Взгляд человека/ии…
19 апреля 2026 г., 11:16
Мне интересна тема ии (надеюсь, что вас этой темой не завалила, если что, то маякните, я уменьшу в блогах). Мы сейчас находимся на этапе осознания - что это? Поэтому так много разных дискуссий (на разных уровнях).
Я опираюсь на то, что ии - это нечто безличностное (нет взгляда). Любой человек (последний дурак, неуч, обруч и тд) имеет своей взгляд. Два человека смотрят на одно здание и видят разное. Не всегда человек может сформулировать свои мысли/чувства/выстроить свою логику (даже очень умный человек) и понять, что ему важно, но у него (и у умного и у неуча, обруча и тд) это все есть внутри, ему нужно приложить усилия для понимания/выражение на словах. Есть блокаторы (неуверенность, страхи и тд). Когда люди пишут с ии, они пишут не на свою аудиторию/не для своих людей. Они не дают внутрь текста свой опыт (грубо - всех своих любых книг, которые ими осмыслены/пережиты/прочувствованы). Я думаю, пусть лучше средние/с проблемами, но свои тексты - живые и говорящие.
Я тут приводила отрывок («Кинозал для двоих»). Конечно, мой текст (не пишу с ии. Может быть, зря? Вдруг с ии мои тексты станут интереснее? Востребованнее? Массовее точно…). В отрывке: пара героев (оригинальные) и фильм «Касабланка», намеренно выдрала штрихи (поигралась с восприятием фильма, пространством/запертостью - кинозал/аэропорт - небо/самолет/частная драма/идея) выстригла реальный финал «Касабланки» - фильм не заканчивает тем, что она улетела - он остался (но большинство зрителей думает так), у меня и сюжет есть (современность) к этому отрывку и герои... когда писала - думала о персонаже/актрисе Мадлен Лебо с одной очень цепляющей фразой и о идеи - доверия, искренности перед читателями… В живых текстах мы делимся собой… Нужно ли это читателям?( "собой" и уникальность взгляда). Я не знаю, может быть, и нет... есть мнение: текст и текст, читаемый и красивый - хорошо...