Поверь в меня

G
Завершён
8
2
автор
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 17 134 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится Отзывы 2 В сборник

Ритуалы

Настройки
      Этери, ты не можешь представить, как все -таки громаден этот мир. Мы путешествуем с леди Алией и ее придворными уже много месяцев, а конца края дороги не видно. Не знаю, почему именно я был выбран для сопровождения самой леди, но теперь мне кажется, что это было нужно для того, чтобы увидеть мир...и ещё больше полюбить наше Королевство. Оно выглядит идеальным и справедливым. А ещё абсолютно безопасным и счастливым...       Этери читает письмо от Даниэля, которого не видела уже почти два года, складывает листочки и чувствует, как неясная злость поднимается в ее сердце.       -- Идеальное королевство,-- произносит Этери вслух.-- Но какой ценой...       А потом словно стыдится своих мыслей и подносит ладонь к губам, чтобы больше не сказать ни слова. Перед глазами только и стоит написанное Даниэлем дальше:       " Уже совсем скоро мы вернёмся домой. Как раз к твоей Инициации, поэтому я буду рядом, не бойся. Хотя, ты и так ничего не боишься, Этери...".       -- Я. Ничего. Не. Боюсь,-- как можно тише произносит Этери.       И на какое-то время ей становится легче. Она действительно не боится, но в то же время ничего не понимает. Инициация кажется ей чем-то нереальным и далёким, хотя должна произойти через несколько месяцев. Все это время Этери заучивает слова, которые не хотят держаться в голове: Я-- Этери, Избранная по праву Пророчества, принимаю на себя свою Судьбу и Предназначение безропотно и со всепоглощающей любовью к Королевству и его народу...".       Слова текут сквозь тишину башни, сплетаясь в невесомую паутину. Со стороны все кажется таким простым и кристально ясным, но на самом деле это далеко не так. Каждое слово имеет значение, но вместе , отшлифованные веками, они превращаются в туман, скрывающий самое важное: Один человек жертвует всем во имя всеобщего блага.       Вот только никто и никогда его об этом не спрашивал.       " И нет мне большего счастья, чем исполнить волю Небес, не существует иного пути достичь своей цели и не будет мне покоя пока Предназначение не исполнится".       Этери закрывает глаза и распахивает окно, стараясь напитаться теплом и ветром. Но пустота внутри ее на столько глубока, что ещё чуть--чуть и сможет поглотить солнце.       ***       " Сегодня я видел море. Этери, это что-то невероятное. И дело не в том, что вода везде. Я попробовал ее на вкус. И там соль. Представляешь, она соленая, как будто тетушка Марта вывернула в суп целую солонку.       Леди Алия встречается по своим делам со многими людьми. А у меня было время одному посмотреть на закат. Пока я гулял по песку, то нашёл тебе ракушку, которую посылаю с письмом, а ещё-- кусок смолы. Она называется тут янтарь, но мне напоминает кусочек солнца. Я попросил ювелира сделать тебе подвеску с этим камнем. Долго выбирал форму, а потом вспомнил, как мы у детстве любили сбегать в луга и прятаться там от твоих вездесущих жриц. А потом возвращались все в чертополохе. Особенно страдали твои кудри и мне приходилось их расчёсывать. А ты постоянно на меня бурчала потом. Помнишь об этом ,Этери? Поэтому ювелир сделал тебе подвеску с чертополохом и поместил туда кусочек солнца. Знаешь, мне кажется, что это янтарь сохраняет тепло. Пусть он напоминает тебе обо мне и наших прогулках... P.S.Я совсем скоро уже приеду."       Этери аккуратно прикасается кончиками пальцев к оранжевому камню и надевает на шею подарок. После инициации ей будет запрещено носить что- либо не связанное с культом жрецов. Даниэль не знал об этом или забыл, но сейчас все не имеет значения. Ещё месяц       Этери может делать то, что не регламентируется никем. В том числе, и носить чертополох с теплым камнем.       Этери улыбается. Она закутывается в одеяло и слушает шум моря в ракушке. А потом засыпает.       Во сне девушка бежит по песку и чувствует под ногами воду. Море зовёт ее за собой и никуда не спешит. А ещё поет какую-то пронзительную песню о дальних странах и закатах, которые никогда не повторяются, но которые доступны всем, кроме избранной.       Когда Этери просыпается, то долго лежит неподвижно. Ей все ещё слышится шум моря за окном, а на губах чувствуются соль.       Этери прикасается кончиками пальцев к лицу и с удивлением чувствует на коже не придуманные, а настоящие капли.       ***       " Сегодня мы видели жрецов соседнего королевства. Они совсем не такие, как наши, хотя и служат похожей цели. А еще-- знают многое по твоему имению Леди Алии они рассказали, что ее имя значит "Благородная". Как будто этого не было понятно сразу. Мне сказали что-то про божественный суд. И честно говоря, кажется отец ошибся с моим предназначением. Хотя представить себя в шерстяной мантии мне еще сложнее. А потом я спросил и про тебя, Этери. Жрец сказал, что ты "особенная", после чего я задумался. Ведь он не знал о том, кто ты, но понял. Ты никогда не думала, что значит твое имя? Оно звучит как что-то воздушное, но в то же время сильное. Этери...как ветер. Сегодня я прокричал твое имя в горах. И мне кажется, ты мне ответила даже через расстояние...".       Этери улыбается. Иногда она явно чувствует, как Даниэль скучает по ней и хочет вернуться. И тогда даже тот факт, что он путешествует с леди Алией для нее неважен.       "Что значит мое имя?"--думает Этери, но не знает ответа.       Она открывает книгу и листает страницу за страницей...       Айна.       Аганис.       Анна.       Александра.       Альена.       Аврора.       Аглая.       Гулко отбиваются шаги в тишине переходов.       Алиса.       Арлен.       Агора.       Арина.       Открывается дверь в комнату Верховного жреца и Этери спрашивает:       --Кто дает имена Избранным?       Авентон медленно поворачивается в сторону вопроса:       -- Верховный жрец.       --Как он выбирает имена?-- взгляд глаза в глаза.       --Начни с конца, -- как всегда говорит Жрец.       Девушка выдыхает, считает до трех и словно выплевывает в воздух слова:       -- Почему всех Избранных всегда звали на "А", но меня-- Этери?       Авентон немного белеет и сжимает в руках перо. Он думает о том, чтобы соврать, но понимает, что правда все равно будет известна рано или поздно.       -- Так тебя назвали родители,-- как резкий удар в тишине.-- Но кто они, я не могу тебе сказать.       Этери стоит словно оглушенная. Впервые за все время они говорят о родителях, ка о живых людях, а не призраках. В первый раз за все время Авентон нарушает правила и говорит ей о прошлом.       Этери пытается подобрать слова, но они застревают, не успев родиться. Она еле заметно кивает головой и выходит с неестественно прямой спиной. Девушка думает, как же вышло так, что впервые за всю историю Храма родители назвали Избранную своим именем. Но больше Этери занимает другой вопрос: почему им позволили это сделать? "      Меня зовут Этери"-- произносит она и улыбается.       Ведь имя-- это единственное, что принадлежит только ей самой. Даже если все остальное-- всего лишь сосуд для исполнения Пророчества.       И от этого Избранной на какое-то время становится не так одиноко.       ***       Этери смотрит на небо, где звезды о чем-то шепчут ей свысока. Инициация уже через неделю. Девушка изучает ритуалы и запоминает клятвы.       Первым на встречу к Избранной должен прийти монарх. Этери до сих пор помнит Короля и его яблоки в саду.       Ей кажется, что это было так давно и даже не в этой жизни.       "Моя Судьба во имя блага всего королевства чиста и ясна. И как вы защищаете наши земли от угрозы извне, так и я буду бороться за процветание нашего Королевства даже ценой собственной жизни."-- повторяет Этери.       Ей хочется произнести другое:       --Неужели ни один меч не может сразить Ледяное чудовище?-- но об этом вопросе нельзя даже думать Избранной.       И Этери молчит, расплетая косу и расправляя кудри. Она смотрится в зеркало и еле заметно улыбается, замечая, как блестит искрой в темноте янтарь на шее.       В комнате пахнет пеплом и мятой. Этери допивает чай и сгребает остатки сожженного письма, выпуская их в окно. Она все равно не может забыть того, что там написано: <tab>" Мне так жаль, Этери, но мы не успеваем приехать домой. Как оказалось, мы должны успеть совершить еще одну встречу до момента полного возвращения. Я знаю, что ты ждешь Инициации, но тебе придется пройти это все без меня. В любом случае, ты готовилась к этому целую жизнь, поэтому все пройдет по плану, а я вернусь, чтобы увидеть тебя уже настоящей Избранной.       Я скучаю по тебе, Этери, и очень надеюсь на скорую встречу".       Девушка стоит молча прежде чем медленно начинает сжигать письмо, смотря, как огонь слизывает буквы за буквой.       Впервые за все время Этери не хочет писать ответ, потому что не знает, как правильно подобрать слова и не выплеснуть всю боль, которой не должно быть, наружу. Ей грустно и странно, как Даниэль не понимает самого важного:       -- Ты больше никогда не увидишь Этери, которую знал с детства, Дани, если не успеешь приехать-- шепчет Избранная одними губами.-- В день Инициации она умрет...
8 Нравится Отзывы 2 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором