Небесный щит

R
Завершён
1250
автор
Размер:
12 страниц, 5 718 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
1250 Нравится 177 Отзывы 349 В сборник

Часть 2

Настройки
      Оби-Ван Кеноби всегда считал себя хорошим джедаем. Не идеальным, что поделать — случалось ему и испытывать темные эмоции, и касаться Темной Стороны Силы. Но — во-первых, он делал это только в критических ситуациях, как на Набу или на Мандалоре, в схватке с этим ситховым забраком, когда иначе было просто не победить. А во-вторых, после победы он всегда долго медитировал, стремясь изгнать из себя всю тьму до капли и выдавить из памяти это страшное ощущение подхватившей его гигантской волны, волны, послушной его воле. Жуткая иллюзия всемогущества искушала, но он боролся и побеждал. Нет, не надо ему этой ядовитой силы!       И ученику он внушал то же самое. Долго, старательно, обстоятельно, с примерами из истории — так, что и самый глупый юнлинг бы понял! Нет, Оби-Ван хорошо объяснял. Просто ученик попался исключительно тупой.       Нет, прав был Йода, правы магистры — не стоило ему учить Энакина Скайуокера. Но как он мог отказаться от последней воли своего учителя? Скрепя сердце, принял ответственность за это порождение дикой планеты, уже тогда понимая, что не по его силам этот груз — тут кто-то построже был нужен, поопытнее, Винду, Ки-Ади, сам Йода… но никак не вчерашний падаван, пусть даже он хороший джедай и очень старается быть хорошим учителем.       То, что он не справился, не было его неудачей, скорее — закономерностью. Энакин Скайуокер обречен был пасть, но вот то, что это случилось с такими жертвами, уже… нет, не вина, конечно, но ответственность Оби-Вана. Он выучил, хоть и старался давать только самые простые и общедоступные знания. Он не уловил момента, когда ученик уже не просто посмотрел на Темную Сторону, но и шагнул туда. Не отследил общения падавана с ситхом…       Но еще не все было потеряно. Дети Темного Лорда послужат орудиями искупления его злодеяний. Свет возвратится в галактику… конечно, юный Люк, не обученный даже на уровне юнлинга, не сумеет возродить истинный Орден, но это и не надо — многие рыцари выжили и лишь ожидают свержения Тьмы, дабы вернуться и снова служить Свету и возрожденной Республике. Они и восстановят Храм, а сын Дарта Вейдера… Оби-Ван глубоко сомневался в его способности следовать Пути джедая. Слишком добрый, слишком мирный, он даже после смерти своих опекунов порывался остаться на Татуине — хоронить тела и восстанавливать ферму, несмотря на свою мечту о полетах — Оуэн Ларс сумел воспитать в сыне Темного Лорда слишком большую ответственность. Повезло еще, что мастер Йода успел поучить Оби-Вана менталистике, да и мальчик ему уже немного доверял, иначе бы не получилось выдать тускенов за штурмовиков. И потом приходилось постоянно обновлять воздействие — громадная сила мальчика (ну почему она досталась именно ему, а не Оби-Вану! Он бы тогда…) просто смывала чужое. Но нужное воспоминание чем дальше, тем больше размывалось — с одной стороны хорошо, проще будет скрыть нестыковки, с другой же мальчик вполне может вспомнить, что летать-то он хотел, а вот участвовать в вооруженном сопротивлении Империи, которое старший Ларс пренебрежительно именовал бандой клоунов — не очень… и даже прекрасная принцесса может не подействовать — Люк, это не бойкий Энакин, вечно стремящийся к недостижимому. Решит вот, что принцесса фермеру не пара, и вместо того, чтоб бороться (конечно, Оби-Ван не даст свершиться инцесту, но надо же чем-то заманить молодого парня) улетит обратно грибы растить… будто и не сын Скайуокера вовсе.       Тащить мальчишку на Альдераан рискованно, но сейчас самое время, если Вейдер его хоть краем сознания почувствует — не отцепится до конца времён.       И нужно было составить план — как привязать Надежду Республики понадежнее не только красивой девушкой и местью за опекунов и ни разу не виденного отца, но и кровью на его руках. Как можно быстрее научить хотя бы основам, втянуть в бой, проследить, чтобы он хоть кого-то убил… и готово. Убедить, что убийцу имперских солдат непременно найдут и казнят, будет несложно.       Он как раз раздумывал над тем, как бы устроить мальчику первый бой в нужном сценарии, когда в его голову будто вогнали гвоздь. Охваченный ужасом от всколыхнувшейся Темной силы магистр Кеноби смог только невнятно захрипеть и осесть на пол корабля — такая темная, жгучая, жуткая мощь прокатилась волной по галактике. Очень похоже ощущался Энакин на Мустафаре, тогда, когда он смог победить лишь неведомым чудом (и тем, что появление жены сорвало контроль новорожденному ситху). И сейчас он ощущал, как кто-то — неужели его бывший ученик? — снова выламывает реальность под себя, совершая нечто жуткое и противоестественное.       Оби-Ван с трудом заставил себя успокоиться, а потом с леденящим холодом понял — вспышка где-то в районе Альдерана. И это не Вейдер, уж Силу бывшего ученика он хорошо запомнил… не Вейдер, но так похоже… сопоставить одно с другим оказалось легко — выдать такое по мощности мог только один одаренный. Одна. И хочется кричать, что это невозможно — они с магистром Йодой на совесть закрыли связь девчонки с Силой. Едва не отрезали, оставив самый минимум, по нижней границе. Как же так получилось?..       Ветхий фрахтовщик выскакивает из гипера и Кеноби, охваченный паникой, не успевает натянуть слетевшую маскировку. Хатт! Что же делать?       Стоп. Нет эмоций — есть покой… надо разведать обстановку. Еще не все потеряно. Еще возможно, что принцессу спровоцировало нечто… что ее еще можно повернуть против Империи — Магистр Йода создал прочный конструкт, который просто не позволит девчонке даже подумать о том, чтобы принять сторону Тьмы. Она необучена, ничего не знает о Силе, если перехватить ее раньше, чем Вейдер или Император заявят права на новую одаренную… а даже если и позже. Магистр Йода сумеет оборвать Узы Силы — он уже проделывал такое не раз, и избавляя джедаев от связи с падшими собратьями, и отсекая новорожденных от Темного Лорда. Справится и здесь, главное, чтоб не было поздно…              Он и сам не понял, как такое могло произойти.       Вот стоит принцесса — сущий ребенок, его жена в четырнадцать и то была умнее, и как только Бейл её воспитывал? Впрочем, какая разница, его это не касается. Вот она стоит, а рядом зубоскалит Таркин, что-то там вещая, Вейдер, если честно, не вслушивается особо — он пытается прощупать Органу. Вот сейчас, станция посветит прицельным лучом, на обзорном экране появится монтаж выстрела, и надломленная духом девчонка выдаст все карты, даже если не вслух...       Впору пожалеть, что он настолько худой менталист, потому что Сила что-то шепчет, но он не разбирает этот шепот, занятый незаметным копанием в чужих мозгах — Сила! Откуда у девчонки такие крепкие щиты? Уникум, хатта ей навстречу. И вообще, вот бы сюда учителя, вот уж кто умеет и любит разбираться в чужом разуме...       Органа находится в какой-то прострации — не верит, что кто-то будет стрелять настолько мощным оружием по гражданской, пусть и не очень лояльной планете. Правильно, в принципе, не верит — давать такой козырь врагам империи попросту глупо, но знать ей об этом совершенно не нужно.       Вейдер занят, Вейдер сосредоточен. А потом разом случается несколько вещей:       Звезда стреляет боевым лучом, принцесса вспыхивает Силой, как близкая сверхновая, и Альдераан закрывает явственно видимый силовой щит в виде проекции тонких девичьих рук. Таркин ошарашено молчит, Вейдер тоже молчит и смотрит на девчонку с глубоким шоком. Его не ударило, не отбросило — просто щиты разума принцессы разом усилились на несколько порядков. Вот как неодарённая — ощущающаяся самой обычной — в единый миг сравнялась с ним мощью, если он не ошибся в оценке?..       Цензурных слов просто нет. Нецензурных, впрочем, тоже. Изумляет даже не факт внезапной одаренности принцессы, причем отчетливо темной одаренности, а то, что эту громадную силу как-то смогли упрятать.       Тем временем луч Звезды Смерти истощается, щит над планетой исчезает, а девчонка растерянно рассматривает свои сожженные до кости руки и — оседает, проваливаясь в глубокий шоковый обморок. Вейдер Силой подхватывает принцессу у самого пола — не хватало еще, чтоб расшиблась. Тело растягивается в метре над полом, как на невидимых носилках, и он оборачивается к утирающему лоб платочком Таркину.       — Гранд-мофф. Надеюсь, больше таких… ххх… инцидентов… не будет. Если по какой-то… ххх… случайности… будет произведен еще один выстрел… боевым калибром. Я не поручусь. За целостность. Станции. И жизни. Экипажа.       Последние слова он произносит медленно и четко, чтобы дошло не только до Таркина, но и до Органы. Вейдер не сомневается — та слышит даже в беспамятстве, и если планете возникнет угроза, девочка встанет даже мертвой. И будет у них во внутреннем кольце планета с призраком, абсолютно необученным — он почему-то в этом уверен, но могущественным и приверженным идеям демократии.       За ослепляющим полыханием чужой пробуждающейся силы он едва замечает возникшее на краю зрения мутное смутно знакомое пятно. Узнавание теряется за осторожным касанием мастера — в порядке ли ученик? В своем ли уме? Заметил ли приближение джедая?       Да вот только что и заметил. Извините, мастер, у меня тут… что-то вообще непонятное.       Мастер понимает, мастер согласен, что всё ого-как-интересно, только от ментального подзатыльника Вейдера это не спасает, зато заставляет собраться.       Да. Вот, смотрите — что это было? Щиты, отсекающие от Силы? Сила, зачем? Нет, Мастер, я не вам. Да. Я уже понял. Так. Девчонку в лазарет. Таркина... отстранить и запереть бы где-нибудь... лучше бы в карцере, но ограничимся каютой. Чтобы не подрывать моральный дух экипажа. А то не только они видели фокус над планетой, от половины станции веет обалдением, если не сказать грубее. И что это?       Ситх поднимает голову, поворачивается в сторону обзорного экрана, прислушивается к Силе и чувствует, как глаза под маской становятся всё круглее и круглее. Невидимые узы Силы скрепляют, сплетают его тьму с ярким солнцем Силы принцессы.       Главнокомандующему имперского флота не пристало ругаться на пяти языках, чередуя хаттский с корусантским нижних уровней, посыпая высокими набуанскими идиомами. Не пристало. Но очень хочется.       Называется: Велика мощь Силы. Посмотрел — сам охренел.       Вот так, к планетам, но куда чаще к гробницам и голокронам, обычно привязываются призраки Силы, намертво впаиваясь в камни, в стены в саму суть места. Исключительно после долгого, специфичного ритуала. А тут... само собой, на голой воле...       И обучить нормально, наверное, теперь не получится... он и сам-то еще того, титул не вполне заслужил. Мотается по всей Империи, от одной границы к другой, даже на плановый медосмотр Мастер чуть ли не на аркане вытаскивает. А что делать, флот сам себя не создаст, и пилоты сами собой не обучатся. Так бы сбыл наставнику и был спокоен, а сейчас… Сила, что делать-то? Как ее учить и как с ней вообще разговаривать?       Вейдер скидывает приказ на комм своему личному медику — у него больше опыта с одарёнными, особенно в полувменяемом состоянии, пусть проследит за девчонкой, так оно спокойнее будет. Присутствие Учителя отодвигается во тьму — Сидиус не вмешивается больше. Молчит, наблюдает.       — Лорд Вейдер, не отвечающий на позывные транспортник захвачен магнитным лучом и посажен в ангар Беш86…
1250 Нравится 177 Отзывы 349 В сборник
Отзывы (16)