Самозванка

R
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 56 страниц, 20 946 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
4 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

5 сцена

Настройки
Когда к беседке подошёл Кевин, мы все уже были на месте. Амилия продолжала читать, Диана попросила чашку чая, а мы с Викторией стояли снаружи. Рауль первым приветствовал Кевина лёгким кивком. Виктория: "Надо же! А где матушка?" Кевин вошёл в беседку и поклонился нам. Кевин: "Ее величество просит прощения, она еще занята написанием писем. Велела передать вам следующее задание и подвести итоги первого. Не волнуйтесь леди, до завтрашнего дня вы будете полностью свободны." Амилия с Дианой обменялись улыбками. Диана: "А какие нам полагаются подарки за верные ответы?" Кевин улыбнулся. Кевин: "Позвольте выслушать сначала результат ваших изысканий, мисс" Амилия: "Пусть начнёт леди Жасмин. Кажется, она пошла дальше всех нас" Жасмин: "Что вы хотите этим сказать?" Она хмыкнула, кинув на меня пристальный взгляд. Амилия: "Разве вы не ездили с королем куда-то полчаса назад?" Глаза всех присутствующих остановились на мне. Жасмин: "Я всего лишь угостила яблоком его коня, Ну, если настаиваете..." Я вошла в беседку, вытащила шляпу и показала всем. Жасмин: "Моим предметом оказалось шляпа для верховой езды. Мужская. Внимательно изучив её, я нашла несколько светлых волосков внутри. Среди трех кандидатов светлые волосы только..." Амилия: "У его Величества, мы поняли. Кое-кому просто повезло!" Я улыбнусь Жасмин: "Можно и так сказать. Да, мой ответ - его Величество" Кевин кивнул, выдвинув для меня один из плетеных стульев. С благодарностью кивнув ему, я села. Выскочила Диана, и замерла на месте остановленная Амилией. Девушка всего лишь подняла руку, этого оказалось достаточно. Амилия: "Буду краткой. Мой предмет - шейный платок" Она показала на вещь, лежащую рядом с ней на подлокотнике стула. Я вспомнила рассказ Виктории о споре в библиотеке. Амилия: "Вещь принадлежит Кевину. Не могу сказать, что предпринимало достаточно усилий, чтобы выяснить это. Просто вспомнила, как выглядит Кевин" Мы с Дианой невольно оглянулись и посмотрели на мужчину. Он действительно носит шейные платки! "И ему идёт такой образ" Больше Амилия не добавила ничего. Чуть помедлив, заговорила Диана Диана: "Моя... вещь тоже относится к предметам гардероба. Это вот" Она показала коричневые перчатки, явно мужские, из натуральной кожи. Смущенно улыбнувшись, девушка продолжила. Диана: "Я рассмотрела перчатки, даже понюхала их. И решила искать жениха по запаху. Пахнут они почему-то ванилью. Нам дали возможность задать вопрос или попросить о чём-то одном каждого из кандидатов. Вот я и попросила... понюхать их!" Амилия: "Как собака" Хмыкнула Амилия, сама Диана хихикнула, а Виктория радостно улыбнулась. Виктория: "Нашли?" Диана: "Да! Хоть это было сложно! Кевина нашла первым, Его Величество Леонардо дождалась с конной прогулки" Она бросила на меня быстрый взгляд, но промолчала. Лишь завершила рассказ о своих поисках. Диана: "Рауль, в общем он нашел меня сам у дверей во дворец. Хмыкнул, увидев перчатку в моих руках. Вот так!" Кевин одобрительно кивнул. Кевин: "Леди, вы все успешно прошли первое испытание. И узнали кроме имен кое-что важное о своих избранниках." "Кое-что важное, он прав. Рауль любит ваниль, Кевин носит шейные платки, а король..." *** "Привет, дорогая! Утром 22 числа я благополучно прибыла во дворец. Встретили меня хорошо. Как твои дела и самочувствие? Напиши мне как можно скорее. У меня столько вопросов! И новости. Понимаю, это письмо ты получишь чуть позже. Я пишу его в обед этого дня, отправлю скорее всего вечером с гонцом. Или рано утром. Новости уже есть, но делать выводы пока рано. Её величество придумала конкурс невест, в котором участвуют кроме меня ещё две девушки: Амилия Лоссен, дочь графа Лоссена и Диана Лерман. По интересующему тебя делу пока мало что могу сообщить..." Отложив перо, я тяжело вздохнула. Произошедшее утром, никак не выходило из головы. Я едва утерпела там, внизу, слушая размеренный голос Кевина. "Господи, почему?!" Скомкав недописанное письмо, я разожгла зажгла свечу и сожгла его. Нельзя оставить, если не собираюсь пока отправлять. Всё случившееся написать там невозможно. Как? Когда Леонардо спрашивал меня о домике и всём остальном... я ответила спокойно, не задумываясь. Тот домик, горничную Эми и лакея, носивших нам пирожные туда. Наши лесные приключения и прятки. Лица других детей точно помню, но дом! Леонардо подтвердил мой ответ, всё было правильно. Ну откуда я могла это знать если виделась с ним в первый раз?! Ничего не могу понять. А он... Легкая косолапость, неуклюжие манеры, шрам... Это я! Жасмин не было такой в детстве! Вскочив я нервно походила по комнате и наконец, остановилась у окна, прижав руки к груди. Леонардо сомневался в личности Жасмин, поэтому так странно вел себя. Хотя специально вызвал к себе как свою невесту. Пока логично. Жасмин: "Логично? Ничего подобного!" Воскликнула я, прерывая ход собственных мыслей. Выходит, Жасмин и Леонардо были знакомы в детстве? И он откуда-то знал меня? Но как? Она приезжала сюда периодически с отцом, а Леонардо жил постоянно, когда его выбрали наследником престола. Но это случилось не в 12 лет, а позже. Даже так шанс того, что они были знакомы велик, со мной же ситуация совсем иная. Я упала на диван и сжала виски прижав к ним ладони. Сердце бешено колотилось кровь стучала в ушах. Лора: "...сть" "Ваша светлость!" Лоре не сразу удалось достучаться до меня. Жасмин: "Да? Что случилось?" Тяжело вздохнув, я подняла глаза. Лора стояла рядом с подносом, на котором было чашка с зелёным чаем. Лора: "Голова болит? Возьмите зелёный чай - отличное средство" Благодарно кивнув ей, я взяла чашку. С Лорой мы знакомы несколько лет, но этого недостаточно. Она не может рассказать, где была я в 12 летнем возрасте. У кого спросить? Жасмин: "Лора, мы можем передать письмо? Незаметно для местных гонцов? Ты поговорила со слугами здесь?" Вспомнила что Лора завтракала на кухне. И хотела познакомиться с дворцовой челядью. Девушка кивнула, довольно улыбаясь. Жасмин: "Садись, расскажи мне всё! и ещё: найди человека, проработавшего во дворце много лет. Кто помнит прежние времена" Лора удивлённо подняла брови, но согласно кивнула. Лора: "Хорошо ваша светлость, я поищу. Здесь большой дворец и слуг полно. Заведует всем семейная пара. Муж - дворецкий Остин, его супруга - старшая горничная, Тереза. Они отвечают за ведение хозяйства и другие вопросы. Обоим больше 50 лет с виду, но я не знаю сколько времени они работают во дворце. Спрошу обязательно!" Заедая свой чай с печеньем, я слушала Лору. Лора: "У её величества есть горничная Мэри, у её высочества нянюшка - они двоюродные сёстры. Но самое интересное не это!" Девушка не могла скрыть волнения. Ей не терпелось всё рассказать. Это состояние передалось и мне. Жасмин: "Ну давай что там?" Лора: "У двух леди, ваших... соперниц своя прислуга. Леди Амилия привезла целый штат. Свою горничную Рози - она глуповата, но исполнительна. Конюха, двух лакеев больше похожих на солдат. Знаете, они высокие такие плечистые и ловко обращаются с оружием - видела, как бросали ножи в цель. Ещё нянюшку и учителя рисования. Разместили всех хорошо, леди отдельно попросила об этом. Особенно дать комнату Роберту - тому учителю рисования. Странно да? Причём комнату по соседству с своей!" Я удивленно хмыкнула. Жасмин: «Может, не учитель, а…» Лора: «Любовник хозяйки? Ой, простите! Просто это показалось странным не только мне. На кухне обсуждали это, слышала краем уха. Вас пока считают самой нормальной госпожой» Жасмин: «Почему? Что не так с Дианой? И может учитель рисования доверенное лицо. Присматривает за леди Амилией. Знаешь, в именитых семьях родители, отправляя девушку или юношу в дальний путь, отправляют с ними человека, которому доверяют. Чтобы он или она уберегли наследника от ошибок. За девушками смотрят внимательнее, важно сохранить репутацию юной особы и ее чистоту. 8Не обязательно это женщина. Бывают и мужчины» Выслушав меня, Лора кивнула. Лора: «Простите, не подумала о таком варианте. Вы правы, за девушками смотрят строже» Жасмин: «Что насчет Дианы? Почему она вызывает вопросы?» Лора встрепенулась. Лора: «Так леди Диана приехала одна!» Жасмин: «Что? Как? Путь неблизкий! А вещи? Может… ее положение не позволяет иметь прислугу? Хотя вряд ли!» Я отложила пустую чашку и уставилась на Лору. Мы приехали вчетвером, не считая пары солдат, которые охраняли в пути. Их прислал король Леонардо. Два лакея, Лора и я. Амилия значит, привезла больше слуг. Но приехать одной? Немыслимо! Лора: «Я тоже подумала, что леди Диана из простолюдинов, но Лилия, младшая горничная, сказала, что разбирала вещи гостьи. Ей поручили прислуживать леди Диане. Она сказала, леди велела подготовить ванную и убрать комнату. Вещами занималась сама. Но Лилия успела заметить: одежда красивая, явно дорогая. Есть украшения» Я вспомнила Диану, как она выглядела и вела себя. Жасмин: «Верно. Манеры, наряды – все выдает положение. Но как она приехала?» Лора: «Его величество послал карету и несколько солдат за каждой из кандидаток. Леди Диана с вещами приехала на одной из них» Жасмин: «Без слуг?» Лора кивнула. «Странно. Неужели ее родители согласились отпустить дочь без сопровождения во дворец короля, возможно будущего мужа? Или…» Лора: «Никто не знает. Может, леди Диана приехала сама?» Жасмин: «Возможно» Лора: «А каким будет второе испытание? Первое вы прошли успешно, не так ли?» Она с любопытством посмотрела на меня. Жасмин: «Да. Установили владельцев всех предметов. Теперь будем ждать доктора» Лора: «Доктора?» Я неохотно пояснила ей, что сказал Кевин потом, когда подведение итогов первого испытания было завершено. *** Кевин: «Ее величество встретится с вами на обеде, но раньше вам понадобится пройти осмотр у врача» «Будущая жена его величества должна быть здорова и…» Он помедлил и явно смутился, пытаясь подобрать нужные слова. Кевин: «Безупречна во всех отношениях. Способна родить здоровых наследников.» Диана: «Нас осмотрят?» Кевин кивнул. Кевин: «Верно. О результатах сообщат королеве. От этого зависит ваше участие в конкурсе» «Сейчас вы можете отправиться к себе и ждать визита королевского лекаря» *** Лора вздохнула. Лора: «Это неизбежно видимо…» В этот момент послышался стук в дверь. Лора пошла открывать. На пороге стояла женщина. Она: «Ваша светлость, я – Марта, королевский лекарь» После утомительной процедуры она с поклоном удалилась, сказав, что сообщит о результатах королеве. Жасмин: «Странно, я думала Марта и мне сообщит» Проводив лекаря, Лора помогла мне одеться. Лора: «Вы не волнуйтесь, все хорошо! Она не могла обнаружить проблем. Вы здоровы» Она права, это лишь формальность. *** Спустя полчаса пришел слуга и позвал меня на обед, который будет проходить вновь на террасе. Оставив Лору в комнате, я пошла за ним. «Надо выяснить, почему я помню домик на дереве и детей, игравших там» Писать об этом в письме я передумала. Сначала разберусь сама и… вряд ли те события связаны с убийством. «Надеюсь, Лора не забудет о поручении» Виктория встретила меня в холле. Она увлеченно составляла букет из свежих цветов, разложенных на столе. Заметив меня, принцесса улыбнулась, подзывая к себе. Жасмин: «Знаете, ваше величество…» Виктория: «Зовите меня по имени, мы же договорились, леди Жасмин?» Жасмин: «Да, простите, Виктория… если нас троих выбрали трое мужчин, то как мы можем быть участницами конкурса? Они… разве не присматривали себе невест?» Принцесса рассмеялась. Виктория: «Матушка хотела задействовать всех в одном деле. Заодно увидеть, какие девушки им нравятся. И Лео отказался подбирать остальных кандидаток, выбрал только вас!» «Неудивительно. Если верить ему, то о женитьбе тогда думал в последнюю очередь» Жасмин: «Позвольте вам помочь? Следующее задание было…» Согласно кивнув, Виктория попросила принести ей пару ваз, стоявших у окна. И продолжила разговор, помещая в них собранные букеты цветов. Кевин тогда упомянул лишь визит лекаря. Виктория: «Оно посвящено мужчинам. До конца дня ваши найденные партнеры должны кое-что сделать. Пока это секрет! А вы уже завтра расскажете, как они справились» Я улыбнулась. Отлично. Значит, после обеда буду свободна и смогу посвятить его своему расследованию. Надо иметь хоть какое-то представление о ситуации до вечера. Ведь ночью король Леонардо обещал прийти... Тем-временем принцесса закончила и два букета поместила в вазы. Виктория: «Уберите здесь. Жасмин, идемте?» Я согласно кивнула. Жасмин: «Да, конечно»
4 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник