Падение Кель’Tаласа

R
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 12 401 слово, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Возвращение домой

Настройки
Сквозь листья солнечный свет задорно прыгал по лицу эльфийки. Принять тело за труп не позволяла только грудная клетка, что медленно то поднималась, то опускалась. Над девушкой навис светловолосый эльф, что пытался укутать ее в остатки одеял, притащенных с руин города. -Жива? - незнакомый голос звучал твёрдо, как обычно звучат голоса служащих. Лекарь обернулся и, сощурив глаза от солнечных лучей, рассмотрел говорящую. Она была взрослой, даже слегка в возрасте, но в отличной форме. Такая могла легко постоять и за себя, и защитить других. Движения женщины были плавными, но точными, лицо чуть встревоженным. -Жива, просто сильно истощена. - парень встал на ноги и поправил одежды. -Понятное дело, такое заклинание… -Я удивлён, что она смогла вообще воспользоваться магией, в нашем-то положении. -Обратилась к подручным средствам. - в ладони женщина сжала остатки медальона, повисла небольшая пауза, во время которой оба косились на лежащую без чувств эльфийку. Гата, лежавший недалеко от говоривших, навострил уши и принюхался, на другом конце поляны зашуршали кусты. На свет вышло несколько эльфов с мешками разных вещей, пучками трав, один нёс белокурую девочку. Возглавляла процессию знакомое лицо. Завидев Элизабет, женщина сдержанно улыбнулась, подошла ближе и крепко обняла знакомую. -Риммария, как я рада, что вы живы. - вырвалось у Элизабет. -Я тоже рада видеть тебя. - рука женщины погладила чёрные волосы почти по-матерински. -Лиззи, где Ремиэл? Я не заметила его в лагере. Девушка отпряла от знакомой и опустила голову. Сказать матери, что ее сына разорвала на части нежить оказалось сложнее, чем хотелось бы. Раммария была сильной эльфийкой, но все произошедшее могло здорово ее сломать, а смерть сына только добить. Говорить мешал комок воспоминаний, что вроде бы начал теряться за новыми событиями. -Он мёртв. - Дина проговорила это тихо, но вполне четко и устрашающе уверенно. --Так же как и Эбигейл, Рахайн и ещё пара десятков мирных жителей. Девушка выглядела слишком бледно, от чего создавалось ощущение говорящего трупа. -Ты уверена? - Римма присела на корточки и всмотрелась в еле горящие глаза раненной. -Более чем. То, что осталось от Эби и Рахайна видела своими глазами. Женщина обратилась к Элизабет и лекарю. -Оставьте нас. Когда эльфийки остались наедине, лицо Риммы резко поменялось. На смену строгости пришли усталость и страх. -Это точно были они? -Точно. - Динариэль привстала, хоть это и далось ей с трудом. - Рахайна легко было узнать, лицо почти не тронули, а у Эби, то что осталось от неё, при себе была фотография. - девушка кивнула на промокшую одежду, сушащуюся на солнце. Риммария осторожно поднялась и подошла к штанам. Проверив карманы, женщина нашла потрепанную и мокрую фотографию. Почти новая, сделанная пару лет назад странным приспособлением, привезённым с людских земель- Фотоаппаратом или как-то похоже. Странная безделушка очень запала в душу младшему ребёнку семейства, так что эти фотографии были чуть ли не у каждого в семье. У Эби и Рамиэла их было по две: с братьями, сёстрами и родителями и с из семьями. В руках женщины мирно лежало семейное фото супружеской пары и ребёнка-подростка. --Знаешь что с Телисом? -Я его не видела. - Динариэль собралась с силами и села. Во всем теле ощущалась усталость и опустошение, будто что-то выкачали. Пока недостаток магии ощущался не сильно, но волшебница прекрасно знала, что скоро наступит очередной пик голода. -Мам, как вы добрались до лагеря? Гате я велела привести вас к месту нашей встречи. Женщина ответила не сразу, сначала смахнув выступившие слёзы. -Нас привёл мальчик. Волшебница тихо выругалась. Мальчик среди выживших был всего один. Как же легкомысленно Асселю было выходить за пределы лагеря. До того дерева было не столь далеко, но вероятность наткнуться на презренного, вроде так их прозвали, существовала. -Знаешь, где отец и Алатор? - голос Дины звучал жестко, лишь иногда пропуская нотки страха. Риммария старалась отвечала четко и без эмоций. Больше всего диалог был похож на разговор командира и подчинённой, чем на матери и дочери. -Нет. Не видела их с самого ухода и пока не слышала про них. Эрик же должен был вас увести? -Я разминулась с ними на площади. Потерялась в толпе. Римма положила фотографию на солнце и повернулась к раненной. -Ты сама-то как? Волшебница немного удивилась вопросу. Обычно следопыты не особо интересовались состоянием других. Жив, конечности на месте, стоять на ногах может, лук держит, значит все в порядке. -Пойдёт. Небольшая усталость, но час и я буду на ногах. Женщина осторожно коснулась лица дочери. Динариэль подобно маленькому ребёнку посильнее прижалась к материнской ладони. -Я так боялась за тебя. - голос Дины дрожал совсем немного, что удивило мать. Динариэль была эмоциональной, с самого детства, так что сейчас ее холоднокровие пугало. -Я тоже волновалась. - прошептала Римма, поправляя волосы дочери. Ассель наблюдал за женщинами с радостью и привкусом горечи. О его родных до сих пор не было вестей и Дину это волновало больше, чем такие же горя других обитателей лагеря. Ассель был отличным помощником и приятным собеседником в бессонные ночи, главным объектом ее заботы, напоминающим, что иногда отдыхать необходимо, смыслом не опускать руки. Волшебница подозвала мальчика ближе. --Ну, спаситель, что в лагере творится? Мальчик смутился и потупил взгляд. -Не волнуйся, я рассержена, что ты меня ослушался, но благодарна за то, что привёл выживших. Ты помог моей матери, как ни как. - девушка ласково потрепала Аллеля по русым волосам. --Так, что-то нужно? - спросила уже Риммария, рассматривая мальчика. Ничем особо неприметный: волосы русые, чуть волнистые, глаза голубые, разве только взгляд трагического и вечно страдающего героя его и выделял среди испуганных эльфов. -Вроде все хорошо. Голод нас не касается, разве что жажда. Думаю было бы неплохо поискать какие-нибудь артефакты… -Хорошо, мы услышали. - Римма постаралась улыбнуться как можно нежнее. Хоть она и была следопытам, материнской ласки она никогда не теряла. Ассель кивнул в ответ и постарался скрыться с глаз женщины. -Это опасно. - пробурчала Динариэль, скорее для себя, чем для окружающих. -Возвращаться в город? -Приносить сюда магию. У презренных нюх на волшебство, как у прыголапов на дичь. -А без магии мы станем презренными. - грустно заключила следопыт. Да, конечно, Дина понимала эту жестокую истину как никто другой в лагере, она почти чувствовала, как здравомыслие покидает ее, оставляя только жажду магии. Возможно это была усталость, а возможно и темные мысли, которые сейчас преследовали всех. -Нужно будет укрепить лагерь. - - проронила Риммария, когда сквозь преграду из кустов прошёл один из высших эльфов. -Нужно будет поменять место. -выдохнула волшебница, опускаясь на импровизированную кровать.-Оставаться бесполезно -пищи мало, врагов много. -И куда? Волшебница легла, положив руки за голову. -Кто-то бежал в Деларан, кто-то на кораблях хоть куда-нибудь на континент… В целом, НАМ бежать некуда. Порталы не открыть, корабли вряд ли остались, вокруг мертвые земли. Мы в ловушке из которой не выбраться. -Разве я учила тебя опускать руки? Дина повернулась и посмотрела на мать. В этом взгляде не было отчаянья или желания мстить, в нем не было ничего, полное отсутствие эмоций, будто их выключили. -Я трезво смотрю на ситуацию. Этому ты меня точно учила. Женщина не нашла, что ответить. В чём-то ее дочь была права, но в другом… Римме не верилось, что бледное существо без эмоций - это ее дочь. Динариэль не была столь холодной, она не могла без слез вспоминать своего первого котёнка, а сейчас спокойно говорит о смерте родственников, друзей, да почти всего королевства. -Ты устала. Отдохнёшь, поговорим потом. - мать осторожно провела по грязно-рыжим волосам волшебницы и отошла к оставшимся сослуживцем. Динариэль проводила женщину взглядом и зажмурилась. Ее Мама была другой, более молодой. Можно ли постареть на пару десятков лет всего за неделю? А ведь Дина не видела себя, возможно она тоже превратилась во взрослую женщину. -Лекарь, п-с-с-с, лекарь. - шепнула девушка, не открывая глаз. То, что мужчина подошёл и навис над телом стало ясно, когда свет перестал греть бледное лицо эльфийки. -Мой лук далеко? В глаза Динариэль снова ударил свет, она сощурилась и осмотрелась. Лекаря не было рядом. «Пошёл жаловаться, что ли? Этого мне и не хватает» Девушка села и протерла глаза. Мир стал чуть четче, но голова слегка кружилась. Внезапно лекарь вернулся и положил перед эльфийкой оружие и колчан со стрелами. -Тебя держать бесполезно, все-равно сбежишь. Так хоть нервы нам трепать не будешь. - эльф грозно покосился на волшебницу. - Могла бы и о других подумать. -Именно о них я и думаю. - Динариэль понизила голос как только могла. -Не похоже. Если думала, от твоей дурацкой идеи отказалась бы. -Да ты даже не знаешь, что я собираюсь делать. Лекарь наклонился к девушке и проговорил ещё строже. -Тут все понятно. Но ты же понимаешь, что артефакты не помогут, да и одна ты вряд ли справишься. Дина начала злиться. Конечно она понимала бесполезность магический вещей. Они утихомирят голод, но со временем он вернётся. Она знала как высок риск возвращаться в город, но она не могла терпеть эту жажду. Волшебница взяла лук со стрелами и отошла от лекаря. -Нашёлся тут умник нотации мне читать. - буркнула волшебница, хватая свои вещи и одеваясь на ходу. -Сама разберусь. *** Луносвет, то что от него осталось. Плеть не прорубила город, как земли перед ним, она уничтожила Западную часть столицы, почти стёрла с лица Азерота. Когда-то прекрасный город лежал в руинах и…трупах. Неделя или чуть больше разделяла сейчас волшебницу и события, разрушившие половину столицы. Воспоминания слишком живо вставали перед глазами. Динариэль вновь оказалась в том страшном дне, ставший началом конца. У девушки утро не задалось с ночи. Все ещё кутаясь в рубашку брата, домой Дина вернулась поздно ночью. Она так и не заснула. Голова раскалывалась от возможных событий в ближайшие дни. Она слышала про нежить, новости приходили из земель людей и они были очень неутешительными. Плеть сметала все на своём пути. И вот Армия смерти, видимо, приблизилась к землям высших эльфов, а жители даже не паниковали. Весь Луносвет был предательски спокоен. Девушка измерила шагами всю комнату. Не выдержав Динариэль сбросила на кровать самые важные вещи: немного одежды, фотографии, старенький медальон, пару пергаментов с заклинаниями, нож, спустившись в зал, эльфийка достала из шкафа запрятанный кинжал. Опомнилась волшебница, когда из-за стен города появилось Солнце, а улица постепенно начала заполняться эльфами. На завтрак девушка не пришла. Быстро пробежав мимо родителей и брата, она вышла на улицу. Лицо успокаивающе пригрело лучами, жители мирно занимались утренней рутиной, будто ничего и не творилось. Динариэль прогулялась до базара. Ничего не обычного не происходило, только стражники курсировали чаще обычного. Иногда девушка замечала озабоченные лица сородичей и это немного успокаивало. Хоть кто-то да помнил про страшную угрозу. Но ведь это было опрометчиво? Да что им бояться? Кель’талас защищён лучше любой крепости, нежить никогда не прорвётся в королевство. Девушка просто всегда готовилась к худшему, вот и все. Угрозы нет. Вернулась домой волшебница ближе к полудню и не застала мамы. Брат суетился по комнате, собирая вещи в небольшие сумки. -Ал, где мама? -Ее срочно вызвали на какое-то задание. - молодой эльф говорил настороженно, даже испуганно. Дина почти зашипела. Все же дела шли чем