15 уровней.

R
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 76 515 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

глава 31. узы.

Настройки
эта комната была выбрана не случайно - она стояла, выходя окном на восток, чтобы только рассветное солнце могло попасть в нее. лучи скользили по детской деревянной кроватке у стены и никогда не заползали внутрь - ясуши четко позаботился об этом. стены были облезлыми и некрасивыми, а вместо лампочки из потолка торчал клубок проводов. если бы в роддоме не отпустили на неделю раньше, они бы все успели, честно. но волей случая неестественно бледная и очень счастливая мать с появилась на пороге с новорождённой дочкой 23 апреля. у ребенка были каштановые волосы, совсем как у ичиро и его отца, а глаза - как у ясуши. серые и с темно-зеленым обрамлением зрачка. она была спокойной и большую часть времени просто спала, а когда просыпалась, то просто молча наблюдала из кровати. ясуши и ичиро ввиду своих новых обязанностей виделись чаще и перебрасывались дежурными фразами, лишь изредка заходя на другие темы. особенно в комнате сестры. они стояли по разные стороны и просто смотрели на нее. - она тебе нравится? - спросил однажды яно тихо. хаттори ответил так же - шепотом. - да. она на меня похожа. - у нее красивые глаза. ясуши хмыкнул. - а тебе? - мне тоже. всегда хотел младшую сестру. - правда? - ага. - может прогуляемся? ичиро поднял взгляд. - д-да, давай. и ясуши легонько улыбнулся. впервые улыбнулся названному брату. дождь хлынул сразу после полудня, но сейчас, когда укрытое тучами солнце уже клонилось к горизонту, постепенно устаканился. пахло травой и влажной землей, а на реке от редких капель рисовались круги. парни спустились под мост, где эхом разносился гул проезжающих наверху машин, и присели на каменный берег. ичиро вытянул ноги перед собой, уложив на колени сумку, а ясуши сложился в задумчивой позе лотоса. они молчали с минуту, пока ичиро не спросил: - чем ты займешься потом? - потом? - я имею в виду... ты же не собираешься всю жизнь проторчать в магазине? ясуши прыснул. - может и собираюсь, - беззлобно съязвил он, улыбнувшись. яно удивился. - серьезно? - да. а ты, вот, что делать будешь после окончания университета? - я... - тот игриво сверкнул глазами, - собираюсь работать в токио. - ооо... и ты туда же... - разве это плохо? сейчас все туда стремятся, не зависимо от места проживания. - ты прав, но такая жизнь все равно не для меня. слишком стеническая. - он брезгливо фыркнул. - ну да, ты лучше абстрагируешься от социума в подземелье, пока на нас всех не соизволит упасть метеорит, который навеки установит твое любимое спокойствие. хаттори тихо рассмеялся, и ичиро замер, прислушиваясь. он никогда прежде не слышал его смех так близко и искренне. - возможно, - наконец выдохнул ясуши, - и кем ты собираешься стать? - ну, мангакой на крайний случай. - крайний? что тогда для тебя не крайний? - да хоть арт-директор. - ясно. с твоим творческим нутром я, в принципе, и не сомневался. - да. отучусь эти три года и... - он потянулся, - привет, токио. - ты слишком легкомысленный. если бы все было так просто... - я разве говорил об этом? я знаю, что будет тяжело, но у меня есть стремление, а главное, - парень коснулся виска пальцем, - цель. - ну ну. посмотрим. - посмотрим, - кивнул тот и добавил, - а еще я обаятельный. - и скромный к тому же, - цыкнул хаттори. - именно, - яно уже смеялся. ветер провел рябь по водной глади. асфальт шелестел под ногами, а тучи только сгустились, когда парни поочередно вылезли из-под моста и отправились домой. - если мы не успеем до начала ливня... - нам достанется, - кивнул ясуши. им было почти 18, но они все так же боялись гнева матери. есть за что. наверное, сегодня им улыбнулась удача, потому что пока они дошли до дома, дождь начал лишь мелко накрапывать. - мы дома, - негромко прикрикнул хаттори, когда они вошли внутрь. мама высунулась из кухни и обвела их удивленным взглядом. - вдвоем? встретились до дороге? - нет. мы вместе прошлись, - ичиро скинул кроссовки и, улыбнувшись ясуши напоследок, удалился к себе. мама перевела взор на сына. тот пожал плечами. с того дня прошло пару недель, и за это время парни удивительно сильно сблизились. они выходили из дома в одно время - ясуши в магазин, а ичиро на пары; бегали сидеть под мостом, пока сестра спала и оставались с ней по очереди, когда она просыпалась; болтали на разные темы (к изумлению ясуши, ичиро был еще тем альтруистом и любил рассуждать); помогали друг другу в прочих обязанностях и просто неплохо проводили время, словно наверстывая упущенное за эти годы. матери приходилось только тихо радоваться и наблюдать, как два ее любимых человека так неожиданно нашли общий язык. один раз, когда выходной выпал обоим, а отчим также оторвался от работы, оставшись с дочерью, парни решили подольше посидеть на берегу. ичиро принес с собой свой альбом и сидел, прислонившись спиной к каменной колонне моста и что-то вырисовывая. вдоль реки шли ряды цветущих и пахнущих ярких кустарников, поэтому рисовать было что. ясуши же следил за птицей, которая горделиво расхаживала по камням, нисколько не напрягаясь о быстром течении вокруг нее. - ичиро, - позвал он вдруг, прерывая спокойную тишину. - м? - парень оторвался от занятия и поднял глаза на того. - расскажи мне про свою маму, - тихо попросил он, все еще не отводя взгляда от ворона посреди реки, - если не сложно. яно прикусил губу и кивнул самому себе, словно разрешая. он никогда и не с кем не говорил про нее, но ясуши хотелось доверять. - ладно. 《 - ненавижу тебя, сука, ненавижуу, - рычала женщина, наваливаясь на сына и прижимая его к стене локтем. тот кряхтел, от сдавившихся ребер, но не отталкивал ее и даже не сопротивлялся. зачем? наконец, минутная ярость в глазах матери сменилась чем-то другим, и ичиро понимал чем. так было всегда. в одном и том же порядке. каждый божий день. женщина отпустила парня и отошла назад. ее зрачки заблестели, и слезы каплями упали на пол. она прижала ладони к лицу и беззвучно зарыдала. - почему вы такие? - путаясь, шептала она, - почему вы хотите меня свести? что я сделала не так? яно помассировал горло, вдыхая воздух, и сполз по стене на пол. - что?! - уже кричала женщина, сжимая руки в кулаки, - в чем я провинилась? где моя ошибка? она уже не замечала ни сына, ни местоположения, ни своего состояния. ичиро прикрыл глаза и начал считать про себя. один. мать надрывалась в пустоту. пять. опрокинула стол. семь. заплакала. одиннадцать. затихла. пятнадцать. молча отправилась к себе. двадцать один. тишина. парень наконец расслабился, запрокинув голову назал. так и уснул - приложившись спиной к стене. 》 - не продолжай, - резко оборвал ясуши. ворон давно улетел, - не надо. прости. - ничего, - улыбнулся ичиро, - это в прошлом. - я правда не знал. - это нормально. я уже... отпустил. хаттори смотрел с виной и неким пониманием. - будет нетактично спросить про твоего отца? - осторожно произнес яно. - да нет. предсказуемо и справедливо. вообще, я давно хотел навестить его. ичиро вопросительно склонил голову. - не хочешь со мной? - уточнил хаттори. "око за око, зуб за зуб". - а он... не будет против? - нет. я думаю, у него все равно давно не было гостей. - ну... можно, наверное. - отлично. поехали прямо сейчас. - ты серьезно? - более чем. - хорошо, - ичиро поднялся. в воздухе повисло напряжение. когда за окнами появился лес, яно занервничал. не то, чтобы он не доверял ясуши. просто... кто вообще живет в такой глуши? лесники? наконец, такси остановилось прямо посреди деревьев, и парни вышли на обочину. ичиро огляделся. ни души. только пронзительная тишина и шум ветра в листве. хаттори кивнул водителю и подошел к парню. - пошли, - и он двинулся прямо в лес. деревья смыкали тяжёлые кроны у них над головами, ветки трещали под подошвой. впереди виднелась узкая тропинка. яно поежился. здесь было некомфортно, поэтому он шагнул ближе к ясуши, боясь отстать. тот же смотрел только вперед, явно о чем-то задумавшись. вдалеке показался забор. железные ржавые прутья уходили дальше, а дорожка вела прямо к старой калитке. когда они приблизились к ней, яно похолодел. это было кладбище. парни шли по пыльной тропе. с обеих сторон давили своим видом каменные плиты с выгравированными иероглифами и венками из увядших цветов. они единственные хотя бы как-то рассеивали эту атмосферу, разгоняя мысли о том, сколько когда-то живых людей находятся здесь. под слоем черной земли. ясуши остановился возле одной из плит. она была серой с темными вкраплениями и позолоченной табличкой. "хаттори иэясу" прочитал про себя ичиро. с помятой фотографии в рамке на них смотрел молодой мужчина. даже парень. он улыбался, но глаза его были серьезными. такими же как у ясуши и сестренки. - привет, пап, - тихо сказал хаттори и присел у могилы. яно вздрогнул и украдкой посмотрел на друга. тот тепло улыбался. не плакал. не злился. просто улыбался. он, тем временем, продолжил, - прости, я слишком забегался с сестрой, поэтому не пришел в тот раз. знаешь, она очень сильно напоминает мне тебя, - яно опустил глаза, - у мамы все хорошо. мы все помогаем ей. а еще у меня появился друг. и он даже пришел сюда. здорово, правда? хах... я вот, работаю в магазине. ну, понимаешь, сложно сейчас. надеюсь, ты не злишься, что я на домашнем обучении. просто не успеваю. так много всего навалилось. кайоши уехал, - хаттори уже забыл о существовании яно здесь и полностью отдался монологу, - и я рад за него. он тоже познакомился с хорошим парнем. я думаю, ты бы гордился им. он... сильно изменился с тех пор, как я начал рассказывать тебе о нем. а обо мне не беспокойся. я счастлив тоже, действительно счастлив. меня все устраивает, а проблемы есть всегда, верно? - яно услышал, как надрывается голос парня, и поднял взгляд. тот плакал, но продолжал улыбаться, - ну, мне уже пора. я вернусь с мамой в следующий раз. до свидания. он поднялся, вытер лицо рукавом и обернулся к ичиро. тот тихо спросил: - как ты? - в порядке. пошли домой. мама, должно быть, заждалась. яно кивнул и, подождав, пока тот поравняется с ним, пошел рядом, касаясь плечом его плеча. - спасибо, что пришел со мной. на душе стало легче. напряжение исчезло. они сидели на привычном месте и кидали в реку камни. вода сегодня была ленивой и спокойной. прямо как и атмосфера между ними. ясуши вспомнил кайоши. 《 мальчики сидели на берегу и по очереди швыряли гладкую гальку в быстротечную речку. камешки будоражили воду, рисовали круги на ее поверхности, что увеличивались и плавно исчезали в волнах. 》 - сегодня тихо. - да. - а ты какой-то задумчивый. - правда? - ясуши подкинул камень в руке и швырнул, - я думал, что всегда такой. ичиро усмехнулся. - да, может быть. они помолчали. - знаешь... я рад, что мы с тобой сблизились. хаттори повернул голову и улыбнулся. - я тоже. яно дунул на лист альбома, и тот растрепался, а остатки от стирательной резинки упали на землю. парень оценивающим взглядом обвел результат. он рисовал ясуши.
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник