***
Я думал, что та недолгая прогулка станет первой и последней, несмотря на то, что мы с Юликом уже громко объявили себя «друзьями». Но каково же было моё удивление, когда мы дошли до подъезда Юлика, и я услышал: — Может быть завтра погуляем? Он звучал смущённо, говорил тихо, было слышно, что ему неловко. Ещё бы. Когда ты слепой человек, предложение о прогулке звучит, как «побудь моей нянькой». Мы к тому же и трех часов не знакомы. Завтра, впрочем как и всегда, планов у меня не было. Врать о планах не хотелось совсем. Да и в целом, если честно, мне бы не мешало почаще выходить гулять. — Конечно, почему нет.. Где и во сколько тебе будет удобно? — Давай здесь.. в пять. — Отлично, обязательно буду. До завтра. — Пока. По дороге домой меня не покидали мысли о завтрашнем дне. В голове было так много вопросов к самому себе, но отвечать на них не то, чтобы не хотелось. Просто было нечего. Поэтому я стойко игнорировал поток навязчивых мыслей.***
Проснувшись, я потянулся к телефону и глянул на время. На экране телефона высветилось 15:29. Учитывая, что всю ночь меня дико мучила бессонница, удивительно, как я вообще проснулся. Через боль поднявшись с кровати, я направился в ванну. Все эти водные утренние процедуры, чтобы хоть немного быть похожим на человека, завтрак — и вот я уже стою у открытого шкафа, который не густо, но все же был заполнен одеждой. Выбрав ту, которая и выглядела адекватно, и пахла прилично, я закрыл шкаф, начав напяливать на себя то, что выбрал. Обулся, побрызгался единственными имеющимися духами и глянул на время. Половина пятого. Отлично. Дом Юлика находился на довольно приличном расстоянии от меня, но за минут десять-пятнадцать дойти можно. У меня же было целых двадцать пять — успеваю. Когда я уже подходил к нужному подъезду, было без пяти, а Юлик уже ждал меня. — Привет, Юлик. Тот явно испугался и немного дернулся, но услышав знакомый голос, тут же расслабился. — Привет, Руслан. А ты пунктуален. Кстати об этом. Ещё вчера я хотел спросить, но как-то вылетело из головы. — Слушай.. А как ты узнаешь время? — один из многих вопросов, что я мог бы конечно загуглить, но узнать из уст того, кто точно знает лучше — намного интереснее. Юлик улыбнулся и закасал рукав на левой руке. Запястье украшали красивые, необычные наручные часы. — Мне их мама подарила. Это тактильные кварцевые часы. — А как они работают? — Эти часы вместо стрелок используют магнитные шарики, которые двигаются по круговым бороздкам. Первая находится на циферблате в специальной канве и указывает на минуты, вторая расположена сбоку на оси корпуса и отвечает за текущий час, — Юлик показывал и подробно объяснял принцип работы часов, а я увлечённо слушал, не пропуская мимо ушей ни единого слова. — Это очень круто. И удобно, — после этого я обратил внимание ещё на одну небольшую деталь, а точнее её отсутствие. — Юлик, а где твоя трость? — Не думаю, что мне нужна трость, когда я гуляю не один. От столкновений и прочих происшествий меня вполне можешь уберечь и ты. — Ну, от столкновений твоя трость не сильно уберегает. Мы посмеялись и направились в никуда, болтать ни о чем. В тот день мы проходили с Юликом довольно долго, болтая настолько ни о чем, что я даже обрывок сейчас не вспомню. Было весело. На улице медленно, но верно начинало темнеть и, глянув в даль, я увидел яркие огни заката. И вдруг мне в голову пришла идея. Я усадил Юлика на ближайшую скамейку и спросил: — Прости за вопрос, но.. твоя слепота врождённая или.. — Врождённая. — То есть ты никогда не видел закат? — Нет, — Юлик поник. — Хочешь я тебе его опишу? Он глянул на меня, и я уловил немой вопрос «ты серьёзно?», но вслух Юлик произнёс лишь скептическое: — Правда? — Ну конечно, — я собрался с мыслями и направил собственный взор в сторону объекта, который собирался описывать. — Представь, как твое лицо опаляет горячее солнце, но с каждой минутой жар лучей сменяет прохлада. Это солнышко постепенно уходит, скрываясь за нечеткой линией горизонта. Представь, как уколол пальчик иголкой. Такие ощущения в глазах от прямого взгляда на солнце. Но сейчас глазки уже не так болят, потому что светило скрывается.. Я долго и ярко старался описывать Юлику все, что связано с закатом через ощущения, которые доступны слепым. Когда я закончил, на небе уже во всю сияла луна, отражая свет ранее скрывшегося солнца. Я не смотрел на Юлика, направляя взгляд в тёмное небо. Когда все же решил повернуть голову, увидел на глазах друга.. слезы. — Спасибо, Руслан, — он повернулся на меня в ответ и широко, искренне улыбнулся. — Никто до тебя подобного не делал.. В тот день на этом моменте наша прогулка и закончилась. Было уже поздно. Я проводил Юлика до подъезда и, развернувшись, зашагал домой до того, как он нашёл в кармане ключи. По дороге я достал сигарету и первый раз за день закурил. Перед глазами мелькали отрывки прогулки с Юликом, а сигаретный дым уже не ощущался, как расслабляющее средство от всех бед. Вместо этого во рту появился мерзкий привкус табака, а горло резко и неприятно обожгло. Я бросил недокуреную сигарету и быстрым шагом направился в сторону дома. Залетев в квартиру, небрежно скинув верхнюю одежду и обувь, я сразу же ринулся к компьютеру. Играть ни во что не хотелось, смотреть толком то и нечего. Подумав пару минут, руки сами потянулись к клавиатуре. Не зная, как корректнее задать вопрос, я просто вбил в поиск «все о слепоте». Первой же ссылкой, как ни странно, была статья из Википедии, поэтому на неё я и кликнул. Я просидел приличное количество времени за прочтением научных статей об этой болезни, которая, к слову, по научному называется амавроз. Жуткая вещь, я перерыл не только Википедию, но и другие разные сайты. Мое познание в области.. биологии наверное.. резко восполнилось. Я откинулся в кресле и сладко потянулся. Пробыв пару минут в раздумьях, я снова потянулся к клавиатуре. В строке поиска одна за другой появлялись буквы, соединяясь в слова, которые объединились в один чётко-сформулированный запрос. «пути лечения амавроза»