-*-
Проснуться только после пятого будильника. Выпить таблетку, чтобы не разбить кулаком зеркало и не вскрыть себе вены. Донести себя до ванной, чтобы принять душ и умыться. Затем дотащить себя до кухни, чтобы раскрыть холодильник, постоять в безнадёжном состоянии несколько минут и закрыть, поняв, что не особо-то и хочешь есть (хотя примерно через полтора часа это осознание всё же придёт, но будет уже поздно). В итоге ввалиться в комнату, игнорируя желание снова уснуть, одеться, с третьей попытки попасть в замочную скважину ключом и всё же уйти на работу. Именно так начиналось утро Николая последние два года (до этого нужно было ходить в школу). Всё было до смешного похоже на какую-то временную петлю: события шли одно за другим в то же самое время изо дня в день. От этого существо внутри забавно хихикало, а гниющее содержимое черепной коробки противно булькало, пытаясь хоть чем-то развлечь парня. Выходило из рук вон плохо. И вот он уже стоял за барной стойкой, встречая гостей, хотя не помнил, как пришёл сюда, как открывал смену. Только бодро что-то напевающий Сигма в служебном помещении, попивающий свежесваренный флэт уайт, показывал, что Гоголь справился со всем хорошо. Он стал готовить большой латте с лавандовым сиропом, когда дверь открылась, и ленивой походкой внутрь зала прошёл высокий худощавый шатен, тут же вставший в очередь. Бариста сглотнул. Разлагающаяся жижа внутри головы противно булькала, существо раскрыло свой гнилой рот и стало нашёптывать разные гадости, при этом не протягивая свои уродливые костлявые руки. Просто запугивает, заставляя настораживаться и следовать его воле. Это не нравится никому из его окружения, но все думают, что блондин с этим борется. Но он не борется. Он не ходит к врачам, потому что они делают только хуже. Они не помогают, не дают спасения и облегчения. Их лекарства лечат от диареи, бессонницы, гриппа, но только не от вечно гниющей черепной коробки. - Что посоветуешь выпить? Николай очнулся от своих раздумий и посмотрел на странного студента-психиатра, что сейчас ухмылялся так задорно и по-лисьему, что казалось, будто он пятиклассник, подложивший злившей учительнице кнопку на стул. Блондин моментально растянул губы в доброжелательной улыбке и включил в себе турбо-режим, именуемый "Работник месяца по продажам". - Смотря что ты любишь, могу пройтись по чайной классике, или коф... - Люблю, когда люди сами записываются к врачам, - перебил его Дазай, как будто увлечённый рассматриванием кофемолки. - Я записал тебя к Мори на эту пятницу. Можешь не благодарить. - Что ты сделал? - обладатель голубых глаз исступлённо открыл рот, пытаясь вникнуть в слова человека, стоящего напротив него. - Говорю, к Мори Огаю тебя записал. На половину третьего дня. С Сигмой, кстати, тоже договорился, он даст тебе выходной на этот день, - шатен говорил так непринуждённо, словно рассказывал о погоде за окном, или о том, что сегодня в соседней кофейне мороженное со скидкой, или о том, что Николай Гоголь впервые за четыре года пойдёт к психиатру. - Осаму, ты нечто, - блондин покачал головой и принялся нервно натирать кружки, пытаясь всё ещё вникнуть в происходящее. - Я знаю, - бариста налил себе в стакан воды и принялся пить маленькими глоточками, - Чуя мне об этом говорит каждую ночь, когда уже встать не может. Дазай ушёл из кофейни весь мокрый под аккомпанемент кашляющего красного как варёный рак Николая.-*-
Гоголь стоял перед аккуратной белой дверью с надписью: "Мори Огай. Психиатр. Специалист по работе с расстройствами шизофренического спектра, аффективными расстройствами и расстройствами личности". В его руках была кипа с тетрадями, в которых записаны все его мысли за последние пару лет. Существо в гнилой голове проклинало его, то шипя, словно разъярённая кошка, то срываясь на истерический крик. Иногда громко и противно смеялось, называя его бесполезным дерьмом. Кулак так и остался занесённым над гладкой поверхностью, сердце быстро стучало где-то в гландах, а паника раздирала плевру мелкими горностаевскими коготочками. Каша в голове пульсировала, гниль вытекала сквозь прохудившиеся кости черепа, зрачки сожрали голубую радужку, а коленки панически дрожали. "Нет, я должен уйти, - подумал Николай, уже практически разворачиваясь на негнущихся ногах. - Я зря пришёл. Мне уже ничто не поможет, я останусь с этим навсегда"Правильно мыслишь, неудачник Ты проклятый, проклятый, проклятый П Р О К Л Я Т Ы Й И никому не нужный Н Е Н У Ж Н Ы Й Ха-ха, маленький бесполезный кусочек дерьма
