Просто Мария

R
Завершён
467
2
автор
Elmirael гамма
Размер:
376 страниц, 149 624 слова, 171 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
467 Нравится 1410 Отзывы 190 В сборник

Глава 102. Сюзанна

Настройки
      Незаметно наступил октябрь. Прибрасывая в глубине души время до возможной смерти Сулеймана, я понимала, что время есть и можно сильно не торопиться: на дворе 1559 год, а султан умрет только в 1566. Если никто не поторопит события.       За это время у Батура появилась еще одна фаворитка, Сюзанна. Вскоре Сюзанне было даровано новое имя и она уже стала Гюлай.       Знакомство Батура и Гюлай было достаточно обычным для этого времени: наложница, которой было велено навести порядок в покоях шехзаде, специально задержалась и, увидев Батура, будто извиняясь хотела вернуться восвояси, но Батур задержал девушку. Дальше все было более чем банально: чуть больше часа в покоях, подарки наутро и переезд в отдельную комнату.       Мне было очень интересно узнать, что из себя представляет Сюзанна, но что Ясмин, что Энгин ограничивались скромным: «Обычная девушка, ничем не выделялась из общего ряда». Однако я сделала для себя вывод, что Сюзанна-Гюлай не такая уж и обыкновенная, раз догадалась привлечь к себе внимание именно таким образом.       Для того, чтобы убедиться или опровергнуть свои догадки, я велела Энгину привести ко мне наложницу.       — Подойди, — сказала я. — Как тебя зовут?       — Сюзанна, госпожа, — ответила наложница.       — Подожди, — удивилась я. — Тебе же шехзаде дал новое имя, Гюлай.       — Прошу прощения, госпожа, никак не могу к нему привыкнуть, — сказала девушка.       — Привыкнешь, у тебя вся жизнь впереди, — ответила я. — Откуда ты?       — Я из Варны, — сказала Гюлай.       «Болгария», — подумала я.       Вдруг что-то меня остановило.       «Болгарии же тогда не было, — подумала я. — Там же тоже османские земли».       — То есть, ты из другого санджака? — спросила я.       — Да, госпожа, — ответила Гюлай. — Я выросла в очень бедной семье, поэтому, когда моим родителям предложили продать меня, они не были против.       «Ну и сволочи же», — подумала я.       Однако именно из-за этого я прониклась каким-то сочувствием к девушке.       — Ты мусульманка? — на всякий случай спросила я.       — Нет, госпожа, я христианка, — ответила Гюлай.       «А была бы мусульманкой, было бы не положено тебя здесь держать», — подумала я.       Что-то в глубине души подзуживало меня сказать: «Будешь вместе с Ниной в церковь ходить, если захочешь», однако вместо этого я произнесла:       — Какой ты религии — не важно. Важно, чтобы ты соблюдала все правила.       Наложница ничего не ответила. Мне тоже было нечего добавить, поэтому я просто отпустила девушку.       Гюлай достаточно прочно вошла в жизнь Батура. Девушка держалась подчеркнуто вежливо, однако этим буквально манила к себе Батура. Однако прошел месяц практически ежедневных свиданий, а Гюлай никак не беременнела.       «Не сильно здоровая?» — подумала я.       В принципе, у Батура уже были другие беременные наложницы, поэтому переживать из-за возможно бесплодной девушки было бы странным. Если бы у Батура появилась просто верная спутница, этого было бы более чем достаточно, детей бы родили другие.       Однако в один прекрасный день ко мне в покои пришла несколько взволнованная Нина и сказала:       — Госпожа! Больше всего на свете я боюсь оговорить невиновную, но, кажется, сегодня утром служанка Айше-хатун что-то подлила в еду Гюлай.       И испугавшись, и возмутившись, я велела позвать Энгина и, едва евнух пришел, сказала:       — Энгин-ага, покои Айше-хатун нужно обыскать. Наложница прячет там что-то запрещенное, как бы ни яд.       «Хотя, если бы это был яд, бедная Гюлай бы уже умерла», — подумала я.       Примерно через час ко мне пришло неутешительное известие: в вещах Зейнаб, служанки Айше, был найден какой-то пузырек.       — Приведите ко мне Зейнаб, — упавшим голосом сказала я.       Пока я ждала эту наложницу, в моей голове пронеслось слишком много мыслей. Почему Гюлай до сих пор жива, если ее травили? Как доказать причастность к этому Айше? Будет ли Батур наводить порядок в гареме или простит свою наложницу?       Наконец, эти размышления были прерваны появлением Энгина и Зейнаб.       — Подойди, — резко сказала я и показала девушке бутылочку. — Это что такое?       — Простите, госпожа, — ответила Зейнаб. — Это лекарство.       — Лекарство? — изумилась я. — И от чего же?       — От боли в животе, — чуть нервно произнесла Зейнаб.       — И ты прямо сейчас при мне без сомнения его выпьешь, — сказала я.       «Да, Сулейман отдыхает, от него же нахваталась», — пронеслось в моей голове.       — Госпожа, это лекарство нельзя пить все сразу, — ответила Зейнаб. — Его пьют по ложке. Поэтому пузырек не до конца полон.       — Выпей ложку, — произнесла я. Видя, что Зейнаб колеблется, я сказала. — Либо расскажи правду, что это.       — Госпожа… — еще более нервно ответила Зейнаб. — Простите меня… Это Айше –хатун… Она заставила меня подливать это лекарство Гюлай.       — Зачем? — спросила я.       — Чтобы Гюлай не смогла забеременнеть, — прошептала Зейнаб.       — Уведи хатун в темницу, — распорядилась я. — И приведи сюда Айше.       — Как прикажете, госпожа, — ответил Энгин.       Я вполглаза смотрела, как Энгин берет за предплечье Зейнаб, как выводит ее из покоев. Меня больше всего волновал вопрос: как навести в этих стенах порядок. Однако мыслей никаких не было.       Тем временем, в мои покои пришла Айше.       — Сначала яды, — сразу же резко сказала я. — Потом не давать другим беременнеть. А если бы тебе такую настойку сомнительного качества подливали, понравилось бы? Энгин-ага, уводи хатун в темницу.       — Госпожа, пожалейте меня, я же ношу ребенка шехзаде! — воскликнула Айше.       — Вот именно поэтому в темницу, а не на фалаку, — ответила я. — Раньше надо было думать. Энгин, уводи!       Изумленный Энгин повел Айше в коридор, а я, выждав минут пять, пошла в ташлык.       — Мне безразлично, кто нарушает правила, — начала я. — Хоть простая наложница, хоть будущая мать. За свои грехи будет наказана каждая. И если кто-то из вас считает, что имеет право решать, кому беременнеть, а кому нет, я спешу огорчить вас: это не ваша забота. Две грешницы посчитали, что вправе решать, что больше беременностей в этих стенах не будет — они уже несут свою кару. Подобное повторится — повторится и наказание.       Слова как-то не шли, поэтому я прошла через ташлык и пошла в покои Батура.       — Сынок, — сказала я. — Гюлай-хатун подливали в еду настойку, чтобы Всевышний не даровал ей ребенка. Обеих виновных я отправила в темницу. Что с ними делать дальше и когда выпускать — только твое решение.       — Кто осмелился на такой поступок? — спросил Батур.       — Айше-хатун, — ответила я. — А подливала настойку Зейнаб.       Батур чуть растерялся, а потом сказал:       — Спасибо, матушка, что следите здесь за порядком.       «Как будто у меня есть выбор», — подумала я и ничего не ответила.
467 Нравится 1410 Отзывы 190 В сборник
Отзывы (5)