-
В воскресенье утром Обито получает странный звонок от Генмы. «Сегодня выходной, какого черта ты хочешь в 8 часов утра?», - стонет Обито, как только поднимает трубку. Веки все еще кажутся ему тяжелыми, во рту сухо, тело занемело, а конечности с трудом двигаются. «Извини, засранец, но я подумал, что ты захочешь это услышать», - едко отвечает Генма, и Обито издает еще один раздраженный стон. «Услышать что? Если ты не сейчас же к этому не перейдешь, я повешу трубку», - отвечает он, откидывая голову на подушки, снова медленно погружаясь обратно в сон. Генма усмехается, но телефон искажает звук. «Это о Какаши. Я кое-что узнал». Это мгновенно будит Обито. Он сразу же садится в своей кровати, оглядывая комнату. «Что у тебя есть?» «Вау, я должен начинать каждый разговор с тобой с гребаного Какаши. Он для тебя как чертов триггер, это безумие...» «Я действительно сейчас повешу трубку, если ты не собираешься ничего говорить…» «Хорошо, хорошо, боже мой, какой ты обидчивый», - фыркает Генма, и Обито съеживается от искаженного звука. «Вчера я был на собрании школьного совета, но затем, когда я уже собирался уходить, я случайно подслушал, разговор методистов. Оказывается, я был прав - ну, или вроде того. Я узнал, что он не просто так перешел к нам. Его действительно исключили из старой школы...» «Ничего нового», - невозмутимо перебивает Обито, уже разочарованный этой информацией. «...Но не потому, что он пропускал уроки или что-то в этом роде. На самом деле он получил три выговора за три отдельных акта приминения насилия. Они не упоминали подробностей, но единственное, что можно сказать наверняка, это то, что Какаши…имеет неплохой рекорд». Обито хмурится. Это его немного тревожит, однако, если говорить начистоту, это не так уж и сильно отличается от собственного рекорда Обито. Эта информация не изменила его отношения к Какаши. Наоборот, он теперь даже немного лучше понимает младшего ученика. Вероятно, они похожи больше, чем он думал. «Это все?» - спрашивает он, облокачиваясь на изголовье кровати и разглядывая стену напротив. «Вообще-то, нет», - продолжает Генма, - «одна из методисток что-то сказала о лекарствах. Судя по всему, Какаши не принимает свои лекарства, и это ее беспокоит, потому что она не верит, что он может справиться сам или что-то в этом роде. Но, очевидно, его психиатр или кто-то еще согласился дать ему шанс». «Какого черта он принимает лекарства?», - вслух размышляет Обито, немного хмурясь. Кошмары?думает он, однако он не уверен. «Я не знаю, чувак», - отвечает Генма, и очевидно, что он тоже насторожен. «Я не знаю, какие таблетки он принимал и для чего он их принимал, они не сказали. Но я говорю тебе, чувак, я говорю тебе. С ним что-то не так». «Следи за языком», - раздраженно предупреждает Обито. Генма вздыхает. «Извини. Я не это имел в виду. Но согласись, это довольно странно. И сам Какаши тоже странный. Как будто вся его жизнь заперта за гребаной дверью или чем-то в роде того. Он рассказывал тебе хоть что-то об этом?» Обито сглатывает. «Нет», - говорит он, по крайней мере, не об этой истории. Все, что он реально знает о Какаши на данный момент, это то, что у него дерьмовые отношения с родителями. «Черт. Ладно, это все, что у меня есть на данный момент. Извини, что разбудил тебя.» «Это неважно», - бормочет Обито, снова сползая на подушку. Затем, через мгновение добавляет: «… Спасибо». «Ага, я бы ответил “без проблем” но меня чуть не поймали на подслушивании, так что…» Обито лишь закатывает глаза. «Постой-ка, я только что кое о чем вспомнил». «О чем?» - спрашивает Обито, уже устроившись под одеялом и закрыв глаза, готовый снова заснуть. «Помнишь, ты спрашивал меня о клубе садоводов?» Обито только мычит. «Когда на собрании совета мы начали перебирать клубы, я смог просмотреть файлы каждого из них. Как я уже сказал, я нашел клуб садоводов, в нем состоит всего четыре человека, по правде говоря, четыре неудачника. В общем, я узнал их имена.» Генма на мгновение останавливается, и Обито слышит звук переворачиваемых бумаг. «Президентка по имени Анко, ее парень - какой-то чувак, по имени Ибики, и еще какой-то урод Хаяте. Кстати, я почти уверен, что однажды слышал слух о том, что Хаяте спал с Анко...» Глаза Обито немного приоткрываются. «Генма», - снова предупреждает он, раздраженный несущественной информацией. «Извини, я ничего не могу с собой поделать. В любом случае, последнего члена, первокурсника зовут Изумо, а не Ирука.» Обито немного хмурится. «Ты уверен?» «Абсолютно», - подтверждает Генма. «Сначала я подумал “ну ладно”, однако потом решил поискать еще. Иногда ученики вступают в клубы неформально и поэтому не регистрируются как официальные члены. Такое уже случалось раньше, и это раздражает, но обычно мы быстро с этим разбираемся. Это заняло некоторое время, но я прошелся по всеми первокурсниками в нашей школе». «Ближе к делу», - бормочет Обито, потирая глаза, чтобы не заснуть. «Я уже, придурок», - рычит Генма. Он раздраженно вздыхает, прежде чем продолжает: «Ни одного Ируки среди наших первых классов». Обито хмурится. «Я ... на самом деле, я не знаю, первокурсник он или нет, так что, возможно ...» «Я уже думал об этом», - говорит Генма, и его голос звучит так же напряженно, как и голос Обито. «Итак, я проверил студентов нашего курса, а затем и студентов третьего курса. Ничего. Поэтому я во второй раз проверил каждую параллель. Затем в третий. Потом я даже заставил другого человека перепроверить в последний раз. Ничего.» «Какого черта?», - вслух произносит Обито, все следы сна тут же исчезают, поскольку страх внезапно берет над ним верх, и он думает о том, как Какаши плакал из-за того, что за ним следят. «Это может быть опасно», - думает он, закусив губу, - «опаснее, чем я думал». «Его там нет, чувак», - наконец заканчивает Генма, выхватывая Обито из его мыслей. У него сводит живот. «В нашей школе нет ни одного зарегистрированного ученика по имени Ирука».-
«Какаши?», - кричит Обито из другого конца коридора, наблюдая, как плечи Какаши напрягаются, когда он слышит свое имя. «Сейчас обед, не так ли? Куда ты направляешься?» Для них стало обычным делом обедать вместе, Какаши обычно ждал его у двери класса, но сегодня его там не было. Какаши одаривает другого ученика несколько натянутой улыбкой, почесывая затылок в ожидании, пока Обито его догонит. «А, да, мне нужно сходить кое-куда», - робко отвечает он, что Обито находит странным, и с интересом поднимает бровь. «Куда?» - спрашивает он, не в силах скрыть подозрение. Какаши смотрит на него несколько секунд, прежде чем его щеки начинают краснеть. «Я обещал встретиться с другом». В его тоне есть смущение, что еще больше удивляет Обито. «С другом?» - повторяет Обито. «С каких это пор ты завел друга?» «Очень смешно, засранец», - бормочет Какаши, закатывая глаза и поднимая в воздух средний палец. «В прошлый раз, когда я проверял, у тебя тоже было не очень много друзей». Его тон голос звучит как обычно, но во взгляде проскальзывает что-то чужое. Обито предпочитает игнорировать детали, вместо этого ухмыляясь. «Так куда ты идешь?» - спрашивает он, засунув руки в карманы, следуя за младшим по коридору. Какаши смотрит на него. «А куда ты идешь?» - спрашивает он вместо ответа, недоверчиво глядя на Обито. «Никто не говорил, что тебя пригласили». Обито притворяется обиженным, но на самом деле это и в правду немного его задевает. «Почему я не могу пойти с тобой? Ты не хочешь знакомить меня со своим маленьким другом?» Что-то не так. «Ты производишь не самое лучшее первое впечатление», - парирует Какаши, и Обито не может не усмехнуться, вспоминая, как он представился Какаши в день их первой встречи. Какаши тоже улыбается, но улыбка быстро пропадает с его лица. «Но я хочу пойти, чувак, мне все равно нечем заняться», - говорит Обито, искренне непонимающий, почему Какаши так против его компании. «Что ты скрываешь?» - спрашивает он, но тут же сожалеет об этом, когда видит изменение выражения лица младшего. Какаши молчит несколько секунд, в его глазах читается неловкость. «Мне очень жаль, Обито», - бормочет он, отводя взгляд. «Это странно, но я бы предпочел, чтобы ты хотя бы сегодня не проводил со мной так много времени». Обито замирает. Что? «Почему, черт возьми?» - говорит он вслух, обеспокоенно нахмурив брови. После школьных танцев прошло больше двух недель, и с тех пор Какаши выглядел совершенно нормально. Они тусовались почти каждый день, всегда обедали вместе и вместе шли домой. И теперь Какаши внезапно решает, что им не стоит проводить столько времени вместе? Какаши открывает рот, чтобы что-то сказать, с противоречивым выражением лица, он пытается подобрать слова, но его мысли прерывает голос директора. «Учиха Обито», - звучит мужской голос, и Обито чувствует, как его сердцебиение начинает ускоряться. Он оборачивается, пытаясь сохранить нейтральное выражение лица, отчаянно вспоминая хоть один момент за прошедший месяц, где он мог проколоться. «Жду тебя у себя в кабинете». Директор даже не удосуживается дождаться ответа Обито, и развернувшись направляется в свой офис. Обито ненадолго раскрывает рот, наблюдая, как мужчина уходит, и в его животе бурлит смесь удивления и страха. Меня не исключат, меня не исключат. Он поворачивается и смотрит на Какаши, младший вопросительно смотрит на него. «Меня не исключат», - произносит он тоном, напоминающим молитву. «Ты опять что-то натворил?» - спрашивает его Какаши, выглядя таким же сбитым с толку, как и он сам. «Нет, мне кажется, я ничего такого не делал», - бормочет Обито. С момента отстранения он не пропустил ни дня. Похоже, ни у кого из учителей с ним не было проблем (кроме того, что он каждый день спал в задней части класса). И он курит только в заброшенном здании напротив школы, которое находится за пределами кампуса, так что они не могут его за это наказать, верно? Обито качает головой, бросая последний взгляд на Какаши, и разворачивается, чтобы уйти. Часть его хочет остаться и следовать за Какаши, несмотря на протесты младшего, но он знает, что раздражает директора уже своим существованием, поэтому он не может позволить себе злить его еще больше. Он вяло машет на прощание другому ученику, и проклинает свою жизнь, волоча ноги по направлению к кабинету директора. Когда он отворачивается, он не видит болезненного взгляда в глазах Какаши.-
Какаши неуверенно смотрит на оранжерею перед собой, стекла слегка затемнены, а вид изнутри закрыт множеством растений. Он чувствует, как его сердце предупреждающе колотится в груди, одна его часть умоляет Какаши развернуться и вернуться в главное здание. Сейчас время обеда, и он частично обеспокоен, и частично рад, что Обито нет с ним благодаря директору. Частично обеспокоен, потому что не знает, чего ожидать, а Обито обычно успокаивает его одним своим присутствием. Частично рад, потому что он не хочет, чтобы Обито знал, чем он сейчас занят. Он не хочет, чтобы Обито встречался с Ирукой. Он ненадолго задается вопросом, в порядке ли Обито, попал ли он в беду или нет, прежде чем качает головой и снова сосредотачивается на задаче, стоящей перед ним. Оранжерея, кажется, смотрит в ответ. Может быть, думает он, если он хотя бы раз заглянет в садоводческий клуб, Ирука наконец оставит его в покое. Он не будет следовать за Какаши до дома в автобусе, он не будет смотреть на него через окна даже после захода солнца, и он не будет просить Какаши прийти и посмотреть на его клуб. Какаши не интересуется садоводством и природой. Может быть, Ируке нужно только это увидеть. Может быть. Но каждый стук его сердца кажется еще громче, чем предыдущий, отбивает одно и тоже предложение: “Не ходи туда. Не ходи туда”. Какаши проглатывает комок в горле, и чувствует внезапный