***
Я, конечно, слышала от отца про нового преподавателя, но не думала, что все настолько запущено. Грюм никогда не вызвал у меня теплых чувств, не то что восхищения. Он был на редкость противным и любил совать нос не в свои дела. С чего вдруг, такой маг, как Аластор, решил учить «глупых детишек»? Это все как-то странно, нужно обсудить с Драко. - Что он здесь делает? - спросила я у своей соседки по парте. - Профессора Грюма представили еще на вчерашнем ужине, - бросила Сьюзен в ответ. - Нужно было слушать! - Обязательно прислушаюсь к мнению какой-то грязнокровной Пуффендуйки! Вскочив с места, я схватила свои вещи и направилась к другому столу. - Что же вас не устроило на своем прошлом месте, мисс…Мафой, - обратил на меня свое внимание мракоборец. - Поняла, что соседство с Пуффендуйцами - это не мое, - высокомерно подняв бровь, я опустилась рядом со своим другом-недругом с первого курса. Аластор усмехнулся, но ничего больше не сказал, отойдя к своему столу. Это было…странно. - Какие люди, давно не виделись, Малфой, - растягивая слова, проговорил Пьюси. - Я тоже очень скучала, Эдриан, - "мило" улыбнулась я в ответ. - И что же заставило такую особу посетить наше смертные пары? - Пьюси отчался одной прекрасной особенностью, он мог достать даже мертвого. Думаю, посади его в одном особняке с Волдемортом, тот сам в себя Аваду пустит. - Узнала, что здесь будешь ты и сразу примчалась. Я так страстно желала нашей встречи, милый. Ты мой самый лучший друг и самое страшное проклятье, - в какой-то степени это было правдой. Эдриан знал меня очень хорошо, чем изредка пользовался. Но, что немаловажно, он никогда не переходил грань, как и я. Так что в нашей своеобразной дружбе все было взаимно. - Я правда скучал, Малфой, - положив руку мне на плечо, парень не сильно сжал его. - Ты слышала, что Волдеморт собирается возрождаться? - Слышала, - буркнула я, отворачиваясь. Пьюси верно считал мое нежелание разговаривать на эту тему, тем более сейчас. - Встретимся вечером на поле для квиддича. После урока Грюм попросил меня задержаться, чем очень удивил моих однокурсников. Недоумевая, что же ему понадобилось, я осталась сидеть на месте, провожая взглядом остальных. - Мисс Малфой, - обратил на меня свое внимание профессор. - Как ваши дела? - Все отлично, профессор Грюм, - настороженно ответила я, не сводя с него взгляда. - К чему вы интересуетесь? -Просто о меня доходили слухи о вашем странном состоянии, вот я и решил позаботиться о такой уважаемой студентке, - скривившись в улыбке, ответил он. Нет, конечно, профессоры склонны переживать за состояние своих студентов, но, во-первых, Грюм как бы не профессор, а во-вторых, он не тот человек, который так будет переживать за кого-либо. - Не волнуйтесь, профессор, со мной все в полном порядке, - мило улыбнувшись, я поспешила подняться с места и направиться к выходу. - Мне пора на урок. - Будьте осторожны, мисс Малфой, - донеслось мне в спину, прежде чем дверь с грохотом закрылась. Весь оставшийся день я размышляла над странным поведением мракоборца. Вопросы, предупреждения, намеки - все это наводило на тревожные мысли. А что еслии Грюм знает что-то, чего знать не должен. Наверно, стоило бы сообщить об этом разговоре отцу. Но когда я поступала правильно? После ужина, быстро прошмыгнув на улицу, я пошла на встречу с Пьюси. Парень уже ждал меня на поле. - А ты пунктуален, - проговорила я, как только подошла. - Чего не сказать о тебе, Триса, - уверена на все сто, что он специально назвал меня этим ненавистным сокращением. Человеку дают красивое, величественное имя, а потом всякие слизеренцы его сокращают. - Пройдемся? Мне нужно поговорить с тобой, - направившись в сторону Запретного леса, я прокручивала в голове сценарий предстоящего разговора, не зная с чего начать. - Говори уже, Малфой, - вытянул меня из пучины мыслей голос парня. И я заговорила. Обо всем. И про выбросы магии, и про странного Грюма, и про то, что мне на самом деле очень страшно за свое будущее. Слова лились потоком и их невозможно было остановить. Я так долго хотела выговориться кому-нибудь, что нашла утешение в парне, с которым у нас странно-непонятные взаимоотношения. Пьюси молча выслушал весь монолог, а потом просто обнял меня. Без лишних слов, утешений, охов-вздохов. И я прижалась к нему, хватаясь, как утопающий за соломинку. Этого мне действительно не хватало.Часть 6
17 июня 2024 г., 20:16