казалось изначально. -Где папа? -Собирает вещи наверху. Тебе тоже стоит, мы уходим. -Алатор был тем, кто постоянно пытался казаться бесстрашным, но сейчас он боялся, как маленький котёнок посреди бури. -Бросим маму? -Хочешь остаться? Динариэль сглотнула, но промолчала. В бою и отец, и брат были плохи, Дина сражалась чуть лучше (спасибо маминым тренировкам), но скорее всего просто испугалась бы и стала легкой целью для враг. Все они стали бы только помехой для опытного следопыта. Волшебница быстро поднялась в комнату. Наборчик первой необходимости лежал на постели, спустя минуты - в небольшой сумке через плечо. Эльфийка сбежала по лестнице, нервно ища глазами вещи, которые нужно с собой унести, и наконец увидела отца. Мужчина молча кивнул на дверь и семья вышла наружу. Улица заполнилась эльфами, беспокойно мотающимся от дома к дому. -Мы идём на площадь Соколиных Крыльев. Если потеряетесь в толпе, идите туда и улетайте. - отец звучат строже обычного и почти не смотрел на детей. Он шёл к своей цели, пробивая путь семье через сородичей. На площади собралась уже целая толпа желающих бежать. Детей и женщин было превалирующее количество. На ступенях одного из зданий стоял кто-то из следопытов и старался успокоить народ. -Не волнуйтесь, все смогут покинуть королевство! Кому не достанется дракондора, может проходить к порту! На кораблях места точно хватит всем!- уверенно вешал взрослый эльф, вроде следопыт. Дина решила пробраться ближе к говорящему. Это был Лор’Темар. Он служил вместе с мамой. -Не начинайте давку! Если выстроиться в очередь всем будет удобнее! В первую очередь мы увозим детей и стариков, так что пропустите из вперёд! Волшебница протиснулась сквозь толпу к самому следопыту, почти упав к его ногам. -Простите, Лор’темар! Мне нежно, даже необходимо знать кое-что. Есть новости с поля боя? -Гражданским знать не положено. - эльф смотрел поверх девушки, почти на голову меньше его ростом, и даже не собирался опускать взгляд. -Прошу, мне очень надо. У меня там брат, сестра и теперь ещё и мама. Ее зовут Риммария, вы должны ее помнить. Среднего роста, с рыжими волосами и лицом, как будто ей постоянно что-то не нравиться. Лор’темар нехотя опустил голову и встретился взглядом с очень уж знакомым лицом. Девушка была почти копией его сослуживицы, отличались лишь незначительные детали лица, например расположение родинок и небольшой шрам через верхнюю губу. -Ты младшая из Рассветной Песни? -Именно. -Ты очень сильно похожа на мать… -пробормотали следопыт. Девчушка и не собиралась ни отвечать, ни отходить от Лор’темара, гипнотизирующе пялилась на него, мешая желающим узнать последнии новости. Следопыт недовольно смерил девушку взглядом и отвел в сторону. -Новости неутешительны. Магическая защита пала, бой идёт возле самых ворот. Риск, что Плеть прорвётся высок, армия Лича оказалась больше, чем мы ожидали. Но… -Этого хватит. Успокаивать меня не нужно, я не ребёнок. Мужчина хотел что-то ответить, но толпа разом ахнула и разделила пополам, давая дорогу еле живому солдату. -Они прорвались! Ворота…пали!… Пред…Предводитель… мертва! Площадь резко замолчала, пытаясь осознать новости. Первым вернулся к жизни Лор’темар. -Лекаря солдату! Остальные к порту! На корабли! Времени остаётся мало! Двигайтесь быстрее! Динариэль вжалась в стену, наблюдая как обезумевшие от страха эльфы пытаются сбежать с площади. Следопыт заметил испуганную волшебницу и рявкнул на неё. -Беги отсюда! Живо! - мужчина грубо схватил девушку за руку и почти кинул в толпу, чтобы та унесла дочь сослуживицы в нужном направлении. Все бежали через запад города, пока в нос не ударил сильный и мерзкий запах, а что-то не рухнуло прямо с неба. В толпе начали кричать, недалеко от Дины вновь что-то упало. Волшебница отпрыгнула в сторону и настороженно разглядывала между бегущими большой валун и кровяную кашу, в которую превратился эльф, под ним. По спине сразу побежали мурашки. На пару секунд Динариэль зажмурилась, надеясь, что это все лишь ужасный кошмар, но быстро раскрыла глаза, когда лицо чем-то обрызгало. Запах гнили и трупов усилился, девушка осторожно провела по лицу и с ужасом уставилась на свои пальцы, окрашенные в красный. В нескольких метрах от неё валялся истерзанный труп сородича, ещё несколько таких же валялись чуть дальше, ещё - летели прямо в толпу, вместе с камнями. Здания таяли прямо на глазах, с такой же скоростью уменьшалась и толпа. Дина услышала свистящий звук и подняла голову, как раз, чтобы увидеть булыжник, летящий прямо на неё. Волшебница вскочила на ноги и бросилась прочь, ища место, где можно спрятаться. «Ищи, ищи, ищи! Хоть где-то должно быть безопаснее! Вокруг только бойня, но… На востоке спокойнее, вроде». Девушка увернулась ещё от одного летящего трупа и вурдалака, который потеряв Динариэль в неразберихе, набросился на мужчину, бежавшего рядом, и спряталась за полуразрушенной стеной. Убежище было весьма паршивым и угрожающе трещало, но другого не было. «Опасения были не напрасны! Нужно было бежать раньше! - стиснув зубы думала Динариэль, пока вокруг рушился целый город. -Как глупо будет умереть никем. Хотя бы родственников будут помнить героями, если останутся те, кто сможет помнить. Умирать от рук трупа, какая глупость.» Девушке стало тошно от этих мыслей. Разве причитать про недостойную смерть ее учили мать и дедушка? Нет, они учили стоять до конца, жаль не рассказали как это делать, если все тело оцепенело от ужаса, а мозг отказывался думать здраво. --Нет, в какой-то развалине я точно побывать не собираюсь. - прошептала волшебница, уже собираюсь выбегать из убежища. Но совсем рядом, сквозь общий гам, Дина услышала всхлипы. Через страх она наклонившись к расщелине в стене она заметила молодого перепуганного эльфа. Казалось, что он не обращает никакого внимания на внезапного "соседа" по убежищу, бесцельно смотря куда-то. «Ну, что ж, выбираться вдвоём, так выбираться вдвоём. Если что в компании умирать не так страшно» - с горечью думала эльфийка, стараясь растормошить сородича. -Ты слышишь меня, вообще? Эльф не отвечал. -Ответь же! Скоро и эти стены разрушаться, нужно убираться! Не став дожидаться реакции, девушка вытащила пострадавшего за руку и поставила за своей спиной. В голове возникло одно защитное заклинание, на которое до этого не хватало времени. Динариэль быстро прочла его, высших эльфов заключил в под себя купол. -Не выходи за пределы щита. -строго проговорила волшебница, ведя парня почти за руку. Спокойно они прошли не больше 20 метров. О купол с шлепком разбился очередной труп, запачкав сиреневый щит темно-алыми внутренностями. Конечно, подобный "маяк" не мог пройти незамеченным. Несколько вурдалаков взяли курс прямо на спасающихся. Дина подпустила нежить чуть ближе и прочла заклинание, выпустившее энергию и отбросившее противников на метры назад. Девушка снова потащила парня за собой. Постепенно эльф начал приходить в себя. На пол пути к более целой части города даже остановился. -Что?! - грозно спросила волшебница -Я что-то слышу. - эльф потащил Динариэль к перевёрнутой тележке. Прямо под ней сидела испуганная девочка. -Вытащи ее побыстрее, - отрезала высшая эльфийка, пока спасённый ковырялся под тележкой, - а то некоторым очень хочется нас разорвать. Напрягшись, волшебница выпустила несколько пламенных шаров, что сожгли приближающуюся нежить. -Это не так и просто. - отозвался эльф. -Не церемонься с ней! - Динариэль вышла на встречу противникам и начала читать заклинание, что сожгло бы вурдалаков, но вовремя поняла, что слишком много трупов хочет отведать ещё горячей крови. - Просто вытаскивай ее! Дина заморозила врагов и бросилась к тележке. Парень испуганно выволок девочку из укрытия и взял на руки. Эльфы побежали к восточной части города, но путь преградил огромное нечто. Это был не труп, в этих землях не было настолько огромных существ, это было сшитое из многих частей чудище. Динариэль начало подташнивать от этого зрелища. От сокрушительного удара девушку спас спутник, что оттащил волшебницу. Динариэль протерла лоб и выпрямилась, готовя заклинание. Температура вокруг резко упала, возле эльфийки начали образовываться острые льдины, что молниеносно устремились в сшитое поганище, протыкая его на сквозь. Чудище будто и не заметило ран. Дина шустро прочитала ещё заклинание, нежить охватил огонь, но оно продолжало теснить эльфов. Девушка начала быстро перебирать заклинания у себя в голове, но то, что могло бы убить мертвеца было слишком долгим в произношении. Ценного времени оставалось все меньше и меньше. Дина вспомнила про кинжал в сумке. Смотря прямо на поганище эльфийка нащупала ручку оружия. Кидаться на подобное чудовище с простым кинжалом было глупо, но если попробовать попасть в голову… Возможно это что-то и даст. Волшебница использовала скачок. Мгновенно она пронеслась, будто, сквозь чудища и упала за его спиной. Перекувырнувшись несколько раз Динариэль прижалась к земле, она с трудом верила, что чудовище не успела схватить ее и она осталась жива. Сборище трупов издало рык, пошатнулось и упало, забрызгивая из раны на шее землю темной жидкостью, которая заменяла ему кровь. -Оно мертво? - осторожно спросил парень, отворачивая девочку от трупа. -Я не уверена, так что давайте убираться отсюда. - Дина не успела даже встать в полный рост, как ее сбили с ног. Девушка плюхнулась на остатки здания и вернулась в реальность. Вурдалак хищно скалился на новую жертву. -Вот как. Ну что, теперь я знаю куда вас нужно бить. - девушка встала на ноги и потянулась за стрелой. Расстояние было небольшое, промахнуться было почти невозможно. Она не успела. Из-за угла послышался шорох и сбитое дыхание, за ними появился Ассель с небольшой сумкой наперевес. Вурдалак перевёл все внимание на мальчика, почти сразу бросившись на него. Ассель хотел бежать, но мёртвый и жесткий взгляд воина Плети намертво приковал мальчика к земле. В этот момент Динариэль перестала дышать. Собрав всю концентрацию, что имелась, девушка целилась в голову. Она успела бы выпустить всего одну стрелу, пока чудище не добралось до внезапного спутника. Промахнуться было нельзя. Стрела прошла остатки плоти и пробила череп, вурдалак замедлился, давая возможность выпустить еще стрелу. На этот раз стрела прошла ниже, возле основания головы. Вурдалак умер во второй раз, рухнув гнившим телом прямо на Асселя. -Что ты здесь забыл?!- сурово спросила волшебница, вытаскивая мальчика из под груды костей и остатков плоти. -Я говорила не покидать лагерь, тем более без надобности! -Ты пропала, вот тебе надобность. - Ассель успел перенять некоторые манеры общения у эльфийки. -Тем более, ты ушла без вещей. - мальчик порылся в сумке и достал небольшую фляжку и знакомый кинжал. -Вода, вроде, помогает вам с жаждой магии. Динариэль потёрла глаза. -Ты пришёл сюда, чтобы отдать мне воду? Ты в своём уме? Ты вроде не глупый мальчик, понимаешь, что твориться здесь, но рискуешь жизнью ради мелочей! -Динариэль, ты и твоя жажда это не мелочи. Я не хочу, чтобы ты стала одной из презренных. -Ты утрируешь. Мальчик схватил Дину за руку. -Не утрирую. Мы все знаем, что такое жажда и все видим как тяжко переносят ее маги, особенно ты. Как бы ты не открещивалась от проблем, это их не решит, так что пей быстрее и пойдём искать то, что может помочь остальным. Динариэль была довольна своей работой. Перевоспитать запуганного мальчишку, в эльфа, способного поставить ее на место - это неплохая работа. Конечно, волшебница не показала своей радости, недовольно цокнув языком и сделав несколько глотков из фляги. -У меня дома были небольшие запасы всякого магического. Он стоял восточнее, есть вероятность, что он не так сильно пострадал. И убери пока кинжал.
4 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник