«Номер протокола 1209421. Организация: MIRA Космическое судно: Skeld»
Я что, перебрал вчера столько документов, и не увидел то, что столько времени было у нас под носом?.. — Вот эта бумажка — это путевой лист данного корабля, — начал пояснять британец. — И найти её мне стоило большого количества потраченного времени. Данный экземпляр единственный. Здесь в основном хранятся товаротранспортные накладные и договоры о перевозках. В них информация только о грузоотправителе и грузополучателе — ни слова о том, какая организация осуществляла транспортировку. Только подпись капитана корабля. Я вчера весь день возился с этими бумагами, и так и не увидел очевидное?.. Похоже, возвращаться к активной деятельности мне всё же рано. Наверное, я пропускал через себя исключительно числа в поиске нужной нам даты. — Не стану никак реагировать на твоё смятение и вычеркну из памяти факт того, что ты вчера сам же перебирал эти стопки. Ни на одном из этих документов нет подписи Оливера. Ах, вот в чём дело… Я отсеивал огромный поток лишней информации, и даже не обратил никакого внимания на фамилии, которые никакого отношения к нашему делу не имеют. Чтобы в этом удостовериться, беру со стола один лист и пробегаюсь по нему глазами.«Транспортировку осуществляет: Нейл Кэмпбелл»
Сверяюсь с датой документа. Он был подписан восемь лет назад. — Этот человек был капитаном судна до Оливера? — приходит осознание. — Вероятнее всего. Самому свежему документу, который мне удалось здесь встретить, семь лет. Те бумаги, которые ты сам просматривал, я тоже проверял следом за тобой. Значит, Оливер стал капитаном этого корабля семь лет назад и проработал на нём четыре года. Вероятнее всего, эта информация нам ничего не даёт, но уже хоть что-то. Перевожу взгляд снова на бумагу, которую дал мне Синий. Как она здесь вообще оказалась? — Где ты нашёл этот документ? Вижу проскользнувшее на лице мужчины недовольство, словно это не тот вопрос, на который он хотел бы давать ответ. Тем не менее, снова натянув гримасу хладнокровия и безразличия, он заговорил. — В медицине. Я там уже искал — кроме этого файла больше ничего стоящего там нет. Задумчиво хмыкая себе под нос, продолжаю всматриваться в бумажку. Как она там оказалась? Как британец её нашёл? Что он искал?.. Нельзя озвучивать эти вопросы. Не сейчас. Нельзя выдавать свои подозрения. Возвращаю файл обратно в руки мужчине, ещё раз обвожу взглядом отсек. Здесь точно ловить нечего. Возможно, стоит ещё раз проверить медотсек. Ни слова больше не говоря, разворачиваюсь и покидаю управление. В который раз осматриваю помещение. Сколько раз я здесь уже был? Сколько многочисленных попыток было потрачено на поиски чего-то, что способно помочь нам найти ответы на хоть какие-нибудь вопросы? И вот я снова здесь. Что вообще мне нужно искать? Синий говорит, что он тут больше ничего не нашёл. Не вижу смысла для британца что-то скрывать, привлекая меня к какому-то расследованию. Наверное, среди бумаг я и правда ничего не найду. Но что мне тогда здесь нужно? На что стоит обращать внимание? Хожу кругами, просматривая стеллажи с различными медикаментами. Возможно, стоит искать то, что выглядит «не на своём месте», что-то, чего здесь по всем законам логики быть не должно. Пробирки, колбы, какие-то банки… Всё одно и то же. Нет, так я ничего не найду. Выхожу в центр, скользя оглядываю пространство вокруг. Полки, склянки, какие-то препараты, банки с какими-то жидкостями, змеёй, образцами… Так. Стоп. Возвращаю свой взор к законсервированному в банке животному. Что она вообще тут делает и как здесь оказалась? Было бы не так удивительно, если бы это был, например, какой-нибудь кабинет биологии, но зачем данная штука на чёртовом космическом корабле в химической лаборатории?! Разных тварей препарировать и под микроскопом рассматривать можно и на Земле. Подхожу ближе и рассматриваю тварь сквозь искривлённое стекло банки. Фу, ну и мерзость же. Я в целом никогда не питал тёплых чувств к змеям. Особенно к мёртвым. Приходится откинуть всю свою брезгливость, взять сосуд в руки и перенести его на стол. Очень не хотелось бы данное нечто трогать собственными руками. Тем не менее, кто-то же для чего-то её здесь поставил, и необходимо удостовериться в том, что здесь ничего не сокрыто. Пытаюсь разглядеть через банку, но ничего подозрительного не нахожу. Так, ладно. Надо всё же взять эту тварь в руки, себя кстати тоже, и вытащить её из банки. Открываю сосуд, в нос сразу же ударил едкий химический запах формалина. Омерзительно что на вид, что на нюх. К этой дряни голыми руками я ни за что не притронусь. К моему счастью, найти перчатки в лаборатории совершенно не сложно. Сделав глубокий вдох и выдох, засовываю пальцы в банку, нащупывая труп змеи. Господи, меня сейчас от этого всего стошнит. Вытащив мёртвое тело из склянки, позволяю себе выдохнуть, но лишь на мгновение. Дальше надо эту мерзость осмотреть. Существо в длину где-то полметра, может чуть больше, покрытое однотонной, гладкой, серовато-коричневой чешуёй с металлическим блеском. На самом деле, есть в этом что-то красивое. Если забыть о том, что у тебя в руках труп змеи, разумеется. А вот осмотр пасти вызвал удивление. Внутри слизистая рептилии чёрного цвета. Где-то я слышал, что это характерно для чёрной мамбы. Превосходно, похоже у меня в руках находится тело смертельно-опасной рептилии. Откровенно не разбираюсь, может ли мёртвая змея выпустить яд и будет ли он смертельным, учитывая, сколько времени она провела в заспиртованном состоянии, но в пасть пальцами я точно не полезу. Хотя, пока я внимательно вглядывался в чёрную бездну во рту этой твари, внутри промелькнул какой-то проблеск. Может, показалось, а может и правда там что-то есть. Нужно найти пинцет. С поиском пинцета тоже не возникло трудностей. Хоть что-то на этом чёртовом корабле легко можно найти. Включив настольную лампу, я попытался выловить какой-то объект. Через несколько томительных секунд перед моим взором на ясном свете оказалась микро-флэшка. Вот это поворот. Не до конца понимаю, как нужно реагировать, поэтому, пока сюда на порог не явился с какого-нибудь перепугу Синий, быстро засовываю змею обратно в банку, вытираю со стола пролившиеся капли раствора, возвращаю всё на место и, стараясь не срываться на бег, чтобы ничем не выдавать свою суетливость, быстрым шагом отправляюсь к себе в каюту. Итак, у меня в руках оказался какой-то носитель информации, который неизвестное количество времени провёл в пасти у змеи. Кто вообще додумался его туда засунуть?! Готов поаплодировать этому человеку — вот уж действительно место, в котором никто не догадается искать. Как мне самому это в голову пришло — ещё больше удивляет. Похоже, я всё-таки свихнулся, раз такие безумные идеи появляются у меня в мыслях, но каким-то чудом это работает мне на пользу. Хорошо вытерев флешку от формалина, вставляю его в свой ноутбук. Компьютер её считывает, это уже отлично. Открываю диск, но на весь экран появляется «введите пароль». Вашу ж мать. Спокойствие. Глубокий вдох и плавный выдох. Медленно, без резких движений убираю ноутбук в сторону, пока я не разбил его к чертям собачьим. Пытаюсь считать до десяти. — Да как же вы меня все заебали! — вырывается нецензурный отчаянный крик. Ну сколько можно?! Только почувствуешь, что ты приблизился к какой-то разгадке, начнёшь себя хвалить за проделанную работу и проявленную сообразительность, так всё тут же разбивается в дребезги одной чёртовой фразой на мониторе! Откуда мне знать этот чёртов пароль?! Я даже не знаю, кто эту флешку здесь оставил! На кой чёрт оставлять какие-то детали без малейшей подсказки, как этим пользоваться?! Горите в адском пламени люди, которые так делают! Стараясь хоть как-то себя успокоить, подрываюсь с места и иду в столовую. Пусть всё катится к чертям собачьим, мне это всё надоело. Только подумаешь, что нашёл ответ, а это очередная загадка. Как же я, чёрт возьми, устал от всего. В целом, мне осталось на этом проклятом корабле провести всего шесть суток, больше ни к чему ни при каких обстоятельствах я здесь не притронусь, хватит, надоело. — Ради всего святого, перестань это делать, — ворчит Синий, только что вошедший в столовую. Потребовалось несколько секунд для того, чтобы понять, о чём говорит британец. Только сейчас я осознал, что нервно размешиваю сахар, громко стукая ложкой по стенкам чашки. Пришлось признать степень дискомфорта, которую доставляет данный звук, и отложить столовый прибор в сторону. Делаю глоток горячего чая и стараюсь привести мысли в порядок. Боковым зрением замечаю, что Синий косо наблюдает за мной. Я молчу — говорить с кем-то, в порыве эмоций не срываясь на человека, может оказаться для меня сейчас непосильной задачей. Синий же всё не сводит с меня пристального взгляда, под которым становится некомфортно. Он так проверяет моё терпение или что? — Я, конечно, знаю, что я неотразим, неужели только этого оказывается достаточно для того, чтобы заполучить твоё внимание? — вспоминаю я утренний подкол британца и возвращаю его ему. — Ты прав, одной смазливой мордашки недостаточно для того, чтобы заполучить моё внимание, — это сейчас был комплимент или оскорбление?.. Но продолжать мужчина явно не торопится. — Просто пытаюсь понять, почему ты всё ещё жив, — наконец переводит с меня взгляд на свою чашку с кофе. Это можно расценивать как «не могу понять, почему я всё ещё тебя не прикончил»? Или он имеет в виду мою наивность и готовность пойти с кем угодно куда угодно посреди ночи? А может, припоминает случай с отравлением?.. Или намёк на то, что я вовсе не достоин жизни? Пожалуй, ответ мне знать не особо-то и хочется. — Ты говорил, что из нас всех русская была большего всех достойна жить. Почему? Синий о чём-то глубоко задумался, глядя пустым взглядом на столешницу. Сейчас я впервые вижу его таким. Беззащитным, подавленным, словно смирившимся с чем-то неизбежным. Ответа и какой-либо реакции долго не следует, и я даже перестал чего-то от мужчины ждать. Возможно, я залез во что-то личное. — Жизнь — это борьба, — не выходя из своих размышлений тихо заговорил он. — Кто-то ведёт с ней честный бой, но проигрывает. Кто-то пытается найти лёгкие пути и жульничает. Как правило, несмотря на ранние триумфы, в конечном счёте такие люди быстро прогорают. Кто-то же подстраивается под неё, насильно деформируя себя самого. Некоторые, входя в азарт и адреналин, получают извращённое, только им одним ведомое, удовольствие. Кто-то пытается убежать с поля битвы, кто-то быстро сдаётся, кто-то, стиснув зубы, просто терпит. Тактик много. А исход для всех всё равно всегда один. Мы можем его разве что облегчить, ускорить или замедлить. Многие забывают об этом и рассчитывают на то, что смогут выйти из этой жестокой игры победителями. На деле же, это всего лишь иллюзия. Выиграешь в одной схватке — следом ждёт другая. Снова и снова. И так до тех пор, пока ты не оступишься и не упадёшь. Елена помнила об этом. Но я сам часто забываю. Лишь те, кто не забывает о данном ключевом правиле этой битвы длиною в жизнь, достойны того, чтобы выйти из неё победителями. Но, как и для всех остальных, даже для них это невозможно. Мужчина замолчал, так и не переводя взгляда с поверхности стола. Это всё, конечно, очень интересно, но как с этим напрямую связана русская, что она понимала и помнила, на чём основывается данное умозаключение Синего, для меня остаётся неизведанным и непостижимым. Но, наверное, это и правда не моё дело. У меня к Елене крайне противоречивые чувства. Я всегда ей был благодарен за своё спасение, пока не впустил в разум мысли о том, что это она меня и пыталась убить. И хоть точно ничего так и неизвестно, но осадок неприятный всё равно имеется, пачкающий чуть ли не святой образ. Аж противно. Залпом допив свой чай, поднимаюсь и ухожу, оставляя Синего наедине со своей чёртовой философией и какими-то мутными душевными терзаниями. Я ему сейчас здесь точно не нужен. Возвращаюсь в свою каюту и снова встречаюсь с ноутбуком. Ну и вот что мне делать? Проделав такой путь, просто сдаться только из-за того, что у самой финишной прямой не удалось найти какую-то комбинацию?.. Если кто-то хотел, чтобы данный носитель информации нашли, а иначе он бы его не спрятал, а попросту уничтожил, то он же должен был оставить хоть какой-то намёк на ключ! Быть может, всё не так сложно, как сперва кажется, и я смогу подобрать ответ? Перепробовал всё, что так или иначе может быть связано с этой флешкой, включая название змеи, удостоверившись в том, что это действительно чёрная мамба, название корабля, какие-то символичные комбинации чисел, и всё напрасно. Даже подсказки никакой здесь нет. В теории, я знаю, что есть специальные программы, способные обходить блокировку конкретно в флэшках и разных дисках, но где ж мне её здесь взять-то? Подобные вещи даже на Земле в открытом доступе не найти. Я даже понятия не имею, как это всё устроено и должно работать. Возможно, нужно понять, кто мог данную вещицу здесь оставить. Елена? Это первое, что приходит на ум. Быть может, именно в этой флешке хранится раскрытие, что русская здесь делала, на кого и зачем она работала, как ранее оказывалась на Скелде. Наверное, нужно попытаться найти пароль в дневнике учёного. И снова всё тщетно. Ничего из того, что имеет хоть какую-то логику и где можно найти связь, не подходит. Вообще, я обязательно заберу эту книжку с собой, найду носителя русского языка и попрошу всё прочитать и перевести. А если её оставила не Елена?.. Если кто-то из членов прошлых экипажей? Кто-то же зачем-то оставил путевой лист именно в медотсеке, и вряд ли русский учёный к этому имеет отношение. Быть может, и с этой флешкой так же? Кстати, ещё один вопрос без ответа — как эта бумажка там вообще оказалась. Те, кто нас сюда отправил, очевидно, всячески старались скрыть от нас, что это за корабль, раз всё вычистили в управлении, оставив лишь то, что не несёт в себе никакой конкретной информации и никак не связано с произошедшей здесь три года назад трагедией. Помню, мы с Александром всё перебирали в медицине в поиске дневника, неужели юноша не заметил и не нашёл ту бумажку? А быть может, её там и вовсе не было?.. Но где её тогда взял Синий и с какой целью скрыл данный факт? Но он же знает, что мы там искали и нашли дневник, стал бы он так себя подставлять? Можно было придумать место и получше. Приходит понимание, что единственный человек, который способен дать сейчас хоть какие-нибудь ответы — это Синий, и я совершенно не знаю, как к нему подступиться и что делать, если наёмным убийцей действительно является британец.