Глава 26. Сходства
26 ноября 2020 г., 18:02
Удивительно, как может сложиться жизнь…
— Алён, у тебя температура, ну какой тебе репетитор? — закатываю глаза, игнорируя пристальный взгляд серых глаз.
Вся в мать! Один такой взгляд, и я готова сдаться!
— Всего лишь температура, Кир. — пытается меня убедить. — У меня не болит голова, нет кашля и соплей. Просто обычная температура.
Завариваю ей терафлю и качаю головой:
— Обычная — это 36,6, а не 38, Алён, и ничего страшного не произойдёт, если ты пропустишь пару дней занятий. Всё равно нагонишь, — я усмехнулась, бросив на нее взгляд. — С твоим-то рвением…
Представляю, каково будет Ксюше, когда она встретит в новом классе Алёну…
— Это не смешно, — она обиженно поджала губы, ковыряясь в каше.
— Я и не смеюсь, Алён, просто… — вздыхаю.
Любовь зла, чё…
— Что тут у вас? — Настя поставила пакет из аптеки на стол и там же оставила ключи от машины. Она коснулась губами лба Алёны и вопросительно посмотрела на меня.
— 38 и хочет продолжить заниматься с репетиторами. — морщусь и, взяв терафлю, ставлю кружку перед Алёной.
— Даже не думай. — отрезала Настя, смотря на вопросительный взгляд дочери. — Тоже мне, разносчик заразы. Заразишь учителей, они точно спасибо не скажут. Никуда твоя Ксюша не денется за пару дней болезни.
Алёна уткнулась в кашу, снова краснея, а Настя, усмехнувшись, чуть притянула меня к себе за край футболки и приобняла. Было забавно смотреть на первую влюблённость Алёны: она терроризировала объект своей любви со всей мощью своей генетики. Невольно мелькнула мысль…
— Насть, признай, ты тоже меня валила на терапии, потому что была не равнодушна, да? — поворачиваю голову и встречаюсь с ехидным взглядом. — Так это у вас семейное, значит…
— Ага, — она притянула меня к себе, целуя. — Зато ты меня заметила.
— Тебя не заметить не смог бы даже слепой.
— Мне нравилось, как ты на меня смотрела, — она провела пальцами по моей спине.
— Говоришь так, будто это было в прошедшем времени, — я ухмыльнулась и, отстранившись, пошла к пакету из аптеки, разбирать лекарства.
— Нет, но мы стали… старше, — хмурится и гладит по волосам Алёнку, пьющую терафлю. — Просто все меняется.
Это опять намек на нашу разницу в возрасте?
Вздыхаю.
— Я не меняюсь и мой выбор тоже. — бросаю взгляд на задумчивую Веринскую. — Я выбрала тебя и не жалею.
Она улыбнулась и, опустив взгляд на Алёну, вздохнула.
— Боюсь, Алён, Ксюша вряд ли примет твои чувства.
— Она меня ненавидит, — совсем по-взрослому усмехнулась моя дочь и сжала губы. — Но я не дам ей сбежать.
Мы с Веринской переглянулись и улыбнулись друг другу.
Ксюша, мне тебя, действительно, жаль. У тебя просто не останется выбора…
Словно уловив мои мысли, Настя пожала плечами:
— Если у нее характер матери, то она все равно сбежит и вряд ли есть сила, которая ее остановит.
Я вопросительно посмотрела на Настю.
Что это было? Они опять с Никой на ножах?
— Громова и Дёмина утром прилетели, Саша зайдёт чуть позже. — она посмотрела на часы. — Будем готовить или закажем?
Мне больше интересно, что у вас происходит с Никой, чем вопрос о еде.
Учитывая, что дочь Ники копия ее самой, а Алёнушка вылитая мать, то невольно закрадываются подозрения…
Вздыхаю.
Черт! Блядская ревность! Ар-р-р! Сколько лет прошло, а я все равно психую!
— Что будем есть? — иду в сторону кухни, не хочу, чтобы Настя опять спалила мое состояние.
— Давай просто сделаем пюре с сосисками? — она заходит за мной на кухню и, прижавшись со спины, обнимает. — Ты злишься.
— Нет. — отчаянно вру.
Не хочу ссориться.
— Ты злишься, — настойчивее и в голосе улыбка. — Почему?
— Тебе нравится Ника?
— Но люблю я тебя. — усмешка и поцелуй в шею. — Тебе тоже нравится Громова, и я с этим смирилась и не ревную.
И ведь знает, что возразить мне ей нечего.
— И давно? — вздыхаю.
— Как увидела. — насмешливо. — Согласись, она очень красива.
— И ты хочешь ее? — поворачиваюсь в ее объятиях, смотря ей в глаза.
— Я хочу тебя и люблю тебя, и предложи она мне секс — я откажусь, если ты об этом. — Настя улыбнулась. — Но слушать их с Дёминой историю было… довольно болезненно.
— Потому что ты сама из детдома? — хмыкаю.
— Просто… там другие правила, Кир. И вряд ли что-то сильно изменилось за пятнадцать — двадцать лет, кроме того, что в мое время там был относительный порядок… Может, сейчас стало только хуже. А потом еще это групповое изнасилование… и ведь она не сдалась…- Настя тяжело вздохнула. — Просто мне было легче, чем ей, полагаю: я вышла замуж на первом же курсе по своему плану и меня вполне устраивали перспективы в браке: всегда в тепле, с деньгами и не нужно искать подработки…
Раздался звонок в дверь и я вздохнула:
— Громова пришла.
— Кир, я правда люблю только тебя. — шепот в губы. — Не ревнуй.
Если бы это было так просто!
— Я постараюсь, — выдавливаю из себя улыбку.
— Привет всем, — в зал прошла Саша и, заглянув к нам на кухню, усмехнулась. — О, я вас не отвлекаю?
— Нет, мы уже закончили, — ухмыльнулась Настя, касаясь губами моих губ, после чего отстранилась и поставила чайник. — Ну, рассказывай, как съездили? Что нового?
Громова подошла к шкафчику и, взяв кружку, поставила к кофе-машине, выбрав американо.
— Хорошо съездили… — рассеяно кивает. — Может, ты снимешь с Дёминой и с меня это псевдозамещение Ники?
Что происходит? С чего такие перемены?
Видимо, Настя тоже удивлена. Мы обе вопросительно смотрим на Громову, и та, сделав глоток американо, выдает:
— Она не опасна больше.
— О, и позволь мне узнать, как же вы ее обезвредили? — насмешливо интересуется Настя, и я тоже выжидающе смотрю на Громову.
— Мы с Дёминой спим с ней…
Я прикрыла ладонью лицо, силясь не заржать.
— Да ты издеваешься? — ехидно интересуется Настя. — Серьезно? Втроем? И как давно?
Я завариваю нам с Настей чай, скалясь.
— Ну… еще до отпуска… — Громова морщится и делает очередной глоток кофе.
— Ты не ответила на остальные вопросы, — Настя сверлит взглядом.
— Черт, Насть, все сложно, — глубоко вздыхает Громова, поднимая взгляд к потолку. — Просто так получилось.
— Втроем? — допытывается Настя и Громова кивает. — Идиотизм… я удивлена, что она вас еще не рассорила, если сумела влезть в ваши отношения…
— Все… очень сложно, — повторила Громова, рассматривая свой кофе. — Просто оказалось, что Ника не такая уж и плохая.
— И как же так оказалось, когда ты меня уверяла в обратном? — зло усмехнулась Настя.
И ее понять можно: теперь она главврач и видимся мы с ней намного реже, чем когда были в одном отделении. Веринская злится и имеет право.
— Она бросила Дёмину, чтобы родить дочь и вышла замуж за своего насильника. — выдала тихо Громова, хмурясь. — Это между нами.
Настя скрипнула зубами, а я просто стояла в шоке, размешивая сахар в кружках.
— Аборт? — зло смотрит на Громову.
— Противопоказания. Полагаю, рубец на матке. — также тихо ответила Саша и я, достав ложки из кружек, отхлебнула чай.
Ника оказалась… другой? Достойной уважения?
— Черт, Саша, а сначала все выяснить было нельзя, прежде чем начинать все эти игры? — мрачно сказала Настя, вставая рядом со мной и взяв себе вторую кружку с чаем. Громова пожала плечами, вздыхая и снова делая глоток.
-Ты влюбилась? — Настя усмехнулась, смотря на Сашу, и я удивленно подняла брови.
— Я не знаю. — Громова посмотрела на Настю в упор. — Я люблю Дёмину, но… я схожу с ума по Нике. Это просто страсть?
— Ты просто идиотка, как и твоя Дёмина, — поморщилась Настя и я была с ней полностью согласна. — Вы превращаете любовь в фарс и разрушаете чувства между вами, превращая все в обычный животный секс. Дёмина тоже хочет ее? Ты вообще подумала, что Коваль чувствует, занимаясь сексом со своей любимой, м? Или ты так одержима сексом с ней, что тебе на это насрать, лишь бы трахнуть ее?
— Не говори так, — Саша обиженно посмотрела на Настю. — Я ее не заставляла!
Как глупо…
— Саш, она бы и не отказалась из-за Дёминой… — начала Настя, но была прервана Громовой:
— Она сказала, что не стала бы со мной спать, если бы не хотела меня!
Повисла тишина и Настя потерла лоб, а я усмехнулась над всей этой Санта-Барбарой.
Это ж надо так завернуть! Следующую свою книжку я напишу про это! Изменю имена только…
— Ваше дело, — отмахнулась вдруг Настя. — Обрадуете совещаниями со мной по пятницам вы ее сами, как и документами, которые снова будут на ней.
Громова усмехнулась и кивнула.
— Думаю, она не будет особо рада этому.
— Я просто думаю, кто из вас раньше всех поймёт, что то, что вы делаете, вас же и разрушает? — задумчиво сказала Настя, отпивая чай. Громова пожала плечами снова, а я посмотрела в сторону коридора, раздумывая, как бы мне поэлегантнее свалить.
— А у вас что нового? — Саша посмотрела на меня.
О, у нас яростный марш-бросок по репетиторам и драка Алёны со своей первой любовью.
— Алёнка влюбилась в дочь твоей Ники. И начала ее травить, чтобы привлечь внимание. — в двух словах рассказала Настя историю, которую я бы растянула как минимум страниц на двадцать — тридцать. Даже обидно.
— Ого, — только и сказала Саша. — Эм-м, проблема в том, что мелкой Ксюше нравлюсь я.
— Аха-ха-ха, — я рассмеялась. — Просто потрясающе! Нарочно весь этот абсурд и не придумаешь! Черт! Да это же просто шедевр!
Настя со скепсисом посмотрела на меня:
— Ты мне еще скажи, что напишешь про это. — и злой прищур в мою сторону. — Я тебе еще «статус прэзенс» не простила.
— Ты улыбалась, читая его! — возмущаюсь.
— Я улыбалась, считая количество орфографических ошибок в одном предложении. — усмешка.
Мы посмотрели друг на друга.
— Ну, хорошо, что ты хочешь услышать? Что ты мастер лесби прозы? — насмешливо спрашивает, чуть наклоняясь ко мне, и я смотрю в ее насмешливые глаза и понимаю, что с удовольствием попрощалась бы с Громовой, уложила Алёну спать, пока Артём тоже спит и затащила Веринскую в постель, где…
— У тебя как всегда — все написано на лице, — Настя целует меня и направляется в зал. — Пойду, уложу Алёну. Раз уж болеет, то пусть делает это как все — в кровати.
Она уходит, оставляя нас с Громовой наедине, и мы просто смотрим друг на друга.
— Ты никогда не хотела никого, кроме Насти? — вдруг спросила Саша и я чуть не подавилась чаем.
— Хех, нет. — смотрю на Громову с неким сочувствием. — Просто наши отношения с Настей это… вся ебаная терапия в универе… она изводила меня годами. Годами, Саш! Я просто мечтала о ней днями, ночами и в постели других баб. Как думаешь, мне нужен кто-то другой?
Громова усмехнулась и пожала плечами:
— Ты не захотела меня.
Вот только не надо сейчас этих признаний озвучивать. Будто я все эти годы не видела, как ты меня раздеваешь глазами!
— Считай меня однолюбом. — ухмыляюсь.
— Удивительно, что она не надела на тебя ошейник, — зло поддела меня Саша и я вернула ей шпильку:
— А ты уже надела его на Дёмину?
— Он ей не нужен. — довольная и широкая улыбка.
Что бы она не думала… и кого бы не хотела, любит она все же своего героя.
— Готово, — Настя с самодовольным видом зашла на кухню и, увидев Громову, усмехнулась. — Саш, тебе не пора?
— Хах, что ж, не буду мешать, — Громова пошла к выходу. — Кира, твой «Литман» в прихожей лежит.
О, не забыла купить, пока в Голливуде таскалась с Дёминой. Мой новый фонендоскоп! Хочу посмотреть!
— Кира, — зло прошипела Настя мне на ухо. Она не стала провожать Громову и мне не дала увязаться за ней, поглазеть на обновку, упорно ведя меня за собой в сторону спальни. — Хватит флиртовать с Громовой…
Я покорно шла за ней, выслушивая ее злое шипение и улыбаясь этому.
— Ты же сказала, что не ревнуешь?
Она обернулась, и я увидела на ее губах мою любимую кривую улыбочку:
— Я соврала.
— Какая же ты коварная женщина! — восхищённо смотрю на нее, притягивая к себе и целуя.
— Какая есть, — целует и улыбается.
— И вся моя. — жадно целуясь, влетаем в спальню и, закрыв за собой дверь, быстро раздеваем друг друга.
Рухнув на кровать, я снимаю с нее последнее, что осталось на ней — трусики, и смотрю на тело женщины, которую дико и одержимо люблю до сих пор:
-Если ты изменишь мне, я убью тебя. — смотрю в ее потемневшие от возбуждения глаза с улыбкой.
— Аналогично. — ухмыляется. — И я не шучу. Ты принадлежишь мне.
И я верю ей.
***
Выйдя из оперблока, я первым делом проверила телефон и, увидев пропущенный от Малиновой, тут же ей набрала. Все же уже четверг, о ней не было слышно с пятницы. Почти неделя тишины.
— Ты звонила? — иду к лифтам, кивнув на «привет» Мише, который тоже стоял и ждал лифт.
— А, да… — тихий голос, почти шепот. — У нас четыре девчонки забирают документы.
Надеюсь, ты в их число не входишь.
— Почему? — смотрю на табло над лифтом. Он еще на третьем этаже.
— Сказали, что это не для них, ну, а ректор сказал, чтобы я пришла к нему с вами. Вот… -в голосе улыбка. — Вы…придете же?
— Да. — я усмехнулась.
Хочу посмотреть на Громову 2.0!
— Я даже вас встречу. — тихий смешок.
Даже?
Вздыхаю.
— Я позвоню. — я отключила телефон, не став прощаться, и встретилась взглядом с Мишей. Когда-то очень давно он предлагал встречаться. Когда-то очень давно я выбрала Дёмину вместо него и вместо Кати, которая поцеловала меня после всего, что случилось. Тогда…я точно знала, что Дёмина ждет меня. И я выбрала её.
— Как ты? — вдруг спросил он.
Я нахмурилась.
Как я? Не знаю. Мне кажется, что если я остановлюсь и начну анализировать все, что происходит вокруг меня, я просто сбегу. Я слишком запуталась. И не хочу пока что выпутываться. Но я не скажу тебе этого.
— Как видишь — неплохо. — я пожала плечами.
— Скучаешь по ней? — улыбнулся он.
По кому?
Я удивленно подняла бровь и тут же сообразила.
По Дёминой?
— Нет. — я усмехнулась. — Пусть отдыхают.
Двери лифта открылись, и мы зашли, нажав каждый свои этажи.
— Ты отпустила ее, наконец? — он облокотился о стену лифта, смотря на двери.
— Думаю, да. — я вздохнула. Когда-то я поймала Мишу и заставила его выложить мне всё про Дёмину, я узнала, что она ушла из студсовета, как, впрочем, и я. И я заплатила ему достаточно много, чтобы он носился за Дёминой и не давал ей уничтожить себя. Он поклялся молчать об этом и никогда не рассказывать ей о моей роли в том, что Миша ей помогал пережить наш разрыв. Вроде бы мы были вместе с Дёминой не так долго… но она заполнила мою одинокую жизнь собой полностью, а я для нее стала центром ее мира. И это казалось таким правильным…эта наша семейная жизнь.
— Ты могла бы ей рассказать обо всем и вернуть. — он пожал плечами. — Не думала об этом?
— Думала, конечно, но… она не любит меня больше, — я усмехнулась. — Я пыталась сначала, но она лишь огрызалась. Ты отлично справился: она действительно ненавидела меня.
— Сейчас не ненавидит? — он удивленно поднял бровь, посмотрев на меня.
— Сейчас…все сложно, Миш. Но даже если она бросит Громову ради меня… она будет любить ее. Я не хочу так. — я поморщилась. Двери открылись на нейрохирургии, и Миша вышел, бросив на меня сочувствующий взгляд.
— Надеюсь, ты будешь счастлива, Ника.
И я надеюсь.
Переодевшись в своем кабинете, я быстро свалила из больницы, по телефону предупредив Макарова, что я в университет.
Не думала, что Малинова все же встретит меня, но она встретила, и я удивленно оглядела версию Громовой 2.0.
Чёрт, я бы сама трахнула ее… Ну почему это Зеленова?!
— Отлично постаралась, — я усмехнулась, смотря на ее строгий чёрный брючный костюм, невысокие каблуки, неброский макияж и черный карандаш, выгодно подчеркивающий ее серо-зеленые глаза.
— Я знаю. — самодовольная ухмылка. — Она глазеет постоянно. Пыталась заговорить, и я игнорирую… хах, как вы и сказали.
Мы молча смотрим друг на друга в холле. Она закусила нижнюю губу, улыбаясь:
— Нравлюсь?
Очень.
— Волосы отрасти еще. — отмечаю я, отводя от нее взгляд, смотрю в сторону лестницы. — И когти срежь. Они должны быть короткие.
— Ну-у почему? — она обижено смотрит на меня, следуя за мной к кабинету ректора.
Потому, что…
— Потом поймешь. — отмахиваюсь от нее и прохожу в кабинет ректора. Там выслушиваю отповедь про свои обязанности и в свою защиту объясняю, как я уже много сделала для группы, а если кто-то не хочет учиться — это не моя проблема. Он меня отпустил только после того, как Малинова подтвердила, что я у них не номинальный куратор, а действительно участвую в жизни группы.
Не хочет просто так давать профессора? Хах.
Мы вышли из кабинета, и я посмотрела время на телефоне. Через два часа надо будет валить на дежурство.
— Торопитесь?
Я подняла глаза на Малинову. Она пристально смотрела на меня, и я не смогла сказать «да».
— А что? — я улыбнулась.
— Ну-у… — она улыбнулась в ответ. — Мы можем пообедать, если хотите.
Хочу.
— Можно. — киваю, прикидывая, что я как раз-таки и не обедала после операции.
— Ну, пошли тогда, — я двинулась к лестнице.
Какого черта я делаю? Она влюблена в Зеленову! Она же сама сказала!
А что я делаю? Это просто обед. Просто поем. В ее компании.
— Я знаю классное место, но это почти у метро. Подвезете? — она взяла свою меховую жилетку из гардероба и была уверена, что на стоимость этой жилетки можно купить почти всю одежду из гардероба.
— Подвезу, — хмыкаю, отводя от нее взгляд. — А как же учеба и Зеленова?
— Там опять матан, преподаватель поставит мне автомат, у меня договоренность. — она усмехнулась, выходя за мной на улицу.
— Купила?
— Пф, зачем платить за то, за что платить не обязательно? — фыркнула она. — Нет, просто заранее решила ему задания зачета. У меня школа была с экономическим уклоном, и мы проходили там все, что здесь.
Значит, непростая школа была. И ты явно не готовилась поступать сюда…
Мы сели в машину, и она принялась забивать в моем навигаторе адрес. Мы выехали с территории, и Малинова посмотрела в окно.
— Я не выгляжу шибко умной или потому что я блондинка? — смешок. — Просто люди считают, что я все покупаю… Типа сама не могу?
Обиделась?
Я поморщилась.
— Просто твоя группа… мне вас дали, как проблемных мажоров, которые все и всегда покупают.
Я что, оправдываюсь?
Черт, да.
— О, да. Всё именно так, — усмешка и взгляд на меня. — И вы у нас не обычный куратор. В вашем возрасте получить профессорство — это просто нечто, я погуглила. Вы либо гений, либо все покупали.
Умная девочка и реалистка.
— Считай меня злым гением. — я ответно усмехнулась.
Там, где мозги не пробивали стены, пробивали деньги.
— Ты гуглила меня? — с любопытством спрашиваю ее. Мне приятно, что она делала это. Интересовалась мной.
— Разумеется. — вздох. — Я никому не доверяю. Привычка. Хотелось бы знать все о человеке, с которым мне приходится так часто контактировать.
Только поэтому?
— Ну и как много нашла обо мне? — спрашиваю с иронией.
— Практически ничего. Человек из ниоткуда, без родителей, без прошлого. Это странно и подозрительно. — она бросила на меня внимательный взгляд и кивнула вперед. — Впереди. Тут можно запарковаться.
Паркуюсь и мы выходим, заходя в дорогие двери ресторана. Увидев Малинову, администратор тут же расплылась в улыбке:
— Вам как всегда?
— Да. — Малинова сняла с себя жилетку и прошла к лестнице наверх. Тут был просторный зал с огороженными перегородками столиками и мягкими креслами. Мы сели друг напротив друга, и она взяла планшет в руки, кивнув мне на точно такой же с моей стороны. — У них локальная сеть. Мы сделаем заказ, и повар его тут же получит.
Я кивнула и, взяв планшет, порылась в меню, заказывая «Цезарь» и стейк на гриле. Я нервничала, находясь с ней наедине.
Она специально привела меня в место, где нас никто не увидит?
Она тяжело вздохнула и, отложив меню, подняла на меня глаза. Мы встретились взглядом, и она улыбнулась, подперев рукой подбородок:
— Скажите, когда я спросила про то, как вы относитесь к однополым отношениям, вы сказали, что вам все равно… то есть вам наплевать на них? И откуда вы знали, что Зеленовой понравится тот образ, который вы мне рекомендовали… и поведение? Вы прямо в яблочко попали с этим. Это странно, будто вы знали все наверняка.
— Своих секретов не раскрываю. — я усмехнулась.
Так вот о чем она хотела поговорить…
— Сколько секретов… — смешок. — Вы спали с Зеленовой?
Боже упаси!
— Хах, нет, — я расплылась в улыбке. — Но она предлагала.
Она нахмурилась и задумчиво закусила губу.
Ревнует? Похоже. Только кого к кому?
— Почему вы не стали с ней спать? — и смотрит пристально.
Алиса… почему ты задаешь такие провокационные вопросы?! Ты же провоцируешь меня на каминг-аут! Вот скажи я ей, что та не в моем вкусе, она сделает вывод, что мне нравятся женщины, но другие. А если скажу, что меня не интересуют женщины, то… она перестанет так смотреть на меня?
— А должна была? — ухмыляюсь, и Малинова закатывает глаза.
— Нет, но вы так ловко ушли от вопроса!
— Это мой талант. — я пожала плечами и откинулась на спинку кресла, расслабляясь. Мне нравилось быть с ней и говорить с ней. Это было похоже на игру в кошки-мышки, но запутанную. Я не знала ее мотивов, а она вряд ли знала о том, как бы мне сейчас хотелось трахнуть ее прямо на этом диванчике.
— Ловко уходить от неудобных вопросов? — улыбается.
— Не отвечать на вопросы, на которые я не хочу отвечать, — улыбаюсь ей в ответ.
— Это одно и то же, только слова другие. — фыркает. — Мы занимаемся словоблудием.
— Тебе не нравится им заниматься? — моя улыбка стала шире, и я смотрю на нее, чуть склонив голову.
— Вы мне показались достаточно прямой с первой нашей встречи, — она пожала плечами и тоже откинулась на спинку своего кресла. — Для словоблудия.
— Ммм, ты права, я обычно говорю прямо, но иногда прямо не выходит и приходится играть словами, — вздыхаю.
Особенно, когда предлагаю секс…
Я хочу предложить ей секс?!
Нет. Черт, тогда зачем я занимаюсь этой херней?
— Вы просто не хотите быть прямой со мной, — она усмехнулась. — Почему?
Сдаюсь.
— Ну хорошо, можешь задать мне один вопрос, на который я точно тебе отвечу. — вздыхаю.
Ну, что она спросит? Нравятся ли мне женщины?
Нравятся. Спала ли я с ними? Было дело…
— Я вам нравлюсь?
Сучка. Алиса…ты такая…
Я расплылась в улыбке.
— Разумеется, иначе мы бы здесь не сидели с тобой. — я спокойно смотрю ей в глаза.
Было бы хуже спроси она, хочу ли я ее… но вот понятие нравится очень и очень растяжимое. Натуралкам тоже могут нравиться девушки. Подруги, знакомые или просто лицо в журнале «Вог». И я веду себя сейчас ровно так, будто подтекста не существует. И я путаюсь, потому что теперь тоже сомневаюсь, а был ли подтекст с ее стороны или она просто спросила, как я к ней отношусь?
— Вы мне тоже. — говорит и спокойно смотрит мне в глаза.
А в каком смысле?
Сучка, ты специально это сказала, чтобы я на своей шкуре почувствовала, каково тебе от моего ответа?!
У меня все внутри переворачивается и предупреждающе звенит о том, насколько вся эта ситуация странная. Так же звенело и с Дёминой, когда она приперлась ко мне в Новый год. Весь этот просто обед вдруг стремительно становился свиданием. И я просто терялась, во что это может вылиться в итоге.
Хочет ли она меня?
Или это просто разговор ни о чем, потому что хочет она Зеленову так, что ей «крышу сносит»?
— Малинова, — я устало вздыхаю. — Давай просто пообедаем?
Я просто не готова к тому, чтобы быть отвергнутой. Напридумав себе черт знает чего.
— Мы просто пообедаем, когда принесут еду, — она улыбнулась. — А пока что мы занимаемся тем, чем обычно занимаются все взрослые: прощупываем бронежилеты друг друга и подбираем заранее оружие.
А у нее хорошее воображение.
— У нас с тобой мирный пакт, нет? Или нам есть из-за чего драться с тобой? — с интересом смотрю на девушку.
— Мирных пактов не существует. Даже в браке и те же драки, так что… — протянула она с вздохом. — Мы можем делать вид, что не делаем этого, а можем продолжить делать это. В обычном обществе это называется «узнавать друг друга», ну, а мы с вами просто начнем заранее готовить оружие поражения друг для друга.
Как забавно она мыслит. В том же направлении, что и я: весь мир — враги…
— Почему мед, Малинова? — спрашиваю я, принимая ее правила.
— Я сбежала и это было тем, что от меня явно не ожидали.
Сбежала от кого? Зачем? Почему?
Мы снова пристально посмотрели друг на друга, и в кабинку зашел официант с двумя подносами. Выставив еду для нас, он удалился, а Малинова, взяв вилку, с усмешкой кивнула мне на свой заказ.
— Забавно, да?
Да. Это забавно и странно, когда человек рядом с тобой? не сговариваясь, заказывает то же самое, что и ты.
— Просто у нас одинаковые вкусы, — режу свой стейк с улыбкой.
— Она еще не предлагала мне деньги. — смешок. — Но предлагает просто поужинать вместе.
— Просто ужин может закончиться постелью.
Как у меня с Дёминой.
— И часто ваши ужины заканчивались так? — насмешливый взгляд.
— Ты слишком любопытна. — замечаю я.
В отношении меня. Почему? Зачем тебе это?
— Я перехожу границы вашего личного пространства? — наглая улыбка.
— Ты со всеми такая наглая? — поднимаю на нее взгляд, и мы снова пристально смотрим друг на друга.
— Да. Это плохо? — нагло, самоуверенно. И мне нравится это.
— В зависимости от ситуации, — ем.
И правда очень вкусно. И салат, и мясо. Правда цены в меню заоблачные.
— Мы с вами будем вместе шесть лет, и мне действительно хочется узнать хоть что-нибудь о человеке, который будет со мной связан столько времени. — задумчиво говорит она, ловко орудуя приборами и нарезая мясо.
— Всё, что тебе нужно знать обо мне: что я могу решить большую часть ваших проблем с учебой и с однокурсниками, но в вашу личную жизнь я не буду лезть. В мои обязанности это не входит. — спокойно резюмирую я.
— То есть, у нас с вами просто деловые отношения? — уточняет.
— Да.
Тогда на кой черт я полезла в ее отношения с Зеленовой?
— Но тем не менее помогли мне с Сашей. — улыбка.
— На самом деле… — вздыхаю. — Я не хотела лезть в эту твою проблему сексуальной самоидентификации, но ты была пьяна и расстроена, так что…мне захотелось помочь.
— Сочувствие? –она снова подняла на меня взгляд.
Мне кажется или она расстроена?
— Вроде того. — решаю добить ее.
Этот наш разговор слишком странный и запутанный. Я не хочу влезать третьим лишним туда и не хочу иметь проблемы за связь со своей студенткой. Это все достаточно просто и логично. Ну, а свое «хочу» можно и засунуть подальше ради шикарного будущего.
— Понятно. — ест. — Тогда, получается, мне лучше вас не напрягать своими личными делами?
Она обиделась?
Мне жаль, Малинова, но так будет лучше. Обозначим рамки.
— Если будет критическая ситуация — напрягай.
Я не могу даже послать ее! Что со мной не так?
— Хах, это вряд ли. — ухмылка. –Но я вас поняла: не звонить просто так.
Киваю.
Остаток трапезы проходит практически в тишине и редких комментариях к еде. Больше никаких двусмысленностей и разговоров обо мне или о ней. Теперь обед действительно похож на деловой. И мне это не нравится.
Мы попрощались после ресторана, и я свалила на работу, где у меня было дежурство. Зеленова ночевала у меня в комнате для гостей, пока меня не было дома, а утром свалила, передав мелкую репетитору.