***
Следующие несколько недель все продолжалось примерно так же. Бэд постоянно был с Квакити. Скеппи, в основном прожигал дни либо в особняке, либо в лесу, либо за тренировками с Сапнапом. С последним, как ни странно, ему удалось найти общий язык: их связывали хаотичность и привязанность к Бэду, а большего было и не нужно. И они так и не поговорили о недостатке времени вместе. Утро было скомканным, обеды пропускались, а к ночи они оба слишком уставали, чтобы разговаривать, и просто прижимались друг к другу, засыпая в обнимку.***
Во время очередной прогулки по округе Скеппи вновь начал тонуть в размышлениях. В последнее время его одиночество угнетало его все хуже и хуже. Ему нравилось проводить время с Сапнапом — тот был хорошим другом. Но они не проводили время вместе, если это не было тренировками. Это только заставляло его скучать по своим друзьям из Invaded. Он усмехнулся, вспоминая некоторые из грандиозных событий, которые он со своей командой устраивали в прошлом. Он думал о том, как последний раз был в родных землях, и о том, как переполнялось радостью его сердце от одного пребывания там, от ощущения того, что все, кто когда либо был дорог ему, находятся рядом, включая Бэда, который приезжал туда с ним и с интересом расспрашивал обо всем, что их окружало, даже если видел это в сотый раз. Может, стоит еще раз поговорить с Бэдом о поездке? Ему по-прежнему не хотелось ехать одному, и он задавался вопросом, сможет ли он убедить своего партнера бросить проект Квакити. Иногда хотелось видеть подтверждение, что Бэд выберет его, не смотря ни на что. Он подумал о его яркой улыбке; как она освещала его лицо и заставляла Скеппи забыть о проблемах. Подумал о его теплых объятиях; крылья демона в такие моменты накрывали его полностью, скрывая от чужих глаз, и иногда — от дождя. Думал о его смехе; то, как он варьировался от тихого озорного хихиканья до срывающегося хохота, который было не остановить ничем. Он даже мог слышать его прямо сейчас, прикрыв глаза. Хотя, погодите... Его смех. Он действительно слышал его смех. Даже не задумываясь об том что могло происходить, Скеппи пошел на звук. Его сердце затрепетало от одной лишь мысли о том, что Бэд счастлив. Он дошел до поворота и остановился, заглядывая за угол. Сдвинув брови и сжав кулаки от внезапной вспышки ревности, Скеппи наблюдал за тем, как взаимодействуют Бэд и Квакити. То, как их глаза загорались от шуток друг друга и смягчались при прикосновении друг к другу, было замечательными призраками зародившейся пусть и недавно, но уже очень крепкой дружбы. А вот Скеппи внезапно стало гораздо хуже. Он знал, что Бэд никогда не предаст его доверие — он тоже, несмотря на шутки, иногда выходящие из-под контроля, не оставит Бэда ради кого-то другого. Он знал это. Но в груди у него от этого меньше болеть не стало: особенно когда он видел, что Бэд смотрит на кого-то таким заинтересованным и веселым взглядом... Так, как он раньше смотрел лишь на Скеппи. Он развернулся и побрел в сторону дома, не желая видеть всего этого. Он не сомневался в Бэде и точка. — Хэй, Бэд, я люблю тебя! Скеппи замер. — Ооо, спасибо. Квакити, ты тоже нравишься мне! С тобой приятно проводить время. Воздух в легких закончился, но вдохнуть он не мог — забыл, как дышать. Его мозг понимал, что это было не более, чем дружеской поддержкой и обозначением того, как эти двое ценят свое общение, но сердцем... Для Бэда и Скеппи было обычным делом говорить своим друзьям такие вещи. Но даже это не мешало ему упасть в пучину отчаяния окончательно. Он побежал. По дороге домой он промчался мимо Паффи, проигнорировав ее вопросы о том, все ли хорошо, звучавшие вслед. Было бы не очень хорошо сорваться на глазах у одного из близких друзей Бэда. Пусть лучше думают, что он вновь задумал что-то глупое и несерьезное. Как только Скеппи оказался дома, он направился в их комнату. Куда бы он ни посмотрел — все вокруг напоминало Бэде. Скеппи скинул коробку в угол комнаты, — кажется, он слышал треск, но это сейчас неважно, — и бросился на кровать. Притянув к себе подушку, принадлежавшую Бэду, он уткнулся в нее, изо всех сил пытаясь не заплакать, поскольку где-то в груди у него болело до такой степени, что стало трудно дышать. В конце концов, прямо так, обнимая подушку Бэда, он и заснул. На ней остались мокрые следы от слез, впитавшихся в ее плюшевую ткань.***
Скеппи открыл слипшиеся глаза, приподнимаясь на локтях. Его голова болела от того, что он заснул, плача, а грудь все еще немного болела. Оглядев комнату, он нахмурился. Было уже раннее утро, но он все еще лежал на стороне Бэда, сжимая подушку до побеления пальцев. Бэд не пришел домой прошлой ночью. Скеппи знал наверняка: тому, что он не вернулся домой, было разумное объяснение, но снова почувствовал, как его глаза наполняются слезами от осознания того, что да, Бэда здесь нет, он ночует где-то еще, с кем-то еще... До этого отсутствовав весь день и даже не потрудившись сообщить, что все в порядке. А вдруг во всем этом нет вины Бэда? Вдруг он?.. — Он может быть в опасности! — крикнул Скеппи, сам не понимая, кому. Эта мысль заставила его быстро схватить выброшенный напольный ящик, треснувший по краю и броситься за своим верным алмазным топором в склад с оружием. Затем он выскочил за дверь и, заперев ее, побежал по тропинке. Но его панический рывок резко прервался, когда он обнаружил, что Бэд спокойно идет по тропинке к их дому. Когда демон увидел Скеппи, на его лице расплылась яркая улыбка, и он ускорился, подходя почти вплотную. — Ты... ты в порядке, — задыхаясь, сказал Скеппи. — А? — Бэд на мгновение замешкался, прежде чем на его лице появилось понимание. — О! Извини, я работал с Квакити, и к тому времени, когда я закончил, было уже довольно поздно, поэтому он сказал, что я могу использовать свободную комнату в его доме. Слабо кивнув, Скеппи сказал: — Понятно. Я волновался, что с тобой что-то случилось, — тихо ответил Скеппи, привязывая выпавший из рук топор к бедру. — Прости, — извинился Бэд, искренне раскаиваясь. — Я не хотел, чтобы ты так волновался, просто не знал, как сообщить тебе о том, что меня не будет до утра. Он не вернулся домой. Потому что был у Квакити. В его голове было разочаровывающее повторение этих двух фактов. Досадно, что он не мог избавиться от ощущения ужаса, захватившего его живот. Он так сильно скучал по Бэду, что было почти больно. — Ну, теперь ты дома, — заметил Скеппи, с надеждой посмотрев Бэда. — Возможно, мы сможем провести некоторое время вместе, если ты готов поехать со мной. Улыбка Бэда стала виноватой. Скеппи почувствовал, как снова всплывает уже знакомая боль в груди. — На самом деле, я пришел домой только для того, чтобы переодеться, — сказал он, вздрогнув. — Понятно, — сказал Скеппи. Приняв решение за доли секунды, Скеппи сказал: — Помнишь ту поездку на Invaded, о которой я упоминал? Что ж, я хотел сообщить тебе, что собираюсь туда уже завтра. Бэд моргнул, еще не осознав фразу. Он склонил голову набок, пока его белые глаза внимательно изучали Скеппи. Он не мог видеть выражения его лица, но следил за любыми знаками, вроде скрещенных рук и сжатых кулаков. — Я очень скучал по нашим друзьям, — честно признался он. — Было бы приятно увидеть их снова. — Конечно, — медленно кивнул Бэд. — Я, э... я знаю, что у тебя есть твоя... связь с Квакити, поэтому я не жду, что ты поедешь со мной, но, — он неловко замолчал. Он не знал, что еще сказать. Бэд пошел к дому, и Скеппи пошел рядом с ним. — И во сколько уезжаешь? — спросил Бэд. — Наверное, утром, — пожал плечами Скеппи. — Понимаю. Я постараюсь проводить тебя. Но знаешь, — Бэд замедлил шаг и отвел взгляд, закрывая лицо капюшоном. — Я буду скучать. Тебя не будет больше месяца, и... Пожалуйста, будь осторожен. Он не хотел возвращаться в Invaded один. Но, наверное, действительно пора было начинать делать что-то без Бэда.