Дом

R
В процессе
399
1
БульКк бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 160 страниц, 54 970 слов, 18 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
399 Нравится 153 Отзывы 108 В сборник

11

Настройки
      Впервые после ночи празднества у Дазая не раскалывается голова от похмелья.       Впервые его не воротит, от воспоминаний, с кем он провел ночь.       Но он впервые поднимается рано, после череды беспокойного сна, из которого его все время вырвало ощущение страха и волнения за человека. Он дважды прокрадывался сквозь ночь к незапертой двери, вслушиваясь в тишину. Сам не знает, что желал или не желал услышать. Стоял около пяти минут и только потом осмеливался отойти и вернуться к себе. Входить не решался. Как и стучать.       Подскочил, как для его привычного графика, - рано. Куникида не заходил с утра, как и другая прислуга, очевидно думающая, что Господину после бурной ночи следует отлежаться, как минимум до полудня, а то и до вечера. И Осаму честно при любых других обстоятельствах был бы им признателен, но не сейчас. Сейчас он шустро натянул на себя одежду даже не запариваясь над её внешним видом. Быстро ополоснул себя и вышел вон. По дороге кивая головой немного шокированной прислуге, что точно не ожидала увидеть аристократа так рано и в таком виде. Более смелые останавливали и спрашивали, все ли с ним в порядке и не желает ли гость чего-либо. Да. Чую.       Дазай долго размышлял о том, стоит ли ему стучать в дверь. Вдруг Накахара все ещё спит? Это может разбудить его, а ему сейчас необходим покой. Может просто войти? Но опять таки рыжий может спать или переодеваться. Дазай осознает, что это не очень прилично с его стороны. Хотя и хотелось.       -Чуя, - он все же легонько постучал костяшками пальцев. - я могу войти?       Тишина.       Либо Чуя его игнорирует.       Либо не слышит.       Либо Осаму воспринимает это, как знак согласия.       -Господин Дазай, вы ищете Чую? - шатен испытал некое дежавю, заслышав знакомый голос.       -Он разве не спит? - Дазай был уверен, что после произошедшего рыжий должен отдохнуть.       -Нет, он, - налаженные отношения с гостем заставили её продолжить. - работает. Вроде как. Я сама не видела. Но Люси отнесла ему завтрак десять минут назад.       -Где? - Дазай отошёл от двери, что больше не манила его. Ибо за ней нет того, что они ищет.       -В саду. - пояснила девушка. Хоть это и неправильно, но ей чертовски сильно нравится наблюдать за тем, что происходит. - Там беседка есть. Вас проводить?       -Не стоит, - отмахнулся шатен уже шагая по направлению к ближайшему выходу. Остановился. - Асука, - повернулся к ней через плечо. - спасибо.       На щеках прислуги расплылся румянец от искренней благодарности. * * *       -Спасибо, - Чуя и не думал есть или перекусывать, но Люси решила иначе.       Возможно, сказался наказ матушки, который они все исполняли. Взглянул на тарелку с испеченными вафлями и чайником чая. Есть не хотелось совершенно. Даже наоборот, - воротит.       Потому отводит взгляд, возвращаясь к бумагам. Его бы все поняли останься он сегодня в постели. Даже с радостью приняли это. Всё, но не он. То что вчера произошло не должно выбивать из колеи нормальности. Не должно и не будет. Он в порядке.       В порядке.       Нужно только разобраться со свидетелями и людьми, что могли это видеть. Он в порядке. Главное, что бы вокруг всё продолжало существовать, а со всем остальным он справится. Да. Справится. И плевать, что прошибает до дрожи и паники. Плевать, что спирает воздух, а предобморочное состояние все сильнее уводит его куда-то слишком далеко. Нужно просто сосредоточиться на работе. Да. Это верно. Это поможет.       Потому какой бы сильный не был порыв сорваться с места, взять Арахабаки и уехать куда-то успокоится или прокричатся рыжий не может себе это позволить. Лучше набрать побольше бумаги и представить, что это один из омерзительных кошмаров, кое он часто видит. Да это просто он.       Но отчего тогда руки так трясутся?       В порядке.       Набрал себе работы. Дел. Заданий.       Чтобы доказать всем и в первую очередь себе, что он.....       Человек.       А не кукла.       Дазай увидел Чую, почти что сразу, после обнаружения небольшой беседки. Крыша из темно-бордового дерева и извилистые стены разрезов, да колон искусной работы. Открытая и солнечная. Внутри небольшой столик, за которым и сидел Накахара. Осаму нарочно зашагал громко, чтобы его могли услышать. Что бы Чуя не напугался неизвестно откуда взявшегося человека, что нарушит его покой. Но рыжий никак не отреагировал. Его спина все так же была наклонена над бумагами, увлечённо перебирая их.       Возможно, Чуя его просто игнорирует, боясь поворачивается. Слабая, детская логика, что если он не увидит, то и его не заметят. Больше всего Накахаре не хотелось, что бы Дазай был здесь. Лучше бы он уехал, оставляя все это время в забытие и никогда не напоминал о своём существовании, возвращая ему привычный уклад жизни.       -Чуя, - но он очевидно этого не сделал. - доброе утро.       Начал с чего-то невинного.       -Доброе утро, - отозвался рыжий, не поднимая головы, изображая бурную деятельность.       -Оу, уже работаешь? - Осаму не нравилось, что приходится говорить так, словно ничего не было. Но начать стоило хоть как-то. Потому он и сел на край скамейки. - Я думал, что ты возьмёшь выходной...       -Очевидно, что нет, - обрезал Чуя, зная к чему тот ведёт. - Дазай, ничего не говори и не спрашивай.       -В каком смысле? - вернее, вопрос о чем именно не спрашивать и говорить. Осаму уверенно устремил свой взор к Чуе, чьи глаза не желали начинать контакт. - Мне нельзя узнать, как ты себя чувствуешь?       Чуя молчал. Чего это он? Это вполне оправданный вопрос после того, что тот увидел.       -Я в порядке, - выдохнул Накахара. - спасибо за ваше беспокойство. И спасибо, - поднял глаза, с трудом глядя на него. - что помог.       Дазай почувствовал, словно камень, что стоял в этом разговоре, мешая и утруждая, рассыпался. Стал горсткой пепла, не создавая неприятных преград. Но пепел никуда не ушёл.       -Что это...       -Не спрашивай, - грозно повторил Чуя с нотками страха.       -Хорошо, - нет, не хорошо. - я не стану спрашивать об этом.       Раз Накахара этого хочет и ему не комфортна эта тема...       -Он мёртв, Чуя, - попытался успокоить или подбодрить этой новостью.       -Что?- Чуя позволил кляксе упасть на бумагу. Вернее, он этого просто не заметил.       Дазай не выглядел так, словно врет. И Чуя знает. Знает, что после смерти человека, нельзя чувствовать себя так.. спокойно. Словно счастливо. Чуя.... рад? Да. Определённо. Кажется, он готов расплакаться здесь, потому все же притянул к себе руку зажимая рот. Весть о том, что этот ублюдок получит по заслугам, заставлял ощущать себя в безопасности. Ничто больше не способно навредить. Утянуть вниз и заставить взвыть от своей же беспомощности.       Он мёртв.       Крутилось в голове и так чётко. Это приятно слышать. Приятно знать, что человек сделавший с тобой подобное больше не ходит по этой земле. Что больше не сможет навредить человеку. Ребёнку.       Дазай встал со своего места, наливая ему чай.       Внезапно промчалась мысль, что станет с теми, кто уже находится под его влиянием. Что с людьми, которым он, упаси боже, мог быть дорог? Хотя Чуя сомневаться, что тот заслужил чего-то, кроме виселицы, у него может быть семья. Дети. Куклы.       -Что с его домом? - Чуя не хотел знать что, где и когда. Мысли о его кончине было уже достаточно.       Дазай не знает, что их связывало, но Накахару это потрясло. Судя по его реакции это была приятная весть, что поверила его с шок.       -Мои люди разберутся с этим.       Накахара не хотел узнавать что-либо дальше, пускай обязанности и заставляли. Но он молчал.       -Часто? - информация за информацию. Дазай едва заметно придвинулся.       -Нет, - немного успокоившись ответил рыжий. Был признателен, что Осаму не продолжил расспрашивать о причине вчерашнего состояния.       -Чуя, - шатен прикусил язык, отчего-то казалось, что любые слова сочувствия будут приняты, как издевательство. Дазай займётся этим позже. - я могу чем-нибудь помочь?       Рыжий удивлённо посмотрел на него, мгновенно выпадая из своих мыслей и чувств. Дазай смотрел уверенно. Строго. Но вместе с тем понимающие и взволнованно. Это так….       -Нет, - с заминкой ответил, прекращай контакт глаз. Казалось, что он как на ладони у аристократа. Крошечный и уязвимый.       -И как ты собираешься жить? - Дазай не нравилось, что он снова закрывается и замыкается. Потому попытался надавить, подсаживаясь ближе.       -В каком смысле? - настороженно отозвался, прекрасно видя поползновения гостя в свою сторону.       -Чуя, - усмехнулся шатен от чего у Накахары появилось желание швырнуть в него тарелкой вафель. - пускай ты и не планируешь создавать семью, да рожать детишек, но ты Секюте. - голос Дазая становился искусительнее, демонстрируя, что он полностью уверен в своих словах. - Коё не всегда останется хозяйкой этого дома. Рано или поздно её место займёт Тачихара. - рыжий хотел было что-то возразить, но мужчина продолжил. - неважно, решишь ты остаётся дома или составить компанию на объезде, тебе придётся взаимодействовать с людьми. Что будет, если начнётся приступ? - перешёл на почти что шепот. - Озаки не сможет вечно оберегать тебя от мира, держа взаперти.       Секюте хотел возразить. Сказать, что он способен о себе позаботится и выполнять свою работу, как обычно. Он способен. Только на своей территории. Но за ее пределами...       -Что если помощь понадобится Идзуми? - не унимался Дазай. При упоминании сестры Накахара резко поднял свой взор на мужчину. Кёка. Его маленькая и драгоценная сестрёнка. Он порвёт за неё любого, уже не говоря, что подобное было, но речь сейчас шла не об оказании помощи, а возможности здраво соображать и не перегнуть палку или сделать хоть что-то. В панике лишь две крайности и третьего не дано. - А её старший брат…       -Замолчи! - не выдержал Чуя.       -Ты сможешь ударить человека, но как насчёт объятий?       -Хватит!       -Пожать руку?       -Прекрати!       -Сможешь, Чуя?!       -Нет! - выпалил Накахара, ощущая себя беспомощным.       -Я могу помочь тебе, - шатен перешел на мягкий тон.       -С чего ты взял?! - пытался сохранить хоть крупицы своего достоинства перед собеседником. Впервые ощущал себя открытой книгой.       -Потому, что я сижу слишком близко для светской беседы, а ты все ещё не отстранился. - такого сосредоточенного и одновременно искренне счастливого тона Чуя никогда не слышал.       Все слова, что должны были выйти огромным комом в сторону высокого типа резко исчезли с языка. Дазай действительно сидел слишком близко, настолько, что их ноги почти соприкасались. И рыжий не мог сказать давно ли они так сидят. Когда он смог так близко подобраться?       -С чего ты, - нашел новый аргумент голубоглазый. - решил, что мне нужна помощь?       Но красноречивый взгляд Дазай оставил слова не озвученными. Секюте этому даже порадовался, меньше стыда и паники испытает. Последние сутки для него и так стали большими горками с частыми ямами. Уже не говоря о сумбурном времени с гостем.       -Неделю, - Осаму поднял руку, демонстрируя указательный палец. - дай мне одну неделю, а дальше можешь пнуть меня в любое направление и больше я тебя никогда не побеспокою, - насчет последнего он все еще не уверен.       -Какой тебе от этого прок? - Чуя все же отодвинулся подальше, на край скамейки, получая грустные щенячьи глазки.       -Ты не веришь в мои альтруистические намерения?       Накахара сложил руки на груди, выжидающе смотря.       -Ну, - Дазай не мог выбрать между: «ты мне нравишься», «я от тебя просто в восторге» и «о, боже, давай сыграем свадьбу прямо здесь». - иметь в должниках старшего сына такого дома, - ехидно наклонился, от чего его короткие кудри задорно качнулись. - имеет свои приятные плюсы.       -Я хочу знать на что подписываюсь, - предупредил Чуя интуитивно отстранившись, но выдержав взгляд.       Осаму расплылся в улыбке. Согласился.       -Что у нас? - он притворился, что задумывается, а потом, словно ребенок щелкнул пальцами и воодушевленно выдал. - начнем с чего-нибудь простого. Например, касания. - от подобного голубоглазый насторожился. - Начнем с невинных рукопожатий, непринужденных касаний и объятий. Как тебе? Я не стану перегибать палку или делать то, от чего тебе будет не комфортно, останавливаясь по первому твоему слову.       Его окинули скептическим взглядом, прикидывая.       -Будем думать, что ты согласен, - пожал плечами шатен, подзывая проходившую прислугу и прося подать завтрак и ему.       -Мог бы мой забрать, а не гонять их, - отозвался Чуя все еще не определившийся, верно ли он поступил. Отвернулся, берясь за бумаги, только чтобы не видеть эту довольную рожу.       -Почему бы тебе не кинуть всю работу на Доппо? - легко предложил шатен.       -Потому что я не ты, - уже незаинтересованно отозвался Чуя, наблюдая, как длинные ручонки все же подцепили один лист, пробегаясь по нему взглядом.       -И все же сегодня слишком жарко для работы! - возразил аристократ. - Разве в это время не стоит искупаться?       -Ты прав, - отозвался Накахара, продолжая выводить символы. - С превеликим удовольствием столкну тебя в пруд.       -Чуя, такой злой, - состроил гримасу, поглядывая на идущий в их сторону завтрак. - Вот если он прыгнет следом, то я не против!       -Топить тебя? - звучит заманчиво.       -Спасибо, - Дазай принял поднос с такими же вафлями и чайничком чая. - ты же любишь сладкое, от чего не позавтракал?       -Я? - Чуя немного удивился от подобного заявления, но затем вспомнил их совместный ужин. Неужели собеседник это понял, просто взглянув и запомнив? Или он сыграл в угадайку? - Просто, не хочу есть.       -М-м-м-м, - демонстративно протянул Осаму, ощущая, как кусочек приятно тает на языке. - Тогда я могу съесть твои?       -На чужой каравай рот не разевай, - посоветовал Накахара. Сам не понял, то-ли из-за вредности, то-ли ... тоже из-за вредности.       -Но ты же сказал!…       Дазай был уже готов потянуться к тарелке, когда по руку ударили канцелярской принадлежностью.       -Ай! Чуя, это было больно! - принялся изображать из себя страдальца, замечая, как парень пододвинул тарелку к себе, но все еще не притронулся. - Знаешь, - Дазай сел вполоборота приступая к поеданию своей порции. Специально, что бы Накахара видел. - насчет той последней бурды, что ты втирал малявке на последнем уроке…       -Религиозное построение мира — не бурда, - тут же отозвался Накахара. В бога, он не верил, но Кека должна быть развита все стороне и иметь обширный спектр возможных вариантов восприятия мироздания дабы принять чужие точки зрения и найти свою.       -То есть в бога ты не веришь? - шатен и сам не верил в бога. Весьма изящно откусил кусок от вафли. - А как же священные писания и их принудительная пропаганда на рассвете?       -Она была необходима для формирования моральных устоев, - вступил в перепалку рыжий, откладывая перо. - И это была не пропаганда.       -Ты хочешь сказать, что Германа не преследовали за иносказания? - продолжил Дазай вновь нажёвывая завтрак.       -Подвергался, но только за незаконную деятельность, - Чуя повернулся вполоборота к собеседнику. - Но заниматься наукой ему не запрещали! Он хоть и был одарен умом, но не честностью.       -Правда? А кто вообще честен? Он хотя бы не занимался лженаукой, - невзначай разломил прибором десерт.       -Мы обязаны этим лженаукам многим, - разгорелся Накахара в споре не замечая, как инстинктивно повторил за собеседником, взяв в руки вилку и манипулируя ей. - Та же химия, должна сказать спасибо пришибленным алхимикам.       -Ну, да, спасибо шарлатанам, что дурили голову знати, - Осаму скрыл победные и довольные нотки в голосе, когда Чуя сам не заметил, как повторил за ним и зажевал свой завтрак отпивая чай.       Правда в таком употреблении он жевал сумбурно и быстро, но зато ел.       -….да и вообще ты не!…       Чуя ощутил, как вилка ударилась уже о пустую тарелку. Вернее услышал этот глухой звук посуды о посуду. Быстро выпал из спора и дискуссии неверяще поворачиваясь к пустому месту с редкими крошками. Глупо захлопал глазами. Он. Он все съел? Когда?       -Чуя, - позвал шатен, придвигая к нему свою тарелку, на которой еще осталась половина. - возьми у меня. Я наелся уже. Хотя...Как насчет чая? Или бутербродов? Я бы не отказался от тарталеток, если честно. Только без вашего дрянного соуса.       -Ты…       Чуе хотелось накричать, хоть и понимал, что объективных причин нет. Скорее дело в обиде за то, что его обдурили, как малявку, что отказывается есть овощи. Спасибо, что шатен ничего вслух не сказал, но по нему хорошо видно, что он прекрасно все осознает и радуется этому.       -Не мутит? - побеспокоился Дазай. Рыжий постарался заглушить неприятное ощущение после еды.       Она не просилась на свободу, но желудок отчетливо негодовал, с какого это перепугу в него зашвырнули что-то съестное.       -Второе перо есть? - Осаму уже во всю разглядывал бумаги, о которых забыли.       -Мне не хочется переписывать все за тебя, - предупредил рыжий.       -Между прочим, дорогой мой, мои прошлые листы никто не переписывал. Так что обвинение беспочвенно! - оправдался мужчина. - Думаю, в две руки мы справимся быстрее и сможем заняться чем-нибудь поинтереснее.       От подобной формулировки градус недоверия возрос настолько, что вылез наружу.       -Не знаю о чем ты подумал, но кажется ты не лучшего обо мне мнения, - скорчил недовольную рожу Дазай, разливая чай по чашкам. - К примеру, покататься на лошадях. Спокойно, Чуя, спокойно.       -Разве ты не накатался в прошлый раз? - чуть помешал жидкость в чашке.       -Не особо, слышал, что прилегающие леса блещут обилием видов, но в прошлый раз все так были заняты чертовыми утками, что испортило все веселье. Я люблю охоту, но все же хотелось полюбоваться. И да, в этот раз я возьму другую лошадь!       -Да она только рада будет, - прокомментировал Чуя, возвращаясь к работе. - У бедняжки депрессия началась после вашей совместной прогулки.       -Что прям настоящая? С суицидальными мыслями? И грустным видом из окна?       -Да, со звуками скрипки и петлей. Я серьезно, она час простояла пялясь в стену. У нее глубокая травма!       Шатену нравилось говорить не о чем. Да и о чем-то важном тоже нравилось. Особенно после того, как они преодолели этот тяжелый разговор и пережили не самый приятный момент. Накахара все еще не успокоился, хоть он и пытается доказать обратное. Может гордый. Или просто не доверяет никому и не хочет казаться слабым. Шатен очень хотел чтобы до этой колючки дошло, что рядом с ним он может позволить себе такую роскошь. Все же мы все люди. Нам нужна опора. И Осаму хочет что бы Чуя видел в нем того, на кого можно положиться. Но на это все нужно время и он не торопит. Пусть лучше все идет своим чередом.       Дазай незаметно улыбнулся Озаки. Та вышла по делам, заставая белее чем интересную картину, которую ей не хотелось рушить. Лишь помолилась, что бы ее не разрушил сам Осаму.
Примечания:
399 Нравится 153 Отзывы 108 В сборник
Отзывы (11)