на меня сверху вниз, скрестив лапы. — Так ты идёшь или уже нет? Я лишь сжала зубы и посмотрела на стоящую за абиссинцем медсестру. Беспокойство за мою жизнь Твинклтоес достигло того, что она уже наготове держала аптечку. Видимо, эта кобыла мысленно настроила себя в случае чего мне отрывать протезы и откачивать. Не удивлюсь, если в итоге очнусь со шприцем в крупе. –…да, толь… — не успела я договорить, как получила мощный пинок под железный зад. Пискнув, я упала на пол. Врач принялся скакать на одной ноге, а вторую схватил обеими лапами. Это сопровождалось непонятными для меня абиссинскими фразочками. Скорее всего матерными. Двери за мной сразу же закрылись. — Доктор, вашу кошачью мать, Дауд! — только успела прокричать я и встать на ноги. Не так я себе представляла начало вылазки. По крайней мере без пинков. Я постаралась «починить» налобный фонарь — пару раз несильно постучала по нему. К счастью, луч света стал значительно сильнее, могла видеть дальше собственных копыт. Осталось, казалось бы, самое простое — найти труп. Только вот он мог находиться где угодно: хоть застрять в вентиляции, хоть свешиваться с коммуникационной шахты. Вариантов было много. Поправив сумки, я направилась по коридору. Нельзя было с этим тянуть. На пути мне попадалось двери и все до одной были заблокированы. Неудивительно, без питания ничего не будет работать, даже система жизнеобеспечения. Это только вопрос времени, когда на медицинской палубе нечем будет дышать. Вроде бы я не так уж и долго находилась в криосне, чтобы об этом лишний раз беспокоиться. По крайней мере я заставляла себя в это верить. Поплутав некоторое время по тёмным коридорам, прислушиваясь к каждому шороху и странным звукам, я в очередной раз замерла на месте, заметим периферийным зрением странное движение в темноте. Спрятаться здесь было негде. Оглянувшись назад, я никого не увидела. Почудилось. Опять. Я лишь выдохнула и уже инстинктивно поправила сумки, меня это немного успокаивало и снимало напряжение. Нужно всего лишь успокоиться и двигаться дальше. Это лишь моё воображение. Без карты было трудно ориентироваться. Я не имела ни малейшего понятия куда направлялась и правильно ли двигалась. Обращаться к Дауду бесполезно, абиссинец заранее меня предупредил, что вряд ли сможет стать моим личным GPS-навигатором. Дело не только в энергии кристалла, сколько в работоспособности компьютера, многие системы не работали и выдавали ошибки. Указатели на стенах были, но они никак не могли мне помочь. Вскоре я наткнулась на преграду — массивную железную переборку — это была герметизирующая дверь. Я знала, что они включались в аварийных ситуациях, например, когда происходит разгерметизация. Но эта дверь активировалась по какой-то другой причине: с той стороны не было вакуума, так как в двери была дыра, в которую я могла свободно просунуть голову, словно с той стороны по ней лупили гидравлическим тараном, либо стреляли из баллистической пушки. Так же я заметила подпалины от лазерного огня на металлической поверхности, а в углу на переборке мерцали тусклым красным цветом цифры «04». В дыре ничего не было видно, только темнота, даже не мерцало аварийное освящение. Совать туда голову я не была намерена, я видела чем это заканчивалось в фильмах ужасов. Медленно у меня начала появляться стойкая уверенность, что по ту сторону переборки затаилось нечто на порядок более опасное, чем те одержимые пони. И оно только и ждало, чтобы кто-то сунулся к нему в логово. Опустив взгляд, я увидела на полу засохшие пятна крови, которые протянулись прямо к этой переборке. Неприятный холодок в купе с усиливающейся уверенностью, что за дверью ЧТО-ТО есть, заставили меня внимательней оглядеться. Следы крови были всюду: и на полу, и на стенах. Эти следы шли прямо к двери. Пресвятые фланки Твайлайт, я не хотела знать, что их оставило. Но всё же я решила связаться с доктором Даудом через нейроинтерфейс, чтобы уточнить пару моментов. — Да, Астрал? — сначала его голос прервался, но связь быстро восстановилась. — Доктор, что тут творилось? Я наткнулась на дверь и тут ещё кровь, — я лишний раз поглядывала на кровавые следы. Абиссинец мне ничего не ответил. Я напряглась. –…доктор? — Ты заглядывала в ту дыру? — Нет, а… — И не думай заглядывать. Труп того инженера валяется не там. Я немного подвигала челюстью. Какого хрена? Что по ту сторону двери обитало? Космический демон? Космический архидемон? Какой-то накаченный наркотиками и невесть чем культист? Или монстр с кучей ртов, глаз, ложноножек и семью желудками? Я же не сойду с ума, если узнаю… Так? — Уверены? — я посмотрела в сторону двери. — Ведь… — Я знаю лучше, Астрал, — перебил меня врач, тон его голоса стал грубее и походил на рычание. — Ты рядом с поворотом? — Да… — Его могли потащить туда. Скорее всего ты по пути наткнёшься на другие тела, охранников. Я промолчала. Вытащить из него информацию не выйдет, Дауд начнёт сразу же менять тему и увиливать. Моё ухо начало улавливать какие-то шумы, они исходили со стороны массивной переборки. Они напоминали эфирные помехи, что меня больше удивляло. Словно там находилось старое радио, которое ловило только статику. Короткий сигнал. Два длинных. Короткий. Четыре длинных, два коротких. Три длинных. Короткий. Вновь четыре длинных. И четыре коротких. Потом тишина на несколько секунд. Звуки повторились в том же порядке. Я внимательно прислушивалась. Это был какой-то шифр, но у меня не имелось нужных знаний для его расшифровки. — Я понята, доктор, пойду тогда к повороту, — я закончила вызов, не сводя взгляда с двери. Не придумав ничего получше, я просто записала последовательность на нейроинтерфейс, в заметках, в виде палочек и точек. Не знаю зачем, но лишним явно не будет. Может, найду какую-нибудь книгу с шифрами или кого-то этим увлекающимся. Кто знает. Я направилась дальше искать труп инженера, пошла вдоль кровавого шлейфа на стене.***
Как и говорил доктор Дауд, идя по следам крови, я наткнулась на тело пони-охранника в коричнево-сером костюме в серверной. Мертвец упирался спиной о стену с неестественно вывернутой головой. Со стороны он выглядел вполне неплохо, по крайней мере я не заметила никаких следов возможной бойни или чего-то подобного. Увидеть морду не представлялось возможным из-за шлема, стекло которого оказалось полностью чёрным. Труп валялся в одном из закрытых помещений, кто-то с невероятной силой выломал двери, а внутри устроил погром: разбитое серверное оборудование валялось на полу, несколько перевёрнутых письменных столов с лампами и стульями. Внутри было достаточно прохладно. Я тихо чихнула и вытерла нос штаниной. Я медленно подходила к пони, ища рядом с ним оружие. Лазерная винтовка валялась под обломками, даже с фонарём её оказалось трудно найти. Оказавшись очень близко к телу, я почуяла невыносимую вонь. Словно мясо попытались расплавить в микроволновке и потом пожарить на покрытой слоем жира сковородке. Меня начало немного подташнивать. Я кое-как проглотила слюни, сдерживая рвотные позывы, и копытами взяла шлем. Не зная почему мне хотелось сделать именно это. Скорее из любопытства. Стоило немного приподнять шлем, как что-то противно хлюпнуло в нём. Вонь стала сильнее. Я убрала копыта и ради эксперимента ткнула в живот мертвецу. Тело дёрнулось как наполненный водой шарик, голова трупа наклонилась в бок. Что бы там не было, я передумала это трогать. Сообщать доктору о находке я не решилась, не видела смысла. Разве что он на меня поворчит на то, что я трачу время зря. Поняв, что мясной суп в костюме мне вряд ли что-то сделает, моё внимание перевелось на оружие. Убрав телекинезом шкаф, я проверила винтовку на повреждения. Мне никогда не доводилось держать в копытах подобное. Немного покрутив, повертев и постучав несколько раз, я смогла вытащить батарею, она оказалась лопнувшей. Спусковая скоба сломана, про предохранитель и говорить нечего. Каким бы инженером я не являлась, починить винтовку не представлялось возможным, да и вряд ли любой уважающий себя оружейник сможет из этой груды пластика и алюминия сделать что-то дельное, только разберёт на запчасти. Оставив мусор, я ещё раз взглянула на тело. Мертвец не шелохнулся. Я вновь ткнула его в живот, но на этот раз винтовкой для собственного спокойствия. Всё как и в первый раз, словно в костюме какая-то жидкая субстанция. Мне не хотелось признаваться самой себе, что субстанция когда-то была живым пони. Налобный фонарик начал барахлить. Я принялась несильно стучать по нему, но это не исправило ситуацию. В коридоре, вдалеке, раздались чьи-то тяжёлые прерывистые шаги, сопровождаемые скрежетом металла. Судя по всему они принадлежали пони, который плохо перебирал ногами. Я застыла на месте, моё копыто нависло над фонариком, который вскоре затух. Перед глазами промелькнули те одержимые кобылы. Скрежет становился громче, шаги отчётливее и ближе. Мне нельзя использовать магию, иначе сбегутся остальные