Обязательства
6 октября 2020 г., 22:19
Избранная не может контролировать свое время сама. У нее все встречи расписаны почти по минутам, а действия-- как по схемам. Слишком много ритуалов нужно соблюдать, чтобы не сойти с ума. Вначале Этери задыхается, но потом на удивление привыкает. Это же так просто-- улыбка, приветствие, руку для поцелуя тем, кто из аристократии, кивок-- для тех, кто ещё пока не заслужил титул. А потом слушать, погружаясь в чужие заботы. И давать ответ, который воспринимается, как самый верный.
Этери умеет находить нужные слова. Люди любят ее за это. А ещё боятся. Она читают страх в их глазах, потому что никто не знает, кто станет следующей Избранной. Поэтому все желают Этери долгих лет жизни. Не потому что хотят ей всего самого лучшего, а потому что не хотят себе нового Проклятья. Пока Избранная в храме, королевству спокойно.
Никому же нет дела при этом счастлива ли Этери. Этого вопроса ей никто не задаёт.
Кроме Короля в тот самый день инициации. Этери долго не может понять, почему он спросил именно так. Она думает об этом первые дни, а потом забывает. Какое ей дело теперь до вопросов к себе, если это ее работа теперь-- отвечать самой на чужие.
Даниэль до сих пор в отъезде. Этери уже перестала его ждать, потому что каждое новое письмо содержало отсрочку, а не обещание. Зачем читать то, что не даёт тебе надежду?
" Я понимаю, что каждый раз начинаю письмо именно с этого, но теперь я уверен, что уже совсем скоро окажусь дома, Этери. Я не думал, что обучение ратному делу настолько разное в других Королевствах. Теперь я умею стрелять из арбалета и восточного лука. Говорят, у меня талант и хорошо выходит. Пробивая вишню налету, представляешь?
Копье далось мне немного сложнее, а вот обоюдоострый меч это что-то совсем непонятное и грозное . Но я уже почти научился. Ты всегда верила в меня. В то, что я сумею многое. Похоже, я правильно выбрал свое призвание-- защищать то, что дорого. И в этом я становлюсь все лучше...".
Этери складывает письмо к таким же прошлым в ящик. Она читала его несколько раз, но пока так и не поняла, что чувствует.
Избранная смотрит в окно на сияющие звёзды и вдруг осознает.
-- Если ты так хорош в защите тех, кто тебе дорог, Дани, то почему ты так и не защитил меня?
Этери говорит что тихо и почти сама себя не слышит, а потом закрывает рот ладонью, прикусывая кожу .
Больше она не перечитывает старые письма. Через обещанный месяц Даниэль все ещё не возвращается. Неоткрытые сообщения от него Этери складывает в глубокий стол.
Ей уже почти не больно.
*****
Этери сидит в кресле, оперевшись на мягкую спинку.
-- И я вот не знаю, как быть. То ли перестраивать дом , то ли новый строить.
Избранная моргает, отгоняя наваждение.
-- Если дом для вас-- только строение, начинайте заново, но если это память-- храните.
Посетитель стоит в раздумьях. Он вспоминает что-то и улыбается.
-- Там все дети мои родились,-- произносит он.-- Это же такая история.
Словно только слова Избранной его взбодрили ото сна и он понял, чего хочет.
Этери же пока не можете осознать, почему эти люди не видят самого главного. Почему не слушают свое сердце? Может как раз потому, что в случае проблемы за них всегда принимают решение?
Тогда что такое на самом деле Избранная в конце концов: спасение или погибель?
-- Король шлёт вам приветствие и просит передать подарок.
Этери смотрит на посла, который
держит в руках большую корзину яблок.
Избранная кивает и просит потом отнести ее в комнату. Из-за маски на лице никто не видит, что она улыбается.
Уже вечером вся комната в башне пахнет сладостью сада. В корзине записка: "Надеюсь, яблоки придутся вам по вкусу. Я сам собирал самые лучшие."
Этери перекатывает в ладонях золотистый шар и впивается в него зубами.
Яблоки сорваны прямо с дерева и пропитаны солнцем. Те, которые падают сами, быстро теряют хороший вид.
Избранная удивляется, почему король Георг оказывает ей такое внимание. Несмотря на то, что они, можно сказать, знакомы с детства, больше их ничего не связывает. Но от этой неясной заботы у Этери щемит сердце. Она совсем забыла о том, как это-- когда о тебе просто заботятся не требуя ничего взамен.
*****
Даниэль приезжает в понедельник, спустя пять лет после их последней встречи. Этери знает это от Аркона, который беседует с кем-то из жриц. Этери не помнит ее имя, потому что оно уже кажется не важным.
Айя умерла год назад. Тяжёлая болезнь сожгла ее всего за несколько месяцев, а Этери ничего не могла сделать. Они много беседовали в то время. Казалось, что только присутствие Избранной хоть как-то помогало жрице чувствовать себя лучше.
Они много говорили. О королевстве, обычаях, предназначении, прошлых Избранных.
-- Какие они были?-- спрашивает Этери.
-- Разные,-- Айя вспоминает. -- Бесстрашные, честные, справедливые...но разные. А вот ты особенная, Этери. Другая.
Избранная удивлённо смотрит на Жрицу.
-- Мы все особенные,-- в этот момент ей кажется, что знак проклятья обжигает кожу, а кольцо тяжелеет на пальце.
-- Ты другая. И теперь я это вижу,-- произносит Айя.-- И ты потом поймешь...Ты счастлива, Этери?
Избранная вздрагивает от этого вопроса и выдыхает:
-- У меня все хорошо.
Это не тот ответ, который спрашивается, но это то, что Этери может себе позволить. Она задумывается и потом говорит.
-- Вы второй человек, который спрашивает меня об этом.
-- И кто первый?-- жрице действительно интересно.
-- Король ,-- невозмутимо отвечает Этери.-- После Инициации.
Айя бледнеет, а потом тихо спрашивает.
-- И что ты ответила?
-- Я ответила "Да".
Айя выдыхает, а потом закрывает глаза, показывая, что очень устала.
Этери уходит. На следующей встрече Жрица даёт Избранной письмо.
-- Открой его тогда, когда совсем потеряешь надежду,-- говорит Айя. -- Но только тогда, а не раньше. Когда тебе покажется, что вокруг стены и тупик. Тогда прочитай, обещаешь?
Этери кивает и берет тонкий конверт в руки, пряча его в тайный карман.
На следующий день Айя умирает. Этери провожает ее в последний путь и с удивлением понимает, что разучилась плакать.
*****
Даниэль приходит к Избранной утром, но его никто не пускает. Этери не принимает гостей в своих покоях. Через дверь только слышит знакомый голос, который говорит:
-- Передайте ей, что приехал Даниэль.
Молоденький мальчик охранник робко входит и сообщает Этери эту новость. Она сидит перед зеркалом, привычным движением, нанося ритуальный макияж и даже не оборачивается. Избранная прекрасно видит все в отражении.
-- Передайте сэру Даниэлю , что он может спросить совета у Избранной в отведенные для этого часы. Сегодня с двенадцати до трёх.
Охранник выходит. Этери плотно сжимает зубы и не двигается с места.
В указанное время Даниэль не приходит. Избранная с удивлением понимает, что она все таки ждала его.
*****
Вечером перед сном Этери рассчесывает волосы, распуская их после привычных причёсок, медленно извлекает шпильку за шпилькой, ощущая свободу. Звезды заглядывают в окно.
Неясный шорох заставляет Этери обернуться и выхватить рефлекторно тонкий стилет из рукава. На подоконнике, балансируя в воздухе стоит силуэт.
Этери не двигается с места. Парень бесшумно спрыгивает на пол и идёт к ней с улыбкой, которую Избранная узнала бы даже спустя десять, а не пять лет.
-- Я скучал по тебе , Этери.
Избранная откладывает стилет и поджимает губы.
-- Ты шел слишком долго, Этери, по которой ты скучал, уже нет.
Дани подходит ещё ближе и порывисто притягивает девушку к себе, пряча на груди.
-- Я не верю тебе,-- шепчет он, находит холодную ладонь и прикасается к еле заметному шраму губами. -- Она все ещё там. И тут -- прикладывает руку к своему сердцу.
Оно бьётся так громко, что почти оглушает Этери. Она хочет кричать и оттолкнуть Даниэля, но он держит ее слишком крепко.
-- Я обходил столько земель, Этери, записал столько легенд, выслушал столько историй, научился стольким видам ратных дел,-- шепот проникает прямо под кожу.-- И не было ни дня, чтобы я не думал о тебе, поверь мне. С каждой новой крупицей информации и навыком, я становился на шаг ближе к цели. И теперь я здесь, перед тобой, чтобы наконец сказать, что мой путь завершён.-- Даниэль смотрит Этери прямо в глаза и улыбается. -- Я вернулся домой, чтобы сказать, что Драконы существуют не только в нашем Королевстве. Они разные. И по-своему опасные.--- Избранная невольно бросает взгляд на кольцо, а Дани шепотом продолжает.-- Я столько всего о них узнал за эти пять лет. Но самое главное в том, что...--Этери закрывает глаза.-- В том, что их можно победить...
Избранная стоит молча и словно не может дышать. Дани греет ее своим теплом, баюкая в коконе рук. Впервые за все время внутри нее появляется надежда...и свет.