15 уровней.

R
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 76 515 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

глава 30. покой.

Настройки
кавамура распахнул окно, предварительно убрав новоявленные суккуленты на стол. в комнату пахнуло теплым воздухом. проветривание провалилось - стало только жарче. - вентилятор купить что ли... - ты бы еще кондиционер предложил, - тецу растянулся с книгой прямо на полу. - может и предложил бы. ты просто скупой... - я экономный, - прищурился мори. - экономные ищут аналог расточительству, а мы, судя по прогнозу, еще неделю будем жариться. и, знаешь ли, я бы предпочел солнечному удару экзамены сдать. - ладно, хватит ворчать. начинаешь умничать, аж голова заболела. - она у тебя всегда болит, инвалид хренов. - будешь трепаться и огребешь анатомическим пособием по своей заумной башке, - тецу убедительно постучал корочкой книги по полу, доказывая ее внушительную увесистость и твердость. кайоши поморщился. ссориться, как и получать по голове, не хотелось. просто жара так действовала. на самом деле, с того дня, как переехал рейман, они стали только ближе, что не могло не радовать. все, что напоминало о прошлом соседе - оставленная им случайно (а может и нарочно) бейсболка и синяки - не самые приятные моменты, но что есть, то есть. последние, кстати, держались уже пятый день. кавамура даже захотел воспользоваться тональным кремом однокурсниц, но мори отговорил. сказал, что если такано его раскусит, то обоим станет еще хуже от такого обмана. между прочим, они собирались встретиться уже завтра, и кайоши ощутимо нервничал. вряд ли во всем токио найдётся хоть один такой же идиот в толстовке при +30°. - а я предлагал тебе напульсники, - лениво перелистнул страницу тецу. - это еще подозрительней. - очень сомневаюсь. кавамура вздохнул. мори отложил книгу. - ну подумаешь, разозлится... кайоши сдвинул брови. -...найдет реймана... парень закусил губу на манер бывшего соседа. -...и переломает ему все, что ломается и нет. жаль хирурги у него в друзьях больше не водятся. кавамура запрокинул голову. - не якудза говоришь?... - обратился он к самому себе. по протяжным коридорам носились люди. в основном это были первокурсники, что впервые сдавали экзамены в колледже. студенты постарше вели себя чуть более флегматично. уже наученные опытом, они не спешили, все тщательно перепроверяя, в отличие от младших, которые за качеством не следили. - вот ты где, - раздалось за спиной. кайоши вздрогнул и быстро обернулся. перед ним стоял, кусая колпачок от ручки, преподаватель основ САD. - добрый день... - кивнул кавамура. - кому как. кавамура, верно? - да. - буквально только что я просмотрел твой последний отчет... на вид вполне сносно, но вот в конце... с объемным моделированием ты перегнул, конечно, - мужчина почесал затылок, - а в целом неплохо. молодец. кавамура выдохнул. - еще что-то? - перечисление систем... хотя ладно, это еще нормально. в принципе, все. - спасибо, приму к сведению. - бывай, - махнул рукой тот, чей напущенно-серьезный вид сразу улетучился. возможно, за ними наблюдал кто-то из студсовета. вдруг на плечо опустилась чья-то рука. кайоши опять вздрогнул. неожиданные касания все еще вызвали в нем опасения и легкую неприязнь. он обернулся. - кавамура-кун, доброе утро! перед ним стояла и искрилась от непонятного веселья однокурсница. парень поморщился. использование суффиксов всегда не нравилось ему, хоть и напоминало о ясуши, который грезил подобным вплоть до старшей школы. - доброе. умари растянулась в улыбке еще шире. - как продвигаются последние недели? вся кафедра на взводе, верно? особенно много проблем с аке-сан... надо еще быть такой стервозной, ну скажи же? предложения вылетали из девушки с невообразимой скоростью, и кавамура привычно ждал, пока у нее иссякнет словарный запас или воздух, изредка выдавливая односложные ответы. наконец, она замолкла. - ой что-то я разговорилась... у меня сейчас зачет по графике... увидимся, кавамура-кун! - до встречи, - улыбнулся кайоши. девушка подбодрила его своим настроем, и он воодушевленно направился к последнему кабинету за результатами. в тишине эхом проносился низкий голос лектора и стучание клавиатуры. - двадцать седьмой. тридцать пятый. семьдесят девятый. - все? - да. удивительно, правда? три ошибки и даже не подряд. - а на С-уровне что? - все чисто. - приятно удивлен, кавамура, - повернулся мужчина к парню, что до этого молча стоял у двери, - вы проходили какие-то дорогостоящие курсы у себя в городе? - я рад, что вам небезразлично. в моем городе, увы, таких курсов нет. - что ж. замечательно. думаю, могу приставить к вам отстающих, - он улыбнулся. - почему бы и нет? - будете ересиархом. аудитория запомнилась негромкими смешками преподавателей. - почему сразу ересиархом? у нас не религиозная школа, - аке-сенсей деловито ухмыльнулась. - просто шутка, - махнул папкой с документами мужчина, - отдохните до четверга, кавамура. - спасибо! до свидания. кайоши поклонился и вышел за дверь. предпоследний этап пройден и скоро можно будет уже закрыть семестр. парень выдохнул, расслабляя напряженные плечи, и сжал в руках флешку. "интересно, чем такано занят?". он глянул на часы. судя по времени, сейчас акио во всю несся на работу или уже открывал смену. парень особой пунктуальностью не отличался, как понял кавамура через несколько месяцев общения. несколько месяцев... кайоши нахмурился самому себе. они общались особенно близко уже четвертый месяц. и до этого поддерживали связь полгода. за это время кавамура даже в мыслях не признал их парой. то есть он, конечно, думал об этом, но чтобы понимать и принимать... такано не давил и не подталкивал, он просто был рядом. как надежный партнер... кавамура чертыхнулся и устало потер глаза. "я встречаюсь с парнем. я встречаюсь с парнем, хотя он даже не предлагал...". кайоши резко дернулся. вот оно. он сам сдвинет их с места. - смотри, подносишь к штрих-коду и зажимаешь кнопку, - наглядно щелкнул сканером в руке, - ничего сложного, верно? таблица слева под кассой. после писка вот здесь, - тычок пальцем в экран компьютера, - появляется название. зажимаешь левой кнопкой мыши и переносишь на вторую панель. формируется заказ и... - да понял я, понял, вали уже. как с детсадовцем возишься. - так ты по-другому не понимаешь, - нахмурился такано, вспоминая случай с кофемашиной. судя по сдвинутым бровям, мальчишка тоже вспомнил, как пренебрег прочтением инструкции и неправильно настроил параметры. начальник хоть и был до ужаса мирным и неловким, но разозлился тогда... вся смена убиралась в кладовке, кидая презирающие взгляды на новичка. - ладно, ладно... - он немного помолчал и продолжил более тихо, - такано, ты свободен после пяти? - а что? - поднял брови акио. видеть парнишку в такой сконфуженности было непривычно. - ну, я подумал... может составите мне компанию? - на свидание меня приглашаешь? - еще больше удивился парень. - вы не подумайте! - отчаянно замахал руками тот, пунцовея лицом, - просто прогулка! вдруг раздался звон колокольчика над входной дверью, и коллеги одновременно повернули к ней головы. на пороге показался невысокий парень в широкой серой толстовке с завязанным бантиком из шнурков возле шеи, а на голове у него смешно топорщились темно-русые волосы. он бегло оглядывал помещение, явно кого-то разыскивая янтарными глазами. когда они встретились взглядами, такано расплылся в улыбке. - прости, но я занят. и не только на сегодня. солнце, не смотря на шестой час вечера, палило нещадно, зато если идти по краю тротуара и держаться под навесами магазинов, становилось не так жарко. "все-таки надо было надеть напульсники" - мрачно думал кавамура, перескакивая из очередной тени в другую. вдалеке уже показалась нужная вывеска, и он ускорил шаг. под толстовку пришлось надеть шорты, и теперь парень выглядел как неопределившийся с прогнозом погоды турист. он быстро обогнул толпу прохожих и почти влетел в кафе. внутри было людно. настолько, что он не сразу заметил знакомую темную макушку и теплый взгляд на себе. а когда все-таки увидел, то замер. когда акио говорил про новую униформу на работе, он не знал, что она может выглядеть на нем так... притягательно. такано сам по себе был поджарым и высоким, да и лицо у него вполне симпатичное. хотя, кто кого обманывает? акио выглядел потрясающе, а черно-красная форма, сшитая на манер хаори, делала его еще более утонченным и угловатым. рукава доходили до предплечья, а потому на запястьях виднелись все те же браслеты. один из них состоял из металлических звеньев. его, кавамуры, подарок. сама рубашка была смоляного цвета и обрамлялась красными краями с вышитыми на них японскими узорами. такие же темные штаны уходили в пол, а на ногах красовались сандалии с толстой подошвой. кайоши отрешенно хлопал глазами. акио тряхнул светлой челкой и улыбнулся, а затем повернулся к коллеге и что-то сказал, от чего парень, лет шестнадцати, закусил губу и как-то обреченно кивнул, возвращаясь к экрану. такано неспешно подошел к кайоши. - добро пожаловать, выбирайте себе столик. кавамура прыснул, а затем отвел глаза. - ты очень красивый... акио неожиданно смутился, и кайоши еще раз взглянул на него и улыбнулся. - пожалуй, займу вон тот, у окна. отправьте мне официанта, - и он, подмигнув, скрылся в толпе. сердце забилось чаще, когда кавамура осознал. он открыто флиртовал с такано! такое уже случалось и каждый раз отзывалось всполохом внутри. парню казалось, что сейчас он задохнется от странно-приятных ощущений в животе и груди. эх, если бы он знал, что акио, все еще не двигаясь и смотря в сторону, где тот скрылся, чувствует то же самое... акио вернулся через минуту, видимо, отстояв свое и хорошенько поразмыслив. - будешь кофе? кавамура поморщился. - тогда принесу тебе чая. - только без тапиоки... такано усмехнулся. кайоши всегда был придирчивым и избирательным в напитках. - хорошо. еще что-нибудь? - кого-нибудь... - я думал кокетничать это моя роль. - люблю перемены, - вновь дернул уголком губ кайоши, не ожидавший от себя подобного. смелеет! такано хмыкнул. - как пожелаешь. буду через десять минут. - поторопись, не хочу оставаться без напитка. чайные листья плавно разгонялись и носились в вихре, который устроил кавамура у себя в стакане. такано, уже переодевшийся и сидящий напротив, наблюдал за этой сценой, подперев рукой щеку. - кстати, почему ты в толстовке? кайоши даже не дрогнул, репетировавший подобное по сто раз у себя в голове. - проспорил тецу, - отчеканил он, не сводя глаз с чая. - странный. - он про тебя также говорит. - пф. - а что ты сказал тому парню? - ты о чем? - акио поднял бровь, и тот смутился, останавливая ложку. - ну, за стойкой. - а. да так, просто... - он замолк, всматриваясь в парня, - подожди. ты что, ревнуешь? - размечтался! - фыркнул тот, краснея. - серьезно? это так мило. кайоши резко опрокинул стакан в себя. - подумаешь... - почти прошептал он, вытирая рот рукавом. акио тихо радовался. - куда пойдем? - спросил он, когда в стакане остались одни чаинки. - почему я все время придумываю? - неправда. в прошлый раз мы ходили в океанариум по моему предложению. - ладно, понял, - он задумчиво покрутил бедной ложкой. - только не говори про набережную. - это еще почему? - мы были там раз десять! - одиннадцатый не будет лишним, - кайоши решительно положил прибор, - боже, прекрати на меня так смотреть. сейчас придумаю не набережную. - уж постарайся. спустя две минуты старательных мыслеблудий парень задорно хмыкнул. - давай просто пройдемся. - фантазией ты не блещешь. - кто бы говорил, - нарочито-обиженно ответил кайоши, - прогуляемся по мосту. - который радужный называется? - который радужный, - кивнул тот. - ладно, сейчас сбегаю за сумкой. жди на улице. - как пожелаешь, - передразнил кавамура и ушел к выходу. небо стремительно темнело и огромный, раскинувшийся между двух берегов мост победно засветился. парни шли у края, то и дело останавливаясь, потому что кайоши нравилось смотреть вниз, на еле заметное течение и расплывчатые отражения высоток. казалось, на глубине реки стоял такой же токио - большой, властный и красивый. - я бы прыгнул. - совсем дурак? - на себя посмотри. они прошли еще дальше и встали ровно под одной и двух высоченных опор. кавамура задрал голову и оценивающе прищурился. - давай снимем квартиру на самом верхнем этаже. - звучит, словно мы пожилая супружеская пара, - прыснул такано. - почему сразу пожилая? молодожены тоже квартиры снимают... - он словил растерянный взгляд и выпалил, - слушай, акио, а давай это... - что? - ну знаешь... типа... - говори нормально! - встречаться давай, что непонятного! такано в конец впал в ступор, а кайоши отвернулся к краю моста и перегнулся через перила так, чтобы его голова исчезла из поля видимости. брюнет мотнул головой, будто бы отгоняя пелену. - ты... серьезно сейчас? - считаю до трех, а потом передумаю, - крикнул он чуть севшим голосом снизу. - я... то есть да! конечно давай! если ты не против. - ты думаешь я бы стал предлагать, если бы был против? акио думал, что сейчас перед ним совершенно не тот парень, которого он знал все это время. слишком уверенный, слишком решительный, слишком... но когда тот все-таки вернулся в исходное вертикальное положение, такано заметил - парень смотрел строго не в его сторону и едва ли не падал в обморок, поминутно жуя губы и сжимая до побелевших костяшек перила. он выдохнул. да, это был кавамура. тот самый кавамура, в которого сейчас он, казалось, влюбился во второй раз. - то есть я тебе нравлюсь? - решил поиздеваться такано и сделал шаг вперед - слушай, я уже исчерпал свой лимит на ближайшие несколько дней, поэтому скажу, что... - кайоши прекратил говорить, но рта не закрыл, замечая в какой близости теперь стоял от него акио. между их лицами осталось минимальное количество пространства. беспорядочный шум машин, негромкие голоса людей, тихий плеск воды, сверкающие здания и гигантский мост - все вдруг затихло и заблекло, словно они стояли на пустыре. словно они остались одни на целом свете. единственный звук - тихое теплое дыхание рядом и стук сердца. такой неравномерный, даже не понять - свой или его. единственный вид - темно-серые, почти черные глаза. они смотрели внимательно, с каким-то вопросом, который сразу кайоши понял и ответил так же - одним взглядом. слова им были не нужны. такано, получив едва уловимо-молчаливое согласие, шагнул еще ближе и осторожно притянул к себе парня, все еще не сводя с него глаз. он сцепил руки за чужой спиной, а кавамура отзывчиво прижался ближе. акио слегка пригнул шею и мягко, почти незаметно коснулся губами уголка губ кайоши. тот не дышал, внутренности заволокло протяжной и приятной истомой. захотелось навеки остаться здесь, в этих крепких руках, слыша ровное дыхание и такой знакомый голос, что за долгое время стал по-настоящему родным. пугающие страхи, мрачные воспоминания, колющие сомнения, тянущая боль - все померкло и разбилось черным перманентным зеркалом перед чистотой ощущений. пронзительно-непримиримая тяжесть, наконец, отступила. они нашли покой друг в друге.
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник