Свет и тьма (Однажды в 19 веке)

PG-13
Завершён
5
Размер:
69 страниц, 30 630 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Этикет или счастье?

Настройки
Люси прислушалась к звукам, что ее окружали, пытаясь услышать малейший скрип кровати, который мог бы означать неспокойный сон матушки, но тщетно - она спала крепко в такую пору. В отличии от своей дочери. Люси сгорала от любопытства и нетерпения - надо же, она уже не читала четыре дня! Матушка, умная и мудрая женщина, видела ее беспокойство и неусидчивость за работой, но лишь устало качала головой. Миссис Генриетта Лэнгтон и сама была такой же девчонкой в юности - любила науку, искусство, но вовремя поняла, что если она хочет занимать в обществе и глазах других высокое место, нужно спрятать эти увлечения глубоко в душу и делать то, что от нее хотят. Того же она желала и Люси, но ее юношеский вспыльчивый характер был не способен это принять, и все, что оставалось делать Генриетте - ждать и надеяться на ее перегорание. Люси поднялась с постели и попробовала рассмотреть в щель двери свет со стороны комнаты матери, но там было темно. Быстро, но бережно подбирая и надевая каждую деталь, она оделась и остановилась возле окна. Что она вообще делает? Неделю назад, сказав бы ей кто-то о ее теперешних намерениях, она бы рассмеялась ему в лицо и сочла бы этого человека безумцем. Она сейчас сбегает из гостиницы через окно, чтобы одной направиться в чужой замок к малознакомому человеку читать научные книги! Что за вздор! Но ее душа и тело, как бы не противился тому разум, стремились туда, к тому таинственному незнакомцу, который, возможно, единственный в этом свете мог ее понять. Она поставила ногу на раму и зацепилась за нее руками, вновь прислушавшись. Собравшись с силами, она перелезла по ту сторону стены и ступила тоненькой подошвой на землю, почувствовав каждый камешек. Как странно, что люди считают такие туфельки и платья грецкого стиля из тонкого муслина пригодными для многочасовых прогулок, которые обязательно совершались каждый день даже обитателям далеких сел с самым скудным жалованием... А манера мочить платья даже в мороз, чтобы мужчины на балах могли по достоинству оценить их изящную фигуру, выводила Люси из себя. Жертвовать драгоценным здоровьем ради мнения незнакомых мужчин, которых, возможно, больше никогда не встретишь вновь! С такими мыслями, тщетно пытаясь унять взбесившееся сердце, которое не могло найти себе места от такого смертельного для ее репутации приключения, она шла сквозь лес к замку. Идти было страшно, иногда просто невыносимо. Эти места тревожили утром и днем, а что уж говорить о глупой ночи! Пару раз ей показалось, что на нее кто-то смотрит, один раз она услышала страшный вой. У нее пробежали мурашки величиной с кулак. "Это точно не волк..." Этой мысли было достаточно, чтобы она со всех ног бросилась к замку, который уже можно было увидеть сквозь просветы деревьев. Она чуть не поскользнулась на чем-то мокром, но быстро вернула равновесие (спасибо изнурительным урокам танцев в детстве!) и подбежала к стене. Немного обойдя замок, надеявшись успокоится за это время и немного почистить грязный подол платья, она заметила, что оборка внизу была запачкана не землей. Это была полупрозрачная серебристая слизь, от которой девушка поморщилась. Как такая гадость могла появиться в лесу? Слишком задумавшись, она не сразу поняла, что находиться рядом с дверью. Ее рука потянулась к нити колокольчика, означавшему приход гостей, но в дюйме от него осеклась. Зло выдохнув, Люси резко потянула за шнурок, и почти сразу же дверь перед ней распахнулась, чуть не сбив гостью. Перед ней стоял Влад, с необычайно удивленным и даже немного испугавшимся лицом. - Мисс Люси?! Растерявшаяся от столь радушного приема девушка молча кивнула. Влад потянулся к ее руке, вероятно с целью быстро запихнуть ее внутрь, вдруг замер на полпути и отдернул руку. - Прошу Вас, зайдите немедленно. Захлопнув за совсем растерявшейся гостьей дверь, он чуть было не набросился на нее: - Как Вы могли прийти в такое время без сопровождения, через лес? " Как это странно... Странные звуки и чувства в лесу, слизь... А теперь еще и его поведение... Почему он открыл дверь, а не дворецкий? Это вообще не положено для людей его круга! Да еще так быстро... караулил?" Взяв силы от злости из-за такого приема, она вздернула подбородок и заглянула ему в глаза: - Вы сами говорили, что я могу прийти в любое время. Или Вы не держите своего слова? - Поверьте мне, Вы вряд ли найдете человека более ответственного за свои слова. Но когда я давал обещание, я надеялся на Вашу благоразумность, и что Вы обязательно предупредите меня о любом, особенно ночном, визите, чтобы я мог Вас сопроводить. Неужели Вы не понимаете, что бродить в лесу ночью очень опасно? - Тогда прошу прощения за то, что не обладаю силой чтения мысли и прошу Вас немедленно проводить меня до дома. Надеюсь, я предупредила Вас о своем уходе не слишком поздно? Влад немного успокоился и, попытавшись улыбнуться, сказал: - Не волнуйтесь, я обязательно провожу Вас тотчас же, как Вы почувствуете, что не можете больше прочитать ни слова из- за смыкающихся век. Хотя даже в таком случае можете положиться на мою гостеприимность и остаться на ночь в замке. " На ночь, в замке, с мужчиной, одна? Неужели так должен был звучать похоронный марш для моей репутации?". - Прошу прощение за мое излишнее любопытство, но... Почему именно Вы открыли мне дверь? Здесь есть слуги? - Они уезжают на ночь. По спине Люси пробежал холод. А вдруг... это не случайно? Ей приходилось случайно улавливать из шепота замужних дам истории, когда мужчины завозили наивных девчонок в поместья и делали там что-то страшное, о чем дамы не могли говорить даже шепотом. Она покосилась на дверь и, как ей показалось, даже начала туда наклоняться, но тут до ее ушей дошел обрывок фразы: -... правда, Иван, дворецкий, остается здесь. Она тайком облегченно вздохнула. При еще одном человеке в замке он не посмеет ее тронуть. Правда, ее как всегда наивное подсознание шепнуло ей, что он бы и не тронул, но она решила пока не спускать с него глаз. Влад провел ее в библиотеку и, предупредив, что ему нужно отойти, вышел из комнаты, оставив Люси среди уже ей знакомых, но не менее удивительных книг. Она поискала глазами название на английском и нашла одну из книг, которая рассказывала о средневековье Ближнего Востока, а именно правления Мехмеда ІІ, и села в кресло читать. Через некоторое время в библиотеку зашел Влад, держа что-то под рукой. Вынув предмет, который оказался теплым шерстяным одеялом, он расправил его и спросил: - Позволите? После прогулки Люси замерзла так, что стала беспокоится, как бы на следующее утро не подхватить простуду, поэтому она согласилась. Влад подошел сзади, бережно и даже немного нежно укутав ее плечи мягким одеялом, и Люси почувствовала наслаждение от тепла. Она даже позволила себе расслабится в обществе мужчины, откинувшись на спинку кресла и потянувшись, словно кошечка, укутавшись еще больше. - Матушка, если узнает, чем я сейчас занимаюсь без соблюдения всяких приличий, убьет меня и скажет, что так все и было. Она осеклась и замолкла, вспомнив о Владе, что примостился напротив. Он же весело на неё смотрел без всякого осуждения. - Неужели она к Вам так строга? Всем сердцем желая провалиться под землю, она, не осмелившись посмотреть ему в глаза, тихо сказала: - Ну что Вы, мистер Влад, она очень добра и милосердна ко мне. Она очень заботится обо мне, как всякая мать, опекается и дорожит. - но, подумав, Люси бессознательно с упрёком добавила,- правда, слишком уж печется о моей репутации и хороших манерах. - Ну что Вы, это ведь абсолютно нормально. Кто не желает своей родной дочери всего наилучшего? Люси вздохнула и посмотрела Владу в глаза. - Она не моя родная мать. Мои родители погибли, когда я была еще очень и очень маленькой, и мои дядя и тетя взяли меня под свое крыло, заменив семью. Выражение глаз Влада изменился на искренне сочувствующее и, как Люси показалось, понимающее. - Мне очень жаль. - Ну что Вы, это ведь не Ваша вина. Девушка взялась за книгу, напряжение и тревога, которые обычно появлялись при воспоминании о родителях, заставили пройтись по ней волне холода, из-за чего она задрожала. - Вам принести что-нибудь горячее? Кофе? Или Вы предпочитаете чай? Люси улыбнулась обеспокоенному Владу: - Обожаю кофе. Когда Влад снова покинул библиотеку, она отложила книгу и задумалась. Кто же этот человек? Какой он? Люси чувствовала в нем нечто темное, необъяснимое, но... в отношении к ней этот мрак не проявлялся даже в самые трудные минуты, даже тогда, когда она потерялась в замке или пришла в одиночку из леса, им владело лишь искреннее беспокойство. Будто... он собирал все крупицы света и отдавал ей. Ей, абсолютно незнакомой девушке... Его поведение можно было назвать очень странным, но Люси, к своему удивлению, никак не могла счесть его неприятным или отталкивающим для нее самой. Пока она окончательно не сломала мозг, девушка перевела свое внимание на осмотр библиотеки. Она выглядела так же, как и в день бала, но кое-что в ней изменилось... Ей понадобилось несколько минут, чтобы понять, что именно. Свертки! Какие-то шесть бережно свернутых холстов стояли у камина, не показывая своей внутренней части всякому любопытному надсмотрщику. Она привстала с намерением осмотреть их содержание, но дверь открылась, и в комнату вошел Влад с двумя чашками, наполненными ароматным черным напитком. - Не знал, какой сорт Вы предпочитаете, поэтому выбрал с помощью интуиции. Девушка отхлебнула с чашки и чуть не проглотила все кофе залпом - настолько он был вкусным. - Ничего лучше в жизни не пробовала! - Благодарю Вас.- Влад самыми глазами тепло улыбнулся Люси из-под чашки. "Такой милый... Ох, ну и мысли!" Люси на секунду зажмурилась и, улыбнувшись в ответ Владу, отставила чашку. Посмотрев на книгу, она спросила: - Правдивая? Влад немного наклонил голову, прочитав название, и кивнул: - Да, самый полный сборник той эпохи. Люси заинтересованно пролистала книгу и довольно кивнула Владу. - Спасибо. Влад лишь улыбнулся. Всю ночь они просидели в библиотеке, читая и иногда обговаривая некоторые детали или сцены, там написанные. Влад оказался очень интересным и ознакомленным собеседником, и Люси хотела бы провести вечность, разговаривая с ним на различные темы, но ближе к трем часам ночи Влад сказал: - Мисс Люси, я ни в коем случае Вас не выгоняю и хотел бы с Вами провести здесь еще бесконечное количество часов, но Вам еще нужно прийти домой и выспаться, ведь насколько мне известно, утренние прогулки совершаются в Англии довольно рано. Люси всполошилась. Как она могла так долго здесь просидеть? Хотя, признаться, она не хотела уходить... Влад, ссылаясь на поздний час и усталость гостьи, посадил ее в экипаж, которым сам сел управлять. Лес в присутствии Влада уже не был таким страшным и опасным, как казалось, но недавние видения не покидали Люси, заставившись сильнее укутаться в одолженный Владом плащ и придвигаясь на чуточку ближе к ему самому. Он вел карету уверенно, знающе, будто был единым целым с лошадьми и повозкой. Легко, изящно и спокойно, такому темпу при такой дороге мог позавидовать любой лучший возник Англии. Остановившись в нескольких поворотах от дома, он оставил карету, чтобы не вызвать лишнего шума, и проводил Люси к заднему окну. Подав руку в перчатке, когда она, смутившись, забиралась назад в окно на первый этаж, он неожиданно сказал: - В следующий раз, когда у Вас не будет возможности меня предупредить или у Вас появится неожиданное желание побродить по темному лесу ночью, пожалуйста, три раза на несколько минут зажгите и потушите лампу у окна. Окна моей спальни выходят как раз в эту сторону, и я обязательно замечу Ваш знак. Только, пожалуйста, дождитесь меня. - Хорошо - Люси неожиданно для себя вдруг искренне ласково улыбнулась мужчине. - Пообещайте. -Даю слово. Спокойной ночи, Влад. - Добрых снов, Люси. После его ухода она еще долго не спала, предаваясь раздумьям. Она впервые чувствовала себя так легко и непринужденно, она могла впервые расслабится и не переживать о постоянном контроле за осанкой, словами и манерами. Он принимал и даже больше - уважал ее такой, какая она есть. Она впервые чувствовала себя настолько... найденной и целой.
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник