15 уровней.

R
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 76 515 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

глава 34. единственный вариант.

Настройки
"u're not responsible im responsible whos to blame tell me whos to blame tell me who i wont ever do that again" "ты не несешь ответственности, я несу ее. кто виноват? скажи мне, кто виноват? скажи мне, кто... я больше никогда этого не сделаю". 16 лет назад. - что вы сказали? - ваш счет пуст. если точнее - вся сумма упала на 79% и сейчас составляет... прожиточный минимум. - но как такое произошло? - у фудзико тряслись руки, а голос дрожал. шиджо молчал, приобнимая жену за плечи. он тоже нервничал - искусал губы до крови, тяжело дышал. невозможно не нервничать, когда все твои многолетние труды стерлись в прах. не в ту криптовалюту они инвестировали... совсем не в ту... - инфляция, - продолжала девушка за стойкой с каменным выражением лица. за несколько последних месяцев она успела увидеть столько напуганных, растерянных людей, что даже привыкла, - биржа она... - хватит. я понимаю каждое слово, но... неужели совершенно нельзя ничего сделать? эти деньги... - я знаю. но, увы, уже поздно. их не вывести и не обменять. приношу свои извинения, - виноватой она себя не чувствовала. да и не была. не зависят от одной работницы банка такие вещи. фудзико содрогнулась и спрятала лицо в ладонях. закрыться от мира не получалось. слишком рано 20ти летняя девушка  почувствовала себя взрослой и ответственной. слишком рано возместила на себя информацию о финансах. они действовали инерционно... а сейчас - от их сбережений осталось всего ничего. такое не предвидишь, не расскажешь. на такое нельзя закрыть ипотеку. они вышли из здания регионального банка. в голове фудзико крутилась навязчивая мысль о продаже всего имущества. они ведь даже машину взяли... как так получилось, что только что отстроенная жизнь рухнула? - что нам делать, шиджо? - я... я найду выход. не переживай. - подумай о сыне! мы не сможем содержать его и я... она захлебывалась всхлипами. мир крушился. - фудзико, пожалуйста. нам нужно все обдумать. я позвоню хокури. девушка выдохнула, утерла рукавом лицо. муж был прав. им нельзя останавливаться. они справятся. младший брат молча выслушал шиджо. когда тот закончил, он долго молчал, обдумывая. - в этом нет ничьей вины, слышишь? не дай фудзико себя угробить. - я знаю. - у меня... есть парочка вариантов. правда, я сомневаюсь, что вам они придутся по вкусу... - хокури, о каких вкусах может идти речь в данной ситуации? мы в тупике, и если есть любая нить, которая выведет нас из этого положения... мы не сможем отказаться. - хорошо. слушай внимательно. компания, в которой я сейчас работаю, прогрессирует немыслимо. они набирают сотрудников различной классификации и платят достаточно. а теперь загвоздка. это не та работа, где ты подобно офисному планктону сидишь днями на пролет с бумагами в своем кабинете. мои коллеги разбросаны по всему миру. мне удалось остаться здесь, в токио, только из-за своих справок. даже если вы согласитесь... вам придется передвигаться по многим странам, не задерживаясь там на срок больше года, понимаешь? - это что-то вроде фриланса? - возможно. не могу сказать точно. - то есть... мы обязаны проводить все свое время в дороге? - да. дело не только в этом, но и в том, что выбить отпуск практически невозможно. я имею в виду... это очень тяжело. конечно, заработная плата покрывает все подобные нюансы, но эта работа она... для людей, готовых к переменам. а вы - молодожены, у вас ребенок. - что со вторым вариантом? - он еще более рискован. вам придётся заложить все имущество... - фудзико готова на это. - выслушай. вы продадите всю свою собственность, но вряд ли вас устроит такая жизнь. у кайоши не будет шанса на достойное образование. - а что при первом исходе? - он останется на попечении матери фудзико. с этим не будет юридических проблем, но вот парень... он вырастет без вас. однако у него будет счет, с помощью которого он в дальнейшем сможет оплатить свою учебу. свое будущее. - то есть?... - да. это сложно, но выбор за вами. я понимаю, как вам тяжело, и