15 уровней.

R
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 76 515 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

глава 14. собеседник.

Настройки
ичиро сидел, согнувшись в три погибели, за деревянным столом и старательно вырисовывал мелкие детали на уже почти готовой картине. тонкие линии идеально выходили из под его наточенной опытом руки. он отвел карандаш, встряхнул затекшей до онемения кистью и смерил работу оценивающим взглядом. разочарованно перевернул лист и устало откинулся на спину стула. все еще не получается. чего-то не хватает. вдохновения может? он протер заслезившиеся от напряжения глаза и уставился в потолок. проклятые рисунки не выходили уже который день. всегда виднелись глупые ошибки и недочёты. творческий кризис? возможно. парень отложил в сторону инструменты как и тухнущую мотивацию. нужно отвлечься. дверь за спиной тихо скрипнула. - ты не голоден? ласковый и такой добрый голос окутал его материнской заботой и энергией. такую он никогда не улавливал даже со стороны родной мамы. ичиро повернулся к ней лицом и отрицательно покачал головой. - нет, спасибо. женщина кивнула в ответ. в комнате снова никого не осталось. парень привстал с места, открыл окно нараспушку и забрался на подоконник, свесив ноги к земле. легко опустился вниз, зацепив рукой изношенную пару кроссовок, тонкую ветровку и поясную сумку с полки. застегнул ее на груди, неспешно оделся. закрыл за собой и, спрыгнув с покрытого тонким слоем уже тающего снега холмика, устремился за угол дома. зимнее солнце весело плясало в зените. прошел всего месяц с нового года, а казалось, что вот-вот ранняя весна вступит в свои законные права и расцветет нежной сакурой, разрывая холода теплым воздухом. ичиро вдохнул во все легкие, и морозный ветер свежо забился в горле. почему-то начало весны ассоциировалось у него с ясуши. он казался таким же светлым, согревающим и непостоянным - то взбунтуется долгим дождем, хоть и бархатным, не таким, как осенью, то озарит сиянием ласкающих лучей. и озарит кого угодно, но не ичиро. казалось тот ненавидит его. за то, что столько беспардонно ворвался в его мирную и спокойную жизнь, подобно колкому льду в жаркие дни. хоть и не по своей прихоти. парень чувствовал себя виноватым, не смел смотреть на него с улыбкой, говорить с ним. бросал только бесстрастный, ничего не выражающий взгляд. однако с самой первой встречи ясуши понравился ему. ичиро хотел подружиться с ним, сблизиться, стать настоящими названными братьями. но на свои мысленные прихоти получил лишь неосязаемую брезгливость. он заслужил это. не должен был ломать его радужный мир проживания в одиночестве с матерью. а теперь их еще будут связывать не только узы родителей. ичиро не знал, радоваться ему или нет. он хотел стать ближе к ясуши, но тому, видимо, такое "сближение" принесет лишь бóльшие трудности. как бы то ни было, через несколько месяцев у них обоих появится новая забота. и уж с ней парень настроен найти общий язык. ичиро вздохнул, отвлекшись от навязчивых размышлений. все таки сейчас для него было важно одно - найти мотивацию двигаться дальше в искусстве. он ощущал как она проворно выскальзывает из его рук, вытекая через пальцы. парень не хотел загубить многолетние труды какой-то временной апатией, поэтому решительно двинулся в неизвестном направлении, дабы в обновленной обстановке отыскать утерянный не так давно энтузиазм. тротуар вывел его на длинную аллею, вдоль которой выстраивались в ряд большие двух- и трехэтажные здания. понятно, наткнулся на благополучный район с такими же жителями. ичиро привык уходить вглубь парков, лесов и рисовать природу, красочные пейзажи, деревенский ландшафт. сменить это на что-то более современное казалось ему верным решением. он уселся на одну из скамеек, стоящих посреди аллеи спинками друг к другу и смотрящих по разные стороны улицы. коттедж напротив сверкал своими белоснежными стенами и сиял идеально прозрачными окнами. парень довольно хмыкнул, достал из сумки небольшой блокнот. наметил легкий набросок. позади послышались шаги и кто-то уселся прямо за ним. но ичиро не повернулся. пусть сидит себе, раз так хочется. незнакомец подал голос. - ты художник, да? тот промолчал, фокусируясь лишь на узком кончике грифеля, норовившим в скором времени треснуть. юношеские слова вновь прервали его. - и часто ты здесь бываешь? - впервые. - понял. воцарилось молчание. тихо скрипел карандаш. холодил ветер. - раз у тебя уши свободны, выслушаешь меня? парень явно был самоуверенным. или ему просто не хватало общения. ичиро все еще концентрировался на листе. - валяй. за спиной удовлетворенно шмыгнули. - ты когда-нибудь испытывал проблемы с кем-то и не в силах был наладить ваши отношения? ичиро вздохнул. - бывало, да. почему-то беседовать с первым попавшимся человеком не казалось ему таким ужасным, нежели раньше. он чувствовал себя в безопасности и даже вполне комфортно. еще парень не любил, когда его отвелекали от работы, но на этого незнакомца он не злился. подозрительно. из мыслей его снова выбил вопрос. - ты что-нибудь предпринимал, пытаясь исправить это? ичиро отложил блокнот и опустил голову. - нет. я не знаю, что делать. - и я. мне кажется, мы с тобой немного похожи. в душе затеплилась плавная надежда, что он не один такой, что все теперь ему по плечу и что он обязательно справиться с тянущим ощущением проступка. теперь спросить хотел ичиро. - кем тебе приходиться этот кто-то? было слышно, что парень задумался. не знал точного ответа? хмыкнул, будто бы найдя разгадку. - думаю, я влюблен в него. это действительно тяжело скрывать. - ты так уверен, что это не взаимно? сосед заметно заелозил. - я честно не знаю. - тогда почему бы не проверить? пока не поздно. последние слова сорвались с губ болезненно и неприятно. зато он явно зацепил что-то внутри этого странного чужака. тот кашлянул. - а что насчет тебя? - знакомый, ставший мне кем-то вроде брата не по нашей воле. - и тебя это отталкивает? - меня - нет, его - возможно. - тогда я могу дать тебе такой же совет, но наоборот. - в каком смысле? - не торопись. дай ему привыкнуть к твоей компании. он никуда не денется, вы ведь уже как-то связаны, а время завершит это дело. туманные предвзятости мыслей будто резко расступились после его фразы. словно ему в руки дали ключ от двери, которую он так долго пытался выбить, раздробить на щепки. теперь оставалось лишь повернуть его в замке, и результат не заставит себя долго ждать. - ты чертовски прав. - ха-ха. как звать тебя? - ичиро. яно ичиро. скамейка за спиной ощутимо опустела, видимо, парень встал с нее. - тогда удачи нам обоим, яно. ичиро мгновенно обернулся. - подожди! - перед ним больше никого не было, и парень выдохнул в пустоту, - а тебя-то как зовут?... утро началось с очередного скандала. - ты не будешь учиться в этом городе. - а я твоего мнения не спрашивал. отец разъяренно ударил кулаком по обеденному столу и посуда испуганно затрещала. домработница вздрогнула. - ты как со мной разговариваешь, подлец? - так же как и ты со мной. акио с невозмутимым выражением лица доедал свой салат. управившись, он поднялся и направился к себе. - не уходи от разговора! дверь хлопнула. наступила звенящая тишина. акио уткнулся лицом в ладони. проблем стало только больше. он не хотел покидать это место и не хотел учиться в токио. в том числе из-за кайоши. но здесь было действительно мало нормальных учебных заведений, которые могли бы дать должное образование такому как акио. он напряжённо вздохнул. и даже обсудить нес кем, не у кого взять совета, попросить помощи. псевдо-подпевалам со школы не доверишься, а общаться с аку о нём же было слегка... затруднительно. нужно прогуляться, развеять мысли. акио вышел из комнаты и, юркнув мимо кухни, проскочил за входную дверь. на улице заметно потеплело, не смотря на то, что зима еще не кончилась. совсем скоро будут выпускные экзамены. акио не столько боялся их, сколько переживал о кайоши. да, с нового года абсолютно все размышления и цели отошли на задний план, оставив все место лишь одному парню. когда это такой эгоистичный, как акио начал ставить чужие интересы превыше своих? такано и дня не мог прожить без мыслей о нем. что это? все еще обычная привязанность или что-то большее? влюблённость? нет, одержимость. это действительно пугало. но парень держал себя в руках, когда одноклассник по обычаю садился позади него. акио не оборачивался, даже не смотрел в его сторону. нельзя, чтобы он догадался о чем-то.  потому что... акио все еще не извинился за тот раз. и хоть по лицу кайоши не было видно, вспоминает ли он тот день или вовсе забыл, но горький осадок все равно глумился в легких. парень поднял голову и понял, что очутился на аллее своего квартала. здесь он бывал не часто, но знал ее вдоль и поперек, так же, как и местных жителей. он пошел по аллее, осматриваясь, пока не зацепился взглядом за незнакомого парня, сидящего в самом центре. тот не замечал ничего вокруг себя, увлекшись рисованием. акио неторопливо обошел его и сел на вторую скамейку, спиной к спине. парень даже не дернулся. ну да ладно. неожиданно голову пронзила странная мысль. может, выговорить все ему? такано видел его тут впервые, так что они, вероятно, могут больше и не встретиться. так или иначе, другого выхода из ситуции он не находил и решил заговорить. начал просто, без упреков, но его привередливо игнорировали. акио не сдавался. и не зря. - кем тебе приходится этот кто-то? парень задумался. а кем? конечно, правильней было бы сказать другом, но тогда он не поймёт сути сложившихся обстоятельств. - думаю, я влюблен в него. да. влюблен. влюблен, и не только в голос, манеру общения, общие интересы. за это время ему успела начать нравиться и внешность паренька. растрепанные светлые волосы со странной неровной челкой, карие глаза, необычные черты и приспокойнейшее лицо. складывалось впечатление, что мальчик такой весь из себя миловидный, вообще добрая душа, да и... но акио знал его. видел насквозь. знал и его характер. это парню и нравилось. одно противопоставлялось другому, словно какая-то ловушка, что утягивает вглубь туманными обликами и захлопывается, как только ты туда попадаешь. смотришь в карамельные глаза, не боясь подавиться их притворной сладости. "можешь не обнадеживаться, аку. я сам захотел попасться в твои сети". акио уже выходил из аллеи, погруженный в размышления. ичиро. славный парень. сидит себе слаженно, никому не мешает, культурно саморазвивается. неразговорчив, но вполне догадлив. неудивительно, что такой как он дал акио действительно нужный ему сейчас ответ. парень поблагодарил его мысленно сотый раз за день. как он сам не догадался? вот вот и упустил бы свой шанс. надо быть начеку. мало ли, что может произойти. тем более третий класс, выпуск, все дела. что ж, он обязательно с этим разберётся.
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник