Мам, я фея

NC-17
В процессе
2489
20
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 1 642 страницы, 605 223 слова, 129 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2489 Нравится 3878 Отзывы 960 В сборник

Глава 78. Улыбайся и терпи

Настройки
Я громко хлопнул книгой, убирая её в сторону и закидывая руки за голову. Ни-че-го. Как я и думал, в принципе. За два дня совместными усилиям мы ничего не нашли, хотя перекрыли уже половину архива. И школьной библиотеки. Скоро пойдём другие грабить. А я для себя решил: надо самоанализом заняться, как психологи советуют, чтобы вновь в виток грусти не скатиться. Вот что я сейчас испытываю?.. Голод. Потому, взяв вкусное печенье с парящей платформы, я с удовольствием захрустел им. — А жизнь-то налаживается! Пламя само радостно вспыхнуло на свободной ладони, тут же разрастаясь дальше: почти до плеча. Так странно. Ощущать его полностью. Хотя я и раньше чувствовал тепло и что-то родное, но теперь это чувство намного ярче, живее. Если не так давно это был просто сгусток тёплой энергии где-то там, то сейчас это действительно самый настоящий огонь. Мой. Яркий, сильный и живой. Словно отголосок Огонька. А Система блокировала эти чувства. Чтобы я не привязался. Потому что очень не хотела быть заменённой. Через страшнейшую пытку в виде щекотки, Макия призналась, что можно иметь лишь одно и, что самое главное, полное благословение Бога. То есть: или таблички, или полная стиралка магии. Что удивительно, я не особо заметил изменения в себе без Системы… В физическом плане. Я всё ещё неплохо, хоть и чуть хуже вижу и слышу, у меня точно такая же физическая сила, а знания, полученные конкретно мной, не исчезли. Я даже выученные языки понимаю! Инвентарь только жалко, я слишком привык к нему. Видимо, Система лишь помогает открыть возможности тела носителя, используя мои врождённые качества как «свои плюшки». Тварь цифровая. Но, возможно, это связано с тем, что я всё время, проведя в архиве, не дрался. Потому и не могу проверить изменения. И не хочу, если честно. Из-за того, что я стал полноценным Хранителем, сожрав всю-всю силу, моё Пламя слегка хулиганит. Как в первые разы попыток контроля магии. Успокаивающей Воды у меня тоже нет, поэтому… В драки лезть я желанием не горю. Зато они — горят. Встав с места и оттряхнув крошки о джинсы, я подошёл к своему мешку, доставая из него меч. Мой старенький и любимый меч. Рука, отвыкшая от веса, слегка тянула, но пару взмахов, и натренированное тело само вспомнило, как надо двигаться и куда ставить ноги. Я помню всё выученное. Но повторяю слегка неловко. Хотя это можно списать на то, что я очень давно не тренировался с мечом, пытаясь улучшить контроль над магией и выйти на новый уровень: направленные заклинания. И я ведь вышел… Пока у меня силы не отобрали. И не зря я мечом владеть учился. Ой не зря! — Осторожно! — пискнула Конкорда, появившись передо мной. — Тут очень ценные книги! — Я только вспоминал, как меч держать. Но Вы правы — пойду на улицу, потренируюсь… — я повернулся к Макии. — Можешь позвать Михаэль? Вспомним былые деньки. Она вздрогнула, тут же пуская взгляд в пол. И не ответила. Уперев свободную руку в бок, я прищурился. Чего молчим? Кого ждём? Если бы Макия не могла с ней связаться, то так и сказала бы: Миша спит. Но она напугалась. Аж ушки дрожат. — Миша где? Молчание. — Блядь, началось в колхозе утро? Где Михаэль, я тебя спрашиваю! И если ты сейчас же мне не ответишь… — стоило мне сделать грозный шаг, подняв меч, как Макия визгнула: — Хорошо-хорошо! Я всё скажу!.. — и она вновь опустила взгляд в пол. — Так как Вы не умерли, ей поступил приказ в момент Вашей «совершенно точно не депрессии» убить, забрав душу. Она ослушалась и даже помогла Вам выйти из «точно не…». — Я понял! Где она сейчас? — У своей Госпожи. — И что с ней будет? — А Вы как думаете? — Макия нервно теребила шнурок толстовки. — Логика, хотя бы, великодушна — она меня просто пинком выгнала за страх. Я уже ни о чём не думаю. Вот сука! Я-то наивно думал, что благодаря неизвестному больше этих гадин не встречу, а они так и норовят меня поймать и задушить. Почему я в этом так уверен? Она могла убить Михаэль на месте, но вместо этого зачем-то утащила её… Куда-то. А куда? — А где они? — В Бездне, естественно. В Обливионе. — Ой, напугали ежа голой жопой! Сейчас быстренько Мишу вернём… И связь их разрушим, раз я полноправный Хранитель, а не его личинка. — Вы с ума сошли?! Выступать