Меня зовут Александр Саарикоски, и моя старшая сестра, Агата Саарикоски, — один из создателей шоу, которое будет происходить последующие три месяца.
Я просмотрел уже около половины записей. В основном Александр повествовал о произошедших событиях, рассказывал о каких-то своих теориях, мыслях, догадках. Рассказывал о членах экипажа. Оказывается, не только о наличии киллера в этом опыте он знал. «Итак, первый день ещё не приблизился к концу, и то, что мы не сдохли — это чудо. Я, конечно, подозревал, что наёмник долго ждать не станет, но чтобы в первый же день чуть не подорвать корабль — это переходит все границы. Не могу найти никакой логики и объяснения, зачем он это сделал. Для каких целей так громко заявлять о своём присутствии? Впрочем, я с уверенностью могу утверждать, что кем бы среди нас не был киллер, это точно не Фиолетовый. Я его узнал, коллега показывал мне его анкету. Ещё тут оказался тот блондин, которого я видел на собеседовании в главном здании корпорации. С киллером не проводили личные беседы и тестирования вместе с отобранными кандидатами.» Он видел меня. Ещё задолго до всего происходящего. Я долго не мог понять, почему он с первого дня был уверен в том, что я не предатель, и вот он — ответ. И юноша просто не мог мне прямо ответить на мой постоянный вопрос «откуда ты в этом так уверен», ему оставалось только выкручиваться, как-то отмазываясь. Вообще, после этого факта я долго пытался вспомнить, как так могло получиться, что Александр меня видел, а я его — нет. Собеседование это по своей форме больше походило на допрос. Даже находился я в похожем помещении, где единственное, что было из мебели, это стол и два стула. Не хватало только наручников, прикованных цепью к столешнице. Какая-то девушка сидела напротив с планшетом и проводила тестирование, задавая множество вопросов. Больше никого и ничего я там не видел. И далеко не сразу вспомнил, что на одной стене краем зрения я замечал какое-то переливающееся покрытие, становящееся видимым, если посмотреть на него под определённым углом. Я тогда особо не придал ему значения, но точно, это не могло быть ничем иным, кроме замаскированного зеркала Гезелла, поставленное там, вероятнее всего для того, чтобы научные работники снаружи могли наблюдать за ходом опроса и оставаться при этом незамеченными, ничем себя не выдавая и не мешая процессу. Дальше шло несколько бытовых записей с описанием наблюдений за конкретными людьми, какими-то бытовыми мелочами и анализом ситуации. В целом, ничего важного для себя я там не почерпнул. «…Сегодня произошло первое убийство. Я теперь понял, для чего был организован саботаж. Эта сволочь расчищает себе дорогу, убирая людей, которые могут быстро его вычислить. Он проверял, кто может представлять для него угрозу в техническом плане. Быть может, если бы мы не попросили Зелёного постараться найти предателя, он был бы жив. Надо будет предупредить Фиолетового, чтобы он был осторожнее…» «Чёрт, моих слов не хватит, чтобы описать, насколько здесь всё хреново и насколько меня это всё раздражает! Улик нет, зацепок нет, дельных теорий нет, дело стоит на мёртвой точке, и я совершенно ничего не могу с этим поделать! Срываюсь на других людей, послал Жёлтую. Фридрих на меня косо смотрит. Пришлось зайти к Елене за какой-нибудь сильнодействующей валерьянкой, не знаю, насколько это поможет, но иначе психически я просто не вывезу этого всего и свихнусь. Это невозможно описать словами… Груз ответственности за чужие жизни давит огромным булыжником. Что мне делать? Продолжать играть роль глупой овечки, непонимающей, на какой скотобойне она оказалась? Я понимаю, чёрт возьми! Они не понимают, а я знаю и вижу насквозь и изнутри! Он не остановится на одной жертве, нет… Он вырежет всех нас одного за другим.» «Сегодня утром обнаружили тело Фиолетового… Зацепок снова нет. Перерыли каюты в поиске орудия убийства, но у всех всё чисто… Его убили в администрации. Если честно, понятия не имею, что этот парень там делал ночью. Неужто сам пытался взломать бортовой компьютер? Там же ещё мы нашли и разбитый ноутбук Фиолетового. Повреждения хоть и сильные, но, быть может, не повредился сам диск, и мы сможем на нём найти хоть какие-то ответы на вопросы. Утешаю себя тем, что моей вины в его смерти нет — я же его предупреждал и просил быть осторожнее, и он сам пошёл искать приключения, но… Но самому мне от этого ничуть не легче. Мы потеряли ещё одного в первые же две недели.» «Сегодня нашли в хранилище коробки с рождественскими украшениями. Вот я сейчас всеми силами пытаюсь понять, чья из наших это была идея, и совершенно очевидно, что Нейтана! Только этот придурок мог до такого додуматься! Фокс, если ты увидишь эту запись, то знай, если я живой — на следующее Рождество задушу тебя этими же гирляндами. Тоже создам «праздничное» настроение прямо перед смертью. Усугубляет положение и настроение тот факт, что диск оказался безнадёжно испорчен. Всё, что нам удалось из него достать — два битых видеофайла, в которых поврежден как звук, так и сама картинка, и кроме помех там ничего нет. Мы столько времени убили на то, чтобы получить ровным счётом ни черта! Ещё и Фридрих со своими выяснениями отношений. Нашёл время для мук сердечных. Я из последних сил держусь, чтобы никого здесь не ударить, это при всём своём осуждении физического насилия и несклонности к нему, так а он «Александр, ты что, ревнуешь?!». Бесит! Я понимаю, что, быть может, его это как-то пугает, но если он из-за подобной ерунды отвернётся от меня, то единственной защиты и поддержки я тут же лишусь. Надо искать выход и, похоже, мне надо научиться как-то терпеть девчонку. У нас завтра по плану полная проверка корабля, может, Жёлтую пригласить работать с нами в команде, не знаю… Я сам не в восторге от этой идеи, но терпеть Жёлтую должно быть проще, чем анализировать свои чувства. Во всяком случае, хоть как-то успокоить Фридриха это должно, мне нельзя его терять.» Фокс. Дежавю, связанное с этой, по всей видимости и логике, фамилией, пульсировало в мыслях. Я, кажется, встречал упоминание о нём в записной книжке Александра. И точно, даже лезть далеко не пришлось — на первых страницах, посвящённых моей личности. «Кто-то попытался отравить Фридриха. … Надо будет поговорить с Фоксом». Когда я читал эту запись, меня отвлекла Джессика, и так я ничего даже не успел осмыслить, поэтому не зациклил на этом своё внимание. Собственно, сейчас меня никто отвлечь не мог, поэтому ничего мне не помешало задаться вопросом: а кто такой этот Нейтан Фокс? В дальнейшем ещё не раз юноша упоминал данную персону в своих видео. Следующую запись я не мог не смотреть без улыбки, но с огромной тоской в душе. «В следующий раз, когда я решу работать в паре с девчонкой, надеюсь, кто-нибудь меня ударит по лицу… Мы живы — и это главное…» — тяжко вздохнул юноша, сложив руки в замок возле лица. Выглядит он изнурённо и долго не может собраться с мыслями. — «Меня не придушил Фридрих после всего, что мы наворотили — а это ещё главнее. Жёлтая рассказывала что-то о том, что в электричестве рядом с ней ходил убийца… Не знаю, было ли это на самом деле или же в страхе ей почудилось, но этот случай способен посеять панику, а паника в замкнутом пространстве — это самое губительное, что может быть. Постарался прилюдно всем объяснить, что очень серьёзно воспринимать слова Жёлтой — необдуманный поступок, вроде, хоть немного получилось. Точно я знаю одно — кто-то неправильно соединил провода с целью устроить короткое замыкание. У меня были мысли, что это ошибка Фридриха, но с его чувством ответственности это невозможно. А прошлой ночью за какой-то целью был организован саботаж связи. Зачем, чёрт возьми, делать это посреди ночи?! Какой от этого толк вообще? Отвлечь дежурящих с их поста? Довольно странный способ… Ещё и Красный днём нахреначился алкоголя с марихуаной. Вот за шампанское Фоксу искреннее спасибо, хотя мог бы и чего покрепче загрузить. И побольше. Как он его вообще сюда протащил, я даже не стану пытаться понять. Я видел списки, и алкогольная продукция, у которой градус больше пяти процентов, там была в категории «запрещено». Мы еле вымолили завезти сюда хотя бы пару коробок алкогольного пива. Агата его порвёт, когда узнает про шампанское, » — засмеялся Александр, заметно оживляясь. — «Зато не только моя смерть будет ненапрасной.» Как давно это всё происходило… Прекрасно помню тот день, когда эти двое чуть не уничтожили корабль. И снова тут Фокс. Кем является этот человек, что он смог пронести запрещённые объекты на корабль? Не остаётся сомнений, что они с Александром работали вместе. Но кто он? Ещё один директор? Исходя из реплики о расправе со стороны сестры Алекса за содеянное, не похоже. Тем не менее, какое-то важное влияние у этой личности определённо есть, о чём говорилось дальше ещё не один раз. «Прошлой ночью кто-то отравил Фридриха…» — это первая и пока единственная запись, которая велась за пределами его личной каюты. Юноша находится в медотсеке за столом Елены с растрёпанными волосами и пустым взглядом красных глаз, под которыми отчётливо видны огромные мешки с синяками. — «Сейчас, по словам Елены, его состоянию ничего не угрожает. Я не верю, что это было самоубийство. Это не может быть им! Но кто мог отравить? Наёмный киллер? Это не похоже на него — почерк совершенно другой. Это могла сделать только эта чёртова русская! Больше просто некому. Я только одного не могу понять… Зачем? Зачем сначала убивать, а потом самому спасать?.. Это какое-то предупреждение? Послание? Для чего, чёрт возьми, это было нужно?!» — Александр резко замолчал, осознавая, что сорвался на крик, и бросил настороженный взгляд куда-то вбок. — «Я уже не знаю, о чём думать и что делать… Это покушение на жизнь не входит ни в какие рамки экспериментов. Здесь замешано что-то гораздо крупнее. Политика?.. Его отец — Герман Винтерхальтер. Я точно то ли видел, то ли слышал где-то это имя, но я не могу вспомнить, о чём велась речь. Есть одна теория, но проверить её нет никакой возможности. Я пытался найти информацию об этом человеке, но всё, что есть в доступе и имеющее какой-то вес — это короткая вырезка «Немецкий политический ультраправый деятель, бывший председатель Второй Национал-Демократической партии». И от этого мне ни горячо, ни холодно. За что могут хотеть убить его сына? Я не знаю толком, что из себя представляет этот человек, но совершенно не удивлюсь, если мне скажут, что тёмных незаконных дел у него по горло, как и серьёзных врагов в этих делах. Об этом не напишут ни в какой Википедии. Но у меня есть Нейтан Фокс, а у этого ублюдка есть связи чуть ли не по всему миру. Он способен найти больше информации, а что-то может и лично знает. С Германией у него связи точно есть. Я отправлю ему сообщение, которое он получит, как только на компьютере появится доступ в интернет. Правда, прямо здесь и сейчас помочь никто не сможет… Быть может, если я спрошу Фридриха, он что-то расскажет, но я прекрасно знаю, что Герман — его больное место, на которое давить было бы настоящим скотством. Остаётся только надеяться, что он сам захочет мне обо всём рассказать, но сильно уповать на это не стоит.» Мой отец был председателем партии ещё когда мне не было и десяти лет. Он сам оставил пост, и каковы на то причины, меня никто не просвещал, а мне всегда было совершенно не интересно. Да и какое это сейчас имеет значение?.. Председателями этой партии был ещё и мой дед, и его отец — мой прадед. Любимый папочка просто предпочёл работать в тени, вот и ушёл с самого обозреваемого нагретого его предками места, давая самому себе ещё больше свободы. Разумеется, у него есть тысячи недоброжелателей и конкурентов, готовых любимыми путями и средствами пошатнуть его устойчивое положение в тёмной верхушке страны. И я очень сильно сомневаюсь, что этот Фокс способен знать что-то, чего не знаю я. А знаю я немногим больше того, что пишут в Википедии. Вот, например, на сайтах ни слова об убийствах, совершаемых этим человеком, точно нигде не встретишь. «Вчера меня решили втоптать в грязь, а сегодня, похоже, просто уничтожить. Чёртов Коричневый!» — рявкает юноша. — «Хорошо, я уже вчера понял, что он очень сильный игрок, но сегодня он заявился и предъявил, что видел меня «там»! Гадать не нужно, что он видел меня в научном корпусе организации и знает, что я член корпорации. И если этот ублюдок решит об этом рассказать всему экипажу, то я могу стать козлом отпущения, на которого все просто сорвутся, как собаки с цепей. Нужно всего лишь правильным жестом подтолкнуть людей, нет никаких сомнений, что эта сволочь легко подобное сможет провернуть, и тогда меня не спасёт даже Фридрих. Я вспомнил этого синеглазого ублюдка! Я не видел его лицо — он уже прошёл мимо, но сейчас точно понимаю, что это был он. Что он вообще делал в том блядском корпусе?! Туда не должны были впускать подопытных! Кем эта сука является? Он сказал, что если бы он был убийцей, то я бы был уже мёртв. И это — чёртова правда. Он определённо не киллер. Тогда агент какой организации? Чего добивается через свой шантаж? Никаких конкретных требований он мне не предъявил. Надо будет с ним поговорить наедине и постараться всё спокойно обсудить…» «Было сложно, но я с ним поговорил и даже не сорвался. По-моему, Коричневый — просто какой-то псих. На вопрос, что ему от меня нужно, и предложение своей помощи я получил ответ «мою жизнь вам не спасти» и «если ты не можешь защитить Белого, то ничего здесь не стоишь». И самое омерзительное то, что этот ублюдок прав. Я ничего не могу здесь сделать… Я и правда всего лишь чёртова марионетка. В целом, конфликт пришёл к не такому уж и плохому разрешению — Коричневый потребовал просто его не донимать. Я и сам даже смотреть в его сторону не имею никакого желания, так что мне же лучше. Но тип он очень мутный, всё не могу понять, какая у него здесь роль и на чьей он стороне. Кадр определённо интересный, надо будет осторожно за ним понаблюдать.» «Что ж, отметили Рождество, посидели, поговорили за общим столом. Фридрих рассказал мне о своём отце… Убийство человека и фиктивные документы… В целом, с этим можно работать, и если Герман не какой-нибудь «крёстный отец», то сесть он должен надолго, и при правильных действиях с нашей стороны его деньги и положение в обществе его не спасут. Я сейчас боюсь лишь одного… Фридрих… Если ты смотришь это видео, значит, я уже не с тобой, и сам лично ничем помочь тебе не смогу… Если ты видел прошлые записи, то должен был замечать упоминания о Нейтане. Я уже расписал ему всё в деталях. Отказать в моей просьбе, пусть и посмертной, он не сможет. Он встретит тебя, как только вы окажетесь на Земле. Ты сразу узнаешь этого рыжеволосого подонка с наглой ухмылкой. У нас такой один на всю корпорацию. По образованию он магистр международного права, ему доводилось контактировать в Германии с важными личностями. Как минимум он сможет сказать, к каким людям ты можешь смело обращаться по своему вопросу, спрогнозирует, что можно сделать в данной ситуации, даст какие-то советы. Ты только не упирайся, как баран, и не отказывайся от этой помощи. Я очень боюсь, что в одиночку ты не справишься, и послать тебе в помощь человека — это меньшее, что я могу для тебя сделать… За него самого не переживай — Нейтан ни за что не подведёт и сдержит обещания, которые когда-то давал мне. У меня с ним особый полёт отношений со своими счётами, и человек он проверенный, хоть сначала и покажется несерьёзным и не внушающим доверия. Я знаю, сам через это проходил. Фридрих, пожалуйста, не включай своё любимое «я сам во всём справлюсь, мне не нужна ничья помощь», обдумай всё хорошенько и приди к правильному и разумному выводу и решению. Я верю, ты сможешь это сделать.» Я посмотрел это видео десять минут назад и до сих пор не могу понять свои эмоции и мысли после просмотра. Тот факт, что Александр с первого дня был готов отправиться в мир иной — это уже не новость, поэтому не удивительно, что после данных мне в ту ночь обещаний, что он обязательно поможет мне, что мы вместе справимся и отдадим мразь под справедливый суд, юноша позаботился о том, чтобы в случае самого страшного исхода не оставить меня с горькими мыслями «ты же обещал…». Но одно дело — принимать личную помощь от человека, которому ты сам доверился и открылся, который сделался для тебя родным, и вы вместе прошли через уже довольно большое количество эмоциональных барьеров, а совершенно другое — от того, кого ты впервые видишь и совершенно не знаешь. От человека, который помогает тебе не по искреннему зову собственного сердца, а потому что имеет какие-то счёты, долги или обещания перед тем, кто сам давал тебе обещания. Меня совершенно ничего не связывает с этим Фоксом, я даже в глаза его ни разу не видел, быть может, как и он меня, так с чего бы ему мне помогать, а мне просить у него помощи? Александр мёртв. Эта мысль болью пульсирует в самом сердце души, кровью обливая всё нутро. Он не сдержал свои обещания, как и кто-то другой уже не должен держать никаких обещаний перед покойным. Все связи с человеком умирают вместе с ним. Но, с другой стороны, один я и правда, вероятнее всего, не справлюсь. Я не знаю, к кому обращаться, кто не покрывает моего отца, кому можно верить, а кому нет. И если Фокс правда владеет какой-то информацией, сотрудничество с ним будет полезным… Быть может, у меня будет возможность с ним договориться, как-то заплатить, построить взаимовыгодное сотрудничество… На такой почве принимать помощь от человека, который лично тебе никогда ничего не обещал и не должен, гораздо приятнее и проще. Надо будет хорошо обдумать этот вопрос и лично обсудить с самим Нейтаном. Сложно делать какие-то выводы о работе с человеком, пока ты этого человека ни разу не видел, поэтому рано себе сейчас забивать этим голову. Придя к такому умозаключению и одобрительно кивнув собственным рассуждениям, я, собравшись с мыслями, включил воспроизведение следующего файла. «Убили Елену… И если следующее убийство — это было ожидаемо и предсказуемо, то самоубийство Коричневого повергло меня в настоящий ужас и шок. Нет никаких сомнений, что это именно самоубийство, наёмник не стал бы так заморачиваться и подстраивать всё под суицид. К этому персонажу у меня было столько вопросов, и всё закончилось вот так?! Никаких ответов кто он, зачем здесь, на кого работает и что делал в ISRC?! Как это жалко и низко! Нашёлся мне, самый несчастный и сломленный, не выдержавший давления обстоятельств. Всем тяжело. Всем страшно. Давайте все вместе коллективно сделаем самоубийство и облегчим себе исход! Какой смысл за что-то бороться, сражаться за свои жизни, бросать вызов судьбе? Я всегда презирал самоубийц. А Коричневый данным действием лишь ещё больше подогрел мою неприязнь к нему, как к человеку. Строил из себя самого умного и всезнающего, говорил о каких-то тузах в рукаве, а сам же совершенно ничего не стоит. Противно. Ещё я, придурок, ляпнул вечером Фридриху, что следующей жертвой станет либо Елена, либо этот синеглазый ублюдок, и надо же, какое, блять, совпадение! Два попадания из двух! Да мне в пророки надо заделываться! Разумеется, подозрения Фридриха ко мне теперь только возросли. Вот только далеко не мысли, что это я предатель, мне от него нужны были! Я постоянно ему промываю мозги, что он не должен мне доверять, но я всего лишь вижу, как он ко мне привязался, и понимаю, что моя смерть его способна изнутри уничтожить, вот и стараюсь держать хоть какой-то барьер. К тому же, что уж говорить, я нагло им пользуюсь в своих целях, прикрывая собственную задницу. Тоже такой себе факт. Меня совесть по ночам терзает от этого, а он смотрит на меня, как на божество. Ещё хреновее становится. К чёрту это всё.» А вот такой нюанс о «Фридрих, не доверяй мне» этот мерзавец скрывал до последнего. Упрекает Коричневого в слабости, а сам с первого дня к смерти был готов и меня к этому готовил… Если бы я всё знал изначально, я бы не ломал голову и не строил теории, что юноша как-то связан с убийцей, а сделал всё возможное, чтобы обезопасить его. Боже, Александр, ну почему ты всё скрывал от меня?.. Мы бы вместе обязательно нашли выход! Я бы ни за что не отпустил его от себя, не строил бы глупых, бессмысленных обид. Если бы мы не разделились, он бы был жив… К горлу снова подкатил горький ком, а глаза защипало от подступивших слёз. Сколько ещё мне предстоит выплакать? Александр просил отпустить его, но что значит — отпустить?.. Забыть? Просто вычеркнуть из своей жизни, словно его никогда и не было?.. Как вообще можно отпустить смерть близкого человека?! Как не проливать бесчисленное количество слёз?.. Как жить дальше, игнорируя мысль о том, что можно было всё изменить и исправить?! Пора с этим заканчивать, на сегодня весь мой прилив желания собрать себя в кучу и делать вид, что я в порядке, иссяк. Захлопнув крышку ноутбука и сунув его под мышку, я поднялся с кресла и направился к дверям. Прежде чем выйти из каюты, в которую, вероятнее всего, больше никогда не зайду, я прощальным взглядом окинул пустующее помещение. Всё осталось так, как было. Даже чашка на столе с недопитым кофе. Но когда я мысленно попрощался с духом этой комнаты, в глаза бросилась стоящая в углу гитара Джессики. А вот эту вещь необходимо отсюда забрать. Взяв инструмент с собой, я вышел в коридор под звуки металлического скрежета закрывающихся следом дверных ставней.Часть 55. Саарикоски
16 октября 2021 г., 11:22