Что было бы, если бы Гриндевальд пришёл к власти?

G
Завершён
83
andyschwartz бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
11 страниц, 4 911 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
83 Нравится 17 Отзывы 19 В сборник

3. Как бы Гриндевальду удалось воплотить свои планы?

Настройки
      В первой главе статьи мы с вами проанализировали мотивы Гриндевальда и даже выявили основные пункты его идеологии. Давайте я напомню их:       1. Превосходство волшебной расы;       2. Перестройка политической системы волшебного мира;       3. Недопущение военных действий среди волшебников;       4. Уменьшение численности маглов и их подчинение.       Итак, вспомним, что идеи Гриндевальда были угодны многим волшебникам, а это значит, что всё же вес он имел достаточно большой в магическом обществе. Но как бы ему удалось избежать заточения в собственной тюрьме «Нурменгард»? Как бы он смог подчинить себе Министерства всех стран? На эти вопросы я попытаюсь ответить в данной главе моей статьи, используя некоторый исторический опыт, наш любимый анализ и немного воображения.       Как мы знаем, в 1945 произошла роковая битва, в ходе которой Альбус Дамблдор смог победить «зло» и отправить бывшего хорошего друга (или любовника) в «Нурменгард». Но как могло бы перемениться это событие, чтобы его исход стал благоприятным для Геллерта? Во-первых, у меня родился весьма логичный вопрос в данной ситуации: какого, мягко выражаясь, чёрта, имея огромную армию последователей Гриндевальд так налажал? Надеюсь, с выходами фильмов нам это разъяснят, а пока у нас есть лишь скудная информация с «Pottermore» и «Гарри Поттер Вики». Для справки, ни на одном из сайтов нет ничего о том, каким именно заклинанием или какими именно чарами Альбусу Дамблдору удалось победить. Мы лишь знаем, что до сих пор их поединок считается легендарным. Но какого, опять-таки извиняюсь, чёрта они смогли вступить в бой? Ведь весь второй фильм «Фантастических тварей» нам показывали, как же Альбус Дамблдор дорожит договором на крови с бывшим другом и намекают, что он не собирается уничтожать артефакт, возможно, он даже пустил ностальгическую скупую мужскую слезу за кадром. Неужели, этот «сентиментальный старик», как выражался сам Дамблдор, смог бы разрушить эту важную вещицу, порвав связь?       Теперь перейдём к холодным размышлениям, отставив все эмоции в предыдущем абзаце. Возможно, Альбус поступил также и просто оставил воспоминания воспоминаниями, осознав, что хорошими друзьями им точно вновь не стать. Конечно, этот хитрец мог поступить по другому: сохранить прошлое в колбе, зная, что в кабинете директора стоит Омут памяти. Или же Дамблдор окончательно попрощался с этими отношениям, ведь в каноне «Гарри Поттера» нам не встречается ни одного намёка на их связь от самого Альбуса. Тогда бы их битва стала весьма оправданной.       А что, если их связь не была разрушена? Например, Дамблдор не смог отыскать способ это сделать или просто не смог от своих же чувств? Тогда бы битва между ними попросту не смогла состояться. Вспомним, лето, самый его конец, 1899 года и применим скудные знания по поводу договора на крови. Если излагаться кратко, то они не смогли бы сражаться, потому что заклинания бы не действовали, но как тогда погибла Ариана, ведь не думаю, что кто-то из Дамблдоров смог бы использовать смертельное колдовство по отношению к своей сестры и в общем. Возможно, в таком случае его использовал Гриндевальд по отношению к Аберфорту, а Аберфорт неудачно отразил его. Во-вторых, причина горестного происшествия может заключаться в самом договоре: заклинания Альбуса и Геллерта по отношению к друг другу просто не долетают, отражаясь. И вот одно из них и угодило в Ариану. Почему же не смерть послужит наказанием тому, кто нарушит обещание на крови? Думаю, это было бы глупо, ведь тогда бы этот ритуал походил на Непреложный обет. С другой стороны, вдруг наказание можно выбирать самому? Тогда смерть тоже была бы не очень логичной, ведь юноши собирались отправиться в путешествие за поисками крестражей. Полагаю, никто из двух молодых людей не желал смерти другому при первом же разногласии.       Сделаем логичный вывод: Дамблдору удалось уничтожить артефакт.       Теперь вновь вернёмся к битве. Как бы удалось победить Гриндевальду в ней? И почему он вообще мог проиграть? Два сильных мага сошлись в дуэли, при том можно сказать, что Геллерт имел больше преимуществ: бузинная палочка была при нём, да и мужчина никогда не скупился на тёмную магию. Возникает вопрос: какого чёрта, имея очевидное преимущество, Гриндевальд так тотально обосрался и вонял до самого «Нурменгарда»? (извиняюсь за грубость). Давайте на странный вопрос я дам относительно странный ответ: Альбус мог начать говорить проникновенную речь, благо жизнь его тоже не обделила этой способностью, что мы можем увидеть в книгах и фильмах по Вселенной. Но, в отличие от Геллерта, Дамблдор ещё имел лукавые нотки в голосе во время разговоров. Возможно, это отвлекло Гриндевальда, и он не успел среагировать на очередное заклинание. Тем более стоит вспомнить, что Альбус пользовался невербальным колдовством, потому и никаких предпосылок к новой атаке не было.       Итак, поскольку мы понятия не имеем, как именно проходила битва, и я не могу предложить полные альтернативные её варианты, то сразу перейдём к размышлениям о том, как Гриндевальду удалось бы захватить власть, без которой у него бы явно не получилось установить свои порядки.       Действия второй части «Фантастических тварей» разворачивались во Франции, однако «Нурменгард», где происходят события финальной сцены, находится в Австрии. Сам Гриндевальд говорил, что не любит Париж, а, значит, не пойдёт покорять его в первую очередь. Также в Соединённое Королевство Британии он тоже не сунется, ведь там живёт Альбус Дамблдор, с которым он не будет пересекаться практически двадцать лет до роковой битвы. И об этом промежутке нам абсолютно ничего не известно: что делал Гриндевальд в этот период? Просто искал последователей, переманивая на свою сторону всё больше волшебников или начинал действовать радикально?       Итак, попробуем поразмышлять над этим вопросом. Геллерт точно бы не сидел сложа руки, да и у него было очень много приближённых, потому они вполне могли бы справляться с ролью агетаторов. И сам Гриндевальд уж точно занимался более масштабными делами. Думаю, к 1945 году он захватил бы власть в парочке Министерств каких-нибудь не особо крупных и значимых стран. Хотя, по рассказам Крама в каноне «Гарри Поттера» мы знаем, что Геллерт навёл достаточно мощную смуту в Болгарии. Прошу заметить, в довольно большой по площади стране для Европы. И его не могли остановить, потому можно отметить, что всё-таки у Гриндевальда было достаточно единомышленников среди волшебников. И благодаря этому, он мог прийти к власти — восстания в Министерствах. Мало кто мог тогда сопротивляться силе Геллерта, потому им это и удавалось легко, ведь Альбус Дамблдор не переходил ему дорогу вплоть до 1945, а сам Гриндевальд просто не совался в Британию. Таким образом, мы можем выявить, что к 1945 Гриндевальд уже сосредоточил в своих руках некоторую власть и имел бесчётное количество последователей по всей Земле.       Теперь вновь вернёмся к победе Геллерта в дуэли. Думаю, в таком случае Альбуса Дамблдора самого бы упрятали в «Нурменгард». Теперь ничего не сможет остановить могущественного волшебника. Нужно лишь время, которое теперь тоже имелось: дело за малым.       Считайте, власть уже в кармане у Гриндевальда. Но как бы он удерживал её? Как бы он доказал неверящим, что имеет право быть верховным правителем? Как бы он вообще осуществлял управление всем магическим миром?       Здесь как раз-таки прибегнем к истории. К счастью, столь масштабных завоеваний ещё не происходило, однако на примере различных правителей мы сможем представить примерную картину того, как могла бы выглядеть власть при Гриндевальде.       Во-первых, политический режим был бы точно антидемократичным, ведь, не думаю, что Гриндевальд бы согласился сосредотачивать власть вне своих руках. Это была бы абсолютная монархия или, максимум, конституционная, но ни о каком парламенте и речи не могло быть. Поэтому антидемократия, скорее всего, склонялась бы к тоталитаризму. О, нет, я не имею в виду угнетение рядовых волшебников, а именно правление одного лица (или партии). Почему не было бы угнетения магов? Да потому что Геллерт далеко был не глупый и понимал, что это быстро вызвало бы недовольства и попытки новой революции только уже против него.       Но чтобы это значило на практике? Министерства перестали бы существовать. Все вопросы решались бы одним человеком — Гриндевальдом. Но как это вообще можно представить на примере целого мира? Ведь такая система рухнула бы в первый день! Да и невозможно уследить за всеми странами. Я думаю, что это происходило примерно так: он бы заключал договор на крови или непреложный обет с волшебником, которого сажал во главе государства, и в случае предательства просто убивал. Почему я так уверена в этом? Во-первых, Гриндевальду не особо жалко предателей, и он без угрызений совести мог попрощаться с ними (это мы видим во втором фильме «Фантастических тварей», в котором Геллерт убил одного из последователей лишь за то, что тот был не уверен в своём ответе перед ним). Во-вторых, лично он бы тоже не мог всё контролировать, а волшебные договоры легко сделают своё дело.       Итак, по всему магическому миру наступил тоталитаризм, а в его главе стоит абсолютный монарх. Эта обязанность гораздо сложнее, чем агитация волшебников и их лидерство. Здесь целый мир зависит от него. Потому, я полагаю, что спустя время Гриндевальд всё же организует что-то наподобие совета приближенных, участники которого бы были профессионалами той или иной области, хотя последнее слово, естественно, оставалось бы за ним. Такой опыт уже был, даже в Российской Империи: верховный Тайный Совет при Екатерине I. Кстати, продолжая тему теории о Гитлере-Геллерте можно отметить, что появилось бы что-то наподобие Гестапо (политическая полиция, убивающая людей за отторжение идей Гитлера и самого правителя), ведь этот орган власти прекрасно мог справляться с неугодными. Однако тогда бы мир уже двигался в сторону террора, потому, думаю, они бы действовали скрытно.       Теперь разберём, что представляли бы из себя право и суд. Право, скорее всего, выражалось бы в конституции и кодексах, ведь это наиболее универсальный вариант, как я считаю. Что касаемо судов, то, думаю, наказание за предательство совершалось публично в виде казни (это бы держало народ в страхе перед революцией, но, чтобы они не желали восстать, были бы всевозможные льготы для самых преданных). И, думаю, суд был бы многоступенчатым, а договор на крови/непреложный обет уже с самими судьями совершал приближённый Гриндевальда, отвечающий за это.

В итоге, как бы осуществлялся контроль всего волшебного мира:

1. Монархия и тоталитаризм; 2. В качестве исполнительной власти — тайная политическая полиция; 3. В качестве судебной власти — соответственно суд; 4. В качестве законодательной власти — совет приближённых.       Теперь стоит сказать, что бы ещё произошло помимо политоты. Во-первых, Гриндевальд бы стремился к построению собственной промышленности и модернизации до уровня маглов, чтобы после превзойти их и не зависеть от них же. Думаю, лучше всего себя показала на примере истории система «пятилеток»(расписывание плана на несколько лет и придерживание его. Благодаря ему Сталин за несколько годиков превратил целую страну из аграрной в промышленную, что лишь подтверждает эффективность данного явления). Благодаря этому экономика не пошла бы на спад и возросла.       Итак, что же это за льготы за преданность? Одно из предположений — был бы придуман новый орден в честь этого. Второе — повышение по карьерной лестнице, а затем спустя несколько лет «отличной преданности» можно было бы попасть в правительственные структуры. Также всевозможные материальные блага: деньги, имущество и т.д.       Что стало бы с армией? Ведь одна из составляющих государства — армия. Думаю, у волшебников её вообще никогда не было, ведь разбрасываться заклинаниями могут все свободно с совершеннолетия, семнадцати лет, до самой смерти. Были бы просто введены дуэльные кружки, а также урок практики тёмной магии в школах, где его ещё не было, ведь предстояло вырастить поколение, которое могло пойти против не-волшебников.       Думаю, это финальный абзац части, потому лишь скажу, что далее мы подробнее рассмотрим положение маглов и то, что с ними бы происходило во время такого правления Гриндевальда, когда все волшебные страны стали единым государством.       Точно. Совсем забыли про отличительные знаки. Конечно, девизом стало бы «Ради общего блага», которое несомненно присутствовало бы на гербе в форме знака Даров Смерти. Флаг же, скорее всего, был бы белого цвета, означающим не чистоту крови, а чистоту мысли и идеологии, намёк на сходство с небесами, Богом. Кстати, и государство стало бы светским, ведь смысла тогда бы в религии не было, потому что все должны возносить только Гриндевальда, хотя, скорее всего, вероисповедание не было бы запрещено, ведь это привело бы к недовольствам в обществе. Но и ни одна религия не была бы выбрана в качестве государственной, как и язык по понятным причинам, потому думаю, что девиз был бы написан на латинском, ведь это язык науки, к которой должно стремиться прогрессивное общество, хотя этот язык и мёртвый.
Примечания:
83 Нравится 17 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (3)