***
До слушания оставалось пол часа. Гарри размышлял над своей линией поведения с Дамблдором, как тот уже вырисовался перед ним. Парень составил невинное и переполненное надеждой лицо и старик сочувствующе и одновременно подбадривающе улыбнулся ему. Гарри аж внутри перекосило. Это надо же! Человек, которому он доверял, оказался настолько противной двуличной сволочью. — Не заскучал? — спросил старик. — Пошли в зал, там заодно и подождём. — Конечно, профессор. — нехотя ответил Поттер. Смотря в эти голубые старческие глаза Гарри знал, что Азкабана ему не избежать, но заранее план побега никто ведь не запрещал придумывать?***
Время до начала слушания пролетело незаметно. Люди, пришедшие в зал, начали занимать места. Вот объявили начало и посыпались вопросы: — Мистер Поттер, вы признаёте свою виновность в смерти Седрика Диггори? — спашивали одни. — Нет, я его не убивал. — Уверены ли вы, мистер Поттер, в том, что Тот-кого-нельзя-называть вернулся? — спрашивали другие. — Да уверен. — Мальчишка же врёт! Тот-кого-нельзя-называть мёртв! Он не мог никак возродиться! А Поттер единственный, кто находился рядом с мистером Диггори! И убил он его ради победы и славы. По залу прошлись одобрительные шепотки. А у Гарри внутри всё переворачивалось от смеха. Мало того, что ребёнок видел, как человек умирает, так ещё все забыли о существовании сыворотки правды и омута памяти. Видимо, все были настолько убеждены в его причастности к убийству, что даже толкового слушания устраивать не захотели. Да и старик масла в огонь подлил своим интервью в «Ежедневном пророке». Вон как Гарри схлопотал себе приговор — Азкабан за убийство ученика Хогвартса. Ну и что, что на турнире, убийство же. А Дамблдор и слова против не сказал, сидит и лыбится, как ребёнок получивший сладость. К Поттеру подошли презрительно кривящиеся авроры и надели подавляющие магию наручники. Пока его вели через министерство, все на него оборачивались, а сам он лишь злобно зыркал в ответ. А что ещё положенно делать человеку, словившему «отпуск» в Азкабане?***
Азкабан выглядел, как обычное строение из камня, имеющее три стены и три угла. Над тюрьмою кружили чёрные тени — дементоры. Атмосфера давила на человеческое сознание. Не удивительно, что каждый, кто тут проживал, сходил с ума. Когда Гарри вели по коридорам на десятый уровень, атмосфера тюрьмы давила сильнее, чем при приближении к Азкабану. Так и заставляла испытывать страх, растерянность и отчаяние. Но сильнее всего чувствовалось то, что Гарри всем сердцем ненавидел — беспомощность. Дементоры не подлетали близко, ведь пока рядом авроры с их патронусами, ничего ему не навредит. Но это бесконечно длится не может. Поттера довели до пустующей камеры и открыли дверь. Внутри была комната шесть на пять метров. Стены, пол и потолок, как и весь Азкабан, были из серого камня. В дальнем левом от двери углу стояло ведро, а напротив двери лежал мешок, наполненный соломой. Условия проживания, конечно, не конфетка и не лучше комнат в Дырявом котле, но чего можно ожидать от тюремной камеры? Уж точно не уюта и мягенькой кроватки с диванчиком. Затащив Поттера в камеру авроры закрыли её и ушли, тихо переговариваясь между собой. Ну, а как-же! Завтра как взорвутся газеты. Это же сенсация! Мальчик-который-выжил загремел в Азкабан, за убийство ученика, на пять лет. А сам Гарри Поттер спокойно сидел в своей камере и разбирал свою жизнь по деталям. Смотрел на неё с другой стороны и проходил профилактические «процедуры» дементоров. А ведь он так и не придумал толковый план побега. Живи и погибай тут. Жизнь тут точно скучной не будет. С такими мыслями наш бывший герой и уснул.