***
Дни тренировок тянулись. Мысли Лея стали успокаиваться, приходить в нормальное состояние. И вот он уже, казалось, не испытывал всю ту бурю эмоций, которая была совсем недавно, в начале осени. Он более не думал каждую свободную минуту о генерале и занимался своими излюбленными делами. Так могло продолжаться ещё долго, пока в один день Мей Лин не оповестила господина о своём уходе на несколько часов, дабы полюбоваться падением первого снега в этом году. Тогда-то Хайян Фэнбао и очнулся от своего отстранённого образа жизни. Оказалось, прошла осень, и наступила зима. Целый сезон прошёл, столько праздников и событий случилось — он всё это время провёл в своём дворце, никуда не выходя и не думая о смене дней. В неменяющейся столице стало как никогда сложно отследить течение времени. — Неужели уже столько дней прошло с нашей встречи? — рассуждал в голос небожитель, сидя за столом. — А ведь и правда. Только недавно сдал отчёт к концу месяца... Ха... Забавно. На тот день это были все мысли, посетившие Лея на эту тему. Он вернулся к своим прежним занятиям, но уже с осознанием приближающегося праздника. К середине первого зимнего месяца он позабыл об этом. К чему ему все эти суетливые ненужные события? Легче забыться и не беспокоиться. С такой установкой Лей прожил до конца месяца. Когда он очнулся с очередным отчётом, его охватила печаль. — Время идёт, а я успеваю лишь замечать это к концу месяца… Чем я вообще занимаюсь каждый день? Когда последний раз отдыхал? Нужно бы перед Новым годом взять разрешение уйти со столицы. Думая об этом, он вышел на улицу и очень сильно удивился увиденному. Такого зрелища Бог Бедствий не ожидал увидеть: в небесной столице шёл снег. Крупный, белый-белый, очаровательно прекрасный. Лей протянул ладонь, чтобы поймать пару снежинок и убедиться в их реальности, и несколько больших плавно приземлились ему на ладонь и тут же растаяли, оставив за собой приятное ощущение. Увидь бы это другие боги, то обязательно бы не пропустили пару колкостей в его адрес. Лей уже всевозможные варианты в голове представил, усмехнувшись последней мысли: «Вы настолько холодны и высокомерны, что, должно быть, даже снег побоится растаять, попав на вас». Однако он всё ещё был человеком, излучающим тепло, от которого хрупкие снежинки неизбежно погибали. Это даже радовало и давало ощущение жизни и настоящего. «Как тебе зрелище? Этот год был полон всяких событий, было любопытно за всем наблюдать, поэтому я подумал, почему бы не устроить внезапный снегопад там, где его быть не может». «Великолепное зрелище. Владыка постарался на славу, вы действительно заслуживаете этой должности». «А знаешь, что ещё этот император для тебя подготовил?» Лей усмехнулся, решив пройтись по двору под снегом. «Говоришь так, будто этот снег тоже специально для меня. Но я побуду хорошим и, так уж и быть, поинтересуюсь, что же такого ты мне подготовил?» «Нет, если ты спрашиваешь для вопроса, то так не пойдёт. Я хочу, чтобы ты искренне хотел знать». «Ливей, оставь свои эти заморочки другим. Если ты приготовил что-то, говори. Мне всегда будет интересно послушать». «Хорошо, иначе ещё разозлишься, и мой сюрприз провалится. В общем, помнишь ту ярмарку, на которую не попал в прошлом году из-за задания? На этот раз я успел взять два билета». «Не сильно я и расстроился, хочешь сходить вместе?» На самом деле, Лей долго грустил из-за пропуска ярмарки: он каждый год ходил туда, как она появилась, и вот, в том году не смог, плюс сестра внезапно не вернулась с экспедиции. Это ещё больше усугубило печаль небожителя. «Увы, не выйдет: в этот день я буду занят другим делом. Но ты мог бы сходить с Дэмином, тема этого года — легенды о демонах, ему будет полезно узнать побольше». «Хочешь сказать, ты устроил всё это лишь для того, чтобы я вновь побыл нянькой Дэмину? Мы давно вместе никуда не выходили, что за дела такие?» «Нет, конечно. Я подумал, тебе будет скучно одному. Безусловно, можешь сходить и с генералом Цзяном, если он не пойдёт с Мин Юэ. Или иди вместе с ними». Приближение Нового года всегда означало множество семейных празднеств. Лею нравилось проводить это время с Ливеем и сестрой, потому что чувствовал себя в кругу семьи, хоть он и не признавал этого. Но из-за последних событий небожитель не проводил много времени с ними, и сейчас в нем проснулась тоска. Вэньян также был неплохим вариантом, чтобы отпраздновать вместе, однако, услышав о Повелительнице Ночи, Бог Бедствий передумал. Дело было не только в том, что он питал некую неприязнь к этой особе, даже наоборот — Лей волновался, что рядом с ним Ворон не станет уделять должного внимания девушке и та будет в обиде. Поэтому кандидатура Дэмина была не такой уж плохой. «Не стану им мешать, пойду с Дэмином. Думаю, он будет рад побывать на такой ярмарке. Но ты обязан побыть со мной на моем дне рождении». «Почему не на Новый год? У тебя уже есть планы?» «Планирую провести его с родителями. Давно не проведывал их». Услышав эту печальную весть, Владыка понадеялся помирить Вэньяна с Леем до Нового года, иначе к чему все его старания и заботы? «Как грубо предпочитать мертвых живому. К тому же я твой повелитель, так много делаю для тебя, и ты не хочешь встречать Новый год со мной?» Лей вздохнул, покачав головой. Он понимал, что Ливей вновь лишь донимает его и полностью уже принял позицию Бога Бедствий. Повелитель Ветров всегда понимал и принимал все его решения. «Ливей, зачем ты заставляешь меня специально всё тебе говорить, если и так всё знаешь? Тебе нравится ставить меня в неловкие положения? Хорошо, я скажу это. Я бы с радостью провел с тобой этот праздник семьи, но ты — Владыка, и к тебе многие придут поздравлять, желать лучшего и всё такое, ты не можешь уйти от этого. Не заставляй грустить меня ещё больше, мне и так нелегко». «Даже если я знаю ответ, я хочу его услышать от тебя лично. Всё будет хорошо, твоя печаль вскоре пройдёт, надеюсь». Подул лёгкий ветерок, потрепавший небожителя по волосам. Так Владыка заботливо успокаивал своего любимого братца, даже находясь далеко. «Многого хотите, уважаемый Владыка. Ладно, я схожу с Дэмином. Думаю, будет интересно. Вскоре приду за билетами». Снег всё ещё падал, плавно, большими крупинками, потихоньку застилая собой дороги столицы тонким белым слоем. Лей не хотел, чтобы весь его вид дополняли упавшие на него снежинки, отчего он сделал так, чтобы те сразу же исчезали, как только касались небожителя. «Будь бы Ворон рядом, он бы обязательно сказал какой-нибудь глупый комплимент, от которого мне бы не было так неловко ходить по улицам со снежинками в волосах», — эта мысль посетила Бога Бедствий быстро и неожиданно. — Какая чушь. С чего бы мне полегчало от его слов? Выбросив эту глупую мысль из головы, небожитель отправился к главному дворцу. Несмотря на необычное явление, улицы столицы были пустынными, как и прежде. Видимо, других богов снег не так сильно впечатлил, как Лея, или же они любуются им из своих дворов. Но это было и к лучшему: всегда приятнее спокойно дойти до нужного места, чем встречать кучу людей. Получив пропуски на ярмарку, заклинатель хотел вновь закрыться во дворце и не выходить до дня события, однако вовремя вспомнил, что у него не было подходящей накидки, чтобы выйти в мир смертных, ведь там началась зима, а значит, похолодало, и, дабы не привлекать ещё большего внимания, нужно соответствовать их внешнему виду. По крайней мере, Лей использовал этот аргумент, чтобы купить себе новой одежды. Исходя из этого, появилось аж два мотива отправится к Дэмину и не сидеть у себя: первый — отдать пропуск Повелителю Дождя, второй — сходить с ним за покупками. Этот необычный день стал ещё более интересным с появлением Лея на местной торговой улице. Он предпочитал держаться подальше от развлекательных и коммерческих мест столицы: там вечно многолюдно, да и собиралось самое большое скопление сплетен. Но сегодня небожителю была необходима накидка, а покупать её среди людей — напрасная трата времени. Здесь же Лей мог быстрее найти что-то по своему вкусу. Была лишь одна проблема, которая добавляла ещё один мотив к присутствию Дэмина: Бог Бедствий не знал, куда идти. Даже если когда-то и знал, то сейчас забыл. К приходу Повелителя Дождя снег прекратился, а улицы стали заполняться разными богами, которые искали, чем бы заняться. — Давненько не виделись, вышел погулять из-за выпавшего снега? Сяою, как и прежде, мило улыбался, но уже более спокойно и уверенно вёл себя рядом с Леем, что не могло не радовать последнего. — Занимался разными делами, сегодня как раз нет тренировок Шень Яна, и я подумал позвать тебя со мной. — Но с чего вдруг покупать накидку? Собираешься погулять на Новый год на человеческих праздниках? Я думал, ты больше предпочитаешь сидеть дома. — Так и есть. Но есть одна закрытая ярмарка, где не так много народу и которую я посещаю каждый год с тех пор, как она открылась. Ливей достал мне места туда, и я также хотел позвать тебя. — То есть… хочешь… ну… пойти со мной как с другом? И никто не заставлял брать?.. Дэмин остановился, не веря в услышанное. Он всегда с завистью смотрел на группы людей, которые посещали вместе всякие заведения, мероприятия. Ему также хотелось веселиться в кругу друзей, однако он был слишком скромным, чтобы начинать беседу и интересовать собеседников, отчего на него чаще всего не обращали внимания. — Не как возлюбленные же. Я полагал, мы друзья, ты как-то иначе считаешь? Лей выжидающе уставился на юного Повелителя Дождя, однако, кроме покрасневшего лица и опущенного взгляда, не добился ничего. — Можешь не отвечать, я и так знаю, что ты считаешь меня другом, не хочу ставить тебя в такие неудобные ситуации. Видимо, влияние Ливея сказывается. Дэмин кивнул и повёл Лея в свою любимую лавку, где, по его мнению, был лучший выбор одежды, да и не слишком дорого все стоило. В столице, естественно, цены куда выше, чем в мире людей, ведь это уже товар уровня «божеств». Да и боги не бедны, чего ж мелочиться? А кто не хочет тратиться, им дорога открыта в смертные лавки. Но не многие боги соглашались носить ту же одежду, что и какой-нибудь его возможный последователь. Каждый хотел себе особый элемент одежды, отражающий суть их божественной сущности. В случае Лея всё было намного хуже. Он был привередливым. Его не часто интересовала цена, и не сказать, что он был транжирой — Бог Бедствий всего-то не любил ходить за покупками. Лавка, в которую привёл его Дэмин, была небольшой, но хорошо выглядящей и порядочной, у входа стояли цветы и скамейки с небольшим столиком, видимо, для ожидания чело-либо или отдыха. Самое заметное было отсутствие двери, вместо этого в дверном проёме висела тёмно-красная занавеска, которую Дэмин сейчас и хотел отодвинуть, однако кто-то сделал это до него, в итоге Повелитель Дождя влетел в незнакомца. Испугавшись, Сяою быстро отошёл назад, извиняясь. Он всё ещё не увидел, с кем столкнулся, ведь не поднимал всё время головы. — Не стоит так много извиняться. Всего лишь в другой раз смотри вперёд, а не под ноги, когда заходишь куда-то. Эта ткань не такая уж плотная, дабы скрыть мою фигуру. — Да, конечно… простите, я буду внимательнее… Лей закатил глаза, оставив своё замечание при себе. — Приветствую, господин Лейдиан, собрались тоже погулять на зимних праздниках? — Да, собрался на одну любопытную ярмарку. А вы, господин Хайян? Это с вами, случаем, не Повелитель Дождя? Я припоминаю, что видел вас вместе на дне рождения Владыки. — Мои планы не слишком отличаются от ваших. — Будь они немного больше знакомы, Лей бы улыбнулся Лейдиану, предложив вместе сходить на эту ярмарку, если она окажется той же, однако он не знал так хорошо Повелителя Грома, отчего и отказался от этой идеи, оставшись со спокойным холодным выражением лица. — Ваша память не подводит вас, это действительно Повелитель Дождя, Сяою. Полагаю, многие его на торжестве и запомнили. — Несомненно. Кто бы имел такую храбрость на тот поступок? Я действительно был впечатлён. Говорили, юный Повелитель Дождя наивен и чист, а также не слишком блещет храбростью и уверенностью в себе, однако разве с вашей-то репутацией не достаточно ли сильным поступок вышел? Дэмин молчал, предоставляя всё Лею, но, когда заговорили о нём, стало слишком неловко, и он не хотел это продолжать, поэтому, украдкой взглянув на Лея, тихо произнёс: — Что вы… я лишь побоялся обидеть Лея и не знал, что делать… Лейдиан усмехнулся, рассматривая опущенную голову небожителя, ему захотелось сказать что-нибудь по типу: «А будь это кто-то другой, не оттолкнули бы вы и убежали?» — но тактичность и вежливость не позволили ему этого сделать. Вместо этого он сказал другое: — Сяою, вы — Повелитель Дождя, находитесь на одном уровне со мной, не стоит говорить так, словно вы ниже и провинились в чем-то. У вас прекрасный цвет глаз и улыбка, не стоит это прятать. Дэмин удивлённо впервые взглянул на Повелителя Грома, не веря, что тот на самом деле сказал такое и это он не ослышался. — Чтобы вы не подумали, что я это говорю лишь из-за одинакового серого цвета, поправлю себя: я нахожу красивым оба цвета ваших глаз. Ещё в тот день, как заметил, остался удивлённым, что среди богов есть такие необычайно красивые особы. Дэмин, не привыкший слышать комплименты от других богов в свой адрес, засмущался, опустив голову ещё сильнее. — Ч-что вы такое говорите… мне кажется, у вас сложилось ложное мнение обо мне… Такой разговор мог продолжаться ещё долго, а Лей не хотел стоять и слушать, вместо того чтобы решить свои дела. — Сяою, раз у вас завязалась такая беседа, может, продолжите её в более удобном месте, чтобы узнать друг друга получше? — А что, вам не приятно наблюдать за нашей беседой? Чувствуете себя лишним? Я не со зла говорю и не сделал это специально, но в день собрания я также хотел с вами поговорить, однако вы, кроме Генерала Цзяна, никого не видели, и я оказался лишним, — Лейдиан не говорил со злостью или чересчур эмоционально, но в его словах прослеживалась обида. — Сейчас мне уже пора идти, ещё осталось пару дел. С вами, Сяою, надеюсь, мы ещё встретимся. Лей ошарашенным взглядом проводил Повелителя Грома, не понимая до конца, что сейчас произошло. С каждой минутой оцепенение небожителя превращалось в злость, это могло даже отразиться на лице, и, если бы Дэмин его не отвлёк, Бог Бедствий мог бы навлечь грозовые облака над собой, сделав ситуацию ещё более неловкой для него. — Мы… идём? Кивнув, Лей зашёл первым, желая уже поскорее уйти и не приходить вновь сюда. Настроение безвозвратно испорчено. Выбирая накидку, он толком и не смотрел на ассортимент: все его мысли были о недавней сцене. Чем дольше он думал, тем сильнее раздражался: «Да как этот… этот… посмел сделать такое? И он думал, что меня злит, что я чувствовал себя лишним? Нет! Мне не важно, говорят они, либо нет, я лишь не хотел терять время, смотря на этот милый разговор. Мерзость». Перебирая вещи, Бог Бедствий случайно наткнулся взглядом на работника, желавшего помочь ему с выбором, ведь Лей уже долго смотрел и ничего не выбрал. Это был первый рабочий день бедняжки в этом месте, а теперь, кажется, последний. Работник так перепугался сурового взгляда и подумал, что на него сейчас накричат и выскажут всё недовольство по поводу ассортимента их товаров. Не желая сдаваться и падать в грязь лицом в первый же день, он всё-таки попытался заговорить: — В-вам… п-помочь? — Да. Уйти с дороги. Извинившись, бедняга тут же скрылся из виду, решив, что больше не будет сам подходить к посетителям. — Лей, тебя так задели те слова? — Кого задели? Ничего подобного. — Резко повернувшись к Дэмину, Лей добавил, будто пытался оправдать себя, хоть в этом и не было необходимости: — И вообще, тогда я не был трезв, и это не моя вина, что не обращал на него внимания. Да и пригласил после этого к себе, а я так не делаю обычно. – М-м-м… хорошо, но он сказал, что не сделал это специально, чтобы отомстить… Мне помочь тебе выбрать? — Выбери сам мне что-нибудь светлое, не слишком тёплое — это всё же для вида. Оставив деньги своему другу, Лей покинул лавку, осознавая, что ему действительно сейчас лучше покинуть её и подышать воздухом, пока он не разнес всё от злости. Сяою растерялся от такого, на него внезапно легла огромная ответственность, и он не знал, сможет ли выбрать что-то по вкусу Лея, не зная о нём почти ничего. Основываясь на его словах, Повелитель Дождя выбрал плащ молочного цвета, с несколькими серебряными застёжками у воротника. Конечно, присутствовал и капюшон, ведь Дэмин любил удобные и полезные вещи, зачем зимний плащ, если он не будет прикрывать голову? Выйдя на улицу, юный Повелитель Дождя отдал завернутую в упаковке одежду ожидавшему Богу Бедствий, не зная, можно ли вздохнуть с облегчением или ещё нет. — Спасибо, взгляну, что ты выбрал, во дворце, устал от этого места уже: столько народа проходит и смотрит ещё на меня, словно я статуя для декораций дороги. — Я бы тоже обратил на тебя внимание, по правде говоря… стоишь тут, ждёшь, да и внешность выделяется. Многим было бы любопытно узнать, откуда такой взялся тут. — А узнав, что я Бог Бедствий, тут же убежали бы, да? Я не горю желанием с кем-то говорить лишь потому, что я показался интересным и необычным. Я не игрушка и даже не абы кто. Спасибо за помощь, увидимся через несколько дней на ярмарке тогда. С того дня Лей вновь закрылся во дворце и не выходил за его пределы, ему этого похода за покупками хватило на долгое время, сил не было совершать еще какие-нибудь вылазки, кроме зимней ярмарки. Это было другое: она проходила в мире людей, где никто не знал Лея и никому не было бы до него дела. Мероприятие проходило в закрытом городе с высокими стенами. Никто уже и не вспомнит, почему он закрыт, но, раз всех это устраивало, никто не обращал особо внимания. Тем более город открывали на такие большие празднества, подобный этому. Ярмарка оповещала людей, что Новый год уже не за горами и нужно готовиться. И конечно же, Мин Юэ, сама Повелительница Ночи не могла пропустить такое. Она кое-как отхватила последний проходной билет и была несколько расстроена, что не сможет пойти туда с Вэньяном, с которым, определённо, было бы веселее. Но не успела она как следует взгрустнуть от этого, как тут же объявился генерал с предложением сходить вместе. Радости богини не было предела. В тот момент оба небожителя даже не догадывались, кого могли встретить в столь неожиданном месте. И дело было не в Повелителе Грома или других знакомых небожителях. Как оказалось, ярмарку любили большинство жителей столицы, даже такой домосед, как Хайян Фэнбао. Заметив его у случайной лавки, Мин Юэ тут же сообщила об этом Вэньяну: — Это отличный шанс поговорить и наконец помириться. Среди стольких людей он не убежит, и вы хоть что-то скажете друг другу, потом будет проще. — Мы вроде как помирились уже… Лей спокойно, как мне кажется, отвечает мне по сети общения, да и оставлял советы по улучшению моих навыков через Шень Яна. Девушка хмуро взглянула на своего бывшего возлюбленного, сдерживая порывы ударить его. — Я для кого тут стараюсь? Он долго ещё может вот так «спокойно» отвечать тебе по сети, но увидеться не захочет и всё ещё будет избегать тебя или любых разговоров о вас. Так что не будь дураком и действуй. — Но что мне ему сказать? Довольно улыбнувшись, Повелительница Ночи уже подготовила в голове ряд тем, с которых можно начать беседу, и, отведя Вэньяна погулять по рядам лавок, стала излагать всё как маленькому. В это же время, в другой части города, Лей привёл Дэмина посмотреть представление мастеров театра о демонах. Точнее, спектакль назывался: «Легенды о добрых и тёмных существах». Это была небольшая труппа местных жителей, один человек исполнял роль чудовищ, кто-то другой — путника, и самым важным и многословным был рассказчик. Он-то первым и начал, открыв представление смотрящим: — Добро пожаловать, дорогие гости, в этом году мы объявим вам совсем новое зрелище. Я уверен, среди вас есть те, кто был и в прошлом году и в позапрошлом. Можете подумать, да что лучше они могли сделать? А я вам сейчас скажу всё. Раздался мелодичный звон маленьких колокольчиков. — Слышите? Когда прозвенит третий раз, сцена откроется и спектакль начнётся. А пока слушайте внимательно и не пропускайте мимо ушей. Повисло молчание, все внимательно вслушивались, чтобы не пропустить звон маленьких колокольчиков — и тут раздался громкий грохот, словно нечто тяжелое упало с большой высоты. — Ха! Ну что, испугались, да? Ну так вот, тема этого года звучит так: «Легенды о добрых и тёмных существах». Только мужчина договорил, как раздался второй мелодичный звон. — Все мы знаем, что наш мир наполнен разными существами: бывают добрые, а есть тёмные, что делают одни пакости, из-за которых приходится обращаться к заклинателям или монахам, ведь тревожить божеств по пустякам не стоит, можно разгневать их. Лея позабавили эти слова: они были правдивы, только не все люди понимали, что не стоит обращаться ко всем богам и просить разобраться со всякими озорными духами, которые лишь играются со смертными. С этим вполне справлялись упомянутые монахи. Раздумывая об этом, небожитель пропустил звон третьего колокольчика и пришёл в себя от яростных криков зрителей, дождавшихся начала. Окинув небольшую сцену взглядом, Лей заметил массивный серый круг среди декоративных кустов. Таких было несколько, да и сцена была заполнена всякой зеленью, явно изображая лес. — Прежде чем я начну первую историю, хочу обратить ваше внимание на месяц вон в тех кустах. Это явно Повелительница Ночи явилась к нам, тоже пожелав послушать наши увлекательные рассказы. Повелительница Ночи действительно посетила это торжество, однако ещё не дошла до представления, где её уже представили. Закончив обсуждать темы для разговора с Леем, она решительно сказала Вэньяну: — Теперь узнай, где он, чтобы мы не искали тут зря. Там, где я видела, его, конечно, уже нет. — Как я узнаю, по-твоему? — Ну так он же спокойно тебе отвечает по сети. — передразнив друга, произнесла Мин Юэ. — А не будет слишком подозрительно, если спрошу, где он? — Дурень. Разлука с ним совсем выбила все мозги из твоей головы? Не нужно прямо спрашивать, начни с «что делаешь», например. Вздохнув, «отупевший» генерал так и сделал: «Привет… как дела? Видел недавний снег в столице? Красиво было, неправда ли?» Представление шло своим ходом, Лей заинтересованно слушал, пока голос рассказчика не оглушил другой, раздавшийся в голове. Заклинатель мог был проигнорировать и слушать дальше, однако он не стал. «Опять отлыниваешь от дел?» Невольно слабая улыбка расцвела на лице небожителя. Дэмин, увидев это, собрался что-то сказать, но решил не отвлекать Лея. «Да, видел. Было неожиданно и довольно красиво, жалко, мало продлилось. Надеюсь, застану снегопад тут, внизу, как обычный смертный». «Ничего не отлыниваю… я всё сделал. А... ты сейчас не в столице?» «Нет. Владыка послал меня с Дэмином смотреть представление о демонах, для него это будет полезно. Да и я люблю приходить на эту ярмарку. Где-то тут, кстати, гуляет Повелитель Грома». «Да, я заметил, что тут многовато богов». «То есть ты тоже здесь, на ярмарке?» — Лей постарался, чтобы его голос звучал ровно и спокойно, будто он вообще не заволновался от услышанного. «А... ну... да, я тут с Мин Юэ». Совершив такую глупость, Ворон задумался, неужели он действительно так отупел за дни разлуки с Леем, что сейчас, поговорив совсем немного, забылся и выдал себя с головой? «Вот как, развлекайтесь тогда, тут довольно интересно». Вэньян вздохнул, подумав, что уже всё потеряно, однако внезапно его голову посетила гениальная идея. Почему бы не попросить прямо о встрече? «Мы… можем встретиться?» Лей молчал, казалось, вечность, перед тем как всё-таки согласиться на предложение. А молчал он лишь для генерала, ведь в действительности он отвлек Дэмина от представления и в панике начал спрашивать, что делать, ведь Вэньян захотел с ним сейчас увидеться и он где-то тут. Дэмин ощущал себя неловко не потому, что у него спрашивали совета, а потому, что слишком взволнованный Лей привлекал к себе слишком много внимания окружающих, мешая им слушать рассказчика. — А... Ну, ты хочешь его увидеть? — Не знаю, возможно, и хочу, но как-то неловко… — Значит, соглашайся: это место самое подходящее. А пока ждёшь, отвлекись на представление и успокойся. Лей наконец вспомнил о рассказчике и его истории. Как тот и говорил, это был первый год выхода новой темы, и Бог Бедствий пропустил уже половину. Прислушавшись, он услышал, как мужчина говорил о Фэй. — Там, куда приходит Фэй, реки и болота мелеют, трава и деревья высыхают, а повсюду распространяется чума. Теперь, после столь страшной информации, вам, наверное, хочется узнать, как же выглядит этот пугающий монстр, чтобы в будущем суметь убежать от него со всех ног? Так вот, несущий чуму монстр имеет тело быка и змеиный хвост, на лбу у него сверкает третий глаз, обитает на горе Тайшань, одной из пяти священных гор. Он упоминается в древнем трактате «Каталог гор и морей», — рассказчик пожал плечами и продолжил с досадой говорить: — К сожалению, мы не видели этот трактат, лишь смогли выкупить на рынке запись об этом. Лей усмехнулся, взглянув не слишком добрым взглядом на мужчину у края сцены, но это была лишь случайность, а не специально направленная злость. Он подумал, что, знай бы больше смертных об этом чудище, стали бы и его, Бога Бедствий, так называть, ведь, по их мнению, где ступает он, там и беда. — Итак, дорогие зрители, пока вы ещё ужасаетесь с услышанного, я поведаю вам следующую историю. Актёры быстро спрятались за ширмами сменить свои наряды, пока мужчина отвлекал людей разговорами. — Следующий в очереди — хуапигуй, что дословно переводится как «дух с разрисованной кожей». — Переведя дух, мужчина набрал воздуха в лёгкие. — Ну что, уже интересно, что хуапигуй из себя представляет? Знаю, что интересно, слушайте. Обычно они изображаются как существа с зеленой кожей и полной острых зубов пастью. Ночами они пожирают людей, а днем маскируются, облачаясь в кожу своих жертв: чаще всего стараются выдать себя за прелестную девушку. Считается, что такими духами становятся женщины, кем-то или чем-то жестоко обиженные при жизни. Эта обида столь сильна, что не позволяет духу покинуть мир, а заставляет оставаться в теле, даже когда от него остались одни кости. Поэтому они и ищут «одежду» в виде тел своих жертв, чтобы обрести новую оболочку. Рассказчик рассмеялся, напугав несколько зрителей такой неожиданной сменной настроения. — Поэтому стоит быть осторожнее с женщинами и не обижать их до смерти, иначе явится такое чудище и не даст вам покоя. Теперь смех уже раздался с рядов зрителей. Смех явно принадлежал женщинам. — Рад, что дорогим дамам понравились мои слова. Давайте двигаться дальше. Вы же, конечно, в курсе о легендах, что можно подняться на определённую гору и там встретить врата в царство богов, да? Многие пытались и исчезли, а кто вернулся, не может ничего толком и рассказать. Так вот, злой даолаогуй тоже живет в горах. Когда бушует ветер и гроза, он приветствует ее своим ревом. Во встречных он метает отравленные шипы. Яд духов мужского пола убивает мгновенно, а яд женской особи заставляет все тело опухать и умирать в мучениях. Если сразу же не прибегнуть к особому лечению, пораженный ядом умрет в течение суток. Слушая всё с великим любопытством, Дэмин взглянул на Лея и быстро отвёл взгляд, чтобы не быть замеченным. Но Лей, казалось, и вовсе ничего не замечал и опять ушёл в себя куда-то. — Чтобы вы не подумали, что сегодня будет только плохое, я поведаю вам о более хороших существах. Один из таких — тигриный бог Хушэнь. Нередко он предстает перед людьми в человеческом теле, но с головой тигра. К нам он дружелюбен и даже испытывает любопытство. Любит подкрадываться сзади, стучать по спине, а потом затевать продолжительную беседу. А также, если вы потерялись в лесу, встретить Хушэня будет большой удачей, так как он не прочь вывести заблудившихся на верную дорогу. Но стоит учесть, что, несмотря на дружелюбие, он является грозным созданием и способен командовать обычными тиграми. Лей наконец не выдержал и встал со своего места: Вэньян с ним не связывался больше и поблизости его не было видно, это глупое ожидание и чувство волнения не давало ему сконцентрироваться и усидеть на месте спокойно. — Пойду прогуляюсь тут недалеко, если он появится, а меня не будет, позови. Лей совсем не мог воспринимать то, что слышал: все мысли вновь возвращались к недавней беседе и томящему ожиданию встречи; Бог Бедствий не знал, что скажет Ворону, когда увидит, будет ли ему стыдно смотреть на него или же он сделает вид, что всё нормально. В общем, вся надежда была на волю случая: что будет, то и будет. О последствиях можно подумать и потом, когда эта способность вернется к небожителю. Проходя вдоль лавок, заклинатель мимоходом осматривал товары на столиках. Не то чтобы он был любителем всяких безделушек, но рассматривать разные товары смертных на праздниках было любопытно, и иногда это даже представляло собой удивительное зрелище, ведь чего только не найдешь среди множества вещей: многочисленные закуски, десерты, напитки и украшения для себя и дома. Были также такие вещи, как: талисманы, всеобще известные свитки боевых техник, философские книги и глупые романы для девушек. А глупыми они были из-за банального и повторяющегося сюжета: буквально в каждой истории какой-нибудь богатенький молодой господин развращал девиц, вел блудный образ жизни и в конце резко исправлялся, встретив ту самую правильную и порядочную девицу, они играли свадьбу и жили долго и счастливо. Хороший вопрос, почему же Лей читал подобное? Всё из-за его дорогой сестры, которой в юности не хватало собеседниц для обсуждения книг, иногда та даже мечтала написать пару своих историй, однако быстро понимала, что не её это дело. Когда она стала богиней, то нашла больше подруг и могла обсуждать с ними свои недавно прочитанные романы, однако ей всё ещё была интересна точка зрения мужчин на некоторые моменты, и, чтобы лучше всё понимать, Лей читал полностью такие книги. Иногда ему попадались произведения о сильных, независимых женщинах, которые шли к своей цели и не нуждались в мужчинах, но это всё продолжалось до тех пор, пока они не встречали того самого единственного. Небожитель всегда думал, что это как-то неправильно: изменять себе ради кого-то, забывать свои увлечения и становиться примерной женой, воспитывать детей и весь день готовить. Всё, с чем он мог согласиться, — это то, что любовь действительно кружит голову и от неё можно серьёзно так пострадать. И вот он сейчас, страдающий от прошлой любви, не сумевший забыть женщину, вскружившую ему голову, с волнением в сердце ждёт встречи с уже новой его любовью. Можно ли это так назвать и правильно ли будет? Это было всё слишком сложно. Лей не воспринимал Ворона как Аньши, он был особенным, хотя бы начиная тем, что Вэньян всё-таки мужчина, и только потом уже шли другие аргументы: когда нужно было, Вэньян был очень внимательным, смог заметить его постыдную слабость в виде проблем с руками, обратил внимание на то, что он левша, а этот факт забывала даже его родная сестра. Вэньян определенно был замечательным, и Лей всё ещё думал, что он не достоин его. Размышляя об этом, небожитель заметил у одного пожилого человека прилавок с разным видом оружия — оно, скорее, было для простой самозащиты или охоты. Остановившись, он стал разглядывать товары, оценивая на вид прочность лезвий. — Молодой господин, вас что-то заинтересовало? — Мне не нужно оружье, я лишь рассматриваю ваш ассортимент. Хотя… кисточки к мечам у вас есть? — Ох, господин, мне жаль, но вы опоздали: уже всё раскупили. — В самом деле, как жаль, ему бы такое понравилось… Что ж, тогда прощайте. Не успел Лей пройти и пару метров, как мужчина вдруг окликнул его, даже выбежав из-за своего прилавка: — Молодой господин, постойте, у меня осталось кое-что. Лей бы не вернулся обратно и пошёл дальше рассматривать прилавки, может, даже что-то бы да нашёл, но, заметив впереди отдаленную фигуру Мин Юэ, сообразил, что где-то рядом с ней должен быть и Ворон, поэтому решил вернуться и всё-таки посмотреть. — Я было решил, что вы хотите что-нибудь для вашей любимой девушки: юноши часто сейчас так делают, даже если девицы не пользуются подаренными кинжалами, то они носят его для красоты и спокойствия своих близких. Ну а если вам для мужчины, то это вполне может подойти. — Носить оружие для красоты — самая большая глупость, которую я когда-либо слышал. Если его не использовать, оно станет непригодным, даже в качестве ножа на кухне не используешь. Так что у вас есть? — Вижу, господин разбирается в этой теме получше этого старика, значит, и умения какие-то есть. Для кого вам подарок? Отец или брат, может? Вот посмотрите, — мужчина положил на стол чёрную кисточку, состоявшую из двух деталей, которые скреплялись серой бусинкой и от которой шла вторая тёмная нить с фигурой ворона, — я не хотел вам сразу её предлагать, потому что вороны — предвестники смерти, и такой подарок не обрадовал бы юную девицу, однако, если мужчина владеет оружием хорошо, то для него это будет и хорошим знаком, как вам? Небожитель издал короткое «хм» и взял вещицу в руки; он не знал, понравится ли такое Ворону и не будет ли его это обременять, но решил всё же приобрести. — Да, мне подходит, благодарю. Сколько с меня? Заметив приближающуюся фигуру Вэньяна, заклинатель даже не дослушал продавца, кинул пару золотых монет и поспешил вернуться обратно к представлению, где и была назначена их встреча. Оказалось, спектакль ещё не закончился, и рассказчик ещё продолжал свои увлекательные речи. Встав недалеко у стены какого-то здания, возможно, место тренировок этих актёров, Лей принялся ожидать Вэньяна, стараясь оставаться спокойным и даже сохранять свою холодность. Проходили минуты, а Ворон так и не появлялся, и кто кого избегал ещё, спрашивается? «Ну где может так долго этот глупый Ворон быть? Может, я зря жду его сейчас, и он хотел увидеться вечером… всё же говорил, что хочет увидеться сегодня, а не сейчас… да? Не помню… чтоб эту память!» Чем дольше Лей стоял в стороне у этой стены, пока все слушали рассказ, тем глупее он себя чувствовал. А сам генерал пропадал у различных лавок, выбирая подарок по совету Мин Юэ. Но, сколько бы он ни искал, не мог найти ничего подходящего; думал над покупкой кисточки для меча, потом вспомнил, что Лей не носит его с собой, и это лишь может расстроить его. Взять еды было бы слишком глупо и неподходяще для их встречи, нужно было что-то обычное и не слишком значимое. Этим обычным и не слишком значимым стал чёрный нефритовый браслет. Его, конечно же, нашла Повелительница Ночи и любезно предоставила его Ворону, дабы тот наконец поспешил на встречу и не заставил своего бога ещё больше ждать. Об эффектах данного изделия она, естественно, не сообщила: пусть это останется сюрпризом в случае, если Вэньян о них не знал. Почти дойдя к нужному месту, Ворон остановился, заметив Лея, одиноко стоявшего у стены с отстранённым выражением лица. «Как всегда прекрасен. Так бы и стоял, любовался им», — пронеслось в мыслях Вэньяна. В накидке молочного цвета, с, казалось бы, слишком обширным капюшоном с мехом, лежащим за спиной, Лей выглядел потрясающе, даже слова «небожитель» не хватило бы, чтобы описать, то что чувствовал генерал сейчас. Верхняя одежда полностью закрывала фигуру, а руки, видимо, Бог Бедствий спрятал за спину, опершись о стену через теплую ткань. Прекратив думать, Вэньян тихо подошёл и встал рядом, выдохнув: он заволновался. Никто не спешил начинать первым разговор. Наверное, всё же стоит начать с приветствия, не так ли? — Привет… долго ждал? Прости. — Я что, сказал это вслух? — Что? — Вэньян растерянно взглянул на Лея, а тот, в свою очередь, отвернул голову, явно смутившись. — Ты… — Ничего. Лей не мог сказать, что в тот момент он в своих мыслях подумал: «Ну наконец-то явился, уже целая вечность прошла, я терял терпение». — Это тебе… — Небожитель отлип от стены и вытянул руку вперёд, тёмная кисточка гармонично смотрелась на чёрной перчатке без пальцев. — Не думай, что я специально что-то искал, увидел и решил, что будет неплохо смотреться на твоём чёрном мече. Ворон замер на несколько коротких секунд, после чего принял подарок. Подарок. От Лея. Ему. Не будь он в таком шоке, то взорвался бы от радости тут же. Но всё-таки он Бог Войны и должен проявлять сдержанность, хотя бы в кругу стольких людей. — Спасибо, мне нравится, даже маленький ворон есть, а учитывая, что это твоё любимое моё прозвище, то ещё более приятно. — Убрав пока в карман кисточку, Вэньян вдруг спросил: — А перчатки тебе зачем? Да и ты же не носишь чёрное. — Чтобы держать руки в тепле, вроде это обычное дело в холодное время года. Не я их покупал, а Мэйли — не ожидал, что эта девица, видя меня каждый день в светлых оттенках, выберет тёмные перчатки. — Какое тепло от этой тонкой ткани? Да и ведь мы отлично можем ходить по холоду в лёгкой одежде. — Нет, ты не понимаешь. Мне необходимо удерживать тепло не потому, что мне холодно, его-то я не чувствую, но я знаю, что холод есть и переохлаждение вредно моим запястьям. Казалось, до Вэньяна наконец-то дошло что к чему, и его непонимающее лицо стало обеспокоенным. — Как ты вообще довёл себя до такого состояния? — Если я скажу, то ты будешь слишком сильно волноваться и осуждающе на меня смотреть. — Да, ты прав, но мне всё же любопытно, почему, даже будучи в таком положении, это тебя всё ещё беспокоит и не зажило. Лей отвёл взгляд, вновь спрятав руки под накидкой. Конечно, прошлого не изменить, однако он не хотел видеть это невыносимое выражение лица Ворона, когда тот узнаёт об его травмах. — Не хочешь говорить? Всё настолько серьёзно? Я не стану тебя ругать, у тебя в любом случае не было выбора, полагаю… Все ещё не смотря на небожителя, Лей тихо прошептал ответ: — Я вознёсся со сломанным запястьем. В тот день на секту напали демоны, и я только вернулся с поручения, перестарался слегка… до этого я ещё пару раз имел переломы… Вэньян ожидал всего, даже его самые ужасные предположения наполовину оправдались, он не мог представить, насколько это трагичная и ужасная ситуация. Его голос задрожал, пока он говорил: — Значит… если бы ты не вознёсся, то остался бы калекой на руку? Смог бы ты в юношестве пережить такое? — Нет. Не смог бы. Я тренировался день и ночь, всё для того, чтобы стать сильнее и защитить свою сестру, ну и себя. Это тоже важно. Несмотря на то что я и правой рукой могу сражаться и держать оружие, это было бы не то всё-таки. Все бы меня жалели и не давали бы особой работы, я бы превратился в бездарно тратящего свою жизнь человека. — Слишком пессимистический настрой у тебя. Забудем эту часть прошлого и все «если бы». У меня для тебя тоже кое-что есть. Протяни руку и закрой глаза. Лей с сомнением посмотрел на Ворона: что тот мог ему принести такого, чтобы ещё и закрывать глаза? Надеясь, что это не что-то глупое, заклинатель всё же выполнил просьбу и протянул ладонь. Вэньян на него странно действовал: рядом с ним он много говорил о себе и рассказывал о прошлом, вёл себя более или менее послушно. Наверное, это и есть то, что называлось родственной душой. Или оно не так называлось, но это не слишком волновало Лея. Ожидая каких-либо действий, Бог Бедствий уловил краем уха разговоры, по-видимому, двух молодых девиц: — Посмотри вон на тех двоих парней, они такие красивые, я с начала представления всё думала, кого ждёт этот молоденький светленький, аж видно было, как места себе не находил. — Конечно, такой-то красавчик пришёл, что думаешь подарит? Девица, мечтательно вздыхая, не отводила взгляда от интересующей пары: — Своё сердце? И обещание быть всегда рядом, в горечи и печали, в радости и... ну, ты поняла. Небожитель не знал, сколько уже стоял вот так, с закрытыми глазами, но ничего не менялось. Лей недовольно открыл глаза, уставившись на Ворона и скрестив руки на груди. — Ворон, ты дурак? Я тебя слушаю, а ты стоишь, как статуя, смотришь на меня? — Соскучился сильно… Ты так прекрасен, что я не удержался, но у меня действительно что-то есть для тебя. — Достав браслет, он протянул его Лею. — Правда, тоже чёрный, надеюсь, ты не против. — Чёрный нефрит? Это ты вновь называешь меня солнцем? Вэньян не понял, к чему вдруг такой вопрос: он, конечно, называл Лея солнышком и не думал прекращать, однако к чему это было сейчас — непонятно. А всё дело в том, что чёрный нефрит — символ солнца и бессмертия. Также он благоприятно действует на нервную систему, нормализует сон, устраняет последствия стресса и депрессивный настрой. И другие полезные эффекты для тела. — Скажи, а ты знаешь свойства этого камня? Или его тебе подобрала Пове… твоя дорогая знакомая? — Красивые чёрные бусинки, гладкие, светящиеся на солнце, не знаю, какие у них свойства? Лей улыбнулся, протянул свою руку и засучил рукав, обнажив запястье, прикрытое перчаткой. — Неважно, раз это просто красивые камушки, пусть будет. Я хочу, чтобы ты надел его мне, и мы пойдём гулять, если ты не против. — А как же представление и Дэмин? — Я уже слышал эти рассказы ранее, а Дэмин сам справится, у него недавно такой разговор завязался с Лейдианом, что, если они встретятся, смогут узнать друг друга получше. Как только Лей договорил, рассказчик предательски сказал то, чего не следовало бы: — Благодарим всех за внимание, надеюсь, вам было интересно. Напоминаю, что это первый раз, когда мы выступаем с подобной темой. Удачи и до скорого. — Они лгут, не смотри так на меня.44. Зимняя Ярмарка
17 сентября 2022 г., 11:04
Попрощавшись с жителями этой грешной деревни, небожители вернулись в столицу. Лей хотел отдохнуть, забыть на некоторое время о Вороне и об отношениях между ними, поэтому чувствовал себя странно: он всё равно с ним встретился и даже поговорил. Можно сказать, даже понял, что скучает по нему. Но что теперь делать со всей этой информацией, если от одной мысли о встрече сердце сильно колотилось? Что будет, когда они вновь встретятся лично? Сможет ли Бог Бедствий сохранить ясность ума и внешнее спокойствие, не наделает ли импульсивных ошибок?
— Лей, ты слышишь меня? Я к тебе обращаюсь.
Владыка уже некоторое время пытался заговорить со своим подчинённым, однако тот был в своих мыслях и не слышал ничего вокруг.
— Видимо, это задание было слишком утомительным и принесло много размышлений. Можете быть свободны, хорошенько все отдохните.
Дэмин положил руку на плечо Лея, пытаясь вытащить его из глубоких раздумий.
— Мы можем идти.
Но даже это не подействовало — Лей лишь нахмурился своим мыслям. Владыка усмехнулся, предположив, что скрытая миссия других прошла довольно успешно.
— Следующая аудиенция назначена генералу Цзяну. Хочешь дождаться его и увидеться? Думаю, он будет рад видеть тебя.
Только когда внешний разговор совпал с его мыслями, заклинатель наконец пришёл в себя. Взглянув на улыбчивое лицо Владыки, Лей поклонился и спешно удалился раньше других.
У выхода, вспомнив кое-что, Лей дождался Шень Яна и уже вместе с ним стал идти к воротам.
— Сегодня мне хочется отдохнуть, а завтра можешь приходить на тренировки, я буду ждать. И пусть твой глупый наставник не лезет в это дело.
Так и начались недели тренировок преемника Бога Войны под присмотром другого небожителя. Это было довольно странное и необычное явление для столицы: доверить своего преемника другому — признать низость своих познаний и ранить гордость.
Так оно и было бы, однако Вэньян понимал, что сам он не может удовлетворить желание Шень Яна обучаться владению другого типа оружия, да и все равно не оставался в минусе: Лей писал ему короткие записки с указаниями улучшения его боевых навыков.
Всё началось с инициативы генерала, когда он через своего ученика послал Богу Бедствий печенье, совершенно не ожидая ничего взамен. Однако получил. Лей вырезал для него пару зайчиков из яблок. На следующую тренировку Ворон послал пару конфеток, в ответ ему также пришли сладости.
Так продолжалось недолго: занятия три-четыре. После, видимо, Лей понял, что не слишком хорошо знал предпочтения Вэньяна в еде, и решил отвечать советами в более важной сфере, в которой он понимал хоть что-то.
В один из таких дней Вэньян ничего не прислал. Не сказать, что Лей расстроился: ему лишь было любопытно узнать, случилось ли что или Богу Войны попросту надоело.
— Наставник попросил простить его сегодня: вчера он был на прогулке со своими друзьями и не успел ничего подготовить, чтобы порадовать вас.
— Те его друзья могут отвести погулять разве что в бордель. Ничего путного нет в их общении.
Шень Ян сдержал смешок, подумав, что господин стал говорить как женушка, которая была недовольна компанией своего мужа.
— Полюбоваться на красивых танцующих девиц уже стало чем-то плохим? Наставник с радостью бы отменил эту встречу, захоти бы вы с ним встретиться и погулять.
— Кто я, чтобы запрещать ему видеться с друзьями? Пусть делает что хочет.
— Нет, господин, речь не о запретах, а о приоритетах.
— Хорошо, допустим. Ну, отменит он встречу раз, два, а друзья будут недовольны. В отношениях не нужно забывать о своих друзьях, иначе это уже помешательство какое-то. И, как я уже говорил, кто я, чтобы запрещать ему видеться с друзьями? А вообще, с чего я тут обсуждаю это с тобой, будто я и этот глупый Ворон вместе?
— Может, потому, что интуитивно вы уже считаете его своим, но не хотите признавать?
— Вознамерился помогать мне сделать первый шаг? Я не для того тренировать тебя взялся. Хватит разговоров.
— Прошу прощения, больше не буду.
Хоть Шень Ян и обладал долей наглости своего наставника, однако понимал, когда нужно остановиться. После этого случая он действительно больше не поднимал эту тему и не пытался ничего предпринимать.