порыв ветра. Он как будто бы подталкивает его к оранжерее, хватает за руки и толкает вперед. “Всего один раз”, - обещает себе Какаши, - “один раз”. Всего один раз, и он больше никогда сюда не придет. Ирука больше никогда его не побеспокоит. Ты не веришь в это, не так ли? Какаши зажмуривается, прислушиваясь к стуку своего сердца, в то врем как его рука тянется к двери. Он аккуратно открывает дверь, погружаясь в тепло теплицы. Он открывает глаза, и все вокруг будто бы замирает. Узкая дорожка разделяет пространство на несколько рядов, растения разных сортов выстраиваются вдоль нее. Место около стен заполнено более высокими растениями, в то время как ряды между дорожками содержат более мелкие, некоторые из них цветут, некоторые уже засохшие и сморщенные. Низко висящие лампы выключены, и слабые солнечные лучи просачиваются сквозь затемненные стекла оранжереи. Какаши разглядывает стебли и листья, лежащие на земле и торчащие из воздуха. Когда он тянется вперед, чтобы убрать длинную ветку со своего пути, он слышит тихий голос, напевающий песню: "Под ивою девушка в горе своем Сидела, склонившись тоскливо" Какаши замирает, оглядывая неподвижную оранжерею в поисках источника звука. "Давайте про ивушку песню споем, Ах, ива, зеленая ива!" Какаши медленно идет по дорожке, ориентируясь по голосу, напевающему мелодию, и листья скользят по его плечам, будто чьи-то пальцы. "От жалости к девушке плакал ручей, И двигались камни обрыва," Кажется, что все растения слегка покачиваются в такт песне. "Но слезы ручьями катились у ней, Ах, ива, зеленая ива!" Ноги Какаши движутся сами по себе, его сознание затуманивается, в то время как мелодия ведет его вперед. "Из ивы сплетите мне, бедной, венок. Ах, ива, зеленая ива!" Какаши останавливается, наблюдая за мальчиком в углу, ножницы в руках которого мерцают при тусклом свете. “Ирука”, - думает Какаши, затаив дыхание, не в силах отвести взгляд, глядя на то, как младший ученик кружится среди розовых кустов, увядшие бутоны падают на землю, образовывая бесформенные красные пятна. "Мой милый советует: я не один, Найди себе новое диво…" Ирука останавливается, последний удар ножниц эхом разносится по оранжерее. Когда он срезает последний бутон, потемневшая роза с глухим ударом падает на землю. «Какаши», - приветствует он, через плечо глядя на другого ученика полуприкрытыми глазами. Маленькая расслабленная улыбка украшает его лицо, а пальцы крепко сжимают ножницы. «Ты все-таки пришел». Какаши смотрит на Ируку, не в силах пошевелиться. Он нахмуривается, чувствуя дискомфорт, тихая мелодия леденящей кровь песни все еще звучит в его голове. «Что ты пел?» - спрашивает он, засунув руки глубоко в карманы. Когда Ирука поворачивается, чтобы подойти к нему, Какаши немедленно отступает. «Что ты пел?» - снова спрашивает Какаши, на этот раз чуть более решительно, и краем уха слышит, как шуршат листья деревьев. Улыбка Ируки не сходит с его лица. «О, ничего», - говорит он, проходя мимо Какаши к другому розовому кусту, и обхватывая руками в перчатках другой колючий стебель. «Раз ты, наконец, пришел, не хочешь немного мне помочь?», - предлагает он, жестом показывая Какаши подойти ближе, лезвия его ножниц блестят, отражая солнечные лучи. Сердце Какаши колотится, и он колеблется. «С чем?», - выдавливает он, наконец обретая голос, и, когда Ирука ничего не отвечает, он встает рядом с ним, внимательно глядя через плечо, на то, как Ирука работает. Рука Ируки, сжимавшая стебель, движется к цветку, отрывая один из лепестков и раскрывая сердцевину. Проходит несколько секунд, и Какаши подходит ближе, заглядывая в открывшиеся складки цветка. Он в замешательстве моргает, пока не улавливает движение: маленькое зеленое насекомое медленно выползает из лепестков. Какаши не осознает, что он буквально перестает дышать, в то время как Ирука смотрит на него непроницаемым взглядом. «Смотри», - говорит Ирука, и его