Хэй, Эмиль!
Так хотелось написать тебе, пока я в поездке. До госпиталя ехать ещё два дня, но я уже успел повидать немало чудесного – начиная от странной еды и заканчивая причудливой одеждой. Здесь также очень много очаровательных девушек, одна прекрасней другой. (Я вложил в письмо пару зарисовок.) В разных госпиталях по дороге меня инструктировали, как и что делать. Знаешь, хоть это и было решением отца, но у меня получается весьма неплохо. Может, хоть где-то в жизни он не прогадал. Здесь солнечно, и я уже успел загореть. А когда мы с отцом купались, он будто стал ребёнком – веселился вместе со мной, представляешь? Когда я спросил, почему он вдруг изменился, он сказал, что хотел бы исправить многое, но начать – с наших отношений. Может, он и вправду меняется… Скучаю по тебе и Феликсу. Надеюсь, Пик вам не докучает. Жду ответа! Пока! ༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒ Когда я встретилась с Феликсом, то показала ему письмо. — Эй! А почему он пишет не мне, а тебе? — Не знаю. Это уже его странности, — пожала я плечами. Хотя в глубине души мне было приятно, что он написал именно мне. — Ладно, проехали, — махнул рукой Феликс. — Я слышал, что недалеко, в городе, будет фестиваль. — Не хочешь сходить? — Но это же во время тренировки у Пика… — Ну и что? — Он нас и так постоянно гоняет. — Разницы никакой. — Пожалуй, ты прав. — Мне не помешает отвлечься. — А когда он начинается? — Через час. — Воу! Тогда нам надо спешить! Я схватила Феликса за руку, и мы под покровом вечерних сумерек побежали к воротам. Но прямо перед ними нас остановил Вару. — Ну и куда это вы намылились? — На фестиваль. — Отвали, Вару, — буркнула я. — Как грубо, — скривился он. — Вы же не хотите, чтобы Пик испортил ваши планы раньше времени? — Не будь занудой. — Пошли с нами, что ли? Вару явно изумился. Похоже, его раньше никто никуда не звал. — С вами? — Тьфу, ещё подхвачу каких-нибудь деревенских болячек. Меня это окончательно вывело из себя. Я просто схватила его за шиворот и потащила за собой. — Ай! Слышь, деревенский олух! — Я тебе не кукла! Отпусти сейчас же! — Помолчи, — Феликс прикрыл ему рот ладонью. Мы будто похищали капризную принцессу. Когда Вару наконец понял, что сопротивляться бесполезно, он смирился и нарочно обвис всей тяжестью, демонстрируя протест. На самом фестивале мы застыли от изумления. Здесь всё было таким красочным, таким живым... Цвели экзотические деревья, на каждом углу пахло пряностями и специями и продавалось столько неизвестной и вкусной еды. Я, как настоящий деревенский ребёнок, никогда не видела такого размаха. От неожиданности Феликс разжал руку, и Вару грохнулся на землю. — Ай! Слепошара! — Нельзя было аккуратнее?! — Не думал, что мешки с навозом умеют говорить. — Как раз это ты думать не умеешь, — презрительно хмыкнул Вару. — Прекратите вы оба! — Мешаете решить, с чего начать! — Вот с чего! Вару выплеснул на нас воду из стоявшего рядом ведра. Вся одежда моментально промокла. — Хе-хе! Я решила сохранять спокойствие, а вот Феликс уже норовил его придушить. — Хватит! — Забудьте свою вражду хотя бы на этот вечер! Мы же пришли веселиться! — Прости, Эмиль. Пока они выясняли отношения, я отправилась купить что-нибудь на оставшиеся деньги. Попробовав жареных креветок, я чуть не расплакалась от восторга – никогда в жизни я не ела ничего подобного. Идеальный баланс специй и соли. Вару и Феликс не отставали. Вернее, покупал в основном Феликс, а Вару у него ловко воровал. Он всегда был мастером халявы. Время летело незаметно, и мы не придали значения, когда окончательно стемнело. Как раз начиналось самое интересное – фаер-шоу. Смельчаки жонглировали горящими факелами, будто это были простые палочки. — Эмиль… Мне кажется, нам пора, – наконец спохватился Феликс. — Уже совсем ночь. — В этот раз мистер Хиппи прав, – неохотно согласился Вару. — Пику наверняка здорово влетело за наш побег. — И нам как-то нужно будет пробираться обратно. — Чёрт… Я и забыл, – у меня в голове уже возникла живая картина того, как Пик будет нас разносить. — А есть шанс как-то его успокить? – спросила я. — Вару, вы же жили в одной комнате. — Может, знаешь, что он любит? — Я тебе что, его любовница? – фыркнул Вару, но потом задумался. — Ну и вкус у него... — Ладно, давайте купим пару штук. — Мало ли выкрутимся если что. Самое сложное было впереди – проникнуть обратно незамеченными. Мы проползли через нашу привычную лазейку и двигались низко, чтобы нас не было видно из окон. — Вару, копуша, нельзя ли ползать аккуратнее? – шипел Феликс. — Ну извини, я не так часто ползаю по грязи, как некоторые, – огрызнулся Вару. — Опыта маловато. Вдруг из окна директорского кабинета донёсся разговор: — Пик, мы возлагали на тебя большие надежды. — Но то, что ты не справляешься с учёбой и упустил трёх учеников, заставляет нас усомниться в правильности нашего решения. — Ещё одна оплошность с твоей стороны, и мы будем вынуждены отстранить тебя за неоднократные нарушения. — Всё ясно? — Да, я вас понял. В голосе Пика впервые слышалась не спонтанная злость, а что-то другое – бессильная ярость и горечь. Вскоре мы доползли до столовой – там иногда по забывчивости оставляли окно приоткрытым. И на этот раз удача была на нашей стороне. — Ну-ка, подсади меня, хиппи, – первым вызвался Вару, запрыгивая Феликсу на спину. — Ты весишь как мешок картошки! — Бе-бе-бе, я вешу нормально! — Это ты жрёшь столько сахара, что удивляюсь, как у тебя диабет ещё не начался… Мы с Феликсом подкинули Вару, и он ловко втянулся внутрь. — Вару, дай руку, чтобы мы могли залезть! Но Вару был злопамятен. Видимо, он счёл этот момент идеальным для мести. — Счастливо оставаться, лузеры! – ехидно прошептал он и резко захлопнул окно. — Вот же сволочь! – вырвалось у Феликса. Я ничего не сказала, лишь с досады пнула камень. — Что будем делать? — Другого выхода нет. — Придётся ночевать в домике на дереве, – вздохнула я. Благо ночь была тёплой. Но когда мы уже подходили к дереву, нас окликнул сосед. — Эй, молодёжь! Чего так поздно не спите? — Добрый вечер, сэр. — Мы загулялись на фестивале и опоздали, – объяснил Феликс. — А один наш… товарищ закрыл нам окно в лицо. — Решили переночевать тут.. — Ц-ц. Скверно. — Наверняка переполошили всю школу.. — Хотя я и сам в молодости чудил. — Ладно, оставайтесь у меня. — Я всё объясню. — Спасибо вам большое! Сосед действительно всё объяснил, но по-своему. Он сказал, что попросил нас о помощи, мы задержались допоздна, а он по своей забывчивости не предупредил школу. Но даже когда проблема была решена, я не могла заснуть. Меня грызла совесть. Я хоть девушка стойкая, и мне часто бывает плевать на тех, кто меня бесит, но здесь всё было иначе. Пик был таким же учеником. Пусть он и нарушал правила, но ему дали шанс исправиться… И сейчас его могли лишить этого шанса из-за нас. Вспомнился вчерашний разговор в библиотеке. Он хоть и был вспыльчивым и совершенно не понимал мою тоску, но в какой то своей особой манере пытался меня подбодрить? Хотя с его стороны это странно, ведь он не воспринимал тех, кто слабее его. Возможно, обстоятельства требовали подобного поведения от него. «Может, мне стоит завтра извиниться перед ним?»Посмертный фестиваль
5 июня 2021 г., 19:03
Пока мы весело проводили время, ни о чём не подозревая, война уже понемногу подбиралась. Всё ближе и близше. Ночью иногда доносились отголоски далёкой стрельбы, а ветер приносил запах пороха и чего-то горького… Скоро… скоро мы столкнёмся со всеми ужасами взрослой жизни.
Но тогда я об этом не думала. Я медленно коснулась пальцами конверта. Сердце трепетало.
༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒༒