Архив памяти

G
Завершён
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 6 308 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
Нравится Отзывы 1 В сборник

-14-

Настройки
Спиной прижимаюсь к разбитой стене, Глаза прикрываю, чтоб боль переждать. Поляжем мы все на этой войне, Не надо тут гением быть, дабы знать. Потом уже мало кто вспомнит о нас, И толком не скажут, как все обстояло, Как мы, получив, выполняли приказ, И скольких ребят это пекло сожрало. Никак не опишет все до мелочей, Тот, кто в краях здешних и не бывал, Кто не выносил из огня здесь друзей, И братьев на этой земле не терял. Тому, кто не видел всего, не понять, Как мы выживали в этом аду. Как, падая, мы поднимались опять, И видели смерть свою в полубреду. Не видел он копоть горящих домов, Гранат не бросал он в жилые подвалы, И тел не держал на руках пацанов, Измазавшись кровью, разгребши завалы. Бездумно смотрю я на всю эту муть, Беззвучно моля: «Не дай мне сломаться, Господь, помоги продержаться чуть-чуть, При этом при всем человеком остаться. Господь, помоги не сойти мне с ума, И белым крылом прикрой, Михаил» Вокруг только кровь, копоть, грязь и зима, И дальше держаться почти нет уж сил. Вокруг только смерть, и рекой льется кровь. Солдатская жизнь ни гроша здесь не стоит. А мне раз хоть с мамой увидеться б вновь. Душа, словно рана открытая, ноет. И рвется, и просится снова домой, На землю родную, обратно, в Союз. И, если из боя я выйду живой, То точно схожу сбросить совести груз. Увижу я только лишь блеск куполов, Отправлюсь к любой православной святыне, И там помолюсь я за тех пацанов, Которых уже не увидеть мне ныне. Послушай, Господь, я так редко молюсь, И верою очень уж не отличаюсь, Но если я выйду, и если вернусь, От сердца всего, полагаю, раскаюсь. Признаю, что часто бывал я не прав, Характер дурной, нрав совсем уж неистов, Но, многое в этих краях повидав, Я знаю, что нет на войне атеистов.
Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором