***
Пока Анечка, пропустившая утреннюю экскурсию, приводила себя в должный для похода в театр вид, я занялась разбором фоточек, что сделала за этот насыщенный день. Их получилось очень много, и все — пустые, однотипные, как сплошные безликие декорации к моей унылой жизни. Дорога, вид из окна поезда, Рейн могучий, Кёльнская месса, небоскребы… Все так роскошно, дорого-богато, и кажется большим, недосягаемым… Пейзажи, не скрою, вышли великолепными. Но пейзажи на то и пейзажи, чтобы получаться отменно даже на фотках тех, кто совсем не фотограф, как я. А мне как-то не хватало настоящих, живых картинок, с людьми, эмоциями, воспоминаниями и моментами… Чтоб хоть на авку что-нибудь можно было поставить. — Как, кстати, сегодня съездили? — неожиданно спросила меня Анечка, докрашивая второй глаз. — Хорошо съездили. Мне понравилось, — честно ответила я и вдруг даже позволила себе немного растрогаться, вспомнив поездку. — Я так радуюсь тому, что вокруг немцы! Мы как будто в другом мире. Едешь в вагоне — и станции на немецком объявляют, непривычно. Но когда что-нибудь понимаешь, просто кайф. Даже не жалею, что язык учу. — Вы с кем-нибудь поболтали в дороге? — глаза были готовы, теперь Анечка перешла на щёки. Я тут же стушевалась. — Я — нет, но из группы кто-то с мелкими поцыками общался. Они просто по вагону болтались, ко всем приставали. А вообще, здесь, как я заметила, много иностранцев. — Зашибись. Ладно, я на ужин и сразу пойду на сбор, — закончив с неброским вечерним макияжем, Анечка спрятала косметичку и скрылась за дверью, напоследок бросив. — Не скучай и следи за Женей! До скорого. — Ага, — отозвалась я, но вдруг вспомнила, что мне на ужин тоже вроде как стоило заглянуть. А то с полудня ничего не ела. Я уже почти что приготовилась уйти следом за Анечкой, как вдруг услыхала, что Женька зашевелилась и даже хриплым голосом позвала меня по имени. — Катя? Кать, ты здесь? Я, как курица-наседка, в мгновение ока оказалась у жениной кровати. — Да, я тут, что такое, Жень, ты проснулась, тебе нехорошо? — Да не тарахти ты! — остановила она мой поток заботливых вопросов. — Все хорошо. Тошнит немного. И слабость. Я покачала головой. — Слабость? А ты сегодня ела что-нибудь? Тебе, может, с ужина взять какую-нибудь еду? Или попить? Услышав про еду, Женька аж вздрогнула. — Еду? Нет, уж спасибо, я после вчерашнего ещё дня три ничего крепче воды в рот не возьму. И ещё я читала меню, даже непонятно, что там вообще дают. — Какие-то «зауэрбратен», — растерянно согласилась я. — Тоже без понятия, что это. Ну схожу, узнаю, может, это вкусно. Тебя можно одну оставить? Женя медленно кивнула. — Да-да, я поспала, и мне немного получше. Я щас допью свои таблетки противоаллергенные… Где там этот супрастин? — она перегнулась через постель в попытке взять кластер с близстоящей табуретки. Я услужливо подала Жене пластинку, непроизвольно зацепившись взглядом за предплечья подруги, усеянные мелкими красными пятнышками. — Противоаллергенные? И какими же аллергенами ты вчера объелась, что у тебя аж натуральная интоксикация началась? Ещё и руки… — Ой, харэ лечить меня, терапевт, — отмахнулась Евгения. — Я вчера выпила только за компанию — и то немного. Ты же меня знаешь. — Что пили-то? — Вино. Но честно, немного. Андрей в толстовке пронёс. Я уже думать забыла о том, что Андрей — это кто-то из питерских. Мне, в принципе, было плевать. Просто факт того, что из-за этого Андрея Женя слегла и пропустила целый день экскурсий в новом городе, выбешивал меня до глубины души. — Вот дать бы этому Андрею по морде! — в сердцах выпалила я. Потом смерила уминающую таблетки Женьку уничижительным взглядом, подала ей воду, чтобы запить. — Хотя ты тоже не лучше. Могла бы и воздержаться. А Андрей мог хотя бы извиниться перед тобой за испорченный отдых и за то, что паленым бухлом тебя напоил, — глядя, как Женя мученически глотала медикамент, я действительно испытала чувство жалости к подружке. Она хоть и старше меня, а все-таки та ещё безбашенная особа. — Он не приставал? — Кать, ну хватит уже! Что ты со мной, как мамка? Никто ко мне не приставал, успокойся. И вообще, ты Андрея не сильно ругай, он тут не причём. Просто, может, в самом деле вино с добавками было, у меня непереносимость, ты же в курсе, а я о добавках не знала ничего. Вот и вылилось в такие симптомы. Андрей не при делах, он, кстати, очень даже милый… — Исходя из того, что мы приехали полтора часа назад, а он так и не соизволил появиться у твоей комнаты с извинениями, — очень даже он и не милый, а наоборот, заносчивый высокомерный урод, — заявила я. — Да… — вздохнула Женя. — Тут ты права. Ну, может, он вечерком зайдёт… — Не знаю, не знаю… — я взяла карточку-ключ от комнаты со стола и кивнула Женьке. — Ладно, я пойду поем чего-нибудь. Ты говоришь, тебе еды не надо? — Нет. Принеси мне, знаешь чего? — Женя задумалась. — Принеси горячего чаю зелёного. Может быть, там есть автомат. Ну или хотя бы кипяточка. Мне полезно в моём состоянии. — Хорошо. Автомат есть там, я видела. Принесу, — пообещала я. — И да, Кать, Анечка ушла уже? — меня при упоминании этой занозы почти что перекосило. Но я, стараясь не подать виду, как можно более ровным голосом ответила: — Да. Хотя она, наверное, уже не придёт сюда. — А, ну хорошо. Я ей позже напишу. Я только угукнула и вышла из комнаты. Мне уже почти не верилось в то, что Анечка до окончания представления хоть как-то нам о себе напомнит. Хотя я чувствовала себя уверенней, зная, что с Женькой останусь в комнате я, а не она. Я закрыла дверь и проследовала к лестнице вниз. Нужно было спуститься на первый этаж, который по здешним правилам называли «эрдгешосс». Это значило, что этаж вовсе не первый, а как бы нулевой. И на этом первом, точнее, нулевом этаже располагался кафетерий. Туда я и направилась.***
Вечер прошёл на удивление спокойно. Я сидела за крошечным письменным столом, освободив его от мусора примерно на половину, и сортировала фотографии в телефоне по папкам, а отсортированные отправляла родным в России по какому-то бесплатному мессенджеру. Женя дремала. Когда я вернулась с ужина, она попила чай, но чуть позже её опять начало мутить. Я дала Жене ведро и бутылку с водой, и вскоре после очередного приступа у неё вновь поднялась температура. Мы дружно принялись температуру сбивать, так что в конце концов Женя без сил уснула над ведерком, и мне пришлось её уложить поудобнее. К счастью, только потом подружке полегчало — пятна на руках уже не были видны так явственно, как прежде. У меня от сердца отлегло. Ближе к позднему вечеру Женя даже прошлась в коридор до туалета — почистить зубы, хотя она ничего и не ела за день, отказавшись от ужина. Мне, кстати, немецкое кислое мясо пришлось по вкусу; повара уверяли: здесь это едва ли не традиционное блюдо. Ну, во всяком случае, я перевела их слова именно так. Как бы то ни было, к ночи Женя чувствовала себя гораздо лучше и уснула спокойно, а я, зная, что все равно не смогу спать до прихода группы, караулила её все время на расстоянии стола. Когда снизу послышались приглушённые шумы, звуки шагов и хлопки дверьми, я поняла, что вернулись наши «полуночники» из своего оперного. Если честно, мне было даже немного удобно, что Женьку сторожить выпало во время постановки. Я редко хожу в театры, а с моим пониманием искусства мне вообще там нечего делать, кроме как спать. Только денег жалко, папа все-таки постарался, оплатил. А Женька — та вообще, получается, все мероприятия этого дня пропустила. Но тут не она, а Андрей этот чертов виноват со своим вином. Тьфу. Шаги и гомон уже слышались на этаже — одногруппники разбредались по комнатам. Я вздохнула, вспомнив, что хотела перед сном принять душ — теперь уж туда стопудово наберется километровая очередь, и ополоснуться я смогу только ближе к утру… Ладно уж, лягу так, а завтра перед походом в зоопарк быстренько сбегаю в ванную… Я была в середине мыслительного процесса, как вдруг в дверь кто-то постучал. Женька тут же проснулась и приподнялась на локтях. Мы с ней вопросительно переглянулись, после чего я неуверенно подошла к двери. Только я её открыла, как чуть не врезалась носом в грудь какого-то чувака. Вернее, чувак меня чуть не сшиб, вломившись в открытую дверь. Уже когда он почти что вошёл к нам, я поняла, что этот высокий и русоволосый мальчик с умным лицом, вероятно, и был тем самым зловредным Андреем, напоившим Женю. — Женька здесь? К ней можно? — поинтересовался он с запыхавшимся видом, стоя уже одной ногой в комнате. Женя приподнялась на локтях ещё выше. — Андрей? — на её лице я прочитала весь спектр мимики удивления. И сама я, видно, выглядела не много собраннее. Столь поздний визит жениного поклонника, или кем он там ей приходился, чуть-чуть сбил меня с толку. — Конечно, проходи. Мне уже лучше. — Вы, это, извините меня… Днём не было времени. Я вообще-то хотел… — Андрей как-то суетливо смотрел то на меня, то на полуголую Женьку в кровати, и я с грустью осознала, что вот сейчас снова начнётся разговор по душам, который мне не стоило бы слышать, — с Женей поговорить, — метающийся из стороны в сторону взгляд парня, в конце концов, остановился на мне. — Ты не против? — Что ты, конечно нет, — ответила я, из последних сил стараясь не вздыхать. — Я как раз собиралась… э-э, в душ. После этих слов я глянула на Женьку и увидела в её глазах безмерную благодарность. Что ж, надеюсь, все это не напрасно. Быстро схватив полотенце с зубной щеткой и пижаму, я ретировалась из комнаты, понадеявшись лишь на благоразумность Евгении. В душе, к слову, было не так людно, как я ожидала. Ну, хотя бы все идёт по тому плану, который пришел мне в голову изначально. И не надо никуда бежать ранним утром. Приняв все необходимые водные процедуры, я, порозовевшая и согревшаяся от тёплой воды, торжественно зашла в комнату. Анечки все ещё не было, зато была Женька, которая с довольством слона после бани сидела на кровати и пялилась в телефон. Подойдя ближе, я увидала в телефоне чью-то вк-шную страницу. Зная, кто зашёл к нам до этого, любой бы на моем месте догадался, чья конкретно это была страничка. — Ну что… — начала я, но Женя, чуть ли не визжа от радости, меня перебила. — Ой, Кать, я знаю все, что ты скажешь, но ты просто ничего сейчас не говори! Он извинился! Сам! — Правда? — я и впрямь изумилась. Даже подсела к Женьке, слушая её в оба уха. — Да! Он сказал, что ему о-очень жалко, что так вышло, и он приносит искренние извинения! Но я чувствую себя гораздо лучше, чем утром, так что завтра пойдём в зоопарк все вместе, — Женя захихикала. — Ну слава богу. А в телефоне что? — полюбопытствовала я. — А, в друзья меня добавил. Слушай, ты даже не представляешь, какой он классный чел!.. …И рассказ о том, какой этот Андрей классный чел, я слушала до тех самых пор, пока Женя не отключилась. Случилось это событие в третьем часу ночи. А около шести меня разбудила ввалившаяся в комнату Анечка. Она была явно никакая, так что просто без разговоров упала на кровать, и в Дортмундский зоопарк следующим утром мы с Женей поехали вдвоём.