Поверь в меня

G
Завершён
8
2
автор
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 17 134 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится Отзывы 2 В сборник

Ненависть

Настройки
      Этери видит сон. Снова. Горы обступают ее, ложатся под ноги хребтами, теряются в облаках. Небо нависает и смотрит прямо в душу. А звёзды сияют и обрушиваются на Избранную, словно летний ливень. Звёзды падают, а Этери пытается словить их в холодные ладони и загадать желание. Она не хочет умирать, но и как выжить, тоже не знает. Красота вокруг заставляет закрыть глаза, чтобы не ослепнуть.       -- Зачем вы хотите уничтожить нас?-- слышит Этери слова, похожие на песню.-- Что мы сделали твоему народу?       Этери открывает глаза. Дракон парит в небе среди звёзд, которые отражаются в серебристой чешуе. Он прекрасен. Избранная понимает, что не может его бояться, а хочет коснуться. Протягивает руку вверх, тянется кончиками пальцев.       -- Как тебя зовут, Дитя?-- песня льется вокруг, захватывая в капкан тело и разум.       -- Этери. И я рождена для того, чтобы остановить тебя...не дать уничтожить наше лето и мой народ.       Дракон приближается, а Избранная заглядывает в его глаза... Глубокие, вечные, янтарные...такие волшебные на серебристом теле.       -- Эт-те-ри,-- пропевает он.-- Холод морозит, потому что это его сущность. Человек хочет уничтожать нас по этой же причине?       Избранная видит этот сон слишком часто, и знает, что будет дальше. Они всегда говорят, но с каждым разом всё дольше.       -- Люди хотят жить так, как привыкли и поэтому ты должен улететь.       Дракон качает головой и в этот момент кажется безумно похожим на человека.       -- Когда-то это был наш дом, пока не пришли люди и не изгнали нас. И все,что теперь мы можем, это собирать свое племя по частям и уходить за грань.       -- Так уходите!-- кричит Этери.-- Тогда никому из нас не придется умирать.       Дракон нависает над Избранной и дышит на нее холодом, заставляя ежится.       -- Ты-- ключ, без которого мы не можем уйти. И все об этом знают. В этом твое предназначение, Этери. И твоя Судьба".       Этери просыпается. Ей безумно холодно. Словно она действительно стояла там, на холме среди звёзд. Дани пытается ее согреть, но это удается ему не сразу. Этери закрывает глаза и дрожит. Ей больше не страшно... Ей тошно.       -- Я просто инструмент?-- спрашивает она у Жрецов.-- Вещь, у которой есть всего одна цель?       Авентон подбирает слова, потому что понимает : с Избранной в таком состоянии лучше не спорить.       -- Никто не знает, как это работает, Этери. Появляется Дракон. Избранная находит его, а потом никогда не возвращается. Наступает покой...снова рождается Избранная, снова является Дракон. И так по кругу. Ещё ни одна Избранная не вернулась, чтобы рассказать, что происходит, поэтому я не знаю, что тебе советовать.       -- Они все видели сны?-- Этери крутит в пальцах кольцо.       -- Я не знаю,-- отвечает Авентон.-- А ты видишь сны?       -- Нет,-- неожиданно для себя врёт Этери.-- Не вижу.       Она даёт знак всем, что больше не хочет говорить, и жрецы выходят.       " Ты никогда не знаешь, кто твой враг"-- звучит у нее в голове.       И Этери понимает, что она уже больше не знает, кому верить.       Даниэль пытается помочь каждый день и не дать ей хотя бы уйти в сны для начала. Там всегда все реально. Особенно холод, проникающий под кожу. Этери старается согреться и не замёрзнуть, а Дани говорит ей о любви.       Люди приходят к Избранной в страхе. Дракон прилетает почти каждую ночь в горные районы королевства, а посевы замерзают. Люди приходят и рассказывают о своих бедах. Никто из них не считает Этери человеком, имеющим волю. Это словно просить крышу защищать дом от дождя. Будто бы у нее есть выбор.       Выбора нет и у Этери. Она понимает это даже тогда, когда Дани говорит, что пойдет за ней , куда угодно, чтобы убить Дракона. Ведь в этот самый момент Этери понимает, что не хочет чтобы кто-то умирал. Ледяной дракон-- это самое прекрасное, что она видела в мире. И Избранная больше не считает его чудовищем.       По ночам Дракон поет ей о дальних землях и мирах. О тех местах за гранью, где царит мир и все живут согласно своей сущности, там звёзды всегда огромны, а небо - бесконечно. И там никто никого не убивает.       Этери слушает эту песню и вдруг понимает, что плачет от тоски и одиночества. От того, что никак не может выразить свои чувства.       Дани целует ее щеки и греет руки, говоря о том, что никуда не отдаст, что убьет Дракона, чтобы не дать ей умереть.       Этери слушает его и плачет ещё сильнее. Потому что она больше не знает, что правильно, потому что не понимает: кто же настоящие чудовища? Люди или драконы?       В следующую ночь Дракон поет Избранной о судьбе и доме, где по ночам распускаются синие травы, а ещё о семье, к которой он хочет вернуться. На прощанье Этери чувствует его дыхание, которое кажется не таким холодным, как раньше, но слова оглушают ее до стука в ушах:       -- Первый раз вижу такое за все время,-- поет Дракон.-- В тебе такой свет, Избранная...но только сегодня я понимаю, отчего. Потому что это не просто свет... это дитя. И я больше не могу петь для тебя и звать за собой, чтобы ему не навредить.       Этери прижимает ладони к животу и ощущает тепло. Она чувствовала это , но не хотела признаться даже себе. В первый раз за все время ей не холодно, когда она просыпается.       -- Эй, все в порядке?-- спрашивает Дани.-- Что случилось?       -- Ничего,-- тихо отвечает Этери.-- Дракон больше не будет мне сниться.       Даниэль радостно обнимает ее.       -- Это же хорошо.       -- Надеюсь, да,-- отвечает Этери, так и не понимая, что делать дальше.       Ледяной Дракон пожалел ее и ребенка, но он все ещё ждёт и не может изменить свою сущность.       Словно в подтверждение страхов Избранной утром гонец приносит новость о том, что на серверных рубежах Королевства выпал снег.       И он больше не тает.       Этери не знает, что делать. Она не говорит Дани о новостях и замыкается в себе. Избранная замечает, что люди приходят к ней чаще. Они спрашивают о своих делах, но в глазах у всех немой вопрос: когда ты спасёшь нас?       Этери не знает ответа, но и не понимает, что делать дальше.       Она все реже выходит в народ, маскируясь среди людей. Все говорят о Драконе и Избранной.       -- Когда уже она решит эту проблему?-- спрашивает жена у своего мужа, идущего рядом.-- У нас свадьба сына запланирована.       -- Ну, да,-- соглашается мужчина.-- Все планы летят не пойми куда. Сделала бы уже все, что надо, а то люди страдают.       -- Может, девочке страшно?       -- Да ладно. Избранные же не совсем люди. Они то и боли не чувствуют.       Этери сжимает кулаки, ощущая, как ногти впиваются в кожу. Дани хочет что-то сказать, но она не даёт. Избранная понимает, почему люди так говорят. Ведь если на миг представить, что она такой же человек, как они, должно стать очень тошно. Этери понимает это, но не может перестать ненавидеть. За трусость, за безразличие, за то, что все эти люди в большинстве своем даже не заметят, что она пропадет, потому что на смену придет новая, та, кто будет решать их проблемы и умирать за то, чтобы свадьба прошла по плану. Этери чувствует, как ненависть просыпается в ней, но не может позволить себе чувствовать.       Поэтому прячется от людских глаз и отчаянно просит у Дани:       -- Поцелуй меня.       И он целует со всей нежностью, на которую способен. Этери закрывает глаза, но понимает, что этого недостаточно.       Она идёт к Авентону на беседу, оставляя Даниэля за дверью . Таков порядок и этикет.       -- Почему я должна жертвовать собой ради людей, которые меня не любят?       Жрец смотрит на нее и сцепляет руки в замок.       -- Потому что основа всего не любовь, Этери. А страх...