15 уровней.

R
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 76 515 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

глава 26. пустота.

Настройки
в комнату кайоши ввалился привычно за полночь. правда, теперь не с подработки, а с неудавшейся "свиданки". проклятая электричка как назло словила помехи на половине пути и парня, что дремал в вертикальном положении, уподобившись слонам, ласковым прикрикиванием отодрала от полюбившегося поручня кондукторша. или хер ее знает, кто она. кавамура, поняв, что единственный источник общения и связи потерял всякий смысл работать и отключился, поплелся вдоль незнакомой платформы. отливающий неоново-синим план железнодорожных путей жизнерадостно оповестил парня о том, что до его станции всего ничего - четыре километра. тот напряжно вздохнул, уже не в силах удивляться бездушию сиего мира к нему, и медленным шагом направился к общежитию, в надежде, что придет слишком поздно и не нарвется на любопытного соседа. на соседа, по иронии судьбы, он нарвался. тот был очень занят компанией какого-то своего знакомого, что скромненько сидел на краю его кровати, но выпытывающий взгляд на друга поднял. - опа, кто вернулся. я уж думал вы с ним в отельчик какой-нить загремели и... - ага. я спать, - выдавил кавамура, не обратив внимания на гостя, что тоже изучающе прошёлся по вошедшему глазами, и грохнулся на постель. - он всегда такой? - подал на удивление тихий голос высокий незнакомец. - да не. обычно веселенький и бодрый. видать с пареньком расстался своим и всю коммуникативность растерял. а ее и так было... почти не было. - печально. дальше кайоши не слышал, погрузившись в беспокойный и тяжелый сон. ему снились тени. длинные и почему-то костлявые - запутанный мозг не мог уловить мысль, что тени сами по себе не физические и костей у них быть не может - они медленно ползли по серым стенам, погружая все во тьму, и отравляли воздух. ночь обещала быть долгой. такано поднялся из-за стола. в голове было пусто, но в груди что-то отчаянно скребло, как вилкой по дну пустой тарелки. неприятно. он захватил куртку с вешалки и вышел из кафе под пристальными взглядами невольных свидетелей недавней сцены. да уже без разницы как-то. если ссора с отцом разозлила, то с кайоши - выжала всё до остатка. хотя злость была, но посвящалась лишь себе. акио словно во сне вызвал такси, доехал до общежития и поднялся вверх - события размазывались мутной пеленой, а сам он погрузился в свои пустые мысли. очнулся парень только от звонкого голоса. - такано? поздновато тебя занесло... акио отмахнулся от назойливого соседа и уселся на краю кровати, обхватив голову руками и сжал пальцами волосы. - с парнишей своим поссорился? тот молчал. - не грузись. еще помиритесь, - и коске вернулся к ноутбуку, понимая, что его не слушают и не будут слушать. такано неслышно вздохнул, все больше зарываясь в локоны. веки разлепились неохотно. кавамура поднялся и оглядел обстановку сонным взглядом. его куртка небрежно повешена за рукав, кроссовки разложились по всей комнате, а проснувшийся сосед вел с кем-то веселую беседу. глаза зацепились за светловолосого парня на третьей кровати. это же он вчера был здесь? тецу часто тащил своих недодрузей-перезнакомых к ним в комнату, но чужое пространство уважал - в количестве не больше двух и не дольше, чем за полночь. соответственно, никто и никогда, помимо них двоих, не ночевал здесь. тогда что тут забыл этот? какая-то особая связь? кайоши тряхнул головой, прогоняя остатки сна, и усмехнулся. гей все-таки... - доброе утро, романтик, - заметил его тецу. - на себя посмотри. - чего? а что со мной? да не суть. знакомься - рейман. наш новый сосед и твоя новая головная боль. лицо кайоши сначала вытянулось, потом сузилось и, наконец, приняло привычную форму. названный странным именем парень слегка улыбнулся и скромно выдал: - приятно познакомиться. можешь звать просто рей. кавамура отрешенно кивнул, все еще не веря в свершившееся. не то, чтобы он шибко ждал очередного "друга", но интересно было. - рейман... - протянул парень, словно пробуя непривычное слово на языке. - я здесь по обмену, - опередил расспросы сосед, - из скандинавии. и правда - светлые волосы никак не вписывались в рамки японцев-брюнетов. разве что метис или иностранец... - кстати, - впился глазами в соседа тецу, - что произошло вчера? вопрос выбил из колеи и заставил воспоминания вернуться. спор и ссора. не критично, конечно, но почему так тяжело в груди? кайоши нервно усмехнулся. - да так... неважно. он не хотел изнывать перед новеньким, чтобы тот не подумал, какой парень ранимый. еще чего. гордость должна быть везде. - ну и славно. а то тебя будто бульдозер отдавил. "ах, если бы" - мрачно пронеслось в голове, но кавамура улыбнулся. - вы завтракали? - нет еще. - тогда я сбегаю до магазина, - нужно было срочно проветрить мысли. - можно с тобой? - раздался вдруг почти неслышный вопрос реймана. кайоши сначала опешил, а потом ответил: - почему нет? - и в горле заскребло от произношения любимой фразы такано. хотя скорее она как слово-паразит. он быстрым движением укутался в куртку, стараясь не поднимать взгляда, и вышел из комнаты, а сосед последовал за ним. - альфа-самец, - прокомментировал тецу хлопнувшую за парнями дверь. рейман действительно выглядел как полная противоположность любому коренному жителю японии. вытянутое лицо, большие глаза, длинный нос. волосы собраны в аккуратный хвост внизу затылка, руки худые, и на запястьях просвечиваются вены. не смотря на телосложение, было видно, что парень времени не терял, проводя его в спортзале или, например, на боксе. проще говоря - был в форме. да и ростом вышел под два метра... кожа смуглая, а глаза серые с голубым отливом. иностранец. необычно, но кайоши не горел желанием общаться, спрятав нос в воротнике, и шел молча, унесенный в свои мысли. парень тоже молчал, активно оглядывая знакомые места. наполненная тишиной процессия студентов прибыла к небольшому супермаркету. - чем вы обычно завтракаете? - спросил рейман, стоило им пройти механические стеклянные двери. - ерундой всякой, - в подтверждение слов кавамура смахнул с полки в корзину холодный сэндвич в полиэтиленовой упаковке. собеседник понимающе кивнул и направился к противоположному стеллажу. он присел на корточки и пошарил рукой на самой нижней полке. кайоши вопросительно уставился на парня. тот по-доброму ухмыльнулся и, достав пачку крекеров, протянул ему, чуть ли не носом тыкая в жёлтую наклейку. - просроченные продукты всегда прячут в самом низу и, соответственно, убавляют цену. но у этого печенья срок годности... еще около трех дней. здесь старые компьютеры и программы часто сбиваются, указывая неверную дату, а ленивые консультанты редко сверяются, просто пришпиливая стикер, - опережая вопросы пояснил сосед. все это время сдержанный, он, казалось, истратил весь свой словарный запас за прошедшую минуту. кавамура был в легком ступоре. - откуда ты знаешь? - работал тут на втором курсе, - пожал плечами рейман и, подумав, поправился, - месяца два назад. - неплохо. кайоши во всю раздумывал какие еще таланты имеет их новоприбывший, что могли помочь им быстрее ужиться. все-таки он и в общежитии этом был, а значит там тоже могут быть свои лазейки. да и тецу знал не так много. парень казался полезным. конечно кавамура не искал в людях только пользу себе, но когда она есть все же лучше, верно? деревянная палочка больше, чем наполовину утопала в молочной пене горячего напитка. пар почти невидимыми струйками выходил из стакана. акио вздохнул и отодвинул от себя кофе. пить его перехотелось. да и не хотелось вообще. - проснулся? - спросил вошедший парень, который пару минут назад и принес теплый бумажный стаканчик своему полуамёбному соседу. отрицательное покачивание головой, - может расскажешь? в ответ наградили подозрительным взглядом. рассказывать свои проблемы пятиминутному знакомому? это правда, что незнакомцу легче вываливать те камни, что тянут тебя на дно, потому что вы больше никогда не увидитесь, и он забудет тебя через пару дней, а тебе просто станет немного лучше. это правда, что выговаривать всё самым близким - полезно. они поймут и примут, прижмут к себе, успокоят, дадут понять, что не все потеряно, что можно жить дальше, а они будут рядом. но коске не относился ни к первым, ни к последним. хотя уже было все равно. такано в конец отвернулся от напитка и начал говорить. парни подошли ко входу в общежитие, и кайоши резко остановился. сосед повернулся к нему. - что-то случилось? - н-нет. я просто... прогуляюсь немного. рейман кивнул, забрал пакет и скрылся за дверью. кавамура вновь остался в одиночестве, и тиски сжали ребра. акио замолк и уставился на соседа выжидающим взглядом. тот задумчиво повел бровью и осел назад, опираясь руками об кровать. - мда. загнул ты, конечно, жестоко. такано сжался от его слов. да. загнул. - что мне делать? - прозвучало тихо. - не грузись, - повторил коске, - все не так ужасно, как ты думаешь. выяснение отношений это нормально, ведь редко что бывает идеальным. вам просто нужно поговорить. акио благодарно кивнул. после практически бессонной ночи думать было тяжело, но слова соседа принесли легкое успокоение в душу. нужно поговорить. сегодня было заметно холоднее - небо потемнело, и ледяной ветер ударил по лицу стальным лезвием. кайоши поморщился и сжал руки в карманах, стараясь сохранить тепло ладоней. вдалеке показалась деревянная беседка. серая и пустая, она отлично сливалась с таким же неприятным небосводом и мерзлым воздухом. внутри стояла маленькая скамейка, не слишком старательно выкрашенная в темно-красный. парень сел на нее, прижимаясь спиной к стене и прикрыл глаза, собираясь с мыслями, которые со вчерашнего дня разбегались пугливыми мышами по углам разума. надо бы поймать, загнать кучей, разобраться. они с акио поругались, если побег от разговора и резкую фразу вообще можно назвать руганью. трусость. прямо как в тот раз, когда он выбежал из кабинета. сердце кольнуло. но ведь в тот раз они были друг другу совершенно чужими... "а что изменилось?" - раздался едкий голос внутри. "мы стали... ближе" - ответил кайоши мысленно. "и что? разве это помогло вам разобраться? помогло тебе?". холод вихрем разнесся по телу. только вот непонятно - из-за скверной погоды или из-за этого странного чувства в груди. "он давит на одну и ту же тему уже второй раз. сомнительная закономерность, не находишь?" - усмехнулся все тот же голос. кавамура устало помотал головой. "ему просто жалко тебя, а потом он обманет. как обманули они". звон в ушах перебил собственные мысли. - мы же всегда будем вместе, да? и пустое поле. они оставили после себя лишь пустоту в доме, что постепенно заполнялся кошмарами и душной пылью, и пустоту в сердце, где потихоньку разрасталась ненависть. дышать стало тяжело и невыносимо, но кайоши даже не заметил, как сполз со скамейки на твердую землю и уперся в нее дрожащими пальцами. дышать. руки сами потянулись за телефоном, но вовремя отдернулись. ясуши здесь нет. никого нет. "ясуши далеко" - подтвердили в голове, - "ты всегда обременял и надеялся на него. слабак". перед глазами мрачно поплыло, и парень вдруг заметил, что кирпичик смартфона все же оказался у него в ладони. бледное свечение и размазанные буквы. кайоши с трудом сел, подмяв под себя колени. левая рука вцепилась в куртку, будто бы ее мог унести дребезжащий совсем рядом ветер, а правая неизменно тыкала что-то на экране, словно на каком-то подсознательном уровне. раздались тихие гудки и ожидание ответа растянулось на целую вечность, разбиваемую болезненными ударами сердца, спертым воздухом и беседкой, что утекла куда-то вбок. - кайоши? механически-обеспокоенный голос на мгновение вывел из приступа, но хватило только на какой-то кашель и фразу, значение которой уже не вспоминалось. а потом все затопила непроглядная тьма, наполненная давно ставшим омерзительным шепотом. "он не приедет. он обманул". "я снова вижу сон, меня кто-то бросил опять. что мне делать, мам? вокруг ложь, а внутри пустота".
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник