Посмотри на меня

PG-13
Завершён
131
3
Серия:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
76 страниц, 25 950 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 97 Отзывы 23 В сборник

[1] хочешь опишу тебе закат

Настройки
      Мою жизнь едва ли можно назвать нормальной. Но зато стабильной — вполне. У меня никогда не было друзей. У меня никогда не было любящей семьи. У меня никогда не было эмоционального достатка. Что такое положительные эмоции, я не знал. И, честно говоря, не особо хотелось. Да, у меня были моменты, когда было хорошо, легко, свободно. Но я никогда не чувствовал, не ощущал на себе всю важность и тепло простого счастья.       Я начал курить ещё в школе. В кармане всегда лежала пачка любимых Marlboro на случай, если вдруг станет уж совсем паршиво. Я выбегал через чёрный вход, спокойно закуривал, даже не думая о том, что меня могут заметить. Едкий дым проникал в лёгкие и расслаблял. Я не чувствовал резких приступов кашля, курил абсолютно спокойно и легко. Я сам себе хозяин. Я сам себе друг. Я всегда и во всем есть сам у себя.       И черт его знает, что у меня было в голове, когда я решил стать друзьями с Юликом. Со слепым Юликом. Я и так ничего не смыслил в общении и легко мог обидеть любого не из-за того, что мразь, а из-за банального незнания, как себя нужно вести. А тут ещё и инвалид. И вот в какой момент своей жизни я резко решил, что моим первым другом должен стать слепой прохожий, в которого я случайно врезался, когда гулял?

***

      Я думал, что та недолгая прогулка станет первой и последней, несмотря на то, что мы с Юликом уже громко объявили себя «друзьями». Но каково же было моё удивление, когда мы дошли до подъезда Юлика, и я услышал:       — Может быть завтра погуляем?       Он звучал смущённо, говорил тихо, было слышно, что ему неловко. Ещё бы. Когда ты слепой человек, предложение о прогулке звучит, как «побудь моей нянькой». Мы к тому же и трех часов не знакомы. Завтра, впрочем как и всегда, планов у меня не было. Врать о планах не хотелось совсем. Да и в целом, если честно, мне бы не мешало почаще выходить гулять.       — Конечно, почему нет.. Где и во сколько тебе будет удобно?       — Давай здесь.. в пять.       — Отлично, обязательно буду. До завтра.       — Пока.       По дороге домой меня не покидали мысли о завтрашнем дне. В голове было так много вопросов к самому себе, но отвечать на них не то, чтобы не хотелось. Просто было нечего. Поэтому я стойко игнорировал поток навязчивых мыслей.

***

      Проснувшись, я потянулся к телефону и глянул на время. На экране телефона высветилось 15:29. Учитывая, что всю ночь меня дико мучила бессонница, удивительно, как я вообще проснулся.       Через боль поднявшись с кровати, я направился в ванну. Все эти водные утренние процедуры, чтобы хоть немного быть похожим на человека, завтрак — и вот я уже стою у открытого шкафа, который не густо, но все же был заполнен одеждой. Выбрав ту, которая и выглядела адекватно, и пахла прилично, я закрыл шкаф, начав напяливать на себя то, что выбрал. Обулся, побрызгался единственными имеющимися духами и глянул на время. Половина пятого. Отлично.       Дом Юлика находился на довольно приличном расстоянии от меня, но за минут десять-пятнадцать дойти можно. У меня же было целых двадцать пять — успеваю. Когда я уже подходил к нужному подъезду, было без пяти, а Юлик уже ждал меня.       — Привет, Юлик.       Тот явно испугался и немного дернулся, но услышав знакомый голос, тут же расслабился.       — Привет, Руслан. А ты пунктуален.       Кстати об этом. Ещё вчера я хотел спросить, но как-то вылетело из головы.       — Слушай.. А как ты узнаешь время? — один из многих вопросов, что я мог бы конечно загуглить, но узнать из уст того, кто точно знает лучше — намного интереснее.       Юлик улыбнулся и закасал рукав на левой руке. Запястье украшали красивые, необычные наручные часы.       — Мне их мама подарила. Это тактильные кварцевые часы.       — А как они работают?       — Эти часы вместо стрелок используют магнитные шарики, которые двигаются по круговым бороздкам. Первая находится на циферблате в специальной канве и указывает на минуты, вторая расположена сбоку на оси корпуса и отвечает за текущий час, — Юлик показывал и подробно объяснял принцип работы часов, а я увлечённо слушал, не пропуская мимо ушей ни единого слова.       — Это очень круто. И удобно, — после этого я обратил внимание ещё на одну небольшую деталь, а точнее её отсутствие. — Юлик, а где твоя трость?       — Не думаю, что мне нужна трость, когда я гуляю не один. От столкновений и прочих  происшествий меня вполне можешь уберечь и ты.       — Ну, от столкновений твоя трость не сильно уберегает.       Мы посмеялись и направились в никуда, болтать ни о чем. В тот день мы проходили с Юликом довольно долго, болтая настолько ни о чем, что я даже обрывок сейчас не вспомню. Было весело. На улице медленно, но верно начинало темнеть и, глянув в даль, я увидел яркие огни заката. И вдруг мне в голову пришла идея. Я усадил Юлика на ближайшую скамейку и спросил:       — Прости за вопрос, но.. твоя слепота врождённая или..       — Врождённая.       — То есть ты никогда не видел закат?       — Нет, — Юлик поник.       — Хочешь я тебе его опишу?       Он глянул на меня, и я уловил немой вопрос «ты серьёзно?», но вслух Юлик произнёс лишь скептическое:       — Правда?       — Ну конечно, — я собрался с мыслями и направил собственный взор в сторону объекта, который собирался описывать. — Представь, как твое лицо опаляет горячее солнце, но с каждой минутой жар лучей сменяет прохлада. Это солнышко постепенно уходит, скрываясь за нечеткой линией горизонта. Представь, как уколол пальчик иголкой. Такие ощущения в глазах от прямого взгляда на солнце. Но сейчас глазки уже не так болят, потому что светило скрывается..       Я долго и ярко старался описывать Юлику все, что связано с закатом через ощущения, которые доступны слепым. Когда я закончил, на небе уже во всю сияла луна, отражая свет ранее скрывшегося солнца. Я не смотрел на Юлика, направляя взгляд в тёмное небо. Когда все же решил повернуть голову, увидел на глазах друга.. слезы.       — Спасибо, Руслан, — он повернулся на меня в ответ и широко, искренне улыбнулся. — Никто до тебя подобного не делал..       В тот день на этом моменте наша прогулка и закончилась. Было уже поздно. Я проводил Юлика до подъезда и, развернувшись, зашагал домой до того, как он нашёл в кармане ключи.       По дороге я достал сигарету и первый раз за день закурил. Перед глазами мелькали отрывки прогулки с Юликом, а сигаретный дым уже не ощущался, как расслабляющее средство от всех бед. Вместо этого во рту появился мерзкий привкус табака, а горло резко и неприятно обожгло. Я бросил недокуреную сигарету и быстрым шагом направился в сторону дома.       Залетев в квартиру, небрежно скинув верхнюю одежду и обувь, я сразу же ринулся к компьютеру. Играть ни во что не хотелось, смотреть толком то и нечего. Подумав пару минут, руки сами потянулись к клавиатуре. Не зная, как корректнее задать вопрос, я просто вбил в поиск «все о слепоте». Первой же ссылкой, как ни странно, была статья из Википедии, поэтому на неё я и кликнул.       Я просидел приличное количество времени за прочтением научных статей об этой болезни, которая, к слову, по научному называется амавроз. Жуткая вещь, я перерыл не только Википедию, но и другие разные сайты. Мое познание в области.. биологии наверное.. резко восполнилось. Я откинулся в кресле и сладко потянулся. Пробыв пару минут в раздумьях, я снова потянулся к клавиатуре. В строке поиска одна за другой появлялись буквы, соединяясь в слова, которые объединились в один чётко-сформулированный запрос.       «пути лечения амавроза»
Примечания:
131 Нравится 97 Отзывы 23 В сборник