15 уровней.

R
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 76 515 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

глава 36. предложение.

Настройки
кавамура ерзал на переднем сидении, неловко теребил шнурки от толстовки и с напущенной заинтересованностью смотрел в окно. хокури на водительском тоже глядел впередж, что, в принципе, неудивительно для водителя, и нервно сжимал руль. оба молчали, обдумывая произошедшее. когда они двинулись со светофора, кайоши все-таки повернулся к названному дяде и открыл рот, но тот его опередил. - я понимаю, что у тебя очень много вопросов. и у меня их немало. но сейчас... не слишком подходящее время и место. давай встретимся попозже и все обсудим, - и он почесал нос. кавамура нашел в этом движении что-то родное, подумал и кивнул. - хорошо. - когда тебе удобно? - в воскресенье весь день или в четверг после обеда. - тогда лучше выходной. давай увидимся... хотя бы в какой-нибудь кофейне. - а вам будет не слишком далеко ехать? - кайоши говорил тихо и отрывисто, а в голосе сквозило напряжение. - я же на машине, ничего страшного. а вот ты отсюда долго ехал, верно? живешь на другом конце города, - он вздохнул, давя на газ, и продолжил, - что насчет "тайкиони"? кавамура поразмыслил. - хорошо, я не против. - тогда часа в три. устраивает? - более чем. разговор шел туго, обоим было непривычно. все-таки далеко не незнакомый человек так резко вклинился в обыденную рутину... машина остановилась возле общежития. - тогда увидимся? - хокури постучал пальцами по обделанному кожей рулю и зачем-то добавил, - номер я твой забил. - ага. до встречи. спасибо, что подвезли. в комнате кавамура сразу выглянул в окно. машины уже не было. тецу по привычке провожал его подозрительным взглядом. - что расскажешь? - немного позже, ладно? мне надо подумать. мори примирительно пожал плечами и вернулся к книге. кайоши мысленно поблагодарил его за понимание и упал спиной на кровать. все карты перепутались. вопросы крутились вихрем, не давая успокоиться и поразмыслить здраво. надо освежиться, но кавамура не знал как. очень хотелось поддержки... его поддержки. но парень не представлял, как вывалит все. с тецу было легко, они с ним друзья. а с акио тяжко. не потому, что тот непонимающий или отталкивающий, а просто из-за того, что это он. с ним хотелось делиться только оптимизмом, хотя это и неправильно. в отношениях, вроде, партнёры должны принимать все стороны друг друга, верно? кайоши мучила совесть. он не знал, как начать разговор, как продолжить и как отреагирует такано. предполагал, конечно, но все равно боялся. чего боялся? непонятно. загнал себя в тупик из собственных мыслей и не хочет искать выхода, а постоянно тычется в стену, надеясь проломать ее. может, удастся найти обходной путь? или перелезть преграду? было понятно только одно - в одиночку он ничем себе не поможет. когда кайоши, прийдя в знакомую кофейню, увидел акио, то поджал губы. тот выглядел вымотанным - под глаза залегли глубокие тени, а движения были скованный и заторможенные. когда он поднял глаза на кавамуру, осмысленность нашлась в них не сразу. кайоши решительно двинулся к парню. - такано, что за дела? акио поморщился - не любил, если его звали по фамилии. - ты о чем? даже голос такой. вялый, потухший. кавамура вспылил. - я? о чем? он схватил парня за предплечье, потянул на выход и, напоследок кивнув одной из официанток, мол, скоро вернутся, затащил его в переулок. - да что не так? - раздражаться начал уже акио. - ты себя видел? да тебя как будто ледовый комбайн переехал. вдоль, поперек и еще как-нибудь. - настолько плохо? - грустно улыбнулся он. - хуже. клянусь, такано, если ты не займешься своей бессонницей, я сам ей займусь. или потребую твоего увольнения. - на каких основаниях? - акио почему-то было смешно. - угроза здоровью сотрудников. понял? парень хрипло рассмеялся. кавамура сдвинул брови. - вот как... всем помогаешь, а себе никак? - ты чего? - растерянно. - хорошо, я возьмусь за бессонницу. только пообещай мне кое-что. - говори прямо, не тяни. - я звонил в одну знакомую клинику, и тебе готовы помочь. - с чем... помочь?... акио перестал улыбаться, посерьезнел. - панические атаки. кавамура вздрогнул, а потом замотал головой. - н-нет, акио, ты что... все в порядке, их давно уже не было. такано еще больше нахмурился, взял чужие руки в свои. - кайоши. ты мне очень дорог, и я волнуюсь. парень отвел взгляд, сжимая губы от такой прямоты. акио продолжил. - я хочу, чтобы ты чувствовал себя комфортно, понимаешь? я хочу, чтобы ты доверял мне. точнее, чтобы мы доверяли друг другу. кавамура выдохнул. - прости. - я не виню тебя. просто относись к своему здоровью уважительно. он чувствовал себя нашкодившим щенком. - хорошо. когда прием? такано расслабился, провел кончиками пальцев дорожку от чужих кистей до спины. - в воскресенье, 15:00. нормально же? кайоши ощущал как приятные мурашки охватывали его тело от прикосновений. он млел и довольно прикрывал глаза. - да... акио остановил руки на лопатках, подтянул к себе парня, обнимая. кавамура положил подбородок ему на плечо, прижимаясь сильнее. - обещание за обещание. позаботься о себе, а лучше возьми отгул, - прошептал он. - хорошо, - так же тихо ответил такано. они стояли темном в переулке и обнимались, успокаивая друг друга одним своим присутствием и неслышной моральной поддержкой. кайоши отложил зажигалку, которую до этого крутил в руках, в сторону. что-то было не так. настолько "не так", что врезалось в разум и давало знать о своем существовании, но никак не прояснялось. где-то он совершил ошибку. парень почесал нос, а затем нахмурился. и вспомнил о встрече с родственником. - чеееерт. тецу лениво выглянул из-за ноутбука. - что случилось? кайоши случился. а точнее его память, в которую четко вместилось напоминание о обоих встречах, но вот их дата вспомнилась только сейчас. воскресенье, три часа дня. парень страдальчески застонал. - почему я такой идиот? мори задумался. - возможно есть причины, но уточнить не могу. сосед бросил на него уничтожающий взгляд, а сам начал выискивать решение. во-первых напрягать родственника (по имени или настоящему его назначению кавамура его звать все еще не мог) перенести встречу было, как минимум, нетактично. судя по всему, человек он занятой, тем более, что работал в таком отдалении и согласился приехать в другой конец немаленького мегаполиса. во-вторых он обещал акио. но... сходить в клинику он может и чуть позже, верно? в четверг, например. кайоши взял телефон и быстро набрал номер. благо, такано его отправил днем раньше. - добрый день, психоневрологический диспансер слушает. кавамура напрягся. не нравилось ему такое определение. он заставил себя успокоится и ровным голосом сообщил: - здравствуйте. меня зовут кавамура кайоши. у меня запись на воскресенье, в три часа дня. могу ли я перенести ее? все же он может посетить его в четверг и сообщить об этом акио только в понедельник. - конечно, на какой день вам предпочтительнее? - на этот четверг. - прошу прощения, но все часы приема до воскресенья заняты, перенос можно сделать только на следующую неделю. черт. - хорошо, тогда на следующий. - отлично, так и записала. что-нибудь еще? - нет, спасибо большое. положив трубку, кайоши почувствовал себя опустошенным. ему придется врать такано. но, увидев его состояние в последний раз, он точно решил не тревожить его своими переживаниями. пусть со своими разбирается. однако, в районе ребер все равно болело. что ж. выходные наступили быстро. в утро назначенного дня кайоши стоял возле зеркала, сверля отражение оценивающим взглядом. - не переживай, ты прелестно выглядишь, - ворковала яте, с ранних часов прибывавшая у них, - правда, тецу? мори лишь слегка отвернулся от книги. - не парься, не с хахалем своим же встречаешь- ,- он внезапно замолк, получив тычок под ребра, - хватит драться, бога ради, яте. - помнится, ты был агностиком, - прищурилась сестра и вернулась к другу, - удачи. кавамура повел плечом, выдохнул, натянул улыбку и направился к выходу. - спасибо. - кайоши. он обернулся через плечо на оклик соседа. - будь осторожен. кавамура хмыкнул и скрылся за дверью. - что ж. давай начнем издалека и каждый расскажет о себе, хорошо? - угу. кавамура ежился под взглядами официантов. судя по всему, их встреча выглядела слишком официальной и... необычной. ну конечно, кто же еще приглашает на переговоры, которые обычно проходили в стенах этого псевдоресторана, мальчишку-студента? хокури заметил его смятение и начал первым: - имя мое ты знаешь. я, как уже говорил, младший брат твоего отца. мне 36. кайоши выпучил глаза. когда он услышал о родстве, то посчитал его максимум тридцатилетним - слишком молодо выглядел мужчина. теперь смутился хокури. - я младше на два года, - не к месту пояснил он, - работаю в той же компании, что и твои родители. парень вздохнул. родители. - из-за проблем со здоровьем я могу на постоянной основе работать в одном городе. тогда как остальные вынуждены стабильно переезжать. - то есть... они не здесь? мужчина покачал головой. - если честно, я сам понятия не имею, где они. кайоши вздрогнул и напрягся. - что? серьезно? - да. такие вещи обговариваются лично с ними, и даже как родственнику мне запрещено об этом знать, - он смял в руке салфетку, - давай теперь ты расскажешь про себя, а потом мы продолжим эту тему, ладно? парень кивнул. ему нравилась эта привычка мужчины - постоянно спрашивать согласия. так он ощущал себя практически наравне с ним. - мне недавно исполнилось 18, - заговорил кавамура, - учусь на первом курсе технологического института. переехал сюда в середине весны вместе с... - он запнулся, - близким другом. хокури кивнул. - живу в общежитии, учусь нормально. подрабатываю в торговом центре на аттракционах. мужчина вытянулся лицом, а затем улыбнулся. - ты стал таким самостоятельным. - пришлось, - слишком резко бросил парень, но сразу смягчился, - простите. - ничего. я понимаю. - я не знал, что у... папы, - непривычное слово в лексиконе, - был брат. почему бабушка не говорила о вас? - давай на "ты", хорошо? а эта женщина никогда не запоминала моего имени и, видимо, вообще существования, - сморщился он, - и фотографироваться я тогда не любил. поэтому ты, наверное, ни разу не видел меня в ваших альбомах. кайоши залез рукой в карман и положил карточку перед мужчиной. тот заинтересованно взглянул, и его брови приподнялись. - надо же. одна все-таки есть. - кстати. почему вы... ты... никогда не приезжал или вроде того? - вопрос затихал с каждым словом, а последняя часть и вовсе была сказана шепотом, но хокури его услышал и нахмурился. - ты, возможно, не будешь слушать отговорки в виде "не успевал", "был занят" или "забыл"... у меня нет оправданий, и я не знаю как объясниться. ты можешь не прощать меня, потому что я действительно виноват перед тобой. тебе, скорее всего, было одиноко. и хотя я частенько интересовался у знакомых - как ты, это все равно не делает меня заботливым родственником, верно? - тогда почему эти знакомые не рассказали мне о тебе? - кайоши не злился, как ожидалось. он был просто растерян. - я попросил. сам не знаю почему. наверное, чувствовал вину перед тобой. - за что? - ну... это ведь я предложил твоим родителям такую работу. даже если других путей не было, я все равно ощущал себя... не так. прости меня. - поэтому отрезал последнюю нить, связывающую меня с семьей? - съязвил кавамура. и он все еще не гневался, - в любом случае, что было, то прошло. я не обвиняю тебя. и извинения мне не нужны. хокури улыбнулся. - они были бы рады, узнай, каким ты вырос, - он немного призадумался, - знаешь, ты очень вовремя появился. - в каком смысле? - я уже год планирую взять отпуск и поехать в путешествие. - ты хочешь найти их? - не без этого. у меня есть примерные координаты в нескольких точках. это займет время, но я никуда не тороплюсь. - и ты предлагаешь... - да. это звучит очень сумбурно, но я действительно давно готовил эту поездку, - он вдохнул и очень тихо спросил, - кайоши, ты хочешь составить мне компанию? кавамура замер. волнение приобрело экспоненциальный рост, сердце забилось где-то в висках, пока приходило осознание сказанных слов. - я хочу, чтобы ты очень хорошо подумал, - сразу продолжил хокури, - наверное, это самое тяжелое решение в твоей жизни. - а как же... учеба? - только и смог выдавить парень. - об этом не волнуйся. можно взять очное обучение, и ты ничего не потеряешь. я предоставлю тебе все для работы. все остальное финансирование также возьму на себя. по мне сложно сказать, но у меня достаточно денег, - нервно усмехнулся он, - я дам тебе две недели... или хочешь месяц? мы можем встречаться иногда, чтобы познакомиться ближе и так сказать наверстать упущенное. - а какая вам от этого выгода? - прищурился кавамура, потихоньку выходя из прострации. мужчина засмеялся. тихо, шипяще. - а ты осторожный. выгода нужна не всегда, парень. я все еще виноват перед тобой и хотел бы организовать тебе встречу с родителями. ты этого достоин. ну и мне будет одиноко. - хорошо, - выдохнул кайоши, - я подумаю. двух недель достаточно. - как скажешь. фраза врезалась в мысли. акио. тут же поплохело, закрутило узлом, поплыло изображением. кайоши содрогнулся, и дядя от этого обеспокоенно привстал. - все в порядке? - он недоумевал как из прохладно-спокойного состояния его племянник перешел в это. - д-да, все хорошо, - попытался разогнуться парень, но висок снова пробился невидимой стрелой. грудь сдавило. и дышать стало невыносимой задачей. хокури, как человек ответственный и благоразумный, панике не поддался, лишь нервно сжал зубы, осторожно посадил мальчишку обратно на стул, с которого он умудрился наполовину свалиться, положил одну руку на грудь, другую на висок. надавил на особенно важные точки большими пальцами, ища сразу после этого осознанность в чужих глазах. кайоши пришел в себя спустя минуту, под облегченный вздох всех находящихся здесь. - не против продолжения разговора в другой обстановке? - дружелюбно спросил мужчина, понимая необходимость смены помещения. тот смог лишь кивнуть и на подрагивающих ногах встать с места. хокури услужливо подставил плечо, сунул купюру девчонке-официантке, внимающей "представление" и сделал знак рукой, а та быстро закивала. в машине они молчали минут пять. как тогда, в первый раз. - вы меня извините. я такое не контролирую, - сжался кайоши. - опять выкаешь, - улыбнулся мужчина, - все нормально? - да, наверное. - переволновался из-за чего-то? - есть такое. - ты посещаешь специалиста? не везде найдется человек, способный останавливать панические атаки. да и тебе, вероятно, не слишком удобно жить с таким. - в четверг пойду. - впервые? - хокури был действительно удивлен, - сколько они у тебя уже? - да, в первый раз. не могу сказать точно. несколько лет. - ну ты даешь, парень. ладно. может, тебя что-то еще интересует? - пока что нет. - звони, если что, договорились? я тебя подброшу. кавамура кивнул и устремил взгляд в окно. солнце утонуло в горизонте.
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник