Все в порядке. Все пройдет

R
В процессе
74
1
Lercull соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 107 страниц, 38 422 слова, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 44 Отзывы 32 В сборник

Проблемы завтрашнего дня

Настройки
      Антон сидел на сцене Актового зала, свесив ноги вниз, и вяло перебирал струны гитары Макса. Сам владелец расхаживал туда-сюда перед другом и возмущенно жестикулировал.       — Не успели мы один концерт отыграть, учителя уже требуют еще три! — парень остановился, задумчиво глядя в окно под потолком, через которое было видно голубое небо, — Нет, с одной стороны, это, конечно, хорошо: мы хоть подготовиться успеем. Но с другой стороны, отдыхать нам тоже когда-то надо! — Макс опять интенсивно взмахнул руками, — И ладно бы только это… Так Витька, гитарист мой, на выходных напился на даче, упал с лестницы и сломал правое запястье. Дебил! И теперь мне предстоит меньше чем за две недели до концерта найти ему замену, а я деже не знаю, с чего начинать… Сашка есть, конечно, но он басист, а на одном басисте, как понимаешь, далеко не уйдешь…       Во время разговора Антон все с большим влечением перебирал струны, пробуя разные комбинации. Он наращивал темп, играя все быстрее и быстрее, а потом резко переходил на медленный. И вот парень заканчивал очередную комбинацию, провел рукой вниз, заглушая струны, и… зацепился кольцом на большом пальце о четвертую струну. Звук, похожий на жалобный скулеж битой собаки, рассыпался по залу, а за ним раздалось довольно громкое, полное негодования «блять».       Макс как будто очнулся ото сна. Он отвлекся от созерцания неба и посмотрел на Антона. Парень с явным интересом наблюдал, как его друг с особой яростью стягивает кольцо с пальца, обхватив его зубами. Серебряная побрякушка со звоном ударилась о деревянный пол, а парень снова взялся за игру, но она уже не была такой воодушевленной, как в начале, и постепенно музыка стихла. Антон недолго посмотрел в пол, глубоко вздохнул и поднял глаза на друга:       — Чё зыришь, глаза пузыришь? — усмехнулся Антон, вспомнив детскую дразнилку.       — Хочешь в нашу группу? — прямо и без предисловий спросил Максим. Он вдруг понял, что Антон мало того, что лучший, так еще и единственный вариант решения его проблемы.       — Серьезно что ль…?       — Абсолютно.       — Ну, я даже не знаю… — Антон сложил руки на гитару и положил на них голову, — Я ведь самоучка. К тому же, я никогда не играл даже в дуэте, что уж говорить о целой группе…       Антон говорил это и сам себя не узнавал. Предложи Макс эту идею год, неделю, или даже день назад, Шастун бы радостно согласился, прыгая от счастья. Да что там, парень уже думал насильно навязаться к другу в команду, потому что такой род деятельности очень привлекал Антона. Но вот сейчас, когда мечта — не побоюсь этого слова — радостно раскрывает свои объятья, парень дает попятную в совсем непривычной для себя манере. Есть в этом что-то человечное, что-то такое, знакомое каждому. Вот и Антон, стоящий, возможно, на пороге самого большого счастья, дал заднюю, струсил, а может, просто перестраховался. Как бы там не было на самом деле, а Макс так легко от последней надежды отказываться не собирался.       — Это все совершенно не важно. — сказал парень, смешно махнув рукой, — А ну, подыграй мне. Те-емный, мра-ачный коридо-ор, я на цыпочках, как вор, пробираюсь, чуть дыша…       – …чтобы не спугну-уть. — подхватил Антон. Эту песню он знает наизусть, поэтому ему не составило труда подобрать нужный аккорд и продолжить петь, — Тех, кто спит уже давно, тех, кому не все равно, в чью я комнату тайком желаю загляну-у-уть, чтобы увидеть… Как бессонница в час ночной меняет, нелюдимая, облик твой. Чьих невольница ты идей?       — Зачем тебе охотиться на людей? — припев допел чей-то женский голос. С улыбкой, как и всегда, в Актовый зал вошла и остановилась около двери учительница музыки, — Вижу, репетиция идет полным ходом. Макс, можно тебя на секундочку?       — Конечно! — кивнул парень и, наклонившись к другу, тихо, словно Змей-искуситель, прошептал, — Подумай еще над моим предложением.       Парень вышел вместе с учительницей в коридор, а Антон остался наедине со своими мыслями. Он бы очень хотел согласиться, но подготовка к концерту, репетиции и прочее, судя по рассказам Макса, отнимали немало времени, а Шастун таким ресурсом не располагал. После школы он брал гитару и шёл в метро, чтобы заработать хоть немного для существования. От этих мыслей на душе стало тошно до такой степени, что глаза начали слезиться, а ком обиды застрял в горле. Антон склонил голову и посмотрел на своё отражение в блестящей поверхности гитары. Крупная слеза разбилась и стекла по инструменту вниз. И вот опять обстоятельства связывают Антона, загоняют его в клетку, которая явно ему мала…       Со стороны коридора послышался мерзкий треск — звонок на урок. Парень протер глаза тыльной стороной ладони, отложил гитару и, захватив своё кольцо, пошел к выходу. Перед дверью он ненадолго затормозил, прислушиваясь.       – …это было бы так чудесно! — с лёгкой надеждой в голосе говорила Надежда Витальевна.       — Я знаю. Но он как-то сухо отреагировал на это предложение. Понимаете, у него тяжело все в жизни…       На этой фразе Антон вышел из зала, прервав своим появлением разговор.       — Уже урок начался. — Антон делал вид, что его это действительно заботит, — Я пойду в класс. Гитару оставил на сцене, на следующей перемене приду ещё репетировать. — и, не дожидаясь ответа, парень закинул рюкзак на плечо и пошел к лестнице.       — Подожди! — окликнул его Максим, — На следующей перемене репетиция группы.       — Я знаю. — не оборачиваясь, бросил Антон.       Поднявшись на третий этаж, парень дошёл до нужного класса, стукнул костяшкой по двери и вошёл внутрь. Ничего не говоря, он прошёл через весь класс и сел за свою парту. Учительница тоже промолчала, лишь вздохнула глубоко, и продолжила что-то писать на доске. По её записям Антон понял, что это биология. Ну да, в кабинет парень пришёл почти интуитивно. В это время в класс зашел Макс. Он извинился за опоздание и, сев на своё место, тут же принялся что-то писать.       Высидеть урок было супер сложно. Мысли различного характера метались в голове, как сумасшедшие. А когда они стали носиться и сталкиваться с утроенной частотой, и мозг почти закипел, Антон понял, что пора отвлечь себя. Слушать учительницу было просто невыносимо, а Дима, как назло, сидел тихо и, казалось, вообще спал. Хорошо хоть под конец урока биологичка дала всем самостоятельное задание по учебнику, и парень смог занять мысли ненужной информацией. Прозвенел звонок, но все остались на своих местах доделывать работу. Первым вскочил Максим. Положив тетрадь учительнице на стол, он пулей вылетел из класса.       «На репетицию понесся» — про себя подумал Антон, и внутри все сжалось от обиды. Дописав последнее предложение, парень отдал тетрадь биологичке и вышел из класса. Быстрым шагом дошёл до лестницы и почти бегом сбежал по ней. «Плевать на трудности, плевать на отсутствие денег, плевать на все!» — крутилось в голове. Не сбавляя ход, Антон влетел в Актовый зал. На сцене уже разложили барабанную установку, подключили электрогитару. Два парня выносили из-за кулисы синтезатор, а Надежда Витальевна настраивала микрофон. Макс стоял спиной ко входу и с явным интересом изучал содержимое листа бумаги в его руке.       — Антон? — первым его заметила учительница, — Ты…       — Гитарист все еще нужен? — с ухмылкой спросил Антон.       — ДА. — ответил Макс, развернувшись на месте. Он улыбнулся и двинулся по направлению к другу. — Да. Да. Да. Да. Да. Да. Да. И еще раз да, — парень подошел вплотную и обнял Антона, — Я знал, что ты не подведешь… Ладно, пора за работу, — Макс хлопнул в ладоши, — Смотри, гитариста зовут Саша кислый. — парень помахал рукой.       — Почему «Кислый»? — поинтересовался Антон.       — Поймешь. Так, а барабанщика зовут Андрей Шумный.       — Это реальные фамилии? — продолжал удивляться Антон.       — Нет, это прозвища, — пояснил парень и показал на себя, — Знакомься, Макс Три литра.       Антон посмотрел на друга и рассмеялся в голос.

***

      — Доброе утро, если это утро вообще хоть у кого-то доброе! — поздоровался со своими учениками Арсений Сергеевич, — Садитесь. Я только что с педсовета, а это именно то, с чего я хотел начать свой день. — учитель страдальчески закатил глаза, и несколько ребят засмеялись. — Короче говоря, кончилось ваше веселье. Пришло новое распоряжение правительства, согласно которому мы все… — мужчина наклонился, скрывшись за стойкой, а поднялся уже с большой пластиковой коробкой, – …в начале урока делаем так. — он достал телефон из заднего кармана своих джинс и положил его в коробку. — Ну, чего сидим? Прошу!       Ученики с видным нехотением начали подниматься из-за парт, рыться в сумках и заниматься прочей бурной деятельностью.       — Чисто теоретически, телефон является нашей собственностью, так что по закону школа не имеет права забирать их у нас. — высказал свое мнение Денис.       — Да, но, чисто теоретически, ты находишься на территории школы, а значит обязан соблюдать ее законы. Какими бы они не были… — слегка грустно добавил Арсений Сергеевич.       — Резонно. — согласился парень и положил свой телефон в коробку. Она была сделана из прозрачного пластика с продольными и поперечными перемычками, образующими отдельные ячейки для каждого телефона.       Ученики по очереди складывали телефоны, когда дверь в класс вдруг открылась, и в помещение влетели Максим и Антон.       — Извините за опоздание, мы… — начал было Макс, но друг его перебил:       — Что это тут происходит?       — Телефоны сдаём. — пояснил учитель, — Вас это тоже касается.       — Это еще почему? — не унимался Антон.       — Распоряжение правительства. — вздохнул Арсений, — Давайте живее и начнем уже урок. У вас, между прочим, обещанная мной еще на прошлой неделе проверочная. Вы сами у себя время отнимаете.       Класс наполнился непонятными звуками, явно означающими негодование. Тем не менее, через три минуты уже все сидели на своих местах с двойными листочками перед собой. Арсений прошёл по рядам и раздал всем карточки с заданиями, а сам занялся заполнением журнала. Правда, через десять минут с этим было покончено, и единственное, что ему оставалось, это наблюдать, чтоб никто не списывал. Он оглядел класс: кто-то грыз ручку, кто-то заинтересованно смотрел в потолок, некоторые ученики уже начинали тянуться к соседу, но ловили взгляд учителя и сразу возвращались на место. Антон вальяжно сидел на стуле и неторопясь двигал ручкой. Потом резко сел ровно и начал писать чуть ли не в два раза быстрее, как-будто что-то вспомнил. Браслеты на его запястье громко звенели и бились о стол, когда он писал. Взгляд сосредоточенный, нижняя губа закусана… Арсений встряхнул головой и отвел взгляд. «Есть и другие ученики, помимо Антона» — напомнил он себе. Учитель пригвоздил себя взглядом к первой колонке, не давая и шанса вернуть взгляд на Антона. Вдруг он обратил внимание на Лилю, взгляд которой был устремлен куда-то под парту, а челка была странно освещена дополнительным источником света снизу. Не трудно было догадаться, что там телефон. Учитель предвстал и посчитал телефоны в коробке. «Двадцать два, двадцать три. А в классе их двадцать пять…» Арсений еще раз осмотрл класс и увидел Кирилла, который точно также сидел буквой «зю», а лицо его освещалось экраном телефона. Сначала учитель хотел их окликнуть, но потом в голову пришла просто замечательная идея. Он открыл на компьютере список учеников. Там были отмечены их ФИО, даты рождения и номера телефонов… Хитро улыбаясь, Арсений набрал номер Лилии и отправил короткое смс: Я все вижу АС 10:29       Через секунду раздался тихий звук прихода уведомлений. Мужчина с нескрываемым удовольствием наблюдал, как округлились глаза ученицы. Она посмотрела на учителя и убрала телефон в задний карман джинс. Арсений улыбнулся и отправил точно такое же смс Кириллу. Ученик расплылся в улыбке, но телефон не убрал. Через несколько секунд Арсению пришла ответочка: +7931*****94 Вы первый учитель, который догадался так делать)) 10:32       Прозвенел звонок. Антон и Максим, гремя стульями, почти синхронно вскочили со своих мест, собрали вещи, одновременно положили работы под нос учителю, схватили телефоны и вылетели из класса.       — Это… Было что? — со смешком в голосе спросил Арсений.       — Ребята с музыкальной группой готовятся к концерту, — пояснила Света, подходя к учителю со своей работой.       — Не знал, что Антон тоже в группе… — вслух сказал мужчина, а мысленно тут же ударил себя по башке. «Ты про остальных тоже нихуя не знаешь, только это тебя почему-то не волнует!»       — Он, вроде как, только сегодня стал её участником. — ответила Света.       — Ясно. И… Долго будет это продолжаться? — Арсений указал на разбросанные листы, которые сдали Макс и Тоха.       — Пока не выступят, — девушка с улыбкой пожала плечами.

***

      Двадцатиминутная репетиция пролетела незаметно. Сначала парни повторяли свою песню, подготовленную ко Дню толерантности, а Антон свою. После ребята объединились и начали знакомить нового участника с репертуаром концерта ко Дню студента. Это, несомненно, «Когда твоя девушка больна» и «Восьмиклассница» Цоя, «Первый день осени» Смысловых галлюцинаций, «Кофе мой друг» Нервов и многое другое. Антон знал почти все песни наизусть, но работать в группе оказалось куда сложнее. Под конец перемены парни сложили инструменты в кейсы и убрали их за кулисы, чтобы не мешались.       — Ну, до вечера! — сказал Макс, пожимая руку Саши.       — А что вечером? — уточнил Антон.       — Репетиция. Я как раз хотел поговорить с тобой на счет этого. — Макс махнул рукой Андрею и, убедившись, что его никто не слышит, продолжил, — До концерта осталось меньше двух недель. Мы устраиваем репетиции каждый день с шести до восьми, иногда до девяти… Ты же сможешь на них появляться?       Что Антон всегда ценил в своём друге, так это то, что он яснее других понимал его трудности. Макс никогда не позволит себе лишний раз задеть Антона за живое, поэтому такие разговоры всегда проводит тет-а-тет.       — Эм… А после школы никак нельзя провести репетицию? Прям сразу?       — Нет. — парень покачал головой, — У нас у всех в разное время заканчиваются уроки. У кого-то допы, у кого-то репетиторы. Шесть вечера — это самое удобное время для всех. — Макс выдержал небольшую паузу и поднял взгляд на друга, — Ты же сможешь прийти?       — Смогу. Для тебя я и не такое смогу. — Антон, улыбаясь, дружески похлопал Макса по плечу, — Только… Я возьму гитару после уроков?

***

      День шел за днем, а Антон все больше понимал, что сил остается все меньше. Каждый день он приходил к восьми в школу, чтобы успеть отрепетировать с Максом пару дуэтов. Вторая и третья — самые длинные переменки — также занимали репетиции. После школы, если оставалось время, Антон брал гитару и бежал к ближайшей станции метро, чтобы заработать хоть немного денег. Но, чаще всего, парень оставался в школе — идти домой не было времени — и делал домашнее задание на следующий день. С шести до девяти, пока не выгонит охранник, парни с учительницей по музыке отрабатывали программу концерта. После вечерних репетиций у Антона обычно хватало сил только добраться до дома и отрубиться, но не сегодня.       — Эй, парни! Может, ко мне сегодня забуримся? Потусим немного перед концертом, — предложил Андрей.       — Норм, я за. — совершенно без каких-либо эмоций отозвался Саша. За эту неделю тесного общения с ним Антон понял, почему он «кислый».       — Отличная идея! — на позитиве подхватил Макс, — Завтра уже генералочка, будет не до развлечений, а сегодня самое то.       — Антон, ты что думаешь? — Шумный выжидающе уставился на товарища.       Здравый смысл снова собирался набить морду желанию. Антон посмотрел на время, потом плюнул на все и ответил:       — Я за любой кипиш, — парень с удовольствием отметил, что Андрей и Макс действительно ждали его решения, и были весьма рады ответу.       Четыре парня вышли из школы и все вместе направились к дому Андрея. Они шутили и смеялись на протяжении всей дороги. На улице уже стемнело и включили фонари. Наконец Андрей повернул и повел ребят к одному из домов. На шестом этаже он открыл железную дверь и впустил всех внутрь.       — Родители укатили к друзьям, так что можно делать все что угодно, — с порога объявил хозяин квартиры.       Спустя примерно десять минут все уже сидели на ковре в гостиной и распивали виски.       — У меня есть тост! — в процессе разговора сообщил Андрей, и все с улыбкой обратили на него внимание. — Предлагаю выпить за нашего нового участника, который, словно спасательный круг, пришёл на помощь в самый нужный момент. За Антона!       — За Антона! — подхватили ребята и стопки звонко стукнулись друг о друга.       — Это, конечно, очень приятно, но могу предложить повод лучше, — сказал Антон, наблюдая, как наполняются стопки, — Хочу поднять тост за чудесный коллектив, который принял меня к себе!       — Оооооу, — Саша издал звук умиления. Алкоголь все-таки сделал из него эмоционального человека, хотя это казалось почти невозможным.       — За вас, парни! — Антон поднял стопку и три другие со звоном ударились о неё. Парень почувствовал, что его уже начало уносить, хоть и выпил он самую малость. Все-таки на голодный желудок пьет… Зато Максу хоть бы что! Подтвердил своё прозвище, нечего сказать.       Вдруг раздался звонок в дверь. Антон насторожился, Саше было, как всегда, пофиг, зато Андрей и Макс радостно переглянулись. Последний весело подскочил и пошел открывать дверь. Через несколько минут позади Антона раздался насмешливый женский голос:       — Ну привет, алкоголики! — Шастун обернулся, и увидел стоящую на пороге комнаты Свету.       — Опа, а тебя к нам какими ветрами? — Антон с трудом поднялся на ноги, пошатнулся, но все-таки обнял девушку.       — Восточными. Ты сколько выпил хронь? — с улыбкой спросила Света.       — Чуть-чуть… — Антон сложил пальцы уточкой, наглядно показывая сколько, и чуть не упал.       — Вы закусываете хоть?       — Закуска для лохов! — откуда-то с пола донесся приглушённый голос Сани. Он уже разлегся на ковре, приняв совершенно неестественную позу, и явно готовился ко сну.       На самом деле в качестве закуски на блюдечке лежал порезанный дольками лимон и десяток шоколадных конфет. Другое дело, что закусовать никто не стремился.       — Антон, твоя очередь. — веселая и относительно трезвая, Света сподвигла всех играть. Поскольку, по её мнению, играть в «я никогда не» с пьяницами не интересно, в ход пошла классика, — Лимит в две правды подряд ты израсходавал, у тебя действие…       — У меня есть действие! — в пьяном состоянии Андрей был ещё более громкий. — Можно? — получив утвердительный кивок от Светы и Макса, он сказал, — Выйди на балкон и крикни… У вас кто классный руководитель?       — Попов… — ответил Антон, а Максим только хитро усмехнулся. В отличие от остальных алкоголь его вообще не брал, оправдывая прозвище.       Андрей с улыбкой кивнул и договорил задание. Признаться, Антон ожидал чего-то более страшного, но Саша, все еще валявшийся на полу, попросил его быть осторожнее с этими гадюками. Видимо, парень имел ввиду своих друзей.       Антон в сопровождении друзей вышел на балкон и, открыв окно, крикнул:       — Арсений Сергеевич, заберите меня! — парень вглядывался в темноту, ожидая чего-то, и уже почти успокоился, когда кто-то спросил снизу:       — Антон? Это ты?       Парень отскочил назад, а Максим сквозь смех говорил что-то наподобие «закройте окно!». Света была шокирована фактом, что учитель опознал Антона по голосу, но остальные были слишком пьяны, чтобы обращать внимание на такие мелочи.       Позже оказалось, что Арсений Сергеевич живёт тут неподалёку, в соседних домах, и об этом знали абсолютно все, кроме Антона. Но докричаться до учителя в два часа ночи не расчитывал никто…       Оставшееся время прошло просто отлично. Света весело щебетала о совершенно разных вещах, поддерживая разговор со всеми участниками группы. Антон сидел на подоконнике и курил в открытое окно. С улицы приятно тянуло прохладой, в голове слегка прояснилось. Парень с удовольствием отметил, что чувствует себя своим в этой компании. Совершенно не так, как чувствует себя в компании Макса, Димы и Светы, когда они все вместе поют под гитару в прокуренных парадных Питера. Сейчас Антон чувствует себя как-то беззаботно, как будто и нет никаких проблем.       Парень затушил сигарету и выкинул её на улицу вместе с оставшимися мыслями. Сегодня все хорошо, а проблемы завтрашнего дня его не волнуют.
Примечания:
74 Нравится 44 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (1)