твари. Мне нельзя бежать со всех ног, иначе чтобы это не было ринется за мной и ворвётся в медблок. Дать бой? Возможно, но глупо. Меня могут просто размазать или выжечь морду как было с Эрионом. Или превратить в жиду как того охранника. Оставалось разве что прятаться в этой небольшой комнате, забиться в самом тёмном углу, между серверными шкафами. Или прятаться под столом. Я принялась осуществлять задуманное, приходилось использовать копыта, а не телекинез. Идеальным местом мне показался угол, расположенный близко к двери. Без понятия почему, мне не хотелось тратить драгоценные минуты на поиски чего-то более приемлемого. Тем более, как на зло, вентиляционные решётки находились на потолке, по их размерам я не смогла бы даже копыто просунуть. Тварь показалась как раз в тот момент, когда я спряталась под столом и закрыла себя более-менее целым куском панели. По звукам шагов я поняла, что это зашло в помещение. Мои глаза немного привыкли к темноте и через небольшую щель я могла разглядеть фигуру. Внешне оно выглядело как пони в том же костюме, что и тело охранника. За ним по полу волочилось оружие на порванном ремне. Он неспешно крутил головой. Мне показалось, что эта тварь словно «принюхивалась». И тут начал барахлить нейроинтерфейс. Только на этот раз это не приносило мне боли и мои аугментации не отказывали. Перед глазами мелькал скрабкод. Он менялся с каждой секундой, я не успевала ничего толком разглядеть. Пони медленно подошёл к телу и скрылся из поля моего зрения. Попытки выключить нейроинтерфейс провалились, система отказывалась меня слушать. Поверх скрабкода появилось окно с предупреждением, но вместо букв там было нагромождение цифр друг на друге. Это дерьмо было не к добру. Я могла поклясться, что этот момент услышала хруст костей. Уши прижались к моей голове, а копыта закрыли рот. Мне было слишком страшно, чтобы лишний раз дёргаться и думать. Пони показался. Он вновь крутил головой. Его внимание привлёк стол, под которым я пряталась. Я не видела его морды, но чувствовала на себе пристальный пустой взгляд. Тварь медленно подходила к моему укрытию, остановившись рядом со столом, пока я телекинезом направляла дуло гвоздомёта на неё. Я переключила предохранитель. Пони не сдвинулся с места, кусок панели резко дёрнулся в сторону. Раздался выстрел. Гвоздь пробил стекло шлема. Он отступил, начав быстро дёргать головой, издавая нечленораздельные крики. Я быстро выскочила из-под стола и побежала в сторону коридора. Но что-то схватило меня за хвост и со всей силы отбросило к стене. С грохотом я упала на обломки серверного оборудования. Голова кружилась, затылок пронзила острая невыносимая боль. Я тихо взвыла, стараясь быстро встать на ноги. Налобный фонарик неожиданно заработал, я посмотрела в сторону твари. Пони стоял в нескольких шагах от меня, через сломанное стекло шлема сочилась кровь. Он хотел сделать ко мне шаг, но упал на передние ноги. Его голова болталась словно болванчик на пружинке. Воздух вокруг него дрожал, но с каждой секундой это становилось еле видимым. Телекинезом я приподняла гвоздомёт, целясь в голову. Ещё один выстрел. Голова существа в облике пони дёрнулась назад как от удара, а потом оно упало на бок. Я сделала вновь несколько выстрелов и села на пол, пытаясь привести мысли в порядок. Эта тварь мертва. По крайней мере оболочка больше не пригодна как я надеялась. — Мать моя кобыла, — не сдерживалась в выражениях я, стараясь набрать как можно больше воздуха через ноздри. — Блять. Сука. Нейроинтерфейс выключился сам по себе. Я решила достать планшет и проверить своё состояние через него. Никаких ошибок, никаких предупреждений и даже сообщений о возможных перегрузке систем — всё работало исправно, как часы. Возможно, этот скрабкод был вызван этой тварью, она каким-то образом влияла на технику. Убрав планшет обратно в сумку, я приблизилась к телу. Пришлось невольно копытом размазать лужу крови. Я сняла шлем с мертвеца, обнаружив зебру с измазанной вонючей кровью мордой. Повернувшись к другому трупу, я увидела разве что испачканный в крови и ошмётках мяса костюм, вонь в помещении была невыносимая. Рядом с ним валялся шлем. Не выдержав, меня вырвало желчью. Во рту остался противный привкус. Вытерев штаниной рот, я вышла в коридор. У меня даже и мысли не было осматривать вторую винтовку, гвоздомёт доказал, что способен стать грозным оружием в умелых копытах. По крайней мере в моих им можно пробить несколько голов.