пальцы осторожно касаются листка розы, приподнимая его и обнажая изнаночную сторону. Какаши задыхается, когда видит сотни маленьких зеленых жуков, ползающих по поверхности одного листа. Один жучок падает на землю, и Ирука поднимает его одним пальцем, приближая к лицу Какаши. Какаши сразу же отступает назад. «Ч-что ты делаешь?» - бормочет он, наблюдая, как жук ползает по кончику пальца Ируки. «Боишься насекомых?», - спокойно спрашивает Ирука, поднося ножницы к пальцу и переводя жучка на лезвие. «Нет», - отвечает Какаши, нервно сглатывая. Он действительно не боится насекомых, но что-то в этом почти светящемся жуке беспокоит его, особенно когда он начинает замечать колонии таких же, облепляющих листья почти каждой розы на этом кусте. «Просто ... не суй их мне в лицо». «Ты знаешь, что это?», - спрашивает Ирука, наблюдая за маленьким жуком, который ползет по краю лезвия. Когда Какаши не отвечает, он продолжает: «Это тля. Очень распространенный садовый вредитель. Знаешь, что делают эти жучки?» Какаши чувствует, как кожа на его руках начинает чесаться, пока он следит за насекомыми. «Ирука, мне совсем не интересно, что они делают…» «Они облепляют поверхность хозяина, и высасывают все его соки, лишая растение энергии», - все равно продолжает Ирука, снова подходя к зараженным розам. Он берет несколько стеблей в руку, не обращая внимания на шипы. «Также тля впрыскивает в него свою слюну, постепенно передавая вирус от одного растения к другому». Ирука замолкает, выжидающе глядя на Какаши. «Можешь немного подержать мои розы?» Какаши обнаруживает, что не может ничего ответить. Он протягивает руку, и аккуратно сжимает пучок, стараясь не уколоться. Дрожь пробегает по его телу, когда он чувствует, как тля касается его кожи. Ирука лишь улыбается ему. «В соке растений содержится очень много сахара, которым питается тля. В качестве отходов она выделяет очень сладкое и липкое вещество, привлекающее других садовых вредителей, так что от тли очень сложно избавиться», - объясняет он, проводя пальцами по лепестку одной из роз. Несколько зеленых насекомых падают на землю. Какаши чувствует, как его начинает тошнить от этой картины. «Чтобы выжить, эти жучки размножаются как сумасшедшие. Их количество растет в геометрической прогрессии, и это почти невозможно остановить». Ирука берет ножницы, проводя кончиком по небольшому шипу у основания розы. Какаши устало смотрит на него. «Эти жучки захватывают все, становятся слишком невыносимыми, слишком надоедливыми, они медленно высасывают жизнь из роз, лилий, маргариток и любых других красивых цветов, которыми ты себя окружаешь. Они тихие и невероятно маленькие, поэтому поначалу ты их даже не заметишь, но как только это произойдет, будет уже поздно. Они полностью захватят цветок, лишат его жизни, и больше ничего не останется…», - Ирука внезапно щелкает ножницами чуть выше пальцев Какаши, разрезая букет в его руках на две части, и старший рефлекторно вздрагивает, а по его коже пробегают мурашки, - «Кроме как вырвать его навсегда». Глаза Какаши следят за тем, как бутоны падают на землю, образуя яркое пятно, из-под которого во все стороны разбегаются маленькие зеленые жуки. Он на автомате отступает назад, избегая хаотичного роя насекомых. Его руки сжимаются в кулаки по бокам, его тело начинает трястись, когда перед ним возникают образы ив, превращающихся в облака тли. «Почему ты хотел, чтобы я пришел сюда?» - спрашивает он дрожащим голосом, но пытается сохранять уверенный вид, твердо смотря на младшего ученика. Ирука позволяет ножницам выскользнуть из его пальцев и с лязгом упасть на землю, к кучке расчлененных роз. «Люди похожи на цветы», - говорит он, поворачиваясь спиной к другому ученику, касаясь пальцами еще не тронутой части розового куста. «Они яркие, красивые, полные сил, всегда тянутся к любому источнику света. Но достаточно всего одного жука, одного маленького жука, и так же, как эти розы…», - на его лице появляется тень улыбки, - «...ты развалишься на кусочки». Какаши чувствует, как его сердце пропускает удар, ему внезапно становится трудно дышать в замкнутом пространстве оранжереи. Кажется, что растения веревками плетутся вокруг него, только ожидая момента, чтобы связать его, не дать сбежать и заманить в ловушку с этой тлей, этими розами, и этими ножницами, блестящими на солнце.-
Обито делает глубокий вдох, пытаясь успокоить нервы, когда входит в главный офис школы, неловко встречаясь взглядом с дамой за стойкой регистрации, кивающей ему в знак признательности. Обито пытается вспомнить ее имя, но не может, несмотря на то что почти половину своей школьной жизни провел в этом помещении за различные наказания. Она нажимает несколько клавиш на своем компьютере, прежде чем указывает в сторону кабинета директора. Когда он смотрит на дверь, он на мгновение перестает думать о Какаши. То, что Обито вызвали к директору, очевидно оказалось очень удобным для Какаши, и Обито не мог не чувствовать себя немного обиженным из-за того, что Какаши был против того, чтобы он пошел с ним. “Я бы предпочел, чтобы ты хотя бы сегодня не проводил со мной так много времени”. Чем больше Обито думает об этой фразе, тем больше она его настораживает. Они ведь друзья, не так ли? Почему бы им не проводить время друг с другом? Он сделал что-то не так? Холод пробегает по его коже, когда он вспоминает свой телефонный разговор с Генмой. Он не рассказал Какаши информацию, которую он узнал, потому что боялся реакции младшего. Обито знает, что если он скажет Какаши, что Генма случайно узнал информацию об Ируке, Какаши больше никогда ему не доверится. Он сразу поймет, что Обито делится информацией о жизни Какаши с президентом класса. Обито не может даже предположить, как отреагирует Какаши, узнав, что Генма вмешивался в его жизнь, и что сам Обито сыграл в этом не последнюю роль. Обито изо всех сил пытался помочь Какаши избегать Ируки, не показывая этого внешне. Он стал чаще возить младшего домой, чтобы ему не приходилось ехать на автобусе. Он проводил с ним каждую минуту обеда, чтобы убедиться, что Ирука не приблизится к нему. Он ни разу не видел, как выглядит лицо этого парня, но полагает, что это хороший знак. Даже Какаши больше не упоминал о нем со времени их разговора на крыше месяц назад. Однако ладно. Офис директора школы. Он пытается еще раз прокрутить в голове все ситуации, где он мог проколоться, но не может вспомнить ни одной. Сделав еще один глубокий вдох, Обито открывает дверь и неуверенно входит в кабинет директора. Его удивлению нет предела, когда видит Генму, сидящего на одном из стульев с невероятно пристыженным видом. Обито сразу понимает, что что-то не так. «Обито», - приветствует его директор, - «присаживайся». Ученик делает, как сказано, аккуратно садясь рядом с президентом класса, очевидно избегающим его взгляда. «Я ничего не сделал», - бормочет Обито, и директор бросает на него пристальный взгляд. «Я знаю, что ты ничего не сделал», - устало вздыхает директор. «Разумеется, это стало сюрпризом для всех нас, но в этот раз проблемы не у тебя, а у мистера Ширануи. Глаза Обито расширяются от удивления, когда он снова смотрит на Генму, младший ученик краем глаза смотрит на него. «Э-э, тогда почему я здесь?» - спрашивает Обито, вытирая вспотевшие ладони о колени. Тот факт, что Генма, идеальный-президент-класса-школьный-образец-для-подражания-любимчик-учителей-Ширануи-Генма, попал в неприятности, заставляет его нервничать. «Если я не сделал ничего плохого, почему меня вызвали?» Директор снова вздыхает, на этот раз разочарованно, глядя на Генму. Кажется, что он еще глубже вдавливается в спинку своего стула. «Мистер Ширануи был пойман, когда рылся в документах медсестры», - объясняет директор, просматривая какие-то бумаги на своем столе. «Похоже, он видел твои файлы». Обито смотрит на Генму, и это только сильнее сбивает его с толку. «И что?» - тупо спрашивает он, не понимая как это к нему относится. Генма вздыхает рядом с ним. Директор школы, похоже, разделяет его эмоции. «Действия Генмы являются прямым нарушением школьного кодекса и твоей конфиденциальности», - поясняет он, прежде чем протянуть Обито бумаги. «Это то, что он видел». Обито берет файл и видит свое имя на обложке, прежде чем открывает его. Все данные: информация о его семье, его группа крови, его прививки, все зарегистрированные болезни, все зарегистрированные драки, включая самую последнюю драку с Какаши, хранятся вместе в одной папке. Обито хмурится, бросая взгляд на Генму, прежде чем поворачивается лицом к директору. «Что мне с этим делать?» - спрашивает он, и только когда он это говорит, он понимает, насколько бестолково это звучит. В записях Обито не было ничего, неизвестного большинству людей. Неизвестного Генме. Что смущает его больше всего, так это то, почему из всех людей Генма решил просмотреть именно записи Обито. Директор забирает файл обратно, пряча его где-то куда-то под стол и устало смотря на Обито. «Поскольку он видел информацию о тебе, я обязан сообщить о произошедшем. Сначала я пытался связаться с твоими родителями, чтобы поговорить об этом с ними, но ни один из них не ответил». Обито закатывает глаза. «Уверяю, что Генма будет должным образом наказан за свой поступок, однако я хотел бы знать, что ты будешь делать в этой ситуации». Обито теряется еще больше. «Я не знаю?» Он смотрит на Генму, который выглядит так, словно подавляет желание засмеяться. «Что я должен сказать?» «Он спрашивает, не хочешь ли вы выдвинуть обвинение», - говорит ему Генма, и Обито замечает веселье в глазах младшего ученика. «Оу», - произносит Обито, - «Нет» Директор приподнимает бровь. «Нет? Ты уверен?» «Ну да», - отвечает Обито, кивая. «В общем-то, мне без разницы, что он видел». Директор выглядит озадаченным. «Я не думаю, что ты понимаешь ...» «Послушайте», - говорит Обито, - «Я действительно не понимаю, что происходит, но если дело касается каких-то юридических вопросов, вы можете снова позвонить моим гребаным родителям. Пусть они с этим разбираются, мне насрать». И он знает, что его родителям тоже. Когда директор все еще не кажется убежденным, он вздыхает. «К тому же Генма мой друг. Полагаю. Я имею в виду, что это отстой, что он рылся в моих файлах без моего ведома, но, в конце концов, не похоже, что там есть что-то, о чем он не знал до этого момента» Директор внимательно рассматривает его еще некоторое время, прежде чем испускает подавленный вздох. «Если ты так хочешь, Обито», - бормочет он, явно еще больше разочаровавшись в обоих учениках. «Генма, мы уже обсудили твое наказание», - говорит он, и Генма просто кивает. «Вы двое свободны». Генма кивает, с виноватым видом. «Еще раз, я искренне сожалею о том, что сделал. Обещаю, сэр, такого больше не повторится». Директор просто качает головой и машет им рукой, отворачиваясь, чтобы сделать телефонный звонок. Генма бросает взгляд на Обито, прежде чем встает, чтобы выйти из комнаты. Только когда они оказываются за пределами главного офиса, Обито решается открыть рот: «Какого хрена, чувак?» Генма поворачивается, глядя на Обито, прежде чем хватает его за руку и затаскивает в ближайший туалет. Генма закрывает дверь и подпирает ее спиной, весело глядя на Обито. «Наблюдать за тем, как ты ничего не понимаешь, гораздо интереснее, чем я думал». «Отвали», - бросает Обито. «Какого черта ты копался в моих файлах?» Генма поджимает губы. «Я этого не делал», - говорит он, скрещивая руки на груди. Обито вопросительно смотрит на него. «Это было просто прикрытие. Я нашел твое дело и отложил в сторону. Я его даже не открывал». «Тогда что вообще ты там делал такого, что тебе понадобилось настолько странное прикрытие?», - спрашивает его Обито, теряясь все больше и больше. «Ты можешь наконец просто все объяснить, пока я окончательно не поехал? Такое ощущение, что весь сегодняшний день, это какой-то бесконечный бредовый сон». Сначала Какаши почему-то пытался от него сбежать, теперь Генма ведет себя невероятно странно. «Я устал думать, чувак, и это притом, что учебный день еще даже не закончился». Генма закатывает глаза, но кивает. «Ладно. Я не смотрел твои файлы. Я вообще не планировал смотреть ничьи файлы, когда пришел к медсестре: я был там из-за головной боли. Но потом она вышла из кабинета. Я не знаю, как долго ее не было, но мне было чертовски скучно там сидеть, и я решил сам поискать аспирин», - объясняет он. «Я решил посмотреть в шкафу и нашел гребанную тонну файлов на всех студентов. Знаю, мне не стоило смотреть, но я заметил там имя Какаши». Глаза Обито медленно расширяются, когда к нему приходит осознание. «Бля, только не говори мне, что ты реально это сделал». Вот почему ему нужно было прикрытие. «Так и есть», - бормочет Генма. «Я ничего не мог с собой поделать. Я знаю, что это было необдуманным решением, и мне кажется, что даже ты понимаешь, насколько серьезными могли оказаться последствия». «И что там было написано?», - спрашивает его Обито с несколько большим нетерпением, чем намеревался, и теперь он понимает, почему директор был так сбит с толку тем, что Обито почти никак не отреагировал на произошедшее. Обито бы тоже не понравилось, поделись кто-то личной информацией о нем с кем-либо другим, но он ничего не может с собой поделать. Ему нужно знать. Генма сразу чувтствует себя неуютно. «Это неправильно», - с сожалением говорит он. «Меня уже поймали, чувак, не думаю, что я в том положении, чтобы делиться с тобой этой информацией. Однако единственная причина, по которой я все-таки расскажу тебе, состоит в том, что ты был моим прикрытием. Я не знаю, что администрация сделала бы со мной или что Какаши бы сделал со мной, если бы они увидели, что я просматриваю его файлы. Так что ты был просто удобным оправданием». «Пожалуйста?» - умоляет Обито, и Генма качает головой. «Пожалуйста, Генма», - снова повторяет он. «Я знаю, что ты, вероятно, нашел что-то важное в его записях, что-то, что может объяснить его поведение. Я просто хочу знать, что происходит, чтобы узнать, как я могу… помочь ему или… как вести себя рядом с ним, я не знаю». Генма приподнимает бровь. «Это на удивление тактично с твоей стороны. Разве ты не ударил этого парня по лицу при первой же встрече?» «Он важен для меня, чувак», - внезапно говорит Обито, слегка удивленный своим признанием, однако он не пытается взять слова назад. «Я хочу понять его». Генма устало смотрит на него, прежде чем поднимает руки, признавая поражение. «Хорошо», - произносит он. «Тебе чертовски повезло. Я скажу тебе только потому, что думаю, что ты действительно можешь ему помочь. Ты чуть ли не единственный человек, с которым он когда-либо разговаривал, и единственный человек, которому, кажется, не наплевать на него. Теперь, когда я знаю, что с ним, я уверен, что именно такой человек необходим ему больше всего». «Ты можешь уже наконец сказать в чем дело?» - спрашивает Обито, уже уставший от ожидания. Генма фыркает на его нетерпение, но все же кивает. «Первое, что я увидел - рецепт. Это был рецепт на антипсихотики», - говорит он тихим голосом, словно боясь, что кто-то может подслушать их в этом пустом туалете. «Затем, когда я пролистал дальше, я нашел записку его психиатра, объясняющую его предыдущие психотические эпизоды». Сердце Обито колотится в груди, когда он думает о кошмарах Какаши, вечеринке, их разговоре на крыше, все эти детали постепенно начинают складываться в общую картину. «Ни хрена себе». «Они продолжаются у него больше года, чувак», - заканчивает Генма со взглядом сожаления в глазах, и Обито внезапно забывает, как дышать. «Ему поставили диагноз шизофрения всего за пару месяцев до того, как он вылетел из школы».