против Богов?! — И что мне ещё остаётся делать? — крикнул я также громко. — Ждать? На кого-то надеяться? У меня есть только надежда — на себя и… Да и какие Боги? Так, визгливые свиньи. — О чём Вы? — Макия даже побледнела от такого богохульства. — Мне один дядя сказал, явно умный, что они — просто отрыжки магии. И, судя по всему, убить меня просто так не могут… Не знаю, равна ли моя хвостатая покровительница по силе, но просто так я Михаэль на смерть не отпущу. И я сел на платформу. Сил нет. Пламя контролируется плохо. Систему я кинул… Ну что я могу сказать. Как всегда. Всё клёво, но на душе хуёво… Кхм-кхм. План, в общем-то, понятен — попасть в Бездну. В Обливион, точнее. Только вот попасть туда очень сложно, а выбраться почти нереально. Тюрьма как никак… Тюрьма, да? — Макия, у меня есть план. — Извините, конечно, но после этих слов у нас всегда всё идёт через одно место. — И мы в итоге побеждаем. Ведь я руководствуюсь не нашей с тобой логикой, а местной! Особой. Обречённость в её взгляде даже читать не надо. Я чувствую её кожей. — Ладно. Выкладывайте. — Только сразу не говори, что я идиот, хорошо? Она неловко пожала плечами и села на пол, устало на меня смотря. — Смотри… Обливион — тюрьма, так? А в тюрьму попадают преступники. А один рыжий мальчик немного напакостил… Короче, надо пойти в Светлый Камень, чтобы меня отправили прямым рейсом и бесплатно в Обливион! Путёвку обратно я сам как-нибудь найду. — Ага… С чего Вы взяли, что Вас не убьют на месте? Или не отправят в другое место? На Омегу, например. — Мага Огня на замороженную планету? С моим-то характером я превращу Омегу в райский курорт на растопленных ледниках. К тому же… Я очень-очень плохой! Тварь. Мразь. Богохульник. Продолжатель дел Даркара! Она не ответила. Опять в меня не верит. — Давайте я ещё немного подумаю, и если не найду ничего лучше — мы сделаем так, как Вы сказали. Макия встала и вновь устало выдохнула, возвращаясь к книгам. Понимаю. Я тоже устал. Особенно читать. — Я поищу здесь книги, связанные с Обливионом. В моей базе данных есть некоторые данные об этом месте. И, к Вашему счастью, феи с ним как-то связаны. — Я больше не фея. И не был ей никогда. *** Тюрьма. Зло. Негатив. Бездна. Абсолютная тьма. Забвение. Смерть. Смерть… Опять смерть?! Есть какое-то другое описание Обливиона? А то один негатив. Я не хочу идти в место, у которого настолько мрачные отзывы и нет хотя бы четырёх с половиной звёзд на Магикс-картах. — Почему Вы так заинтересовались Обливионом? — спросила у меня как-то Конкорда, подавая новый чай с персиковым вкусом. — Да вот, не знаю, куда в отпуск после всего этого съездить! Отзывы, правда, такие себе, зато отель дешёвый и океан рядом. — Шутки — признак Вашего ментального выздоровления. Вам нужна помощь? — А Вы можете?! — я даже от книги оторвался. Конкорда ведь здесь всю жизнь прожила! Она точно должна знать все книги!.. — Не спешите. Я не знаю содержания всех книг в архиве, но знаю одну полезную книгу вне его стен. Улыбнувшись, пикси покинула нас, а я вернулся к скучной книжке про злое, чёрное зло с черепами, в злом плаще и рогами. Придумал! Каждый раз, когда мне будет попадаться слово «зло» — я буду откусывать печенье. Так как шотов рядом не наблюдается… И слава Дракону, иначе я бы спился в первые минуты чтения. И меня бы отругала Блум. Она теперь каждый день, три раза, заходит ко мне. Проверяет. Пытается лечить. И приносит еду. Только благодаря этому я вновь почувствовал себя человеком. — Хозяин, можете, пожалуйста, нейтрализовать здесь магию? — вдруг спросила у меня Макия, а я повернулся к ней, безразлично смотря на книгу в её руках. Вот ей всё неймётся! Мой план — как всегда без изъянов. Я уже в тюрьме был, мне не привыкать. Вторая ходка! Но, выдохнув, я всё равно встал со своего места и подошёл, беря книгу в руки. Обложка книжонки была тёмно-малинового цвета с рисунком резной луны в центре и какими-то серебряными узорами по краям. Оно мне не нравится. — И что это такое? — Книга с сильным фоном и неразрушимым, проклятым магическим замком. Кажется, она связана с Обливионом. — Какая безвкусица, — буркнул я, рассматривая книгу детальнее. Мне иногда кажется, что архитектурой и дизайном Магикса занимались нейросети, которым скормили пятикратно переваренный кал. Где есть типичные артефакты в виде перевёрнутых замков. Честно. Такое корявое, яркое. И без логики. Печально выдохнув, я смиренно положил на обложку руку, активируя