-14-
6 февраля 2021 г., 17:04
Спиной прижимаюсь к разбитой стене,
Глаза прикрываю, чтоб боль переждать.
Поляжем мы все на этой войне,
Не надо тут гением быть, дабы знать.
Потом уже мало кто вспомнит о нас,
И толком не скажут, как все обстояло,
Как мы, получив, выполняли приказ,
И скольких ребят это пекло сожрало.
Никак не опишет все до мелочей,
Тот, кто в краях здешних и не бывал,
Кто не выносил из огня здесь друзей,
И братьев на этой земле не терял.
Тому, кто не видел всего, не понять,
Как мы выживали в этом аду.
Как, падая, мы поднимались опять,
И видели смерть свою в полубреду.
Не видел он копоть горящих домов,
Гранат не бросал он в жилые подвалы,
И тел не держал на руках пацанов,
Измазавшись кровью, разгребши завалы.
Бездумно смотрю я на всю эту муть,
Беззвучно моля: «Не дай мне сломаться,
Господь, помоги продержаться чуть-чуть,
При этом при всем человеком остаться.
Господь, помоги не сойти мне с ума,
И белым крылом прикрой, Михаил»
Вокруг только кровь, копоть, грязь и зима,
И дальше держаться почти нет уж сил.
Вокруг только смерть, и рекой льется кровь.
Солдатская жизнь ни гроша здесь не стоит.
А мне раз хоть с мамой увидеться б вновь.
Душа, словно рана открытая, ноет.
И рвется, и просится снова домой,
На землю родную, обратно, в Союз.
И, если из боя я выйду живой,
То точно схожу сбросить совести груз.
Увижу я только лишь блеск куполов,
Отправлюсь к любой православной святыне,
И там помолюсь я за тех пацанов,
Которых уже не увидеть мне ныне.
Послушай, Господь, я так редко молюсь,
И верою очень уж не отличаюсь,
Но если я выйду, и если вернусь,
От сердца всего, полагаю, раскаюсь.
Признаю, что часто бывал я не прав,
Характер дурной, нрав совсем уж неистов,
Но, многое в этих краях повидав,
Я знаю, что нет на войне атеистов.