- Молодой человек, Вы по записи? Блондин слегка вскрикивает и поднимает взгляд на человека перед ним. Он был в выглаженной графитовой рубашке, поверх которой был надет стерильно чистый белый халат, застёгнутый на все маленькие пуговички. Чёрные прямые волосы до плеч были собраны в низкий хвост, а лавандовые глаза смотрели внимательно и анализирующе, но при этом в них горело что-то такое, как будто отеческое, приятное. Мужчина быстро пробежался взглядом по юноше и легко улыбнулся. - Это не Вы случаем Николай Гоголь? Вы даже не опоздали, пунктуальность очень полезное качество, пройдёмте, - доктор раскрыл дверь и жестом пригласил блондина внутрь, но тот начал качать головой из стороны в сторону, делая шаг назад. - Я, это была ошибка, я не должен был приходить, простите, - на плечо легла широкая и крепкая ладонь, уголки губ мужчины слегка поднялись. Пациента буквально впихнули в кабинет, усадили в кресло и забрали записи, тут же начиная в них вчитываться. - Мой практикант-идиот уже рассказал мне о всех твоих проблемах с докторами, так что просто успокойся и посиди, - в кабинет вошла молодая медсестра, поставила парящие чашки с чаем перед врачом и блондином и, улыбнувшись, отдала Мори карточку. - Спасибо, Ёсано. Девушка ушла, а мужчина принялся внимательно вчитываться в иногда прыгающий почерк, всё больше хмурясь. Затем взглянул в карту с информацией о пациенте и тяжко вздохнул. Гоголь весь съёжился, существо громогласно засмеялось, высунув гнилой язык. Чай слегка забивал мерзкий привкус во рту и заглушал горький смех. Доктор посмотрел своими внимательными лавандовыми глазами, а затем легонько махнул рукой. - Параноидная шизофрения, голубчик, да? - он сделал какую-то запись на белом листе и продолжил по-отечески разглядывать пациента. - Ты принимал галоперидол, верно? - Да, уже около четырёх лет, - Николай стал сжимать в руках кружку, неловко проводя по краю большим пальцем. Психиатр цыкнул и принялся что-то быстро писать на листочке, а затем размашисто расписался. - Я бы убил человека и отнял у него лицензию, который выписал тебе это лекарство, даже не смотря на то, что это эф двадцать ноль*, так у тебя ещё и куча индивидуальных противопоказаний, - Огай стукнул рукой по столу и принялся грызть ручку. - В смысле? - Гоголь даже приподнялся на стуле, пытаясь заглянуть в записи. - В прямом, у тебя же железодефицитная анемия, правильно? - бариста кивнул, неловко закусив губу. - Я тебе заодно диету выпишу, ты вообще питаешься? - Да? - Николай отвёл взгляд, на что доктор хлопнул себя ладонью по лбу. - Понятно, - он быстро записал всё в листок и протянул его пациенту. Тот быстро пробежался взглядом, и существо внутри задрожало. - Продолжай вести записи, они намного честнее, чем ты. Следующий приём через две недели, таблетки новые принимаешь с завтрашнего дня, а галоперидол выкидываешь, Осаму проследит. - Сертиндол? - обладатель голубых глаз странно нахмурился, смотря на врача. - Да, сертиндол. Он доказал свою большую эффективность и он не ухудшит твоё состояние. - Огай улыбнулся и вызвал Дазая. - Жду в назначенное время, голубчик. Николай уходил под весёлую болтовню студента с пакетом с лекарствами и новыми продуктами, находясь в смешанных чувствах.-*-
Новая еда забивала холодильник, таблетки и стакан воды на утро были приготовлены, существо билось в агонии и угрожало расправой. Хотелось есть, но было так лень готовить по той диете, что предложил врач, поэтому он просто съел шоколадную конфету и сел с ручкой и чистой тетрадкой на подоконник. Новое лекарство - новый этап истории. Так? Так. Бледные пальцы сжимали в руках пишущую принадлежность."9.10
Я устал от жизни. От того, что творится в моей голове. Я хочу рассыпаться на мириады атомов и развеяться где-нибудь у чёрной дыры.
Кажется, что в моей голове не осталось ничего ценного. Мои мысли всё ещё не мои, я всё ещё смеюсь неискренне, пытаясь не выглядеть разбито. Я хочу умереть. Я хочу перерезать себе горло прямо во время чистки зубов. чтобы видеть облегчение в глазах, появляющееся вместе с вытекающей кровью.
Каждое утро я говорю себе: "Просто доживи до вечера, и всё наладится". Но вот вечер, но ничего не наладилось. Всё усугубляется с каждой секундой. В моей голове не остаётся места моим мыслям, только токсичная разлагающаяся каша, отравляющая меня изнутри.
убить себя = убить врага?