нейтрализацию замка. Я даже вздрогнул, когда после услышал громкий, оглушающий звук разбитого стекла, а книга неожиданно вылетела из моих рук и ярко засветилась, открывшись на середине и начиная парить в воздухе, практически у меня над головой. — Приветствую фею, которая смогла открыть великую Книгу Сиреникса, — со страниц раздался приятный женский голос, от которого у меня задёргался глаз, — тебе выпало нелёгкое испытание: получить Сиреникс! — Ха-ха-ха, — я нервно засмеялся, а мои руки мелко задрожали. Стоило мне услышать два заветных слова, вызывающих изжогу, как мой нервный тик вернулся. Сиреникс… Испытания… — Путь к силе Сиреникса начат, — продолжала она, словно не замечая моего безумного смеха и тихого писка Макии, которая хотела сбежать отсюда, поняв, что именно мы открыли, — но знай… — Тётя-книга, — резко перебил я её, приходя в себя, отчего она даже заткнулась, — я всё понимаю: пафос, силы и прочая муть. Но давайте сделаем вид, что я не открывал Вас, а? Мне этого счастья не надо. — Нет! — громко и крайне возмущённо ответили мне. Её, наверное, впервые так нагло перебили. — Ты уже начал этот путь, юный фей. — Как начал, так и закончу. До свидания! И я схватил книжку, всё ещё летающую в воздухе. Безумно хотелось захлопнуть её, выкинув куда-то в окно, но она закрываться явно не хотела. — Что ты делаешь?! — вскричала книга совсем не величественным голосом, который был у неё в начале нашей милой беседы. Сейчас он был шокирован моими действиями и растерян, но возмущён. Но я её проигнорировал. Нечего с книгами разговаривать, они явно ничего умного не скажут. — Абонент вне зоны действия сети, перезвоните никогда, — я приложил максимум силы, закрывая её чуть ли не ногами. — Чего же ты не захлопнешься, сука такая?! — Прекрати дурачиться! Я не отвечал. Нет-нет-нет! Не надо нам никаких Сирениксов и вытекающих испытаний. Только не в момент моей беспомощности и похищения Михаэль… Да и вообще никогда! — Ты уже попал под действие проклятия! — Проклятия? — а вот тут я замер, переставая её тыркать. — Да-да, — быстро заговорила книжка, поняв, что я внимательно её слушаю, — если ты не получишь Сиреникс в кратчайшие сроки — навсегда лишишься магии! Вот это поворот… Я скорчил максимально серьёзное и сосредоточенное лицо, отчего книжонка притихла, издав победный хмык, а потом я заорал прямо в неё: — Я уже под проклятием общипанной куры-гриль! Нет у меня магии! Забрали её, рецидивисты чёртовы! — и снова продолжил свои безуспешные попытки закрыть книгу, стуча ей по платформе. Сиреникс она мне, блядь, предлагает! Да мне хотя бы духов моих верните, а не новое бесполезное превращение давайте. Он нам и нахуй не нужен, Сиреникс ваш. Правильно говоришь… Подожди, а ты разве не должен был исчезнуть? Я твоя сущность и часть души, я не исчезну просто так. — Хозяин, успокойтесь. Д-давайте… — когда я услышал этот тихий и тонкий голосок, который запинался и говорил очень неуверенно, то как в фильмах ужасов ме-е-едленно повернул голову, видя Макию с опущенными ушками. — Ма-а-акия, — у неё задрожали коленки, а лицо стало совсем бедным, — ах ты любопытная маленькая крыска. Ну иди сюда, сейчас будешь этот сборник анекдотов про моряков задом своим захлопывать! — Не надо! — завизжала она, когда я кинулся за ней с книгой в руках, размахивая ей как флагом. Бегая по кругу и пытаясь то ли поймать, то ли ударить её, я медленно начал доходить до ситуации, в которой оказался. Опять. — Успокойтесь! Оба! — потеряв всё терпение, рявкнула книжонка, вылетая из моих рук и паря над моей головой. — Ты уже ничего не изменишь, так что слушай. Или будешь проходить испытания без подсказок Хранительницы Сиреникса! Одни охранники, блядь, в Магиксе! А есть другие профессии, не связанные с хранением?! Но я стал ничего говорить, молча сложил руки на груди, а книжка громко выдохнула, решив продолжить с того момента, когда я её перебил. — Ты должен пройти испытания, разгадав загадки и найдя три камня… — Бесконечности? — Ну типа, — вторила мне Макия. —… которые символизируют твою веру… — Брежневу? — Заткнись, клоун чёртов, или я превращу тебя в мерзкую, склизкую рыбу, которая будет купающимся в причинные места залезать!.. Кхм-кхм, символизируют веру, надежду… Голос замолчал, словно ожидая, что мы снова начнём клоунаду на нервной почве, но мы покорно молчали. Не хочу быть паразитом. —… И любовь. Найдя все камни, ты сможешь стать феей Сиреникса! — Круто, но сделаю я это позже, — я весело хохнул, схватил плачущую Макию за шкирку и пошёл на выход. Мне ещё воспитательную беседу проводить. — Куда ты собрался?! — Я нажрусь с горя, заблевав пивом с водкой и сухариками по пять меджикпоинтов весь паркет Алфеи. — У тебя всего тридцать дней, иначе проклятие начнёт действовать. И силы ты точно потеряешь навсегда! — Класс, — пришлось развернуться на сто восемьдесят градусов. — И чего мне делать? — Верить, надеяться и любить, — туманно ответила книга и захлопнулась, упав на пол. Я отпустил Макию, которая тут же отползла в угол, подошёл к книге и долго-долго смотрел на неё. Как минимум, она сказала: «точно навсегда», а это значит, что проклятие Феникса с меня снять можно… В отличие от нового, блядь! Налюбовавшись сверкающим месяцем, я сел на пол, согнув ноги в коленях и обхватив их. А теперь серьёзно. Только что мне сказали, что я обязан получить новое превращение, пройдя неизвестные испытания без магии, иначе в конце месяца эту магию у меня навсегда отберут. Ах да, на мне висит теперь два проклятия. Угу, я понял… Значит, это не Система виновата в идиотских заданиях, а моё существование. Достав из чёрного мешка небольшой бумажный пакет, в котором когда-то лежали ароматные булочки, я щёлкнул пальцами, чтобы зачаровать его на непроницаемость звуков… Ах да, у меня заблокирована мана. А я совсем запамятовал что-то. — А-А-А-А-А, — громко заорал я в этот пакетик, отчего он моментально вздулся и с характерным хлопком лопнул, а моё горло прожгло дикой болью от крика. Полки затряслись, книги попадали, а окна немного треснули. Я только что победил главного злодея этого мира, у меня забрали магию, без которой я уже не могу жить, и вместо помощи и отдыха мне дают блядское задание на получение Сиреникса?! Я ненавижу свою жизнь. *** — Вот какие эпитеты ещё можно подобрать? Я же только из депрессии вышел, с Блум поговорил, Кар-Карыча вылечил, только жизнь наладилась, как вот те, на те — хрен в томате: Мишу казнят, а на меня Сиреникс вешают. — Б-больно… — Тебя не спрашивали! Ладно, Феликс. Спокойно. Возможно, всё не так плохо? Вдруг получение Сиреникса даст настолько мощный скачок энергии, что я верну магию? Это редкое превращение, судя по всем записям, найденным мной. А последней феей Сиреникса была аж Дафна. Ещё и слово на букву «и». У меня скоро паническая атака начнётся от одного упоминания этого слова. Ну или ПТСР. Мне даже страшно представить, что нужно будет делать ради получения одного камня. Если ради полной силы Саламандры я почти самостоятельно завалил лорда тьмы, то для Сиренкса, наверное, придётся в одиночку выкопать новый Бесконечный Океан и самолично наполнить его. Без магии. Понадобится очень много пива... — Рассуждать над неподвластной тебе темой — тупо. Поэтому сначала — Михаэль. Каждая секунда на счету. Да и я не знаю, что там за… испытания. Бр-р-р! Макия не ответила. Она стояла в планке, а я сидел на её спине. Её тонкие ручки дрожали под моим весом. Но я не верю ей и никому не советую. Она с лёгкостью может поднять десяток таких меня, жонглировать, а потом, стоя на руках, каждого поймать. Ногами. — Вы же… — пыхтела она. — Вы же сами просили… Просили найти что-то, связанное с Обливионом! Я нашла! — Я просил найти решение проблем, а не ещё одну проблему, идиотка! — Какое ТЗ — такое и ХЗ… Она ойкает, когда я от души шлёпнул её по чугунной голове. — С Обливионом мало что связано! Особенно в самом Магиксе. Разве что Сиреникс, порталы да иногда появляющиеся из них монстры… — Димон! Макия пыталась что-то напеть, но я вновь с силой ударил ей по голове. — Мой дерьмодемон! Он же из Бездны! Так, срочно домой, мне нужен Димон, — я чуть склонился, заглядывая Макии в глаза. — Ты остаёшься тут: объяснишь всё Блум, у меня нет времени её ждать. Ещё о Сирениксе что-то узнай… И не дай Дракон я услышу от тебя: «как оплачено, так и нахуячено». Вскочив с Макии, я тут же побежал на выход из архива, попутно ища в карманах камень телепортации. Многоразовый и чистый, между прочим! Мне его отдали в качестве хоть какой-то благодарности за помощь по убийству монстров. Я, обычно, подачки не принимаю — только деньги. Но тогда сделал исключение. И не зря! На Пламени я телепортироваться не хочу. Что-то мне подсказывает, что такие фокусы незамеченными не пройдут. Да и страшно чуть-чуть на полной силе колдовать, вдруг сожгу не только деревья, но и себя — я так пару лет назад делал, когда учился перемещаться. Потому, когда я оказался вне стен школы, тут же переместился к себе домой через камень. Дома было как всегда — чистенько и прохладно. И, пока я поднимался на второй этаж, отключил маскировку. Как оказалось, всё это время её подпитывала Макия, засунув внутрь подвески хороший накопитель маны и отдавая часть своих скромных магических сил на поддержание моей конспирации. За это она получила шоколадку. А за Сиреникс — поджопник. Я влетел в свою комнату. На письменном столе как обычно — беспорядок. Шкаф открыт. Окно тоже... А на ковре странное коричневое пятнышко! Я же говорил Макии — не есть в моей комнате!.. Ладно, с этим потом разберусь. И, нагнувшись, я залез под кровать. А вот и моя красотуля! Спит в открытой клетке пузом кверху. Я с улыбкой протянул к нему руку, пощекотав, на что Димон забурлел, имитируя хихиканье, и молниеносно запрыгнул на руку, обхватывая её до плеча. — Радость моя! Голодный, наверное? Кто же ещё тебя покормит? Когда мы вылезли на свет, он согласно закивал, а я тут же протянул ему вкусное, наливное яблоко, заранее взятое из сада. Он аппетитно зачавкал, а я встал с колен, не забывая гладить его. Он — моя крайняя надежда! — Помоги, пожалуйста. В последний раз прошу! Всё отдам, что захочешь! Он перестал чавкать, склоняя часть с глазом вбок. — Мне в Обливион надо. Ты знаешь, где портал? Хотя бы примерно? В ответ мне грустно булькнули и повисли. — А почувствовать его можешь? Он неуверенно кивнул. Ну хоть что-то. Коллективным решением мы переместились в Магикс. Там ведь очень долго жил Даркар, а значит — накопилась тёмная энергия, что может вызывать аномалии. Даже в виде портала в Обливион. Обычно паладины их подчищают, но бюрократия не щадит никого, потому у нас будет пару часов до того, как на предполагаемое место портала прибудет отряд. Искали мы долго, прыгая на разные концы планеты. От одной точки к другой. Бегали по лесам, болотам, полям. Даже в пещеры Даркара заглянули. Многоразовый камень я не тратил, пользуясь обычными, которые сразу лопаются в руках после перемещения. Как людишки живут без телепортации?! То есть они на полном серьёзе садятся на летающие корабли и… Летят? Даже в пределах одной планеты. Я так отвык от этого чувства поездки, что, смотря на то, как у меня сгорают одноразовые камни, испытывал физическую боль. Но ещё хуже мне было от отсутствия порталов. И аномалий в принципе. — Тут тоже ничего? — спросил я, оказываясь в последнем месте: на Диких Землях. Но и тут меня ждала неудача: Димон поднял глаз, принюхался, качался в разные стороны, но всё так же печально выдохнул, тем самым сообщая, что на Магиксе аномалий нет. Тогда следующее место — Эраклион. Там тоже много тьмы. Из-за негативных эмоций, а не магов. У меня только один знакомый тёмный дурачок катается на Эраклион ради цветочков. Остальные это гиблое место стороной обходят... Скачок туда. Скачок обратно. И ещё через несколько световых лет. Даже многоразовый камень уже тускло горел, а я понимал, что с каждым перемещением, с каждой планетой моя надежда медленно угасает. За весь день я побывал на всех основных планетах Магикса. Несколько раз очищал себя от энергии телепортов… Ну и пару раз блевал в ближайших кустах от скачков. К сожалению, очищение не способно помочь с давлением от перемещений. Живот крутит знатно. И, когда мы оказались в последней точке — возле Тёмной Ивы на Линфее, то Димон грустно мяукнул, а я полностью разочаровался. Нигде. Ничего. Такое чувство, что вселенная специально уничтожила все аномалии, чтобы я не смог попасть в Бездну. С тихим выдохом я сел напротив потока, обращающего время вспять, и уставился в небо. В тоже время Димон забрался ко мне на колени, промурчав что-то ободряющее. Я крепко сжал мягкую субстанцию в объятиях, утыкаясь в его голову. — Как думаешь, я могу противостоять Богу? Он отрицательно покачался. — А кто-то из моего окружения… Да хоть все сразу! Он опять качнулся. — И что мне делать? Идти на очевидную ловушку и молиться на удачу? Димон закурлыкал, извиваясь и пытаясь меня хоть немного приободрить. — Все эти сучности вообще с Магиксом не связаны! Они вытянули меня из мирной жизни, раскрошили и перемололи. И тут суету пытаются навести. Пожиратель пискнул от боли, а я отпустил его, прекращая сжимать. Я извинился, погладив его по спинке, и вновь посмотрел в небо. — Господь, если Ты действительно существуешь — помоги миру, избавь его от ошибок. И я качнул головой, отгоняя меланхоличные мысли. Если сейчас раскисну и расклеюсь — точно ничего не добьюсь. И портал не найду. И ведь не может быть всё настолько плохо! Обливион — это не Бесконечный Океан, куда могут попасть только феи Сиреникса. Ведь каким-то образом туда кидают преступников. Сейчас бы Систему с табличками… Ага! Щас! Достаю из кармана телефон и лезу с вопросами в сеть… Ага, в Обливион ещё можно попасть, собрав силы всех селок-хранительниц морских порталов. Не вариант. Этих селок защищает Верховная Хранительница Сиреникса — Омния. Если я тронут её рыбёшек, то она мне проклятие с месяца до минуты сократит. Ещё и пункт добавит: сдохнет сразу. Знаем, проходили. Ещё портал может открыть король всех морей и океанов — Нептун. Он живёт на Андросе, управляя большей частью планеты. То есть той, которая занята водой. Он мне тоже не поможет: ему силы вселенной подскажут, сколько рыбок с пивом я съел за всю свою жизнь… Но, лениво листая страницу с биографией короля, я вдруг наткнулся на пункт о родственниках. Лейла. Его племянница. Меня не особо волновало, как такое возможно, когда я перемещался на Андрос. Димон вопросительно пробурчал, не понимая, зачем мы вновь вернулись сюда, ведь уже обыскали всю сушу. Но я целенаправленно шёл ко дворцу. Он находился на крутом склоне, возвышаясь над всей столицей. Длинная, но некрутая лестница вела прямо к открытому ботаническому саду — местной достопримечательности, куда могут прийти все туристы. Но сам дворец защищён плотным барьером. И это преграда? Лёгким движением руки я создал через Рассеивание в куполе разлом, проходя сквозь него. Но барьер тут же восстановился. Я же не вандал. Но когда маленький последователь Саламандры что-то придумал — его уже не остановить. Лейлу я заметил случайно — она нервно бродила по балкону. Но быстро покинула его. — Димон! Туда нам надо. Он кивнул и резким движением бросил тонкое щупальце к балкону, куда я показывал. А после, крепко меня обхватив, одним мощным толчком закинул туда. К моему счастью, Лейла никуда не ушла. Она стояла ко мне спиной, топая ногой. Я её со спины вряд ли узнал бы. Лейла в платье, а не в штанах, для меня что-то новое. — Лейла! — Стучаться не учили… — она обернулась, но тут же удивлённо крикнула: — Ты что здесь делаешь?! Без лишних слов я встаю напротив неё, хватая за плечи, и, чуть потрясывая, спрашиваю: — Ты можешь попросить Нептуна открыть врата в Обливион? — Зачем? — Надо. Прошу… Умоляю. Кажется, она поняла, что времени у меня нет и я тороплюсь, потому моментально стала серьёзнее. — Могу. Но он не согласится. Врата разрешено открывать только при крайней необходимости. Цокнув, я отвернулся… И просто сел на пол. Нечестно! Несправедливо! С моей перспективы необходимость — крайняя. Я оббегал все планеты-столицы, побывал в неизвестных до этого местах. И всё без толку. Шуршание пышного, многослойного платья, и вот Лейла сидит рядом со мной, смотря, как и я, на темнеющее небо. Лениво повернувшись, я заметил грустное выражение лица. — А у тебя чего? — А? — она вопросительно на меня взглянула. — Ты только что носилась по балкону, словно тебя пикси покусали. Что случилось? — Меня хотят выдать замуж. Неизвестно за кого. Это ещё только слухи, но… — Фу, какая гадость! — я аж передёрнул плечом. — А знаешь что? — Что? — А спроси у своего отца: «хотел бы он жить и спать с мужиком»? У Лейлы аж лицо вытянулось не то от шока, не то от ужаса. — Зачем? — Ну как зачем? Он тебе уверенно ответит: «нет», а ты ему: «а почему я, собственно говоря, должна»? Лейла тихо рассмеялась, прикрывая рот ладонью. Я рад, что смог развеселить хоть кого-то… Видимо, она тоже заметила мою грусть, потому участливо поинтересовалась: — А случайные порталы?.. — Искал. — Можно попросить селок — они не откажут. Но это будет долго, их ещё собрать надо. — Не подходит. Мне нужно как можно скорее… Но, кажется, времени нет. — Если у тебя есть знакомые и опытные тёмные маги, можешь попросить у них. Но там действительно нужен специалист. Это был последний вариант. Тёмные действительно умеют открывать порталы в неприятные места, но не суются туда. Ведь знают всю опасность. — Спасибо. Видимо, придётся. — А как ты сюда… Я не услышал, что спросила Лейла, потому что переместился в Магикс. Я совсем не хотел прибегать к варианту с тёмными. Ведь из них я хорошо общаюсь только с Лукасом и… Гриффин. Ну как общаюсь… Ну как хорошо… Это вообще неважно! Она мне точно поможет, если правильно попросить. Но обращаться к ней не хотелось. Ведь придётся рассказать, зачем мне нужен портал. Именно поэтому я убрал Димона под куртку, а сам направился в ближайший магазин. Мне нужно купить конфет, какого-нибудь сладкого ликёра и букет цветов. Желательно пожухлых. Судя по всему, Гриффин такое нравится. Вяленькое. Хи-хи-хи, надеюсь, седой лунь там чихнул. На автобусе доехав до Облачной Башни, я без проблем вошёл в неё: двери сами приветливо открылись. А коридоры подстраивались под меня, позволяя добраться до Гриффин практически моментально. Тут два варианта: или я нравлюсь Башне, и она хочет мне помочь, или я не нравлюсь, и она хочет, чтобы я поскорее ушёл. И перестал осквернять своими грязными ботинками её невинные полы. Приведя букет и себя в порядок, я вежливо постучался, получая в ответ настороженное разрешение войти… Я даже почти не удивился, увидев в кабинете не только директрису, но и своего наставника. Вспомнишь солнышко — вот и лучик. Мне так и хотелось съязвить: «Вы здесь поселились, мастер?», но неожиданное чужое удивление и волнение не позволили мне этого сделать. Гюнтер оказался рядом быстрее, чем Гриффин успела открыть рот. Внимательно меня осмотрел, повертел, а после, крепко держа за плечи, встревоженно спросил: — Ты как? Хорошо себя чувствуешь? Болит что-то? Фарагонда сказала, что не видела тебя больше недели. — Нормально. Но могло быть и лучше… Я не мог не улыбнуться от приятной заботы. Он всегда волнуется обо мне. Гюнтер буркнул под нос что-то вроде: «Слава Дракону», и чуть отошёл. — Это хорошо, что хорошо… Потому что я тебя сейчас убью, сукин сын! Нет, всё же Система давала плюсы. С ней я бы не пропустил этот быстрый удар в челюсть, а потом ещё и в живот! Не сильные, скорее, унизительные. — Спокойно! И без рук! — следующие удары мне удалось перехватить, но букет для Гриффин грустно упал на пол, а меня чуть ли не вжали в стену. Но и я не позволил мастеру двинуться дальше, зажав меня, или выдернуть руку. Его жилистые руки напряглись, пытаясь вырваться из захвата, но я сжал пальцы ещё сильнее. Никто не смеет меня бить!.. Кроме Блум. Но от неё я получаю за дело. — Полез на Дакара в одиночку! И как у тебя мозгов-то хватило, бестолковка?! — От осинки не отпрыгнут апельсинки. — Ах ты, паршивец!.. Тут же мы разлетелись в разные углы, а перед нами встала Гриффин. Она молча притянула к себе букет, привела его в порядок и поставила в вазочку. А потом также молча зыркнула на Гюнтера, отчего он тут же покорно замолчал. И на меня. Любая Бездна покажется сущим ребёнком перед этой страшной женщиной! Страшной в самом позитивном плане. Отчего пришлось поднять лапки и чуть ли не жалобно замяукать от ужаса. — Криками и силой ничего не добьёшься. Так что прекратите, как дети малые, драться и орать в моём кабинете! — Но он!.. — Ты глава храма! — рявкнула Гриффин не хуже, чем Гюнтер орал на меня. — Уважаемый человек! А ведёшь себя как невоспитанный щенок… Не уподобляйся своему ученику. — Это щенок, между прочим, ценой своих сил спас всю вселенную. Гриффин со злой иронией улыбнулась. — Тебе в ноги упасть? На руках носить? Или пол под ботинками целовать? — Банального «спасибо» будет достаточно. — И не надейся… — она развернулась ко мне полностью. — Если ты пришёл ко мне за помощью с проклятием: я ничего не знаю. Пыталась найти хоть что-то, но… — Гриффин коротко выдохнула. — Мои ведьмы перерыли все наши архивы, и ничего не нашли. Силы Феникса — тайна даже для верных последователей. — Только их не хватало, — пробурчал я, вспоминая парочку таких…А странный дядя с собрания открыл бы мне портал. Рассказал бы про достопримечательности Обливиона. Советы бы дал, нравоучения… И пинка весёлого для ускорения. — Я попытаюсь выйти на приближённых к Лорду, у меня всё ещё есть связи. А если очень повезёт — на него самого. — Он тоже ничего не может, я спрашивал. — Ты с Даркаром ещё и разговаривал?! — Гюнтер опять дёрнулся ко мне, но Гриффин не дала приблизиться, вытянув руку перед ним. — Да, мы мило ворковали и выпили. Он поделился своей печалькой, а потом меня вылечил. Даже скрыл тёмную ауру от проклятия. Но снять его не может… Бестолочь. Гюнтера распирало от злости и несказанных матов, но из-за Гриффин он не мог меня побить. Как и ругаться. Потому тихо выдохнул и с разочарованным стоном упал на кресло. — Ну почему ты такой? Вечно ищешь проблем. И находишь ведь! — Кстати об этом… А вы, случайно, не знаете, где можно найти портал в Обливион?.. Они замерли. А я понял, что чувствовать атмосферу — не моё. Мастер сжал подлокотники до хруста дерева, а потом медленно встал, из-за чего я машинально вжался в стену. — Я чисто из интереса спросил! Клянусь! Конечно же, знавший меня с детства Гюнтер, ни одному моему слову не поверил. И медленно пошёл в мою сторону, а Гриффин мешать не стала: скромно отошла к столу. Под курткой завозился Димон, чувствуя мой страх, но я незаметно постучал по боку, успокаивая его. Если Гюнтер узнает, что я дружу и таскаю с собой Пожирателя Бездны… Вдруг он остановился. Нахмурился так по-опасному знакомо, как делал каждый раз в детстве, когда думал, как меня наказать. Обычно это был ремень, сырые подземелья или болота. — Тебе никто не может помочь с магией, верно? — Да?.. — И ты потерял свои силы. — Частично. — Отлично! Теперь ничего не мешает мне запереть тебя в подвале храма, гадёныш. На цепи будешь сидеть. И кормить мы тебя помоями будем! Я увернулся от руки, пытавшейся поймать меня за ворот кофты, и отскочил в сторону. — Давайте я сначала портал найду! Это очень важно! — Если я скажу, что знаю, как можно прямо сейчас попасть в Обливион… — подала голос Гриффин, и я тут же забил на наставника. — Что ты будешь делать? — Умолять Вас на коленях. — Нет! Я тебя туда не пущу. Ты тоже хороша: потакаешь его капризам! Гриффин хмыкнула и вальяжно махнула рукой, отчего Гюнтера пригвоздило к стене, а тонкие чёрные нити крепко связали его по рукам и ногам. Я очень хотел пошутить про ролевые игры и связывание, но бесить мою единственную надежду не хотел больше. — Считай это моей благодарностью за спасение лорда. И всей тёмной стороны. А не какие-то слова. — Гриффи, ты отправляешь его на верную смерть, — я аж вздрогнул от такой мягкой интонации наставника. — Подумай ещё раз… — Твоя «бестолковка» очень многому у тебя научилась, — но на неё невозможно повлиять милым голоском. — И если я ему не помогу, он найдёт более опасные варианты… Моя сила вернёт тебя обратно через час, понял? — Да. Огромное Вам спасибо! — Ты несовершеннолетний молокосос, — Гюнтер опять переключился на меня. — У тебя не то что магического, даже обычного совершеннолетия не было! Куда ты лезешь?! — Мою близкую подругу утащили туда. Я не брошу её. Гюнтер не ответил. Он вместе с Гриффин, кажется, немного охренел от моей мотивации лезть в Бездну. Неужели думали, что у меня тупая причина? Даже не обидно. — Тогда я пойду с тобой… — Тебе там делать нечего, — жёстко прервала его Гриффин. — Боёвке без магии соваться в Обливион — сродни смерти. — Но Феликс!.. — Хранитель. — Без магии. — И что? У тебя осталась сила Хранителя? — Да, — я зажёг на руке алое пламя в доказательство своих слов. — Вот и всё — Пламя Саламандры не позволит навредить его разуму. Поэтому ему будет проще одному: мы там балласт, особенно ты. Они смотрели друг на друга пару секунд, и Гюнтер сдался. Тоже слаб перед женщиной. — Хорошо. Но я даю тебе последний шанс! Если я ещё раз услышу о твоём отвратительном поведении, застукаю тебя за опасными авантюрами или нечто подобном — отправишься со мной в подвал. — Хорошо, я… — Нет, не хорошо. Магическое обещание, Феликс. На крови. Для подстраховки — Гриффин в свидетели. — Без проблем! Я не собираюсь никуда идти. Хорошо, что Гюнтер не догадывается о способности разрушить договоры. Как оказалось, это сила Саламандры, а не Системы. Она лишь нагло её эксплуатировала. Как и остальные вещи, вроде «Разума Игрока», что было врождённой ментальной защитой. Щелчок, Гюнтер был на свободе, и он тут же подошёл ко мне, доставая с пояса кинжал и чиркая себя по руке. Я сделал тоже самое, но случайно глаз зацепился за Гриффин, отчего я чуть не продырявил руку. Она улыбалась. Так хитро, по-кошачьи. Кажется, кто-то догадывается, почему я так легко на контракт пошёл. Пу-пу-пу. Ну, зато она молчит. И без лишних слов открыла портал, ещё раз напоминая про время. Мне этого времени с головой хватит! Если я ещё заболтаю сучке зубы, то даже выиграю. И я сделал шаг в зелёное нечто. *** — Как же так! Макия дёрнула ушками, когда услышала Конкорду. Повернув голову, она увидела расстроенную пикси, за которой летели зверюшки. — Что-то не так? — Я хотела принести Книгу Сиреникса, чтобы попросить Омнию открыть портал в Обливион. Но нигде не могу её найти! Макия ничего не ответила. Лишь печально выдохнула и убрала книгу в сторону. Зато они нашли. Пятая точка до сих пор болит, припоминая, как из-за своего любопытства ей дали хороший пендель.
2489 Нравится 3878 Отзывы 960 В сборник
Отзывы (13)