это максимум, что я могу сделать для вас. - спасибо большое, хокури. мы обязательно подумаем над твоими словами. - я жду ответа. крепитесь. через два месяца фудзико и шиджо кавамура вылетели ночным рейсом прямиком в токио. сейчас. внутри здания оказалось пустовато. людей было от силу десяток, и все их взгляды устремились на кайоши, когда тяжелая дверь за ним закрылась. он отвел глаза, чувствуя напряжение. - что вам, молодой человек? он вздрогнул, не заметив, как к нему приблизился мужчина лет пятидесяти. - я..., - он кашлянул, не выдерживая чужих взоров, - мне нужна информация о некоторых ваших сотрудниках. мужчина нахмурился. - мы не разглашаем подобные вещи, - подумав, он смягчился, - имена? - фудзико и шиджо кавамура. тот вновь сдвинул брови и достал из внутреннего кармана пиджака планшет. воцарилось минутное молчание, в ходе которого кайоши ловил на себе все больше и больше внимания. ему становилось не по себе. - да, они занесены в базу данных. однако, об их работе неизвестно уже как... десять лет. - десять? - да. десять. и предвещая дальнейшие распросы - я не располагаю знаниями об этом. - ладно, все равно спасибо. он поклонился и скрылся на улице. натянутая прочной тетивой атмосфера норовила лопнуть. парень выдохнул. рвения поубавилось, но на счету еще два адреса... солнце опустилось к горизонту. в комнате оказалось пусто. скорее всего тецу маялся в библиотеке, гостил на четвёртом этаже или катался на электричках. кайоши упал на кровать лицом вниз и растянулся. поездка до аэропорта вымотала его, а завтра вновь пары... а еще скоро осень, и это вообще ни в какие ворота. кавамура уже привык к тому, что в токио намного холоднее, чем дома, но он даже не представлял как здесь будет зимой. может даже загруженность увеличится... похоже, на следующий адрес он отправится не скоро. столик у окна вновь был не занят. кайоши иногда казалось, что такано нарочно отгоняет от него всех гостей, но, к счастью или к сожалению, такого за ним не наблюдалось. кавамура потянулся. ему нужно было срочно обсудить с кем-то свои успехи, а ведь акио даже не знает об адресах... парень повертел в руках меню, раздумывая, что взять на этот раз. ему нравилась некая стабильность - тогда он брал мятный чай и какой-нибудь бисквит, но иногда, конечно, хотелось и разнообразия. откуда-то вынырнул такано. - кайоши? ты здесь давно? - и я рад тебя видеть. - я тоже рад, глупый. что будешь? - хей, позови мне другого официанта, ты же мне счет не выдашь. - когда такое было? - каждый раз, такано! - зовешь по фамилии и просишь другого официанта... ты меня доведешь. - ты сам себя доведешь, провокатор. - ладно-ладно, выдам я тебе счет. но никаких других. - если ревнуешь так и скажи. - ревную, - зарделся акио и перевел тему, - у нас, кстати, новое меню разрабатывается. бариста с кондитерами что-то там химичат... не хочешь попробовать? - хочу. - не против, если я сам выберу? - совсем нет. - окей, двадцать минут ожидания вас устроит? - если какой-нибудь ваш симпатичный сотрудник скрасит это время, то вполне. - мы примем ваши пожелания во внимание. такано подмигнул, быстро исчезнув за дверью на кухню. кайоши щурился и тихо смеялся в сложенную ладонь. на маленьком белом блюдце стоял картонный горшочек, а внутри - крошка от красного бархата в виде рыхлой земли и зелено-прозрачный кусок сахара напоминающий росток. кайоши лицезрел помещение кафе через леденец и вслух восхищался. - как они до этого додумались? - вертел он в руке десерт. такано сидел напротив, подперев щеку рукой. - ты так удивляешься какому-то кексу. - да ты посмотри какой прелестный! - вижу. я его на дню раз тридцать успеваю вблизи рассмотреть. - везёт тебе... - так устройся тоже в какую-нибудь кофейню и залипай на пену от латте и блестящий кремчиз. - я не настолько вынослив. ты работаешь полную смену, ходишь на все пары и успеваешь ездить в автошколу. прямо гай юлий какой-то... или нет. педант ты, вот кто. - уж лучше первое. и с чего ты взял, что я успеваю все? - тогда скажи, будь добр, чего ты НЕ успеваешь сделать? - например, хожу не на все пары. и работаю не ежедневно. - даже при таком раскладе у тебя бóльшая занятость. я слишком... ленив для этого. - о боги, ты просто не пытался. - я и не хочу. меня все устраивает, даже моя подработка на этих аттракционах. - ну да, сидишь себе пол дня, кнопки жмешь и конкретно бьешь баклуши. - а вот зря ты так. я, между прочим, проекты делаю и отчеты пишу, понял? - кто из нас цезарь еще... ты ешь давай, хватит играться. - это вы с тецу играться любите. в родителей. - ролевые игры? - да нет, я в смысле... - кавамура резко замер, останавливая стакан с чаем в воздухе и поднимая распахнутые глаза на парня, - т-ты совсем дурак? - а что? - тецу расплылся в самодовольной улыбке, - мыслишки не те? - иди к черту, - фыркнул кайоши, судорожно оценивая бесстыжесть темных глаз напротив и вспыхивая лицом. благо, за стаканом его было почти не видно, - это только ты у нас думаешь о всякой... всяком... иди к черту. такано тихо рассмеялся. где-то со стойки крикнули его имя. - ну, мне пора, - он поднялся и, быстро перегнувшись через стол, поцеловал кавамуру в лоб, - не скучай. кайоши наконец опустил несчастный чай и уставился на удаляющегося парня. подлец! взял и оставил его в таком положении. он улыбнулся, потирая нос. второй адрес, как и сказал тогда тецу, действительно принадлежал одному из четырех небоскребов, что стояли стеной на другой стороне моста. кайоши почти навернул третий круг, обходя их и пытаясь разобрать где из них нужный. ему даже пришлось в очередной раз наступить на горло своей небольшой социофобии и спросить дорогу у прохожего. им оказался студент в растянутой майке и наушниках, которые прикрывали длинные волосы, от чего сначала кавамура подумал, что его либо игнорируют, либо парень иностранец. пока он обдумывал оба варианта, тот обернулся, вынув из уха маленький прибор. - вы чего-то хотели? благодаря ему, кайоши все же удалось попасть в нужный корпус. однако он разительно отличался от предыдущего, хотя бы количеством людей. их было неимоверно много, и они все сновали между собой, с какой-то неуязвимой легкостью огибая друг друга. люди вели себя как заведенные в магистраль - у каждого четко прописанная траектория, которая ни в коем случае не пересекается с другими. кавамура никогда не предполагал, что работа в подобных высотках может быть такой... оживлённой. он осторожно, чтобы не сбивать других с курса, обошел преграды и прибился к стойке регистрации. внутри сидела молодая девчонка с непрофессионально кудрявыми волосами. она держала телефон между ухом и плечом, щелкала клавиатурой левой рукой, а правой - перебирала стопку бумаг. кайоши поморщился. он в принципе не любил отвлекать людей, а настолько занятых и подавно. но, так или иначе, ему пришлось пару раз стукнуть по пластиковому окну, чтобы привлечь к себе внимание. девушка окинула его каким-то угрожающим взором и, не откладывая телефона, спросила: - тебе чего, мальчик? кайоши внутренне возмутился такому обращению, но проглотил обвинения и быстро ответил без прелюдий: - у вас работают кавамура фудзико и... - что? парень, если ты просто пришел мое время тратить, то беги скорей, не мешайся. - я спросил вообще-то. - ммм... впервые слышу, честно. кавамура почти вскипел. она даже ничего не проверила! вдруг из-под стола показалась вторая девушка. черт знает, что она там делала, но парень обрадовался еще одному человеку. она, словно поняв его мотивы, пихнула коллегу локтем, отобрав у нее клавиатуру, и быстро что-то настрочила. - нет, малыш, они в этом корпусе давно не работают. - стерва, ты у меня все вкладки позакрывала! - взвилась кудрявая, спихивая ту со своего места. - членами резиновыми потом полюбоваться можешь. - да что ты... - девушка взвизгнула, пунцовея то ли от злости, то ли от смущения, - да я щас тебе все патлы вырву! ответа второй кавамура не услышал, так как уже успел ретироваться, тоже багровея от неловкости. здесь вообще невозможно находиться, не то, что работать.... двери раздвинулись в стороны, пропуская в вагон толпу. кайоши сел на одинокое кресло и ударился виском о стекло. за окном сиял город, а у него остался только один вариант. он сжал руки в кулаки. последний и единственный.
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник