Осколки душ

PG-13
Завершён
49
3
автор
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 7 813 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 57 Отзывы 3 В сборник

Я всегда услышу. Часть 2.

Настройки
      Каждый следующий день я просыпался выспавшимся и в хорошем настроении. Но тех девушек больше не видел, даже несмотря на то, что по вечерам приходил к бассейну и подолгу ждал их появления. — Кто знает, может, вовсе и нет среди них моего соулмейта, — озвучил мысли вслух как раз перед тем, как в голове вновь заиграла мелодия.       Очередным поводом думать, что мы находимся как минимум в одном часовом поясе, стало то, что мелодии теперь играли лишь днём или ближе к вечеру — ни разу за четыре дня музыка не тревожила меня по ночам. Сейчас же, когда мелодия звучала громче, я не выдержал и решил проверить идею, ютившуюся в голове в очередной раз.              Накинув футболку, отправился на поиски соулмейта. Интерес разгорался параллельно с тем, как мелодия становилась тише или громче в зависимости от моих действий.              «Горячо-холодно какое-то», — усмехнулся про себя, понимая, что двигаюсь в правильном направлении. Когда же я подошёл и остановился напротив одного из номеров, музыка звучала тихо-тихо. За дверью был слышен разговор и звонкий смех. По коже пробежали мурашки, а сердце стучало так громко, что, казалось, кто угодно смог бы сейчас услышать его биение. Собравшись с мыслями и набрав в грудь побольше воздуха, шумно выдохнул и постучался. Голоса тут же смолкли, музыка сменилась с весёлой на взволнованную.              — Go, open the door! — послышалось приглушённое восклицание и шаги.              В следующий миг щёлкнул замок, и в коридор выглянула одна из девушек, следивших за мной в тот день. Увидев меня, она тихо взвизгнула и спряталась обратно за дверь.              — What happened? — послышался взволнованный голос.              Ответ я не разобрал, потому что его произнесли слишком быстро. Почувствовав неловкость, решил попробовать разрядить обстановку.              — Hi. Sorry, I didn't mean to scare you. — Я улыбнулся, стараясь продемонстрировать мирные намерения. Девушка, выглянувшая обратно, слабо улыбнулась в ответ и спросила:              — Hello. Do you speak Russian?              Я кивнул.              — Здорово, — тихо произнесла она и продолжила: — Ничего страшного, я просто не ожидала увидеть тебя здесь.              Услышав уверенный ответ по-русски, я несколько растерялся.              — Не ожидал, что ты говоришь по-русски, — честно признался, улыбнувшись и потерев шею. — Не хочешь прогуляться?              Вопрос сорвался с языка раньше, чем я успел подумать, а возникшая ситуация выглядела максимально неловко, но отступать было некуда: я ведь сам решил прийти сюда.       Девушка вновь скрылась за дверью, не дав ответа. Лишь по игравшей в голове мелодии я понял, что она согласилась и пошла собираться. Долго ждать не пришлось, уже через пару минут моя родственная душа предстала передо мной во всей красе: девушка была ниже меня ростом, с роскошными волнистыми волосами и потрясающими карими глазами. Она тоже изучала меня, и когда наши взгляды встретились, смущённо опустила голову.       — Это так необычно, — слабо улыбнулся, чувствуя волнение, вызванное связью. Ощущения и вправду казались непередаваемыми — я видел эту девушку впервые, но чувствовал, что именно с ней нам суждено быть. Чувства и желания смешались в один большой ком: хотелось поскорее расспросить её обо всём, что только в голову придёт, и в то же время я понимал, что нужно повременить с вопросами и для начала хоть представиться. — Меня Ярослав зовут. А тебя?       — Василиса. Рада знакомству.       — Взаимно. Я тебя немного другой представлял, — улыбнулся, вновь окидывая соулмейта взглядом.       Что внешность, что характер, никак не укладывались в голове: девушка была слишком стеснительной для той, душу которой я слышал почти каждую ночь.       — Просто ты застал меня врасплох, — усмехнулась Василиса, двигаясь в сторону бассейна. — К слову, я тебя тоже не совсем так представляла.       — И каков же результат: я лучше или хуже твоих представлений? — уверенность, проявившаяся в действиях и речах собеседницы, постепенно передавалась и мне.       — Пока не знаю, пообщаться побольше нужно. — Пожав плечами, девушка опустилась на ближайший шезлонг и жестом пригласила меня сесть рядом. Несмотря на большое количество народа, мне казалось, будто в мире остались лишь мы, и, когда мы разговаривали, узнавая друг друга получше, время было нам нипочем.       Оказалось, что Василиса раньше жила в России, но потом переехала в Америку. Девушка рассказывала о Денвере и том, как в этом городе красиво. Но несмотря на восхищение, с которым родственная душа делилась впечатлениями от жизни за границей, я слышал тоску в её голосе. Искреннюю тоску по Родине.       — Вы с родителями не планируете вернуться в Россию? — спросил, заглядывая в карие глаза, притягивавшие взгляд своей глубиной.       — Родители точно не хотят, а я не знаю. Мне осталось отучиться последний год в школе, а дальше искать университет. В России, конечно, есть хвалёные университеты, в которых обучают геймдизайну, но я, вроде как, не хочу пока что возвращаться в родную страну, — девушка пожала плечами и с улыбкой взглянула на меня: — А ты в Америку не планируешь переехать? Откуда ты вообще?       — Я из Санкт-Петербурга, — начал было отвечать на вопросы, но осёкся, заметив взметнувшиеся брови Василисы. — Что такое?       — Знаешь, я никогда не была в Петербурге. Пожалуй, съездила бы в Россию хотя бы ради этого города.       — Если приедешь, с радостью проведу для тебя экскурсию, — я подмигнул и улыбнулся, представив, как буду читать про достопримечательности и интересные места Санкт-Петербурга, чтобы потом рассказать о них Василисе.       — Ты увлекаешься экскурсиями? — вдруг почему-то спросила девушка, и я рассмеялся.       — Нет. Я работаю курьером, благодаря чему довольно неплохо знаю город.       — Курьером? Сложно, наверное. А в свободное время чем занимаешься?       Вопрос, столь простой для остальных, вызвал у меня волну мурашек по телу. Мы незаметно подбирались к теме, интересовавшей и волновавшей меня больше остальных, а именно — к музыке. Невероятно, до дрожи в пальцах, хотелось поделиться с соулмейтом своим творчеством и узнать её мнение.       — Раньше частенько в игры играл, музыку сочинял. К концу одиннадцатого класса гулять по городу много стал…       — А можно послушать твои мелодии? — Моё волнение, похоже, передалось Василисе: девушка буквально прошептала вопрос, склоняясь ко мне.       Как мы оказались в моём номере, я совсем не помнил.       Чувство сильной связи, возникшей между мной и Василисой, вымело лишние мысли, стоило нам остаться наедине. Расположившись рядом на кровати, девушка легонько коснулась моей руки. Я улыбнулся в ответ и достал телефон, открывая программу с записями. Впервые для того, чтобы показать их кому-то.       Завораживающие, тревожные, беспокойные, вызывающие мурашки мелодии заполнили помещение.       Я переключал их одну за другой, внимательно наблюдая за реакцией девушки. Василиса же внимательно вслушивалась в каждую, не произнося ни слова. Её сосредоточенный взгляд остановился на полу, но, казалось, будто моя родственная душа полностью погрузилась в музыку. И вдруг на одной из композиций девушка вздрогнула и, подскочив, воскликнула:              — Я слышала эту мелодию!              В этот момент сердце словно пропустило удар.              «Неужели кто-то уже писал такое?» — подумал про себя, но всё же решил уточнить:       — Слышала?       — Да, пару раз, когда у тебя было тревожное настроение, — призналась Василиса, опускаясь обратно. — Признаться, в тот момент я была ошарашена. Тяжело было слушать, как на тебя наваливается безысходность и тлен.       Девушка склонила голову, сжимая в руках покрывало. Несколько минут мы просидели в тишине, и когда я собрался задать вопрос, родственная душа вдруг продолжила:       — Может быть, я не права, но у меня она ассоциируется с надеждой, находящейся на грани. Хотелось бы сказать, что вся мелодия просто имеет печальный оттенок, но последние ноты… не дают мне покоя. Все эти отзвуки создают ощущение, будто ты пытаешься докричаться до кого-то, но не получаешь в ответ ничего, кроме эха.       Как только девушка договорила, я отложил телефон в сторону и заключил Василису в крепкие объятия. Она вздрогнула от неожиданности, но прижалась, утыкаясь носом в моё плечо. Тоска, беспокойство и ужасное чувство одиночества навалились с удвоенной силой. Я почувствовал, что испытывала Василиса, когда я был в подавленном состоянии.       — Прости, Василёк, — шёпот сам сорвался с губ, и я ещё крепче прижал соулмейта к себе. — Я не хотел вываливать на тебя всё это. Старался отгородиться и не чувствовать ничего, лишь бы не мешать тебе… но музыка, с ней просто невозможно не испытывать эмоций. Прости меня…       — И ты меня, — послышался тихий ответ. В следующий миг девушка подняла голову и заглянула в мои глаза. — Наверное, если бы не мои дурацкие поступки и «отношения», всё было бы гораздо лучше и легче.       В комнате вновь воцарилась тишина, и в этот раз мы вместе наслаждались ею.       — Ты не против, что назвал тебя Васильком? — поинтересовался я спустя какое-то время. Василиса мотнула головой, медленно вылезая из объятий. За окном уже стемнело, но благодаря уличному освещению я видел сонное лицо соулмейта, согретого родным теплом.       — Ты тоже почувствовал это?       Тихо спросила девушка и прокашлялась, избавляясь от хрипа.       — Связь? — уточнил я на всякий случай. Василиса кивнула. — Да. Сейчас – как никогда до этого.       Больше в этот вечер мы не произнесли ни слова.       Когда вышли из комнаты, мама с папой удивлённо взглянули на девушку, но, заметив мой уставший взгляд, лишь кивнули в знак приветствия. Я проводил Василису до номера, обнял на прощание и вернулся к себе, готовый к родительским расспросам.       Вместо этого мама крепко меня обняла, прошептав «поздравляю», а папа положил руку на плечо и тепло улыбнулся.       Подметив про себя, что поддержка в нашей семье на высшем уровне, я отправился спать, чтобы следующий день провести с Василисой.

***

      — Мне так нравилось, когда ты слушал музыку по вечерам, — призналась Василиса. — Она частенько поднимала настроение после тяжёлого дня.              Я на секунду задумался, думая, какую музыку слушал по вечерам.              — У меня тут вопрос возник: какая у нас разница во времени получается?              Василиса, услышав это, резко остановилась и перевела взгляд с дороги на меня.              — Почему-то я даже не задумывалась о времени…              Я слабо улыбнулся, вспоминая свои пробуждения посреди ночи, а Василиса спрятала лицо в ладони.              — Как же стыдно… Наверное, я сильно тебе мешала?              — Да ну, перестань. Привык же в конце концов, — я приобнял девушку и прижал к себе. — А что насчёт музыки? Ты слышала всё, что слышал я?              — Не-а. Если я правильно поняла, то до меня доносились песни, которые нравились или цепляли тебя больше всего. Мне так одна песня понравилась, она прям заряжала энергией! — восхищённо воскликнула Василиса.              — Ты про песню «Сам»?              Девушка кивнула.              — Честно говоря, я не ожидал услышать именно её, но было так приятно…              — Я не предполагала, что ты услышишь эту песню. В тот момент в голове играло что-то очень тревожное и взволнованное. Мне захотелось поддержать тебя, но как – я не знала.              — В любом случае, у тебя получилось, — прошептал, уткнувшись носом в волосы Василисы. Рядом с ней я не переставал улыбаться и чувствовал себя так хорошо, как никогда в жизни.              Теперь не было смысла вслух задавать вопрос про поддержу: родственная душа ответила на него без слов. Она прижалась ко мне, и мы продолжили прогулку.              С каждым днём, проведённым с Василисой, я всё больше и больше убеждался в скоротечности времени. Именно когда хотелось подольше побыть с любимым человеком, оно незаметно пролетало мимо нас, отдаваясь в сознании гнетущей мыслью: «Скоро вам вновь придётся расстаться». Поэтому каждый день я посвящал соулмейту. Мы много гуляли и общались, наслаждаясь каждым моментом, проведённым вместе. Музыка, игравшая в голове от переполняющих эмоций, теперь была тихой и ненавязчивой.              Она лишь помогала лучше прочувствовать эмоции друг друга.                     — Я очень рада, что тебе удалось найти её, — прошептала мама, когда мы летели домой. Я же в это время уставился в телефон, не обращая внимания на окружение, и рассматривал фотографию Василисы. На ней девушка улыбалась, прикрыв глаза.              «Удачного полёта!)»              Коротенькое сообщение, неожиданно высветившееся над фотографией, вызвало улыбку. Я быстро набрал и отправил в ответ «И тебе», откинулся на спинку и задремал.              Родной город встретил нас пасмурной погодой и проливным дождём. «Ничего не меняется», — подумал про себя и вдохнул полной грудью. Прекрасная и солнечная погода Греции осталась в воспоминаниях, но холод всё равно не мог добраться до меня: тепло, подаренное Василисой, согревало лучше любых солнечных лучей.              

***

             Сначала я думал, что после возвращения домой всё вновь пошло своим чередом, и только через несколько дней до меня дошло, что жизнь изменилась.              Меня всё ещё каждый день сопровождала музыка. Но теперь появился человек, с которым я наконец мог общаться даже на расстоянии. Иногда мы созванивались по видеосвязи и показывали друг другу своё окружение: знакомились с родными, гуляли по Денверу и Петербургу — сначала я показывал город Василисе, потом она мне. Я всегда слышал её чувства и эмоции, поэтому во время таких прогулок мы делились своими успехами и переживаниями.              Позже Василиса предложила устроиться в одну компанию и вместе работать над созданием игр. Она бы разрабатывала дизайн, а я писал музыку. Так появилась и цель. Появилось желание стремиться к достижению поставленной цели. Появилось желание жить.              И всё это было благодаря счастливой случайности, показавшей, что не всё в нашей жизни так пасмурно и мрачно, каким казалось раньше.
49 Нравится 57 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (16)