Смысл жизни в том — чтоб его не искать

NC-17
Завершён
20
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
65 страниц, 21 483 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
20 Нравится 18 Отзывы 6 В сборник

7 Глава. Пальцем деланные детективы

Настройки
      Днём стало ещё холодней, на улицах было пусто, хоть перекати поле пускай на дорогу. Все сидели в домах и грелись возле тёплых каминов или под одеялами.       Санс пытается поспать уже третий час, но этот засранец все рвёт и рвёт эти ковры. И чтобы он ей не мешал, она засунула его в кладовку. Но и там он успел поработать на славу, расцарапав стены.       — "Это существо не даст мне выспаться в удачно выпавший выходной..." — подумала девушка, смотря на стену как на врага, надеясь, что у кота не период полового созревания.       Из кладовки потянулся раздражающий вой кота. Кажется, эта тварь проголодалась, и будет вопить во все горло пока его не покормят.       — Твою мать! Я лягу сегодня спать или нет?! - голубоглазая рывком поднялась с постели, уже придумав как отомстить.       С ноги выбив дверь кладовки и забрав кота, она направилась в ванную комнату сразу же закидывая его в душ и включая холодную воду.       Кот взбесился и хотел было выбежать, но стукнулся об стеклянную дверь.       — Раз ты такой нервный, будешь сидеть там пока не поймешь орать на весь дом запрещено - девушка развернулась на пятках и ушла закрыв дверь ванной, оставив кота "умирать" в холодной воде.

***

      Через час, голубоглазка решила пойти и поглядеть не помер ли этот кошак в душе, ибо его уже давно не слышно. На еë удивление, кот даже привык к водице. Но всë же прилег в углу, так как вода там его почти не задевала.       — Всё, можешь выйти - слегка командным голосом сказала Санс хоть и получалось у неё это довольно плохо — Надеюсь, для тебя это было уроком.       Животное выбежало как в зад ужаленое, оставляя за собой мокрые следы от лап. Выключив воду девушка вздохнула, теперь ей ещё и убирать за этим засранцем. Намочил он не мало.       Слава Богу еë отвлёк телефон на который пришла СМС. Обошëв все лужи, голубоглазая нашла заветный гаджет на кухне. Но вот сообщение было от того, кого Санс не ожидала услышать вновь. От удивления она присела, ухватившись рукой за спинку стула. Написала ей Фриск — давняя подруга детства. Они познакомились ещё в детском саду, когда им было всего по три года. Потом вместе ходили в начальную и среднюю школу, а уже в старшей девушки редко пересекались, так что общатся приходилось через телефонные звонки или переписками. В конечном итоге они прекратили общение. Фриск переехала в другой штат, а Санс осталась учится здесь. Всё что она помнит о Фриск, это то что она мечтала расследовать всякие дела или убийства. Поэтому их игры в этом и заключались, хоть голубоглазая говорила подруге что детектив из неё никакой, она еë не слушала и настаивала на своём.       Но то что мешало Фриск больше всего — это еë болезнь. Заболевание заключалось в том, что человек видит себе подобного, почти с такой же внешностью, причёской, одеждой. Единственное, ярко отличительное это характер и намерения. Как раздвоение личности, но что-то совсем иное...       Эта "личность" мешает ей учится, общаться, есть, спать, да что угодно чтоб не жить нормальной жизнью. Санс не знала что делать в таких ситуациях, поэтому просто продолжила дружбу, чем поддержала подругу.       Сообщение говорило, что девушка узнала про то что случилось в универе и еë нагло прёт туда чтоб добыть куча информации о том, кто бы это мог быть...

Чат

      Фриск       Привет! Я недавно узнала что случилось у вас в университете. Я хочу разгадать кто же там совершил это преступление!

Санс

      Вот и чего тебе дома не сидится?

      Фриск       Прошу! Это мой единственный шанс быть ближе к мечте!

Санс

Ну а я то тебе зачем?

Фриск       Поможешь мне, естественно!       Кстати-и-и! Если у тебя есть маленькие пакетики можешь их взять с собой.

Санс

Ты серьëзно? Из тебя такой же Шерлок, как из меня балерина.

Фриск       Надеюсь ты хорошо танцуешь балет..?

Санс

Ага, сейчас спину разомну и вперёд ронд-де-жамб-партер, ноги в третьей позиции, руки в четвертой. Ты в своём уме?

Фриск       Пожалуйста! Я больше никого не могу попросить кроме тебя!

Санс

Это только последний раз!

Фриск       Спасибо! Я буду ждать тебя в женской переодевалке, в спортзале! И не вздумай не прийти!       Немного поколебавшись, девушка выдохнула. Всё же отказаться от встречи с давней подругой было сложно. Но не в такое время, и не в такой ситуации, конечно, вдруг Санс влезает в такую грязь из которой уже не вылезет чистой? Или вылезет? Но только с последствиями, с которыми уже не сможет справится? Чтож, она уже согласилась, пути назад нет. Пора начать собиратся, не хватало ещё заставлять Фриск ждать...       Уместив всё необходимое в свою сумку, еë взгляд метнулся на кухонную тумбу. Всё же переборов свою гордость, она решила подчинится "приказу" Фриск. Конечно, она не хранила у себя миниатюрные пакеты, но у неё нашёлся пергамент — хоть что-то чтоб не получить по шее. Оторвав примерно 10-15 сантиметров, голубоглазка закинула фильтрованную бумагу во внутренний карман сумки, попутно закрывая этот карман она чуть не вырвала молнию, ведь бегунок был очень маленький и взяться за него можно было максимум, длинными ногтями, каких у Санс не было.       Не зная сколько она пробудет в этом приключении, голубоглазая решила захватить перекусить. И только плохой воин забудет заточить свой меч к битве: небольшой карманчик предназначенный для хранения банковских карочек будет занимать два блистера. Один содержит таблетки от боли в голове, другой — от тошноты.       На улице всё ещё бушевал мороз, так что пришлось надевать более теплые штаны и куртку, а так как балетки не в моде в зимнее время года, прийдется надеть... кроссовки?.. Вот не задача, кто-то у нас совсем не умеет завязывать шнурки! Ну а что? Прошлогодние, на липучках уже не налазят, а ходить в летних балетках будет самоубийством. Ну... не умирать же ей так глупо из-за холода?       Кроссовки она почти не надевала, зато как новенькие, даже протирать не стоит! Плюс — с нейтральным запахом. Минус — висящие, белые кишки, на смотреть страшно. Сколько и как надо перекрутить этих змей чтоб они стали идеальным бантом? Да и каким образом из змей завязать бант?! Бред!       Пару раз стрельнув взглядом в обувь, Санс присела и взяла два шнурка тут же впав в ступор. Так, узел вроде завязала, теперь самое сложное... Сделать две петли притянуть одну к другой, внизу получается небольшое отверстие, туда нужно засунуть одну из петель затянуть... Бант готов. У кого бант, а у Санс новый вариант узла. Быстро, нервно его распутав, девушка засунула шнурки в кроссы. Немного пройдя по прихожей, проверяя, не будут они ей мешать... Удобно. Наконец, проблема решена и можно покинуть помещение. Забрав сумку, голубоглазая закрыла за собой дверь, превкушая что ждёт её за пределами дома.

***

      Перед училищем было несколько полицейский машин. некоторые сотрудники расклеивали жёлтые ленты с надписью "Danger", все остальные распрашивали учащихся, кто кого видел. Из разговоров Санс узнала что опять убили девушку. Студентка была выпускницей, ей осталось подождать всего пол года и она могла бы получить заветный диплом. Если не этот инцидент...       Осталось придумать план как войти в помещение незамеченной. А это сложно, почти не возможно! Хотя выход есть, или же вход... В спортзал можно войти не только через главное здание, а и с улицы. Наверняка, тот вход ещё не запечатали, что будет большим преимуществом.       Решив "поиграть" в ниндзя, девушка натянула капюшон на голову и посмотрела на шнурки.       — "Без неожиданных неожиданностей."       Быстро собравшись с мыслями, девушка свернула в клумбу где были усажены высокие лилии. Они росли не сильно вплотную к друг другу, но на них было большое количество белых цветов что перекрывали друг друга. Немного напрягшись, голубоглазая медленно пригнулась и пошла вперёд, переступая ветки деревьев. Сердце предательски заколотилось от страха — Санс впервые проворачивает такое. Тем более, она всегда пыталась быть хорошей девочкой и быть против закона для неё странно и не естественно...       Задумавшись, голубоглазка не заметила как наступила на сухую ветку. Хруст был очень громкий и заставил вздрогнуть Санс. Зрачки девушки сузились, пригнувшись ещё ниже и отодвинув дрожащей рукой куст цветка, она посмотрела одним глазком через щель. Один из полицейских просто не обратил внимание и пошел дальше, в сторону откуда пришла Санс. Выдохнув, девушка продолжила путь, внимательно глядя под ноги чтоб опять не наткнутся на очередную палку.       Пройдя всю клумбу она наткнулась на старые краны с водой, они полностью поржавели и снаружи и внутри, зато вода ещё течёт. Наверняка еë используют для полива клумб. Хотя когда их ставили они предзначались совсем для другого...       Через несколько метров вперёд, девушка прислонилась к стене спортзала. Медленно скользя по стене, она нащупала рукой дверную ручку. Пару раз дёрнув всё так же прижимаясь к ровной поверхности, Санс открыла заветную дверь, тут же проскальзывая внутрь.       К её удивлению в спортзале было чисто, никакой крови и месива не было. Наверное, всё быстренько убрали чтоб не вызывать паники ещё больше...       Слева находилась общая уборная. Впереди была большая, свободная площадь, очень похожая на баскетбольное поле, в по бокам были кольца с сетками. За этим полем была сцена, скрытая большими красными шторами. На этой сцене часто проводили объявления или представления, в основном для озвучивания новостей, поистине ничего нового... Справа от Санс была переодевалка, однако, только женская, мужская же была в основном здании.       Пройдя вперёд, девушка прислушалась. В помещении были слышны шорохи, довольно громкие. Что там можно такого делать? Развернувшись на пятках, голубоглазка недовольно выдохнула и на расстоянии потянулась к двери. М-да, не очень удачно она ухватилась за ручку и чуть не упала. Но дверь всё равно открылась.       В комнате было темно, лишь лучи света сочились из окна, которое прикрывалось шторками. Сама переодевалка была небольшой. Те же самые шкафчики для хранения вещей, одна скамья и сломанный включатель света в пару с лампочкой, одиноко весящей на потолке.       Остановившись на окне, Санс тут же повернулась в сторону шороха. Минута, две. Шорох прекратился. Может крыса? Всё же лучше это будет мерзкая крыса чем неожиданное присуствие стукача или извращенца...       Расстояние между дверью и окном примерно три метра, за два шага не дойдешь... И зачем ей так волноваться? Ведь это просто темнота, ничего такого, тем более в темноте она часто ходила. Всему виноваты кошмары ночью. Переступив порог, голубоглазка вздохнула и опять посмотрела в угол. Гробовая тишина — можно идти дальше. Шагая в пустоту, девушка рассмотрела окно, вот... Чтоб его открыть нужно просто потянуть верёвочку, на конце которой завязан узелок.       Дойдя до окна Санс дёрнула за тонкую, серую верёвочку. Шторы разомкнулись и впустили свет в комнату. Немного похлопав глазами, таким образом привыкая к освещению девушка развернулась, подавив крик.              Ох, слава Богу! В уголке сидела Фриск прикрыв рот руками, теперь стало ясно что за "крыса" шуршала и даже не пискнула...       Всё же, она почти осталась неизменной. Всё тот же маленький рост, конечно, Санс постоянно задевала её этим, но после встречи с Ред уже не станет так делать... Каре стало ещё короче, у Фриск круглая форма лица, поэтому каре ей так идет. Голубоглазой никогда не приходило в голову что подруга будет с длинной причёской. И тот же стиль одежды: свитер в полоску, джинсы и сапоги на небольшой платформе.       Пять минут девушки хлопали глазами, но не от резко просочившегося света. Так долго не виделись что даже забыли как они выглядят в лице. Санс неловко улыбнулась, тем временем как Фриск уже бежала с раскрытыми руками:       — Каламбурщица? Это ты?! Ты всё же пришла! - девушка крепко обняла голубоглазую, прижимаясь грудью к телу подруги.       — Сколько раз я говорила не называть меня так? "Господи, почему у неё такая большая грудь..?" - девушка покраснела и отвела взгляд. Как ей не нравилось обниматься...       — Это твоя кличка с детства. Она так сильно привязалась ко мне, что я уверена в том, что это твоё второе имя. - Фриск рассмеялась, вспоминая детские деньки.       Подруга отстранилась, глядя на Санс снизу вверх.       — Мне кажется... или ты не изменилась? Я думала за столько лет ты научишься ухаживать за собой.       Так стоп. Она только что сказала "ухаживать за собой"? Если бы она знала недавний инцидент с котом, то может быть и молчала. Ведь у голубоглазой мозги на постоянном "спящем режиме" и она забыла что вода не бесплатная! Особенно горячая...       — Думаешь, я успеваю? Тем более недавно я выдула всю воду на свого кота. - сложив руки на груди, девушка опустила голову, ожидая ответа.       — Кот? У тебя дома есть котик? - глаза подруги засияли. В них появилась маленькая искорка, что напомнило Санс о кое-ком. У Блуберри похожее, только звёзды, хоть голубоглазая и не часто видела максимальное счастье в глазках лучшей подруги. — Ты должна обязательно показать мне его! А то дома с моим палочником мне скучно.       — Он ещё живой?       — Ах, нет. Я пыталась вынести его из дома, но мама всегда появлялась не вовремя... Он мне надоел. Такой... пустой!       — Хм, что насчёт твоей болезни?       — Нормально. Мы уже с ней подружились.       — Мм, я поняла. Но если что, говори мне.       Фриск захватила свою сумку прежде чем выйти, она спросила не взяла ли Санс то что ей было нужно. На самом деле пергаментная бумага тоже годится, может, носить в ней "что-то" — сложно и не удобно. Зато отпечатков пальцев точно не будет!       — Итак! Так как я здесь Шерлок, я предлагаю поискать в самом очевидном месте. То есть в спортзале, где и произошло преступление. - достав маленькую лупу, подруга состроила умный вид, представляя себя главным героем. — А у тебя будет самая лёгкая роль!       — Ватсон?       — Элементарно!       Фриск в припрыжку выбежала из переодевалки. Тем временем Санс уже тысячу раз пожелела о том что согласилась на это дело. Чёрт, это нельзя даже делом назвать! Это тупо детская забава, пустая трата времени. Ценного времени! А ещё и нервов, которых у голубоглазки давно нет...       — Санс! Быстрее иди сюда! Удивишься когда увидишь! - голосок у Фриск был очень громкий и слышно его было за километр.       — Иду-у! - девушка стала лениво плестись к подруге, явно не ожидая что еë там ждёт что-то интересное.

***

      Фриск сидела под баскетбольным кольцом на корточках и вертела что-то невидимое в руках. Подойдя поближе Санс разглядела эту вещь. Это был браслет, на браслете было украшение. Оно было похоже на дорогую безделушку: золотые, цветочные листья, внутри алые лепестки роз. Украшение блестело и переливалось от солнечного света и на удивление, было знакомо голубоглазке. Да, возможно, что-то похожее носила Ред, но....       — Красивый, правда? Интересно, чей он? — подруга глядела на великолепной работы браслет, еë глазки сияли от увиденного.       — Хм, кажется... кажется я раньше где-то видела его. Только где? - о чёрт, она сказала это в слух?       — Что?! Где?! Где ты еë видела?! - Фриск резко подскочила и перевела обеспокоенный взор на подругу. Повисло неловкое молчание. Санс словно язык проглотила, сказать что-то ещё она уже не могла. Сейчас прийдет её черёд сладко врать, но лучше сохранить двух подруг, чем одну...       И когда это Ред стала её подругой?       — Извини, я перепутала его с другим браслетом. У нас студентки любят бижутерию. — девушка неловко улыбнулась, размышляя о том, как ей сейчас влетит по шее. Однако, подруга лишь грустно опустила голову, глядя на блестящее украшение.       — Пусть он будет у тебя, у меня и так много побрякушек. Мало ли мама начнёт допрос. - Фриск подняла руку Санс и вложила в неё браслет. — Не думай что это подарок! Если найдешь владельца браслета, расскажи мне! - она покраснела отпуская её руку.       — "М-да, уверена, я уже знаю владелицу..." - подумала про себя голубоглазая, смотря на красивую вещицу в руках.

***

      Два часа спустя в поисках зацепки... Девушки сидели замученные и изможденные, опираясь на стену спортзала. Им так и не удалось найти что-то ещё кроме браслета. Они перерыли все ящики, сцену и чуть не перевернули теннисный стол. Но после спортивного инвентаря в помещении осталась лишь пыль.       — Уфф, я думала мы хоть кусочек ткани найдем! А тут одна пыль! - Фриск начала ковырять пальцем доску. Еë детские фантазии о том, что все преступники мира будут наказаны — слишком задурманили её разум. Есть у Санс такое ощущение, что она до сих пор не сняла розовые очки... — Прости, я... Я не думала что так облажаюсь. Вместо того чтобы погулять вместе и вспомнить детство, мы здесь ломаем голову над тем, с чем должны разбиратся взрослые, а не подростки...       — Ты не виновата. Это твоя мечта, но боюсь, чтобы еë обязательно исполнить ты должна снять розовые очки и взглянуть на мир рационально. - Санс улыбнулась — Всё же... давай забудем об этом. Мы сможем без проблем прогулятся на выходных.       — Отлично! А теперь давай, нам нужно по домам, уже час дня! - Фриск ухватилась за руку Санс и потащила её к выходу.       Теперь нужно придумать как вернуть Ред её браслет. Для этого точно понадобится неловкое оправдание...

***

      В университете очень шумно. На каждом шагу обсуждают недавний инцидент. Неужели люди перестанут ходить на учёбу? Откажутся ли они от занятий чтоб сохранить жизнь? Голубоглазая стоит перед своим шкафчиком и пытается его открыть с помощью скрепки. Ведь ей даже лень опять найти тот листок с кодом или хотя бы запомнить те жалкие четыре цифры.       — Санс, ты уже открыла шкафчик - из неоткуда появилась Блу. Так рано она не бывает. Но, кажется, у неё есть причины.       — Ах, спасибо, я не заметила.       — Слушай, а ты мне расскажешь про ту грубую девчонку? Ну та что была медпункте? - подруга состроила странное лицо.       — Это была Ред, она моя по... - теперь девушка поняла выражение лица Блу. Она подозревала их в чём-то несуществующем! — Блу, она просто моя подруга, о чём ты думаешь?       — Прости, но ты разбила моё сердце. - Блуберри хихикнула, тем самым заставив Санс покраснеть. Она никогда ни о ком не думала так много, как о красной. Может из-за того что они слишком близки?       — Ладно, давай быстрее. Физик не любит когда опаздывают.

***

Студенты выбежали первее преподователя как стадо лошадей. Недовольно цыкнув, препод по физике вышел, закрывая дверь аудитории.       — Блу, я в уборную, встретимся на английском! - голубоглазая захватила сумку и побежала на второй этаж. На самом деле она думала встретить Ред, ведь третьекурсники чаще всего на этажах выше. Всё же еë удалось найти, но она была не одна. Рядом с ней была девушка еë роста, красно-белые волосы половина которых сбрита, и на той половине был огромный пластырь размером с кулак.       Было видно что они оживленно о чем то спорили. Наверняка они очень долго знакомы... Решив не прерывать их своим появлением Санс написала СМС подруге. Встав за угол девушка стала ожидать.       Сообщение пришло быстро. Ред достала телефон и взглянула. Секунда, красная поворачивает голову назад и видит подругу за углом. Девушка указав знакомой в бок, оповещает еë что ей нужно отойти. Благодаря своему любопытству, еë странная "подруга" глядит ей вслед, пытаясь понять что там такого за углом.       — Привет. - кратко поздоровалась Рэд.       — Привет. Извини что помешала, я не знала что ты с кем-то разговариваешь.       — Хех, не беспокойся. Так что ты хотела мне передать?       — Да, вот это - Санс стала рыскать в карманах в поисках украшения. Подцепив ногтем пластиковую нить, она достала браслет. — Я помню что это твоё..       — Где...где ты достала его?! - красная неожиданно испуганно посмотрела на голубоглазую вместо того чтобы порадоваться её находке.       — Эм, на самом деле его нашла моя подруга, а потом отдала его мне. Я не крала его, честно! - девушка резко протянула браслет.       — Ай, прости, я не обвиняю тебя. Спасибо что вернула. - Ред забрала украшение, попутно рассматривая его.       — Хорошо, я тогда пойду. Пока. — Санс развернулась и уже хотела пойти, но еë остановили.       — Санс, ты что маленький ребёнок?       — Ах?! Всмысле?! Если я маленького роста это не означает что я ребёнок.       — Я не про это. Ты что не умеешь завязывать шнурки? — Красная ударила по больному, обратив внимание на обувь подруги.       — Пф, какая разница! Я просто засуну их в обувь и всё. — девушка надула губы и скрестила руки на груди.       — Давай я помогу.       Ред опустилась на одно колено нагнув голову. Для более удобного завязывания она выставила ногу голубоглазки на свет. Санс покрылась румянцем и схватилась за футболку. Почувствовав как у неё в груди сильно бьется сердце, девушка отвела взгляд. За это время красная уже завязала один бант, но не успела приступить ко второму, как ей ударили ногой по лицу.       — Блять! - вскрикнула голубоглазая, ударяя подругу по лицу. Она быстро приходит в себя и убегает. Для неё это уже слишком!
Примечания:
20 Нравится 18 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (3)