***
По дороге до кабинета мы шли молча. Снейп сам по себе личность неразговорчивая, я же решила не провоцировать лишний раз. Подумаешь, вернулась в школу самостоятельно, без разрешения отца. Не велика беда. Сначала я даже не поняла, что мы пришли, пока не врезалась в Снейпа. А он теплый и твердый, как будто высечен из камня. Не думала, что прикосновение к преподавателю зельеварения может быть таким приятным. Раньше я никогда не видела в Снейпе мужчину, а зря. Тут явно есть на что посмотреть. - Мисс Малфой, для вас требуется отдельное приглашение? - сухо и безэмоционально. Как всегда в его стиле. - Не стоит так утруждаться, профессор, - мило улыбнувшись, я прошла в кабинет, чуть задев мужчину плечом. Запрыгнув в большое черное кресло, я закинула ноги на журнальный столик. Снейп присел напротив. - Ноги, - предупреждающим тоном проговорил он, смотря на меня в упор. Я решила не рисковать лишний раз и не провоцировать профессора, поэтому поспешила убрать свои конечности. - Итак, мисс Малфой, потрудитесь объяснить декану своего факультета что вы здесь делаете. - Приехала получать знания, сэр, - с готовностью ответила я и широко улыбнулась. Под мрачно-скептичным взглядом Снейпа моя убылка померкла. - Я не могу больше находиться в четырех стенах Мэнора. Все эти события меня удручают, а сидеть там под пристальным надзором отца и расспросами матери выше моих сил. Снейп снова осмотрел меня с ног до головы и немного смягчился. Он расслаблено откинулся на спинку кресла и сложил руки на груди. - Беатриса, ты не глупая девушка и должна понимать, что это в первую очередь опасно для тебя. Неконтролируемые выбросы вещь рисковая, именно потому, что они не предсказуемы. Все может произойти в любое время и в любом месте. Пока мы не знаем точной причины этих явлений, я советовал бы тебе отдохнуть. Желательно, в уединении. - Может мне еще в отшельники податься?! - возмутилась я. Все это выглядит так, будто я прокаженная. - Было бы славно, - тихо пробормотал Снейп, но заметив, что я его услышала, он добавил. - Я не совсем это имел в виду, Триса. Просто тебе нужно немного, что называется, заземлиться. Прийти в себя, успокоиться и набраться сил. - Вы выяснили что со мной? - холодно проговорила я, проигнорировал последнюю реплику мужчины. - Нет, - тяжело вздохнул он. Молча поднявшись с кресла, я попрощалась с профессором и пошла к выходу. Только рука коснулась ручки, Снейп окликнул меня. - Триса, я обязательно все выясню, - он смотрел на меня, как на ребенка, которому не достался подарок на Рождество. - Обещаю.***
Утром следующего дня я чувствовала себя просто отвратно. Всю ночь меня преследовала бессонница, а голова разрывалась от раздумий. Что делать? Куда бежать? Где искать помощь? Поможет ли Снейп? Все это оставалось просто вопросами без ответа. Нужно было что-то решать, но варианты отсутствовали также, как и моя вера в лучший исход. Скоро меня начнет мотать во все стороны, выбросы станут довольно частым явлением, если не постоянным. Я начну медленно сходить с ума и разрушать все вокруг себя, пока от отчаяния и страха не сбегу в лес. Перспективно? Очень. Почему я? Это вопрос волновал меня больше всего. Привычная мне жизнь просто рушится под гнетом обстоятельств и я ничего не могу с этим сделать. Бессилие всегда убивало меня. Кое-как поднявшись с кровати, я пошла в ванну. Нужно умыться и привести себя в порядок. Загоны загонами, а занятия никто не отменял. Проведя в ванной порядка десяти минут, я быстро оделась и вышла в гостиную. Все студенты, словно сонные мухи, плелись на завтрак. Кто-то даже досыпал на ходу. Увидь это Снейп, никому бы не поздоровилось. Уж он то сумеет всех разбудить одним своим присутствием. Мысленно усмехнувшись, я быстро пересекла гостиную и вышла наружу. В подземелье было холодно, как и всегда. Но сейчас этот холод отрезвлял и помогал собраться с мыслями. На завтрак идти желания нет. Хочется просто забиться в какой-нибудь угол и сидеть там. Но Малфои же так не поступают, они смотрят своим страхам в лицо. Интересно, отец мысленно прокручивает эту же фразу, когда вспоминает Волан де Морта или сразу пресмыкается перед ним. Надо будет спросить. Решив переждать завтрак, я отправилась в библиотеку. С утра тут точно будет пусто, разве что... - Грейнджер? - вырвалось у меня. Ну да, кто же еще мог тут ошиваться, как не она. От моего возгласа мисс Всезнайка вздрогнула и уронила книгу на пол. - А что это ты тут делаешь? Откуда у Грейнджер есть разрешение на посещение Запретной секции? Либо ей его кто-то дал, либо она прошла сюда без него. А где мадам Пинс? - Малфой! Будь тише, - шипела гриффиндорка, поднимая книгу. - Странный вопрос, что можно делать в библиотеке? - Ну не знаю, мой брат занимался тут куда более интересными вещами, чем чтение, - в мыслях сразу всплыло воспоминание о том как Драко развлекался здесь с какой-то шестикурсницей. Благо, об этом так никто и не узнал. - Это возмутительно, - воскликнула Грейнджер, краснея до кончиков ушей. Интересно, это от злости или смущения? Думаю, что второе. У этих заучек обычно нехилые скелеты в шкафу. - Твой брат... - Заканчивай это, - оборвала ее на полуслове я. - Откуда у тебя разрешение в Запретную секцию? Грейнджер присела на стул, нервно озираясь. Книга в ее рукам была мне очень знакома. - Я...просто хотела почитать, разве это запрещено? - На то эта секция и Запретная, мисс Грейнджер, - по-снейповски протянула я. - Решила углубиться в Темные Искусства? Похвально, может тогда ваш любимый очкарик и не умрет раньше времени. Приблизившись к ней, я забрала книгу, открыв ее на том месте, где была закладка. "Сила рода" - гласило название главы. Зачем грязнокровки читать такое? Полистав книгу,я наткнулась на главу о стихийной магии. Пожалуй, конфискую ка я этот экземпляр у заучки, может что-то новое узнаю о себе. - Ладно, сдавать я тебя не буду, - успокоила гриффиндорку. - А вот книжечку заберу, почитаю на досуге. - Книги из запретной секции... - подскочила она. - Да да, я знаю, нельзя выносить. Но мне очень надо, а ты никому об этом не скажешь, иначе я поведаю у кого я эту книгу изъяла. Круто развернувшись на каблуках, я вышла из библиотеки. Грейнджер все продумала, усыпила мадам Пинс и пробралась в библиотеку. С утра тут никого нет, так что обойтись можно и без свидетелей. Спрятав книгу в своей комнате, я пошла на ЗОТИ, наконец-то увижу нового преподавателя. А то мои "прогулы" начинают очень смущать, выпадаю из общественной жизни.