***
- Идем домой? - Эмм… Нет, ты знаешь, я… Эмм… Я лучше останусь и еще поработаю… немножко… - О, ну ладно, тогда я тебя подожду! - Я бросал сумку в угол, намереваясь остаться в диджейской вместе с Юнги. Все остальные уже почти ушли. - Нет-нет, Чим, я… - Юнги косился на меня так странно, нервно взъерошивая волосы на затылке,- знаешь, ты лучше… иди домой. Да. Я хочу… побыть здесь… Ну, в смысле, ты же знаешь, что у меня лучше получается писать, когда я остаюсь один. - А, ну ладно. - Я отвечал серьезно, как будто с пониманием, но на самом деле ни черта не понимал. - Тогда я… Пойду домой. Я брал сумку, свои вещи и уходил. …Если бы я только знал тогда, почему он поступает так. Почему не хочет появляться со мной на улицах. Но я не знал. Тогда - не знал. И не обращал внимания на то, что почти каждый такой раз - когда по темнеющим уже улицам я возвращался к нам домой в одиночестве - возле нашего дома я так или иначе замечал мотоциклиста в черной одежде. В черной кожаной куртке и темных джинсах, вроде. Тогда - не знал. Кто он. И кого ждет.***
- Чимин?.. Я вышел в коридор, не понимая, почему Юнги зовет меня вместо того, чтобы пройти. Тем более, так неуверенно. - У меня… тут… кое-что есть… Кое-кто. Он смотрел все время вниз, и как будто специально вертел головой, стараясь избежать моего взгляда, - а потом, пробормотав еще что-то, вытянул руки вперед… которые держал сначала за спиной… - Это что еще за прелесть?!.. В общем, пока я визжал, пищал, сюсюкался и тискал собаку, которую Юнги держал в своих руках - сам Юнги пытался что-то мне сказать, что-то типа «подобрал», «ж/д пути», «я не мог пройти мимо», «у него драное ухо, но…» - Но это же чушь! Ах, закрой свой рот, бога ради. - Я ловко выхватил небольшую рыжую собачку из рук Мин Юнги, прижал к своей груди и понес в направлении нашей кухни, уже на пороге оглядываясь: - Сначала покормим, потом вымоем. Это он или она? Как ты хочешь назвать? Юнги смотрел на меня так странно: молча, мило и робко улыбаясь, - как будто он думал, как будто боялся, вернее, что я буду против собаки. Как будто он думал, что я буду против чего угодно из того, что он захочет. …Собака была абсолютно беспородной. У нее были слишком большие уши, смешно подпрыгивающие при каждом прыжке, и коричневая, почти рыжая, шерсть. Собака была невысока ростом, совсем маленькая, - однако я не назвал бы ее щенком… Мы до сих не придумали ей (или ему?) имя. Хотя, если честно, мы почти совсем не думали над этим. Нам было как-то некогда. Зато теперь у нас с Юнги была собака… У меня была собака. А о кошке я совсем, почему-то, не скучал.***
- Почему ты опять не хочешь идти домой вместе со мной? - Я не не хочу, я просто… Я просто… Мне надо просто немного еще поработать. - А я тебе мешаю? - Я сделал пару шагов вперед и положил ладони на подлокотники его рабочего кресла. - Ты что, меня стесняешься, чтоли? Или что? Или… Я не мог сказать, что «или». Я не мог себе позволить произнести вслух… «Или, может быть, я тебе больше не нужен?» - Просто иди домой. - Юнги говорил мне это шепотом, смотря прямо в мои глаза. - Пожалуйста, Пак Чимин, иди домой… Я очень сильно дорожу тобой. И не могу тебе позволить вляпаться в неприятности. В которые когда-то давно вляпался я. Я отвечал так же тихо: - Я нихрена не понимаю. - Просто… Юнги не выдерживал и обхватывал обеими ладонями мои щеки, приближался максимально близко, - касаясь кончиком носа, лбом, губами моего лица, - и опускал веки, продолжая: - Поверь, если я делаю что-то, то значит на это есть свои причины. Я забочусь о тебе… Я дорожу тобой. Правда. Я… Я… Ему всегда было так трудно сказать мне. Поэтому я его всегда избавлял от этого мучения: - Я знаю. И потом я добавлял, устало вздохнув, и оставив наконец-то Юнги в покое: - Ладно. Я пойду домой. Один. Снова. - С укоризной смотрел на него, обернувшись в дверях. - Но только лишь потому, что тебе это кажется нужным. Хотя мне - нет. Это пиздец как бесит. И расстаривает меня. Юнги виновато кивает, разворачиваясь к большому монитору. - А у меня от тебя, между прочим, собака!.. …Думаю, он усмехался тогда, после этих моих слов. Может, даже смеялся. Но я уже не видел. Я так сильно скучаю по его улыбке. Теперь.***
Однажды мы возвращались домой… С Юнги… Однажды? - по правде говоря, это было сегодня вечером. Поздно вечером. - Вот видишь, я и говорю, что это очень странно, что он надеялся на победу, хотя там был такой ублюдский пик… - Ниче не ублюдский. - Ублюдский. За хиллов играют только девчонки и дауны. Сменить Жнеца на Гендзи - это самоубийство сразу же, у них в тиме ни одного танка не было… - Эй, Юнги! Прокатишься со мной? [ AEON - Happiness ] Мы с Юнги обернулись разом. Не знаю, что там увидел Мин, - он тащился позади меня, потому сейчас, когда обернулся, я не мог видеть выражения его лица, - но лично я увидел неподалеку парня в темной кожаной куртке, сидевшего на мотоцикле. Мы не заметили его сразу, потому что он был в темном углу, и только сейчас, когда подал голос, то… - Какого… черта… Юнги не сказал эти слова, а выдохнул - я не думаю, что это был страх; скорее, полный…полный ахуй. Думаю, я никогда не слышал его голос таким. - Ну так что, прокатимся? - Иди нахуй. - Да ладно? Я думал, там твое место. Готов поспорить, я смотрел так, как будто готов был броситься на этого урода на мотоцикле и голыми руками придушить его (хотя он, конечно, гораздо сильнее меня, тут гением быть не надо, чтобы понять это), - но краем глаза я заметил, что Юнги вовсе не злится на его слова. Он не дышит всей грудью, как с ним это бывает, когда он старается успокоить свою ярость, он не говорит Чонгуку все, что о нем думает - со своей низкой, грубой хрипотцой, - Юнги просто смотрит на него в ответ, и все, и я не понимаю, что это блять такое и что это значит. - Все? Повеселился? Убирайся отсюда. - Нет-нет, - Чонгук состроил кривую улыбку, - без тебя я не уеду. - Чего ты хочешь? - Вздохнул Юнги; я все еще не врубался, почему он вообще с ним разговаривает, но чувствовал, что мне не стоит вмешиваться. По крайней мере, пока. - Поговорить надо. - Говори здесь. - Не при… - Чонгук покосился на меня, - не при этом. - Я все равно потом ему все расскажу. - Не расскажешь. Ты, судя по его тупой мордашке, далеко не все ему рассказывал, Юнги. Чонгук замолчал, и слегка откинулся назад; настала вдруг странная тишина. - Зачем ты приехал. Зачем, скажи. Юнги сделал неуверенный шаг ему навстречу, - я почувствовал, что этого делать явно не стоило, что это как-то странно и как-то… заставляет меня волноваться почему-то. - Может, я соскучился по тебе. Может, я просто выпить с тобой хочу, посидеть… Как в старые добрые… - А потом бросить меня там, где тебе вздумается, да? - Возможно, - Чонгук склонил голову набок, прядь черных волос закрыла часть его лица. - Дай мне шанс просто поговорить с тобой, Мин Юнги. У меня есть уважительная причина, почему я не появлялся так долго и не давал знать о себе… Извини. Но я же о тебе думал… - Его голос стал звучать еще тише и еще ниже, стал похож на рычание, чтоли, я уже не каждое слово мог разобрать, хотя стоял всего в нескольких шагах. - Я каждый день о тебе, Юнги, думал, ты что, как я мог о тебе забыть. Ты же такой… - Чонгук поджал губы, но так и не сказал, «какой» Юнги. - Ты ведь тоже обо мне думал. Каждый день, да? Я же тебя знаю… Я тебя знаю, Юнги. Неизвестно, что произошло дальше. Они просто молчали и стояли напротив друг друга, и все. Смотрели. Лица Юнги я не видел, ведь он стоял ко мне спиной, а из-за волос Чонгука и начинающихся сумерек я плохо мог разглядеть выражение его взгляда. Наверное, Юнги и правда рассказывал мне далеко не обо всем… Мне было очень обидно из-за этого. Что такого могло случиться между ними, что я мог бы не понять? Что такого можно было скрывать, что бояться говорить об этом? Тем более, со мной? Что за ерунда? - Что это еще за ерунда? - Я так и спросил, так, как и думал у себя в голове. - Юнги, почему ты вообще его слушаешь? Пойдем домой. Парень на мотоцикле в ответ на мои слова только лишь презрительно хмыкнул. - Ну так что, едешь? Обещаю, что не брошу на трассе, как в тот раз. Довезу прямо до дома, - Чонгук начал застегивать куртку, звякнул ключами и взял в руки шлем. Хитро покосился на Юнги - я понял это, потому что увидел, как блеснули глаза Чонгука в темноте. - Ну? Едешь, нет? …И он едет. Я остаюсь стоять у нашего подъезда, глядя на то,как Юнги - Юнги, понимаете? - шагает к мотоциклу, потом перекидывает ногу через сиденье, потом кладет руки на бока Чон Чонгука. А я стою и смотрю на все это, забыв слова вообще. А Юнги отворачивается в другую сторону и не смотрит на меня. Я даже не вижу его лицо. Чонгук скалится на меня на прощание, и, резко крутанув газ, через пару секунд круто разворачивается и исчезает с громким ревом мотора в арке нашего двора, и шум затихает медленно. Далеко где-то. А я остаюсь стоять. Стоять там. На ступеньках. Подъезда. Один. И смотрю туда, где только что мелькнула куртка Мин Юнги, с большой яркой нашивкой на спине. Мы пришивали ее вместе, по очереди; когда он заебался и исколол иголкой все пальцы, то я продолжал вместо него, а потом - снова он… Какого черта я думаю об этом сейчас?.. Я не знаю. Я не знаю, что мне делать. Я не знаю, куда он уехал с этим Чонгуком. Я не знаю, когда он вернется… …И вернется ли. Им нужно поговорить… наверное. Но Юнги мог бы хоть что-то сказать мне перед тем, как ехать. Предупредить. Ну посмотреть хотя бы в мою сторону, я не знаю. Я… Я не знаю. Я понимаю вдруг, что ничего не знаю. Кроме того, что Чон Чонгук - конченный ублюдок, которого я встречал однажды, когда еще учился в школе, - и что именно его черные волосы и его блестящий и жутковатый взгляд видел в фоторамке на одной из полок со всякой ерундой в комнате Ким Тэхёна. Я начинаю вдруг думать о том, что Мин Юнги может и не вернуться ведь ко мне. Не хочу думать об этом - но… но думаю. Ничего не могу с собой поделать. Он не берет трубку, и не приходит домой ни через час, ни через два. Я звонил и Джуну, и Хоби, и Тэ, - они все не видели его сегодня с тех пор, как мы вдвоем попрощались и ушли. Я никогда не чувствовал себя таким одиноким. Такое ощущение, что Чонгук забрал у меня Мин Юнги. Как всю жизнь и всю юность у Лизы.***
Я не знал, что мне делать. Я правда не знал. Я чувствовал себя обманутым. Неизвестно, сколько прошло времени, прежде чем я понял, что сижу в углу кухни, поджав колени к подбородку и обхватив руками себя самого. Я поднял голову - и увидел то, что Юнги всегда запрещал мне брать безего ведома. Я вспомнил, как он аккуратно и легко целовал каждый тонкий белый шрам на моей коже. И мне захотелось вдруг испытать то, что обычно позволяло мне почувствовать хотя бы временное облегчение… …Входная дверь открылась, - я услышал привычный скрипучий звук; быстро поднявшись, я оправил одежду и, прокашлявшись, зашагал к входной двери. Там была… Лиза. - Юнги… - Его нет, - я пожал плечами, - не знаю, когда он ве… - Юнги… - Повторила она. Я поднял взгляд - и увидел, что Лиза страшно бледна. Ее пальцы дрожали, она нервно сложила руки в замок, но ту дрожь я все равно видел. Лиза сделала шаг ко мне и протянула руку к моей руке, - повторяя снова и снова, и так странно: - Юнги… Юнги. - Что?.. О чем ты гово… - Там Юнги. Юнги. Пойдем, скорей. …И я пошел. …Она привела меня к себе в квартиру. Она не обращала внимания ни на Харли, что выскочил к нам навстречу, крича что-то радостно, ни на нашу с Юнги собаку, увязавшуюся за мной. ….Лиза прошла в самый центр тесной и маленькой гостиной, захламленной и темной, - и остановилась прямо перед экраном старенького телевизора. …Там шли новости. …Местные новости… …Там… Короче, там были кадры с места аварии. Видимо. …Там был черный мотоцикл и лужа крови вокруг. Говорили, что было двое человек на этом мотоцикле. И они, похоже, врезались в машину такси. Скрыв кубиками самые чудовищные и жуткие кадры, по телеку показывали, как в машину скорой помощи несли два тела: один парень был в черных джинсах, и я увидел, как его рука свалилась с носилок - и на пальцах были черные татуировки. Клянусь, я видел их раньше. Когда протягивал контрольную для Мин Юнги несколько лет назад, стоя у него на пороге. А взяли эту контрольную именно эти пальцы тогда… Я еще подумал, что татуировки делают только уголовники. …А второе… тело… …Было в черной куртке Мин Юнги. Той самой, где на спине была яркая нашивка, которую пришивал я. …Я мог рассмотреть светлые волосы. И очень - очень - много багровых пятен, заливших всю его правую ногу и все его правое бедро.***