Любить или быть любимым, Шастун?

NC-17
Заморожен
49
yeva002 соавтор
Размер:
33 страницы, 9 951 слово, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 11 Отзывы 6 В сборник

2 глава. Антон и рутина.

Настройки
Проходит чуть больше четырех часов, прежде чем будильник начинает буквально орать Антону в ухо. 4:05. Нормальные подростки спят по субботам, как минимум до 11, потом завтракают и идут гулять. Такой распорядок дня конечно манил Шаста, но иметь карманные деньги ему хотелось гораздо больше. Еле как дойдя до ванны, он начинает умываться. Прохладная вода слегка обжигает лицо. Левая скула предательски побаливает, слава богу, что нет синяка. А то очередная сказочка, мол: «шёл пол улице, ветка саданула», уже точно не прокатит. Приведя себя в более-менее человеческий вид, Антон переодевается. Обычная оверсайз футболка, с принтом «Черный квадрат». Очень оригинально. И все те же черные джинсы. Шасту, как обычно не до еды, так сказать, ему до пизды. Он сразу идёт гулять с Алексом. Мохнатый привык, что именно в субботу, хозяин не будет за ним бегать и сюсюкаться, поэтому, уже через двадцать минут они заходят обратно домой. Поскольку транспорт ходит только с шести утра, Антон пешком добирается до кафе. У него есть с часу времени, чтобы все подготовить к приходу гостей. Ведь с семи утра начнут приходить ранние жители Питера за кофе, чаем, горячем шоколадом, и различной выпечкой в добавок. Шаст, взяв всю силу в кулак, которой с каждым днем все меньше и меньше, начинает сервировать столы. В 6:30 к нему присоединяется коллега по несчастью – Мелани. — Доброе утро, Антонио! Как дела, как утро субботнее? – Девушка явно проснулась с той ноги, раз уж с утра распевает баллады. — Утро субботнее, жаль не после новогоднее. — По тебя плачет реп-баттл, милый. Антон не успевает кинуть ответочку Мелани, потому что та, вальяжно вильнув хвостом, уходит в подсобку. Шасту ничего не остается, как продолжить натирать стаканы до блеска. По возвращению подруги, они начали увлеченно болтать, одновременно подготавливая зал. Ровно в 7:05 заходит первый посетитель. Этот дедушка являлся соседом Шаста. Валерий Иванович часто приглашал мальчишку на чай, рассказывая интересные история в период войны. — Будет время, заходи родной. Да к тому же, ты еще на прошлой неделе обещал зайти. – Забирая свой утренний завтрак, мимолетно напоминает дед. Антону немного стало стыдно. Из-за вечных дел, он не успевал приходить к соседу. Вновь пообещав зайти к нему, Шаст вернулся к работе. Мелани стояла за кассовым аппаратом, иногда помогая Антону относить заказы, а юноша носился по залу, разнося эклеры, тортики, пирожные и горячие напитки. Проработали они до 14:00, на замену пришли двое ребят: Даша и Витя. Девушка предложила подвезти Антона, ссылаясь на то, что ей по пути. Парень мялся с минуту, а дальше в него начали лететь различные подушки, ручки и о-боже-только-поймай-этот-фикус. Шаст конечно ловит, потому что собирать останки несчастного растения вовсе не хочется, да и время поджимает. Наградив подругу лёгким подзатыльником, а-ля «Нехуй кидаться бедным Гришей», ребята выходят из кафе. Мелани 20 лет, она на третьем курсе универа, специальность архитектора. Антон удивлялся, как такая весёлая девушка может учиться на такую серьёзную профессию. Есть такие универсальные люди, однако.

***

Репетиторство. Пять слогов, ровно тринадцать букв и миллион проблем. Нет, Антону нравится английский язык, он с удовольствием готов помочь с заданиями, но возиться с мелкими подростками, у которых на уме только гулянки да сигареты, особого желания не испытывает. Буквально весь подъезд знал о Шасте, как о великом полиглоте, хотя таковым мальчишка не являлся. В 16:00 он стоял на пороге квартиры Кузнецовых. Жили они на два этажа выше Антона. Кузнецовы старшие – приятные люди, а их дети – сплошное мракобесие. Саша – младший в семье, ученик шестого класса. Его оценки в школе – работа из под палки. Об уровне английского стоит вовсе промолчать. Нет, Шастун прекрасный репетитор, просто Кузнецов, та ещё заноза. — Hello, teacher. How are you today? Are you in good mood? А-а-а-а-а-а-а-а… Would you like to drink tea? – закрывая дверь, начал тараторить Саша. Антон приятно удивлен. *Неужели этот засранец решил взяться за ум? Или переводчик делает свое дело?* — Dear Alexander. I'm in good mood, because you surprised me with your knowledge. Let’s go to your room. — С лёгкой улыбкой отвечает Шаст. — А, чай я не буду, так что пошли. Следующие полтора часа они провели в жёстком соитии со временами английского. Потому что как бы Антон не объяснял, Саша тупил. *Present-ы, хуезенты блять. Проще бомжа алфавиту научить, больше толку.* Дав задание Кузнецову, Шаст вышел из комнаты, целенаправленно идя на кухню. Урок уроком, а вода по расписанию. — Антош, ты бы не мог мне помочь? Боже правый, только не это. Антон готов провести ещё три часа с Сашей, отжаться триста раз, да хоть воду десять часов резать, но только не это. Кузнецова – старшая сестра Сани, ученица десятого класса и шило в заднице Шастуна. Ира - неплохая девушка, красивая, но мерзкая по характеру и клеится абсолютно ко всем. Даже Антона эти липкие ручонки не обошли. Она каждый раз пытается привлечь его внимание, то своим декольте, то короткой юбкой. — У меня занятие. — Кратко отчеканивает Шаст. — Блин, а я просто времена сейчас прохожу, завтра контрольная, боюсь завалить. *Вау, ее волнуют оценки? Что-то новенькое, где мой календарь? Обведу в красный кружок с надписью «Кузнецова и учеба – дружба навеки».* Антон решает не отвечать, поэтому заходит обратно в комнату. И пить уже не хочется, и жить тоже. Поставив твердую четверку Саше, Шаст забирает свою оплату и пулей вылетает из квартиры. Антон проводит ещё два занятия. Со второклассницей Мариной и восьмиклассницей Алисой.

***

Возвращаясь домой, Шаст наслаждался вечерним Питером. Уже перевалило за 22:00, поэтому людей достаточно мало. Лёгкий ветерок дул в лицо, будто пытаясь сдуть весь день, который прошел в вечных гонениях и делах. Возможно, Антон и дальше бы глазел на случайных прохожих, рассматривая их, но внезапный звук уведомления, решил по другому. Димон-омон: Как рабочий день?

Вы: 2 700 + работал в кафе.

Димон-омон: Ты прям машина:D

Вы: Залил бы в меня, кто бензина;)

Димон-омон: Ты дома? Го гулять.

Вы: Сударь, время позднее, не хотите ли вы случаем затащить меня в темный подвал?))0)

Димон-омон: Уже готовлю всю атрибутику. К 23:00 буду тебя караулить возле подъезда.

Вы: Пойду загуглю, какой атрибутикой можно загнать в подвал худощавого подростка.

Продолжать диалог не имеет смысла, поэтому, заблокировав телефон, Шаст направляется домой. Идти дворами являлось не лучшей идей, так как в такое время, часто можно встретить то торчков, то в ебеня спитых бомжей. Антон проходит мимо дорогого жилого комплекса, наблюдая, как в каждой квартире выключается свет. Раз, два, три. Парень уже давно сбился со счету, но все также внимательно наблюдал, при этом слушая каждый шорох. То ли и вправду боялся, что его сейчас цепанут в подворотне, то ли просто чего-то ждал. Он проходит ещё пару метров, прежде чем останавливается, как вкопанный. Он слышит. Но не шуршание листьев под ногами, не дикие вопли алкашей, а его голос. Поскольку Антон находился между двумя высотками, в самой темной зоне комплекса, он не видел его. Подойдя ближе в стенке дома, а точнее к углу, Шаст прислушался. — Ну, как тебе первый день в школе? Никого не убил, не оттрахал? — Серж, давай без эксцессов, а, заебал. — Мужчине явно не нравятся такие вопросы, поскольку Шаст слышит, как погрубел голос брюнета, что аж невольно прошли муражки. — Лучше скажи, как тебе в твоём СПбГУ? — Отлично. Студенты попались на редкость тихие, всё слушают и впитывают в себя, как губки. — Слышится характерный звук зажигалки. — Как на личном то, Арс? — Личное – не публичное. — Ехидно смеясь, отвечает Попов. — Ты же знаешь, перестал я верить в этот химический процесс. Может и нравится кто-то сейчас, но вряд ли из этого что-то выйдет. Антон хотел бы дослушать весь диалог до конца, возможно, узнал бы имя этого кто-то нравится, но не судьба. Его неожиданно прижимают к стенке, больно ударяя в голову. — О-о-о, да ты совсем ребенок, вижу. — Шепча на ухо и оголяя кисти рук школьника, проговаривает незнакомец. — Не хочешь узнать, что такое настоящий кайф? Шастун видит то, чего не хочет. Шприц, наполненный прозрачной жидкостью. Игла не прикрыта колпачком, поэтому Антон четко замечает, что она поблескивает в полумраке. Парень уже продумал все. Как его накачают неизвестным веществом, как он согнется в погибели и даже решает не отрицать факт летального исхода. — А ну, съебался отсюда нахуй! Наркомана с размаху ударяют в челюсть, от чего тот, буквально прилетает на жесткий асфальт. Падает он прямо на руку, в которой находился шприц. Острая игла моментально впивается в ляжку мужчину. Тот, заскуля, резко подрывается с места и бежит. —Арсений Сергеевич? — Удивлённо таращась на учителя, спрашивает Шастун. Да, актер из него плохой и сделать вид, что он первые заметил классного руководителя, получается хуёво. — Но, как? — Жопой об косяк, Антон Андреевич. — Попов включает камеру на телефоне и начинает проверять руки школьника. — Успел. — Арсений убирает телефон и теперь буравит парня своим взглядом. — Что ты здесь вообще забыл, в такое позднее время? — Я с работы возвращался, живу здесь недалеко. — Щёлкая пальцами, тихо отвечает Антон. — А как вы поняли, что это я? — А у тебя много знакомых, которые выше тебя? — ехидно улыбаясь, спрашивает Попов. — Долго ещё идти, может проводить? «Да, да ,да». — Нет, спасибо большое. Хорошего вечера или ночи, Арсений Сергеевич. — Ну, как хочешь. Смотри, не наколись, а то знаю вас, малолеток. — Брюнет в последний раз еле заметно улыбается и разворачивается, направляясь к дому. Антон хотел уже возразить, мол: «Вообще-то, мне 17» или « А вы вообще – дед», но и глазом моргнуть не успевает, как литератора и след простыл. Шумно выдохнув и увидев, что до встречи буквально 15 минут, Шаст быстро идёт домой. Благо, никаких торчков он больше не встречает, поэтому, зайдя в дом, окончательно успокаивается. Матвей спит, а родители снова укатили на светскую вечеринку. Все на своем месте. Быстро переодевшись и убедившись, что питомец уже не испытывает желания прогуляться, Антон выходит во двор. Дима, увидев Шпалу, тут же кидается к нему с дружескими объятиями. «Будто, сто лет не виделись». — Ты вообще живой? – уточнил у Антона Дима. — Да. Пока что, да. В понедельник в школу, и что будет там, я уже совсем не ебу. Как совмещать кафе, репетиторство и школу? Ещё и с Алексом гулять. — Так ты не бери много учеников на день. — Ага, а жить мне на что? — Питание святым духом – абсолютно для тебя бесплатно. Насчёт одежды ты мало паришься. Сигареты не особо дорогие. — Спокойным голосом отвечает очкарик. — В конце-концов, можно попросить денег у родителей. — Я не буду у них ничего просить. Мне достаточно того, что у меня есть своя комната. — Понятно. – подытожил Дима. — Кстати, насчёт святого духа. Ты ел сегодня? — Нет. — Честно признаётся Антон. — Времени как-то не было. Да и не хочется, кусок в горло не лезет. То Ира доебалась, то чуть не закололи, о какой еде вообще может идти речь? — Блять, Шастун. Такими темпами ты не то что в рай не попадёшь, тебя и в аду не выдержат. На, яблоко. — Позов достает из кармана ветровки небольшой фрукт и отдает в руки другу. Знает, что Дима не отстанет. Поэтому, взяв ненавистное яблоко и сделав лицо ангелочка, он его съедат. К слову, Позов до сих пор не знает, что Антон не любит их. — У меня ещё сендвичи с собой есть, раз уж на то пошло. — Дима не скрывает лёгкую ухмылку. — Слышь ты, Гермиона Грейнджер со своими карманами «Черная дыра», попридержи до лучших времён, вдруг, апокалипсис наступит. — Антон открыто смеётся от своего же сравнения, тем временем друг, надув губы, шлёт его куда подальше. — О-о-о, принцесса раскисла. Давай, поднимай свой зад и пошли пройдемся. — А ты – мальчик, который не выжил. Потому что страна, под названием «Здоровое питание и аппетит», разгромила тебя в пух и прах. Вдоволь насмеявшись, со своих же каламбуров, ребята прогулялись по нескольким дворам, то и дело споря о том, что будет, если человек всю жизнь проживет без секса и какого либо самоудовлетворения. Один утверждал, что это невозможно, другой – считал это вполне реальным. Время уже давно перевалило за полночь, прежде чем ребята попрощались. Пожелав друг другу худших снов, друзья разошлись. Антон зашёл домой и первым делом пошёл почистить зубы. Послевкусие от яблока неприятно стояло во рту. Закончив с чисткой, парень впервые за два дня, взглянул на себя в зеркало. Синяки под глазами стали в два раза больше. Глаза красные, будто он не спал около недели. Лицо настолько уставшее, что кажется, окажись рядом труп, тот и то выглядел более презентабельно. — Уебище. Выйдя из ванны, Антон проверил комнату брата, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. Матвей мирно сопел, обнимая когда-то подаренную Шастом игрушку. Парень тихо прошел в комнату, укрыл нормально младшего и оставил невесомый поцелуй на виске. Он любил его. Любит. И всегда будет любить. Пусть, родители намного больше интересовал мелкий, пусть, Шаст не всегда мог уделить ему время. Антон вышел на балкон и зажёг сигарету. Ему нужна всего одна сигарета. Пару затяжек, чтобы выпустить с ними сегодняшний день. Первая затяжка. Семи часам работы в кафе и 4 с половиной часа репетиторства. Вторая затяжка. Вновь, Арсению Сергеевичу. За помощь. Третья затяжка. Яблоку от Димы. Четвёртая затяжка – своей жизни. Остальная сигарета выкурилась без каких-либо посвящений. Он переоделся и лёг на кровать. На часах 02:15. Спать – бессмысленно. Он включил прикроватную лампу и взял учебник по химии. Да, именно. Четверка из воздуха не берется. Два часа углубленного чтения, привели к абсолютному нихуя. На работу он пришёл к пяти утра. Дома скучно, все спят. До начала работы ещё два с лишним часа. Антон решил, что лучше уже сейчас все подготовить, нежели потом носится, как ужаленный. Справившись за каких-то полчаса, Шастун прилёг на диван, находящийся в подсобке. «Только не спать». В 06:03 пришла Мелани. Она не скрыла удивление, увидев вылизанный зал и спящего его величество Шастуна. — Я не прощу себя, если не сфотаю такое чудо. – хихикнула девушка и сфотографировала Антона. Мелани уселась около него и залипла в телефон. Без пяти семь. — Шасту-у-н. — Толкая в бок, пытается разбудить парня подруга. — Шастун, уже зал полон людей! Антон подрывается и падает с дивана. Доброе утро. — Мэл, ещё одна такая выходка и тот самый фикус окажется на тебе. — После долгого молчания, Шаст добавляет: — Или в тебе, я ещё не решил. — Ой, придурок. Народу сегодня мало, поэтому ребята спокойно работают. Вновь передав пост другим официантам, они направляются в подсобку. Девушка с кем-то увлеченно болтает, глупо улыбаясь в пустоту. Антон же, опять улегся на диван. — Шаст, чекни ВК. Мэлка: Поставь себе на обои этого милашку. *прикрепленное фото*

Вы: Сама ставь.

Мэлка: Уже))0) Мелани поймала его взгляд и показала экран блокировки на её телефоне.

Вы: Блять.

Мэлка: 700 рублей и я удаляю эту фотку с чистой совестью :D

Вы: Ой, да хоть татуху набей с моим лицом.

Девушка улыбнулась и попрощалась с другом. Антон, пригрозив ей расстрелом из эклеров, если ещё раз такое повторится, вышел следом.

***

— Что же ты любишь, Попов. — Сам у себя спрашивает Антон, крутя в руке две баночки с вареньем. Клубничное и черничное. Шаст уже успел съездить домой, погулять с собакой, даже немного поесть. Отсидев ещё три урока репетиторства и получив деньги, он направился в магазин. Уже завтра состоится чаепитие, а он не знает, что обычно к нему несут. Выпечка? Банально. Фрукты? Ага, а может ещё и полноценный обед на всю группу захватить? И вот, сейчас он стоит напротив полки с различными вареньями и думает. Помучившись ещё около десяти минут, Антон решает брать черничное. Оплатив покупку, парень выходит из магазина и улыбается. Чему? Он и сам не знает. То ли окончанию дня, то ли своей милой покупке. Время уже половина десятого, когда Шаст заходит домой. Все снова на месте. Только в этот раз, родители дома. Он скидывает с себя всю одежду и просто заваливается на кровать, даже не удосужившись поставить будильник. Антон надеется, что сегодня ничего не приснится. Слишком измотан, слишком устал. Ему и не приснится ничего, почти ничего.
Примечания:
49 Нравится 11 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)