Поверь в меня

G
Завершён
8
2
автор
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 17 134 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится Отзывы 2 В сборник

Подготовка

Настройки
      Этери читает старые рукописи и хроники. Она хочет понять, что ее ждет, потому что никто не говорит о будущем. Словно оно вообще не существует и не наступит никогда. Но это ложь. Если долго чего-то избегать, оно все равно придет за тобой.       Этери же хочет быть готовой к тому, что скоро должно произойти. Ведь чем ближе подходит день инициации, тем больше остается вопросов.       На них никто не отвечает, словно это самая большая тайна мира.       Хотя, впрочем, так оно и есть.       Этери забрала себе из Храма старую книгу, в которой прошлые избранные писали то, что они считали самым важным. Жрецы не знают об этом, поэтому девушка читает ее тайком, ночью, зажигая припрятанные свечи. Также, как и письма от Даниэля, которые уехал год назад на службу к леди Алие.       Этери старается не думать о том, как ее друг живет там, и чем еще занимается кроме того, что описывает ей в письмах. Избранная помнит девушку с площади и ее охранника, а еще то, как она смотрела на Даниэля тогда. Но парень всего лишь будущий рыцарь, поэтому врядли между ними будет что-то общее. Хотя, наверное, его и того больше, чем с Избранной.       Этери думает об этом и прикасается к еле заметному шраму на руке, который напоминает о том дне, когда Даниэль бросился ее защищать. После его отъезда общение между Этери и другими ребятами стихло и потом вовсе сошло на нет. Каждый занимался своим делом, понимая, что грядет неизбежное.       В пятнадцать лет каждая Избранная проходит инициацию, после которой начинается ожидание. Сколько времени пройдет прежде, чем объявится ледяное чудовище, неизвестно.       Но после этого все меняется. К Избранной тогда можно приходить за советом, который она дает в самых сложных ситуациях, находя правильные слова.       Как это работает, Этери пока не понимает, но очень хочет верить, что после инициации для этого дают хоть какие-то инструкции. За все годы в храме девушка изучила много книг и обычаев. Она знает иностранные языки, основы торговли, астрономии и математики, умеет составлять и произносить речи, писать стихи и прозу, танцевать, кататься верхом и рассуждать на любую тему, даже о военном деле. Учеба всегда давалась Этери легко, но ей и этого казалось мало.       Сегодня ночью девушка опять читает старую книгу с пометками прошлых Избранных и уже не пытается ничего понимать. Она просто читает, погружаясь в истории тех, кто сидел тут до нее и тоже ждал будущего. Сухие факты Этери специально пролистывает, она и так слишком много знает. Больше ее интересуют моменты, о которых не прочитаешь в учебниках.       » Сегодня я надеялась, что день начнется не так рано, чтобы суметь выспаться хоть немного. Ночью я снова сбегала на луг и слушала, как поют сверчки. Уже три года прошло после инициации, а я так и не понимаю, зачем я здесь. Словно это не мой настоящий дом и никогда им не станет. Интересно, где мои родители? Вспоминают ли они меня, когда слышат имя? Приходили ли они ко мне за советом так, что я не подозревала? И понравилось ли им то, что они увидели? В конце концов гордятся ли они мной?».       И рукой Верховного жреца приписка:       «Арлен, нареченная Чарующей за то, что словами умела успокоить все людские печали, исполнила свое предназначение 17 марта в третий год после посвящения. И да будет путь ее легок.»       Взмах страницы и снова текст, буквы складываются в предложения, отражаются в мыслях Этери. Она проводит тонкими пальцами по страницам и читает. «Вчера был тяжелый день. Как Избранная я должна всегда улыбаться, но это очень тяжелый труд. Благо за маской не видно твоих эмоций. Одежда скрывает даже то, что ты еле поднимаешь руки, а кресло не дает тебя упасть. Люди шли и просили у меня совета, но на самом деле им просто хотелось поглазеть на Избранную, которая дольше всех продержалась на своем месте. Иногда мне кажется, что эти люди не достойны спасения, но я гоню такие размышления прочь.       Тридцать лет—это не шутки. Тридцать лет ожидания и предельной усталости, которую никому нельзя показать. За что Вселенная так нас не любит? Может, Дракон—это не проклятье, а избавление?»       Аганис, нареченная Мудрой за то, что знала все тайны человеческих душ, исполнила свое предназначение 20 апреля в тридцатый год после посвящения. И да будет путь ее легок.       Этери кутается в плед и не может прекратить читать, словно текст не отпускает ее. Год за годом, рассказ за рассказом.       «Мне кажется, что наш мир гораздо больше, чем мы можем себе представить. И я люблю его всей душой. После инициации мне стало легче дышать, потому что я на своем месте и среди тех, кто меня понимает. То, что я делаю имеет смысл и великую цель и это делает меня счастливой. Как можно быть еще более счастливой, чем мне сейчас? Король Лексий приходил ко мне вчера, как и положено монарху после Инициации Избранной. Он еще сам слишком юн и понимает, что такое тяжкое бремя в столь раннем возрасте. Мы проговорили с ним сверх протокола несколько часов. Если мое предназначение –спасать королевство во имя мира, я готова это сделать, но так хочется, полюбить этот мир еще подольше.»       Альена, после инициации нареченная Счастливой за то, что всегда дарила радость, исполнила свое предназначение 24 августа в первый месяц после посвящения. И да будет путь ее легок.       И еле заметная приписка после: Скорбь моя еще никогда не была так велика. Также, как и горе юного короля.       Этери присматривается к четким буквам и пытается понять, кто писал их, но углубляться в летописи не хочет. Книга манит ее и дальше.       » Нет прекрасней нашего королевства места. И не будет никогда у меня другого мира. Я ничего не боюсь. Хоть и пытаются жрецы отговорить меня от ночных вылазок, охоты и состязаний. Говорят, что еще никогда Избранная не была такой безрассудной. Но я не дам им испортить мне удовольствие. Я же Избранная и нужна им. Значит, все должны играть по моим правилам. И если они запретят мне выходить через дверь, я буду вылазить в окно. Я ничего не боюсь и готова к своему предназначению, ибо мой дух-- совершеннейший инструмент для Вселенной. Стойкий, крепкий, не знающий сомнений. Мой дух-это меч, а тело—всего лишь ножны, которые ждут борьбы. Ведь никто и никогда еще не пытался победить чудовище…»       Александра, нареченная Бесстрашной за то, что не боялась ничего, даже своей Судьбы, исполнила свое предназначение 23 июня в седьмой год после посвящения. И да будет путь ее легок.       Этери закусывает губу и почему-то ежится. Победить Дракона? Разве это возможно? И тут же сама понимает ответ на свой вопрос—это нереально. И думать о таком—преступно. Разрушение чудовища льда сокрушительны для живых. И гневить его нельзя. В это непреложный закон пророчества. Этери качает головой и продолжает читать, в глубине души восхищаясь Избранной, которая была на столько бесстрашной.       «Я слышу, как растет трава и распускаются цветы. Это мой дар, о котором я никому не рассказываю. А еще я вижу людские страхи. Вчера на совет ко мне приходила девушка. Она спрашивала о своей пропавшей много лет назад сестре, которую помнила из снов. Мне кажется, любовь к ней так и не пропала за все годы. Девушка принесла мне в дар яблоки и ежевику, а я прикоснулась к ее руке. И увидела… семью, сестер…их любимых животных…и себя. Осознание пронзило меня до самого основания. Она искала меня, так и не понимая, какую тайну семья хранит столько лет. Впервые за всю историю храма Избранная узнала свои корни, но ничего не имела права сделать. Я прошу рассказать девушку о семье и доме. И она говорит, описывая все—и бороду отца, и руки матери, и смех сестры. Я сижу, стараясь не дышать, потому что слезы наворачиваются на глаза. Маска скрывает мои эмоции до конца, а я просто погружаюсь в чужие образы, которые никогда не станут моими.       --Твоя сестра в безопасности, --говорю я девушке напоследок и опускаюсь на кресло.       Когда за ней закрывается дверь, я в первый раз за все время снимаю маску, вдыхая холодный воздух и чувствую слезы на своих щеках. Они соленые…совсем как у обычных людей.       После этого визита я еще долго сижу молча, стараясь запомнить образы семьи, которой у меня никогда не будет, но которую только я смогу защитить от зла…»       Анна, нареченная Чувствующей за то, что ближе всех принимала к сердцу чужую скорбь, исполнила свое предназначение 28 марта в десятый год после посвящения. И да будет путь ее легок.       Этери больше не может читать. Она дует на свечу, видя, как комната погружается во тьму. Она часто думала о своей семье, но никогда не задавала таких вопросов. Они всегда были под запретом. Но что бы она сама сделала, если бы узнала? Боролась бы? Смирилась? Смогла простить? Или любить?       Этери выдыхает и гладит книгу по обложке, а потом чувствует, как холод подступает к сердцу. Книга падает из рук и открывается на случайной странице. Там надпись, которую девушка никогда не видела при свете дня, но которая прекрасно читается в темноте:        "Если можешь, беги…".
8 Нравится Отзывы 2 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором