***
–Лукерья Львовна, я как-то обидела Александру?! Или я что-то не так сказала?,– лицо 15-ти летней Маши выражало непонимание. Ответ не заставил себя долго ожидать. –Понимаешь ли Машенька, Александра крепостная. Да,она обучена грамоте, двум иностранным языкам,игре на пианино,но она не может просто по своему желанию уезжать куда-то. –Ну Лукерья Львовна, дорогая,ну пожалуйста,прошу Вас. Тем временем, Александра вошла на кухню к Анисе. –Анисенька, ты видела какая к крестной пани Лукашенко приехала с визитом? –Ой,да чего я там не видела. –Анися, ты сегодня не в духе? Ты только погляди какая она красивая, воздушная, лёгкая,–мечтательно твердила Александра глядя в окно кухни.,–Ну же, взгляни, они как раз прогуливаются по саду. Лукерья Львовна и Мария смотрелись очень гармонично,будто мать и дочь. На Марии было одето платье из плотной лиловой ткани с оголенными плечами,где украшено легким кружевом. Юбка не была пышной,но и не была простой.Такк же,подол платья был украшен кружевом. Лукерья Львовна была одета в платье слоновой кости. Верх которого был украшен серым кружевом. Они выглядели как две пушинки среди зелени огромного сада Копровых. –Ну,что я и говорила...,–Анися не договорила до конца предложение,как дальше послышался вскрик,– Ах,Сашка,это что это у тебя тут на плите горит?! –Эх,это должны были быть профитроли с заварным кремом. Лубимый десерт тётушки...,–с досадой произнесла Александра. К обеду вернулись Александр Григорьевич и Алексей Григорьевич. Побыв ещё пару часов в гостях, Лукашенки отправились в родное поместье. –Лешенька,завтра наш Федор возвращается. Я с нетерпением жду его возвращения, и всей своей материнской душой уповаю на то, чтобы вернулся он целехонький.,–общалась Лукерья Львовна со своим мужем за вечерним чаепитием. –Лукерья, опять ты за своё,–отмахнулся Алексей,–главное чтобы мой сын возвратился в отчий дом героем, а не оболтусом коем мы его отправили в училище. –Он отучился в училище, теперь и войну окончил. Разве это не повод гордиться? –Да пойми же, он человеком должен стать, а не бестолочью тратющую грошики своих тятеньки и маменьки.5 мая
Раннее прохладное весеннее утро, Александра просыпается от пения жаворонка. Улыбнувшись миру,и помолившись она дожидается Анисю с водой для умывания. Александра ещё не подозревает,что ждёт её сегодня...