и ещё трусость. Но жертва одного человека -- это ничто по сравнению со всеобщим благом. Пусть даже не все люди его достойны.       Избранная не хочет в это верить. Потому что когда ты должен умереть за свой народ, хочется, чтобы он был лучшим и идеальным, а не равнодушным и трусливым. Но где -то в глубине души Этери понимает, что Авентон прав. И это ее убивает.       Избранная приходит в башню и впускает Даниэля.       -- Этери, поговори со мной.       Она качает головой. Как сказать о всем человеку, готовому прыгнуть за тобой в пропасть? Но и молчать Этери не может. Она находит письмо Айи в дальнем ящике стола, понимая, что отчаянье уже достигло дна и ей больше всего нужна хоть капля надежды. Даниэль обнимает Этери так крепко, что она чувствует его сердце рядом, а потом начинает читать.       Айя рассказывает Избранной правду о том, что она дочь Короля и поэтому по праву рождения может править своим народом. В этом письме история отречения и жертвы во имя всего королевства. А ещё печали, когда Этери понимает, что Король всегда знал, кто она и поэтому как умел заботился о ней. Этери начинает дышать.       -- И что ты будешь делать?-- спрашивает Дани.       -- Не знаю,-- с улыбкой говорит Этери.-- Для начала расскажу ему завтра всю правду...       -- Какую?       Этери смеётся.       -- А тебе сейчас расскажу...       Она берет ладонь Даниэля и кладет себе на живот, переплетая пальцы.       -- О том, что жизнь продолжается..       Дани понимает все сразу, прижимает руку к Этери и целует ее, как самое хрупкое сокровище.       Этери приходит на аудиенцию к Королю и расставляет шахматы. Спустя пол часа приходит советник с новостью, что Король не может посетить Избранную сегодня и желает ей смелости и сил.       Этери сжимает пальцами подол плаща, кусая губы и радуясь маске на лице. В этот момент она понимает все.       -- Передайте его величеству записку,-- властно говорит она.       На тонкой бумаге она выводит всего несколько предложений: "Я знаю, кто я есть, и поэтому принимаю свою Судьбу, хоть и не могу простить вас за это. Я никогда не обманывала вас. Кроме одного раза. Тогда когда ответила, что счастлива"       Этери знает, что это грубо и больно, что это, возможно, разобьёт Королю сердце, но это единственное, что она может сейчас сказать. Избранная чувствует, как ненависть поднимается в ней из глубин сердца. Этери закрывает глаза, стараясь успокоить дыхание. С одной стороны она хочет жить и быть счастливой, но с другой --понимает, что это не тот мир, в котором она хочет растить своего ребенка. И тогда Избранная принимает решение, которое кажется ей самым правильным. Она вызывает жрецов и их свиту к себе на аудиенцию и впускает Даниэля внутрь.       -- Король не пришел,-- говорит она.       Дани пытается ее обнять, но входят Авентон и Аркон со своими приближенными.       Этери садится на кресло, набирает воздух в лёгкие, а потом ледяным голосом произносит:       -- Я-- Этери, Избранная по праву Предназначения , готова исполнить свою Судьбу.       Она видит, как дёргается Дани, но больше не смотрит в его сторону.       -- Поэтому я приказываю взять Даниэля, сына Аркона, под стражу чтобы он не вмешался в мой выбор.       Тишина повисает на секунду, а потом разбивается от крика. -- Этери! Послушай!!       Чужие руки закрывают рот Даниэлю и держат его слишком крепко. Этери уходит с высоко поднятой головой, не смотря в его сторону.       Фарфоровая маска не выражает ни одной эмоции. Браслеты звенят от каждого шага, но никто больше не говорит ни слова.       Этери чувствует, как слезы текут у нее по щекам, но об этом знает только она сама и Дракон, который ждёт в холодных холмах.       Когда Этери на секунду закрывает глаза, то слышит его прощальную песню.       И только потом понимает, что Дракон тоже плачет.
8 Нравится Отзывы 2 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором